Информационная модель восстановительно-реабилитационного учебного процесса в вузах МЧС России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Бусин, Михаил Владимирович

  • Бусин, Михаил Владимирович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 191
Бусин, Михаил Владимирович. Информационная модель восстановительно-реабилитационного учебного процесса в вузах МЧС России: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Санкт-Петербург. 2011. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бусин, Михаил Владимирович

Введение.:.

Глава 1. Теоретические основы изучения организации восстановительно-реабилитационного учебного процесса в вузах МЧС России

1.1. Роль и место информационных ресурсов в восстановительно-реабилитационном учебном процессе.

1.2. Анализ состояния разработки проблемы организации самостоятельной работы обучаемых в восстановительно-реабилитационном учебном процессе.

1.3. Концепция организации восстановительно-реабилитационного процесса в вузах МЧС России на основе проективной стратегии

1.4. Организация работы с электронными информационно-избыточными ресурсами при самостоятельной работе курсантов и студентов

1.5. Условия эффективного использования электронного информационно-избыточного ресурса в режиме on line

Глава 2. Экспериментальное исследование восстановительно-реабилитационного учебного процесса на основе информационно модели в вузах МЧС России

2.1. Организация и методика исследования проблемы применения информационной модели в востановительно-реабилитационном учебном процессе

2.2. Анализ возможных вариантов организации восстановительно-реабилитационного учебного процесса вузах МЧС России.

2.3. Разработка программы эксперимента по использованию в восстановительно-реабилитационном учебном процессе электронных информационно-избыточных ресурсов.

2.4. Анализ результатов эксперимента по использованию электронного информационно-избыточного ресурса в восстановительно-реабилитационном учебном процессе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационная модель восстановительно-реабилитационного учебного процесса в вузах МЧС России»

Актуальность темы. Особенности организации учебного процесса в вузах МЧС России обуславливают периодические пропуски курсантами плановых занятий по причинам, связанным со службой в составе дежурного караула учебной пожарной части, других служебных командировок, а так же обеспечения внутреннего наряда. Студенты отсутствуют по традиционным причинам: опоздания и пропуски занятий по неуважительным причинам, болезни, участие в спортивных соревнованиях. При этом часто отсутствует возможность организации дополнительных занятий с курсантами и студентами, которые могли бы лечь в основу восстановительно-реабилитационного учебного процесса. Эту роль должна играть самостоятельная работа курсантов и студентов вузов МЧС России во внеаудиторный период.

Одной из основных задач, сформулированных в рамках концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, является повышение роли самостоятельной работы курсантов и студентов и усиление ответственности преподавателей за развитие навыков самостоятельной работы в восстановительно-реабилитационном процессе, за стимулирование профессионального роста студентов, воспитание их творческой активности и инициативы. Самостоятельная работа курсантов и студентов во внеаудиторный период на современном этапе подготовки будущих сотрудников Государственной противопожарной службы является обязательной частью учебного плана вузов МЧС России и одной из важнейших составляющих учебного процесса, результатом которой является не только развитие предметных знаний, умений и навыков, но и профессиональной компетентности, рассматриваемой как интегральная характеристика готовности к решению профессиональных задач по I обеспечению пожарной безопасности и ведению спасательных и неотложных аварийно-восстановительных работ. Самостоятельная работа во внеаудиторный период должна быть ориентирована на усвоение курсантами и студентами вузов МЧС России приемов познавательной деятельности. В то же время самостоятельная работа как форма организации восстановительно-реабилитационного учебного процесса, ее планирование, организационные формы и методы, а также система отслеживания результатов не в полной мере исследованы в педагогической теории в контексте модернизации образования. [14]

Эффект от самостоятельной работы курсантов и студентов в восстановительно-реабилитационном учебном процессе можно получить только в том случае, когда она организуется и реализуется в учебно-воспитательном процессе в качестве целостной системы, пронизывающей все этапы обучения курсантов и студентов в вузах МЧС России. Такая система на современном этапе должна включать информационную компьютерную поддержку.

Внедрение средств информационных технологий позволит решить такие актуальные проблемы, характерные для восстановительно-реабилитационного учебного процесса в вузах МЧС России как: проблему контроля, индивидуализации и комфортности восстановительно-реабилитационного учебного процесса; нелинейной подачи информации, учета разных типов восприятия при самостоятельной работе курсантов и студентов вузов МЧС России в процессе педагогического восстановления; отсутствия вне стен вуза специализированных технических средств обучения, необходимых для организации эффективного восстановительно-реабилитационного учебного процесса, прежде всего лабораторной базы.

Использование средств информационных технологий позволяет обеспечить проведение эффективного восстановительнореабилитационного учебного процесса в индивидуальном темпе, повысить самостоятельность и ответственность курсанта или студента, выстроить восстановительно-реабилитационный учебный процесс в соответствии с интересами и целями каждого курсанта или студента, ввести в обучение будущего специалиста Государственной противопожарной службы межкультурный компонент.

Направления, возможности, проблемы создания и использования средств информационных технологий в процессе самостоятельной работы курсантов и студентов отражены в работах Е. В. Барановой, Т.А. Бороненко, И.Б. Готской, В. А. Извозчикова, В.В. Лаптева, Е. И. Машбица, И. В. Роберт, И.А. Румянцева, И.В. Симоновой, Н. Ф. Талызиной, Г.Г. Хамова, М.В. Швецкого и др. [141, 155, 167, 168]

В настоящее время можно констатировать наличие существенных изменений условий организации восстановительно-реабилитационного учебного процесса в образовательных учреждениях МЧС России: осуществляется переход от обучения в закрытой образовательной среде к системе открытого и непрерывного образования будущих специалистов Государственной противопожарной службы информационно-коммуникационные технологии становятся неотъемлемой частью информационного образовательного пространства этих вузов; самообразование, самообучение утверждаются в качестве ведущих форм процесса педагогического восстановления пропущенных плановых занятий.

Опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности обучаемых приобретает особую значимость в системе ключевых компетенций, определяющих качество современного пожарно-технического образования.

В высшем образовании происходит изменение требований к профессиональной компетентности пожарного-спасателя, к процессу формирования его инновационных профессиональных умений.

Современный специалист Государственной противопожарной службы должен быть готовым осуществлять обучение и воспитание личного состава подразделения в условиях формирующегося информационного образовательного пространства на основе информационно-коммуникационных технологий, использовать приемы, методы и средства обучения, мотивирующие учащихся к самостоятельно инициируемому опережающему обучению с использованием. [36]

Решение этих задач невозможно без повышения роли самостоятельной работы курсантов и студентов вузов МЧС России над учебным материалом, развития у них навыков организации самостоятельной учебной деятельности в современных условиях, и, прежде всего в восстановительно-реабилитационном учебном процессе.

Проведенный анализ педагогических исследований свидетельствует о значительной разработанности теории и методики организации самостоятельной работы курсантов и студентов вузов МЧС России, в том числе на уровне высшей школы.

Понятия «самостоятельная работа», «самостоятельная учебная деятельность», «восстановительно-реабилитационный учебный процесс» характеризуются многоаспектностью содержания и могут рассматриваться как с позиций методов обучения, так и с точки зрения средств организации учебной деятельности курсантов и студентов вузов МЧС России. Различные аспекты организации самостоятельной работы в вузе в общедидактическом плане отражены в работах СИ. Архангельского, М.Г. Гарунова, Е.Я. Голанта, Б.Г. Иоганзена, А.Г. Молибога, И.Л. Наумченко, П.И. Пидкасистого, Г.Н. Серикова и др. [5, 35, 121, 122, 153]

Отдельные проблемы организации учебной деятельности в условиях информационных сред рассматривались в диссертационных исследованиях Ю.М. Насоновой, Е.А. Ракитиной, H.A. Сизинцевой.

В процессе подготовки специалиста Государственной противопожарной службы умения осуществлять самостоятельную учебную деятельность с целью педагогической реабилитации приобретают особую значимость в силу динамичности предметной области обеспечения пожарной безопасности и ускоренного развития средств информационных технологий.

Проблемам подготовки современных технических специалистов уделялось повышенное внимание в педагогических исследованиях И.Н. Антиповой, С.А. Бешенкова, С.Г. Григорьева, Т. В. Добудько, Э.И. Кузнецова, A.A. Кузнецова, М.П. Лапчика, И.В. Роберт, Н.В. Сафроновой, М.В. Шведского и др. [141]

Дидактические и методологические аспекты самостоятельного обучения в вузах с использованием новых информационных технологий рассмотрены в работах С.А. Бешенкова, А.П. Ершова. A.A. Кузнецова, A.C. Лесневского, М.П. Лапчика, Н.И. Пака, Е.С. Полат, И.В. Роберт, А.Ю. Уварова и др. [130, 141, 172]

Однако проблемы проектирования содержания и организации самостоятельной учебной деятельности в процессе педагогической реабилитации курсантов и студентов - будущих специалистов Государственной противопожарной службы - в условиях современного информационного образовательного пространства на основе современных информационных технологий в диссертационных исследованиях практически не рассматривались.

Анализ теории и практики профессиональной подготовки специалиста Государственной противопожарной службы и на современном этапе позволяет выявить определенные противоречия существующей системы высшего пожарно-технического образования между:

- непрерывно изменяющимся содержанием, формами и методами изучения технологий в обеспечении пожарной безопасности и существующими традиционными подходами, нацеленными на репродуктивные формы и методы организации учебной деятельности; быстро развивающимися средствами информационных технологий и недостаточной подготовленностью будущих специалистов Государственной противопожарной службы к продуктивному самостоятельному изучению и использованию их в своей профессиональной деятельности;

- складывающейся информационной образовательной средой на основе современных информационных технологий и несформированностью адекватных моделей восстановительно-реабилитационной учебной работой курсантов и студентов, обучающихся в вузах МЧС России.

Одним из путей разрешения указанных противоречий является использование новых подходов к организации восстановительно-реабилитационной учебной деятельности курсантов и студентов вузов МЧС России в условиях специально спроектированной информационной образовательной среды, направленной на формирование эффективных приемов и опыта ведения информационной деятельности с использованием современных информационных технологий. Подготовка будущего сотрудника Государственной противопожарной службы в области использования информационных технологий в процессе педагогического восстановления пропущенных плановых занятий является важным условием, определяющим успешность организации его самостоятельной учебной и дальнейшей профессиональной деятельности по обеспечении пожарной безопасности и ведении спасательных и неотложных аварийно-восстановительных работ. Включение курсантов и студентов в активные модели обучения с продуктивной самостоятельной деятельностью способно существенным образом повысить уровень профессиональной подготовки будущего специалиста Государственной противопожарной службы.

Стремительное развитие информационных и коммуникационных технологий открывает новые перспективы в сфере пожарно-технического образования. Важнейшей задачей системы пожарно-технического образования является применение методов обучения, обеспечивающих повышение качества учебного процесса. В условиях информатизации образования, одной из важнейших задач процесса обучения является организация такой деятельности учеников, в процессе которой они самостоятельно отбирают информацию из различных источников, анализируют, обрабатывают её и представляют результаты своей деятельности с помощью информационных и коммуникационных технологий. Поэтому одной из важнейших проблем, стоящих перед современной школой, является формирование умений самостоятельной работы учащихся.

Анализ результатов исследований П.И. Пидкасистого, Б.П. Есипова, Т.А. Ильина позволил сделать вывод, что самостоятельная работа - это целенаправленная работа обучающего и обучающегося, которая организуется в определенное время и осуществляется с помощью указаний учителя в процессе выполнения этой работы. Самостоятельная работа может организовываться преподавателем в том числе и во внеурочное время, и служить средством повышения эффективности восстановительно-реабилитационного учебного процесса. Она может планироваться учителем соответственно особенностям курсантов и студентов вузов МЧС России и всегда предполагает достижение определенного результата. [122]

В научной литературе освещены различные аспекты восстановительно-реабилитационного учебного процесса.

Общедидактические, психологические, организационно деятельностные, методические, логические и другие аспекты планирования и организации восстановительно-реабилитационного учебного процесса рассматриваются в работах Л.Г. Вяткина, М.Г. Гарунова, Б.П. Есипова, В. А. Козакова, И .Я. Лернер, П.И. Пидкасистого, Н.А. Половниковой и др. [35, 122]

Направления, возможности, проблемы создания и использования средств информационных технологий в процессе педагогического восстановления отражены в работах Е. В. Барановой, Т.А. Бороненко, И.Б. Готской, В. А. Извозчикова, В.В. Лаптева, Е. И. Машбица, И. В. Роберт, И.А. Румянцева, И.В. Симоновой, Н. Ф. Талызиной, Г.Г. Хамова, М.В. Швецкогоидр. [141, 155, 167]

Многие авторы подчеркивают, что простая конвертация разработанных для проведения пропущенных занятий методических материалов не позволяет в полной мере использовать потенциальные возможности современных информационных технологий в восстановительно-реабилитационном учебном процессе.

Реализация эффективного восстановительно-реабилитационного учебного процесса в вузе МЧС России предполагает использование такой модели, которая позволит:

- «встроить» этот процесс в реальность учебного заведения при необходимом развитии внутривузовских коммуникаций;

- обеспечить свободный и оперативный доступ к источникам учебной информации, которые позволят восполнить дидактические единицы, изученные на ранее пропущенных занятиях;

- представить учебную информацию в форме, максимально адаптированной к познавательным возможностям обучающегося;

- обеспечить поддержку процесса самоконтроля, который по позволит обучающемуся быть уверенным в готовности к последующим плановым занятиям;

- максимально смикшировать отсутствие оперативной помощи со стороны преподавателя и других обучающихся.

Для успешного решения накопившихся проблем, связанных с организацией самостоятельной работы курсантов и студентов, имеющих пропуски плановых занятий, в рамках восстановительно-реабилитационного учебного процесса необходимо решить проблему повышения его эффективности путем внедрения в педагогическую практику электронных информационно-избыточных ресурсов, содержащих все необходимые компоненты методической поддержки.

Значительная педагогическая значимость поставленной проблемы, ее недостаточная теоретическая разработанность в психолого-педагогической литературе, потребность учебных заведений МЧС России в практических рекомендациях по использованию современных информационных технологий в восстановительно-реабилитационном учебном процессе курсантов и студентов вузов МЧС России обусловили выбор темы исследования, определили цель, объект и предмет исследования.

Цель исследования - разработка современной педагогической модели восстановительно-реабилитационного учебного процесса, позволяющей повысить качество подготовки сотрудников

Государственной противопожарной службы.

Объектом исследования явился процесс обучения специалистов в высших учебных заведениях МЧС России.

Предмет исследования - нахождение условий и поиск путей повышения эффективности обучения в вузах МЧС России на основе применения информационно-избыточной модели восстановительно-реабилитационного учебного процесса.

В процессе исследования была выдвинута рабочая гипотеза: эффективность обучения в вузах МЧС России повысится, если при самостоятельной работе курсантов и студентов, имеющих пропуски плановых занятий, формой информационной поддержки восстановительно-реабилитационного учебного процесса будет электронный информационно-избыточный ресурс на основе гипертекстовых технологий со свободным доступом, размещенный в локальной сети вуза и глобальной сети Интернет.

Цель исследования и сформулированная рабочая гипотеза обусловили следующие задачи:

1. Проанализировать возможности уже существующего отечественного и зарубежного опыта использования современных педагогических восстановительно-реабилитационных технологий в учебном процессе вузов МЧС России.

2. Спроектировать целостный восстановительно-реабилитационный учебный процесс на основе информационно-избыточной модели, предусматривающей реализацию субъект-субъектного, личностно-деятельностного, ориентационно-прогностического, конструктивно-содержательного подходов и применение личностно-ориентированных педагогических технологий.

3. Сформулировать и обосновать психолого-дидактические требования к комплекту виртуальных учебно-методических материалов, использующих гипертекстовые технологии с учетом специфики функционирования вузов МЧС России.

4. Сформировать необходимые комплекты методической документации и соответствующего программно-компьютерного I сопровождения учебного процесса Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России при внедрении восстановительно-реабилитационного учебного процесса по дисциплине «Пожарное водоснабжение».

5. Подтвердить экспериментально эффективность организации восстановительно-реабилитационного учебного процесса в Санкт

Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России.

Методологической основой исследования явились:

- философские, психологические и педагогические концепции познавательной деятельности обучаемых при самостоятельной работе над учебным материалом (В.П. Беспалько, А.Э. Болотин, В.П. Давыдов, Т.А. Ильина, Н.В. Кузьмина, Н.Ф. Талызина, В.А. Якунин и др.);

- дидактические и психологические закономерности в учебном процессе (Ю.Г. Баскин, П.Я. Гальперин, A.A. Грешных, Н.Г. Винокурова, О.Ю. Ефремов, Ю.Н. Кулюткин, C.B. Литвиненко, Я.А. Пономарев, В.Н. Пушкин, Л.С. Узун, В.А. Щеголев и др.);

- применение законов кибернетики как наиболее общей теории управления учебным процессом (B.C. Артамонов, А.И. Берг, Н. Винер, В.Д. Никандров, У.К. Ричмонд, И. Столуров и др.);

- системный подход в изучении педагогических явлений (И.В. Блауберг, В.И. Загвязинский, Ю.А. Конаржевский, К.К. Платонов, М.Н. Скаткин, В.Я. Слепов, Н.Ф. Феденко, А. Файоль и др).

В процессе исследования использовались:

1. Методы теоретического анализа: сравнительно-сопоставительный, ретроспективный, моделирование.

2. Эмпирические методы: анкетирование, тестирование, наблюдение, самооценка, обобщение независимых характеристик, изучение и обобщение педагогического опыта, констатирующий и формирующий эксперименты.

3. Технические методы: запись на магнитные носители параметров обращений к опциям используемого программного продукта.

4. Математические и статистические методы обработки экспериментальных данных: контент-анализ, метод ранжирования.

5. Методы математической статистики.

Логика исследования:

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа в период с 2007 по 2010 годы.

На первом этапе (2007-2008 гг.) проводилось изучение педагогической, психологической, методической и технической литературы по исследуемой проблеме, производилось теоретическое обоснование темы и определение задачи проводимого исследования, сформулирована рабочая гипотеза исследования.

На втором этапе (2008-2009 гг.) в теоретическом плане было проведено уточнение гипотезы исследования, структуирование связей между компонентами предлагаемого программного продукта и методическим обеспечением. Практический аспект исследования состоял в разработке программы и проведении констатирующего и формирующего экспериментов, была проведена программная реализация бета-версии ЭИИР.

На третьем этапе (2009-2010 гг.) в теоретическом плане произведено уточнение и доработка предлагаемых условий эффективного использования ЭИИР. В практическом плане — проведение контрольного измерения эффективности использования электронный информационно-избыточный ресурс, а так же программная реализация уточненных версий электронный информационно-избыточный ресурс.

На заключительном этапе был проведен теоретический анализ результатов исследования и оформление диссертационной работы.

На защиту выносится: система принципов организации восстановительно-реабилитационного учебного процесса, включающую: системность, структурированность, воспроизводимость, возможность оптимизации системы структурных требований, планируемую эффективность, согласованность содержания, встроенность мотивационного компонента, а так же системы диагностики и контроля;

- структура и связи информационно-избыточной модели восстановительно-реабилитационного учебного процесса, включающие источник информации (субъект или объект), субъект - потребитель информации, информационное взаимодействие (субъект - объект, субъект - субъект), условия информационного взаимодействия (система внешних факторов, влияющих на процесс взаимодействия), в которой система элементов, совокупность их свойств и функций указывает направления поиска более совершенной формы организации восстановительно-реабилитационного процеса с точки зрения качества информационного обмена, который в нем реализуется; оптимальная форма реализации электронный информационно-избыточный ресурс в виде сайта фреймовой структуры, поддерживающего процедуру гиперссылки с оригинальной структурой внутренних связей, позволяющего обеспечить прямой и обратный переход к главам и параграфам электронного учебного пособия, инструментам контроля и самоконтроля, необходимым справочным материалам.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Разработана структура оригинальных индивидуальных заданий для тематического контроля результатов самостоятельной работы, обеспечивающего контроль эффективности восстановительно-реабилитационного учебного процесса.

2. Определена структура необходимых внутренних интерактивных связей электронного информационно-избыточного ресурас применительно к задачам обеспечения эффективного восстановительно-реабилитационного учебного процесса курсантов и студентов очной формы обучения.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулирована система принципов формирования состава и содержания компонентов электронного информационно-избыточного ресурса применительно к восстановительно-реабилитационному учебному процессу в вузах МЧС России.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

1. На основании сформулированных в ходе диссертационного исследования психолого-дидактических требований разработан комплект учебно-методических материалов для восстановительно-реабилитационной учебной работы курсантов и студентов по дисциплине «Гидравлика».

2. Методические и программные разработки, полученные при создании электронный информационно-избыточный ресурс «Гидравлика» были использованы при создании технических заданий на разработку аналогичных комплексов для других учебных предметов вуза: «Противопожарное водоснабжение», «Электроника и пожарная автоматика», «Теплотехника», «Основы теплотехники».

Достоверность научных положений, полученных результатов и обоснованность рекомендаций обеспечивалась исходными методологическими положениями; реализацией комплексной методики исследования; длительным характером экспериментальной работе на четко локализованной базе; использованием взаимопроверяющих независимых диагностических средств; применением методов математической статистики и возможностей современного информационного инструментария при сборе и обработке данных, полученных в ходе эксперимента; согласованностью прогнозов, сформулированных в ходе исследования и достижений педагогического опыта высших учебных заведений, а так же личным опытом преподавания.

Отличие результатов диссертационной работы от результатов, полученных другими авторами, заключается в том, что: сформулирована система принципов организации восстановительно-реабилитационного учебного процесса; сформирована информационно-избыточной модель восстановительно-реабилитационного учебного процесса; разработана оптимальная форма реализации электронного информационно-избыточного ресурса в виде сайта фреймовой структуры.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на II Международной научно-практической конференции «Сервис безопасности в России: опыт, проблемы, перспективы», (СПб. СПбУ ГПС МЧС России, 2009 г.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось непосредственно в ходе формирующего эксперимента в Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России. Разработанный автором программный продукт был рекомендован к использованию в учебном процессе кафедры пожарной, аварийно-спасательной техники и автомобильного хозяйства с курсантами и студентами.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Бусин, Михаил Владимирович

Выводы по главе 2

1. В рамках существующей структуры высших пожарно-техиических учебных заведений МЧС России существуют резервы повышения качества подготовки специалистов при условии эффективного использования персональных компьютеров и наличии необходимого программного продукта для использования электронных информационно-избыточных ресурсов.

2. Эффективное использование электронных информационно-избыточных ресурсов для повышения качества подготовки специалистов возможно в виде структурных единиц формата

3. При разработке интерфейса электронных информационно-избыточных ресурсов желательно предусматривать управление как манипулятором типа мышь, так и клавиатурой персонального компьютера при предпочтительном использовании функциональных клавиш.

4. Результаты педагогического эксперимента позволили определить условия и пути использования электронных информационно-избыточных ресурсов для повышения эффективности реабилитационно-восстановительного учебного процесса курсантов и студентов вузов МЧС России, имеющих пропуски плановых занятий.

165

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Предусмотреть размещение электронных информационно-избыточных ресурсов в компьютерной базе библиотеки учебного заведения, локальной сети и параллельных Internet- ресурсах кафедр с возможностью его просмотра, а так же свободного скачивания курсантам и студентам вуза.

2. При проведении первых занятий с курсантами и студентами, необходимую часть учебного времени целесообразно выделять на пояснения по порядку работы с выдаваемой версией электронного информационно-избыточных ресурсов.

3. При проведении мероприятий организационно-методического характера, нацеленных на повышение квалификации профессорско-преподавательского состава предусмотреть освоение методики формирования содержания информационно-избыточных комплексов.