Организация самостоятельной работы обучающихся в вузах МЧС России на основе компетентностно-когнитивного подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Скачков, Алексей Васильевич

  • Скачков, Алексей Васильевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 192
Скачков, Алексей Васильевич. Организация самостоятельной работы обучающихся в вузах МЧС России на основе компетентностно-когнитивного подхода: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Санкт-Петербург. 2011. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Скачков, Алексей Васильевич

Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретические основы изучения организации

самостоятельной работы обучающихся в вузах МЧС России на основе компетентностно-когнитивного подхода

1.1. Когнитивный диссонанс как фактор познавательной активности в процессе самостоятельной работы курсантов и студентов вузов МЧС России

1.2. Анализ состояния разработки проблемы организации самостоятельной работы курсантов и студентов вузов МЧС России

1.3. Концепция организации самостоятельной работы обучающихся в вузах МЧС России на основе компетентностно-когнитивного подхода

1.4. Педагогическое моделирование в рамках компетентностно-когнитивного подхода как метод структурного исследования организации самостоятельной работы

1.5. Условия эффективного использования электронного учебно-методического комплекса в режиме of line

1.6. Условия эффективного использования электронного учебно-методического комплекса в режиме on line

1.7. Выводы по главе 1

Глава 2. Экспериментальное исследование использования

компетентностно-когнитивного подхода в организации

самостоятельно работы обучающихся в вузах МЧС России

использования компетентностно-когнитивного подхода в организации самостоятельной работы

2.2. Анализ возможных вариантов организации самостоятельной

работы в вузах МЧС России

2.3. Разработка программы эксперимента по использованию в организации самостоятельной работы компетентностно-когнитивного подхода

2.4. Анализ результатов эксперимента по использованию в организации самостоятельной работы компетентностно-когнитивного подхода

2.5. Выводы по главе 2

Заключение

Литература

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация самостоятельной работы обучающихся в вузах МЧС России на основе компетентностно-когнитивного подхода»

Введение

Современная парадигма развития образования предполагает переход к доступной для воздействия общества системе образования, развитие которой обусловлено постоянным, взаимодействием с внешней средой, прежде всего сопряженностью рынков труда и образовательных услуг. Реформирование социально-экономических отношений в нашей стране оказало значительное влияние на все процессы, в том числе и на систему образования. Рыночные отношения привели к утверждению приоритетов социальных прав и свобод, к изменениям не только в системе экономических взаимоотношений, но и к тому, что в обществе все более осознается значимость личности, ее приоритетов в социальной и профессиональной сфере.

В первую очередь изменения коснулись профессиональной сферы деятельности, в результате чего коренным образом изменились требования к процессу подготовки будущего специалиста. Прежде всего, они связаны с возросшим уровнем требований к профессиональности и компетентности работников и предполагают развитие системы образования в соответствии с запросами населения в образовательных услугах. [20]

В настоящее время деятельность высшей школы России, реформа высшего образования направлена на выполнение Закона Российской Федерации об образовании и постановлений правительства по вопросам образования, так как прогресс в экономическом, социальном, культурном и техническом развитии нашей страны возможен только при условии совершенствования национальной образовательной системы

Следует отметить, что в отечественной науке и практике проблемы подготовки квалифицированных кадров всегда являлись приоритетными. Вопросы содержания обучения в-процессе профессиональной подготовки, стандартизации требований к уровню подготовки специалистов,

унификации учебно-программной документации раскрыты в работах СЯ.Батышева, А.П.Беляевой, Ю.К.Васильева, В.А.Полякова и др.. [27,100] Психологические аспекты профессиональной подготовки и формирования личности будущего специалиста освещены в работах Ивановой Е.М., С.Л.Малова, И.Н.Машковой, З.А.Решетовой, В.Д.Шадрикова, Ю.В.Шаронина и др. [151]

Современная педагогика как наука находится в процессе постоянного развития: по мере изменения роли человека в культуре, экономике и всех сферах общественных отношений, изменяются и цели, которые ставит перед собой образование, совершенствуются педагогические методы, появляются новые идеи, оживляются старые, ставшие вдруг актуальными. Вместе с тем, фактическая система пожарно-технического образования* обладает достаточной инертностью к нововведениям, что, с одной стороны, является определенным сдерживающим фактором для развития теории педагогики, а, с другой стороны, имеет и положительный эффект, поскольку такая инертность носит и системосохраняющий характер. В современной России в условиях относительной либерализации системы пожарно-технического образования получили возможность своего развития и воплощения на практике различные педагогические технологии, концепции и методы обучения. Часть из них пришла из западной системы образования (нейролингвистическое программирование, гештальттехнологии и др.), часть — соответствует сравнительно старым российским идеям в области образования (например, основы концепции свободного воспитания были заложены Л.Н. Толстым, а педагогики сотрудничества — еще К.Д.Ушинским) или сравнительно новым концепциям, разработанным или доработанным советскими и современными российскими учеными (концепция развивающего обучения Д.Б.Эльконина и В.В.Давыдова, гуманно-личностная технология Ш.А.Амонашвили, обогащающая модель

обучения Э.Г.Гельфмана и М.А.Холодной, технология укрупнения дидактических единиц П.М.Эрдниева и Б.П.Эрдниева и мн.' др.). Появились возможности для реализации на практике и самостоятельного обучения.

Отмечая несомненную справедливость и значимость фундаментальных положений, сформулированных в работах отечественных психологов и педагогов, необходимо признать, что современный этап развития системы высшего профессионального образования в условиях перехода к рыночной экономике требует глубокого и всестороннего анализа путей совершенствования подготовки будущих специалистов в вузе. В связи с этим огромное значение приобретает опыт и теоретические исследования, посвященные современным организации самостоятельной работе обучаемых.

В настоящее время отечественными учеными А.А.Андреевым, М.В.Бочаровым, Ю.Н.Деминым, А.М.Долгоруковым, С.Л.Малышевым, А.В.Морозовым, М.Н.Романчуком, О.К.Тихомировым, Д.В.Чернилевским и другими разработаны- различные аспекты организации самостоятельной работы в высшей школе России. [5, 142]

За рубежом этой проблеме также уделяется много внимания. Разработку концепции самостоятельного обучения осуществил немецкий педагог А. Дистерверг, сформулировав ЗЗ закона и правила развивающего самостоятельного обучения. Основными, принципами эффективного обучения он считал, в частности, заинтересованность, самодеятельность и активность учащихся. Именно А.Дистервергу принадлежит афоризм, который можно также назвать предпосылкой всего проблемного обучения: «Плохой учитель преподносит истину, хороший — учит ее находить». Исследования Джонсон Р., Каландаи С, Паркер Г., Эванс М.и др., в странах СНГ - Х.А.Аминова, В.А.Кравец, Е.А.Соколовой, С.И.Тилоненко и др. позволяют констатировать, что вопросы организации самостоятельной

работы становятся приоритетными не только в нашей стране, но и за рубежом.

На современном этапе развития связи «производство — специалист» оптимальными становятся гибкость в приобретении разносторонних знаний, умение мобильно ими пользоваться. Основу образовательного процесса курсантов и студентов вузов МЧС России должна составлять целенаправленная, контролируемая, интенсивная, самостоятельная работа курсанта или студента. В связи с этим повышаются требования по самоорганизации, мотивированности, навыкам самостоятельной работы курсантов и студентов. [41]

Повышение качества высшего профессионального образования, получаемого будущими сотрудниками Государственной противопожарной службы в вузах МЧс России, безусловно, определяется использованием новых активных методов обучения. Активное обучение требует вовлечения курсантов и студентов вузов МЧС России в образовательный процесс. При этом курсант или студент должен обязательно действовать и в процессе этой деятельности- - открывать, обрабатывать и использовать получаемые знания. Широкое применение информационных технологий' способно резко повысить эффективность активных методов обучения для всех форм организации учебного процесса:

— на этапе самостоятельной подготовки курсантов и студентов непосредственно в стенах учебного заведения и вне этих стен;

— на лекциях;

— на лабораторных и практических занятиях;

— при выполнении курсовых и дипломных работ;

— при прохождении практики в комплектующих органах Государственной противопожарной службы.

Особенно важным для выпускников вузов МЧС России является умения добывать новые знания, что позволяет им легко адаптироваться к

изменяющимся условиям службы в кратчайший срок. Тем более, что в вузах МЧС России до 50% учебного времени выделяется на самостоятельную работу. Необходимой предпосылкой формирования этих умений у обучаемых выступает развитие у них устойчивых навыков и умений самостоятельной работы, что невозможно реализовать без соответствующего инструментария. [68]

Когнитивный подход оказывается сегодня ключом к решению тех вопросов, исследования которых ранее без всякого обращения к анализу познавательных процессов оставались бесплодными. Это и когнитивная теория биологической эволюции, и когнитивная психология в двух вариантах: как исходящая из компьютерной метафоры, так и использующая коммуникационно-деятельностный подход. Это когнитивная наука в целом, включающая наряду с психологией определенные разделы лингвистики, логики, математики и философии. Это когнитивный подход в теории культуры, в социологии, философии культуры и философской антропологии.

Иногда говорят не о когнитивном, подходе, а о когнитивной науке, которая в «Новой философской энциклопедии» определяется как «комплекс наук, изучающих сознание и высшие мыслительные процессы на основе применения теоретико-информационных моделей» (Меркулов И.П. Когнитивная наука // Новая философская энциклопедия в четырех томах. Т.2. М., 2001. С.264). Однако в последние два десятилетия когнитивные исследования настолько расширили свое проблемное поле, что сейчас правильнее говорить именно о когнитивном подходе: имеются в виду исследования самых разных предметностей, в том числе и решение традиционных для определенной науки проблем, но методами, учитывающими когнитивные аспекты, в которые включаются процессы восприятия, мышления, познания, понимания и объяснения. В силу такой фокусировки на когнитивной сфере это подход с необходимостью

антропологический - и это первая причина, по которой мы считаем целесообразным именно когнитивный подход сделать методологическим основанием новой антропологической образовательной программы.

Вторая причина - междисциплинарность как необходимая составляющая когнитивных исследований. Очевидно, что изучение когнитивной сферы не может ограничиваться рамками одной дисциплины. С самого начала своего возникновения когнитивная наука стала устанавливать контакты между несколькими дисциплинами одновременно. Привлекая для решения своих проблем специалистов в разных областях знания, когнитивная наука специфическим образом стала объединять, с одной стороны, старые традиционные фундаментальные науки -математику, лингвистику, психологию и философию, с другой -подключать к себе новые и параллельно с нею развивающиеся науки и теории - теорию информации, разные методы математического моделирования, компьютерную науку, нейронауки.

Изначальную сложность и разветвленностъ когнитивной науки можно представить следующей схемой:

получение

обработка фиксация хранение

теории информации

математическое моделирование

биология медицина психология

организация накопление использование рост

семиотика линшдаиш

моделирование искусственного интеллекта

Рис. 1. Структура когнитивной науки

(Схема взята из: Краткий словарь когнитивных терминов. Сост. Е.С. Кубрякова, В.З. Демьянков, Ю.Г. Панкрац, Л.Г. Лузина. М., 1997.)

Необходимо сразу определится с основными терминами, применительно к особенностям когнитивного подхода к организации самостоятельной работы.

ЗНАНИЕ (knowledge; Wissen; connaisance) исследуется- в когнитивной науке по самым разным направлениям-и в разных аспектах его существования и функционирования. Среди наиболее важных вопросов можно выделить следующие:

— что рождает тот или иной тип знания: объективно существующие в, мире закономерности или же субъективное виденье мира .человеком;

— как происходит рост знания и его прогресс;

— какие типы знания могут быть выделены и противопоставлены друг другу (эмпирическое и рациональное знание; процедурное и декларативное; языковое (вербальное) и неязыковое, экстралингвистическое, невербальное;.и т.д.);

— какие механизмы и/или процедуры характеризуют получение знания и в ходе1 каких процессов-оно возникает (ср., с одной стороны, индукцию, и дедукцию, умозаключения, рассуждения, и т.п.; с другой, операции сравнения, идентификации, распознавания, категоризации и классификации объектов; ассоциации и ассоциативное связывание единиц, с третьей, и т.п.);

— в каком виде, где и в каких структурах знание репрезентировано человеческому уму, какие системы представления знания в нем существуют и как они между собой взаимодействуют (ср., например, среди разных структур представления знания фреймы, скрипты, сценарии, пропозиции, образы, признаки и т.д., а среди систем знания память, ментальный лексикон, концептуальную структуру и т.п.);

— вопрос о филогенезе и онтогенезе знания;

-вопрос об использовании знания в процессах мышления и рече-мыслительной деятельности. [1]

ИНФОРМАЦИЯ (information; Information) относится ко всем тем данным, которые поступают к человеку извне по разным чувственно-перцептуальным и сенсорно-моторным каналам; а также к тем данным, которые уже переработаны центральной нервной системой, интериоризованы и реинтерпретированы человеком, и представлены в его голове в виде ментальных репрезентаций;

Когнитивный поворот в науке поставил в центр исследовательских интересов прежде всего когнитивную информацию как специфически человеческую информацию, приобретаемую в опыте познания, мира при восприятии и обобщении этого опыта. Собственно предметом« когнитивной науки является, ментальная информация, которую Дж.Фодор определяет как «внутренний код» [Fodor 1975]; Дж.Миллер и Ф.Джонсон-Лэрд под, ментальной) информацией подразумевают «концептуальную структуру» [Miller, Johnson-Laird 1976]; Р.Джекендофф к задачам когнитивной теории относит изучение структуры ментальной информации и принципов «компьютации» (вычисления) этот информации [Jackendoff 1992]. Ментальная информация* имеет отношение к различным ментальным пространствам, содержание которых могут составлять как сведения реальном мире, так и о планах, убеждениях, интенциях и т.п.

Концептуальная информация рассматривается, как результат познавательной деятельности человека, как та содержательная информация, которая уже стала продуктом человеческой обработки и структурации знаний. Концептуальная информация возникает в процессе осмысления всей поступающей по разным каналам информации и может включать как* сведения об объективном положении дел в мире, так и сведения о возможных мирах и положении дел в них. [19]

КОГНИТИВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ (cognitive activity;) «ухватывание» и установление смысла, вслед за Г.Фреге рассматриваемое как своеобразный когнитивный процесс установления когнитивной значимости языкового выражения, его информативности. В более широком значении когнитивная деятельность — деятельность, в результате которой человек приходит к определенному решению и/или знанию, т.е. мыслительная деятельность, приводящая к пониманию (интерпретации) чего-либо. Результаты когнитивной деятельности могут связываться с образованием системы смыслов (концептов), относящихся к информации относительно актуального или возможного положения вещей в мире — т.е. к тому, что индивид знает, предполагает, думает и/или воображает об объектах действительного и возможных миров и что входит в концептуальную систему человека. [19]

Когнитивная деятельность как составная часть сознания человека (другие компоненты сознания: компетенция — способность генерировать акты сознания - и конкретное знание — результат когнитивной деятельности, используемый в дальнейших когнитивных актах человека) разворачивается в определенном культурном контексте, что сильно ограничивает набор допустимых «возможных миров». В частности, содержание мифов, этические нормы, политические установления, религия и другие компоненты культуры сказываются на процедурах и результатах когнитивной деятельности. Отсюда и представление о когнитивной деятельности как о наборе процедур, переводящих одну реальность человека в другую.

В когнитивной деятельности участвуют разные системы переработки информации, а потому образуемые структуры сознания нетождественны и зависят от того, по какому каналу пришла к человеку информация.

В отличие от остальных видов когнитивной деятельности, язык обладает двойственным характером: как когнитивный инструмент он

является системой знаков, играющих роль в репрезентации (кодировании) и в трансформировании информации. Это внутренняя сторона языка. Есть и внешняя: язык как независимый от человека объект, подлежащий усвоению: его функция репрезентирования генетически и функционально неотделима от функции коммуникации.

Когнитивная сложность личности оказывает существенное влияние на социально-психологическую компетентность. Имеются когнитивно простые и когнитивно сложные люди. В основе когнитивной простоты лежит одномерное восприятие мира: или в чёрном, или в белом свете без полутонов и оттенков. Когнитивно простая личность подразделяет людей на «своих» и «чужих»: кто не с нами, тот против нас. Когнитивно сложная личность воспринимает мир во всём его многообразии и положительно влияет на социально-психологической компетентность. [38]

Современная парадигма развития образования предполагает переход к доступной для воздействия общества системе образования, развитие которой обусловлено постоянным взаимодействием с внешней средой, прежде всего сопряженностью рынков труда и образовательных услуг. В первую очередь изменения коснулись профессиональной сферы деятельности, в результате чего коренным^ образом изменились требования к процессу подготовки будущего специалиста. Прежде всего, они связаны с возросшим уровнем требований к профессиональности и компетентности работников и предполагают развитие системы образования в соответствии с запросами населения в образовательных услугах.

Модернизация пожарно-технического образования как составная часть модернизации всего нашего общества потребовала значительного расширения номенклатуры преподаваемых дисциплин, что привело к сокращению аудиторных часов, выделяемых на изучение, прежде всего, дисциплин естественно-научного и общетехнического циклов. В

результате в настоящий момент, в вузах МЧС России до 50% учебного времени выделяется на самостоятельную работу,

Галилео Галилей одним из; первых сформулировал когнитивный подход к самообучению: «выуне в состоянии научить человека чему-либо. Вы можете лишь помочь ему обнаружить это внутри себя». Когнитивный подход оказывается сегодня; ключом к решению тех вопросов, исследования которых ранее без всякого обращения к анализу познавательных процессов: в ходе самостоятельной работы оставались бесплодными: В когнитивной деятельности участвуют разные системы переработки информации, а потому образуемые структуры сознания нетождественны и зависят от того, по какому каналу пришла к обучающемуся, информация;

Однако приходится: констатировать, что в теории и практике организации самостоятельной работы в вузах МЧС России существует ряд противоречий:

- между все возрастающей ролью^ компетентностно-кошитивного подхода к организации самостоятельнотработы и отсутствием каких бы то ни было дидактических работ, методологически основанных на этом подходе и посвященных формированию у курсантов и студентов профессиональных компетенций;

— между важностью»системно< и когнитивно обусловленного отбора подлежащих самостоятельному усвоению дидактических единиц и; отсутствием подходов к теоретическому и технологически ориентированному решению этой проблемы как в нормативно-технической, так и в методической литературе: •

I

Для успешного решения накопившихся; проблем; связанных с формированием профессиональных компетенций в ходе самостоятельной работы курсантов и студентов^ вузов, МЧС России, необходимо решить проблему повышения его эффективности путем внедрения в

педагогическую практику педагогической модели самостоятельной работы обучающихся, основанной на компетентностно-когнитивном подходе.

Значительная» педагогическая значимость поставленной проблемы, ее недостаточная теоретическая разработанность в психолого-педагогической литературе, потребность учебных заведений МЧС России в практических рекомендациях по использованию современных технологий при организации самостоятельной работы курсантов и студентов вузов МЧС России обусловили выбор темы исследования^ определили цель, объект и предмет исследования.

Цель исследования - разработка» современных педагогических технологий организации самостоятельной работы, позволяющих повысить качество подготовки будущих сотрудников Государственной

противопожарной службы.

Объект исследования - процесс обучения специалистов в высших учебных заведениях МЧС России.

Предмет исследования — нахождение условий и поиск путей повышения эффективности обучения в вузах МЧС России на основе применения компетентностно-когнитивного подхода к ' организации самостоятельной работы.

В процессе исследования была выдвинута рабочая гипотеза: эффективность обучения в вузах МЧС России повысится, если содержание предложенных для самостоятельного изучения дидактических единиц приводят субъекта учения в состояние когнитивного диссонанса, которое может быть разрешено при выполнении обучающимся индивидуальных компетентностно-ориентированных заданий,

Цель исследования и сформулированная рабочая гипотеза обусловили следующие задачи:

1. Проанализировать возможности уже существующего отечественного и зарубежного опыта использования современных

педагогических технологий в организации самостоятельной работы обучающихся в вузах МЧС России.

2. Спроектировать целостный процесс самостоятельного изучения нового материала на основе педагогической модели, предусматривающей реализацию субъект-субъектного, личностно-деятельностного, ориентационно-прогностического, конструктивно-содержательного и компетентностно-ориентированного подходов и применения личностно-ориентированных педагогических технологий.

3. Сформулировать и обосновать психолого-дидактические требования на основе компетентностно-когнитивного подхода к комплекту электронных учебно-методических материалов поддержки самостоятельной работы обучающихся' с учетом специфики организации учебного процесса в вузах МЧС России.

4. Сформировать необходимые комплекты методической документации и соответствующего программно-компьютерного сопровождения учебного процесса Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России при организации, самостоятельной работы обучающихся по дисциплине «Термодинамика и теплопередача».

5: Подтвердить экспериментально эффективность организации самостоятельной работы в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России на основе компетентностно-когнитивного подхода.

Методологической основой исследования явились:

I

— дидактические и психологические закономерности в учебном процессе (П.Я. Гальперин, A.A. Грешных, Н.Г. Винокурова, О.Ю. Ефремов, Ю.Н. Кулюткин, C.B. Литвиненко, Я.А. Пономарев, В.Н. Пушкин, Л.С. Узун, и др.);

— философские, психологические и педагогические концепции познавательной деятельности обучаемых при самостоятельной работе над

учебным материалом (В.П. Беспалько, А.Э. Болотин, В.П. Давыдов, Т.А. Ильина, Н.В. Кузьмина, Н.Ф. Талызина, В.А. Якунин и др.);

— методика обучения продуктивной самостоятельной деятельности (Ю.К. Бабанский, Ю.Р. Баскин, Н.Д. Гальскова, Н.Ф. Коряковцева, Э.И. Соловцова, В .А. Щеголев и др.);

— системный подход в изучении педагогических явлений (И.В. Блауберг, В.И. Загвязинский, Ю.А. Конаржевский, К.К. Платонов, В.Ю. Рыбников, М;Н. Скаткин, В.Я. Слепов, Н.Ф. Феденко, А. Файоль и

др);

— применение законов кибернетики как наиболее общей теории управления учебным процессом (B.C. Артамонов, А.И. Берг, Н. Винер, В.Д: Никандров, У.К. Ричмонд, И. Столуров и др:).

В процессе исследования использовались:

Г. Методы теоретического анализа: сравнительно-сопоставительный, ретроспективный;, моделирование:

2. Эмпирические методы: анкетирование, тестирование, наблюдение, самооценка, обобщение независимых характеристик, изучение и обобщение педагогического опыта, констатирующий? и формирующий эксперименты.

3. Технические методы: запись на магнитные носители параметров обращений к опциям используемого программного продукта:

4: Математические и статистические методы обработки экспериментальных данных: контент-анализ, метод ранжирования, статистический пакет программ Microsoft Excel for Windows, t-критерий Стъюдента.

Логика исследования:

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа в период с 2007 по 2010 годы.

На первом этапе (2008-2009 гг.) проводилось изучение педагогической, психологической, методической и технической литературы по исследуемой проблеме, производилось теоретическое обоснование темы и определение задачи проводимого исследования, сформулирована рабочая гипотеза исследования:

На втором этапе (2009-2010 гг.)- в теоретическом плане было* проведено уточнение гипотезы исследования, структуирование связей между компонентами предлагаемого программного продукта и методическим обеспечением. Практический аспект исследования состоял в разработке программы и проведении констатирующего и формирующего экспериментов, была проведена программная, реализация бета-версии электронного учебно-методического комплекса.

На третьем этапе (2010-2011 гг.) в теоретическом плане произведено уточнение и доработка предлагаемых условий эффективного использования электронного учебно-методического комплекса. В практическом плане - проведение контрольного измерения эффективности использования электронного учебно-методического комплекса, а так же программная реализация уточненных версий электронного учебно-методического комплекса.

На заключительном этапе был проведен теоретический анализ результатов исследования и оформление диссертационной работы.

На защиту выносится:

- блочно-модульная модель самостоятельной работы обучающихся, в которой каждый модуль предусматривает выполнение системы индивидуальных компетентностно-ориентированных заданий,

объединенных общей дидактической целью, фактором формирования модуля, является процедурная информация в основе частного или общего метода научного познания, при этом модуль делится на три блока, на

которых решается определенная дидактическая задача: блок входного мониторинга, теоретический блок, процессуальный блок;

— совокупность требований к содержанию заданий, выполняемых в ходе самостоятельной работы, предусматривающих: дидактическую корректность, сложность, трудность, диагностичность, креативность, проблемность, компетентностную ориентированность, междисциплинарность, индивидуальность,;

— инструмент информационной поддержки самостоятельной работы в виде электронного учебно-методического комплекса, содержащего оболочку фреймовой компоновки с оригинальной' структурой внутренних связей, позволяющих обеспечить процесс формирования когнитивных схем, релевантных структуре электронного учебного пособия, содержанию компетентностно-ориентированных индивидуальных заданий, процедурному исполнению* инструментов контроля и самоконтроля, необходимому информационному обеспечению в виде справочных материалов и контекстной помощи.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Разработана^ структура оригинальных индивидуальных компетентностно-ориентированных заданий, выполнение которых обеспечивает в том числе контроль результатов самостоятельной работы обучающихся.

2. Определена структура необходимых внутренних интерактивных связей ЭУМК применительно к задачам обеспечения эффективной самостоятельной работы по формированию профессиональных компетенций курсантами и студентами очной формы обучения.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что уточнена роль когнитивного диссонанса как фактора познавательной активности обучающихся в процессе их самостоятельной работы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

1. На основании сформулированных в ходе диссертационного исследования психолого-дидактических требований разработан комплект учебно-методических материалов для самостоятельной учебной работы курсантов и студентов по дисциплине «Термодинамика и теплопередача».

2. Методические и программные разработки, полученные при создании электронного учебно-методического комплекса «Термодинамика и теплопередача» были использованы при создании технических заданий на разработку аналогичных комплексов для других учебных предметов вуза: «Противопожарное водоснабжение», «Электроника и пожарная автоматика», «Гидравлика», «Основы теплотехники».

Достоверность научных положений, полученных результатов и обоснованность рекомендаций обеспечивалась исходными методологическими положениями; реализацией комплексной методики исследования; длительным характером экспериментальной работе на четко локализованной базе; использованием взаимопроверяющих независимых диагностических средств; применением методов математической статистики и ' возможностей современного информационного инструментария при сборе и обработке данных, полученных в ходе эксперимента; согласованностью прогнозов, сформулированных в ходе- исследования, и достижений педагогического опыта высших учебных заведений, а так же личным опытом преподавания.

Отличие результатов диссертационной работы от результатов, полученных другими авторами, заключается в том, что:

— сформирована блочно-модульная модель организации самостоятельной работы;

— сформулирована совокупность требований к содержанию заданий, выполняемых в ходе самостоятельной работы на основе компетентностно-когнитивного подхода;

— разработана оптимальная форма реализации электронного учебно-

методического комплекса с оболочкой фреймовой компоновки, релевантной сформированным когнитивным схемам.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на II Международной научно-практической конференции «Сервис безопасности в России: опыт, проблемы, перспективы», (СПб. СПбУ ГПС МЧС России, 2009 г.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось непосредственно в ходе формирующего эксперимента в Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России. Разработанный автором программный продукт был рекомендован к использованию в учебном процессе кафедры физики и теплотехники с курсантами и студентами.

Публикации. Основные положения опубликованы в 5 печатных работах, в том числе одна - в издании, рекомендованном ВАК России.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Скачков, Алексей Васильевич

ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ

1. Изучение отечественного и зарубежного опыта позволяет сделать вывод, что качество подготовки специалистов в вузах МЧС России может быть повышено; в том« числе: и на основе применения современных педагогических технологий в организации самостоятельной работы курсантов и студентов вузов МЧС России.

2. Спроектирован целостный процесс самостоятельного изучения' нового материала на основе блочно-модульной педагогической модели самостоятельной работы, в которой каждый модуль предусматривает выполнение системы индивидуальных компетентностно-ориентированных заданий, объединенных общей дидактической целью;, фактором формирования модуля, является? процедурная информация в основе, частного или общего ¡метода научного познания, при? этом модуль делится на три блока; на которых решается? определенная; дидактическая задача: блок входного мониторинга, теоретический блок, процессуальный блок.

3'. На основе компетентностно-когнитивного подхода сформулированы и обоснованы психолого-дидактические требования к комплекту заданий; выполняемых в ходе самостоятельной работы, предусматривающие: дидактическую корректность, сложность, диагностичность, креативность, проблемность, компетентностную ориентированность, междисциплинарность, индивидуальность.

4. Сформирован необходимый комплект методической документации и разработано соответствующее программно-компьютерного сопровождение учебного процесса Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России при организации самостоятельной работы обучающихся по дисциплине «Термодинамика и теплопередача», представляющее собой электронный учебно-методический комплекс, содержащий оболочку фреймовой компоновки с оригинальной структурой внутренних связей, позволяющих использование когнитивных схем, релевантных структуре электронного учебного пособия, содержанию индивидуальных компетентностно-ориентированных заданий, процедурному исполнению инструментов контроля и самоконтроля, необходимому информационному обеспечению в. виде справочных материалов и контекстной помощи.

5. Экспериментально подтверждена результативность применения компетентностно-когнитивного подхода- к организации самостоятельной работы обучающихся: уровень сформированное™ ключевых компетенций на экспериментальном этапе составил 2,913, в то время как на контрольном этапе — 2,217.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При проведении первых лекций часть учебного времени целесообразно выделять на необходимые пояснения по специфике работы с выдаваемой версией электронного учебно-методического комплекса самостоятельной работы.

• 2. Предусмотреть освоение методики- использования коспетентностно-когнитивного подхода к организации самостоятельной работы при проведении мероприятий организационно-методического характера, нацеленных на повышение квалификации* профессорско-преподавательского состава.

3. При создании электронной библиотеки на сервере учебного заведения необходимо сформировать специальный раздел для хранения электронных учебно-методических комплексов и сопроводительной учебной документации по различным учебным дисциплинам с возможностью их доступа пользователями учебного заведения.