Формирование основ профессионально-этической культуры будущих юристов в процессе изучения иностранного языка в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Бараник, Елена Владимировна

  • Бараник, Елена Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 190
Бараник, Елена Владимировна. Формирование основ профессионально-этической культуры будущих юристов в процессе изучения иностранного языка в вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2007. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бараник, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Теоретические основы исследования профессионально-этической культуры специалиста.

1.1 Профессионально-этическая культура специалиста как междисциплинарный феномен

1.2 Роль англоязычной подготовки в профессиональном становлении студентов юридических специальностей.

1.3 Сущность и структура профессионально-этической культуры юриста.

Выводы по первой главе.

Глава II. Проектирование и реализация модели формирования основ профессионально-этической культуры будущего юриста при изучении иностранного языка.

2.1 Обоснование модели формирования основ профессионально-этической культуры будущего юриста в процессе изучения иностранного языка.

2.2 Содержательно-технологическое обеспечение процесса формирования основ профессионально-этической культуры юриста в процессе англоязычной подготовки в вузе

2.3 Анализ эффективности реализации в юридическом вузе модели формирования основ профессионально-этической культуры будущего специалиста при изучении иностранного языка.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование основ профессионально-этической культуры будущих юристов в процессе изучения иностранного языка в вузе»

Современный этап развития профессионального образования предполагает качественное изменение подходов к определению его содержания, а также усиление его профессионально-этической воспитательной направленности. Система вузовского образования призвана помочь студенту в процессе приобретения профессиональных знаний, умений, навыков, а также помочь молодому человеку «обрести себя», выбрать и выстроить собственный мир личностных и профессиональных ценностей, овладеть творческими способами решения научных и жизненных проблем. Эти идеи нашли свое отражение в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года (107).

Изменения, происходящие в российском обществе за последние десять лет, значительно повысили требования, предъявляемые к специалистам юридического профиля. Интеграция Российской Федерации в единое правовое пространство Европейского союза, осознание необходимости взаимопонимания и сотрудничества в правовых вопросах с различными странами мира, высокая потребность в межкультурной коммуникации, обеспечение национальной правовой безопасности России, - все вышеперечисленное инициирует появление в системе вузовского образования юристов новых направлений профессиональной подготовки, ориентированных на формирование профессиональной компетентности, профессионально-этической культуры специалиста (ПЭК). ПЭК для специалистов юридического профиля имеет колоссальное практическое значение, поскольку юридическая деятельность осуществляется в пространстве личностно-делового субъект-субъектного взаимодействия.

Государственные образовательные стандарты третьего поколения требуют от высшей школы совершенствования подготовки специалиста, компетентного не только в профессиональном, но и в коммуникативном, духовно-нравственном, профессионально-этическом отношении. Сегодня существенно меняются и требования к уровню владения юристами иностранным языком, первостепенное значение приобретают практические навыки, предполагающие высокий уровень профессионально-речевой (иноязычной) культуры в сфере делового общения, устной и письменной речи.

В педагогике накоплен достаточный потенциал для решения научных и практических задач, связанных с проблемой формирования профессионально-этической культуры специалиста. Общие теоретико-методологические основы профессиональной подготовки специалистов в высшей школе представлены в работах МЛ. Виленского, И.А. Зимней, Ю.Н. Кулюткина, А.К. Марковой, Г.Б. Сухобской и др. Осмыслению теоретических основ профессиографического исследования личности юриста посвящены труды А.А.Абдурахманова, И.А.Базанова, А.П.Коренева и др.

В исследованиях А.А. Александрова, Т.И. Грабельных, А.Э. Жалинского, В.В. Лазарева, О.Е. Кутафина, Ю.А. Макарова, Т.Ф. Фомина и др. разработаны общие теоретико-методические подходы к совершенствованию профессиональной подготовки специалистов юридического профиля в вузе.

В ряде исследований (Е.В. Бондаревская, Б.З. Вульфов, В.Д. Иванов, И.А.Зимняя, B.J1. Сластенин и др.) обосновывается сущность профессионально-воспитывающего нравственно-этического взаимодействия в системе «преподаватель - студент». В работах И.Л. Бим, И.А. Зимней, Р.П. Мильруд, З.Н. Никитенко, Е.И. Пассова, В.И. Скалкина и др. рассматривается педагогический потенциал лингвистического образования студентов в сфере профессионально-этического, духовно-нравственного воспитания, а также воспитание культуры межнационального общения.

Однако вопросы формирования основ профессионально-этической культуры юриста в процессе изучения иностранного языка в вузе остаются недостаточно исследованными. В этой связи возникают противоречия: между объективной потребностью рынка труда в юристах с высоким уровнем профессионально-этической культуры и недостаточной разработанностью содержания и особенностей ее формирования ее в условиях вуза; между значимостью проблемы формирования основ профессионально-этической культуры специалиста средствами иностранного языка, начиная с первого курса - и недостаточным вниманием к ее решению, как в педагогической теории, так и в практике работы вузов; между значительными возможностями содержания учебного курса иностранного языка в обеспечении осмысления нравственно-этических норм типичных ситуаций личностно-деловых коммуникаций специалиста и недостаточной реализации их в учебном процессе вуза.

Изложенные противоречия определили проблему исследования: каковы содержание и технология использования лингвистической подготовки в вузе в формировании основ профессионально-этической культуры будущего юриста?

В соответствии с проблемой определена тема диссертационного исследования - «Формирование основ профессионально-этической культуры будущего юриста в процессе изучения иностранного языка в вузе».

Объект исследования: профессиональная подготовка юриста в вузе.

Предмет исследования: содержание и технология формирования основ профессионально-этической культуры будущего юриста при изучении иностранного языка в вузе.

Цель исследования: обосновать и экспериментально проверить модель формирования основ профессионально-этической культуры будущего юриста в процессе изучения иностранного языка.

Гипотеза исследования. Профессионально-этическая культура юриста является условием успешной адаптации специалиста в профессии, а также фактором высокой результативности его труда. Эффективность процесса формирования основ профессионально-этической культуры юриста в вузе при изучении иностранного языка может быть существенно повышена, если:

- лингвистическая подготовка носит профессионально-ориентированный, нравственно-этический характер, осуществляется на основе моделирования профессионально-ролевого и речевого поведения юриста;

- содержание учебного курса иностранного языка строится на основе моделирования профессионально-ролевой деятельности юриста, направлено на обеспечение осмысления нравственно-этических норм типичных ситуаций личностно-деловых коммуникаций специалиста;

- обеспечивается мотивирование и активность студентов в усвоении и проявлении профессионально-этической культуры юриста в учебной и внеучебной языковой подготовке (волонтерской деятельности в юридических консультациях, правозащитных организациях; студенческом научном обществе в сфере межкультурных коммуникаций и др.).

В соответствии с проблемой, целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

- выявить место и роль лингвистической подготовки в формировании основ профессионально-этической культуры будущего юриста;

- определить структурно-содержательные и критериально-оценочные характеристики профессионально-этической культуры юриста;

- разработать и экспериментально проверить эффективность модели формирования основ профессионально-этической культуры будущего юриста в процессе изучении иностранного языка.

Методологической основой исследования явились философские, культурологические, социологические, психологические и педагогические концепции, раскрывающие многоаспектную природу профессионально-этической культуры специалиста как предмета междисциплинарного исследования; диалектические положения о единстве общего, особенного, единичного в развивающемся объекте; культурологический подход к анализу явлений действительности (М.С.Каган, Л.Н.Коган, Ю.М.Лотман, В.М.Межуев, Р.О.Якобсон и др.); научные положения о сущности личности и ее психологической структуре (Б.Г.Ананьев, С.Л.Рубинштейн, К.К.Платонов и

ДР-)

Теоретической основой исследования стали: культурологический подход к образованию как части культуры (М.М. Бахтин, О.С. Газман, Э.В.Ильенков, Д.С. Лихачев, В.А. Разумный и др.); теория языковой личности (В.В. Виноградов, А.Н. Леонтьев, Ю.Н. Караулов и др.); теория речевой деятельности как компонента социальной и психической деятельности индивидуума в целом (А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, А.А. Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.); теория системно-деятельностной природы, интеграции и гуманизации педагогического образования (Б.С. Гершунский, В.И. Журавлев, Ю.К. Кулюткин, В.Д. Шадриков и др.); концепции сущности и содержания профессиональной культуры (Е.В. Бондаревская, Б.З. Вульфов, И.Ф. Исаев, Н.В.Кузьмина, Е.Г. Силяева, В.А. Сластенин и др.); концепции сущности и содержания профессиональной подготовки юристов (Ю.А. Макаров, И.Д.Мариновская, А.Н. Тесленко и др.).

В соответствии с замыслом в исследовании использовались методы двух уровней в их единстве и взаимосвязи: теоретические (анализ философской, культурологической, лингвистической, психологической, педагогической, нормативно-правовой, методической литературы; монографическое изучение проблемы обобщение педагогического опыта; анализ и синтез; моделирование) и эмпирические (наблюдение, в том числе включенное, различные виды опросов, контент-анализ, диагностические методы, математические методы обработки собранного материала, формирующий педагогический эксперимент, отсроченный контроль).

Исследование проводилось на базе Российской Правовой Академии. На различных этапах эксперимента исследованием было охвачено более 300 студентов, 29 преподавателей вузов, 26 специалистов баз практики.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2001-2002 гг.) - теоретическое осмысление проблемы исследования, изучение отечественного и зарубежного опыта подготовки юристов в высшей школе; определение исходных позиций исследования, формирование понятийного аппарата, гипотезы, задач, методологии и методов исследования.

На втором этапе (2002-2006 гг.) проведен формирующий эксперимент в соответствии с методикой опытно-экспериментальной работы; уточнялись, корректировались отдельные содержательно-технологические стороны процесса формирования профессионально-этической культуры будущего юриста в условиях языковой подготовки в вузе.

Третий этап (2006-2007 гг.) был посвящен анализу и обобщению результатов экспериментальной работы, интерпретации полученных материалов, выявлению теоретических и практических результатов исследования, разработке практических рекомендаций и их внедрению в образовательный процесс вузов, проведению отсроченного контроля, оформлению диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования:

- раскрыты место и роль лингвистической подготовки в формировании основ профессионально-этической культуры будущего юриста;

- выявлены типичные ситуации профессиональной деятельности юриста и возможности их включения в виде модулей, раскрывающих содержание учебного курса «Иностранный язык»;

- выявлена и раскрыта структурно-содержательная характеристика профессионально-этической культуры юриста;

- разработаны критерии и показатели, позволяющие определить уровень профессионально-этической культуры юриста;

- определены группы факторов (объективные, субъективные, организационно-педагогические, содержательно-методические), влияющие на эффективность формирования основ профессионально-этической культуры будущего юриста в процессе изучения иностранного языка;

- обоснована модель формирования основ профессионально-этической культуры будущего юриста в процессе англоязычной подготовки в вузе; выявлены социально-педагогические условия обеспечения эффективности формирования основ профессионально-этической культуры будущего юриста в процессе лингвистической подготовки.

Теоретическая значимость исследования: внесен вклад в пополнении концепции личностно-ориентированного профессионального образования путем разработки содержательного и организационно-технологического компонентов практико-ориентированной лингвистической подготовки юриста в вузе; выявлен комплекс социально-психологических, педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования профессионально-этической культуры будущего юриста в процессе изучения иностранного языка.

Практическая значимость исследования заключается в следующем: содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы способствуют повышению эффективности процесса формирования профессиональной культуры юриста в современных условиях развития международного сотрудничества в правозащитной сфере; материалы исследования могут быть использованы студентами и преподавателями вузов, колледжей, как в учебной, так и практической деятельности, для совершенствования учебно-воспитательного процесса различных учреждений, занятых профессиональной подготовкой и повышением квалификации специалистов юридического профиля.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Иностранный язык несет в себе определенные возможности в утверждении профессионального выбора, формировании основ профессионально-этической культуры будущего юриста. Профессионально-этическая направленность изучения иностранного языка повышает его возможности, начиная с первого курса, в формировании основ профессионально-этической культуры юриста, чем повышается его значимость и положительно изменяет отношение студентов к изучению иностранного языка. Профессионально-этическая культура юриста - это интегративное личностное образование, отражающее готовность и способность специалиста к осуществлению личностно-делового общения на основе гуманного, профессионально-толерантного взгляда на клиентов, субъектов правозащитной деятельности. ПЭК юриста отражает системную целостность знаний, умений и навыков в области профессиональных коммуникаций, позволяющих успешно решать задачи в ситуации личностно-деловых контактов в рамках правового поля. В составе профессионально-этической культуры юриста представлены взаимосвязанные подструктуры (профессионально-деонтологическая, коммуникативно-перцептивная, интерактивно-практическая, профессионально-акмеологическая).

2. Модель процесса формирования профессионально-этической культуры юриста в процессе изучения иностранного языка в условиях вуза предстает в виде целостной системы, включающей в себя следующие блоки: функционально-целевой (обоснование целей, задач, функций процесса формирования ПЭК специалиста юридического профиля); проблемно-содержательный (построение учебного курса на основе последовательных проблемных профессионально-ориентированных модулей на основе взаимодействия с профильными кафедрами; каждый модуль - это определенная проблемная ситуация юридической практики, несущая в себе этические правила и нормы.); деятелыюстно-технологический (модули изучаются последовательно с учетом уровня владения студентом языком, семестра и усвоенной профессионально-ориентированной информации; процесс формирования основ профессионально-этической культуры будущего юриста осуществляется поэтапно - профессионально-ориентировочный, профессионально-тренировочный, профессионально-результативный этапы.); организационно-практический (организаторская деятельность по мотивированию студентов к изучению каждого модуля учебного курса, участие его в учебной и внеучебной языковой деятельности по овладению основами профессионально-этической культуры и др); критериально-оценочный (совокупность когнитивно-аксиологического, профессионально-поведенческого, рефлексивного критериев, позволяющих определить уровень профессионально-этической культуры юриста - начальный, профессионально-функциональный, профессионально-эффективный). Процесс формирования ПЭК будущего юриста осуществляется поэтапно (профессионально-ориентировочный, профессионально-тренировочный, профессионально-результативный этапы).

3. Комплекс условий, обеспечивающих эффективность формирования профессионально-этической культуры юриста, включает в себя: адекватность содержания, организационных форм и методов англоязычной подготовки реальным требованиям деятельности юриста в сфере личностно-деловых и межнациональных контактов; обеспечение высокого уровня профессионально-этической культуры преподавательского коллектива; готовность и способность преподавателей к профессиональной интеграции в процессе формирования профессионально-этической культуры студентов; использование интерактивных, проблемных, эвристических технологий обучения; индивидуализация процесса формирования профессионально-этической культуры, создание положительного эмоционального фона практико-ориентированной лингвистической подготовки; развитие культуры профессионально-личностной рефлексии будущих юристов; включенность студентов в реальное правозащитное взаимодействие с различными категориями клиентов правоохранительных организаций в период волонтерской деятельности и учебно-производственной практики; педагогический мониторинг личностного продвижения студента в процессе формирования профессионально-этической культуры.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходной концепции исследования, применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его задачам и логике; целенаправленным сравнительным анализом результатов многолетней экспериментальной работы и массовой практики англоязычной подготовки юристов в вузе; валидностью используемых методик.

Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через опубликование учебных пособий, методических материалов, статей, докладов, тезисов; разработку и реализацию программ элективных курсов «Профессионально-этическая культура юриста», «Межкультурные коммуникация в профессиональной юридической среде». Основные идеи исследования внедрены в образовательный процесс Российской Правовой Академии. Материалы исследования получили одобрение на международных, всероссийских, региональных конференциях, ежегодных научно-практических семинарах преподавателей вузов, специалистов учреждений юридического профиля.

Цель, задачи и логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Бараник, Елена Владимировна

Выводы по второй главе

Модель процесса формирования основ ПЭК будущих юристов в вузе определяет цель, условия, содержание, формы и методы, ожидаемые результаты ее реализации. Модель исследуемого процесса предстает в виде целостной, достаточно динамичной системы, открытой для постоянного обновления, основанной на представлении о развитии социального педагога как индивидуальности в первую очередь, а затем как специалиста, профессионала с глубоким пониманием ситуации в сфере современной профессионально-юридической деятельности. Достижение этой цели возможно путем синтеза основных компонентов индивидуальности будущего специалиста юридического профиля: мировоззренческого, духовно-нравственного и профессионально-этического.

Содержательно-методический аппарат разработанных диссертантом адаптированных учебных курсов для профессионально-ориентированной англоязычной подготовки будущих юристов ориентирован на воспитание интеркультурной коммуникативности специалиста, которая характеризуется этнокультурной компетентностью личности, готовностью к диалогу, проявлением толерантности, такта, правильным выбором языка общения с представителями других национальностей.

Для достижения высокого уровня ПЭК будущих юристов необходимо при изучении иностранного языка использование периодических изданий по профилю, что ведёт к взаимодействию кафедры английского языка со специальными кафедрами, что позволит студенту увидеть современное состояние дел в области профессиональных интересов.

Чтение аутентичных текстов по юридической специальности на английском языке оказывают влияние на формирование профессиональных качеств, воспитание профессиональной культуры студентов, поскольку требует от них самых разнообразных мыслительных операций - сравнения и обобщения, анализа и синтеза, абстрагирования и конкретизации. Умение читать на иностранном языке открывает доступ к новым источникам информации и позволяет расширять свои знания и удовлетворять интеллектуальные, профессиональные, нравственные и эстетические потребности, самостоятельно совершенствовать свое владение языком, изучать культуру другого народа.

На занятиях иностранным языком с целью формирования основ ПЭК будущих специалистов целесообразно применять не только аутентичные юридические тексты, но и художественные тексты профессиональной направленности, которые могут помочь студентам более четко представить систему права других стран, рассмотреть ее функционирование изнутри и изучить больше профессиональных терминов. При отборе текстов для занятий необходимо учитывать следующие критерии: мотивационно-познавательный, критерий эстетического воздействия текста на читателя, представленность профессионально-значимой информации в тексте, критерий малой формы текста, критерий языковой доступности и смысловой трудности текста.

Нами выявлен комплекс взаимосвязанных факторов, существенно влияющих на процесс формирования основ ПЭК будущих юристов: осознанный подход к изучаемому предмету, постоянный акцент на профессиональную значимость иностранного языка, а так же информативность и актуальность содержания материала, связь с юридической профессией, индивидуальная работа с каждым студентом по формированию профессиональной мотивации и профессионального мышления, развитие профессиональной значимости и перспектив использования английского языка в будущей деятельности.

Анализ результатов экспериментальной работы позволил выявить педагогические средства, обеспечивающие формирование основ ПЭК при обучении специалистов-юристов английскому языку в вузе: вовлечение студентов в деятельность, адекватную будущей профессиональной деятельности путём включения в содержание текстов с профессиональным содержанием, создание проблемных ситуаций, учебно-ролевые игры, овладение языком для специальных целей по юридическому профилю, овладение иноязычной терминологией, знание закономерностей, формирование терминов, что позволяет интенсифицировать усвоение и запоминание, овладение словообразовательным механизмом подъязыка (ЯСЦ).

Комплекс условий, обеспечивающих эффективность формирования профессионально-этической культуры юриста, включает в себя: адекватность содержания, организационных форм и методов англоязычной подготовки реальным требованиям деятельности юриста в сфере личностно-деловых и межнациональных контактов; обеспечение высокого уровня профессионально-этической культуры преподавательского коллектива; готовность и способность преподавателей к профессиональной интеграции в процессе формирования профессионально-этической культуры студентов; использование интерактивных, проблемных, эвристических технологий обучения; индивидуализация процесса формирования профессионально-этической культуры, создание положительного эмоционального фона практико-ориентированной лингвистической подготовки; развитие культуры профессионально-личностной рефлексии будущих юристов; включенность студентов в реальное правозащитное взаимодействие с различными категориями клиентов правоохранительных организаций в период волонтерской деятельности и учебно-производственной практики; педагогический мониторинг личностного продвижения студента в процессе формирования профессионально-этической культуры.

В основе процесса формирования основ профессионально-этической культуры будущего юриста на занятиях по иностранному языку лежит образовательная система, строящаяся на широкой культурологической базе, предусматривающая отбор материала, доступного студентам неязыковой специальности, имеющая четкую структуру, отвечающая современным дидактическим требованиям профессионально-прикладной подготовки в вузе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время проблема формирования профессионально-этической культуры специалистов, работающих в системе «человек - человек», приобретает особую актуальность.

Сегодня среди задач, стоящих перед профессиональным образованием и высшей школой на первый план выходят задачи, связанные с формированием у выпускников умений критически оценивать и осуществлять контроль за своим профессиональным поведением, направлять и переориентировать собственные профессиональные действия с учетом прогнозирования их последствий, опираться в своей деятельности на законы общечеловеческих отношений, на нравственно-ценные, профессионально-этические нормы и социально значимые моральные правила.

Оживление в начале XXI века межкультурной коммуникации, повышение интереса к накопленному человечеством интеллектуальному богатству делают иностранный язык не просто интересной учебной дисциплиной, но и необходимым средством для диалога культур, интеграции России в мировую экономическую систему, осуществления совместных научно-технических, правозащитных, социально партнерских проектов с другими странами. Возрастает потребность в специалистах, владеющих разговорной англоязычной речью, а также подготовленных для работы с литературой на иностранном языке. Это способствует значительным изменениям в практике обучения иностранным языкам в вузе, где доминирующим подходом становится коммуникативный подход, при котором студенты ориентируются на использование иностранного языка в профессиональной деятельности.

На занятиях по иностранному языку в юридическом вузе ставится задача не только изучить определенный объем лексического или грамматического материала, но и подготовить высококвалифицированных специалистов по избранной специальности, способных осуществлять профессиональную коммуникацию на иностранном языке с зарубежными коллегами и применять зарубежный опыт в сфере своей профессиональной деятельности.

Теоретический анализ проблемы позволяет констатировать, что в науке имеются различные подходы к пониманию сущности профессиональной этической культуры (ПЭК) специалиста, различные подходы к обоснованию ее структуры, путей и средств формирования в вузе.

Профессионально-этическая культура юриста - это сущностная характеристика личности, отражающая освоенный и повседневно проявляемый специалистом высокий уровень личностно-делового общения, способности устанавливать и поддерживать контакты с другими людьми, т.е. систему ресурсов, необходимых для построения эффективного профессионально-коммуникативного пространства в определенном круге ситуаций межличностного и профессионально-юридического взаимодействия.

На процесс формирования профессионально-этической культуры юриста оказывает влияние ряд факторов: объективных (уровень образовательного развития общества; уровень правовой культуры социума; специфика современной профессионально-юридической подготовки в вузе; требования работодателей к профессионально-этической культуре специалиста и др.) и субъективных (личностные характеристики молодого специалиста; активность юриста в сфере саморазвития уровня ПЭК; своеобразие профессионального коллектива и трудовой среды и др.).

Фундаментальным основанием профессионально-этической культуры юриста являются следующие составляющие его профессионально-личностного менталитета: уважение к закону; чувство личной ответственности за свои поступки и внутреннее убеждение в важности исполнения перед человеком лежащих на нем обязанностей; уважение достоинства других лиц, выступающих в качестве равных участников правового общения; вера, что соблюдение принятых человеком обязательств есть элементарное условие нормального существования людей в рамках правового общества; ценностное отношение специалиста к существующим правовым нормам.

Профессионально-этическая культура юриста отражает системную целостность знаний, умений и навыков в области профессиональной коммуникации, позволяющих успешно решать задачи в ситуации личностно-деловых контактов в рамках правового поля. В составе профессионально-этической культуры юриста представлены взаимосвязанные подструктуры (профессионально-деонтологическая, коммуникативно-перцептивная, интерактивно-практическая, профессионально-акмеологическая).

Основой профессионально-этической культуры юриста является способность к адекватному пониманию коммуникативной ситуации, а также совокупность умений выбирать лингвистические формы и способы самовыражения, сообразные конкретному коммуникативному акту, умений свободно, мотивированно и целенаправленно оперировать информацией в рамках профессионально-значимой тематики личностно-делового контакта.

В настоящее время в педагогике высшей школы при исследовании проблемы формирования ПЭК специалиста юридического профиля намечается тенденция к интеграции достижений различных научных дисциплин в сфере разработки новых эффективных технологий профессионального образования. Характерная особенность этих поисков состоит в стремлении ученых, педагогов-практиков не ограничиваться традиционным формированием узко направленных профессиональных знаний, умений и навыков, а активно влиять на процессы развития субъективного отношения будущего специалиста к профессиональной деятельности, развивать инициативность в правозащитной работе.

Модель процесса формирования основ профессионально-этической культуры будущего юриста при изучении иностранного языка в условиях вуза определяет цель, условия, содержание, формы и методы, ожидаемые результаты ее реализации; модель предстает в виде системы, включающей в себя следующие блоки: методологический, содержательный, организационно-технологический, критериально-оценочный.

Содержательно-технологический базис реализации модели формирования ПЭК юриста основан на комплексном включении в курсы общепрофессиональных, психолого-педагогических, специальных дисциплин, во все формы учебно-воспитательного процесса вуза вопросов, отражающих те или иные стороны профессиональной этики правозащитной деятельности, что в совокупности формирует комплекс знаний и умений, составляющих основу исследуемого феномена.

Анализ результатов многолетней экспериментальной работы по апробации в реальном учебно-воспитательном процессе юридического вуза модели формирования основ профессионально-этической культуры будущего юриста при изучении иностранного языка, а также данных отсроченного контроля за самостоятельной трудовой деятельностью выпускников, позволяет констатировать, что профессионально-этическая культура юриста является условием успешной адаптации специалиста в профессии, а также фактором высокой результативности его труда.

Эффективность процесса формирования профессионально-этической культуры юриста в вузе при изучении иностранного языка может быть существенно повышена, если: лингвистическая подготовка специалиста базируется на выявлении и научном осмыслении типичных ситуаций личностно-деловых коммуникаций специалиста, требующих проявления высокого уровня профессионально-этической культуры; профессионально-ориентированное обучение иностранному языку осуществляется на основе моделирования профессионально-ролевого и речевого поведения юриста; интеграции содержания курса английского языка с профилирующими дисциплинами по специальности; содержание курса иностранного языка ориентировано на профессиональную сферу, обеспечивает формирование интеллектуальных и операциональных средств личностно-деловой коммуникации в пространстве нормативно-правового регулирования; обеспечены практические возможности саморазвития студентами профессионально-этической культуры юриста (волонтерская работа студентов в юридических консультациях, правозащитных организациях; деятельность научного студенческого общества в сфере межкультурных профессионально-научных коммуникаций и др.).

В целях повышения эффективности процесса формирования ПЭК юриста в условиях вуза целесообразно: осуществить переход от рассмотрения на учебных занятиях отдельных вопросов профессиональной культуры юриста - к целостному, комплексному освоению профессионально-ориентированных лингвистических знаний и умений, обогащение опыта творческой деятельности по созданию профессионально-значимых типов высказывания; от осуществления профессионально-речевой подготовки будущих юристов в рамках отдельных дисциплин - к интегрированному использованию потенциала всех дисциплин, преподаваемых в вузе.

Основными путями формирования профессионально-этической культуры юриста в условиях вуза являются: направленное использование теоретических и практических заданий на занятиях по психолого-педагогическим, специально-профессиональным дисциплинам, выполнение которых предполагает проявление ПЭК; педагогическое управление процессом поэтапного развития ПЭК будущего юриста на основе учета индивидуальных и возрастных особенностей студентов; активизация в процессе обучения иностранному языку предшествующего учебно-познавательного, индивидуально-социального опыта студентов; целенаправленное формирование рефлексивной культуры студента как субъекта учебно-познавательной, самовоспитательной деятельности; повышение мотивационного потенциала аудиторных и внеклассных занятий по иностранному языку на основе активизации эмоционально-личностного отношения к учебному материалу, раскрытия его профессионально-ориентированной значимости.

Проведенное исследование не исчерпывает все аспекты освещаемой проблемы. Перспективы дальнейших исследований профессионально-этической культуры юриста связаны с изучением особенностей процесса ее развития в условиях самостоятельной профессиональной деятельности, с совершенствованием ПЭК в системе повышения квалификации; с подготовкой преподавателей вузов к работе по формированию профессионально-этической культуры будущего специалиста.