Информационная система мониторинга коммунальных услуг в ЖКХ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Решетняк, Михаил Геннадиевич

  • Решетняк, Михаил Геннадиевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 130
Решетняк, Михаил Геннадиевич. Информационная система мониторинга коммунальных услуг в ЖКХ: дис. кандидат наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Краснодар. 2013. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Решетняк, Михаил Геннадиевич

Оглавление

Стр

Введение

Глава 1. Современное состояние мониторинга коммунальных ресурсов в ЖКХ

1.1. Анализ требований к организации мониторинга коммунальных услуг в Российской Федерации

1.2. Анализ вариантов контроля и учета потребления коммунальных ресурсов на российском рынке ЖКХ

1.3. Анализ измерительных приборов для организации учета

1.4. Постановка научной задачи

1.5. Выводы

Глава 2. Разработка информационной структуры системы учета энерго и во-

доресурсов

2.1. Разработка методики и математического описания предметной области

2.2. Разработка структурной схемы информационной системы учета для типового жилого дома

2.3. Обоснование выбора технологий и протоколов передачи данных

2.4. Синтез информационной структуры комплексной системы учета типового дома

2.5. Выводы

Глава 3. Разработка алгоритмов функционирования и программного обеспечения информационной системы

3.1. Разработка алгоритма сбора информации о потребленных коммунальных ресурсах

3.2. Разработка алгоритма контроля технического состояния системы снабжения коммунальными ресурсами

3.3. Разработка алгоритма прогнозирования технического состояния системы снабжения коммунальными ресурсами

3.4. Разработка программного обеспечения для сбора информации о потребленных энерго- и водоресурсах

3.5. Выводы

Глава 4. Комплексная оценка информационной системы учета энергетических

и водных ресурсов

4.1. Техническая оценка эффективности информационной системы

4.2. Экономическая оценка эффективности комплексной системы учета энерго и водоресурсов в ЖКХ

4.3. Возможности интегрирования комплексной системы учета энерго и водоресурсов в ЖКХ в различные электронные муниципальные системы

4.4. Выводы

Заключение

Список использованных источников

Приложение А

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационная система мониторинга коммунальных услуг в ЖКХ»

Введение

Актуальность работы

Учет потребления электроэнергии, горячей и холодной воды, теплоэнергии в ЖКХ в последнее время становится актуальной задачей для всей страны. На сегодняшний момент на рынке подобных систем представлены лишь специализированные системы, такие как системы автоматизированного учета электроэнергии. Начинают появляться и первые модели систем, которые осуществляют учет не только электроэнергии, но и водопотребления. Учет же теплоэнергии, передаваемой в жилье потребителей на сегодняшний момент происходит не по количеству потребленной энергии, а по метражу жилой площади (в некоторых случаях устанавливаются общедомовые теплосчетчики, которые рассчитывают количество потребленного тепла всем домом и оплат за потребленную теплоэнергию распределяется пропорционально площади квартиры относительно общедомовой площади). Создание системы комплексного учета энерго- и водоснабжения позволяет решить достаточно большой объем задач, связанных не только с учетом, но и с формированием тарифных ставок. Подобные системы достаточно востребованы для всех участников потребления энерго и водоресурсов. Поставщики получают в максимально возможном объеме деньги за предоставленные ресурсы, а потребители, в свою очередь, платят только за то, что потребили. Наряду с этим существует понятие коммерческих потерь при поставке коммунальных ресурсов потребителям, в результате которых поставщики вынуждены компенсировать эти потери за счет потребителей, поэтому разработка информационной системы по комплексному учету потребления энерго и водоресурсов является актуальной задачей.

Степень разработанности проблемы

На сегодняшний день к основным работам по разработке информационных систем можно отнести работы Г. Шилдта, Ч. Петцольда, Дж. Рихтера, В.В. Кульбы, Г. Хансена, Т. Конолли, Д. Майо, М. Лутцем, Мамиконовым А.Г. Однако данные работы относятся к общим положениям по разработке информационных систем и не затрагивают разработку конкретных информационных систем и в частности, информационных систем по учету коммунальных ресурсов в ЖКХ.

Основными работами по принципам учета коммунальных ресурсов и формиро-

I

i

вании системного подхода к организации их учета можно отнести работы Иванова A.C., Мелентьева JI.A., Осипова Ю.Н., Колмогорова А.Н., Иванен Н.Т. Однако эти работы отображают решение частных задач по построению информационных систем по учету коммунальных ресурсов, связанных с разработкой программно-аппаратных комплексов и построению систем учету конкретного коммунального ресурса. В основном общие правила учета коммунальных ресурсов приведены в соответствующих нормативных и правовых документах.

Также важной частью является возможность использования системы комплексного учета энерго- и водоснабжения как подсистемы в системах вида Smart Grid и Smart City. Отдельные аспекты посвященные развертыванию информационных систем мониторинга параметров электроэнергетических комплексов для технологий Smart Grid рассмотрены в работах Б.Б. Кобец, И.О. Волковой, Б.Ф. Вайнзихером и других.

Наряду с организацией учета потребления коммунальных ресурсов, важной задачей является контроль технического состояния систем снабжения коммунальными ресурсами. В данном направлении основными работами являются работы Балабан-Ирменина Ю.В., Липовских В.М., Рубашова A.M., Акользина П.А., и других, которые отражают основные подходы к контролю параметров систем снабжения коммунальными ресурсами, но практически не рассматривают построение информационных систем, связанных с их контролем.

Оценка технических и экономических показателей эффективности информационной системы является крайне важным этапом при проектировании систем и отображает целесообразность ее дальнейшего использования. К основным трудам в данной области можно отнести труды Можаева A.C., Скрипкина К.Г., Легарда Д. и других, рассматривающих вопросы как показателей надежности информационных систем, так и показатели экономической эффективности.

Таким образом, на сегодняшний день проблема построения информационных систем по комплексному учету энерго- и водоснабжения в ЖКХ остается одной из актуальных задач, несмотря на то, что существует достаточно большое количество публикаций на эту тему, информационные системы по учету коммунальных ресурсов представляют собой разрозненные проекты и актуальной задачей становится создание методического и программного обеспечения для разработки информационных систем, способных интегрироваться в системы SmartGrid и

Этаг^С^у.

Объектом исследования является информационная система мониторинга коммунальных услуг в ЖКХ.

Предметом исследования является разработка методического и программного обеспечения для построения информационных систем мониторинга коммунальных ресурсов с возможностью интегрирования в системы типа Бтах^Спс! и БтайС^у.

Область исследования. Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности ВАК при Минобрнауки РФ (технические науки, специальность 05.13.01 - Системный анализ,управление и обработка информации) п. 2 «Формализация и постановка задач системного анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации» и п. 10 «Теоретико-множественный и теоретико-информационный анализ сложных систем».

Цель исследования. Целью диссертационной работы является разработка научной методики создания информационной системы мониторинга коммунальных услуг в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Задачи исследования. Сформулированная цель подразумевает под собой решения следующего ряда научных задач:

- анализ принципов построения существующих систем учета потребления коммунальных ресурсов;

- разработка структурной схемы сбора информации, обеспечивающей учет потребления энергетических и водных ресурсов;

- разработка информационной модели информационной системы мониторинга коммунальных ресурсов;

- синтез состава модулей программного обеспечения информационной системы;

- разработка алгоритмов сбора информации о потреблении коммунальных услуг;

- разработка алгоритма мониторинга технического состояния систем снабжения коммунальными ресурсами;

- исследование предлагаемой информационной системы по техническим и экономическим показателям качества.

Методы исследования. При решении поставленных в рамках диссертационной работы задач использовались теория множеств, методы динамического программирования, методы решения двухкритериальных задач специального вида, методы системного анализа теория графов, методы объектно-ориентированного программирования, методы построения локальных баз данных, методы прогнозирования на основе множественной регрессионной модели, нечеткой логики и нейронных сетей.

Научная новизна

- разработана методика построения информационных систем мониторинга коммунальных услуг в ЖКХ;

- разработаны и решены задачи оптимизации структуры программного обеспечения и выбора технических средств учета потребления коммунальных ресурсов;

- разработан алгоритм контроля и прогнозирования технического состояния систем снабжения коммунальными ресурсами.

Практическая значимость

- разработанная методика создания информационной системы мониторинга коммунальных услуг в ЖКХ позволяет обеспечить проектирование данных информационных систем;

- разработан алгоритм контроля технического состояния систем снабжения коммунальными ресурсами, позволяющий оценить их техническое состояние и оперативно влиять на него;

- разработаны алгоритмы прогнозирования технического состояния систем снабжения коммунальными ресурсами, позволяющие планировать их обслуживание в зависимости от их состояния;

- разработано программное обеспечение, позволяющее проводить учет потребления коммунальных ресурсов и мониторинг технического состояния систем снабжения коммунальными ресурсами.

Внедрение работы. Результаты исследований внедрены в ОАО «КБ «Селена».

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих научно-практических мероприятиях: ГОУ ВПО КубГТУ, Краснодар, 2010,2012: 1,11 Межвузовская научно-практическая конференция «Автоматизированные информационные и электро-

энергетические системы»; Филиал Военного учебно-научного центра Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия им. проф. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина»: 1,11,III Всероссийская научно-практическая конференция «Научные чтения имени профессора Н.Е. Жуковского», Краснодар, 2011-2013, II Международная научно-практическая конференция молодых ученых посвященная 51-й годовщине полета Ю.А. Гагарина в космос, Краснодар, 2012; Краснодарский университет МВД России, Краснодар, 2012: VII Всероссийская научно-практическая конференция «Математические методы и информационно-технические средства»; ТТИ ЮФУ, Таганрог, 2011: IX Всероссийская научная конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Информационные технологии, системный анализ и управление».

Основные положения выносимые на защиту.

1. Методика разработки системы комплексного учета потребления коммунальных ресурсов в ЖКХ.

2. Алгоритм контроля и прогноза технического состояния систем снабжения коммунальными ресурсами.

3. Методика выбора технических средств учета потребления коммунальных ресурсов и оптимизация алгоритма сбора информации.

4. Методика построения программного обеспечения информационных систем для интеграции в системы SmartCity.

Диссертационная работа включает в себя введение, четыре раздела, заключение, список использованных источников и приложение

В первой главе проводится анализ современного состояния учета потребления коммунальных ресурсов, вводятся основные термины и определения, определяются основны принципы функционирования устройств по учету потребления коммунальных ресурсов, проанализированы существующие решения в данной области и выделены основные технологии организации информационных систем по учету коммунальных ресурсов

Во второй главе построена информационная модель системы учета энерго- и водоснабжения в ЖКХ с применением технологий объектно-ориентированного моделирования UML и теории множеств, разработана структурная схема сбора информации и представлена диаграмма развертывания. Произведен выбор технологии передачи данных и сформулированы в виде задач оптимизации задачи

поиска оптимального времени снятия показаний о потреблении коммунальных ресурсов и выборе средств учета потребления коммунальных ресурсов.

В третьей главе разработаны алгоритмы сбора информации, контроля и прогнозирования технического состояния систем снабжения коммунальными ресурсами и представлен графический интерфейс пользователя программного обеспечения информационной системы по учету энерго и водоснабжения в ЖКХ.

В четвертой главе приводится комплексная оценка информационной системы, включающая в себя оценку технической и экономической эффективности информационной системы. Рассмотрена возможность интеграции информационной системы с различными муниципальными системами.

I

I

Глава 1

Современное состояние мониторинга коммунальных ресурсов в ЖКХ

1.1. Анализ требований к организации мониторинга коммунальных услуг в Российской Федерации

Термины и определения

Общие положения по организации учета потребления электрической энергии, горячей и холодной воды, тепловой энергии определяется в настоящий момент нормативным документом [38]. Также в [38] устанавливаются следующие определения:

Коммунальный ресурс - холодная вода, горячая вода, электрическая энергия, природный газ, тепловая энергия, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, используемые для предоставления коммунальных услуг. К коммунальным ресурсам приравниваются также сточные бытовые воды, отводимые по централизованным сетям инженерно-технического обеспечения; Коммунальные услуги - осуществление деятельности исполнителя по подаче потребителям любого коммунального ресурса в отдельности или 2 и более из них в любом сочетании с целью обеспечения благоприятных и безопасных условий использования жилых, нежилых помещений, общего имущества в многоквартирном доме, а также земельных участков и расположенных на них жилых домов (домовладений); Индивидуальный прибор учета - средство измерения (совокупность средств измерения и дополнительного оборудования), используемое для определения объемов (количества) потребления коммунального ресурса в одном жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме (за исключением жилого помещения в коммунальной квартире), в жилом доме (части жилого дома) или домовладении;

Внутриквартирное оборудование - находящиеся в жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме и не входящие в состав внутридомовых инженерных систем многоквартирного дома инженерные коммуникации (сети), механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, с использованием которых осуществляется потребление коммунальных услуг.

Анализ организации учета коммунальных ресурсов

Основываясь на приведенных терминах формулируются следующие задачи системы мониторинга коммунальных услуг:

• осуществлять мониторинг количественных показателей предоставления коммунальных ресурсов;

• осуществлять мониторинг качественных показателей предоставляемых коммунальных ресурсов;

• осуществлять мониторинг технических параметров систем предоставления коммунальных ресурсов.

Перечень коммунальных ресурсов, подлежащих учету их потребления приведен в [38]. Данный перечень может быть разделен на две группы по признакам характера возможных изменения качественных характеристик представляемых коммунальных ресурсов. Первой группе соответствуют следующие коммунальные ресурсы:

• холодная вода;

• горячая вода;

• электрическая энергия;

• тепловая энергия.

Особенностью данной группы ресурсов является то, что для них определяются характеристики качества предоставляемых ресурсов, которые устанавливаются в [38, 8]. Данная группа коммунальных ресурсов обладает изменяющимися во времени качественными характеристиками, что обуславливает необходимость контроля не только количественных показателей, но и качественных, которые могут влиять на итоговую стоимость потребленных коммунальных ресурсов в соответствии с [38].

Вторая группа коммунальных ресурсов, к которой относятся печное топливо, сточные бытовые воды и бытовой газ в баллонах, характеризуется тем, что для нее необходим только учет количественного потребления, а также не требуется специальных сложных инженерно-технических коммуникаций для их предоставления.

На основании полученной классификации в качестве коммунальных ресурсов, которые будут являться объектами мониторинга информационной системы, принимаются коммунальные ресурсы, относящиеся к первой группе.

Описание правил расчета за потребленные коммунальные ресурсы В [38] устанавливаются следующие правила расчета потребления коммунального ресурса в зависимости от уровня автоматизации процесса сбора данных:

В случае наличия индивидуального или общедомового приборов учета тепловой энергии, горячего и холодного водоснабжения, электроснабжения стоимость потребленной услуги в ьой квартире (Р^) определяется по формуле 1.1:

Рг = V? х Ткр, (1.1)

где

V,- объем (количество) потребленного в соответствии с показаниями индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в ьм жилом или нежилом помещении;

Ткр - тарифная ставка за единицу потребленного коммунального ресурса, равную единице показаний счетчика. В случае отсутствия приборов индивидуального (общедомового) учета, расчет стоимости осуществляется в зависимости от вида коммунальной услуги. Плата за отопление в ьм не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета тепловой энергии жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором во всех жилых и нежилых помещениях отсутствуют индивидуальные и общие (квартирные) приборы учета тепловой энергии рассчитывается по формуле 1.2:

Рг = X ]УТ X ТТ, (1.2)

,где

- общая площадь ьго жилого или нежилого помещения;

- норматив потребления коммунальной услуги по отоплению;

Тт - тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации. Размер платы за коммунальную услугу по отоплению в ьм не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета тепловой энергии жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором во всех

жилых и нежилых помещениях отсутствуют индивидуальные и общие (квартирные) приборы учета тепловой энергии рассчитывается по формуле 1.3:

Я = X % X Тт, (1.3)

где

Vй - объем (количество) потребленной за расчетный период тепловой энергии, определенный по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии, которым оборудован многоквартирный дом;

Si - общая площадь ьго жилого или нежилого помещения;

в0 - общая площадь всех помещений многоквартирного дома, включая помещения, входящие в состав общего имущества в многоквартирном доме;

Тт - тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, водоотведению и электроснабжению в 1-м жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды, сточных бытовых вод и электрической энергии определяется по формуле 1.4

Рг = щх Щ х Т**, (1.4)

где

щ - количество граждан, постоянно и временно проживающих в ьм жилом помещении;

Nj - норматив потребления ^й коммунальной услуги;

Ткр - тариф (цена) на коммунальный ресурс, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с [38] можно сформулировать следующие требования к поквар-тирному учету:

1. При проведении поквартирного учета необходим более широкий охват индивидуальными средствами учета потребления коммунальных ресурсов.

2. При невозможности полного охвата помещений индивидуальными средствами учета необходима установка общедомового средства учета.

р

ш

3. Для организации учета необходимо контролировать следующие параметры:

• наличие снабжения коммунальным ресурсом;

• давление воды в точках разбора;

• соответствие напряжения и частоты электрического тока;

• соответствие температуры горячей воды в точке водоразбора;

• соответствие температуры воздуха в жилых помещениях.

Штрафные санкции к поставщикам применяются на основе таблицы отклонений, приведенной в [38] и в большинстве своем рассчитываются исходя из времени отклонений от 1 до 24 часов. Таким образом,информационная система мониторинга коммунальных услуг для эффективного ведения учета потребления коммунальных ресурсов в соответствии с законодательством Российской Федерации должна осуществлять контроль вышеприведенных параметров с максимальным интервалом времени в 1 час.

Анализ принципов поставки коммунальных ресурсов потребителю

Система снабжения коммунальными ресурсами является большой системой, которая включает в себя и генерирующие компании, и распределительные компании и конечных потребителей, между которыми существуют различные формы экономических отношений, а также коммунальный ресурс так или иначе должен передаваться между всеми участниками процесса генерации и потребления коммунальных ресурсов, для чего необходима соответствующая инфраструктура. Без качественного учета потребления энерго- и водоресурсов невозможно оценить эффект от применения той или иной современной энергосберегающей или ресурсосберегающей технологии. Однако стоит отметить, что учет ресурсов является достаточно сложной задачей, требующей диверсифицированного подхода к тому ли иному объекту учета.

В общем виде процесс предоставления коммунальных ресурсов потребителю можно представить в виде принципиальной схемы поставки коммунальных ресурсов в многоквартирные дома (рисунок 1.1).

На приведенной схеме (рисунок 1.1) объектом исследования является система учета после прохождения локального узла распределения коммунального ресурса. Именно на данном этапе начинается зона ответственности потребителя, в которой потребитель осуществляет непосредственное потребление ресурсов. Остальная часть системы снабжения коммунальным ресурсом принадлежит генериру-

Рис. 1.1: Общая схема поставки коммунальных ресурсов конечному потребителю

ющим и распределительным организациям, и потери в данной части являются потерями именно этих компаний и в общем случае не должны влиять на конечного потребителя.

1.2. Анализ вариантов контроля и учета потребления коммунальных ресурсов на российском рынке ЖКХ

Обзор существующих решений по учету потребления коммунальных ресурсов в ЖКХ

По данным [2] на сегодняшний момент наибольшее распространение получили следующие системы по сбору и учету ресурсов в ЖКХ:

• Система «Домовой»;

• АСКУЭР «Солярис-СБТ»;

• АИИС «Integrity»;

• Система «Динар»;

• АСКУЭ «АМЕТИСТ»;

• ЕАСДКиУ МНПП «МНПП САТУРН»;

• АСУ ТВГЭ-01 ТехЭнергоучет;

• САДКО-ТЕПЛО ПромСервис;

• Умный город УралЭнергоэффект;

• ПТК «Энергогород»;

• ПТК «Энергоресурсы»;

• «Диос»;

• ADDAX IMS

• АСУЭ «Планета»;

• MicroLan

• ИАСКУЭ «Пульсар»;

• Система ИТМиВТ

• ИИС «Пирамида»;

• ИС «Энергоресурс»;

• Лэрс Учет.

Данные системы способны осуществлять как автоматизированный, так и автоматический учет отдельных ресурсов , либо работать по комплексному сбору. Общим принципом работы данных систем является установка датчиков и проведение съема показаний при помощи специализированной аппаратуры (как проводной, так и беспроводной), что по сути своей является недостатком, поскольку при наличии неполадок при работе средства учета данный факт обнаружится только при следующем снятии показаний (обычно интервал составляет 1 месяц). Минимальная стоимость установки квартирной системы учета варьируется от 30 ООО до 40 ООО руб. Также можно выделить такой недостаток, как необходимость создания инфраструктуры для организации передачи данных с квартирных устройств. Для решения этой проблемы возможно применение передачи через силовые линии напряжением 220В. Также недостатком является то, что в основном данные системы предназначены для установки в строящиеся дома и не предусматривают возможности установки в уже существующем жилом фонде.

Представленные системы используют в качестве хранилищ данных следующие реляционные СУБД:

• MS SQL;

• Firebird 2.5;

• PostgreSQL;

• Interbase;

• MySQL;

• Oracle Database lOg.

Основными технологиями передачи данных в данных системах являются:

• ZigBee (2,4 ГГц);

• Ethernet;

• GPRS;

• RS-485;

• PLC.

На современном этапе развития актуальной задачей является создания так называемых «Умных сетей» (SmartGrid), базовой технологией для которых является технология передачи данных по линиям электропередач (PLC),так как данные коммуникации уже обязательно существуют в жилом здании. Таким образом, актуальной на сегодняшний момент задачей является создание комплексной системы учета энерго- и водоресурсов, которая могла бы стать подсистемой в создаваемой «Умной сети».

Общая схема предоставления коммунального ресурса к конкретной квартире в многоквартирном жилом доме может осуществляться в соответствии с одним из принципов - централизованного или децентрализованного предоставления коммунального ресурса. Данные принципы для всех коммунальных ресурсов, мониторинг которых должен осуществляться информационной системой, представлены на рисунке 1.2.

При проведении анализа приведенных на рисунке 1.2 схем определяются следующие способы организации проведения учета потребления коммунальных ресурсов в жилом многоквартирном доме:

1. установка технического средства учета потребления на входных каналах общего предоставления коммунальных услуг (рисунок 1.2 а);

2. установка технических средств учета отдельно в каждое помещение (в том числе и нежилое) (рисунок 1.2 б);

3. установка технических средств учета как на общем входе в многоквартирный жилой дом, так и в каждом помещении отдельно (рисунок 1.2 б);

т *

К потребителю

♦ Т

К потребителю

Рис. 1.2: Принципиальная схема предоставления коммунальных услуг в многоквартирном жилом доме

4. установка технических средств учета как на общем входе в многоквартирный жилой дом, так и в каждое жилое помещение, исключая служебные (рисунок 1.2 б).

Каждый из рассмотренных способов организации учета потребления коммунальных ресурсов имеет преимущества и недостатки, представленные в сравнительном анализе:

Способ 1 - при данном способе преимуществами является проведение комплексного учета потребления коммунальных ресурсов по всему дому с низкими затратами на технические средства учета потребления коммунального ресурса и отсутствие затрат на покупку и установку внутриквартирного оборудования. Недостатками является то, что учет осуществляется для всего дома в целом, а сумма оплаты для каждой квартиры определяется из соотношения площади квартиры к общей площади многоквартирного дома и также зависит от количества жильцов, зарегистрированных в данной квартире.