Персистенция стафилококков как модель системы "паразит-хозяин" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, доктор биологических наук Чернова, Ольга Львовна

  • Чернова, Ольга Львовна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 1999, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 253
Чернова, Ольга Львовна. Персистенция стафилококков как модель системы "паразит-хозяин": дис. доктор биологических наук: 03.00.07 - Микробиология. Оренбург. 1999. 253 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Чернова, Ольга Львовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Симбиотические отношения в системе «паразит-хозяин».

1.2. Морфо-функциональные особенности в персистенции стафилококков.

1.3. Механизмы персистенции стафилококков.

1.4. Прикладные аспекты персистенции стафилококков в медико-экологической практике.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика материала, использованного в исследовании.

2.2. Методики изучения патогенных и персистентных свойств выделенных стафилококков.

2.3. Методика проведения экспериментальной стафилококковой инфекции.

2.4. Методика определения лизоцима в молоке.

2.5. Методы изучения влияния абиотических факторов на биологические свойства стафилококков.

2.6. Методы статистической обработки материала.

Глава 3. НОВЫЕ БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА В ПЕРСИСТЕНЦИИ СТАФИЛОКОККОВ. 55 3.1 .Способность стафилококков к инактивации карнозина. 56 3.1.1 .Разработка методики определения способности стафилококков к инактивации карнозина. 56 3.1.2.Экспериментальное изучение антикарнозиновой активности стафилококков. 59 3.2. Способность стафилококков к инактивации тромбоцитарного катионного белка.

3.2.1. Разработка методики определения способности стафилококков к инактивации тромбоцитарного катионного белка.

3.2.2.Экспериментальное изучение антикарнозиновой активности стафилококков.

Глава 4. МОДЕЛЬ «ЛИЗОЦИМ ХОЗЯИНА-АНТИЛИЗОЦИМНАЯ АКТИВНОСТЬ ВОЗБУДИТЕЛЯ» ПРИ СТАФИЛОКОККОВОЙ ИНФЕКЦИИ У ЖИВОТНЫХ С МАСТИТОМ.

Глава 5. КЛИНИКО-БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РОЛИ ФАКТОРОВ ПЕРСИСТЕНЦИИ В ИНФЕКЦИОННОМ ПРОЦЕССЕ.

5.1. Связь биологических свойств стафилококков с течением гнойных синуситов.

5.2. Роль биологических характеристик стафилококков при разных формах течения маститов.

5.3.Использование факторов персистенции стафилококков для прогнозирования течения гнойно-воспалительных заболеваний.

Глава 6. РОЛЬ ПЕРСИСТЕНТНЫХ СВОЙСТВ

СТАФИЛОКОККОВ ПРИ БАКТЕРИОНОСИТЕЛЬСТВЕ.

6.1. Персистенция патогена как этап формирования бактерионосительства.

6.2.Характеристика видового состава и биологических свойств микроорганизмов, выделенных со слизистой оболочки переднего отдела носа у бактерионосителей.

6.3.Характеристика персистентных свойств стафилококков при бактерионосительстве и разработка модели для дифференциации стафилококковой микрофлоры.

6.4.Резидентное стафилококковое бактерионосительство среди детей как универсальный тест микробиологического мониторинга в оценке загрязнения воздушной среды.

Глава 7. ИЗУЧЕНИЕ РЕГУЛЯТОРНОГО ДЕЙСТВИЯ АБИОТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ПЕРСИСТЕНТНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СТАФИЛОКОККОВ IN VITRO И IN VIVO.

7.1 .Изменение биологических характеристик стафилококков в условиях микроклимата спелеошахты. 176 7.2.Динамика персистентных свойств микрофлоры молока у коров с маститом под воздействием лазерной терапии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Персистенция стафилококков как модель системы "паразит-хозяин"»

АКТУАЛЬНОСТЬ ЙРОБЛЕМЫ. В настоящее время наблюдается изменение характера течения стафилококковых инфекций в сторону увеличения доли их затяжных и хронических форм. Патогенетические основы данного явления недостаточно расшифрованы, хотя, очевидно, что путь к решению этой задачи лежит через выяснение механизмов персистенции стафилококков. Персистенция микроорганизмов является базовым феноменом в инфек-тологии, определяющим неустойчивое равновесие в системе «паразит-хозяин», которое, как оказалось, в природе встречается значительно чаще, чем было принято считать [Беляков В. Д., 1983].

Наряду с известными исходами инфекционного процесса - гибель или выздоровление хозяина, как известно, возможен и третий вариант событий: бактерионосительство или хроническая инфекция, когда патоген надолго поселяется в новой для себя экологической нише, устанавливая паритетные отношения с хозяином.

Естественно, установление равновесного состояния между паразитом и хозяином предполагает наличие определенных характеристик у обоих участников инфекционного процесса.

Морфологической структурой, определяющей направление и исход взаимоотношений патогена и хозяина, у микроорганизмов является пепти-догликан, на базе которого микроорганизм формирует адаптивные механизмы своего существования, а у хозяина - его защитный потенциал, включающий факторы естественной резистентности и иммунитет [Бухарин О.В., Усвяцов Б.Я., 1996].

В последнее время систематическое изучение бактериальных факторов, направленных на инактивацию защиты хозяина, позволило сформулировать понятие персистентный потенциал микроорганизмов [Бухарин О.В., 1999].

У стафилококков обнаружена и изучена способность к инактивации лизоцима, синтезируемого хозяином [Усвяцов Б.Я., 1986; Чернова О.Л., 1989;

Матюшина С.Б., 1996; Дерябин Д.Г.,1997], бактерицидного компонента интерферона [Соколов В.Ю., 1990; Матюшина С.Б., 1996; Дерябин Д.Г.,1997], иммуноглобулинов [Михайлова Е.А., Луда А.П., Бигеев М.И., 1990], комплемента [Брудастов Ю.А., 1992; Матюшина С.Б., 1996; Дерябин Д.Г.,1997] и других факторов, участвующих в инактивации соответствующих защитных факторов хозяина.

Оценивая стафилококковую инфекцию как результат паразит-хозяинных отношений нам представлялось возможным рассмотреть персистенцию стафилококков в качестве аналога (модели), описывающего природное явление (бактерионосительство и хронизация инфекции). Эта модель могла бы, по-нашему мнению, определить методологический подход к выявлению новых, ранее не известных механизмов персистенции стафилококков и быть полезной при разработке эффективных технологий при решении прикладных задач.

Вместе с тем, такая биологическая модель предполагает и возможность изучения влияния регуляторных факторов как биотической, так и абиотической природы, влияющих на персистентный потенциал патогена [Федосеева К.Е., 1985; Зыкова Л.С., 1986; Михайлов С.П.,1986; Первушина Л.А.,1990; Шеенков Н.В.,1993] в условиях системы «паразит-хозяин», что в конечном итоге отражается на исходе стафилококковой инфекции.

В связи с этим, рассмотрение персистенции стафилококков в качестве модели, т.е. аналога такого природного явления как бактерионосительство или хроническая инфекция в системе «паразит-хозяин» может оказаться перспективным как для изучения и понимания механизмов выживания патогена, так и разработки ряда новых методов клинической диагностики, прогнозирования, терапии стафилококковых инфекций в медицинской и ветеринарной практике, а также для осуществления экологического мониторинга различных территорий.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью настоящего исследования является изучение возможности использования персистенции стафилококков в качестве биологической модели системы «паразит-хозяин» для выявления механизмов бактерионосительства и/или хронической инфекции и разработки новых технологий при решении прикладных задач.

Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:

1 .Разработать методические подходы определения новых биологических свойств стафилококков (способность к инактивации карнозина, тромбо-цитарного катионного белка) и оценить роль этих признаков в персистенции возбудителя в системе «паразит-хозяин».

2.0ценить значение персистентных характеристик стафилококков при их взаимодействии с факторами естественной резистентности организма хозяина в процессе стафилококковой инфекции.

3.Изучить частоту, диапазон распространения и степень выраженности персистентных характеристик стафилококков, выделенных от больных гнойно-воспалительными заболеваниями и выявить их связь с характером течения заболевания.

4.Разработать модель дифференциальной диагностики резидентного и транзйторного бактерионосительства на основе информативных персистентных признаков стафилококков для использования в медико-экологической практике.

5.Исследовать влияние абиотических факторов (медико-биологического профиля) на персистентные свойства стафилококков в качестве регулирующего внешнего воздействия на систему «паразит-хозяин».

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые выявлена способность стафилококков инактивировать природный биологически активный дипептид карнозин и разработана методика количественного определения антикарнозиновой активности бактерий (Патент РФ № 2132879). На модели экспериментальной инфекции показана роль способности стафилококков к инактивации карнозина как свойства, определяющего возможность их длительного переживания (персистенции) во внутренней среде организма.

Обнаружено новое биологическое свойство стафилококков, направленное на инактивацию одного из факторов естественной резистентности хозяина - тромбоцитарного катионного белка (бета-лизина) и разработана методика определения антитромбоцитарной катионно-белковой активности (ан-тиТКБ) микроорганизмов. На клиническом материале показано участие ан-тиТКБ активности стафилококков в реализации феномена бактериальной персистенции (Патент РФ №2120999).

Впервые раскрыто патогенетическое значение персистентных характеристик стафилококков при их взаимодействии с факторами естественной резистентности организма в условиях модели «лизоцим хозяина-антилизоцим возбудителя» при стафилококковой инфекции.

Изучение роли персистентных свойств стафилококков при бактерионосительстве позволило охарактеризовать персистенцию возбудителя в организме «хозяина» как самостоятельный этап в патогенезе бактерионосительства.

Выявлена способность стафилококков, выделенных от больных гнойно-воспалительными заболеваниями и бактерионосителей, к инактивации факторов естественной резистентности хозяина и представлена сравнительная оценка диагностической значимости биологических свойств стафилококков. Полученные данные использованы при разработке математической диагностической модели для прогнозирования течения гнойно-воспалительных заболеваний стафилококковой этиологии (Патент РФ №2132558).

Разработан новый сйособ биоиндикации загрязнения воздушной среды (Патент РФ № 2108394), основанный на изучении показателя частоты резидентного стафилококкового бактерионосительства (по персистентному потенциалу выделенных штаммов) среди детей, проживающих на территориях с различным уровнем техногенной нагрузки.

Установлена возможность регуляции взаимоотношений симбионтов в системе «паразит-хозяин» и разработан новый способ санации стафилококковых бактерионосителей при помощи микроклимата спелеошахты, основанный на снижении персистентного потенциала стафилококков (Патент РФ №2100994).

Разработана селективная питательная среда для выделения стафилококков с персистентными характеристиками, созданная на основе выявленных различий в устойчивости к антибиотикам штаммов стафилококков с различными персистентными характеристиками (Патент РФ №2088668).

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНА ЧЕНИЕ РАБОТЫ.

Теоретическое значение работы определяется обоснованием возможности и целесообразности использования персистенции стафилококков в качестве биологической модели системы «паразит-хозяин», что способствует выявлению патогенетических особенностей стафилококковой инфекций.

Полученные результаты расширяют представление о роли факторов персистенции стафилококков в инфекционной патологии и являются основой для разработки новых практических решений по диагностике и профилактике стафилококковых инфекций, а также микробиологическому мониторингу загрязнения воздушной среды.

Практическое значение работы подтверждено разработкой ряда способов: «Способ санации стафилококковых бактерионосителей» (Патент РФ №2100994); «Способ биоиндикации загрязнения воздушной среды» (Патент РФ № 2108394); «Способ диагностики мастита коров без заметных симптомов болезни» (A.C. № 1389045); «Питательная среда для выделения стафилококков с персистентными характеристиками» (Патент РФ № 2088668); «Способ прогнозирования неблагоприятного течения гнойно-воспалительного заболевания стафилококковой этиологии» (Патент РФ № 2132558), которые апробированы и внедрены в работу медицинских и ветеринарных учреждений области.

Материалы работы использованы в отраслевых методических рекомендациях по оздоровлению условий и охране труда рабочих, занятых добычей и переработкой сероводородсодержащего природного газа (Министерство газовой промышленности СССР, 1988) и информационно-методическом письме ГУЗО Оренбургской области по диагностике и санации стафилококковых бактерионосителей (Оренбург, 1998).

Материалы диссертации экспонировались на тематических выставках ВВЦ: «Экологи - 850-летию Москвы», «Автотранспорт-конверсия-экология», «Наука России - агропромышленному комплексу» (1996-1997). Фрагмент работы, представленный на выставке «Наука России - агропромышленному комплексу» отмечен Дипломом и медалью ВВЦ (1997).

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1 .Персистенция стафилококков биологическая модель системы «паразит-хозяин» в выявлении механизмов бактерионосительства и хронической инфекции.

2.Качественный спектр персистентных признаков и их количественные параметры у стафилококков определяют взаимоотношения в системе «паразит-хозяин» и направление развития инфекционного процесса.

3.Изучение механизмов паразит-хозяинных взаимоотношений при пер-систенции стафилококков - основа решения диагностических, прогностических и терапевтических задач в инфекционной патологии стафилококкового генеза.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты проведенных исследований доложены и обсуждены на всесоюзной конференции «Актуальные проблемы химиотерапии бактериальных инфекций» (Москва, 1991); всероссийских научных конференциях «Персистенция микроорганизмов» (Оренбург, 1994, 1997); международной конференции «Иммунодиагностика и иммунотерапия» (Витебск, 1995); международной конференции «Гомеостаз и инфекционный процесс» (Саратов, 1996, 1998); международном симпозиуме по машинному доению сельскохозяйственных животных (Оренбург, 1997); всероссийской конференции «Актуальные вопросы инфекционной патологии и современные методы лечения» (Пенза, 1997); международной конференции «Проблемы загрязнения окружающей среды -98» (Москва,1998); VI международном симпозиуме «Урал атомный, Урал промышленный» (Екатеринбург, 1998); научно-технической конференции «Экология средних и малых городов: проблемы и решения» (Москва, 1998); международной научной конференции, посвященной 125-летию Казанской Государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана (Казань, 1998); всероссийской научно-практической конференции «Экологические аспекты в оториноларингологии» (Череповец, 1999).

Фрагменты работы были представлены на областных выставках научно-технического творчества молодежи, где отмечены Дипломом лауреата (Оренбург, 1995) и Дипломом I степени за лучшую научно-техническую разработку (Оренбург, 1996). Материалы диссертации представлены на региональных конкурсах научно-исследовательских работ по медицине и экологии и отмечены премией им. И.И. Мечникова (1995,1996).

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 39 научных работ, получено 7 авторских свидетельств и патентов РФ.

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Чернова, Ольга Львовна

ВЫВОДЫ

1. Выявлена способность стафилококков инактивировать природный дипептид карнозин - фактор естественной защиты хозяина и разработана методика количественного определения антикарнозиновой активности бактерий. Установлена высокая выраженность признака у стафилококков, выделенных от бактерионосителей по сравнению со штаммами, выделенными от больных гнойно-воспалительными заболеваниями. На клеточных моделях взаимодействия стафилококков с клетками эпителия слизистой оболочки воздухоносных путей крыс, отражающих паразит-хозяинные отношения, получены экспериментальные доказательства участия антикарнозиновой активности стафилококков в феномене персистенции.

2. Описано новое биологическое свойство микроорганизмов, направленное на инактивацию одного из факторов естественного иммунитета -тромбоцитарного катионного белка ((З-лизина) и разработана методика определения антитромбоцитарной катионно-белковой активности микроорганизмов. Способность к инактивации ТКБ зарегистрирована у 80-92 % стафилококков, выделенных от бактерионосителей и больных гнойно-воспалительными заболеваниями. Отмечена более высокая экспрессия признака у штаммов, выделенных от бактерионосителей по сравнению с контингентом больных.

3. Раскрыто патогенетическое значение персистентных свойств стафилококков при их взаимодействии с факторами резистентности хозяина в условиях модели «антилизоцимная активность возбудителя - лизоцим хозяина» при мастите у коров, что позволило разработать способ диагностики субклинических форм мастита.

4. Клинико-бактериоЛогический анализ стафилококков, выделенных от больных гнойно-воспалительными заболеваниями (гаймориты, маститы, постинъекционные абсцессы, флегмоны, лимфадениты, гнойные абсцессы мягких тканей) выявил зависимость характера течения заболевания от биологических свойств возбудителя. Микроорганизмы с вирулентными свойствами определяли острое течение заболевания, тогда как штаммы с персистентны-ми характеристиками преимущественно - хроническое или затяжное, что позволило разработать способ прогнозирования течения гнойно-воспалительных заболеваний стафилококковой этиологии под контролем персистентного потенциала патогенов.

5. Изучение биологических свойств стафилококков, выделенных от бактерионосителей, позволило определить информативные признаки, позволяющие патогену длительно персистировать в организме и создать модель, пригодную для дифференциальной диагностики резидентного и транзитор-ного бактерионосительства, используемую в медико-экологической практике. Показатель частоты резидентного стафилококкового бактерионосительства является универсальным тестом микробиологического мониторинга в оценке загрязнения воздушной среды.

6. В эксперименте установлена возможность модификации способности стафилококков к инактивации факторов естественной резистентности под воздействием физических (гелий-неоновый лазер) и химических (микроклимат спелеошахты) факторов. На основе полученных экспериментально-клинических данных разработан способ санации стафилококковых бактерионосителей микроклиматом спелеошахты под контролем персистентных характеристик микроорганизмов.

7.Теоретические и практические результаты исследований позволяют рассматривать персистенцйю стафилококков в качестве биологической модели системы «паразит-хозяйн» для выявления механизмов бактерионосительства и/или хронической инфекции. Модель может быть использована для решения диагностических, прогностических и терапевтических задач медико-экологической и ветеринарной практики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Все живущие на планете организмы существуют в тесной связи друг с другом, находясь в симбиотических отношениях. В инфектологии основу этих симбиотических отнощений определяют взаимодействия между микро-и макроорганизмом, где биологическая система «паразит-хозяин», по-видимому, является базовой.

Наиболее часто наблюдаемый исход инфекционного процесса имеет достаточно четкую альтернативу: либо процесс заканчивается выздоровлением организма, либо его гибелью. Однако, известно и третье состояние, когда оба участника инфекции «соглашаются» на мирное сосуществование и микроорганизм надолго поселяется в новой для себя экологической нише, то есть персистирует.

Персистенцию бактерий определяют как биологические свойства возбудителя, так и иммунный статус хозяина [Бухарин О.В., Усвяцов Б.Я., 1996].

В связи с этим, не случайно персистенцию стафилококков связывают с образованием патогенами факторов, направленных на специфическую инактивацию факторов естественной противоинфекционной резистентности макроорганизма.

Среди этих факторов бактериальной персистенции стафилококков определенное место отводится секретируемым началам: антилизоцимной [Усвяцов Б.Я., 1986]; «антиинтерфероновой» [Соколов В.Ю., 1990]; антикомплементарной [Брудастов Ю.А.,1990]; антигистоновой [Соколов В.Ю., 1993] и другим видам бактериальной активности [Михайлова Е.А. с соавт., 1990; Валышев A.B., 1997].

Не исключено, что круг этих секретируемых стафилококком факторов, значительно шире, однако; выявление новых механизмов персистенции бактерий, вероятно, возможно при использовании этой биологической модели в рамках системы «паразит-хозяин».

В связи с этим, было логично предположить, что персистенцию патогенных бактерий - этот базовый феномен инфектологии, следует рассматривать как результирующую отношений в системе « паразит-хозяин».

Эта посылка вкупе с данными литературы [Бухарин О.В., 1994; 1997] была нами использована в экспериментальной работе, где персистенцию стафилококков мы рассмотрели в качестве модели системы «паразит-хозяин».

В качестве защитного субстрата хозяина, который могли бы инактиви-ровать стафилококки для собственного переживания в новой экологической нише (хозяине) мы использовали дипептид карнозин (¡З-аланил-Ь-гистидин), способный не только регулировать развитие регенерационных и иммунных реакций, но и осуществлять комплексные регуляторные воздействия с включением многообразных адаптационных механизмов целостного организма [Гуляева Н.В.с соавт., 1989; 8Ытапака 1989; Северин С.Е.,1990].

Были разработаны методические подходы к определению способности стафилококков к инактивации карнозина, основанные на классическом принципе «отсроченного антагонизма» бактерий. Проведено сравнительное изучение антикарнозиновой активности у стафилококков, выделенных при гнойно-воспалительных заболеваниях и у бактерионосителей, позволившее установить не только широкое представительство данного свойства у изученных патогенов, но и зависимость его выраженности от источника выделения. Оказалось, что стафилококки, выделенные от бактерионосителей, обладали наиболее высокой способностью к инактивации карнозина по сравнению с изолятами при гнойно-воспалительных заболеваниях. Данный факт, по-видимому, можно объяснить высокой концентрацией карнозина в обонятельном эпителии слизистой оболочки передних носовых ходов [Мш^оКб Р., 1974], что способствует селекции штаммов, способных адаптироваться к защитным системам организма хозяина и формированию устойчивых пато-микробиоценозов слизистой оболочки переднего отдела носа [Бухарин О.В.,

Литвин В.Ю., 1997].

Способностью стафилококков к инактивации карнозина, оказывающего противоалергическое действие [Адо А.Д., Алексева Т.А., Лукманова Ф.Ф., 1977], вероятно, наряду с другими факторами, можно объяснить высокую частоту встречаемости аллергических заболеваний органов дыхания (респираторный аллергоз, бронхиальная астма, астматический бронхит) у резидентных бактерионосителей [Кулагина Е.П., 1995; ДимоваС.Г., 1996].

В плане расшифровки биологической роли антикарнозиновой активности у стафилококков, мы получили прямые доказательства о связи антикарнозинового признака с персистированием штаммов в дополнение к уже имеющимся материалам по рапространению данного признака у стафилококков, выделенных от бактерионосителей и больных гнойно-воспалительными заболеваниями.

На модели экспериментальной стафилококковой инфекции на крысах с использованием изогенных клонов стафилококков, отличающихся по антикарнозиновому признаку (АКрА+, АКрА-) показано, что характер и объем структурно- функциональной реорганизации эукариотов в ответ на интервенцию различных штаммов стафилококков дифференцирован и определяется биологическими особенностями последних. Аргументом в пользу участия антикарнозиновой активности стафилококков в их персистенции можно, по-видимому, рассматривать данные по изучению взаимодействия изогенных клонов стафилококков с клетками эпителия слизистых оболочек воздушных путей крыс: количество стафилококков с антикарнозиновой активностью увеличивалось к 6 суткам наблюдения (5,9±0,31), тогда как число штаммов без признака достоверно уменьшалось (2,6±0,07).

Полученные нами прямые экспериментальные доказательства в опытах на крысах о связи антикарнозиновой активности с персистирующей способностью стафилококков вкупе с данными о высокой частоте распространения стафилококков с антикарнозиновым признаком среди бактерионосителей, вероятно, позволяют отнести антикарнозиновую активность к маркерам персистенции стафилококков.

О том же свидетельствуют и экспериментальные материалы по выявлению активности стафилококков в отношении антимикробного белка тромбоцитов, известного в литературе под названием бета-лизин.

Работы последних лет, связанные с изучением молекулярных свойств тромбоцитарного катионного белка (ТКБ) и клинические наблюдения доказывают, что биологическая активность ТКБ не ограничивается бактерицидной функцией, а проявляется вовлечением его в широкий спектр защитно-приспособительных реакций: ТКБ повышает иммунный и общий гомеостаз путем стабилизации мембран лимфоцитов, тромбоцитов, эритроцитов, а также стимулируя реакции перекисного распада мембран дефектных клеток [Сулейманов К.Г., 1998].

В эксперименте была установлена способность микроорганизмов инактивировать бактерицидное действие ТКБ и разработана методика определения антитромбоцитарной катионно-белковой активности стафилококков, основанная на принципе «отсроченного антагонизма» бактерий.

Для расшифровки биологической роли данного признака нами были изучены штаммы стафилококков, выделенные от бактерионосителей и больных гнойно-воспалительными заболеваниями (синуситы, маститы и т.д.) с целью регистрации наличия и выраженности антитромбоцитарной катионно-белковой активности.

Оказалось, что уровень выраженности антитромбоцитарной катионно-белковой активности у штаммов, выделенных при гнойно-воспалительных заболеваниях, был в 1,4 раза ниже, по сравнению со стафилококками, выделенными от бактерионосителей, у которых антиТКБ оценивалась как фактор контролирующий длительность переживания возбудителя в организме хозяина.

Таким образом, выявление новых, ранее не описанных биологических свойств стафилококков, определяющих их персистенцию в организме хозяина и расширяющих наши представления о патогенетических особенностях стафилококковой инфекции, оказалось возможным в условиях модельной системы «паразит-хозяин».

В качестве иллюстрации этого положения, по-видимому, следует рассматривать и ранее проведенные экспериментальные работы по изучению персистентного потенциала стафилококков с использованием системы «паразит-хозяин» [Шеенков Н.В., 1993; Дерябин Д.Г., 1997].

Не исключено, что персистенция стафилококков может служить базовой моделью системы «паразит-хозяин» и при решении большого круга прикладных задач.

Так, решение диагностической задачи иллюстрируют наши материалы по созданию математической диагностической модели дифференциации резидентной стафилококковой микрофлоры от транзиторной, позволяющих отличать персистирующие культуры от вариантов, не способных к длительному переживанию в тесном контакте с защитными механизмами организма хозяина.

Разработка этой диагностической модели имела ряд преимуществ по сравнению с аналогичными: она опиралась не на один [Михайлова Е.А., Луда А.П., Бигеев М.И., 1990; Бухарин О.В.с соавт., 1993; Бухарин О.В., Дерябин Д.Г., 1994] или два [Кулагина Е.П.,1995] информативных параметра; позволяла дифференцировать не только золотистый [Дерябин Д.Г., 1994], но и эпидермальный стафилококк и, наконец, в отличие от разработанных частных моделей [Матюшина С.Б., 1996] была представлена обобщенная математическая модель.

В нашей работе впервые с применением математического анализа были определены ведущие информативные признаки для дифференциации резидентной микрофлоры золотистых и эпидермальных стафилококков от транзиториой и на основе полученных данных разработаны общие математические модели, позволяющие одновременно определять вид стафилококка и дифференцировать 95% штаммов, выделенных от бактерионосителей.

Существенным моментом на пути повышения точности диагностики инфекционных заболеваний нам представляется интеграция данных о перси-стентных потенциях стафилококков, раскрытых на примере способностей к инактивации факторов естественной резистентности через параметры иммунологического статуса организма.

При изучении взаимоотношения биологических свойств возбудителей мастита у коров с содержанием лизоцима в секрете вымени при разных формах заболевания было установлено преобладание стафилококков, способных инактивировать лизоцим при субклинической форме заболевания и выявлена обратная зависимость между уровнем антилизоцимной активности патогена с содержанием лизоцима в молоке от больных животных. Полученные данные позволили не только осуществлять диагностику субклинических форм мастита на основе информативных параметров (антилизоцимная активность ста-филококков-лизоцим молока), но и раскрыли особенности патогенеза мастита у коров при использовании системы «паразит-хозяин».

В последнее время изучение модельной связки «лизоцим хозяина-антилизоцим патогена» шйроко используется не только в инфекционной патологии при сальмонеллезной [Михайлов С.П., 1986] и шигеллезной инфекциях [Прусс В.Ф., 1989], но и в работах гидробиологического профиля, где установлено, что система «лизоцим-антилизоцим» определяет попу-ляционные и межпопуляционные связи [Соловых Г.Н.,1995], определяя условия выживания микроорганизмов в естественных биоценозах водоемов [Немцева Н.В.,1997].

Приведенные фактические материалы по использованию персистент-ных характеристик бактериальных патогенов в диагностических целях не исчерпывают всех возможностей этого прикладного направления в медико-биологической практике, они лишь отражают возможности рассматриваемой модельной системы.

Достаточно высокая информативность факторов персистенции была отмечена и при прогнозировании (ранней диагностики) хронического и затяжного течения гнойно-воспалительных заболеваний в рамках системы «паразит-хозяин».

Об этом же свидетельствует и установленная связь биологических свойств возбудителей синусита (S.epidermidis), гнойных воспалений мягких тканей (S.aureus) , мастита у коров (S.aureus) с особенностями клинического течения заболеваний.

Способность представителей рода Staphylococcus к инактивации факторов естественной резистентности, определяющая длительность их переживания в организме хозяина, способствовала хронизации и затяжному течению процесса, что находит подтверждение в работах других авторов по оценке диагностической значимости персистентных характеристик при хронических воспалительных процессах в условиях инфекционной патологии [Первушина Л.А., 1987; Вялкова А.А.с соавт.,1994; Фадеев С.Б., 1998].

Результаты проведенных исследований позволили построить модель прогноза длительности течения гнойно-воспалительного процесса, основанную на использовании комплекса факторов персистенции и позволяющую с достоверностью 95% прогнозировать характер течения гнойно-воспалительного процесса. Полученные данные о возможности стафилококков, обладающих комплексом факторов персистенции, обусловливать затяжное течение гнойно-воспалительных заболеваний согласуются с результатами работ по использованию персистентного потенциала стафилококков для оценки характера течения гнойно-воспалительного процесса и прогнозирования неблагоприятного течения постинъекционных абсцессов [Дерябин Д.Г., Курлаев П.П., Брудастов Ю.А.,1996].

-¡Jppw • •

Оценивая итоги работы по прогнозированию осложнений инфекционного процесса следует отметить, что факторы персистенции стафилококков, контролирующие длительность пребывания возбудителя в организме в системе «паразит-хозяин», являются методическим ключом для построения математических моделей прогнозирования этих состояний.

Выявление персистентных свойств микроорганизмов и разработка методических приемов по их определению способствовали направленному поиску путей управления этими информативными признаками (свойствами) патогенов через их регуляцию при помощи физических, химических и биологических факторов. Подавление персистирующих свойств возбудителя затрудняет его паразитирование внутри клеток и тем самым повышает эффективность лекарственных воздействий.

В этом убеждает нас имеющийся фактический материал по отбору эффективных лекарственных средств для борьбы с внутриклеточно паразитирующими возбудителями [Федосеева К.Е., 1985; Михайлов С.П.,1986; Зыкова JI.C., 1986; Первушина Л.А.,1990]. О том же свидетельствуют и наши материалы, где рассматривая абиотические факторы ( спелеошахта, гелий-неоновый лазер) в качестве регулирующих в системе «паразит-хозяин», мы смогли оценить влияние микроклимата спелеошахты и луча лазера на перси-стентные свойства стафилококков.

Оказалось, что спелеотерапия не только способствовала снижению персистентных характеристик стафилококков in vitro, но и изменяла степень тяжести заболевания у больных бронхиальной астмой, что позволило разработать способ санации бактерионосителей. Применение гелий-неонового лазера снижало персистентные характеристики стафилококков в экспериментальных условиях и позволило достигнуть полного выздоровления у 83% больных маститом коров.

Таким образом, проведенные экспериментально-клинические исследования по снижению персистентных характеристик стафилококковой

201 микрофлоры, вероятно, можно рассматривать в качестве возможного механизма положительного эффекта воздействия изученных абиотических факторов на организм за счет элиминации стафилококков.

При обсуждении этого вопроса следует обратить внимание еще на один момент.

Выявление совпадения результатов направленности действия регулирующего фактора на персистентные свойства стафилококков в условиях in vitro и in vivo имеет большое практическое значение, так как позволяет в лабораторных условиях подбирать эффективные оптимальные терапевтические воздействия (независимо от их природы), направленные на снижение персистентного потенциала возбудителя и, следовательно, способствующие выведению патогена из организма в условиях рассматриваемой системы «паразит-хозяин».

Подводя общий итог проделанной работе, следует заключить, что персистенция стафилококков, рассматриваемая как результат паразит-хозяинных взаимоотношений, способствует как выявлению новых механизмов реализации этого феномена, так и может служить базовой моделью системы «паразит-хозяин» при решении диагностических, прогностических и терапевтических задач.