Управление качеством продукции массового производства на основе оптимизации процессов контроля и испытания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.23, кандидат технических наук Сорокин, Михаил Александрович

  • Сорокин, Михаил Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.23
  • Количество страниц 135
Сорокин, Михаил Александрович. Управление качеством продукции массового производства на основе оптимизации процессов контроля и испытания: дис. кандидат технических наук: 05.02.23 - Стандартизация и управление качеством продукции. Москва. 2011. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сорокин, Михаил Александрович

Содержание.

Введение.

1 Анализ существующих методов контроля качества продукции массового и сверхмассового многономенклатурного производства.

1.1 Современное состояние, проблемы и перспективы контроля и испытаний продукции массового производства.

1.2 Анализ статистических и информационных методов выборочного контроля.

1.3 Цель и задачи исследования.

2 Оптимизация и унификация методик контроля и испытаний изделий массового производства на основе статистического моделирования.

2.1 Структурно-функциональное моделирование процесса контроля и испытаний продукции массового производства.

2.2 Статистическое моделирование процесса контроля продукции массового производства.

2.3 Принципы формирования' унифицированных методик контроля с использованием кластерного анализа.:.-.

3 Практическая реализация методов контроля и испытаний'продукции массового производства на основе статистического моделирования.

3.1 Разработка программного обеспечения для оптимизации и унификации систем методик контроля продукции массового производства на основе статистического моделирования.

3.2 Примеры продукции и процессов ее контроля и испытаний ОАО «Тульский патронный завод».

3.3 Пример формирования оптимальных и унифицированных планов контроля продукции массового производства на основе статистического моделирования.

3.4 Оценка возможности интеграции системы оптимизации планов контроля в систему информационной поддержки жизненного цикла изделия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление качеством продукции массового производства на основе оптимизации процессов контроля и испытания»

Актуальность работы.

Одним из важнейших факторов роста эффективности производства является повышение качества выпускаемой продукции, которое непосредственно определяет ее конкурентоспособность. В настоящее время только конкурентоспособные предприятия могут успешно преодолеть возникающие трудности и проблемы. Обеспечение качества невозможно без контроля качества. Контроль качества - это одна из основных функций в процессе управления качеством. Значение контроля заключается в том, что он позволяет вовремя выявить ошибки, чтобы затем оперативно исправлять их с минимальными потерями. Под контролем качества понимается проверка соответствия характеристик продукции или процесса установленным техническим требованиям, зафиксированным в чертежах, стандартах, технических условиях, договорах на поставку и других документах. Организация контроля качества - это система технических и административных мероприятий, направленных на обеспечение производства продукции, полностью соответствующей требованиям нормативных документов. Информация, полученная в результате контроля, должна служить основой для разработки различных корректирующих и предупреждающих действий с целью улучшения параметров процесса, а, следовательно, и повышения качества производимой продукции.

В современных рыночных условиях разнообразные массовые производства также стремятся к диверсификации продукции, периодически перестраиваясь под потребности заказчика. Это связано с тем, что для устойчивого функционирования предприятия необходимо выполнять не только внутренние заказы с достаточно ограниченной номенклатурой типоразмеров изделий, но и экспортные заказы, когда номенклатура изделий существенно увеличивается. Для этого требуется не только современное, гибко перестраиваемое производственное оборудование, но и соответствующее контрольное оборудование, позволяющее выполнить, все необходимые проверки и испытания, которые особенно важны при работе на экспорт.

Для решения указанной задачи на предприятиях применяются различные методы контроля, направленные на повышение качества продукции. На этапе конструкторско-технологической подготовки производства осуществляется контроль проектирования; При логистических операциях - входной контроль материалов и комплектующих изделий. Постоянно ведется контроль за состоянием технологического оборудования. В процессе1 изготовления- проводится-операционный контроль и активный контроль приборами, встроенными в технологическое оборудование. Наконец на выходе производственного, процесса осуществляется приемочный контроль готовой продукции.

При этом на каждой стадии производства выбирается- степень охвата контролируемой продукции, то есть осуществляется либо выборочный^ либо- сплошной контроль, либо разрушающий, либо неразрушающий контроль. Естественно, что наиболее перспективным является* неразрушающий контроль, однако в ряде случаев разрушающий контроль и испытания продолжают сохранять актуальность.

Конкуренция^ товаров и услуг как внутри страны, так и на мировом рынке заставила многих российских производителей обратиться к статистическим методам управления и контроля качества выпускаемой продукции, давно получившим широкое признание во всех промышленно развитых странах. Статистические-методы признаются важным условием рентабельного управления производством и эффективным средством повышения качества продукции. Однако при внедрении статистических методов в массовом автоматизированном производстве с высокой производительностью остро проявляется противоречие между современной техникой и традиционными методами управления качеством. В качестве одного из путей разрешения этого противоречия рядом исследователей ранее было предложено использование методов управления качеством продукции массового и крупносерийного производства на основе теории информации. Однако на современном уровне развития вычислительной техники появилась возможность более широкого использования при анализе планов контроля методов имитационного статистического моделирования. Все это в целом открывает перспективы сокращения затрат на проведение контроля и испытаний продукции массового и производства на основе поиска новых, более эффективных методик его проведения и дальнейшей их унификации.

Вопросам выборочного контроля в массовом производстве посвящено значительное количество работ. Подобными исследованиями, в частности, занимались Ю.К. Беляев, Д. Коуден, А.К. Кутай, Х.Б. Кордонский, Я.П. Лумельский, С.Х. Сираждинов, М.И. Эйдельнант, Б. Хенсен, Б.М. Абдрашидов, В.Г. Григорович, C.B. Юдин, X. Кумэ, В.А. Лапидус и др. Однако перечисленные исследователи не рассматривали возможности унификации планов контроля в многономенклатурном массовом производстве с использованием возможностей современной вычислительной техники, когда даже в производственных условиях можно решать задачи имитационного статистического моделирования, позволяющие с большей достоверностью формировать оптимальные и, в том числе унифицированные, планы контроля. В результате возникает необходимость решения актуальной научной задачи разработки научно-методического обеспечения повышения эффективности контроля продукции массового и производства на основе оптимизации и унификации планов выборочного контроля

Объектом исследования являются процессы испытания и контроля продукции массового производства.

Цель работы заключается в повышении эффективности контроля продукции массового производства на основе оптимизации и унификации планов выборочного контроля.

Основные задачи исследования:

- Обзор и анализ особенностей реализации выборочных методов и существующих методик контроля и испытаний в современном многономенклатурном массовом производстве.

- Структурно-функциональное моделирование процессов контроля и испытаний продукции массового производства и выявление оптимальной сферы применения унифицированных планов выборочного контроля.

- Теоретическое обоснование возможности унификации оптимальных планов выборочного разрушающего контроля.

- Разработка методик оптимизации и унификации планов выборочного разрушающего контроля.

- Разработка алгоритмов и программного; обеспечения для реализации предложенных методик.

Методы исследования. Теоретические исследования базировались на концептуальных положениях, выводах и рекомендациях современных теорий в области статистических и информационных методов выборочного контроля. При проведении исследований использовался современный математический аппарат теории вероятностей, статистического моделирования и кластерного анализа.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем: Предложены теоретико-методические подходы к оптимизации и унификации планов выборочного разрушающего и неразрушающего контроля продукции массового производства на основе развития методов статистического имитационного моделирования и кластерного анализа, явившиеся основой для разработки методик и алгоритмов решения этих задач.

Основные защищаемые положения:

1. Структурно-функциональные модели контроля и испытаний продукции массового производства для процесса операционного контроля и контроля готовых изделий, позволившие уточнить сферу возможного применения унифицированных планов контроля — разрушающий контроль готовых изделий.

2. Теоретико-вероятностная модель обоснования возможности формирования унифицированных планов контроля в областях, соответствующих доверительным интервалам оптимальных планов.

3. Методика оптимизации и унификации планов выборочного разрушающего контроля на основе имитационного статистического моделирования и кластерного анализа.

4. Алгоритмы, и программное обеспечение для реализации методик оптимизации и унификации планов выборочного разрушающего и неразрушающего/ контроля продукции массового производства в производственных условиях.

Практическая значимость. Результаты работы использованы в ОАО «Тульский патронный завод». Разработанные в диссертации предложения, и рекомендации явились методической основой для разработки программного обеспечения и решения практических задач поиска оптимальных унифицированных планов испытания и контроля. Результаты работы представляют интерес для специалистов, занимающихся вопросами контроля и испытания в массовом многономенклатурном производстве. Результаты работы могут быть использованы также в учебном процессе при чтении курсов лекций по дисциплине «Методы контроля качества продукции»

Публикации. Результаты исследований отражены в семи научных публикациях и тезисах конференций, в т.ч. в четырех публикациях в изданиях, включенных в «Перечень.» ВАК Минобрнауки РФ. Общий объем публикаций - 2,6 печатных листов.

Апробация работы.

Основные результаты и положения настоящей диссертационной работы были доложены на VI Международной научно-практической конференции «Управление качеством в современной организации» (Пенза, 2011), IX Международной научно-технической конференции «Материалы и технологии XXI века» (Пенза, 2011), V Международной научно-практической конференции. «Системы проектирования, моделирования, подготовки производства и управление проектами САБ/САМ/САЕЛЮМ» (Пенза, 2011), а также на ежегодных научно-технических конференциях и семинарах профессорско-преподавательского состава Тульского государственного университета и Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложения, изложенных на 135 страницах машинописного текста, включает 10 таблиц и 27 рисунков. Список литературы содержит 117 наименований.

Заключение диссертации по теме «Стандартизация и управление качеством продукции», Сорокин, Михаил Александрович

ВЫХОД

Рисунок 3.1 - Система оптимизации и унификации планов контроля. Исходная экранная форма Олтимиэация планов контроля ^■■■■■■■■ииш

1 8518519

3.7037037

5 5555556

7 4074074

9.2592593

11.1111111

12.3629630

14.8148148

16 6666667

18.5165185

20.3703704

22.2222222

24.0740741

25.9259259

27.7777778

29 6296296

31.4814815

33.3333333

35.1851852

37.0370370

388888889

Рисунок 3.2 — Система оптимизации и унификации планов контроля. Процесс моделирования

После окончания оптимизации на дисплее появляется форма, содержащая оптимальный план (рисунок 3.3), который может соответствовать либо только одному типу патрона, либо целой группе типоразмеров, объединенных одинаковым значением номера унифицированной группы.

Оптимизация планов контроля

ПАТРОН

Номер п/п Патрон

Себестоимость, руб

Стоимость контроля одного патрона, руб

Рекламация на один патрон фуб)

Обьем партии, шт.

Допустимая засоренность араком

ОПТИМАЛЬНЫЙ ПЛАН КОНТРОЛЯ МОДЕЛИРОВАНИЕ патрон 1

6.000

10.000

16.000

50000

Имя плана

Обьем первой выборки, шт

Первое приемочное число (С1), шт

Обьем второй выборки, шт.

Бракововчноечисло (с2), шт

Второе приемочное число (сЗ), шт. план 1

200

Моделируемая засоренность Браком I

Номер группы унифи- Г цированныкпланов '

Количество циклов Г моделирования для I каждого плана

Стоимостной критерий оптимизации, руб

95766.40000

СОХРАНИТЬ ПЛАН . Ш

0 00600

ВЫХОД;!

Рисунок 3.3 - Система оптимизации и унификации планов контроля. Экранная форма оптимального плана

Этот оптимальный план может быть сохранен в исходной базе данных. При этом к его имени автоматически добавляется приставка «ОПТ».

Следует отметить, что продолжительность оптимизации для методик контроля с двукратной выборкой существенно больше, чем с однократной, вследствие большего количества анализируемых вариантов. Однако, поскольку время моделирования для каждого варианта плана не превышает десятой доли секунды, то при использовании эффективных методов поиска экстремума общее время оптимизации находится на приемлемом уровне.

3.2 Примеры продукции и процессов ее контроля и испытаний в ОАО «Тульский патронный завод»

Разработанное программное обеспечение было использовано для имитационного моделирования процесса контроля- ряда типов изделий, различающихся значениями параметрами и, в первую, очередь, себестоимостью изготовления. Одновременно соответственно изменялась и цена изделия, и, поскольку контроль был разрушающим, и себестоимость контроля. Естественно, изменялась и величина рекламации на некондиционные партии изделий.

Одним из примеров- продукции массового производства, выпускаемой в ОАО «Тульский патронный завод» являются сильфоны для трубопроводов различного назначения (рисунок 3.4).

Для* данной продукции осуществляется как неразрушающий, так и разрушающий контроль по количественным или альтернативным признакам. Проверяется работоспособность при различных температурах и давлениях, устанавливается максимальное и допустимое количество циклов деформации при максимальных значениях давления и осевого хода и оценивается вероятность безотказной работы для назначенного ресурса

Рисунок 3.4 - Примеры сильфонной продукции, выпускаемой в ОАО «Тульский патронный завод»

В качестве другого примера контроля и испытания продукции массового производства был рассмотрен также процесс контроля спортивно-охотничьих патронов в ОАО «Тульский патронный завод». Для данной продукции характерны еще более крупные объемы выпуска (до нескольких миллионов штук), поэтому именно они были выбраны в качестве основной области применения разработанных методик. На рассматриваемом предприятии в настоящее время выпускается несколько десятков различных марок патронов как для использования внутри страны, так и для экспортных поставок. При этом для каждой из них осуществляется как входной контроль, так и операционный контроль, и контроль готовой продукции. Контролируются заготовки и готовые элементы патрона. Контроль и испытания гильзы включают: контроль толщины стенки, контроль толщины дна, контроль глубины и направления донной складки, контроль твердости и прочностные испытания. Контроль пуль включает: контроль твердости оболочки, контроль толщины стенки оболочки, контроль твердости сердечника и др. Осуществляется также входной контроль качества пороха и соответствующий подбор массы метательного заряда. Для патрона в целом контролируется сила, при которой возможно извлечение пули из патрона, герметичность, сплошность полимерного или лакового покрытия и др. Приемо-сдаточные испытания стрельбой включают контроль скорости пули, давления и кучности, при этом ранее использовались крешерные методы, контроля, а в настоящее время» производится переход на пьезометрические контролирующие устройства. Кроме того, проводятся квартальные и периодические испытания- на безотказность работы оружия при предельных значениях диапазона допустимых температур эксплуатации.

При этом по существующим стандартам предприятия и техническим условиям для каждой марки патронов существуют свои нормативы по объему продукции, подвергающейся разрушающему контролю (испытанию стрельбой). Это в значительной степени затрудняет его реализацию при смене контролируемой продукции. Поэтому возникает задача поиска путей унификации методик контроля и испытания продукции патронно-гильзового производства. При этом рассматривалась возможность унификации как операционного контроля так и контроля готового изделия.

Разрушающий контроль готовых изделий патронно-гильзового производства представляет собой выборочный контроль, когда из партии патронов выбирается заданное количество и испытывается на специальных стендах.

Заключение. Основные выводы и рекомендации

В результате исследования решена задача- разработки научно-методического обеспечения повышения эффективности контроля продукции массового производства на основе оптимизации и унификации планов выборочного контроля. Достижение сформулированной цели диссертации основано на следующих научно обоснованных результатах и выводах.

1. Проведенный анализ существующих методик контроля и, испытаний продукции- массового производства показал, что в настоящее -время находят применение два основных подхода к выбору планов контроля и определению их параметров. Такими подходами являются:, традиционный, подход, основанный на применении методов теории вероятностей и математической статистики и информационный подход, основанный на использовании энтропии как меры информативности того или иного плана контроля. Однако и те и, другие методы-для проверки их эффективности1 используют имитационное статистическое моделирование. Поэтому в настоящее время при существенном повышении возможностей вычислительной техники, появляются перспективы непосредственного использования имитационного статистического моделирования в процессе контроля с оперативной коррекцией плана в зависимости от результата, и унификации подобных методик контроля для целой группы изделий массового производства.

2. Осуществлено структурно-функциональное моделирование процесса контроля и испытаний продукции^ массового производства с использованием методологии функционального моделирования ШЕБ. Моделирование процесса позволило более наглядно показать структуру процесса, исполнителей, результаты их работы и их ответственность. В процессе анализа выяснилось, что в подавляющем большинстве случаев операционный контроль представляет собой сплошной контроль и возможности для унификации его методик ограничены. Аналогичный анализ был осуществлен и для контроля готовых изделий, где широко применяется выборочный контроль, поэтому имеются перспективы для унификации его методик, в первую очередь на уровне планов контроля и объемов выборок.

3.На основе результатов теоретических исследований предложена методика формирования планов контроля, которая была реализована в форме пакетов прикладных программ, позволяющих путем, статистического моделирования процессов контроля и испытания продукции массового производства, осуществлять как объектно-ориентированную, так и групповую оптимизацию планов контроля и испытания различных марок изделий на основе кластерного анализа. Решение задач групповой оптимизации открывает перспективы унификации планов контроля и испытания продукции в условиях современного многономенклатурного массового производства.

4. Предложенная методика управления качеством продукции массового производства на основе оптимизации процессов ее контроля и испытания использована в работе ОАО «Тульский патронный завод». В результате применения предложенных моделей и методик достигается повышение качества продукции одновременно со снижением затрат на реализацию процессов контроля и испытания.