Информационные планы статистического приемочного контроля в массовом производстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.23, кандидат технических наук Юдин, Александр Сергеевич

  • Юдин, Александр Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Тула
  • Специальность ВАК РФ05.02.23
  • Количество страниц 182
Юдин, Александр Сергеевич. Информационные планы статистического приемочного контроля в массовом производстве: дис. кандидат технических наук: 05.02.23 - Стандартизация и управление качеством продукции. Тула. 2004. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Юдин, Александр Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ СТАТИСТИЧЕСКОГО ПРИЕМОЧНОГО КОНТРОЛЯ

1.1. Массовое производство как объект исследования.

1.2. Статистический приемочный контроль качества продукции.

1.3. Информационные планы контроля.

1.4. Цель и задачи работы.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПАТРОНОВ

2.1. Технологический процесс изготовления патрона калибра 5.45 мм.

2.2. Технологический процесс изготовления патрона калибра 11.5 мм.

2.3. Результаты статистического анализа технологического процесса изготовления изделия ПСО 45 Аито.

2.4. Анализ технических условий на приемку изделия ПСО 45 Аито.

2.5. Выводы.

3. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПЛАНЫ СТАТИСТИЧЕСКОГО

ПРИЕМОЧНОГО КОНТРОЛЯ

3.1. Постановка задачи.

3.2. Информационные планы контроля, учитывающие объем контролируемой партии.

3.3. Методика расчета СПК АКУД, учитывающая объем контролируемой партии.

3.4. Информационные планы статистического приемочного контроля, основанные на понятии «интегрального риска».

3.5. Использование принципа «интегрального риска» к партиям малого объема.

3.6. Сравнительный анализ планов СПК.

3.6. 1. Анализ планов СПК на основе метода АКУД.

3.6.2. Планы контроля на основе принципа интегрального риска.

3.1. Выводы.

4. ПРОГРАММНОЕ И МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ МЕТОДОВ СТАТИСТИЧЕСКОГО ПРИЕМОЧНОГО КОНТРОЛЯ

4.1. Программа и методика расчета информационных планов контроля, учитывающих объем контролируемой партии.

4.1.1. Методика расчета информационных планов контроля, учитывающих объем контролируемой партии.

4.1.2. Программа расчета информационных планов контроля, учитывающих объем контролируемой партии.

4.2. Программа и методика расчета информационных планов контроля на основе альтернативного контроля с усеченным допуском (ИПК АКУД).

4.2.1. Методика расчета ИПК АКУД.

4.2.2. Программа расчета ИПК АКУД.

4.3. Программа и методика расчета информационных планов контроля на основе принципа интегрального риска (ИПК ИР).

4.3.1. Методика расчета ИПК ИР.

4.3.1. Программа расчета ИПК ИР.

4.4. Программа и методика расчета планов контроля на основе принципа интегрального риска для партий малого объема.

4.4.1. Методика расчета ИПК ИР для партий малого объема.

4.4.2. Программа расчета ИПК ИР для партий малого объема.

4.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационные планы статистического приемочного контроля в массовом производстве»

Актуальность работы.

В настоящее время ни один менеджер современного производства не может отрицать важности широкого внедрения статистических методов контроля и управления качеством. Как отмечено в книге Х.-Й. Миттага и X. Ринне [49], ".качество как стратегическая цель приобретает все более важное значение для предприятий, так как потребитель при покупке все чаще ориентируется именно на качество продукта. Предприятие, хорошо зарекомендовавшее себя, может рассчитывать на доверие, возникшее к нему на рынке и повышать свои цены, - чего не может позволить себе конкурирующее предприятие, не создавшее себе подобного имиджа. Это утверждение верно и для всего хозяйства страны".

Доверие перешло из категории морали в экономическую категорию, имеющую вполне определенную рыночную стоимость. Если рассмотреть стандарт ГОСТ Р 50779.52-95 [15], основанный на рекомендациях международных стандартов серии ИСО 9000 [16], то можно отметить важное значение категории "степень доверия" для экономического положения предприятия. В соответствие с уровнем доверия определяется жесткость плана статистического приемочного контроля готовых изделий.

При низком уровне доверия планы статистического приемочного контроля становятся настолько жесткими, что риск Поставщика достигает 90% и выше. При высоком доверии планы СПК становятся совершенно необременительны для экономики предприятия. Снижается объем выборки, предъявляемой к контролю, средний объем инспекции сокращается многократно. Таким образом, высокое доверие позволяет уменьшать производственные затраты и, следовательно, себестоимость изделий.

Совершенно новые подходы, развившиеся за последние годьц кардинально меняют ситуацию на рынке. Предприятия, желающие не просто выживать, но и развиваться, самостоятельно, без директивных указаний государственных органов, начинают все более активно внедрять современные методы управления качеством продукции.

При анализе существующего подхода к расчету планов статистического приемочного контроля основанного на понятиях "риска Поставщика" и "риска Потребителя", имеются обоснованные сомнения в том, что он может привести к правильным выводам о качестве партии изделий. Более

• того, Потребителя, на самом деле, не интересует значение риска Потребителя, и, тем более, риска Поставщика. Его интересует один вопрос: какова вероятность принять партию с долей бракованных изделий, превосходящую оговоренную? Точно так же, не имеет практической ценности и "средний выходной уровень дефектности". Не имеет значения, является ли процент брака незначительно отличающимся от допустимого либо существенно его превосходит, в обоих случаях имеет место нарушение договорных обязательств.

С этой целью введен новый термин - интегральный риск. Это веро

• ятность принятия партии, в которой доля бракованных изделий превосходит оговоренную.

Работа посвящена проблеме управления качеством и вопросам снижения издержек предприятия.

Вышесказанное подтверждает тезис об актуальности диссертации.

Бывший в то время заместитель Председателя правительства Российской Федерации И.И. Клебанов в своем обращении к участникам научно-практической конференции, организованной Госстандартом России и Академией проблем качества в ноябре 2000 г., отметил: "Повышение качества российских товаров и услуг приобретает особое значение в услови

• ях преобразований, проводимых в России, и является одним из условий экономического роста и выхода отечественных производителей на мировой рынок.

В качестве заложены еще не использованные возможности повышения эффективности производства и удовлетворения интересов потребителя.

Производитель продукции и услуг высокого качества должен пользоваться в России особым уважением и общественным признанием" [40].

Одним из важнейших элементов обеспечения качества - внедрение на предприятиях систем качества, опирающихся на международные стандарты ИСО 9000 [16]. По данным Международной организации по стандартизации, в мире на сегодня сертифицировано более 350 тысяч таких систем. Россия существенно отстает по этому показателю от мирового уровня: по состоянию на ноябрь 2000 г. сертификаты на системы качества имеют около 1000 предприятий [40].

Повышение качества российских товаров и услуг приобретает особое значение в условиях преобразований, проводимых в России, и является одним из условий экономического роста и выхода отечественных производителей на мировой рынок. Это позволит достичь следующих целей: сделать конкурентоспособными продукцию и услуги на внутреннем и внешнем рынках; удовлетворить спрос населения в качественной и безопасной продукции; обеспечить необходимый уровень качества военной техники и вооружения для укрепления обороноспособности страны, защиты ее независимости; упрочить позиции России как военной державы и укрепить ее положение в мировом сообществе. В диссертации решается важная научно-техническая задача, заключающаяся в повышении надежности и качества контроля на основе новых информационных технологий.

Как можно видеть, внедрение в практику работы отечественных предприятий стандартов серии ИСО 9000 является в настоящее время одним из ключевых моментов в обеспечении качества.

Стандарты ИСО 9000 регламентируют практически все этапы создания продукции, начиная от подготовки производства, регламентации структуры управления и до упаковки и отгрузки продукции. В то же время один из фундаментальных методов - контроль качества и управление технологическим процессом, остался практически не описанным. Предприятиям предлагается широко использовать статистические методы контроля и управления, но не указывается, как и когда их применять.

Предлагаемые в работе методы позволяют, частично ответить на поставленные вопросы. Они дают возможность снять ограничения на объем контролируемой партии, снизить объем выборки и средний объем инспекции, увеличить точность результатов и заменить критерий «уровень доверия» новым критерием «интегральный риск».

Основные результаты были получены в процессе работы автора над повышением эффективности производства патронов различного назначения в период с 1998 по 2002 г.г.

Автор защищает:

1. Новую формулу расчета объема выборки при контроле партий большого объема.

2. Методику расчета планов СПК с использованием понятия «интегральный риск» и учета объема партии.

3. Обобщение предложенных методов на контроль партий малого объема.

4. Алгоритмы и программы расчета планов СПК.

Работа была выполнена в соответствие с научно-технической программой «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники», подпрограмма 201.11 «Высокие технологии межотраслевого применения», НИР 11.01.113 «Информационно-статистические методы контроля и управления технологическими процессами» (№ государственной регистрации — 01.200.117285).

Цель работы заключается в повышении эффективности статистического приемочного контроля и, соответственно, повышении рентабельности производства за счет снижения расходов на контроль. Для достижения этой цели в диссертации решаются следующие задачи:

1. Анализ массового производства как объекта исследования.

2. Модификация методов теории информации в приложении к задаче контроля качества.

3. Усовершенствование методов расчета планов СПК на основе понятия «интегрального риска».

4. Обобщение предлагаемых методов на контроль партий малого объема

5. Разработка методического и программного обеспечения.

6. Разработка проекта типового стандарта предприятия.

Общая методика исследования заключается в анализе состояния современного автоматизированного производства с массовым и крупносерийным выпуском продукции, системы управления качеством, а также надежности и эффективности применяемого математического аппарата.

Анализ состояния системы управления качеством был проведен на примере комплексного автоматизированного производства (КАП) на базе автоматических роторных линий (APJI). Результаты анализа определили необходимость комплексного решения задач, связанных с управлением качеством продукции, разработки принципиально нового унифицированного математического аппарата. Теоретической базой этого аппарата явились прикладные методы математической теории информации, идеи информационной теории управления и теоретические методы теории вероятностей и математической статистики.

Теоретические положения работы являются синтезом методов теории информации, математической статистики и теории вероятностей, статистического моделирования. Для проведения расчетов использовались вычислительные среды MathCad Plus 6.0 Professional, MathCad 2001 Professional, Statistica 5.0 и Microsoft Fortran Power Station 1.0. Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждена результатами имитационного моделирования, сравнением результатов моделирования с результатами, полученными стандартными методами математической статистики.

Научная новизна состоит в разработке и теоретическом обосновании новых методов расчета планов СПК, учитывающих объем контролируемой партии.

Практическая ценность и реализация работы. Результаты теоретических и экспериментальных исследований применены при выполнении НИР НИР 11.01.113 «Информационно-статистические методы контроля и управления технологическими процессами» (НТП «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники»). Разработанные методики и программы используются на предприятии ОАО «Тульский патронный завод» и МУЛ «Редут», г. Тула.

Материалы диссертации используются в учебном процессе при подготовке специалистов в области контроля и управления качеством продукции. I

Апробация работы. Результаты диссертационной работы доложены на международной научно-практической конференции «Проблемы и опыт обеспечения качества в производстве и образовании» (Тула, 15-17 февраля 2001 г.), международной научно-технической конференции "Проблемы проектирования систем и комплексов" (Тула, 19-21 ноября 2001 г.), 1-й международной электронной научно-технической конференции «Технологическая системотехника» (Россия, Тула, 2002 г.), международной конференции «Автоматизация: Проблемы, идеи, решения» (АПИР-7) (Россия, г. Тула, октябрь 2002 г.) и ежегодной научно-технической конференции профессорско-преподавательского составаТулГУ (г. Тула, 2002.2004 г.г.)

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Заключение диссертации по теме «Стандартизация и управление качеством продукции», Юдин, Александр Сергеевич

Общие выводы и результаты

1. Экспериментальное исследование технологического процесса изготовления патронов в 1998.2001 г.г. показало, что ТП на ОАО ПО «Тульский патронный завод» являлся нестабильным, допускающим большое количество брака. Применяемые стандарты и технические условия на приемку и текущий контроль устарели и не отвечают современным требованиям.

2. Анализ литературы и Государственных Стандартов показал, что' наиболее подходящим математическим аппаратом для разработки новых методов расчета планов контроля является аппарат математической теории информации.

3. Предложен новый метод расчета планов СПК, учитывающий объем контролируемой партии, пригодный для любых значений объема партии. Получена новая аналитическая зависимость между объемом контролируемой партии и объемом выборки.

4. Предложен новый метод расчета планов СПК на основе концепции ин-Ф тегрального риска, учитывающий объем контролируемой партии. Данный подход позволяет учитывать историю предприятия и снизить риск Изготовителя (Поставщика). Плана контроля на основе концепции интегрального риска дают существенно меньшие объемы выборки, являются точными и надежными, обеспечивают требуемые риски Изготовителя и Потребителя.

5. Экспериментальное исследование и анализ планов СПК показал, что применение планов, рассчитанных на основе метода АКУД целесообразно только при больших объемах партий, превосходящих 10000 .50000. Щ

6. Показано, что предложенные в работе планы контроля превосходят используемые в отрасли по точности и надежности?, получаемых результатов. Объем выборки, необходимый для контроля партии снижается в 1.5

• . 3 раза и более, средний объем инспекции уменьшается в 1.5 . 2 раза.

Внедрение результатов работы на ОАО «ТПЗ» позволило снизить объем брака на 1.8% и трудоемкость контроля на 5%.

7. Разработано методическое и программное обеспечение, позволяющее без значительных затрат внедрить новые методы на производстве, облегчить переход на систему управления качеством в соответствие со стандартами серии ИСО 9000.

8. Разработан проект стандарта предприятия, принятый к внедрению на ОАО ПО «ТПЗ» (г. Тула), планы контроля, разработанные автором, и результаты исследования стабильности APJI испрльзуются на предприятии МУП «Редут» (г. Тула).

Материалы диссертации используются в учебном процессе при подготовке специалистов в области контроля и управления качеством продукции.