Метод индивидуального приборного контроля теплопотребления в многоквартирных домах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат наук Попов, Алексей Анатольевич

  • Попов, Алексей Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Томск
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 156
Попов, Алексей Анатольевич. Метод индивидуального приборного контроля теплопотребления в многоквартирных домах: дис. кандидат наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. Томск. 2013. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Попов, Алексей Анатольевич

Содержание

Введение

Глава 1. Проблема контроля индивидуального теплопотребления в многоквартирных домах и обзор существующих вариантов ее решения

1.1 Оценка необходимости снижения теплопотребления

1.2 Проблематика создания систем контроля индивидуального теплопотребления в многоквартирных домах

1.3 Классификация систем отопления в многоквартирных домах

1.4 Обзор существующих способов контроля индивидуального теплопотребления в многоквартирных домах

1.4.1 Нормативный способ

1.4.2 Метод контроля, на основе общедомового теплосчетчика

1.4.3 Организация контроля индивидуального теплопотребления, при горизонтальной разводке системы отопления (на примере системы «Карат», НПП «Уралтехнология» г. Екатеринбург)

1.4.4 Контроль индивидуального теплопотребления с использованием распределителей

1.4.5 Интегрированная система контроля и регулирования индивидуального теплопотребления РПК «Системы управления»

1.5 Новые способы контроля индивидуального теплопотребления

1.6 Результаты проведенного обзора, цели и задачи работы

Выводы

Глава 2. Разработка метода индивидуального контроля теплопотребления в многоквартирных домах

2.1 Общие требования к разработке метода контроля

2.2 Требования к автоматизированной системе контроля

2.3 Законодательная база проводимого исследования

2.4 Основные принципы разработки метода контроля индивидуального те-

плопотребления в многоквартирных домах

2.5 Математическая модель метода контроля индивидуального теплопо-требления в многоквартирном доме

2.6 Модификация исходной модели. Уточнение теоретической модели, с учетом ее практической значимости

2.7 Анализ разработанной теоретической модели и уточнения к ней

Выводы

Глава 3. Разработка и практическая реализация предлагаемого метода контроля индивидуального расхода теплоты

3.1 Анализ существующих платформ построения информационных сетей и выбор оптимальной

3.2 Общее описание работы сети МюгоЬап

3.3 Описание конструкции системы контроля, выполненной на базе интерфейса МюгоЬАК

3.4 Разработка методики организации процедуры контроля индивидуального теплопотребления в многоквартирном доме

3.5 Алгоритм работы системы контроля

3.6 Расчет погрешности контроля индивидуального теплопотребления

Выводы

Глава 4. Построение экспериментальной системы контроля индивидуального

теплопотребления и анализ экспериментальных данных

4.1 Планирование и подготовка эксперимента

4.1.1 Выбор дома для установки экспериментальной системы контроля

4.1.2 Выбор сопоставимых жилых домов, использующих другие методы контроля теплопотребления

4.1.3 Конфигурирование экспериментальной системы контроля

4.1.4 Пользовательское программное обеспечение

4.1.5 Постановка целей проведения эксперимента

4.2 Определение потенциала энергосбережения для экспериментального дома

4.3 Экспериментальное определение адекватности работы системы контроля существующим способам

4.4 Сравнительный анализ уровня оплаты за теплопотребление квартирами, расположенными в домах, использующих различные способы учета

Выводы

Выводы по диссертации

Заключение

Библиографический список

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод индивидуального приборного контроля теплопотребления в многоквартирных домах»

Введение

Энергетическая отрасль является одной из самых мощных отраслей промышленности любой индустриально развитой страны. От правильной организации работы энергетического комплекса зависит вся жизнедеятельность такого государства. Обеспечение бесперебойного и качественного энергоснабжения в масштабах страны относится к наиболее сложным задачам.

С каждым годом потребность в энергетических ресурсах увеличивается, а запасы органического топлива достаточно быстро иссякают, при этом сложность их добычи и соответственно стоимость затрат все возрастают. Поэтому экономия энергоресурсов для большинства стран становится одной из самых актуальных задач [123]. Это связано в первую очередь с тем, что подавляющее большинство отраслей современной экономики не могут обойтись без газа, электрической и тепловой энергии.

Одним из основных потребителей тепловой энергии является жилищно-коммунальный сектор. Сегодня уже ни у кого не вызывает сомнений тот факт, что реформирование ЖКХ России необходимо и осуществляться оно должно через комплекс мероприятий по энергосбережению. Та система дотации на теплоснабжение, которая существовала ранее, не требовала какой-либо экономии со стороны конечного пользователя. Однако дальнейшее нерациональное потребление энергетических ресурсов приведет жилищно-коммунальное хозяйство страны к краху и станет угрозой для социальной стабильности в обществе.

Жилищный сектор городов в основном составляют многоквартирные дома, подключенные к системе центрального энергоснабжения. Как правило, в домах используются четыре вида энергоресурсов: газ, вода, электричество и тепло.

В настоящее время ведется реформа ЖКХ. Один из пунктов реформы состоит в прекращении поступления дотаций на оплату энергопотребления со стороны муниципалитета. То есть оплата всего энергопотребления квартиры переходит на собственника жилья. В связи с этим встает задача органи-

зации контроля индивидуального энергопотребления в таких домах. Измерение потребления газа, воды и электричества осуществляется по показаниям счетчиков, установленных в квартирах.

В настоящее время не полностью решена задача контроля уровня индивидуального теплопотребления. Существующие решения можно разделить на две укрупненные группы: расчетные методы и методы приборного контроля. Каждый из этих методов имеет свои достоинства и недостатки. Расчетные методы не требуют каких-либо вложений, но дают лишь ориентировочное (зачастую завышенное) значение индивидуального теплопотребления [75]. Приборный контроль, как правило, реализуется путем организации общедомового измерительного узла. Это решает задачу определения реального значения общедомового теплопотребления, но не решает задачу определения индивидуального теплопотребления. При определенной (горизонтальной) разводке системы отопления, возможна установка квартирных приборов учета тепловой энергии, но это дорого и возникает необходимость создания отдельного механизма распределения общих затрат (отопление мест общего пользования, потери тепла в доме и т.д.).

В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» [115], все помещения, в том числе и квартиры в многоквартирных домах, должны быть оборудованы приборами учета электричества, газа, воды и тепла.

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ обусловлена отсутствием общего подхода к контролю индивидуального теплопотребления, применимого для многоквартирных домов с вертикальной и горизонтальной разводкой системы отопления.

ОБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Объектом исследования является разработка методической и экспериментальной базы контроля индивидуального теплопотребления в системах отопления многоквартирных до-

mob. В более узком смысле, предмет исследования - влияние коэффициента теплоотдачи отопительных приборов на расчетное значение индивидуального теплопотребления.

ЦЕЛЬЮ РАБОТЫ является разработка метода и аппаратуры контроля индивидуального теплопотребления квартирами в многоквартирных домах с любой конфигурацией системы отопления.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Провести анализ достоинств и недостатков существующих способов контроля теплопотребления, используемых в многоквартирных домах; проанализировать причины отсутствия единого подхода к организации индивидуального приборного контроля.

2. Рассмотреть влияние типа отопительного прибора на расчетное значение индивидуального теплопотребления в системе распределения общедомового теплопотребления и дополнить расчетные уравнения индивидуального теплопотребления коэффициентом относительной тепловой эффективности отопительного прибора.

3. Рассчитать погрешность измерения индивидуального теплопотребления.

4. Разработать алгоритм работы программно-аппаратного комплекса автоматизированной системы контроля и распределения потребленных энергоресурсов.

5. Провести экспериментальное исследование разрабатываемого метода.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Впервые получено расчетное уравнение индивидуального теплопотребления, учитывающее коэффициент относительной тепловой эффективности отопительного прибора.

2. Разработана математическая модель и методика контроля индивидуального теплопотребления в многоквартирных жилых домах.

3. Разработан алгоритм работы системы контроля индивидуального теп-лопотребления, позволяющий автоматизировать расчеты индивидуального теплопотребления с абонентами в многоквартирных домах с произвольной конфигурацией системы отопления.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

Разработана и внедрена методика и аппаратура контроля индивидуального теплопотребления в многоквартирных жилых домах с произвольной конфигурацией системы отопления, а результате чего обоснован дополнительный экономический эффект, возникающий за счет реализации потенциала энергосбережения в зданиях путем сокращения сброса тепловой энергии в атмосферу.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ:

1. Метод контроля индивидуального теплопотребления в многоквартирных домах.

2. Математическая модель системы контроля индивидуального теплопотребления с учетом типа используемого отопительного прибора.

3. Алгоритм работы программно-аппаратного комплекса системы контроля индивидуального теплопотребления.

4. Результаты экспериментальной работы системы.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД.

Автором лично определены задачи, решаемые в работе; собраны и обобщены в виде аналитического обзора библиографические сведения по теме диссертации; разработана математическая модель системы контроля индивидуального теплопотребления с учетом типа отопительного прибора; разработан алгоритм работы системы контроля индивидуального теплопотребления; проведен сбор и анализ экспериментальных данных; осуществлено компьютерное оформление всего графического материала.

Совместно с научным руководителем и консультантом работы автором осуществлен выбор направления исследований, сформулирована цель работы, подготовлен и проведен экспериментальное исследование разработанного метода на жилом многоквартирном доме.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ ИСПОЛЬЗУЮТСЯ В:

Экспериментальной автоматизированной системе контроля индивидуального потребления тепловой энергии ООО НЛП «СИБЭЛЕКТРО», установленной в многоквартирном жилом доме (г. Омск, ул. Иркутская, дом 1).

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Основные научные положения, выводы и рекомендации, изложенные в работе, прошли апробацию на Седьмом учебно-методическом семинаре-совещании «Практическое применение средств передачи, воспроизведения и измерения единиц температуры, теплопроводности, тепловых потоков, линейно-угловых размеров микронного диапазона, волнового сопротивления СВЧ-диапазона. Фильтры на ПАВ» (г. Омск, 2008 г.), Восьмом учебно-методическом семинаре-совещании «Эталонные и рабочие средства измерения в области теплофизики. Энергоаудит» (г. Омск, 2009 г.), международном конгрессе «Геосибирь-2009» (г. Новосибирск, 2009 г.), а также на международной научно-практической конференции «Энергосбережение в теплоэлек-троэнергетике и теплоэлектротехнологиях» (г. Омск, 2010 г.).

ПУБЛИКАЦИИ.

Основные результаты диссертационных исследований получены автором в период с 2006 по 2013 гг. По теме диссертационной работы опубликовано 8 научных статей, из них 4 в изданиях, рекомендованных ВАК. Результаты исследований докладывались на пяти конференциях и конгрессах, в том числе двух международных.

Глава 1

Проблема контроля индивидуального теплопотребления в многоквартирных домах и обзор существующих вариантов ее решения

1.1 Оценка необходимости снижения теплопотребления

Производство тепловой энергии связано с большим расходом энергоресурсов. На цели теплоснабжения в России расходуется до 40-43% потребляемых в стране энергоресурсов, что в 1,6-1,7 раза больше, чем на выработку электроэнергии [62].

Проблема снижения теплопотребления является технической, социальной и политической. На решение этой проблемы направлены такие федеральные целевые программы как «Энергосбережение России» [78] и «Топливо и энергия» [73].

Все чаще в средствах массовой информации поднимается вопрос о том, что запасы природных ископаемых, таких как нефть, газ, уголь могут быть исчерпаны в течение ближайших пятидесяти лет. Это проблема становится еще более серьезной в свете постоянно увеличивающегося энергопотребления. Рост городов, увеличение количества автотранспорта с бензиновыми двигателями, строительство новых предприятий, все это приводит к росту потребления энергоресурсов. Их ограниченность заставляет правительства всех ведущих стран мира вкладывать большие деньги в разработку энергоэффективных технологий, создание энергогенераторов, работающих на альтернативных видах топлива, а также реализовывать программы по энергосбережению. Кроме того, необходимо расширять географию геологических изысканий, с целью нахождения новых месторождений органического топлива.

Объекты энергетического комплекса также представляют большую проблему для экологии. Вредные выбросы работающих станций Омского филиала ОАО "ТГК-11" составляют 57,6% всех вредных выбросов в городе [17]. В абсолютных цифрах, это составляет порядка 70 тысяч тонн в год. Вопрос об их снижении регулярно ставится службами экологического монито-

ринга и Росприроднадзора.

Возможно, в будущем такие источники энергии как атомные станции или гидроэлектростанции полностью заменят современные котельные и теплоэлектростанции (ТЭС). Однако к настоящему моменту, именно котельные и ТЭС обеспечивают работу 85-90% систем отопления жилых и промышленных зданий. При этом следует отметить, что многие ТЭС уже морально устарели [73].

Кроме того, значительный износ тепловых сетей приводит к большим потерям тепла в магистралях, соединяющих производителя и потребителей тепловой энергии [75]. Это приводит к снижению общей эффективности систем энергоснабжения и к увеличению общих затрат на отопление. Разработка и внедрение новых технологий в системы трубопроводов для доставки теплоносителя, поддержка работоспособности этих систем трубопроводов также является важной проблемой энергетической безопасности страны.

Стоит отметить еще одну немаловажную проблему, касающуюся сокращения энергозатрат. Эта проблема непосредственной экономии энергии.

В обществе потребления (современном обществе, основанном на банковском кредитовании потребителей) основные экономические и политические усилия направлены на увеличение потребления, в частности потребления энергии, конечными потребителями, поскольку это увеличивает их потребности в кредитовании. Экономия энергии в таком обществе оказывается политически целесообразна только для промышленности, где она снижает затраты и увеличивает соответственно прибыль, или в конкуренции экономик между отдельными государствами.

Известно, что одним из основных потребителей тепловой энергии более 700 млн. Гкал/год является жилищно-коммунальный сектор, в котором жилищный фонд занимает львиную долю - порядка 500 млн. Гкал/год [50]. По оценкам специалистов, потенциал энергосбережения в этом секторе составляет от 30 до 40% [10].

1.2 Проблематика создания систем контроля индивидуального тепло-потребления в многоквартирных домах

Учитывая большой удельный вес затрат тепловой энергии на жилищно-коммунальный сектор становится очевидной актуальность энергосбережения в данном секторе. В сфере ЖКХ задача экономии энергозатрат на отопление распадается на две подзадачи, взаимодополняющие друг друга:

1) внедрение энергоэффективных технологий и повышение эффективности существующих систем отопления (установка отопительных приборов с высоким коэффициентом теплоотдачи, установка стеклопакетов с низким коэффициентом теплопередачи, замена изношенных металлических трубопроводов на пластиковые и т.д.);

2) непосредственный контроль теплопотребления.

Контроль теплопотребления является первым необходимым этапом любых мероприятий по энергосбережению, поскольку без контроля невозможно оценить эффект от этих мероприятий, а экономическая оценка любых модернизаций должна использовать объективные, а следовательно технические и метрологические средства оценки узких экономических мест и технических потерь в уже имеющихся системах.

В последние годы все более широко внедряется приборный контроль потребления тепловой энергии и теплоносителя. В различных публикациях и выступлениях на эту тему проводится мысль, что основная задача приборного контроля - снижение оплаты за потребленные энергоресурсы. Считается, что энергоснабжающие организации при отсутствии приборов измеряющих потребление тепловой энергии списывают на потребителей все сверхнормативные потери в своих тепловых сетях. Величина технологических потерь может достигать 20-30% [79]. Вместе с тем, установка измерительных приборов не позволит напрямую перекладывать потери в теплотрассах на потребителя.

Однако, необходимо более внимательно проанализировать, за счет чего достигается реальный эффект от установки измерительных приборов. Сам по

12

себе узел учета тепловой энергии, который устанавливается на дом, ничего не экономит. Зачастую, многие делают ошибку, оценивая экономический эффект установки узла учета величиной экономии, полученной в первые месяцы эксплуатации. Как правило, этот эффект достигается за счет разницы между реальной температурой окружающего воздуха и средней расчетной температурой. В условиях более теплой зимы, когда фактическая температура выше расчетной, получается существенная экономия при использовании узлов учета тепловой энергии. С другой стороны, при понижении фактической температуры окружающего воздуха ниже расчетной, появляются дополнительные издержки на отопление. Кроме того, оплата по показаниям узла учета ведется только в реальный период отопления.

Еще одним фактом, лежащим в основе экономического эффекта от внедрения узлов учета тепловой энергии, является исключение величины потерь на магистральных теплотрассах. Сокращая потери тепла в здании, происходит реальная экономия оплаты, поскольку в тарифе заложены средние нормы потерь. Если здание обладает низкой энергоэффективностью, то его теплопо-требление может оказаться выше нормативного. Ярким примером увеличения расходов на отопление после установки узлов учета можно считать ряд детских садов и школ города Омска. В результате внедрения пилотного проекта по организации приборного учета в зданиях с изношенными системами отопления и ограждающими конструкциями, ожидаемый экономический эффект не был достигнут.

За исключением вышеперечисленных ситуаций, практика организации контроля расхода тепловой энергии путем установки измерительных узлов дает основание полагать, что все еще существует реальный резерв экономии затрат на отопление.

Кроме того, в соответствии с п. 3.15 СНиП 41-01-2003 «Отопление, вентиляция и кондиционирование» [94], отопление жилых зданий следует проектировать, обеспечивая регулирование и учет расхода теплоты на отопление каждой квартирой, группами помещений общественного и другого на-

значения, расположенными в доме, а также зданием в целом.

Однако, при ближайшем рассмотрении, очевидным становится тот факт, что, несмотря на столь широкое обсуждение данной проблемы, контроль расхода тепловой энергии и неразрывно связанные с ним вопросы управления ее использованием довольно слабо проработаны теоретически. Доказательство тому служит тот факт, что в специализированной литературе встречается достаточно мало упоминаний о разработанных и тем или иным образом стандартизованных общих или частных концепциях, моделях, методах организации учета, способных реализовать все его аспекты. Существующие методы позволяют решать проблему индивидуального учета тепловой энергии в многоквартирных домах только при горизонтальной разводке системы отопления.

В новостройках в лучшем случае имеются термостаты на двухтрубной вертикальной либо горизонтальной системе отопления. В данной ситуации у жителей нет стимула для экономии тепловой энергии, так как они не имеют приборов контроля индивидуального теплопотребления.

Существующий жилой фонд большей своей части оборудован однотрубной системой отопления зданий с вертикальной разводкой, при которой практически невозможна установка приборов учета в каждой квартире.

В условиях рыночной экономики присутствует функциональная необходимость создания условий индивидуальных усилий, направленных на экономическую эффективность в любых видах деятельности и жизнедеятельности, поскольку это активизирует индивидуальную деятельность и конкуренцию во всех сферах существования людей. Традиционные в России системы энергоснабжения являются социально ориентированными. Они прямо или косвенно ведут к сохранению патерналистских настроений, сохранению существования людей, не устремленных на экономическое преуспевание любой ценой, и снижают возможности повышения благосостояния экономически более активной части населения за счет экономически более пассивной.

Таким образом, очевидна прямая необходимость в разработке и внедре-

нии системы поквартирного учета и регулирования теплопотребления в российских многоквартирных домах. Особо хочется обратить внимание на дефицит систем, которые могут быть установлены в домах с любой конфигурацией системы отопления.

Возможно, что этот процесс представляется длительным и сложным. Но оценивая суммарные выгоды от внедрения таких систем, можно понять, почему организация индивидуального учета становится стержневой темой в российской реформе ЖКХ. Кроме того, массовый переход на поквартирный учет поможет облегчить социальные и экономические проблемы, возникающие в процессе проведения жилищно-коммунальной реформы.

В конечном счете, предлагаемые в работе средства и методы создают новый потенциальный сектор рыночного спроса в России, предоставляя в то же время потребителям убедительную для них индивидуальную заинтересованность в экономии тепловой энергии в ближайшей перспективе. Эта заинтересованность проявляется и в приобретении новых и не очень дешевых технических изделий, производство которых может способствовать росту российской промышленности.

1.3 Классификация систем отопления в многоквартирных домах

Отопительные системы в многоквартирных домах разрешают только одну из задач по созданию искусственного климата в помещениях. Они служат для поддержания в холодное время года заданной температуры воздуха во внутренних помещениях зданий.

Система отопления представляет собой комплекс элементов, необходимых для компенсации тепловых потерь в помещениях. Основными элементами являются источники теплоты, теплопроводы, нагревательные приборы. Передача тепла осуществляется с помощью теплоносителей. В существующем жилом фонде России наиболее распространенным теплоносителем является вода.

Основные системы отопления можно классифицировать по ряду признаков [9; 10; 11; 85]:

1) по месту прокладки подающей магистрали — на системы с верхней и нижней разводкой;

2) по способу присоединения нагревательных приборов к подающим стоякам (однотрубные и двухтрубные);

3) по расположению стояков (на системы с вертикальными и горизонтальными стояками);

4) по схеме прокладки магистрали - на системы с тупиковой схемой и с попутным движением воды в магистралях.

Приведенная классификация не претендует на полноту, но дает представление о существующем многообразии систем отопления многоквартирных домов. Организация индивидуального учета потребляемой тепловой энергии при любой конфигурации системы отопления представляется особо важной задачей, решение которой необходимо как для реализации программы «Энергосбережение России» [78], так и для исполнения требований федерального законодательства [115].

1.4 Обзор существующих способов контроля индивидуального теплопо-

требления в многоквартирных домах

Определение величины потребления энергоресурсов (а особенно теплоты) представляет собой задачу, решать которую можно разными способами.

В настоящее время учет и распределение теплопотребления регулируется Постановлением Правительства РФ №307 от 23.05.2006 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» [75].

Согласно этому документу, рекомендуется распределять отопительные расходы в многоквартирных домах следующим образом.

1) пропорционально жилой площади или объему (нормативный способ);

2) на основе показаний общедомового измерительного прибора;

3) на основе показаний квартирного теплосчетчика;

4) на основе показаний распределителей или индикаторов тепла.

Ниже будут кратко рассмотрены существующие способы контроля индивидуального теплопотребления в многоквартирных домах.

1.4.1 Нормативный способ

При данном способе расчёты за тепловую энергию для каждой квартиры в жилом доме происходят между поставщиком тепловой энергии и владельцем квартиры, основываясь на нормах, зависящих от некоторого физического показателя (жилая площадь либо объем квартиры, количество проживающих людей и т.д.). Данные нормы не всегда связаны с величиной реально полученной теплой энергии. На основе норм квартиросъёмщики осуществляют расчёты с управляющей компанией за полученную тепловую энергию.

Для организации нормативного контроля необходимо определенная законодательная база, учитывающая специфику региона. Так, на территории города Омска действуют методические рекомендации, утвержденные Постановлением мэрии города Омска №244-П от 29.04.2002 «О временных мето-

дических рекомендациях по определению для муниципальных котельных расчетного расхода тепловой энергии в горячей воде на отопление, вентиляцию и горячее водоснабжение систем потребления и тепловых сетей муниципальных потребителей г. Омска» [72], на основании которых производятся расчеты объемов энергии, потребляемых муниципальными потребителями.

Такой метод расчёта экономически оправдан, поскольку на большинстве объектов существующего жилого фонда применяется традиционная схема построения системы центрального отопления - каждый стояк центрального отопления проходил от первого до последнего этажа через квартиры (вертикальная разводка системы отопления).

Такой метод нельзя назвать справедливым. Учитывая возможность использования на разных этажах отопительных приборы с разной тепловой мощностью можно предположить, что объём тепловой энергии, получаемой каждой квартирой по данному стояку, будет неодинаков. Также необходимо отметить наличие ещё многих факторов, влияющих на количество тепловой энергии, получаемой квартирами, например несбалансированность работы стояков в секции, несбалансированность секций и т.д. Кроме того, при этом способе контроля индивидуального теплопотребления не предусмотрена возможность экономии.

Этот способ наименее затратный с точки зрения организации контроля, но и наименее эффективный с точки зрения сокращения затрат на отопление

1.4.2 Метод контроля, на основе общедомового теплосчетчика

Наиболее простой способ организации приборного контроля потребления тепловой энергии является создание общедомового узла учета. В этом случае для поставщика тепловой энергии многоквартирный дом представляется единичным потребителем, а распределение общедомового потребления внутри дома ведется по какому-либо принятому критерию. В настоящее время наиболее распространенным критерием является площадь либо объем квартиры. Т.е. размер платы за отопление отдельной квартиры определяется

по показаниям общедомового теплосчетчика пропорционально площади квартиры.

Широкое распространение данного способа обусловлено низкими затратами на внедрение, а также сокращением затрат на отопление по сравнению с нормативным способом.

Алгоритм работы общедомового теплосчетчика регламентируется ГОСТ Р 51649-2000 «Теплосчетчики для водяных систем теплоснабжения. Общие технические условия» [21]. Уравнение же расчета величины потребления тепловой энергии приводится в Рекомендациях МИ 2412-97 «ГСИ. Водяные системы теплоснабжения. Уравнения измерений тепловой энергии и количества теплоносителя» [55].