Информационно-аналитическое обеспечение социального управления банковскими рисками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Моисеенко, Наталия Юрьевна

  • Моисеенко, Наталия Юрьевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 207
Моисеенко, Наталия Юрьевна. Информационно-аналитическое обеспечение социального управления банковскими рисками: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Москва. 2013. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Моисеенко, Наталия Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ БАНКОВСКИМИ РИСКАМИ.

1.1. Сущность и содержание информационно-аналитического обеспечения социального управления банковскими рисками.

1.2. Проблемы социального управления банковскими рисками.

1.3. Отечественный и иностранный опыт информационно-аналитического обеспечения социального управления банковскими рисками.

II. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ БАНКОВСКИМИ РИСКАМИ.

2.1. Методика эмпирического исследования информационно-аналитического обеспечения социального управления банковскими рисками.

2.2. Анализ результатов эмпирического исследования.

2.3. Пути совершенствования информационно-аналитического обеспечения социального управления банковскими рисками.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-аналитическое обеспечение социального управления банковскими рисками»

Актуальность темы исследования. Банковский бизнес - одна из отраслей экономики. Являясь высокотехнологичным, он в большей степени восприимчив к происходящим изменениям современного общества, как на макро, так и на микроуровне.

Банки (кредитные организации) в настоящее время играют большую роль в социальной жизни людей. Они обеспечивают потребности в сбережении денежных средств, их накоплении на выгодных условиях; предоставляют услуги перевода денежных средств, валютно-обменные операции; являются посредниками на фондовом рынке, а также при осуществлении платежей населением. Кроме того, банки помогают формированию финансовой уверенности у людей путем предоставления кредитных средств в определенные периоды их жизни. Это способствует социальной стабильности в государстве. Одновременно, инвестируя вклады населения в реальный сектор, банки содействуют развитию экономики России.

Таким образом, от устойчивого развития банков во многом зависит успешность экономической деятельности предприятий и организаций, спокойствие и уверенность граждан в сохранности своих сбережений.

Отрицательные тенденции в социально-экономической сфере современного российского общества увеличивают вероятность возникновения банковских рисков, которые неминуемо отразятся на социальной стабильности населения. Поэтому первоочередная задача, как для обеспечения финансовой безопасности населения, так и для развития кредитных организаций -построение системы управления банковскими рисками.

Наиболее опасными рисками, которые могут обусловить неплатежеспособность банка, являются: кредитный, операционный, банковской ликвидности, недополучения дохода. Причинами указанных рисков могут быть как внешние социальные факторы (нестабильность политической и экономической ситуации в государстве, менталитет российских граждан и другие), так и внутренние (нерациональная организация банковской системы, операционные сбои, низкий уровень подготовленности персонала, качества обслуживания клиентов и другие).

В условиях изменчивой экономической среды перспективным направлением минимизации банковских рисков, обладающим большим потенциалом, является информационно-аналитическое обеспечение (ИАО) системы социального управления банками. Оно способно обеспечивать запросы управленцев данными как для определения направлений дальнейшего развития банка, так и для решения текущих задач и проблем деятельности кредитной организации.

Взаимодействие элементов подобной системы должно быть направлено на формирование информационной базы для прогнозирования критических ситуаций в финансовой деятельности и своевременного реагирования руководителей на смену обстоятельств, а также быть основой для стратегического и оперативного планирования.

Неэффективная реализация результатов ИАО неизбежно приводит к снижению конкурентоспособности кредитной организации, а в некоторых случаях может стать решающим фактором выживания на рынке.

Вышеперечисленные факты обусловили необходимость разработки новых подходов, рациональных моделей, форм, методов ИАО социального управления банковскими рисками.

Актуальность исследуемой темы обусловлена и недостаточной степенью научной разработанности проблем ИАО социального управления банковскими рисками.

Результаты содержательного анализа научной литературы показывают, что теория риска начала разрабатываться и реализовываться в социальной практике в конце XIX века, благодаря развитию математики, статистики, а затем естественных и социальных наук, таких как медицина, социология, психология и других. Так, риски изучали А.Н. Артемова, П.Г. Грабовой,

T.B. Керимова, C.A. Красиков, C.H. Петрова, К.Г. Романова, Р.И. Федоров,

B.А. Черкасова, И.Г. Яковлев и другие.1

Проблемы управления рисками в различных социальных сферах исследовали А.Н. Гостев, P.A. Крючков, A.A. Музалевский, Н.В. Хохлов, Е.А. Яйлин и другие.2

Перспективы разработки и использования в банковской системе теории, методологии и инструментария управления банковскими рисками изучались учеными-экономистами и банковскими специалистами-практиками. Об этом свидетельствует широкий спектр публикаций по управлению банковскими рисками. Это труды П.К. Бондарчука, В.А. Гамзы, Н.Р. Герониной,

C.Н. Кубашкина, И.В. Попова, Ю.Ю. Русанова, Б.В. Сазыкина, А. Скогоревой,

B.C. Уткина, A.A. Хандруева, В.В. Чичина и других.3

Социологию риска в России изучали К.А. Гаврилов, A.B. Мозговая,

C.М. Никитин, К.А. Феофанов и другие.4

1 Артемова, А.Н. Особенности рисков в экономической системе переходного типа [Текст] : автореф. дис. . канд. экон. наук: 08.00.01. - Челябинск, 2005. - 26 е.; Грабовой, П.Г. Риски в современном мире [Текст] / П.Г. Грабовой, С.Н. Петрова, К.Г. Романова и др. - М.: Алан-с, 1994. - 237с.; Керимова, Т.В. Человек риска. Социально-философские проблемы [Текст]. - М.: СГА, 2008. - 201 е.; Красиков, С.А. Исследование рисков в западной социологии [Текст] // Социологические исследования. - 2008. - № 9. - С. 12-19; Федоров, Р.И. Понятие финансового риска [Текст] // Экономические науки. - 2009. - № 5. - С. 33-35; Черкасова, В.А. Учет факторов риска при формировании стратегии компании [Текст] // Финансы и кредит. - 2008. - № 7. - С. 46-51; Яковлев, И.Г. Теоретическая модель анализа количественных и качественных показателей коррупционного риска // Управление мегаполисом. - 2010. - № 6. - С. 98-103.

2 Гостев, А.Н. Прогнозирование социального поведения личности в экстремальных условиях [Текст] / А.Н. Гостев. - М.: ВАФ, 2008. - 231 е.; Крючков, P.A. Риск в праве: генезис, понятие и управление [Текст] : автореф. дис. . канд. юрид. наук: 12.00.01. - Нижний Новгород, 2011.-27 е.; Хохлов, Н.В. Управление риском [Текст]. - М.: ЮНИТИ, 1999. - 239 е.; Яйлин, Е.А. Что мы хотим определить, оценить, и чем мы хотим управлять? Методологические аспекты проблемы риска [Текст] / Е.А. Яйлин, A.A. Музалевский // Управление риском. - 2006. - № 3. - С. 50-63;

3 Бондарчук, П.К. Организация управления операционным риском в коммерческом банке [Текст] // Управление в кредитной организации. 2008. -№45. - С. 32-37; Геронина, Н.Р. Управление банковскими рисками [Текст] : учеб. пособие для студентов по спец. 060400 "Финансы и кредит" / Н.Р.Геронина, Ю.Ю.Русанов. - М. : МБИ, 2004. - 130 е.; Кубашкин, С.Н. Управление банковским кредитным риском [Текст] / учеб. пособие. - Минск: Новое знание, 2007. - 336 е.; Попов, И.В. Совершенствование методов оценки кредитоспособности и управления кредитным риском юридических лиц [Текст] : автореф. дис. канд. экон. наук: 08.00.10. - М., 2010. - 26 е.; Сазыкин, Б.В. Управление операционным риском в коммерческом банке [Текст]. - М. : Вершина, 2008. - 272 е.; Скогорева, А. Информация в борьбе с кредитным риском [Текст] // Банковское обозрение. - 2008. - № 2. - С. 17-25; Уткин, B.C. Особенности управления рисками банковской кредитной организации - центрального контрагента на финансовом рынке // Финансы и кредит. - 2010. - № 47. -С. 53-61; Хандруев, A.A. Управление рисками банков: научно-практический аспект [Текст] // Деньги и кредит. - 1997. - № 6. - С. 12- 16; Чичин, В.В. Управление кредитными рисками [Текст] : автореф. дис. канд. экон. наук: 08.00.10. - Иркутск, 2003. - 23 с.

4 Гаврилов, К.А. Социология восприятия риска: опыт реконструкции ключевых подходов [Текст]. - М.: ИС РАН, 2009. С. 29; Мозговая, А. В. Риск как социологическая категория [Текст] // Социология: 4M. - 2006. -№ 22. - С. 5-18; Никитин, С.М. Социологическая теория риска в поисках предмета / С.М. Никитин, К.А. Феофанов // Социологические исследования. - 1992. - № 10. - С. 120-127.

Изучением рисков занимались зарубежные ученые: У. Бек, Э. Гидденс, М. Дуглас, Н. Луман П. Словик, М. Фокалт и другие.1

Диагностику, планирование и проектирование в системе социального управления в контексте изучения управленческих аспектов социального контроля исследовали О.Г. Антонова, Е.М. Бабосов, Г.В. Дыльнов, В.Н. Иванов, Г.И. Козырев, В.И. Патрушев и другие.2

Процесс получения достоверной информации для принятия управленческих решений исследовался в трудах ученых: С.Б. Авдашевой, А.Н. Гостева, П.Ю. Конотопова, Ю.В. Курносова, И.А. Полетаева, А. Скогоревой,

A.A. Харкевича, A.A. Яковлева.3

Социальное управление, как предмет социологических исследований, было рассмотрено в работах В.Г. Афанасьева, М.А. Будановой, В.И. Кнорринга,

B.М. Прибыловского, А.Ю. Руднева, В.И. Франчука, С.А. Шубы и других.4

1 Luhmann, N. Soziologie des Riskos [Text], - Berlin, New York: Walter de Gruyter, 1991; Beck, U. Riskogesellschaft: Auf dem Wag in eine andere Moderne [Text], - Frankfurt, 1986; Beck, U. World risk society [Text], - Maiden, 1999; Giddens, A. Consequences of modernity [Text]. - Stanford, California, 1990; Slovic, P. The Perception of Risk [Text], - Sterling, VA., 2000; Douglas, M. Risk and culture: An essay on selection of technological and environmental dangers [Text]. - Berkley, 1982; Douglas, M. Risk and blame: Essays in cultural theory [Text], -N.Y., 1992; The Foucault effect: Studies in Governmentality [Text] / G.Burchell, C.Gordon, P.Miller. - Hemel Hempstead, 1991.

2 Антонова, О.Г. Социальный контроль и возрождение России [Текст] / О.Г. Антонова, Г.В. Дыльнов -Саратов: Саратовский гос. университет, 1999. - 165 е.; Иванов, В.Н. Социальное управление [Текст] / В.Н. Иванов, В.И. Патрушев. - M.: Муниципальный мир, 2004. - 265 е.; Козырев, Г.И. Социальное действие, взаимодействие, поведение и социальный контроль [Текст] // Социологические исследования. - 2005. - № 8. - С. 124-129.

3 Авдашева, С.Б. Влияние асимметрии информации на структуру российского рынка сбережений [Текст] / С.Б. Авдашева, A.A. Яковлев. - M. : ГУ-ВШЭ, 1998. - 169 е.; Аналитика: методология, технология и организация информационно-аналитической работы [Текст] / Под ред. Ю.В.Курносов, П.Ю. Конотопов. - M. : РУСАКИ, 2004. - 512 е.; Гостев, А.Н. Институты гражданского общества: контроль над деятельностью государства: монография [Текст]. - М. : Изд-во СГУ, 2011. - 193 е.; Полетаев, И. А. К определению понятия «информация» [Текст] / Исследования по кибернетике. M., 1970. - 327 е.; Скогорева, А. Информация в борьбе с кредитным риском [Текст] // Банковское обозрение. - 2008. - № 2. - С. 17-25; Харкевич, A.A. О ценности информации. [Текст] // Проблемы кибернетики. Вып. 4. - М. :Физматгиз, 1961. -219 с.

4 Афанасьев, В.Г. Социальная информация и управление обществом [Текст]. - M.: Политиздат, 1975. -383 е.; Буданова, М.А. Социально-ориентированное управление в условиях риска и неопределенности [Текст]: монография / Буданова М.А. и др. — М.: Спутник+, 2012. — 209 е.; Кнорринг, В.И. Социальное управление. Государство, коллектив, личность [Текст] / учебник. - М.: Изд-во Экзамен, 2008. - 687 е.; Прнбыловскнй, В. М. Социальные механизмы управления организационными конфликтами: дис. канд. социол. наук : 22.00.08. -Социология управления: защита 19. 03. 2008: утв. 30.05.2008 / В.М Прибыловский; науч. рук. А.Н. Гостев. - М., 2007. - 169 е.: табл. - На правах рукописи. - Библиогр.: с.170-178; Руднев, А.Ю. Социальное управление крупным банком [Текст] : автореф. дис. канд. социол. наук: 22.00.08. - М., 2011. - 24 с.; Франчук, В.И. Основы общей теории социального управления [Текст] / Институт организационных систем. - М., 2000. - 180 е.; Шуба, С. А. Социальное управление организациями средств массовой информации: дис. . канд. социол. наук: 22.00.08. - Социология управления: защита 24.10.2008 / С.А. Шуба; науч. рук. А.Н. Гостев. - М. , 2008. -173 е.: табл. - На правах рукописи. - Библиогр.: с. 174-179.

В разных сферах деятельности ИАО изучали И.А. Гусынина, A.M. Калинин, Д.Б. Крылов, В.В. Семенов и другие.1

Анализ отечественной и зарубежной научной литературы по теме исследования позволяет сделать следующие выводы:

1. В теории социологии управления недостаточно разработаны теоретико-методологические подходы к реализации форм социального управления банковскими рисками.

2. Проблема ИАО социального управления банковскими рисками современными учеными в прямой постановке не изучалась.

3. В современной теории социологии управления не обоснованы пути совершенствования ИАО социального управления банковскими рисками.

Таким образом, в социальном управлении банковской сферой сложилось противоречие: с одной стороны - возросшая потребность населения в пользовании банковскими услугами, жесткая конкурентная борьба в банковской системе, трудно прогнозируемые риски требуют инновационных подходов к управлению банковской сферой; с другой - недостаточно эффективная система ИАО социального управления банковскими рисками.

В связи с этим выдвигается гипотеза: уровень ИАО социального управления банковскими рисками возможно повысить при условии:

1. Выявления закономерностей, социальных факторов, влияющих на банковские риски.

2. Разработки новых путей совершенствования ИАО социального управления банковскими рисками, в т.ч.:

- создания новой организационной структуры отделения банка;

- мотивации сотрудников организации с целью улучшения деятельности кредитной организации;

1 Гусынина, И.А. Информационно-аналитическое обеспечение контроллинга бизнес-процессов промышленных предприятий [Текст] : автореф. дис. . канд.экон. наук : 08.00.05. - Ульяновск, 2011. - 21 е.; Калинин, A.M. Информационно-аналитическое обеспечение инвестиционных проектов [Текст] : автореф. дис. . канд.экон. наук : 08.00.12. - М., 2010. - 27 е.; Крылов, Д.Б. Информационно-аналитическое обеспечение управления материально-производственными ресурсами [Текст] : автореф. дис. . канд.экон. наук : 08.00.12. -СПб., 2011. - 25 е.; Семенов, В.В. Информационно-аналитическое обеспечение систем управления предприятий, корпораций [Текст] : автореф. дис. . канд.экон. наук : 08.00.05. - М., 2003.-29 с.

- автоматизации банковских процессов для повышения эффективности

ИАО;

- рационализации правового обеспечения процесса ИАО социального управления банковскими рисками;

- уточнения алгоритма использования экспертной системы, созданной на базе искусственного интеллекта.

Объект исследования - система социального управления банковскими рисками.

Предмет исследования - ИАО социального управления банковскими рисками.

Цель исследования: определить и обосновать рациональные пути совершенствования ИАО социального управления банковскими рисками.

Научная задача: определить теоретические основы ИАО социального управления банковскими рисками.

Задачи исследования:

1. Уточнить сущность и содержание ИАО управления банковскими рисками.

2. Выявить основные проблемы социального управления банковскими рисками.

3. Изучить отечественный и иностранный опыты ИАО социального управления банковскими рисками, провести их сравнительный анализ.

4. Разработать методику эмпирического исследования ИАО социального управления банковскими рисками.

5. Осуществить анализ результатов эмпирического исследования ИАО социального управления банковскими рисками с целью обоснования путей его совершенствования.

6. Определить и обосновать рациональные пути совершенствования ИАО социального управления банковскими рисками.

Источниковая база диссертации: научные труды и публикации отечественных и зарубежных социологов, экономистов, психологов по проблемам социального управления банковскими рисками; материалы научных конференций; результаты проведенных в России социологических исследований; официальный сайт Федеральной службы государственной статистики РФ; законодательные и нормативные акты Российской Федерации, регламентирующие организацию и функционирование отечественной банковской системы; постановления и инструкции Центрального Банка Российской Федерации.

Теоретико-методологическая основа исследования: концептуальные положения социологической и социально-психологической наук; теория социального управления; результаты исследований отечественных и зарубежных ученых в области управления рисками.

Эмпирическая база исследования: отделения Сбербанка России, расположенные в Астраханской области. Генеральная совокупность - 137 филиалов и дополнительных офисов; 606 440 клиентов; эксперты -руководящий состав и сотрудники, осуществляющие непосредственное обслуживание клиентов.

В исследовании применялись теоретические методы: анализ, синтез, прогнозирование, моделирование; теоретико-прикладные: структурно-функциональный, системный и ситуационный подходы; эмпирические: выборочный, кластерный анализ, наблюдение, анкетный и экспертный опросы, анализ документов, вторичный анализ результатов социологических исследований, методы математической обработки данных и другие.

Достоверность научных результатов, обоснованность теоретических положений, выводов и практических рекомендаций обеспечиваются:

- репрезентативностью выборки исследования;

- применением совокупности исследовательских процедур, методов сбора, обработки и анализа исходных социологических данных, их вторичной обработкой с использованием математических методов и компьютерных программных продуктов;

- опорой в работе на обширную отечественную и зарубежную источниковую базу;

- использованием результатов значительного количества социологических, социально-психологических исследований.

Научная новизна исследования:

1. Определены системные проблемы социального управления банковскими рисками и разработаны способы их профилактики с использованием форм и средств ИАО.

2. Даны авторские определения социального управления банковскими рисками и информационно-аналитического обеспечения социального управления банковскими рисками.

3. Определены и классифицированы причины возникновения банковских рисков.

4. Разработана специализированная методика эмпирического исследования ИАО социального управления банковскими рисками.

5. Выявлены и обоснованы новые пути совершенствования ИАО социального управления банковскими рисками:

- создание новой организационной структуры отделения банка;

- разработка системы мотивации сотрудников кредитной организации;

- автоматизация банковских процессов с целью повышения эффективности ИАО;

- совершенствование правового обеспечения процесса ИАО социального управления банковскими рисками;

- уточнение алгоритма использования экспертной системы, созданной на базе искусственного интеллекта.

Теоретическая значимость. Разработанный и обоснованный автором подход к исследованию функционирования системы ИАО социального управления банковскими рисками существенно дополняет предметную область и теорию социологии управления, может быть использован при проведении других междисциплинарных исследований.

Практическая значимость работы. Сформулированные выводы и разработанные рекомендации могут быть использованы:

- для совершенствования механизмов, форм и методов ИАО социального управления банковскими рисками;

- в построении социально-адаптированной организационной структуры отделения банка;

- в подготовке новых предложений по совершенствованию правового обеспечения процесса социального управления банковскими рисками;

- для уточнения баз данных и баз знаний при создании ИАО экспертных систем, используемых для социального управления банковскими рисками;

- для повышения уровня ИАО и эффективности работы с клиентами банка путем внедрения автоматизированных систем опроса и подготовки данных;

- для улучшения качества обслуживания населения в банках.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Социальное управление банковскими рисками - вид деятельности формальных и неформальных социальных организаций, направленный на выявление социальных проблем, приводящих к банковским рискам, разработку и реализацию методов их разрешения с целью обеспечения бесконфликтного социально-экономического развития страны и эффективного функционирования кредитной организации.

2. Информационно-аналитическое обеспечение социального управления банковскими рисками - совокупность организационных, методических и интеллектуальных видов деятельности по сбору, систематизации, анализу, хранению и использованию сведений, влияющих на изменение социальной ситуации, с целью выявления и прогнозирования внешних и внутренних угроз стабильности общества и эффективного функционирования банка, а также осуществления необходимого комплекса действий по их предупреждению и нейтрализации.

3. Основными причинами возникновения социальных проблем являются: экономические (нестабильность в государстве, приводящая к финансовым кризисам, неспособности банка отвечать по своим обязательствам и другие); социально-психологические (менталитет граждан; рост социальной напряженности вследствие недостаточной информированности; низкое качество обслуживания клиентов и другие); политические (несовершенство законодательства на всех уровнях государственной власти, коррупция и другие).

4. Рациональная методика исследования ИАО социального управления банковскими рисками, включает специальный комплекс способов, применяемый в новой технологизированной последовательности: анкетный и экспертный опросы, интервью (неформализованное, формализованное открытое, формализованное фокусированное), наблюдение (включенное, невключенное), анализ документов, методы автоматизированной обработки данных с применением компьютерной программы SPSS Statistics 17.0.

5. Рациональными путями совершенствования ИАО социального управления банковскими рисками являются:

- Создание новой организационной структуры отделения банка, включающей сектор, основной функцией которого является проведение социологических исследований с целью выявления социальных факторов, влияющих на изменение спроса на банковские продукты.

- Постоянный мониторинг потребностей персонала, работающего в условиях риска; развитие мотивации сотрудников банка: проведение мероприятий по социальной поддержке работников и их семей; развитие старых и формирования новых банковских традиций в процессе работы с сотрудниками кредитной организации.

- Автоматизация банковских процессов с целью повышения эффективности ИАО, улучшения качества обслуживания клиентов: использование программы-мастера для интерактивного общения с потенциальными клиентами банка, электронного оформления заявки для получения кредита.

- Совершенствование правового обеспечения в части усиления государственных гарантий военнослужащим и членам их семей по возврату основного долга и процентов по кредиту.

- Использование экспертной системы, созданной на базе искусственного интеллекта, для решения сложных интеллектуальных задач и получения результатов, не уступающих по качеству выводам экспертов.

Апробация результатов работы. Результаты диссертационного исследования докладывались, были обсуждены и одобрены на международных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы экономики и права в современных условиях» (г. Пятигорск, 5-6 июня 2009 г.); «Экономический и социально-философский потенциал современного общества: возможности, тенденции, перспективы развития» (г. Саратов, 29 июня 2009 г.); «Экономика, социология, философия, право: пути созидания и развития» (г. Саратов, 21 декабря 2010 г.); «Управление современным инновационным обществом в посткризисный период (экономические, социальные, философские, правовые аспекты» (г. Саратов, 27 декабря 2010 г.); «Право, философия, социология и политология: теоретические и практические аспекты научных исследований» (г. Ростов-на-Дону 23 июня 2011 г.); «Актуальные вопросы экономики, права, психологии, педагогики и социологии в глобальном мире» (г. Волгоград, 28-29 февраля 2012 г.).

Практические рекомендации внедрены в деятельность банков, расположенных в г. Ахтубинске. В результате наблюдалось повышение уровня их эффективности. Получены акты реализации.

I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ БАНКОВСКИМИ РИСКАМИ

В настоящей главе представлены сущность и содержание ИАО социального управления банковскими рисками; проведен сравнительный анализ его отечественного и иностранного опыта; описаны проблемы социального управления банковскими рисками, определены и представлены в виде схемы причинно-следственные связи, отражающие влияние социальных факторов на банковские риски.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Моисеенко, Наталия Юрьевна

Результаты исследования позволяют сделать следующие теоретические выводы:

4. Банковский риск - это ситуативная характеристика деятельности банка, отображающая неопределенность ее исхода и характеризующаяся вероятностью негативного отклонения действительности от ожидаемого. Риск-неотъемлемый атрибут банковской деятельности.

5. Банковские риски являются в большей степени социально ответственными процессами. В условиях, когда банки рискуют не только собственными, но, главным образом, заемными ресурсами, последствия становятся более острыми. В случае неудачи теряет не только банк, но и его клиенты — физические и юридические лица, разместившие в нем свои денежные средства. Банковские кризисы оказываются при этом более болезненными, чем кризисы производства, поскольку влекут за собой многочисленные финансовые потери участников, связанных друг с другом цепочкой денежно-кредитных обязательств.

6. Системообразующим элементом управления банковскими рисками является ИАО, прогнозирование социальной ситуации.

7. Понятие «информационно-аналитическое обеспечение» включает в себя изучение категорий:

- «информация» как важной социальной категории, уменьшающей неопределенность и необходимой для принятия наиболее правильного обоснованного решения;

- «аналитика» как основы интеллектуальной, логико-мыслительной деятельности, направленной на решение практических задач, в основе которой лежит не столько принцип констатации фактов, сколько принцип «опережения событий», что позволяет организации прогнозировать будущее состояние объекта анализа.

8. Именно на базе ИАО строится система комплексной безопасности, которая призвана выявлять и прогнозировать внешние и внутренние угрозы жизненно важным интересам, а также осуществлять необходимый комплекс действий по их предупреждению и нейтрализации.

9. Социальное управление банковскими рисками - вид деятельности формальных и неформальных социальных организаций, направленный на выявление социальных проблем, приводящих к банковским рискам, разработку и реализацию методов их разрешения с целью обеспечения бесконфликтного •социально-экономического развития страны и эффективного функционирования кредитной организации.

10. Информационно-аналитическое обеспечение социального управления банковскими рисками - совокупность организационных, методических и интеллектуальных видов деятельности по сбору, систематизации, анализу, хранению и использованию сведений, влияющих на изменение социальной ситуации, с целью выявления и прогнозирования внешних и внутренних угроз стабильности общества и эффективного функционирования банка, а также осуществления необходимого комплекса действий по их предупреждению и нейтрализации.

11. Главными социальными проблемами успешной деятельности банков, по мнению автора, являются отсутствие доверия к кредитным организациям со стороны населения; невыполнение условий договора заемщиками (невозврат кредитов), которое приводит к увеличению объемов просроченной задолженности (см. диссертацию с. 48). На них влияют как внешние, так и внутренние социальные факторы. Решение проблем возможно силами и средствами социального управления.

12.Все банковские риски взаимосвязаны. Основным направлением использования ресурсов коммерческими банками России является выдача кредитов (на него приходится в среднем 20% суммарных активов банка). Таким образом, кредитный риск ведет к возникновению цепочки банковских рисков, а также может привести к риску ликвидности и неплатежеспособности банка. Поэтому от организации кредитного процесса зависит результат деятельности банка.

13. В большинстве банков России оценка кредитоспособности заключается в изучении кредитной истории и расчете платежеспособности потенциального клиента. Для обоснованной оценки кредитоспособности помимо информации в цифровых величинах применяется экспертная оценка специалистов банка.

14. Более 90% развитых стран для оценки кредитоспособности применяют метод скоринга. Преимущества: снижение уровня невозврата кредитов; быстрота и объективность в принятии решений; снижение операционного риска; возможность эффективного управления кредитным портфелем; отсутствие необходимости длительного обучения персонала перед началом работы.

15. Важной причиной «проблемных кредитов» является недостаток кредитной информации, без которой грамотное управление кредитным риском и правильная его оценка невозможны. Для устранения данной проблемы необходимо создавать кредитные бюро. В США количество таких организаций превышает две тысячи. В свою очередь, в России функционирует тридцать три кредитных бюро.

16. Несмотря на преимущества зарубежного опыта, прежде чем применять его в современной отечественной банковской практике следует тщательно проанализировать причины и предпосылки краха американской банковской системы, приведшей к мировому финансовому кризису 2008 года, и не допускать подобных фатальных ошибок при развитии банковской системы России.

17. Учитывая специфику, менталитет и многонациональность российского населения, необходимо разрабатывать новые методики оценки кредитоспособности, используя экспертные системы на основе компьютерных инновационных технологий.

18. Основными путями совершенствования ИАО социального управления банковскими рисками являются:

- Включение в организационную структуру отделения банка группы «информационно-аналитического обеспечения социального управления рисками».

- Введение в штатное расписание и включение в состав отдела кадров должности социального психолога.

Постоянный мониторинг потребностей персонала, работающего в условиях риска, что позволит усилить мотивацию сотрудников, следовательно, улучшить деятельность кредитной организации.

Автоматизация банковских процессов с целью повышения эффективности ИАО.

- Совершенствование правового обеспечения.

Полученные в ходе исследования результаты позволяют сформулировать ряд практических рекомендаций, реализация которых будет способствовать повышению эффективности ИАО социального управления банковскими рисками, как следствие - минимизации рисков и улучшению результата деятельности кредитной организации.

I. В области совершенствования нормативно-правовой базы РФ:

I. Совету Федерации и Государственной Думе Федерального Собрания РФ предложить рассмотреть возможность принятия поправок к уже действующим законодательным актам:

- Федеральному Закону РФ № 395-1 «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 г. (см. диссертацию с. 165);

- Федеральному Закону РФ «О статусе военнослужащего» от 27.05.1998 N 76-ФЗ (см. диссертацию с. 165).

II. В области совершенствования системы информационно-аналитического обеспечения социального управления банковскими рисками предложить:

1. Аппарату Президента Сбербанка России рассмотреть возможность изменения организационной структуры отделений. Департаменту персонала и корпоративного развития издать приказы: о введении в штат отделений Банка группы ИАОСУР; о введении должности социального психолога в состав отдела кадров на уровне каждого отделения Банка; разработать должностные инструкции новых специалистов.

2. Департаменту внедрения и сопровождения программного обеспечения разработать программное обеспечение по приему электронных заявок на кредит.

3. Департаменту методологии разработать:

- регламент взаимодействия сотрудников кредитной организации с клиентами при принятии и обработке электронных заявок на кредит;

- регламент взаимодействия вновь созданной группы ИАОСУР с клиентами, в т.ч. потенциальными, и подразделениями кредитной организации.

4. Департаменту персонала и корпоративного развития издать распоряжения об обязательном ежеквартальном обучении сотрудников кредитной организации навыкам: общения с клиентами; построения психологических портретов при общении с клиентами; активных продаж банковских продуктов.

III. В области теоретических разработок и научно-исследовательской работы рекомендовать:

1. Объединенными усилиями ученых гуманитарных кафедр вузов страны подготовить учебные и учебно-методические пособия по теории и практике социального управления банковскими рисками.

2. Отделам докторантур и аспирантур вузов РФ провести диссертационные исследования по направлениям:

- Социальное проектирование банковских рисков.

- Социальный контроль над деятельностью кредитных организаций.

- Социальное управление подготовкой населения к финансово-экономическим кризисам.

Теоретические выводы и практические результаты проведенных исследований опубликованы автором в ряде работ, а также отражены в выступлениях на международных научно-практических конференциях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основной концепцией проведенного исследования ИАО социального управления банковскими рисками является положение о том, что именно социальное управление стало неотъемлемой частью и залогом успешного функционирования кредитной организации.

В ходе проведенного эмпирического исследования подтвердилась выдвинутая ранее гипотеза: уровень ИАО социального управления возможно повысить при условии:

1. Выявления социальных факторов, влияющих на банковские риски, построения причинно-следственных связей.

2. Разработки путей совершенствования ИАО социального управления банковскими рисками, в т.ч.:

- создания новой организационной структуры отделения банка;

- мотивации сотрудников организации с целью улучшения деятельности кредитной организации;

- автоматизации банковских процессов для повышения эффективности

ИАО;

- внесения предложений по изменению правового обеспечения процесса социального управления рисками.

Основная цель работы - выявить факторы, влияющие на рост банковских рисков (кредитного, операционного, риска недополучения дохода) и определить пути их минимизации посредством ИАО социального управления -была достигнута.