Инфракрасная спектроскопия МНПВО эмульсий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Китушина, Ирина Александровна

  • Китушина, Ирина Александровна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 1984, Сумгаит
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 176
Китушина, Ирина Александровна. Инфракрасная спектроскопия МНПВО эмульсий: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Сумгаит. 1984. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Китушина, Ирина Александровна

Введение

Глава I. Оптические методы исследования нефтей и нефтяных эмульсий

1.1. Применение спектрофотометрии пропускания нефтяной промышленности

1.2. Методы спектрофотометрии светорассеивающих сред.

1.3. Методы спектрофотометрии отражения

Выводы по главе I.

Глава 2. Теоретические модели для расчёта оптических характеристик дисперсных объектов

2.1. Оптические характеристики мелкодисперсной системы.

2.2. Отражение излучения от крупнодисперсной системы.

2.3. Спектральные характеристики водонефтяной эмульсии.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Методы внутреннего отражения и техника эксперимента

3.1. Физические основы метода спектрофотометрии МНПВО.

3.2. Погрешности измерения и коррекция спектров МНПВО.

3.3. Аппаратура для исследования оптических свойств нефтей и нефтяных эмульсий

3.4. Выбор спектрального диапазона

3.5. Подготовка измерительного комплекса ИК-спек-трофотометр-приставка МНПВО к количественным спектрофотометрическим измерениям

3.6. Оптимизация условий эксперимента

Выводы по главе 3.

Глава 4. Исследование оптических свойств нефтей и дисперсных систем на основе нефти

4.1. Физико-химические характеристики объектов на основе безводных нефтей и подготовка проб для анализа

4.2. Исследование влияния пограничного слоя на результаты измерений в спектрофотометрии МНПВО

4.3. Определение оптических постоянных типовых безводных нефтей в спектральном диапазоне 0,4-15 мкм.

4.4. Исследование изменения структурно-группового состава разлитых на морской поверхности нефтяных плёнок в процессе их старения

4.5. Исследование оптических характеристик эмульсий вода-нефть в инфракрасной области

Выводы по главе 4.

Глава 5. Применение метода МНПВО для контроля технологических процессов в нефтяной промышленности

5.1. Различение нефтей по спектрам МНПВО

5.2. Признаки различения нефтей при выявлении зональности их распределения по площади месторождения

5.3. Признаки различения нефтей при геохимическом контроле перемещения водонефтяного контакта и контуров нефтеносности

5.4. Сортировка углеводородного сырья на нефтеперерабатывающих заводах.

5.5. Фотоабсорбциометр МНПВО как влагомер нефтяных эмульсий.

Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инфракрасная спектроскопия МНПВО эмульсий»

Одной из актуальных задач контроля в нефтедобыче и нефтеперерабатывающей промышленности является разработка метода и измерительных средств, позволяющих проводить оперативное различение нефтей различного группового состава. Внедрение такой аппаратуры в практику поможет решить задачи повышения нефтеотдачи пласта путём организации контроля перемещения водонефтяного контакта (ВНК) и контуров нефтеносности, притоков нефтей из отдельных пластов при их раздельной эксплуатации, оптимизации процессов термохимического обезвоживания и систем сортировки сырья нефтеперерабатывающего завода (НПЗ).

Решение технически сложной задачи экспрессного анализа состава и свойств сырых нефтей можно успешно осуществить с помощью метода спектрофотометрии многократного нарушенного полного внутреннего отражения (МНПВО). Применение метода МНПВО позволяет также решать задачи контроля и оптимизации процессов термохимического обезвоживания и систем сортировки нефтей, поступающих на переработку, а также задачи коррекции режима первичной переработки в зависимости от сорта нефти. Метод МНПВО создаёт также базу для разработки систем контроля уровня углеводородных загрязнений гидросферы, которые могут дать большой народнохозяйственный эффект.

Трудности анализа сырых нефтей оптическими методами, в основном, обусловлены присутствием дисперсной фазы. Для разработки метода и создания средств экспрессного контроля состава и свойств сырых нефтей с использованием спектрофотометрии МНПВО требуется аналитическое описание экспериментальных зависимостей, лежащих в основе измерений. В связи с этим изучение оптических свойств дисперсных систем на основе нефти, создание теоретической основы для интерпретации оптических свойств нефтяных эмульсий применительно к методам спектроскопии МНПВО и разработка методики определения спектральных характеристик сырых нефтей является важной и актуальной проблемой.

В связи с изложенным, цель работы определялась следующим образом:

- исследование физических аспектов применения метода спектрофотометрии МНПВО для количественного анализа дисперсных систем в применении к нефтяным эмульсиям;

- исследование спектральных характеристик нефтяных эмульсий в широком диапазоне значений концентрации воды в нефти с целью разработки метода контроля влагосодержания сырых нефтей;

- измерение и систематизация оптических констант нефтей в диапазоне 0,4-15 мкм для решения задач дистационного обнаружения нефтяных загрязнений морской поверхности;

- разработка методических материалов по применению спектрофотометрии МНПВО для различения и классификации нефтей при контроле перемещения ВНК и контуров нефтеносности, коррекции режима эксплуатации месторождения, а также при сортировке нефтей, поступающих на нефтеперерабатывающий завод;

- выдача рекомендаций для конструирования инфракрасного фотоабсорциометра МНПВО контроля состава сырых нефтей.

Автор защищает результаты экспериментальных и теоретических исследований, приведшие к разработке метода контроля сырых нефтей на основе спектрофотометрии МНПВО, основные из которых состоят в следующем:

- в условиях МНПВО заметные потери энергии на рассеяние каплями эмульсии в области спектральной прозрачности последней отсутствуют. Указанный факт вместе с известными результатами для порошков позволяет для интерпретации спектров МНПВО эмульсии вода/нефть применить аддитивное приближение;

- наблюдаемое смещение на 200 cm"* в сторону высоких частот валентной полосы эмульсионной воды в спектре МНПВО относительно полосы жидкой воды объясняется в аддитивном приближении зависимостью оптических констант эмульсии от оптических констант обеих её компонент (влияние нефтяной основы);

- для стандартных экспериментальных условий спектры МНПВО безводной нефти характеризуют, главным образом, ее объёмные свойства. В то же время с помощью метода МНПВО при заданных условиях измерений удаётся обнаружить на границе раздела элемент МНПВО-эмульсия - тонкий слой около 0,10 мкм, свойства которого отличны от свойств эмульсии в объеме:;

- распознавание нефтей различного происхождения можно производить по двум спектральным характеристикам.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Китушина, Ирина Александровна

ВЫВОДЫ ПО 4-Й ГЛАВЕ

1. Результаты сравнительного анализа спектров МНПВО безводных нефтей и нефтяных эмульсий на их основе свидетельствуют о том, что потери энергии на рассеяние каплями эмульсии в области её прозрачности не превышают погрешности спектрофотометричес-ких измерений. В спектрах нефтяной эмульсии полосы воды аддитивно накладываются на спектры сухой нефти.

2. Спектры МНПВО безводной нефти вполне характеризуют её объёмные свойства. В то же время, результаты измерений коэффициента отражения водонефтяной эмульсией поляризованного излучения свидетельствуют о существовании на границе элемент МНПВО - эмульсия однородного слоя безводной нефти толщиной 0,10 мкм, отличного по свойствам от всего объёма эмульсии.

3. Результаты определения /2 и безводных нефтей показали, что в видимой области спектра значения ££ для одной из наиболее тяжёлых нефтей на два порядка выше, чем для самой легкой. Полный диапазон изменения /7 (от /7,- до/7^ )

77//7 /7 ОК для всей спектральной области 0,4-15 мкм составляет 1,4083-1,5260. Показатель поглощения д€ изменяется в пределах 0,0025-0,0950. Для нефтей различного состава вариация /7 не превышала 4 %, в то время как для 'З? вариация достигла уже 38 % в инфракрасной области спектра. Изменения в составе нефтей в процессе "старения" на открытой морской поверхности заключаются в осмолении и парафинизации нефтей.

4. Смещения максимумов полос поглощения эмульсионной воды относительно жидкой в коротковолновую сторону совпади с результатами расчёта по модели Максвелла-Гарнетта для эмульсии с теш же характеристиками, что и реальная ( /7 и безводной нефтяной основы, концентрация воды в эмульсии).

5. Полоса 3420 см""* рекомендуется в качестве аналитической для измерения содержания влаги в нефтяных эмульсиях на основе метода МНПВО. Для коррекции влияния различия состава нефтей на точность определения концентрации влаги в нефтяных эмульсиях измерения должны проводиться на двух длинах волн, чем достигается различие глубин проникновения излучения в вещество. Корректирующее измерение предлагается проводить на частоте 6000 см""* J = 1,67 мкм), 0 = 45°.

ГЛАВА 5

ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА МНПВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

Контроль перемещения водонефтяного контакта и контуров нефтеносности в целях повышения нефтеотдачи пласта относится к числу важнейших геолого-промысловых задач.

При создании метода и системы контроля основные функции и параметры системы и её основного элемента-фотоабсорбциометра -должны быть детализированы в процессе анализа особенностей объектов, существенных при решении конкретных задач.

В предыдущих главах (2, 3, 4) проведена оптическая диагностика объекта, эмульсии, которая на основе экспериментальных и теоретических исследований и литературных данных позволила определить границы изменения оптических постоянных, микрофизические характеристики эмульсий и взаимодействие эмульсии с . измерительным преобразователем в поверхностном слое.

Детализация будет заключаться в уточнении областей изменения контролируемых параметров, алгоритмов обработки результатов измерений, методов и средств метрологического обеспечения.

Как будет показано ниже, с учётом особенностей геохимических процессов, сопровождающих перемещение нефти в пласте, частота контроля (частота отбора проб) один раз в три месяца является достаточной.

В то же время характер процессов и способов коррекции режимов, связанных с искусственным воздействием на пласт, трег бует получения и обработки большого массива данных за ограниченное время, что возможно при достаточной оперативности (сокращении времени, затрачиваемого на процессы подготовки пробы, измерение и обработку спектральных данных в промысловых условиях) .

Как правило, цеха научно-исследовательских промысловых работ (ЦНИПР) не располагают серийными спектрофотометрами, поэтому внедрение необходимого комплекса на базе универсального лабораторного инфракрасного спектрофотометра и приставки МНПВО невозможно в разумные сроки или крайне затруднено. Выходом из создавшегося положения представляется создание специализированного (упрощенного) прибора, предназначенного для геолого-промыслового контроля.

Вследствие неоднозначности начальных условий задачи различения специализация прибора может простираться вплоть до появления модификаций.

5.1. Различение нефтей по спектрам МНПВО.

Для нахождения признаков различения нефтей были получены и проанализированы спектры МНПВО безводных нефтей различного группового состава, принадлежащих нескольким месторождениям -Нефтяные Камни, Сангачалы-море, остров Песчаный. Подборка отражает изменение состава и свойств нефтей в широком диапазоне.

Спектры МНПВО некоторых нефтей представлены на рис. 5.1.

Измерение спектров производилось в соответствии с разработанной в главе 4 методикой. Интерпретация спектров проводилась согласно литературным данным /"Ю0-Ю4/ .

Анализ полученных ИК-спектров МНПВО показывает, что основными структурными элементами соединений нефти являются мети-леновые - Н£, метильные СН^-группы; С=С-связь бензольных колец, С=0-связь карбонильной группы. Характеристические полосы в диапазоне 1800-690 см"*, соответствующие этим структурным

Рuc. 5.1 Спектры МНПВО несртейразличных месторождений

1-м. Саеиз} Эмба- нерть 2.-м. Сангачалы 3 - м. КюроВдае} Шир8аннесрть •4-м. Кергез . 5-м. Кародаг в ~ м. 5и$иэйбат группам, имеют следующие максимумы: 1720-1700 см~* (С=0), т т

I6I0-I600 см (ароматическая С=С-связь), 14-70 см (С-Н-связь групп - СН21 СН^ в различных соединениях), 1378 см~* (группа -СН^ на концах цепей), 770 см~* - полоса поглощения СН-связи изолированной группы - СН2 - между метильной группой и третичным атомом углерода в алканах (например, "СН^С ) [lOO-IOZ] . Ряд полос в области 800-700 см~* (с максимумами т

745, 787, 810 см ) принадлежит СН-связи замещенной ароматики с заместителями в различных положениях. Одноименные полосы отличаются лищь интенсивностью для проб разных нефтей. Полоса карбонильной группы при 1710 см~* выражена лишь в спектрах окисленных нефтей.

Для сравнения различных нефтей по спектрам были использованы рекомендованные в литературе /"103-1057 отношения показателей поглощениям^ » нефти в максимумах полос поглощения при частотах/^ и f'различных структурных групп. Значения /7 и ££ вычислялись согласно вышеприведённой методике (глава 4, стр.88 ). Использование этих отношений позволяет выполнить сравнение содержания различных структурных групп гораздо точнее, чем при сопоставлении абсолютных интенсивностей полос. Влияние фонового поглощения исключалось по методу "базовой" линии [106, 107/.

При сопоставлении исследуемых нефтей по спектрам признаками различения могут служить такие параметры, как Kt = f^72i = ^то пРеД°тавляет собой отношение показателей поглощения в максимумах полос ароматики и нормальных алифатических алкановых цепочек и свидетельствует о "парафинистости" нефтей. Коэффициент применим исключительно для характеристики окисленных нефтей.

Способ выбора параметров различения будет указан ниже при решении конкретных задач нефтедобычи и нефтепереработки. В таблице 5.1 приведены спектральные характеристики нефтей, являющихся типичными представителями групп, выделенных с помощью этих параметров.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО РАБОТЕ

1. Применительно к методам спектроскопии МНПВО разработана теоретическая основа для интерпретации оптических свойств нефтяной эмульсии. Показано, что полосы поглощения эмульсионной воды смещены в коротковолновую сторону относительно соответствующих полос в спектре жидкой воды.

Показано, что оптические характеристики дисперсной среды, а также положение и форму полос спектра МНПВО нефтяной эмульсии можно рассчитать б аддитивном приближении с помощью дисперсионных теорий по формулам Лорентц-Лоренца и Максвелла-Гарнетта.

2. Проведены исследования оптических свойств безводных нефтей в широкой области инфракрасных спектров, позволяющий выявить и количественно оценить влияние поверхностных слоёв на результаты измерений методом МНПВО оптических постоянных П и На основе этих исследований показано, что спектры МНПВО вполне характеризуют объёмные свойства безводной нефти. С помощью метода МНПВО обнаружено, что на границе элемент МНПВО -- Эмульсия вода/нефть существует однородный слой дисперсионной среды толщиной 0,10 мкм, отличный по свойствам от всего объёма эмульсии.

Для нефтей выработаны критерии выбора наиболее различающихся объектов, определяющие границы значений оптических характеристик в видимой области спектра, впервые получены значения /7 и в интервале 0,4-1Ь мкм с учётом процессов "старения".

3. Теоретически и экспериментально исследованы характеристики нефтяных эмульсий в инфракрасной области для широкого диапазона концентраций воды. Установлено, что спектральный участок при 34-20 см~* является областью максимальной чувствительности оптической плотности нефтяной эмульсии к концентрации воды

A D !&V в пределах O-I % объёмных. Указанное обстоятельство в сочетании с малым влиянием поглощения безводной нефти Сминимальное значение ^ и минимальный разброс для различных нефтей) обусловливает перспективность выбора полосы 3420 см~* в качестве аналитической для измерения влагосодержа-ния нефтей. В целях коррекции влияния различия состава нефтей на результаты, дополнительное измерение предлагается проводить на частоте, при которой глубина проникновения излучения в эмульсию не превышает толщины аномального граничного слоя дисперсионной среды.

При этом метод МНПВО обеспечивает большую, чем метод пропускания, чувствительность измерения малых концентраций влаги в нефтяных эмульсиях, составляющую 0,2 ед.о.п. на I % объёмных концентраций воды.

4. В результате проведённых исследований структурно-груп- . пового состава нефтей различного происхождения на основе анализа спектров МНПВО указанных нефтей в инфракрасной области разработаны методические материалы по применению спектрофотометрии МНПВО для различения и классификации нефтей при контроле перемещения ВНК и контуров нефтеносности, оптимизации режима эксплуатации месторождения, а также при решении задач, связанных с оценкой качества нефти как углеводородного сырья. В результате исследований установлено, что для различения и классификации нефтей достаточно, максимум, двух параметров, характеризующих спектры МНПВО нефракционированных нефтей либо их фракций. Разработан способ контроля перемещения водонефтяного контакта и контуров нефтеносности по характеру изменения относительной интенсивности поглощения группы С=0 нефтяных кислот, входящих в состав спиртобензольных смол, выделенных из нефтей,

Ь. На основе результатов решения конкретных задач по идентификации нефтей в процессе технологического контроля были определены, обоснованы и проверены принципиальные решения по разработке структуры и оптической схемы фотоабсорбциометра МНПВО для анализа состава и свойств нефтей. На основе исследований был разработан в НИПИнефтехимавтомат опытный образец фотоабсорбциометра.