Инфектологическая характеристика сальмонеллеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, доктор биологических наук Чайникова, Ирина Николаевна

  • Чайникова, Ирина Николаевна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2006, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 343
Чайникова, Ирина Николаевна. Инфектологическая характеристика сальмонеллеза: дис. доктор биологических наук: 03.00.07 - Микробиология. Оренбург. 2006. 343 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Чайникова, Ирина Николаевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ИНФЕКТОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СИМБИОНТОВ В СИСТЕМЕ

ПАРАЗИТ-ХОЗЯИН» (Обзор литературы).

1.1 .Биологические свойства сальмонелл, обеспечивающие их выживание в организме хозяина.

1.2. Роль нормальной флоры, местного и системного иммунитета в механизмах антимикробной защиты при инфекциях, вызванных энтеробактериями.

1.3. Реконвалесцентное бактерионосительство как исход развития сальмонеллеза.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методы исследования экспериментальной инфекции.

2.2. Методы клинико-лабораторного обследования больных сальмонеллезом и реконвалесцентных бактерионосителей.

2.3. Методы исследования биологических свойств сальмонелл.

2.4. Методы исследования системного и местного иммунитета.

2.5. Методы исследования микроэкологического состояния кишечника.

2.6. Методы статистической обработки.

ГЛАВА 3. МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ И ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ

ПОКАЗАТЕЛИ В ДИНАМИКЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ

САЛЬМОНЕЛЛЕЗНОЙ ИНФЕКЦИИ.

3.1. Характеристика сальмонеллезной инфекции при энтеральном и внутрибрюшинном заражении клиническим штаммом Salmonella typhimurium.

3.2. Характеристика сальмонеллезной инфекции при заражении клиническим штаммом Salmonella enteritidis.

3.3. Экспериментальная сальмонеллезная инфекция при заражении штаммами Salmonella typhimurium с различным плазмидным профилем.

3.3.1.Характеристика сальмонеллезной инфекции при заражении штаммами S. typhimurium, отличающимися по наличию плазмиды Rdf.

3.3.2. Характеристика сальмонеллезной инфекции при заражении штаммами S. typhimurium, отличающимися по наличию плазмиды pR50.

ГЛАВА 4. ИНФЕКТОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

СИМБИОНТОВ ПРИ САЛЬМОНЕЛЛЕЗНОЙ ИНФЕКЦИИ.

4.1. Сравнительная характеристика факторов персистенции сальмонелл, выделенных от больных сальмонеллезом и * реконвалесцентных бактерионосителей.

4.2. Состояние микробиоценоза кишечника у больных сальмонеллезом и бактерионосителей.

4.3. Показатели местного иммунитета, определяемые у больных сальмонеллезом и реконвалесцентных бактерионосителей.

4.4. Состояние системного иммунитета у больных сальмонеллезом и реконвалесцентных бактерионосителей.

4.5. Профили иммуноглобулинов биологических жидкостей организма при сальмонеллезной инфекции.

ГЛАВА 5. АЛГОРИТМ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ САЛЬМОНЕЛЛЕЗНОГО

РЕКОНВАЛЕСЦЕНТНОГО БАКТЕРИОНОСИТЕЛЬСТВА.

5.1. Характеристика факторов, определяющих исход сальмонеллезной инфекции.

5.2. Характеристика параметров, информативных для прогнозирования реконвалесцентного бактерионосительства

5.3. Алгоритм прогнозирования сальмонеллезного реконвалесцентного бактерионосительства.

ГЛАВА 6. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ САНАЦИИ

ПОЛИОКСИДОНИЕМ РЕКОНВАЛЕСЦЕНТНЫХ САЛЬМОНЕЛЛЕЗНЫХ БАКТЕРИОНОСИТЕЛЕЙ.

6.1.Характеристика влияния полиоксидония на персистентные свойства сальмонелл.

6.2. Характеристика длительности бактериовыделения, состояния микробиоценоза кишечника, местного и системного иммунитета у бактерионосителей при применении полиоксидония.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инфектологическая характеристика сальмонеллеза»

Наблюдаемый повсеместно рост сальмонеллезной инфекции, наносящий существенный вред здоровью людей и экономический ущерб обществу (Рожнова С.Ш. и соавт., 2002; Шаханина И.Л., Осипова Л.А, 2005; Brien S J., de Valle Н., 2003), отражает высокие адаптационные возможности сальмонелл в отношении своих хозяев. Об этом же свидетельствует и увеличение числа больных с атипичными формами сальмонеллезной инфекции, ростом случаев исхода инфекции с формированием бактерионосительства (БН), активизацией контактно-бытового пути передачи возбудителя, приводящей к росту случаев нозокомиального сальмонеллеза (Акимкин В.Г., Покровский, В.И. 2002; Battikhi M.N., 2002; Hall G.V. et al., 2002; Ethelberg S. et al, 2004). Именно изменения структуры инфекционной патологии, происходящие в настоящее время, определяют актуальность применения инфектологического подхода, предусматривающего изучение динамического взаимодействия хозяина и паразита на основе интегративной оценки биологических свойств возбудителя, состояния конститутивного (врожденного) и адаптивного (приобретенного) иммунитета организма человека для изучения особенностей течения инфекционного процесса и прогнозирования его исхода (Бухарин О.В. и соавт, 2000; Де Роза Ф., 2000; Нестеренко В.Г., 2001).

Основой БН, одного из распространенных исходов инфекции, включая и сальмонеллез, является способность возбудителя персистировать в организме хозяина, рассматриваемая как следствие эволюционно закрепившихся взаимоотношений симбионтов в системе паразит-хозяин (Бухарин О.В., Усвяцов Б.Я., 1996). Характер нарушений в системе защиты хозяина при сальмонеллезной инфекции определяется биологической спецификой сальмонелл, связанной со способностью к факультативному внутриклеточному паразитизму в организме хозяина, способностью инактивировать факторы естественной резистентности (Фельдман С.В., 2004; Hissert К. В. et al., 2005;

Nishio Miki et al., 2005), а также оказывать иммуносупрессивное действие на клеточные механизмы иммунитета (Моложаева O.E. и соавт., 1998; Борисова Е.В. и соавт., 1998; De Groote M.S. et al., 1997; Macfarlane A.S. et al., 1998). Co стороны макроорганизма его устойчивость к патогену определяется полноценностью механизмов конститутивного иммунитета с вовлечением механизмов адаптивного иммунитета (Рябиченко Е.В. и соавт., 2003; Хаитов P.M. и соавт., 2005; Linehan S.A., Holden D.W., 2003; Moll H., 2003; Yang De et al., 2004), альянс которых обеспечивает благоприятный исход инфекции с очищением организма от возбудителя (Хаитов P.M., Пинегин Б.В., 2000; Ярилин A.A., 2000; Oppenheim J.J. et al., 2003; Maaser С. et al., 2004).

Использование инфектологического подхода в системе «паразит-хозяин» представляет несомненный интерес в плане выяснения патогенетической значимости персистентного потенциала микроорганизмов, обеспечивающего их устойчивость к естественным и приобретенным механизмам антиинфекционной защиты. Не расшифрованы важные патогенетические аспекты сальмонеллезной инфекции, связанные с оценкой роли некоторых иммунных механизмов и факторов естественной резистентности в ее исходе, включая участие Т- и В- систем иммунитета, цитокиновую регуляцию в динамике инфекционного процесса.

Наряду с выявлением патогенетических особенностей взаимодействия возбудителя с макроорганизмом и исхода сальмонеллезной инфекции, реализация инфектологического подхода в прикладном отношении предусматривает разработку способов санации бактерионосителей, основанных на усилении эффекторных механизмов иммунитета и подавлении персистентного потенциала патогена. Перспективу открывают препараты бинарного действия, эффект которых реализуется как через усиление защиты хозяина, так и через подавление патогенности возбудителя. К таким препаратам относится полиоксидоний (ПО), обладающий иммуномодулирующим, детоксицирую-щим, мембраностабилизирующим свойствами (Некрасов A.B., Пучкова Н.Г.,

2002), выраженным антиоксидантным эффектом (Клебанов Г.И. и соавт., 2005) и модифицирующим влиянием in vitro на биологические свойства микроорганизмов (Кириллов Д.А., 2004). Однако эффективность применения препаратов типа полиоксидония для профилактики формирования и санации сальмонеллезного РБН не исследована.

Вышеуказанные моменты и явились побудительным мотивом проведения данного исследования.

Цель и задачи исследования

Целью настоящего исследования явилась оценка инфектологической характеристики симбионтов в системе «паразит-хозяин» при сальмонеллез-ной инфекции и обоснование ее использования в диагностической и лечебной практике.

Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:

Охарактеризовать особенности экспрессии механизмов гуморального и клеточного иммунитета в динамике экспериментальной сальмонеллезной инфекции в зависимости от персистентных свойств возбудителя.

2.Изучить персистентные свойства сальмонелл, выделенных от больных и бактерионосителей, и сопоставить их с показателями системного, местного иммунитета и состоянием микробиоценоза кишечника больных.

3.На основе выявленных взаимосвязей персистентных характеристик возбудителя и параметров иммунитета организма разработать алгоритм прогнозирования формирования сальмонеллезного реконвалес-центного бактерионосительства.

4.Оценить возможности санации сальмонеллезных реконвалес-центных бактерионосителей при использовании иммуномодулятора с антиоксидантным эффектом - полиоксидония.

Новизна исследования

На основе использования инфектологического подхода для изучения особенностей течения и исхода сальмонеллезной инфекции проведено комплексное исследование персистентного потенциала сальмонелл, особенностей состояния местного, системного иммунитета, кишечной микрофлоры при развитии сальмонеллезной инфекции и формировании РБН.

В условиях экспериментальной сальмонеллезной инфекции установлено участие плазмид ЯёГ и рЯ50 в обеспечении персистенции возбудителя в организме инфицированных животных. Расширен спектр персистентного потенциала сальмонелл при использовании разработанных новых методов определения способности микроорганизмов инактивировать иммуноглобулины человека (патент РФ №2236465), лактоферрин (патент РФ №2245923) и установлена прямая корреляция экспрессии у сальмонелл комплекса персистент-ных свойств (АКА, АЛА, АЛфА, А(^в)А) с реконвалесцентным БН.

Впервые показано, что особенности течения экспериментальной инфекции, оцениваемой по показателям летальности, продолжительности и интенсивности обсемененности внутренних органов животных, определяются как комплексом персистентных характеристик возбудителя (АЛА, АКА,. АИА, АЛфА, А(1§0)А, А(1§А)А), так и особенностями экспрессии иммунных механизмов хозяина, включая бактерицидные свойства макрофагов, цитоки-новую регуляцию и продукцию антител.

Установлены изменения качественного состава и количественных параметров иммуноглобулинов копрофильтратов, слюны, характер их происхождения (локальный синтез/диффузия) у больных в динамике сальмонеллезной инфекции. Расшифрован механизм, лимитирующий участие иммуноглобулинов как факторов местного иммунитета, обусловленный нарушением их локального синтеза и диффузии из кровотока в просвет кишечника.

Использование инфектологического подхода для анализа взаимоотношений симбионтов в системе «патоген-хозяин» позволило выявить обратные корреляционные связи выраженности биологических характеристик сальмонелл (АЛА, АКА, АЛфА) и показателей местного иммунитета (лизоцим, комплемент, лактоферрин), определяющие увеличение риска формирования бактерионосительства при сальмонеллезной инфекции.

При помощи факторного анализа идентифицирован комплекс ключевых факторов, определяющих исход сальмонеллезной инфекции у людей (выздоровление без БН - формирование РБН). Три фактора («клеточный иммунитет», «местный иммунитет», «взаимосвязь иммунитета с персистентны-ми свойствами сальмонелл») определяют трансформацию заболевания в бактерионосительство. Ведущее значение в развитии БН принадлежит депрессии клеточных механизмов системного иммунитета за счет снижения экспрессии НЬА-ОИ., С095 на клетках крови, уменьшения содержания нормальных киллеров и клеток с рецепторами к ЛПС. 4-й фактор («клеточные механизмы антимикробной защиты»), не связанный с БН, характеризует выздоровление без носительства и представлен параметрами клеточного иммунитета, включая иммунорегуляторные популяции лимфоцитов, клетки с активационными маркерами. Разработан алгоритм прогнозирования формирования реконва-лесцентного сальмонеллезного БН на основе информативных показателей, характеризующих персистентные свойства сальмонелл, системный и местный иммунитет, а также микробиоценоз кишечника (патент РФ №2242756).

На примере использования ПО показана возможность применения для санации БН препаратов бинарного действия, влияющих на свойства возбудителя и механизмы антимикробной защиты хозяина. Раскрыты механизмы санирующего эффекта ПО, включающие его способность корригировать дефицит местного иммунитета, стимулировать системную и локальную продукцию специфических антител, нормализовать показатели системного иммунитета, улучшать состояние микробиоценоза кишечника, подавлять персистентные свойства сальмонелл, что является патогенетической основой для эффективной (сокращение сроков бактериовыделения) санации сальмонел-лезных бактерионосителей.

Практическая ценность работы Разработаны нормативные значения комплекса показателей местного иммунитета (с оценкой характера происхождения иммуноглобулинов: локальный синтез/ диффузия), определяемых в копрофильтратах и слюне, которые могут быть использованы в клинической практике в качестве рефе-ренсных для выявления нарушений местного иммунитета при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

У больных острой сальмонеллезной инфекцией в стадию реконвалес-ценции в копрофильтратах сохраняется повышенное содержание лактофер-рина, лизоцима, свободного 8С, общего 1§А и ^01, что позволяет рекомендовать эти показатели для использования в клинической практике в качестве критериев интенсивности местной воспалительной реакции и оценки эффективности лечебных мероприятий.

Разработанный диагностический алгоритм прогноза развития сальмо-неллезного реконвалесцентного бактерионосительства, включающий информативные показатели, характеризующие персистентные свойства сальмонелл, микробиоценоз толстого кишечника, системный и местный иммунитет, может быть использован в клинических условиях с высокой эффективностью (до 90%).

Рекомендовано применение полиоксидония для санации сальмонеллез-ных БН. Проведение курса санации полиоксидонием (6 мг внутримышечно через день, 10 инъекций) в комплексной терапии приводит к ускорению элиминации сальмонелл, положительной динамике показателей системного, местного иммунитета и микробиоценоза кишечника.

Внедрение в практику По материалам диссертации разработаны: пособие для врачей «Прогнозирование и санация реконвалесцентного сальмонеллезного бактерионосительства» (утверждено на заседании Научного Совета по эпидемиологии, инфекционным и паразитарным заболеваниям РАМН и МЗ РФ; протокол №3 от 05. 07. 2006); информационное письмо ГУЗО и Центра Госсанэпиднадзора Оренбургской области № 394/110 от 16.07.1999г. «О дополнительных мерах по профилактике других сальмонеллезных инфекций в Оренбургской области».

Разработанные способы определения персистентных свойств сальмонелл, прогнозирования реконвалесцентного сальмонеллезного бактерионосительства прошли апробацию и внедрены в практику бактериологических лабораторий Муниципальной городской больницы г.Оренбурга, Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Оренбургской области, в лаборатории дисбиозов Института клеточного и внутриклеточного симбиоза УрО РАН (акты внедрения).

Основные положения и выводы диссертационной работы включены в лекционный курс и практические занятия для студентов ОрГМА, врачей бактериологов ФППС по темам «Возбудители кишечных инфекций», «Сальмо-неллезы», «Инфекционный процесс», «Иммунитет» (акт внедрения).

Положения, выноснмыс на защиту

1.Инфектолотческая характеристика сальмонеллеза, включающая пер-систентные свойства сальмонелл, механизмы системного и местного иммунитета хозяина, имеет ключевое значение в определении исходов инфекции: выздоровление без бактерионосительства или формирование реконвалесцентного бактерионосительства.

2.В основе формирования сальмонеллезного реконвалесцентного бактерионосительства лежит участие персистентного потенциала патогена в качестве пускового механизма развития местной (локальной) недостаточности антибактериальной защиты организма, создающей условия селекции сальмонелл в кишечном биотопе с последующим формированием микроэкологических нарушений и сохранением возбудителя в организме хозяина.

3.Информативные параметры, характеризующие механизмы местного и системного иммунитета организма, в совокупности с персистентными характеристиками сальмонелл - патогенетическая основа для прогнозирования ре-конвалесцентного бактерионосительства.

4.Применение в комплексной терапии сальмонеллезных бактерионосителей иммуномодуляторов типа полиоксидония, обеспечивающих их эффективную санацию за счет усиления механизмов антимикробной защиты хозяина (коррекция системного, местного иммунитета, микробиоценоза кишечника) и подавления персистентного потенциала возбудителя, способствует сокращению сроков бактериовыделения.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на: VII научно-практической конференции врачей, инфекционистов, микробиологов, эпидемиологов и паразитологов (Оренбург, 1999); заседании Оренбургского отделения Российского научного общества иммунологов, (Оренбург, 1999, 2001); III Российской конференции «Персистенция микроорганизмов» (Оренбург, 2000); IV научной конференции с международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (С.- Петербург, 2000); III съезде иммунологов СНГ, (Дагомыс, 2000); V научной конференции с международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (С-Петербург, 2001); II конференции иммунологов Урала (Пермь, 2002); III конференции иммунологов Урала (Челябинск,

2003); IV Российской конференции «Персистенция микроорганизмов» (Оренбург, 2003), юбилейной конференции, посвященной 60-летию ОрГМА (Оренбург, 2004); объединенном иммунологическом форуме (Екатеринбург,

2004); IV конференции иммунологов Урала (Уфа, 2005); V Российской конференции «Персистенция микроорганизмов» (Оренбург, 2006).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 29 работ, из них 12 статей в рецензируемых научных журналах; издано пособие для врачей, утвержденное Научным Советом по эпидемиологии, инфекционным и паразитарным заболеваниям РАМН и МЗ РФ; получены 3 патента на изобретение.

Объем и структура диссертации Текст диссертации изложен на 285 страницах машинописи, содержит введение, 6 глав, заключение, выводы, практические рекомендации, указатель литературы, включающий в себя 259 отечественных и 281 иностранных источников. Иллюстрации представлены 49 таблицами, 27 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Чайникова, Ирина Николаевна

ВЫВОДЫ

1. При оценке течения и исхода экспериментальной [мыши (СВАхС57В1б)Р1] сальмонеллезной инфекции установлена зависимость инфекционного процесса от способа заражения, персистент-ных характеристик и плазмидного профиля возбудителя (плазмиды Rdf, pR50). Указанные биологические характеристики микроорганизмов оказывают существенное влияние на экспрессию механизмов антимикробной защиты, включая гуморальный иммунный ответ, по-пуляционный состав костного мозга и лимфоидных органов, секрецию цитокинов (ИФНу, ИЛ-12р40, ИЛ-4), интенсивность кислородного метаболизма макрофагов и их бактерицидные свойства, способствуя длительному выживанию сальмонелл в организме хозяина.

2. Персистентный потенциал сальмонелл [АЛА, АКА, АИА, АЛфА, AIg(G)A, AIg(M)A, AIg(A)A] зависит от серовара и источника выделения. Сальмонеллы серовара typhimurium, выделенные от больных людей, характеризуются более высокой пенетрантностью и экспрессией персистентных свойств по сравнению с сероваром enteritidis. Персистентные характеристики «носительских» штаммов S. enteritidis выше, чем у изолятов от неносителей.

3. Инфекционный процесс у больных сальмонеллезом (периоды разгара и реконвалесценции) сопровождается дисбиотическими нарушениями микрофлоры толстого кишечника II-III степени. Формирование РБН происходит при более выраженных (по сравнению с рекон-валесцентами без последующего бактериовыделения) нарушениях микроэкологического состояния кишечника, проявляющихся в значительном снижении количества бифидобактерий, увеличении содержания грибов рода Candida, S. aureus, снижении ферментативной активности Е. coli и нарастании уровня УПЭБ.

4. В разгар сальмонеллезной инфекции у больных по сравнению со здоровыми определяется значительное возрастание экспрессии подавляющего большинства показателей местного иммунитета (^А, б^А и 1§М за счет усиления локального синтеза и диффузии из кровотока, 8С, специфические копроантитела, ЛФ, провоспалительные: ИЛ-6, ИЛ-8; противовоспалительные: раИЛ-1, ИЛ-4 цитокины). Изменения показателей клеточного иммунитета носят типичный для бактериальной инфекции характер (снижение уровня СВ4 лимфоцитов, повышение количества клеток с маркерами активации НЬЛ-ОИ., С095, СО 14 клеток, СО 19 лимфоцитов). Указанные изменения факторов антимикробной защиты сопровождаются поляризацией цито-кинов в крови в сторону ТЫ профиля (рост количества ИФНу и снижение уровня ИЛ-4), а в копрофильтратах и слюне - ТИ2 профиля (увеличение содержания ИЛ-4 без изменения ИФНу).

5. У реконвалесцентных бактерионосителей, по сравнению с реконва-лесцентами не носителями, выявлены нарушения местного иммунитета (дефицит в копрофильтратах и слюне содержания ^А, э^А, свободного 8С, ЛФ, лизоцима, специфических антител) и преимущественно клеточных параметров системного иммунитета (уменьшение количества Т-хелперов, клеток с рецептором для ЛПС, лимфоцитов с киллерной функцией, низкий уровень клеток с маркерами поздней активации, подавление метаболической активности нейтрофилов). Особенностью цитокинового профиля у РБН является одновременное повышение в сыворотке крови и копрофильтратах ТЫ- и ТЬ2-зависимых цитокинов (ИФНу и ИЛ-4), а также про- (ИЛ-8, ИЛ-6) и противовоспалительных (раИЛ-1) цитокинов.

6. Идентифицирован комплекс значимых факторов, определяющих исход сальмонеллезной инфекции у людей (выздоровление без носи-тельства - формирование РБН). Три фактора («клеточный иммунитет», «местный иммунитет», «взаимосвязь иммунитета и перси-стентных свойств сальмонелл») определяют трансформацию заболевания в БН. Четвертый фактор «клеточные механизмы антимикробной защиты», не связанный с БН, определяет выздоровление без но-сительства.

7. Выявленные изменения параметров системного и местного иммунитета в совокупности с экспрессией уровней персистентных свойств сальмонелл являются информативными для прогнозирования развития реконвалесцентного БН и служат основой разработанного алгоритма прогнозирования бактерионосительства.

8. Полиоксидоний является эффективным препаратом для санации сальмонеллезных реконвалесцентных бактерионосителей, подавляя персистентные свойства сальмонелл, стимулируя исходно сниженные уровни показателей местного иммунитета (б^А, 1§А, свободный БС, специфические антитела), параметры клеточно-опосредованного иммунитета (исходно сниженное количество нормальных киллеров, Т-хелперов, низкий уровень метаболизма гранулоцитов), что способствует нормализации микробиоценоза кишечника и сокращению сроков бактериовыделения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Полученные нормативные значения комплекса показателей местного иммунитета, определяемые в копрофильтратах и слюне, могут быть использованы в качестве референсных при клинических лабораторных исследованиях.

Предложен алгоритм прогнозирования сальмонеллезного РБН с использованием диагностических коэффициентов по комплексу показателей, характеризующих персистентные свойства сальмонелл, системный, местный иммунитет и микробиоценоз кишечника.

Предложено использовать для эффективной санации сальмонеллез-ных БН с коррекцией нарушений местного, системного иммунитета и микробиологического состояния кишечника иммуномодулятор полиокси-доний (курсом 5-10 в/м инъекций через день).