Индивидуально-ориентированная система подготовки будущего учителя технологии к обучению младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Тарасова, Елена Ивановна

  • Тарасова, Елена Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Брянск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 244
Тарасова, Елена Ивановна. Индивидуально-ориентированная система подготовки будущего учителя технологии к обучению младших школьников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Брянск. 2004. 244 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тарасова, Елена Ивановна

Введение

Глава 1. Теоретическое обоснование подготовки учителя технологии в условиях индивидуально-ориентированной системы обучения к работе с младшими школьниками

1.1. Обучение младших школьников образовательной области «Технология» как потребность развития общества и личности

1.2. Индивидуально-ориентированная система обучения как образовательная технология в подготовке учителя

1.3. Требования к подготовке учителя технологии в условиях модернизации образования

1.4. Критерии и показатели готовности учителя к обучению младших школьников образовательной области «Технология»

Выводы по первой главе

Глава 2. Дидактические условия подготовки учителя технологии в условиях индивидуально-ориентированной системы обучения к работе в начальной школе

2.1. Содержание подготовки учителя к технологическому образованию младших школьников

2.2. Формы и методы подготовки учителя технологии к работе в начальной школе

2.3. Подготовка будущего учителя к руководству творческой проектной деятельностью младших школьников

2.4. Методика проведения исследования и основные результаты опытно-экспериментальной работы

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуально-ориентированная система подготовки будущего учителя технологии к обучению младших школьников»

Содержание подготовки учителя изменяется под воздействием экономических, социальных и психолого-педагогических факторов. Новые общественно-экономические отношения, изменение требований к современному специалисту обусловливают необходимость коррекции модели реализации содержания профессионального обучения, в том числе и подготовки учителя технологии. В свете подписанных Болонских соглашений, остро встал вопрос о необходимости в сжатые сроки осуществить модернизацию традиционной системы профессионального образования.

Глубокие демократические преобразования, происходившие и пашем обществе в последние десятилетия ХХ-в, вступление общества в новый, технологический, этап развития привели к активизации инновационных процессов, в том числе и в образовании. Это потребовало серьезного пересмотра образовательного процесса в вузах, ссузах и школах, выявления возникающих противоречий, поисков путей их преодоления.

В этих условиях, отмечает A.M. Новиков, целями профессионального образования стали:

1) создание условий для овладения профессиональной деятельностью, получения квалификации.

2) воспитание граждан, социально активных, творческих членов общества, овладевших системой общечеловеческих и национальных ценностей и идеалов, способных к преобразованию производства и т.д.

3)удовлетворение текущих и перспективных потребностей производства в квалифицированных специалистах, соответствующих требованиям гуманитарного, социально и паучио-технического прогресса, обладающих широким общеобразовательным и профессиональным кругозором, профессиональной мобильностью.

Вопрос профессионального обучения вновь, и весьма остро, стоит на повестке дня. Он вызван новыми реалиями сегодняшнего дня, в контексте которых уровень конкурентоспособности молодежи на рынке труда является одной из наиболее существенных личностно-зиачимых проблем. Среднее профессиональное образование не может не реагировать на появление нового вектора общественного развития, который ставит перед ним задачу формирования независимой личности, способной неординарно мыслить, активно действовать, анализировать и прогнозировать ситуации.

Являясь частью системы педагогического образования, факультеты технологии должны обеспечить подготовку специалистов к профессиональной деятельности, которая характеризуется не столько формальными количественными показателями уровня образования, сколько его реальным качеством, степенью нацеленности на будущее. Таким специалистам придется решать интеллектуальные задачи (аналитические, проектировочные, конструкторские, организаторские), которые требуют обоснованного выбора принимаемого решения из возможных вариантов на основе анализа исходных данных и стоящих перед специалистами задач.

По мнению С.Я. Батышева, главная задача педагогов - воспитать предприимчивых, компетентных специалистов, умеющих быстро ориентироваться в изменяющихся условиях производства, способных самостоятельно выбрать сферу деятельности, принять ответственное решение и обеспечить саморегуляцию поведения. Первостепенной задачей учителя также должно стать выявление тех задатков, которыми наделен каждый школьник. Учитель - как раз то лицо, через которое внедряются достижения науки в школьную жизнь и через которое практика обогащает науку. Он связующее звено в цепи «наука-практика» считает В.Д. Симоненко.

В настоящее время проблема подготовки учителя технологии в России решается системой непрерывного образования. Во многих городах созданы учебные комплексы, включающие в себя школы, лицеи, колледжи, вузы. В вузах и ссузах введены новые специальности, разработаны два поколения государственных образовательных стандартов по специальностям 030600 Технология и предпринимательство и 0309 Технология. Регулярно проводятся научнотеоретические, научно - практические, методические конференции по технологическому образованию, в специальной литературе, на страницах периодической печати обсуждаются структура, содержание, методы подготовки учителя технологии для современной школы.

Проблемы подготовки учителя технологии не обошли своим вниманием и ученые-исследователи. Много внимания уделили им такие видные ученые как П.Р. Атутов, В.Л. Поляков, В.Д. Симоненко. Сложилась школа В.Д. Симо-ненко, одним из направлений работы которой является исследование состояния и возможностей улучшения качества подготовки учителя технологии. Нужно отметить, что за последние годы различные аспекты подготовки учителя к обучению школьников образовательной области «Технология» (в том числе и в начальной школе) рассмотрены более чем в 20-ти диссертационных исследованиях. Проблемы общепедагогической подготовки учителя технологии рассмотрены в исследовании Л.В. Жадаевой, методической подготовки - З.Л. Тамаро-вой, JI.K. Патрушевой, Н.В. Савельевой, взаимосвязи общей дидактики и методики посвящено исследование О.Н. Демчук. Проблемы повышения эффективности профессионально-педагогической подготовки будущего учителя технологии исследовали Е.В. Ширшова, Л.П. Заречная, АЛО. Кирюхин, Р.Г. Галиева, Е.В. Романов. Вопросы самовоспитания профессиональной компетентности учителя технологии рассматривались Н.В. Матяш. Диагностике сформированное™ знаний, умений и навыков посвящено диссертационное исследование И.А. Жариковой; возможности использования ЭВМ в подготовке будущего учителя технологии исследовались Г.А. Шилышковой. Вопросы экономического образования и воспитания студентов педагогических вузов и их подготовка к аналогичной работе с учащимися освещены H.II. Рябининой, И.Г. Рябовой, А.В. Леонтьевым, Б.А. Аллабердиевым, Л.Н. Аралиной, И.И. Антоновой и другими. Проблемы подготовки учителей к обучению школьников творческой проектной деятельности исследовались II.В. Семеновой, Е.В. Ильяевой. Имеется ряд работ, направленных на выявление эффективных методов формирования технического мышления, творческой активности студентов факультетов технологии и предпринимательства. Это исследования О.А. Булавенко, С.И. Карнаухова, О.В. Крупиной, З.П. Ярлыковой.

Приведенный нами перечень исследований свидетельствует о значительном внимании, которое уделяется проблемам подготовки учителя технологии. Вместе с тем, высоко оценивая указанные исследования, необходимо отметить, что вопросы подготовки учителей технологии к обучению младших школьников образовательной области «Технология» еще не стали предметом специального рассмотрения. Имеется ряд исследований, направленных на изучение содержания и структуры подготовки учителя начальных классов к обучению младших школьников технологии и трудовому воспитанию младших школьников. Этим проблемам посвящены исследования И.И. Буренок, Г.П. Юрьевой, В.JI. Строкиной.

Изучались также отдельные аспекты такой подготовки. В частности, подготовка учителя к обучению младших школьников художественно-трудовой деятельности рассматривалась О.А. Тарасовой, подготовка учителя к руководству творческой проектной деятельностью Т.Е. Бацаевой, экономическим образованием младших школьников О.В. Бажиной.

В то же время практика подготовки учителей технологии и учителей начальных классов в высших и средних профессиональных учебных заведениях, основанная на требованиях Государственных образовательных стандартов вступает в противоречие с требованиями современной школы к технологическому образованию младших школьников.

Противоречия возникли между:

- необходимостью осуществления непрерывного технологического образования школьников и недостаточной подготовленностью учителей начальных классов к осуществлению данного направления педагогического процесса;

- требованиями современной школы к подготовке учителей технологии к обучению младших школьников образовательной области «Технология» и реальным состоянием этой подготовки;

- необходимостью поддержания высокой технологичности образовательного процесса на основе внедрения высокоэффективных педагогических технологий, достижений современной педагогической науки и недостаточным использованием метода проектов в учебном процессе начальной школы.

Таким образом, рассогласованность педагогической науки и практики по вопросам подготовки учителя технологии, обусловила наличие проблемы -совершенствование профессионального обучения будущих учителей технологии в системе среднего профессионального образования.

Проблема подготовки учителя, способного реализовать требования Государственного образовательного стандарта начального общего образования в образовательной области «Технология» стала в настоящее время настолько актуальной, что в ГОС высшего профессионального образования включена специализация «Технология в начальной школе», а коллегией Московского комитета образования в 2001 году предложено для обеспечения подготовки педагогических кадров для «Технологии» в содержание обучения учителей начальных классов включить подготовку к преподаванию материальных и информационных технологий, в том числе в рамках интегрированных модулей и проектной деятельности. Изложенные противоречия и проблемы обусловили теоретическую и практическую актуальность выбранной нами темы «Индивидуально-ориентированная система подготовки будущего учителя технологии к обучению младших школьников» и определили цели исследования.

Цель исследования заключается в разработке, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке содержания, форм и методов подготовки будущего учителя технологии в педагогическом колледже к осуществлению технологического образования младших школьников.

Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки учителя технологии в педагогическом колледже.

Предметом исследования выступают содержание, формы и методы индивидуально-ориентированной системы обучения студентов факультета технологии педагогического колледжа к осуществлению технологического образования младших школьников.

Гипотезой исследовании принято предположение о том, что подготовка будущего учителя технологии к обучению младших школьников образовательной области «Технология» станет успешной, если будет:

1)теоретически обоснована и раскрыта сущность проблемы подготовки учителя технологии к технологическому образованию младших школьников;

2) определено оптимальное содержание обучения студентов методике технологического образования младших школьников и разработан специальный курс;

3) выявлены и применены наиболее эффективные формы и методы обучения, внедрена индивидуально-ориентированная система обучения;

4) обеспечено формирование у будущих учителей технологии осознанной потребности в осуществлении технологического образования младших школьников.

Цель и гипотеза обусловили следующие задачи исследовании:

1. На основе теоретического анализа психолого-педагогической литературы и практики педагогической деятельности обосновать и раскрыть требования к подготовке учителя к обучению младших школьников образовательной области «Технология»;

2. На основе сравнительного анализа ГОС СПО и учебных планов по специальностям 0312 Преподавание в начальных классах и 0309 Технология определить содержание подготовки учителя технологии в условиях педагогического колледжа к осуществлению обучения младших школьников образовательной области «Технология». Выявить и отобрать учебные дисциплины, их программные разделы и темы, способствующие подготовке учителя к обучению младших школьников образовательной области «Технология».

3. Разработать содержание спецкурса «Методика обучения технологии в начальных классах с практикумом», критерии, формы и методы подготовки будущего учителя технологии к реализации технологического образования младших школьников. Внедрить в процесс профессиональной подготовки учителя индивидуально-ориентированную систему обучения.

4. Сформировать у будущих учителей технологии осознанную потребность в осуществлении технологического образования младших школьников. В процессе эксперимента определить доступность, посильность, достаточность профессионально-педагогической подготовки учителя технологии к обучению младших школьников образовательной области «Технология».

Методологическую основу исследования составляют:

- диалектическая теория познания действительности (Г. Гегель, И. Кант, К. Маркс, Ф. Энгельс и др.);

- системный подход, как методология разрешения противоречий, возникающих в структуре объекта исследования (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.Б. Блауберг, В.М. Садовский и др.);

- культурно-технологическая концепция образования (П.Р. Атутов, В.Д. Симоненко);

- психологические положения о целостности становления и развития личности в процессе деятельности, общения и познания (Б.Г. Ананьев, A.M. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн);

- психолого-педагогические теории обучения (Ю.К. Бабанский, П.Я. Гальперин, И.И. Ильясов, В. Оконь, Н.Ф. Талызина и др.);

- ведущие идеи профессионального образования (С.Я. Батышев);

- теоретические подходы к отбору содержания образования и педагогическому проектированию (М.Н. Скаткин, В.П. Беспалько, С.И. Архангельский, В.Я. Ляудис и др.);

- положения психолого-педагогической теории деятельности, идеи дея-тельностного и развивающего подходов к педагогическому процессу подготовки учителя (П.Я. Гальперин, Н.В. Кузьмина, Н.М. Назаров, В.А. Сластешш, Н.Ф. Талызина, В.Я. Ляудис, И.С. Якиманская);

- теория межпредметных связей (В.Н. Максимова, И.Я. Лернер, Э.Н. Гусинский, А.П. Беляева и др.);

- дидактические аспекты технологического образования (П.Р. Атутов, В.А. Поляков, В.Д. Симоненко);

- теоретические положения о проектном методе обучения (В.Д. Симоненко, М.Б. Павлова, Д. Питт и др.).

Методы исследования.

На различных этапах научно-исследовательской работы и при решении отдельных задач, поставленных в исследовании, использовался широкий спектр методов исследования, принятых в педагогической пауке:

Методы теоретического исследования — анализ философских, психологических, педагогических трудов, диссертационных исследований, методической литературы по рассматриваемой проблеме, изучение и анализ Государственных образовательных стандартов, программ;

Методы эмпирического исследования - наблюдение, анкетирование, беседы, опрос, тестирование, изучение и анализ продуктов деятельности студентов, педагогический эксперимент;

Методы изучения результатов исследования — количественная и качественная оценка результатов экспериментальной работы.

Педагогические наблюдения в течение 6 лет за работой студентов колледжа, беседы, интервьюирование учителей, студентов, преподавателей способствовали выявлению условий подготовки будущих учителей технологии к обучению младших школьников образовательной области «Технология». Это позволило отобрать и проверить рациональные формы и методы такой подготовки, апробировать разработанную программу спецкурса «Методика обучения технологии в начальных классах с практикумом», индивидуально-ориентированный план изучения данного спецкурса.

В основе исследования лежит констатирующий и формирующий эксперимент, опытно-практическая работа но разработке и внедрению элементов педагогической теории, изучение теоретического материала, проведение лабораторных и практических работ, педагогическая практика.

Этапы и онытно-экспсриментальнаи база исследовании.

Исследование выполнялось поэтапно с 2000 по 2004 гг. на базе факультета технологии Канского педагогического колледжа Красноярского края.

Первый этап (2000 - 2001гг.) - поисково-теоретический. На основе теоретического анализа философской и психолого-педагогической литературы осуществлялось изучение различных аспектов проблемы исследования, определялись исходные параметры исследования, его предмет, структура, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат. Было сделано теоретическое обоснование подготовки будущих учителей технологии к обучению младших школьников образовательной области «Технология», намечались основные пути эксперимента, определялись условия и база экспериментальной работы, разработано содержание спецкурса «Методика обучения технологии в начальных классах с практикумом», индивидуально-ориентированный план изучения курса. '

Второй этап (2001 - 2003гг.) - опытно-экспериментальный. На данном этапе проводился констатирующий и формирующий эксперимент, в ходе которого научно обосновывались и апробировались дидактические условия подготовки студентов факультета технологии к осуществлению технологического образования младших школьников, а также экспериментальная проверка эффективности содержания спецкурса.

Третий этап (2003-2004гг.) — обобщающий. Завершен формирующий эксперимент. Проведен анализ и систематизация результатов исследования, сформулированы основные выводы и рекомендации.

Научная новизна:

1. В исследовании разработан и экспериментально проверен инновационный подход к подготовке учителя технологии в условиях индивидуально-ориентированной системы обучения. Сущность данной системы состоит в том, что она призвана адаптировать классно-урочную систему к возможностям и потребностям каждого обучающегося, и направлена на разрешение основного противоречия практики школьного обучения, связанного с групповой формой и организации обучения и индивидуальным характером усвоения знаний, умений и навыков каждым учащимся.

2. Определена совокупность теоретико-эмпирических положений (идеи деятельностного и развивающего подходов к педагогическому процессу подготовки учителя, теория межпредметных связей, дидактические аспекты технологического образования, требования современной школы к подготовке учителя и др.), раскрывающих целесообразность подготовки будущих учителей технологии в условиях индивидуально-ориентированной системы обучения к осуществлению технологического образования младших школьников.

3. Обосновано и разработано содержание подготовки будущих учителей технологии к обучению младших школьников образовательной области «Технология».

4. Выявлены и обоснованы дидактические условия, обеспечивающие подготовку учителя технологии к технологическому образованию младших школьников в системе среднего профессионального образования. Ими являются: индивидуально-ориентированная система обучения, включающая активные методы обучения (в том числе метод проектов); наполнение вариативной части учебного плана учебными дисциплинами и факультативными курсами с инновационным содержанием и методами преподавания; оснащение учебного процесса учебно-методическими материалами для организации самостоятельной познавательной деятельности студентов;

5. Разработаны применительно к условиям обучения в системе среднего профессионального образования критерии готовности учителя: мотивационно-ценностный, познавательный (когнитивный), операционно-практический и методика подготовки студентов факультетов технологии к обучению младших школьников образовательной области «Технология».

Теоретическая значимость исследования:

1. Разработан инновационный подход к подготовке учителя технологии в условиях индивидуально-ориентированной системы обучения.

2. Создана система подготовки учителей технологии в условиях индивидуально-ориентированной системы обучения к осуществлению технологического образования младших школьников. Система включает: содержание иод-готовки, использование активных методов обучения (в том числе метода проектов), наполнение учебного плана вариативными курсами («Основы технологической культуры», «Основы художественного конструирования», «Дизайн», «Методика обучения технологии в начальных классах с практикумом» и др.), использованием компьютерного сопровождения и Internet технологий.

Практическая значимость исследовании.

1. Разработана и внедрена в учебный процесс программа спецкурса «Методика обучения технологии в начальных классах с практикумом».

2. Разработано и экспериментально проверено методическое обеспечение данной дисциплины, содержащее курс лекций, индивидуально-ориентированный план изучения предмета, комплекс педагогической диагностики, методические пособия по отдельным разделам курса, которые могут служить основой подготовки будущих учителей технологии в условиях индивидуально-ориентированной системы обучения в педагогическом колледже к технологическому образованию младших школьников. j

На защиту выносятся:

1. Критерии и показатели готовности будущего учителя технологии к осуществлению технологического образования младших школьников.

2. Индивидуально-ориентированная система подготовки учителя технологии к осуществлению технологического образования младших школьников.

3. Учебно-методический комплекс, включающий рабочую программу спецкурса «Методика обучения технологии в начальных классах с практикумом», индивидуально-ориентированный план изучения предмета, лекционный курс, методические указания к лабораторно-практическим, семинарским занятиям и заданиям для самостоятельной работы.

4. Результаты экспериментального обучения будущих учителей в условиях индивидуально-ориентированной системы обучения.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением совокупности методов, адекватных проблеме, объекту, предмету и задачам исследования, экспериментальной проверкой теоретических положений, внедрением результатов исследования в практику.

Апробация и внедрение результатов исследовании осуществлялось путем личного участия автора в констатирующем и формирующем экспериментах. Основные этапы данной работы обсуждались на заседаниях кафедр технологии Канского педагогического колледжа и Красноярского государственного педагогического университета, с преподавателями, ведущими учебные курсы, связанные с постановкой эксперимента; на семинарах и научно-практических конференциях в городах Красноярск, Иркутск, Новосибирск, Новокузнецк, Бийск, Брянск, Тула с 2000 по 2004 гг.

Полученные в ходе исследования результаты были внедрены в практику подготовки студентов факультета технологии Канского педагогического колледжа Красноярского края.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Тарасова, Елена Ивановна

Выводы по второй главе

В ходе опытно-экспериментальной работы, проведенной нами по подготовке будущего учителя технологии к обучению младших школьников образовательной области «Технология» мы пришли к следующим выводам:

1. Ведущим мотивом профессиональной подготовки должна стать профессиональная направленность на данный вид деятельности. Необходимо обеспечить формирование у будущих учителей технологии осознанной потребности в осуществлении технологического образования младших школьников.

2. Учебный процесс подготовки учителя представляет собой большую, сложную, открытую динамическую, организованную систему. Структура разработанной нами системы подготовки учителя технологии к осуществлению технологического образования младших школьников состоит из четырех компонентов: содержания, активных методов обучения, средств и организационных форм обучения. Готовность к данному виду профессиональной деятельности обеспечивается взаимосвязью и взаимообусловленностью компонентов системы. Каждый из указанных компонентов вносит свой «вклад» в профес-сиональпо-педагогическую готовность, которая проявляется в деятельности учителя.

3. Для успешной подготовки учителя к выполнению данного направления профессиональной деятельности необходимо создать определенные дидактические условия:

- разработать оптимальный учебный план, включающий вариативные курсы с инновационным содержанием и методами преподавания, способствующие развитию профессиональных умений;

- на основе анализа Государственных образовательных стандартов начального общего и среднего профессионального образования, а также учебных планов специальности 0309 «Технология» отобрать оптимальное содержание;

- создать учебную педагогическую площадку для отработки профессиональных навыков;

- внедрить в процесс обучения инновационные педагогические технологии.

4. Использование комплекса межпредметных связей, координирование деятельности преподавателей по формированию готовности будущего учителя к технологическому образованию младших школьников является одним из основных компонентов в обучении студентов факультета технологии. Использование педагогических, психологических, технологических и методических знаний и умений, полученных при изучении дисциплин, включенных в учебный план специальности 0309 Технология, значительно облегчает раскрытие специфики организации работы по технологическому образованию младших школьников, способствует росту эффективности подготовки к данному виду профессиональной деятельности будущего учителя технологии.

5. Содержание учебных курсов должно быть построено таким образом, чтобы преподаватель мог индивидуализировать обучение на основе учета интересов и способностей студентов. Использованная экспериментатором индивидуально-ориентированная система обучения с включением в нее проектного метода обучения способствовала не только повышению уровня подготовки будущих учителей к профессиональной деятельности, но и освоению ими новых подходов к организации учебного процесса, выработанных в теории и практике обучения.

6. Раскрыты дидактические возможности разработанного нами спецкурса «Методика обучения технологии в начальных классах с практикумом» в формировании необходимого уровня подготовки студентов к обучению младших школьников образовательной области «Технология». Основанием для данного заключения служит положительное отношение 100% студентов экспериментальной группы к данному курсу.

7. Предложенная и проверенная в опытно-экспериментальной работе методика организации работы по подготовке будущих учителей технологии к осуществлению технологического образования младших школьников способствовала повышению уровня готовности к данному виду деятельности. Это подтверждают результаты опытно-экспериментальной работы. Количество студентов экспериментальной группы, уровень сформированное™ профессиональных знаний и умений которых достиг оптимального уровня, в среднем более чем в 3 раза превышает показатели контрольной группы. Таким образом, полученные в ходе экспериментальной работы результаты свидетельствуют о ее эффективности и целесообразности.

8. Результаты экспериментальной работы дали возможность констатировать, что необходимо преобразование процесса обучения студентов на факультетах технологии. Учебные планы специальности 0309 Технология должны учитывать потребности современной школы, возможности студентов.

Заключение

1. Исследование проблемы подготовки учителя к обучению младших школьников образовательной области «Технология» позволило определить ее как важную составную часть общей профессиональной подготовки учителя технологии. Актуальность проблемы подготовки будущих учителей технологии к осуществлению технологического образования младших школьников обусловлена:

- важностью разрешения противоречий между необходимостью осуществления технологического образования младших школьников и недостаточной подготовленностью учителей к осуществлению данного направления педагогического процесса;

- требованиями современной школы к подготовке учителя технологии, способного осуществлять технологическое образование младших школьников и реальным состоянием этой подготовки;

- необходимостью поддержания высокой технологичности образовательного процесса на основе внедрения высокоэффективных педагогических технологий, достижений современной педагогической пауки и недостаточным использованием метода проектов в учебном процессе начальной школы.

2. Идеи деятельиостного и развивающего подходов к педагогическому процессу подготовки учителя, теория межпредметных связей, дидактические аспекты технологического образования раскрывают целесообразность инновационного подхода к подготовке будущих учителей технологии в условиях индивидуально-ориентированной системы обучения к осуществлению технологического образования младших школьников.

3. Индивидуально-ориентированная система обучения, использованная в качестве инновационной педагогической технологии в практике подготовки учителя, адаптировала классно-урочную систему к возможностям и потребностям каждого обучающегося и позволила разрешить основное противоречие практики профессионального обучения, связанное с групповой формой организации обучения и индивидуальным характером усвоения знаний, умений и навыков каждым студентом.

4. Важными дидактическими условиями, обеспечивающими подготовку учителя технологии в педагогическом колледже к обучению младших школьников образовательной области «Технология» являются: индивидуально-ориентированная система обучения, включающая активные методы обучения (в том числе метод проектов); наполнение вариативной части учебного плана учебными дисциплинами и факультативными курсами с инновационным содержанием и методами преподавания; оснащение учебного процесса учебно-методическими материалами для организации самостоятельной познавательной деятельности студентов; использование компьютерного сопровождения и Internet технологий.

5. Обоснованное и отобранное на основе научных требований содержание подготовки студентов факультетов технологии педагогических колледжей к осуществлению технологического образования младших школьников было реализовано в спецкурсе «Методика обучения технологии в начальных классах с практикумом», адаптированном для специальности 0309 Технология.

6. Содержание и система подготовки учителя позволили разработать применительно к условиям среднего профессионального образования критерии данной подготовки: мотивационно-ценностный (осознание студентами необходимости подготовки учителя технологии к обучению младших школьников образовательной области «Технология»), когнитивный (владение определенным объемом знаний), операционно-практический (владение необходимыми умениями); определить уровни готовности студентов к выполнению данного аспекта их профессиональной деятельности (недопустимый, критический, достаточный, оптимальный).

7. Учебно-методический комплекс, включающий рабочую программу спецкурса «Методика обучения технологии в начальных классах с практикумом», индивидуально-ориентированный план изучения предмета, лекционный курс, методические указания к лабораторно-практическим, семинарским запятиям и заданиям для самостоятельной работы, может служить основой подготовки будущих учителей технологии в условиях индивидуально-ориентированной системы обучения в педагогическом колледже к технологическому образованию младших школьников.

8. С целью подтверждения выдвинутой гипотезы, автором разработана методика эксперимента, исследована действенность индивидуально-ориентированной системы подготовки будущего учителя технологии к обучению младших школьников образовательной области «Технология» и экспериментально проверено методическое обеспечение спецкурса «Методика обучения технологии в начальных классах с практикумом». Результаты опытно-экспериментального исследования свидетельствуют, что разработанная нами методика позволяет обеспечить необходимый уровень подготовки студентов к осуществлению ими технологического образования младших школьников.