Ингибирование локального растворения металлов композициями на основе органосиланов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.03, кандидат наук Гладких Наталья Андреевна

  • Гладких Наталья Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБУН Институт физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ05.17.03
  • Количество страниц 148
Гладких Наталья Андреевна. Ингибирование локального растворения металлов композициями на основе органосиланов: дис. кандидат наук: 05.17.03 - Технология электрохимических процессов и защита от коррозии. ФГБУН Институт физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина Российской академии наук. 2020. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гладких Наталья Андреевна

Список сокращений

Введение

Глава 1. Аналитический обзор литературы

1.1 Локальное растворение углеродистых и малолегированных (трубных) сталей в грунтовых электролитах

1.1.1 Растворение стали при потенциале коррозии

1.1.2 Растворение стали (образование питтингоподобных дефектов) при катодных потенциалах

1.1.3 Влияние знакопеременной поляризации. AC/DC коррозия

1.2 Ингибиторы коррозии (ИК) в растворах с нейтральным рН

1.3 Использование кремнийорганических соединений для защиты металлических сооружений

1.4 Ингибирование локального растворения меди и стали

Глава 2. Экспериментальная часть

2. 1 Материалы

2.1.1 Растворы, используемые для исследования коррозионно - электрохимического поведения низкоуглеродистой и трубных сталей

2.1.2 Растворы на основе органосиланов

2.1.3 Водоразбавляемые и органораствормые ЛКП

2.1.4 Растворы, используемые для выращивания полимерообразных пленок на стали и меди

2.2 Установка для совместных оптических и электрохимических исследований

2.2.1 Обработка полученных оптических данных

2.3. Электрохимические методы

2.3.1 Потенциостатические и потенциодинамические измерения

2.3.2 Электрохимическая десорбция водорода

2.3.3. Циклический потенциостатический импульс

2.3.4 Электрохимическая импедансная спектроскопия (ЭИС)

2.3.5 Поляризационное сопротивление

2.4 Рентгеноспектральный микроанализ (PCMA)

2.5 Сканирующая электронная микроскопия и энергодисперсионная рентгеновская спектроскопия

2.6 Рентгено - фотоэлектронная спектроскопия (РФЭС)

2.7 Коррозионные испытания

2.7.1 Испытания в климатической камере ВР, ОР - ЛКП с ИНКОМ

2.7.2 Испытания в камере солевого тумана ИНКОМ 1, 2 на стали и меди

2.8 Адгезионные испытания ВР, ОР - ЛКП с ИНКОМ

2

Глава 3. Результаты и обсуждение

3.1 Совместное применение «in situ» оптической микроскопии и электрохимических измерений. Локальное растворение стали при анодных потенциалах

3.2 Локальное растворение низкоуглеродистой стали при потенциалах перезащиты подземного сооружения

3.3 Локальное растворение трубных сталей при потенциале коррозии

3.4 Локальное растворение трубных сталей в условиях ЦИП

3.4.1 ЦИП трубной стали и оптическая «ex situ» микроскопия

3.4.2 Связь между скоростями электродных реакций и характеристиками локального растворения

стали в процессе ЦИП

Глава 4. Ингибирование локального растворения углеродистой стали смесями на основе органосиланов

4.1 Ингибиторные композиции (ИНКОМ) коррозии органосиланов с бензотриазолом

4.1.1 Анодное растворение стали в присутствии ИНКОМ в водных хлоридосодержащих растворах

4.1.2 Микроанализ модифицированных образцов с помощью ЭДС детектора, смонтированного на сканирующий электронный микроскоп

4.1.3 Адсорбция силанов и БТА на железе из спиртовых растворов

4.1.4 Адсорбция силанов и БТА из водных растворов

4.1.5 Совместная адсорбция БТА и органосиланов

4.2 ИНКОМ в водоразбавляемых и органорастворимых ЛКП

4. 2. 1 Покрытия на основе водоразбавляемой дисперсии Lacryl

4. 2. 2 Коррозионные испытания

4.2.3 Адгезионные испытания покрытий на основе водоразбавляемой дисперсии Lacryl

4. 3 Покрытия на основе органорастворимой краски ПФ

4.3.1 Коррозионные испытания

4.3.2 Адгезионные испытания покрытий на основе органорастворимой краски ПФ

4.3.3 Микрорентгеноспектральный анализ

Глава 5. Полимерообразные защитные пленки на меди и стали на основе органосиланов

5.1 ИНКОМ для стали и меди

5.2 Рентгено - фотоэлектронная спектроскопия

5.2.2 Исследование адсорбированных слоев из водных растворов на железе, состоящих из молекул ВС и БТА

5.2.3 Совместная адсорбция ВС, БТА и ОЭДФ из водных растворов на поверхности стали

5.2.4 Совместная адсорбция ВС, БТА и ОЭДФ из водных растворов на поверхности меди

5.3 Коррозионные испытания стали

3

5.4 Определение скорости коррозии меди под выращенными полимерообразными пленками

5.5 Коррозионные испытания меди

5.6 Определение скорости коррозии меди под выращенными полимерообразными пленками

5.7 Структурное исследование пленок

Выводы

Список литературы

Список сокращений

КРН - коррозионное растрескивание под напряжением ЭХЗ - электрохимическая защита ИК - ингибиторы коррозии

ИНКОМ - ингибиторная композиция (смесь силана и ингибитора коррозии)

ЦИП - циклический импульс потенциала

РСМА - рентгеноспектральный анализ

РФЭС - рентгено - фотоэлектронная спектроскопия

СЭМ - сканирующая электронная спектроскопия

ЭДС - энерго - дисперсионная спектроскопия

СП - ступень потенциала

ЭЭС - эквивалентная электрохимическая схема

УО - ультразвуковая обработка

УЗ - ультразвуковая ванна

ББ - боратный буфер рН 6,7

ТМ - тиомочевина

ВС - винилтриметоксисилан

АС - аминопропилтриэтоксисилан

МС - метакрилоксипропилтриметоксисилан

ДАС - аминоэтиламинопропилтриметоксисилан - диаминсилан

БТСЕ - бистриэтоксисилэтан

БТА - 1, 2 ,3 - бензотриазол

ЛК - лимонная кислота

ОЭДФ - оксиэтилидендифосфоновая кислота

ЛКП - лакокрасочное покрытие

ВР -ЛКП - водоразбавляемое лакокрасочное покрытие ОР - ЛКП - орагнорастворимое лакокрасочное покрытие L - 9930 - водоразбавляемая дисперсия Lacryl - 9930 ПФ - 15 - органорастворимый пентафталевый лак Окс. Ст.3 - оксидированная сталь 3 ИНКОМ 1 - ингибиторная композиция на основе ЛК ИНКОМ 2 - ингибиторная композиция на основе ОЭДФ

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ингибирование локального растворения металлов композициями на основе органосиланов»

Актуальность работы

Коррозионная стойкость углеродистых и малолегированных сталей определяет надежность эксплуатации и срок службы значительного числа подземных сооружений, в том числе, трубопроводов. Первой стадией наиболее опасного вида коррозионного разрушения магистральных трубопроводов - коррозионного растрескивания под напряжением (КРН) трубной стали - является образование локального коррозионного дефекта. Другой опасный вид коррозионного разрушения металлических конструкций -это локальное растворение сталей под действием блуждающих переменных и постоянных токов. Повышенный интерес к этой проблеме наблюдается в последнее десятилетие, что связано с увеличением числа источников блуждающих токов.

Спецификой локального растворения углеродистых и малолегированных (трубных) сталей в грунтовых электролитах является то, что данный процесс протекает, как правило, при потенциалах отрицательнее критического потенциала пассивации металла, то есть, при потенциалах «активного» растворения металла, и, следовательно, модели роста питтинга на пассивной поверхности металла не могут быть использованы без существенных изменений. Опыт эксплуатации подземных сооружений показывает, что локальные коррозионные дефекты могут наблюдаться при действующей системе электрохимической (катодной или протекторной) защиты конструкции. Причины и кинетические закономерности локального растворения сталей в природных электролитах, при потенциалах «активного» растворения железа при катодной и знакопеременной поляризации металла, изучены явно недостаточно. Установление механизма локального растворения сталей в указанных условиях является необходимым этапом при разработке эффективных средств противокоррозионной защиты металлов.

В последние годы в области борьбы с коррозией развиваются новые способы

модификации поверхности, основанные на использовании экологически чистых

реактивов, в частности, кремнийорганических соединений (органосиланов, силанов),

способных к взаимодействию с поверхностью металла с одновременной полимеризацией

с образованием силоксановых олигомеров. Кремнийорганические соединения

используются как промоторы адгезии полимерных покрытий и, кроме того,

рассматриваются как возможная замена хроматных конверсионных покрытий. Изучение

механизма совместного действия силанов и ингибиторов локальной коррозии металлов

является весьма актуальной и практически важной задачей. Анализ различных типов

ингибиторов коррозии показал, что 1,2,3-бензотриазол является одним из наиболее

6

эффективных ингибиторов локальной коррозии металлов (меди и стали) в хлоридсодержащих средах и может быть использован в смеси с органосиланами. Однако механизм взаимодействия силанов и 1,2,3-бензотриазола на поверхности металлов и защитная эффективность таких ингибирующих композиций изучены явно недостаточно. Не изучена возможность применения данных ингибирующих композиций совместно с водоразбавляемыми и органорастворимыми лакокрасочными покрытиями (ЛКП), которые будут использоваться в различных коррозионных средах, в том числе, для защиты стали и меди от атмосферной коррозии.

Цель работы

Определение количественных характеристик локального растворения углеродистой и малолегированных (трубных) сталей в условиях, соответствующих эксплуатации подземных сооружений. Разработка ингибиторных композиций на основе кремнийорганических соединений и органических ингибиторов коррозии для защиты сталей и меди от локальной коррозии.

Научная новизна

1. Впервые определены основные характеристики локальной коррозии углеродистой стали, а именно: время до появления первого дефекта, изменение во времени площади (диаметра) индивидуального дефекта и количества (плотности) дефектов при катодных значениях потенциала, которые могут наблюдаться при электрохимической защите подземного сооружения. Показано, что появление и рост питтингоподобных дефектов при катодной поляризации стали ускоряется в присутствии промотора наводороживания металла.

2. На основании характеристик локальной коррозии малолегированной (трубной) стали класса прочности Х70 в трех растворах, имитирующих состав электролита под отслоившимся покрытием подземного трубопровода, показано, что изменение диаметра питтинга со временем аппроксимируется степенной зависимостью, а скорость увеличения глубины дефекта определяется отношением концентрации ионов пассиваторов (НС03") к общему содержанию ионов активаторов растворения металла (И", SO4 ").

3. Впервые определены характеристики локальной коррозии трубной стали при циклическом импульсе потенциала в зависимости от состава раствора, моделирующего грунтовый электролит. Показано, что интенсивность локальной коррозии стали возрастает при увеличении продолжительности катодного периода и в растворе с добавкой промотора наводороживания. В качестве интегрального количественного показателя, определяющего интенсивность локальной коррозии трубной стали в условиях ЦИП в растворах различного состава, предложено использовать произведение стационарной

7

скорости проникновения водорода в сталь (при потенциале катодного периода) и плотности тока в первый момент цикла анодного периода.

4. Определено, что введение ингибиторных композиций (ИНКОМ), состоящих из ингибитора коррозии (1,2,3-бензотриазол, БТА) и органосилана, в хлорид-содержащие среды значительно снижает интенсивность локальной коррозии стали. Аналогичный эффект наблюдается при введении ИНКОМ в состав лакокрасочных покрытий. Определен механизм синергетического эффекта компонентов ИНКОМ, заключающийся в формировании на поверхности металла двухслойной полимерообразной пленки. Внутренний, плотный наноразмерный слой этой пленки образуется, как результат взаимодействия между хемосорбированными молекулами БТА и органосиланом. Этот слой отвечает за ингибирование коррозии металла. Внешний, более «толстый», слой пленки формируется вследствие взаимодействия соседних силанольных групп (при введении силанов в водные растворы) или силанольных групп и фрагментов ЛКП (при введении силанов в ЛКП). Этот слой обеспечивает увеличение прочности адгезионных соединений металл/полимер.

5. Введение в ингибиторную композицию фосфорсодержащего ингибитора коррозии (оксиэтилидендифосфоновой кислоты, ОЭДФ) приводит к реакции его сополимеризации с силаном, в результате чего формируется многослойная полимерообразная пленка на поверхности металла. Внутренним слоем в этой пленке, как и в отсутствии ОЭДФ, является наноразмерный силоксано-азольный слой. Промежуточный силоксано-фосфоновый слой образуется в результате реакции сополимеризации. Внешний силоксаново-силанольный слой, продукт реакции поликонденсации молекул силанола, взаимодействует с компонентами ЛКП и обеспечивает формирование прочного адгезионного контакта.

Практическая значимость

1. Разработан метод обработки оптических изображений металлической поверхности, позволяющий определять основные характеристики локальной коррозии углеродистых и малолегированных (трубных) сталей.

2. Разработаны ингибиторные композиции на основе органосиланов и органических ингибиторов коррозии, которые можно использовать:

- для предупрежления локальной коррозии сталей в водных растворах хлоридов,

- в качестве добавок в водоразбавляемые и органорастворимые лакокрасочные покрытия,

- как средства защиты стальных и медных изделий от атмосферной коррозии.

Положения, выносимые на защиту

1. Закономерности локального растворения углеродистой и малолегированной (трубной) сталей в условиях, соответствующих эксплуатации подземных сооружений.

2. Механизм синергетического защитного действия органосиланов и 1,2,3-бензотриазола при введении ингибирующих композиций в водные растворы и в состав ЛКП.

3. Результаты определения защитной эффективности ингибиторных композиций в хлоридных растворах и в коррозионно-агрессивной атмосфере.

Апробация работы

По материалам диссертации были сделаны доклады на международных конференциях: «EUROCORR - 2017», XIV Китайско - Российский Симпозиум «Новые материалы и технологии» - 2017 г., V, VI Международная научная конференция «Новые функциональные материалы и высокие технологии» («NFMHT - 2017, 2018»), III, IV международный научно - практический семинар, повышение надежности магистральных газопроводов, подверженных коррозионному растрескиванию под напряжением, 2017 -2018 гг., международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» - 2018 г., международная научная конференция «Фундаментальные аспекты коррозионного материаловедения и защиты металлов от коррозии», посвящённая 115 -летию со дня рождения члена - корреспондента АН СССР Г.В. Акимова, конференции молодых учёных, аспирантов и студентов ИФХЭ РАН «Физикохимия» 2016 - 2018 гг. (премия имени академика Г. В. Акимова - 2018 г; II место - 2017 г.).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 19 работ, включая 7 статей (журналы, рекомендованные ВАК, а также включенные в список Scopus/Web of Science) и 12 тезисов докладов на российских и международных конференциях.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и оглавления. Объем диссертации составляет 148 страниц, включая 71 рисунок, 28 таблиц, 170 ссылок на литературу.

Глава 1. Аналитический обзор литературы

1.1 Локальное растворение углеродистых и малолегированных (трубных) сталей в грунтовых электролитах

В нефтегазовой промышленности широко применяют трубы большого диаметра (до 1420 мм) из высокопрочных малоуглеродистых малолегированных сталей категорий Х65, Х70, Х80, Х90, Х100, основными легирующими элементами которых являются: V, Mn [1]. Стали данной категории демонстрирует удовлетворительное сочетание прочности, трещино- и коррозионно-механической стойкости, вязкости и свариваемости.

При эксплуатации подземные сооружения подвергаются коррозии. Для их защиты одновременно используется электрохимическая защита (ЭХЗ) и полимерные покрытия. Однако, в условиях эксплуатации возможно отслоение покрытия трубопровода, в результате чего может произойти контакт грунтового электролита с металлом [1]. Результатом данного процесса может быть инициирование локальной коррозии, которая опасна тем, что может привести к развитию опасных видов разрушения - коррозионному растрескиванию под напряжением (КРН), язвенной коррозии и т.д. [2 - 8].

Согласно ГОСТ 9.602 - 2016 [9] выделяют ряд контролируемых параметров, определяющих скорость подземной коррозии сооружения:

- удельное электрическое сопротивление грунта;

- средняя плотность катодного тока;

- биокоррозионная агрессивность грунта;

- блуждающие токи в земле (постоянные и переменные);

- поляризационный потенциал сооружения, находящегося под ЭХЗ;

- дефектность изоляционного покрытия.

Кроме того, указывают на влияние следующих факторов на процесс подземной коррозии сталей: наличие неорганических слоев продуктов коррозии и катодных осадков, влажность грунта, наличие агрессивных анионов в среде, рН среды, наличие в среде микроорганизмов и продуктов их жизнедеятельности, изменение величины защитного потенциала и т. д. [10].

В зависимости от величины электродного потенциала сооружения выделяют три ситуации, в которых возможно появление локальной (питтинговой) коррозии:

- потенциал свободной коррозии;

- потенциал ЭХЗ, т.е. растворение стали при катодном защитном потенциале;

- знакопеременная поляризация под влиянием блуждающих токов.

10

1.1.1 Растворение стали при потенциале коррозии

В условиях свободной коррозии на поверхности металлического сооружения образуется множество коррозионных гальванических элементов, в цепи которых возникает электрический ток. В результате образуются анодные и катодные участки, реакции на которых можно записать в общем виде следующим образом:

Как результат реакции (1) на поверхности металла будет образовываться слой продуктов коррозии, который, согласно данным некоторых авторов [11, 12], может влиять на процесс локального растворения металла.

В работах [11, 12] высказано предположение, что наличие пористого слоя продуктов коррозии на поверхности трубной стали может привести к пространственному разделению катодных и анодных участков с образованием катода большой площади и маленького анода. В результате большой плотности тока на анодном участке на поверхности металла появяться глубокие локальные дефекты. В свою очередь эти дефекты могут стать концентратором механических напряжений и вершиной коррозионной трещины.

Ю. Ф. Ченг [13, 14] исследовал стойкость к коррозии трубной стали класса Х70 в близких к нейтральным растворам. Было установлено, что на металлической поверхности возникают анодные и катодные участки и образуются пористые продукты коррозии. По мнению автора, ускорение растворения катодно предобработанной стали может быть результатом активации поверхности стали, а не ее наводороживания.

Большинство адсорбированных атомов водорода, образующихся при катодной реакции (3), удаляются с поверхности электрода за счёт электрохимической или химической рекомбинации, и только часть водорода проникает в сталь. В работе [6] говорится о том, что предварительное наводороживание способно увеличивать скорости анодного растворения и коррозии стали. Растворение металла ускоряется при увеличении катодного тока на этапе его наводорживания. Автор считает, что абсорбированный водород изменяет химический потенциал железа в стали и ток обмена реакции (1).

Анодная реакция: Ре ^ Ре2+ + 2е

(1) (2)

Катодные реакции: 02 + 2Н20 + 4 е ^ 40Н Н20 + е -> Яадс + ОН"

(3)

С увеличением толщины слоя продуктов коррозии, его структура становится более рыхлой и пористой [11, 12], поэтому защитная способность слоя продуктов коррозии уменьшается, что способно привести к усилению локального растворения металла.

Локальное растворение стали интенсивно протекает в зоне термического влияния в области сварного шва. Увеличение локального анодного тока авторы [7] связывают с повышенной твердостью образующейся ферритно-перлитной структуры. Величина анодного тока в зоне термического влияния возрастает при наводороживании стали. Авторы объясняют этот факт тем, что атомарный водород стремится в эту область вследствие ее крупнозернистой структуры. Приложенное механическое напряжение также приводит к возрастанию скорости анодного растворения зоны термического влияния на стали Х70. Авторы считают, что это связано с активацией стали из-за деформации металла, вследствие приложенной нагрузки.

Влияние наводороживания и механических напряжений на скорость локального растворения стали Х70 рассмотрено также в работе [7]. Для напряженной стали наводороживание будет приводить к увеличению внутренней энергии, складывающейся из взаимодействия напряжения решетки, обусловленного влиянием наводороживания, и полем приложенных внешних напряжений. Кроме того, внешнее механическое напряжение должно увеличивать содержание водорода в стали. Концентрация водорода в напряженной стали может быть определена по формуле 1 [15]:

частичная молярная энергия деформации Н; /КН - работа при добавлении одного моля

порядок меньше, чем . Формула (1) показывает, что концентрация водорода в напряженной стали выше, чем в ненапряженной.

Одной из причин локального растворения металлической поверхности является присутствие в стали неметаллических включений. Так, В. Вигнал и др. [16] установили, что неметаллическое включение является катодом, а стальная матрица - анодом. В основном питтинг был обнаружен в матрице. Т. Джин и Ю. Ф. Ченг установили, что роль включения в процессе коррозии зависит от его состава [17]. С помощью локальных методов исследований они изучили электрохимическую активность включений, содержащихся в стали Х100, в условиях свободной коррозии. Получили, что обогащенные

(1)

где - растворимость водорода в напряженной и ненапряженной стали; -

водорода, R - идеальная газовая постоянная, а Т - температура. Как правило, на

кремнием включения проявляют высокую активность и играют роль анода в гальванической паре. Преимущественное растворение обогащенного кремнием включения приводит к образованию микропоры, что в дальнейшем может привести к образованию питтинга. Включение, обогащенное оксидом алюминия, проявляет низкую электрохимическую активность и играет роль катода в гальванической паре. В этом случае включение более стабильно, чем окружающая его стальная матрица. Поэтому сталь растворяется, что приведет к «выпадению» включения и образованию питтинга. Включение, обогащенное карбидами, также более стабильно, чем стальная матрица. В этом случае механизм возникновения питтинговой коррозии такой же, как и в случае включения, обогащённого алюминием.

Причиной локальной коррозии стального сооружения может быть отслоение защитного полимерного покрытия. Как правило, защитное покрытие имеет высокое электрическое сопротивление, оно экранирует металл от токов ЭХЗ, и сталь под отслоившимся покрытием находится при потенциале свободной коррозии. Если в зоне отслоения имеется сквозной дефект покрытия, то потенциал металла изменяется от значения защитного потенциала ЭХЗ до потенциала коррозии [18, 19]. В результате действия гальванической пары под отслоившимся покрытием наблюдают различные виды локальной коррозии [20].

Другим фактором, вызывающим локальную коррозию стали под отслоившимся покрытием, является жизнедеятельность анаэробных бактерий. В анаэробных условиях растворенный в почве С02 является важным фактором, влияющим на коррозию и КРН стали [21, 22]. Концентрация СО2 в почве может значительно увеличится в результате активности микроорганизмов и метаболизма корнеплодов растений, а также в результате сезонных колебаний температуры, влажности почвы и количества органических веществ. Скорость коррозии стальных трубопроводов увеличивается с повышением концентрации С02. Растворяясь в подземных водах, С02 образует слабую угольную кислоту Н2С03, которая диссоциирует на НС03" и Н+. Доминирующей катодной реакцией, сопряженной с анодным растворением стали, является восстановление Н2С03 или Н+ согласно реакциям

(4) и (5):

Н + + е - Надс (4)

Н 2 С О з + е - Н С О з + Надс (5)

В работе [23] авторы предложили оценивать экранирующее влияние отслоившегося

покрытия в отсутствии ЭХЗ с помощью коэффициента экранирования по формуле (2):

13

к =

а, о

(2),

где и Rct,0 - сопротивление переноса заряда в месте экранирования (отслоения) и в месте дефекта в покрытии. С помощью коэффициента экранирования можно грубо оценить скорость коррозии под покрытием с помощью сопротивления переноса заряда, возникающего в месте отслоения покрытия от трубы. Так, Я^-1 в месте дефекта в покрытии примерно в два раза выше, чем в области глубокого экранирования. Уменьшение скорости анодного растворения стали под отслоившимся покрытием вдали от места сквозного дефекта авторы связывают с уменьшением концентрации СО2, которая постепенно уменьшается с увеличением расстояния от места дефекта в отслоившемся покрытии. Возможен и обратный эффект, если анаэробные микрооорганизмы развиваются непосредственно под отслоившимся покрытием [24].

Таким образом, в разделе 1.1. 1 были рассмотрены причины, которые способны вызвать локальное растворение металла при потенциале коррозии. К этим причинам относятся:

- образование пористых продуктов коррозии;

- наводороживание металла;

- изменение концентрации СО2 от места дефекта в отслоившемся покрытии в сторону плотно прилегающего покрытия;

- наличие в стали неметаллических включений;

- зона термического влияния.

1.1.2 Растворение стали (образование питтингоподобных дефектов) при катодных потенциалах

Эффективным средством защиты от коррозии различных металлических сооружений является электрохимическая защита (ЭХЗ), которая применяется для сохранения таких металлических объектов как: подземные газопроводы и нефтепроводы; трубопроводы теплосетей и водоснабжения; крупные металлические объекты, резервуары; морские суда и т.д. Однако на практике на поверхности катодно защищенных трубопроводов после нескольких лет службы обнаруживается значительное количество коррозионных дефектов, таких как питтинги и коррозионные трещины [24, 25].

Главным критерием, по которому можно судить об эффективности катодной защиты, является защитный потенциал [9]. Учитывая дефектность изоляционного покрытия (проницаемость покрытия), разные участки стального трубопровода могут находиться под разным катодным потенциалом.

В работе Л. Ху и Ю. Ф. Ченга [26] была изучена эффективность ЭХЗ при наличии цилиндрических и полуэллиптических дефектов различного диаметра глубиной 8 мм на трубной стали Х100 в растворе N84 (рН 6,8). Основное внимание уделяли дефектам, которые растут вдоль стенки трубы.

Образцы с цилиндрическими дефектами различного диаметра подвергали катодной поляризации при Е = -1,0 В (н.к.э.). Получили, что область дефекта недостаточно защищена вследствие неравномерного распределения катодного потенциала, а именно, чем уже дефект, тем больше омическая составляющая потенциала и меньше плотность катодного тока. Для узких дефектов диаметром 0,5 - 2 мм плотность тока растворения на дне дефекта довольно велика (1,2 - 1,6 мкА/см ). Для широких дефектов (диаметром более 3 мм) значение плотности тока растворения стали незначительна (0,2 мкА/см ). Аналогичное распределение потенциала наблюдалось и у полуэллиптических дефектов, т. е., с увеличением глубины дефекта потенциал становится менее отрицательным, а чем шире дефект, тем легче токи ЭХЗ проникает в него. Таким образом, ЭХЗ теряет свою эффективность при возникновении узких и глубоких коррозионных дефектов. Именно в этом случае наблюдалось увеличение плотности тока растворения стали. Плотность тока выделения водорода уменьшается с увеличением глубины дефекта.

Таким образом, когда трубопровод находится под действием катодной защиты, дно коррозионного дефекта всегда обладает наименьшим отрицательным потенциалом, т.е. представляет собой наименее защищённое место. Эффективность ЭХЗ на дне дефекта имеет решающее значение для срока службы трубопроводов, поскольку оставшийся срок службы трубопроводов зависит от скорости развития коррозионных дефектов. Скорость коррозии на дне дефекта на поверхности стали рассчитывается по формуле 3:

дВ (лв-л5)/ (ФВ-Ф5)/

В 1° ЮРа Дф/ а ^Н^_— 1П - 1П — 1 п /В

и = " = - = 1 о = 1 0 = 1 0 1Р а (3),

где индекс а относятся к анодной реакции; верхние индексы В и S относятся ко дну

дефекта и поверхности стального электрода, соответственно; 1Ва и - плотности

анодного тока на дне дефекта и поверхности стали; 1°еч,а - плотность тока обмена анодной

реакции; п8 и пВ- перенапряжение на поверхности стального электрода и на дне дефекта;

15

Ра - анодный наклон на кривой Тафеля; ф - потенциал электрода; Дф - падение потенциала вдоль геометрического дефекта.

Другим фактором, влияющим на эффективность ЭХЗ, является микробиологическая коррозия (МБК), которая способна привести к деградации полимерного изоляционного покрытия, даже при соблюдении правильных условий ЭХЗ [27, 28]. Так, С Ю. Ли и др. [29] предположили, что определяющим механизмом коррозии в данных условиях является синергетическое влияние отслоения покрытия, частичного экранирования катодной защиты в месте дефекта отслоения и благоприятной среды для активного роста сульфатвосстанавливающих бактерий (СВБ).

Натурные испытания показали, что микроорганизмы (обычно СВБ), содержащиеся в почве, способствуют возникновению питтинговой коррозии и КРН [30]. СВБ могут восстанавливать сульфат до сероводорода, используя природные органические соединения или молекулярный водород Н2 в качестве доноров электронов (реакции 6 и 7):

4Н2 + Б0\~ + 2 Н+ - Н2Б + 4Н20 (6)

8е_ + Б0\~ + 1 0 Н+ - Н2Б + 4Н20 (7)

По мнению авторов, СВБ способны получать электроны непосредственно из Fe0. Если сооружение катодно защищено, то бактерии, прилипающие к стали, в основном зависят от электронов, поставляемых источником питания ЭХЗ. Питтинговая коррозия возникает из-за колебаний потенциала, вызванных защитным действием биопленки. В результате, если потенциал ЭХЗ достаточно отрицателен, СВБ использует электроны из источника ЭХЗ. Однако, когда потенциал недостаточно катодный, по причине экранирующего эффекта поверхностной пленки, СВБ использует электроны, образующиеся при окислении железа. По мнению авторов, это является причиной того, что локальная коррозия может возникать и развиваться на стали даже при действующей ЭХЗ.

В работе [31] было изучено образование биопленки и микробиологической

коррозии трубной стали Х 70 в растворе, экстрагированном из почвы с добавлением СВБ,

под действием различных потенциалов: Екор, -0,85 и -1,0 В (м.с.э.). Очевидного влияния

ЭХЗ на рост планктонных бактериальных клеток и скорость восстановления сульфатов в

растворе зафиксировано не было. Количество СВБ бактерий в растворе при Е=-0,85 В

(м.с.э.) увеличилось с 11,7*10-6 до 93,4*10-6 кое/мл, а затем их количество оставалось

приблизительно без изменений. При Екор количество бактерий увеличилось с 11,3*10-6 до

95,2*10-6 кое/мл.