Информационные технологии как фактор социальных трансформаций современного российского общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Фазлиева, Гузель Вазиховна

  • Фазлиева, Гузель Вазиховна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2011, Уфа
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 138
Фазлиева, Гузель Вазиховна. Информационные технологии как фактор социальных трансформаций современного российского общества: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Уфа. 2011. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Фазлиева, Гузель Вазиховна

ВВЕДЕНИЕ

Гл.1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ КАК ФАКТОРА СОЦИАЛЬНЫХ ТРАНСФОРМАЦИЙ

1.1 Информационные технологии как предмет социально-философского анализа

1.2 Основные тенденции информатизации современного общества 27 1.3. Основные этапы информатизации современного российского общества

Гл. И. ВЛИЯНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА ПРОЦЕССЫ ТРАНСФОРМАЦИИ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН)

2.1 Развитие информационных технологий в Республике Башкортостан

2.2 Изменение социальной структуры в Республике Башкортостан под влиянием информационных технологий

2.3 Информационное неравенство и пути его преодоления в Республике Башкортостан

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационные технологии как фактор социальных трансформаций современного российского общества»

Актуальность исследования. Нынешний этап системных (социально-экономических, политических, культурных и т.п.) преобразований в России неразрывно связан с развитием процессов информатизации общества. Именно информационные технологии, появившиеся во второй половине прошлого века, послужили мощным стимулом системно-структурной трансформации общества на рубеже двух столетий.

При этом понятие «трансформация» необходимо, на наш взгляд, отличать от понятия «модернизация». Последнее предполагает некую «догоняющую» модель, связанную с копированием западных ценностей. «Трансформация» же предполагает превращение существующего общества в нечто принципиально новое, и при этом западное общество не обязательно выступает как образец. Учет такого фактора, как распространение информационных технологий является решающим при анализе социального и духовного состояния общества, находящегося в стадии трансформации, каковым является современная Россия.

В новом тысячелетии в условиях глобализации начинает интенсивно формироваться мировая информационная система, под влиянием быстрого развития и распространения информационно-сетевых технологий и глобальной сети Интернет. Можно сказать, что мы живем в информационную эпоху беспрерывных преобразований, когда способность общества постоянно обновлять информацию зависит от мощности поддерживающей ее информационной инфраструктуры и системного программного обеспечения.

Изменения социальной структуры современного общества, Еызванные глубоким и широким проникновением новых информационных технологий в повседневную жизнь и во все сферы человеческой деятельности, обусловлены законами развития общества и созданием все более совершенных средств производства, а также возникновением соответствующих им производственных отношений.

Однако происходящие под воздействием информационных технологий процессы трансформации общества не столь однозначны, кроме положительных аспектов, они несут с собой серьезные проблемы; темпы преобразований столь динамичны, что тем, кто не успеет понять суть происходящих глобальных изменений сегодня, завтра исправить складывающуюся для них ситуацию будет невозможно.

Рассмотрению этих новых проблем и угроз для общественного прогресса в нашей стране, появляющихся на пути перехода общества на новый уровень социально-экономического развития, - к информационному обществу, а также анализу путей решения и нейтрализации этих проблем сегодня не уделяется должного внимания в специальной литературе. Этим и обуславливается актуальность проводимого диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В данный момент степень разработанности темы представляется недостаточной, что вполне объяснимо сравнительной новизной изучаемого феномена и скоростью происходящих изменений.

Проблема выявления сущности феноменов информации и информационных технологий исследовалась такими зарубежными и отечественными учеными, как Н. Винер, Д.И. Дубровский, К. Колин, Н.Я. Моисеев, Ю.А. Урманцев, Я.Л. Шрайберг и др.

Проблема информатизации общества в постиндустриальный период изучалась в трудах таких ученых, как Р.Ф. Абдеев, К.Г. Барбакова, 3. Бжезинский, Д. Белл, Ю.И. Богатырева, А. Е. Борзенко, П. Бьюконен, JI.E. Варакин, A.B. Волокитин, Т.П. Воронина, С.А. Дятлов, B.JI. Иноземцев, А.И. Земсков, О.П. Знамцева, Б.Б. Кадомцев, A.A. Кара-Мурза, А.Н. Кочетов, Р.В. Манекин, В.А. Мансуров, A.C. Панарин, А.И. Ракитов, Д. Танскотт, Э. Тоффлер и др.

Вопросы методологии анализа, отдельные аспекты непосредственно информационного неравенства раскрыты в разработках зарубежных социологов П. Дракера, М. Желены, М. Кастельса и др.

Методологические подходы с учетом российской специфики, разработка и результаты апробирования методик оценки развития информационного пространства и неравенства изложены в работах отечественных ученых Д.М. Азаматова, O.K. Валитова, О.Н. Вершинской, Б.С. Галимова, Т.П. Ворониной, Г.Р. Громова, Д.В. Иванова, P.C. Истамгалина, В.Н. Костюк, H.A. Кузнецова, В.М Лачинова, А.О. Полякова, С.М. Поздяевой, С.А. Модесова, И.А. Негодаева, А.И. Ненашева, Д.А. Нуриева, З.М. Тимербулатова, Ф.С. Файзуллина, М.Т. Шафикова и др.

Важным направлением нашего исследования является анализ программных концепций информатизации российского общества, представленных в федеральной целевой программе «Электронная Россия 2002 - 2010 годы», других правительственных документах.

Проблеме трансформации социальной структуры и становления новой модели социальной стратификации современного российского общества посвящены труды З.Т. Голенковой, Т.И. Заславской, А.Г. Здравомыслова, В.И. Карасева, М.Н. Руткевич и др.

Однако непосредственно исследованию информационных технологий как фактора трансформационных социально-стратификационных процессов в Российской Федерации посвящено относительно немного работ. Именно поэтому возникает необходимость социально-философского анализа проблемы влияния информационных технологий на трансформацию современного российского общества, исследования возможностей новых информационных технологий, обеспечивающих оптимизацию процессов социальной стратификации современной России.

Объект исследования - информационно-коммуникационные технологии.

Предмет исследования - тенденции развития современных информационных технологий как главных социальных агентов трансформации российского общества.

Цель диссертации — анализ информационных технологий как решающего фактора социальной трансформации современного российского общества.

Поставленная цель обусловила основные задачи исследования, состоящие в следующем:

• проанализировать современные подходы к определению понятия «информационные технологии»;

• рассмотреть основные тенденции информатизации современного общества;

• выявить особенности информатизации современного российского общества;

• проанализировать развитие информационных технологий в Республике Башкортостан;

• рассмотреть изменение социальной структуры в Республике Башкортостан под влиянием информатизации;

• доказать, что использование современных информационных технологий является мощным средством преодоления социального неравенства.

Методологическая основа диссертации. Методологическую базу диссертационного исследования составляет социокультурный подход, согласно которому информационное общество рассматривается как целостное социокультурное образование, имеющее внешние и внутренние источники развития. Для изучения внутренней структуры применены методология структурно-функционального анализа, а также элементы деятельностного и институционального подходов.

Научная новизна работы заключается в следующем: » обосновано, что под «информационными технологиями» следует понимать набор средств и методов сбора, передачи, хранения, контроля и обработки данных, обеспечивающих систематизацию, накопление, хранение, использование и распространение информации, в' выделены основные особенности информационного общества: приоритетное значение информации как ведущего ресурса, занятость большинства работающих созданием, хранением, переработкой и реализацией информации; изменение пропорций основных групп в социальной структуре и др.;

• обосновано, что информатизация в современном обществе осуществляется посредством таких проектов, как ««электронное правительство», «цифровые города», «умные здания» и «подключенный дом», основанных на единой конвергентной сетевой инфраструктуре;

• выделены внешние и внутренние условия, способствующие формированию и развитию информатизации общества; обосновано влияние новейших информационных технологий на процессы изменения социальной структуры;

• доказано, что использование современных информационных технологий является мощным средством преодоления социального неравенства (борьбы с бедностью, малограмотностью, тендерным, финансовым, территориальным и другими видами неравенства);

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение работы состоит в том, что выводы диссертационного исследования позволяют выделить место России в современном информационном пространстве, а также определить ее стратегические приоритеты в области информационных технологий.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения диссертации и ее выводы могут служить источником при разработке базового курса философии, а также курсов социальной философии, социологии и спецкурсов по проблемам информационной сферы современного общества.

Апробация работы. Основные теоретические выводы и практические рекомендации диссертации были апробированы автором в ходе работы ряда научных конференций, в том числе: «У-го Российского философского конгресса» (Новосибирск, 2009); всероссийской конференции, посвященной 100-летию Башгосуниверситета «Актуальные проблемы коммуникации: теория и практика» (Уфа, 2009 г.); международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы развития информационного общества» (Омск, 2009); международной научно-практической конференции «Социальная эволюция, идентичность и коммуникация в XXI веке (Ставрополь, 2009); II международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы права и государства в XXI веке» (Уфа, 2010), а также отражены' в 6 публикациях автора общим объемом 1,9 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы, включающего 241 наименование. Общий объем диссертации составляет 138 страниц.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Фазлиева, Гузель Вазиховна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе проведен социально-философский анализ роли современных информационных технологий в современных трансформационных процессах в современных России и ее регионах (на примере Республики Башкортостан).

В первой главе проанализированы теоретико-методологические аспекты исследования информационных технологий, а также процессы перехода к информационному обществу в мировом масштабе и в современной России и их особенности.

В первом параграфе первой главы проведен анализ современных теоретических подходов к определению базовых для диссертационного исследования понятий «информация», «информационные технологи» и «информационное общество».

В новейшей философской и специально-научной литературе нет единого подхода к определению термина «информация». Более того, чем глубже разрабатывается проблематика информационных явлений, тем больше специалисты расходятся в понимании смысла этого понятия. Все имеющиеся на сегодняшний день определения ограничиваются рамками того или иного раздела знания, изучающего информацию, а, следовательно, применимы лишь к узкому, специальному набору качеств исследуемого феномена. Зачастую информация отождествляется с каким-либо одним из ее свойств, пусть даже и крайне важным, что ограничивает целостность понимания феномена информации, замыкая поле исследования на каком-либо одном ее аспекте. Вместе с тем на основе изученного теоретического материала можно сделать вывод о том, что все множество точек зрения можно разделить на две важнейшие, противостоящие друг другу концепции информации — атрибутивную и функциональную. Согласно первой, атрибутивной концепции (К. Колин, А. Уемов, Ю. Урманцев, А. Урсул и др.), информация предполагается неотъемлемым свойством, атрибутом материи и поэтому она может проявлять себя во всех объектах, процессах и явлениях как живой, так и неживой природы. Информация, согласно этому подходу, представляет собой объективное свойство реальности, которое проявляется в неоднородности, асимметрии распределения материи и энергииг в пространстве и времени, в неравномерности протекания всех процессов, происходящих в мире живой и неживой природы, а также в человеческом обществе и сознании.

Функциональная концепция информации (Д. Дубровский, Н. Моисеев и др.) исходит из того, что информация есть функция сложных самоорганизующихся систем и что до появления человека она в природе не существовала. Поскольку такие системы могут быть двух типов -кибернетическими (машина) и антропологическими (человек), то и функциональная концепция представлена двумя разновидностями кибернетической и антропоцентристской.

Мы считаем, что дискуссия между «атрибутистами» и «функционалистами» не имеет смысла, так как каждый из данных подходов отражает лишь один аспект информации. Атрибутивная концепция отражает статический аспект информации, делая акцент на независимости информации от процессов ее использования, кибернетическая концепция - динамический аспект информации, который определяет информацию через динамику информационных процессов. Для полного отображения содержания понятия информация нужно объединить результаты этих двух подходов.

На наш взгляд, информация представляет собой результат отражения и обработки в человеческом сознании разнообразия окружающего мира вещей, живой и неживой природы, это совокупность сведений (независимо от формы их представления) уменьшающих степень неопределенности, неполноты знаний. Информация носит знаковый, символический характер. Она возникает в сознании, когда чему-либо придается форма знака или символа - соотношения между существующим явлением и его знакового или символьного аналога.

Информация существует в сознании человека и не существует в природе до появления разумной жизни. Вместе с тем существование информации невозможно без материальных носителей (например, мобильная связь осуществляется через электромагнитное поле). Информацию хранят, перерабатывают, передают. Информацию можно рассматривать и с учетом ее смысла, в этом случае появляются такие понятия, как: истинная, ложная, полезная или бесполезная информация.

Под технологией на сегодняшний день понимаются основные методы и инструменты для достижения какого-либо результата, или же способ производства. Соответственно под информационными технологиями необходимо понимать набор средств и методов сбора, передачи, хранения, контроля и обработки данных, обеспечивающих сбор, систематизацию, накопление, хранение, использование и распространение информации. В понятие «информационные технологии» включают не только компьютерные технологии (оборудование и программное обеспечение) для изготовления и хранения информации, но также и технологии связи для передачи информации.

Теория информационного общества на сегодняшний день является одной из наиболее популярных социально-философских концепций; позволяющих полнее и глубже осмыслить произошедшие за последние годы в современном обществе масштабные социальные изменения.

Термин информационное или постиндустриальное общество был впервые применен американским исследователем Д. Рисменом в 1958 году1. Наиболее подробно и содержательно понятие информационного общества рассматривается известным американским ученым Д. Беллом в его теории технологического развития. В ней ученый выделяет три основных стадии общественного развития: аграрное индустриальное и постиндустриальное, или информационное общество. Основной чертой постиндустриального

1 Riesman D. Leisure and Work in Post-Industrial Society // Mass Leisure / Eds. E. Larrabee, R. Meyersohn. Glencoe (111.), 1958. P. 363-385.

108 периода является, по мнению Белла, переход от промышленного производства к развитию сектора услуг благодаря стремительному развитию технологий. Еще одну теорию постиндустриального общества развивал известный американский ученый Э.Тоффлер в своей книге «Третья волна». В человеческой истории он выделял «три волны»: период первой волны (до I

XVIII века) он называет аграрной, вторая, индустриальная волна охватывает период до 50-х годов XX века, и третья волна является постиндустриальной, и начинается с 50-х годов. Мы в своей работе во многом отталкиваемся от концепции Тоффлера.

Во втором параграфе первой главы автором показано, что большинство развитых стран мира завершают индустриальный период своего развития и вступают в новую информационную эпоху.

Темпы информатизации лидирующих в экономическом отношении стран мира свидетельствуют о начале нового этапа научно-технической революции. Лидерами информатизации за рубежом являются в основном крупнейшие города, обладающие более развитой информационной инфраструктурой и владеющие самыми современными информационно-коммуникационными технологиями. Переход от индустриального общества к информационному отражен в термине «информатизация».

Основные мероприятия по развитию информатизации общества сегодня осуществляются с использованием таких проектов будущего, как ««электронное правительство», «цифровые города», «умные здания» и «подключенный дом», основанные на единой конвергентной сетевой инфраструктуре. Современные компьютерные информационные технологии вносят значительные изменения в существующие ранее традиционные механизмы функционирования общества и культуры. Новые информационно-сетевые технологии выступают условием формирования нового типа личности. Техногенная революция влияет на достижение межкультурного и межличностного взаимопонимания, приводит к изменениям ценностных ориентиров, формированию новых образцов и норм поведения.

Однако, подобно тому, как быстрый рост промышленности создал угрозу для экологии, а успехи ядерной физики породили опасность ядерной войны, так и информатизация общества может стать источником ряда серьезных проблем. В мировое информационное пространство смогут войти только высокоразвитые страны с высоким научно-техническим и промышленным потенциалом и достаточным высоким культурно-образовательным уровнем населения. Это дает возможность таким индустриально развитым державам, как США, Япония, «азиатские тигры» (Сингапур, Южная Корея и др.) усиливать свое политическое, экономическое и военное превосходство за счет лидерства в информатизации, осуществлять глобальный информационный контроль над мировым сообществом и фактически навязывать свои «правила игры». Следовательно, недостаточное внимание к проблемам информатизации и компьютеризации общества может поставить отдельные страны в подчиненное, зависимое положение от стран, имеющих преимущества в этой области. К сожалению, в настоящее время в таком подчиненном положении оказалась и Россия.

С информационной точки зрения, отмечает автор, наш мир становится все больше взаимосвязанным, т.к. расстояния уже в меньшей степени разделяют людей из разных городов и стран, благодаря появившейся у них возможности постоянно общаться. Происходит и заметное уплотнение «социального» времени общества, т.к. в одно и то же время происходит все большее количество социально значимых событий. Мир информационных технологий стремительно меняет человечество, предоставляя ему принципиально новые решения и возможности во многих сферах.

Участие в сетевой коммуникации, подчеркивает автор, способно оказывать существенное влияние на процесс идентификации пользователя, и, в первую очередь, благодаря существованию в сети Интернет множества различных сообществ (чатов, блогов и MUD). Кроме этого, благодаря имеющейся в наличии возможности пользователя оставаться (в известной степени) анонимным, виртуальная коммуникация, предоставляет пользователю возможность создавать сетевую идентичность всецело по своему выбору. Существуя в сетевом мире, человек может временно изменить свое лицо, имя, возраст и т.д. Его второе «Я» начинает жить самостоятельной жизнью. При этом виртуальное общение в значительной мере трансформирует сознание человека.

В целом, развитие новых информационных технологий сегодня становится важнейшим, доминирующим фактором, оказывающим влияние на ускорение социальных трансформаций современного общества. Вместе с тем, вектор этой трансформации лишь частично детерминирован, и в значительной степени является результатом долгих целенаправленных усилий. Новые технологии лишь создают новые возможности, широкий спектр которых значительно расширяет, диапазон выбора каждого отдельного человека.

В третьем параграфе первой главы автор показывает, что в последние десятилетия XX века современные информационные технологии стали одним из основных факторов, определяющими развитие российского общества.

В России к настоящему моменту сложились необходимые предпосылки и условия перехода от индустриального к информационному обществу. Во-первых, это высокие темпы развития информационной инфраструктуры, во-вторых, все более активное использование информационно-коммуникационных технологий во всех сферах жизни общества, и в-третьих, стремительное развитие системы правового регулирования применения информационных технологий.

В России процесс информатизации образования прошел три основных этапа.

На первом этапе информатизации образования, или электронизации, осуществлялся процесс внедрения компьютерной техники в систему подготовки студентов сначала технических специальностей (конец 50-х -начало 60-х годов), а затем гуманитарных специальностей (конец 60-х начало 70-х годов), который включал в себя элементы обучения основам программирования и алгоритмизации и математического моделирования с применением компьютерных технологий.

На втором этапе информатизации образования, или компьютеризации (с середины 70-х годов по 90-е годы), в связи с появлением более мощных компьютеров, в основном использовалось диалоговое взаимодействие человека с компьютером.

И на последнем, современном этапе информатизации образования начали использоваться мощнейшие современные персональные компьютеры, новые информационные и телекоммуникационные технологии, а также мультимедиа-технологии и виртуальная реальность.

За истекшее десятилетие процесс информатизации дал возможность РФ начать переход к информационному обществу и вхождение нашей Родины в глобальное постиндустриальное общество. Количество проданных средств вычислительной техники совокупно с программным обеспечением превысило 5 млрд. долл. в год, а это - около 6% от ВВП РФ. В России имеется свыше 400 тысяч авторских, ежедневно поддерживаемых баз данных. Стремительно увеличивается число сайтов Рунета.

Успешно прошли процесс информатизации многие сферы экономики, системы национальной и общественной безопасности, банковская сфера и сфера государственного управления и правопорядка. В госорганах федерального уровня (а также в некоторых региональных) достигнута довольно значительная насыщенность информационными системами и телекоммуникационными сетями.

Вместе с тем, следует признать, что нынешний уровень развития отечественной информационной инфраструктура пока еще существенно уступает не только развитым странам, но даже странам Восточной Европы и Азии. В дальнейшем, при сохранении перечисленных негативных тенденций, возможно еще большее отставание России от мирового технологического уровня в промышленности и в обеспечении жизнедеятельности общества.

По мнению ряда исследователей, основными препятствиями на пути использования в России новых информационных технологий широкими слоями населения являются:

1. недостаточно развитая информационная инфраструктура;

2. отсутствие отечественных производителей электронной техники;

3. относительно высокая стоимость услуг интернет-услуг, не соответствующая уровню жизни населения в некоторых регионах страны;

4. до недавних пор слабая активность государственных органов в плане развития и распространения информационных технологий в РФ;

5. невысокая мотивационная готовность разных слоев населения использовать информационные технологии и низкий уровень компьютерной грамотности российского общества;

6. проблема языкового барьера, заключающаяся в противоречии между высоким объемом информации размещенным в сети Интернет на английском языке и небольшим числом людей хорошо им владеющим1.

Качественное обновление общества на первый план выдвигает решение глобальной задачи — создание в России единого информационного пространства, обеспечивающего информированность всех структур общества и каждого гражданина в отдельности2. Но решение данной задачи возможно лишь на путях осознания идеи единства нравственных, интеллектуальных, духовных сил человека. Только в этом случае Россия сможет войти в состав технологически и экономически развитых стран в качестве полноправного участника мирового информационного сообщества.

Во второй главе диссертационной работы осуществлен социально-философский анализ влияния информационных технологий на изменения в социальной структуре, а также связанная с ними проблема информационного неравенства и перспективы ее преодоления.

1 Соколова И.В. Социальная информатика (социологические аспекты). — М., 1999. — С.112.

Концепция правовой информатизации России//Вопросы формирования единого информационно-правового пространства СНГ: Материалы международной конференции, 26-27 апреля 1994 г. - М., 1994.

Первый параграф второй главы диссертации посвящен анализу современного состояния уровня развития информационных технологий в Башкортостане. Развитие информационного общества в Республике Башкортостан осуществляется с помощью четко оформленной в виде планов и программ государственной политики. В области автоматизации деятельности органов социальной защиты населения начиная с 2006 года реализуется проект по созданию информационной системы для автоматизированного подтверждения прав на получение социальной помощи и учета ее фактического предоставления «Социальная карта Башкортостана». Введение социальной карты нацелено на решение таких актуальных проблем, как получение льготниками адресных социальных выплат, предоставление и персональный учет льгот на общественном и железнодорожном транспорте, в сфере жилищно-коммунального хозяйства и здравоохранении. В сфере информатизации здравоохранения осуществляется перспективный проект создания на уровне Башкортостана телемедицинской сети как составного элемента национальной телемедицинской сети Российской Федерации. Одно из наиболее важных достоинств телемедицины - это возможность получения консультативной помощи высококвалифицированных специалистов ведущих клиник и диагностических лабораторий в отдаленных районах, предполагающее существенное снижение себестоимости этих услуг. ,

Сегодня все высшие учебные заведения республики имеют доступ к компьютерным сетям. Тем не менее, уровень информатизации научной и учебной деятельности в большинстве из них еще низок. Сегодня в республике назрела необходимость развития дистанционного, интерактивного и телеобучения, особенно для отдаленных районов с неразвитой информационной инфраструктурой.

Существующий сегодня перекос в сторону «централизованной автоматизации» в некоторой степени связан с проблемой квалифицированных информационно-технических кадров, которых значительно больше в г. Уфе и других крупных городах Башкортостана; поэтому необходимо признать, что пока не будут созданы приоритетные условия для развития регионального информационно-технического персонала, победить информационное неравенство будет трудно.

Особое место в области развития информационных технологий занимают технологии, обеспечивающие доступ пользователей к сети Интернет, представляющую собой одновременно и глобальную систему информационных коммуникаций, и мощную многоаспектную информационную систему. Для практической реализации тех новых возможностей, которые создаются в информационном обществе для повышения уровня занятости населения, в стране должна быть создана современная информационная инфраструктура. Прежде всего, необходимо решить проблему широкополосного доступа пользователей к сети Интернет на всей территории России. Сегодня такой доступ обеспечивается только в крупных городах, да и то его стоимость является еще слишком высокой для массового пользователя.

Кардинальное решение этой проблемы видится на пути развития системы космической связи и создания новых технологий широкополосного доступа в Интернет с использованием возможностей уже существующих проводных радиотрансляционных сетей и сетей электроснабжения производственных и жилых помещений. Экспериментальные разработки таких технологий уже существуют, нужно лишь решить организационно-технические проблемы их промышленной разработки и массового внедрения в практику. Это непростая задача, но, с инженерной точки зрения, вполне осуществимая в течение нескольких ближайших лет.

Во втором параграфе второй главы анализируются процессы изменении социальной структуры в Республике Башкортостан в ходе современных социальных трансформаций.

На сегодняшний день в сфере распределительных отношений в республике происходят сложные и неоднозначные процессы, затрагивающие различные аспекты благосостояния населения. В разрезе отраслей народного хозяйства можно выделить зоны социально-экономического благополучия, представленные отраслями топливно-энергетического комплекса, добывающей промышленности, финансового сектора, и низкодоходные отрасли в основном в социальной сфере и сельском хозяйстве. Избыточный разрыв в уровне оплаты труда в этих сферах деятельности является основным фактором усиления поляризации населения по уровню денежных доходов. В значительной степени из-за отсутствия эффективного механизма распределения доходов сформировались как бы два государства с сильно различающимися уровнями оплаты труда а, следовательно, с двумя различными уровнями и качеством жизни населения.

Увеличение дифференциации населения Республики Башкортостан (как и России в целом) в уровне денежных доходов стали одним из основных факторов социальной поляризации. Социальная и имущественная поляризация в обществе усилилась.

В Республике Башкортостан (как и в целом по России) территориальные диспропорции в уровне жизни населения обусловлены целым рядом социальных и экономических факторов. К ним относятся, прежде всего, относительно большая численность населения и площадь республики, объективно затрудняющие долгосрочное внутрирегиональное экономическое и социальное развитие. Следует отметить, что предпосылки для непропорционального развития были заложены еще в доперестроечный период и явились следствием непродуманной инвестиционной политики того времени. Так, свыше 90% всех основных производственных фондов сосредоточено в центральном, южном и западном социально-экономических районах. Игнорирование возможных социальных последствий, при нерациональном размещении производительных сил, привело к недоразвитию отдельных районов республики: северного, северо-восточного и уральского. Семь социально-экономических районов Республики Башкортостан значительно различаются между собой по численности населения: если в центральном, включающем мегаполис-миллионик Уфу, проживает более 35 % населения республики, то в северо-восточном и северном — только 6,1%. Сравнение районов по уровню социально-экономического развития позволяет выделить из них группы аутсайдеров и лидеров. Наиболее низкий уровень социально-экономического развития имеют «чисто» сельские районы. Размещение предприятий топливно-энергетического комплекса на территории центрального и южного района обусловливает достаточно высокий уровень социально-экономического развития.

Социальное положение в Республике Башкортостан как в Российской Федерации в целом, характеризуется социально-финансовым расслоением общества, неравным доступом к высшему образованию и вообще к благам современной цивилизации. Все это не может не сказаться на особенностях информатизации общества в Башкортостане.

В третьем параграфе второй главы анализируется информационное неравенство в Республике Башкортостан и перспективы его преодоления.

В работе отмечается, что, несмотря на принимаемые в последнее время меры по созданию благоприятных условий формирования в республике развитой информационной среды, до сих пор имеется значительный информационный разрыв между людьми, относящимися к различным социальным слоям общества. Имеют неравные возможности в использовании информационно-коммуникационных технологий также представители центра и периферии ввиду различного уровня образования и материального благосостояния. Республика Башкортостан поделилась на две полярные категории: «информационно бедных» и «богатых», информационно-образованных и неграмотных.

Одним из факторов, способствующим углублению социального и духовного неравенства, является более низкий уровень образования отдельных социальных слоев и, в итоге недостаток высококвалифицированных специалистов информационного профиля в экономике. Специалисты высокой квалификации необходимы для эффективного использования современных информационных технологий и, как следствие, экономического развития. Вместе с тем, как показали результаты исследования, между значениями индекса продолжительности образования отдельных районов республики видны весомые различия, обусловленные не только социально-экономическим развитием районов, но и наличием в них городов, уровнем развитости в них системы образования. Поэтому первым и основным условием формирования и развития информационного общества в Башкортостане является соответствующий уровень развития системы образования, обеспечивающей равные возможности на получение различных форм и уровней образования для всех социальных слоев общества.

В случае успешного развития информационного общества в республике, сможет измениться в лучшую сторону политическая и экономическая ситуация в регионе, поскольку новые технологии уже сейчас диктуют необходимость вовлечения большого числа граждан в процесс переструктурирования общества и управления государством.

Таким образом информатизация нашего общества происходит в условиях ширящихся социальных трансформаций, которые оказывают большое влияние на характер и содержание этого процесса. Медленно, но формируются политические, правовые, социально-экономические основы дальнейшей информатизации республике, страны и мира. Но в то же время пока еще слабо разработана государственная информационная политика, весьма уязвима правовая, законодательная обеспеченность этого процесса, не кончающийся экономический кризис, неравномерность хозяйственного развития в различных субъектах федерации, социальное расслоение населения и т.д. делают проблему информационного неравенства особенно острой.

Преодоление цифрового неравенства может стать важным фактором скорейшего выхода из мирового финансового кризиса, и позволит нашей стране занять достойное место в международном сообществе.