Способ контроля коррозионных процессов на магистральных трубопроводах и разработка защитных электролитических покрытий на основе цинка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.03, кандидат наук Бырылов, Иван Фадиалович

  • Бырылов, Иван Фадиалович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ05.17.03
  • Количество страниц 137
Бырылов, Иван Фадиалович. Способ контроля коррозионных процессов на магистральных трубопроводах и разработка защитных электролитических покрытий на основе цинка: дис. кандидат наук: 05.17.03 - Технология электрохимических процессов и защита от коррозии. Новочеркасск. 2013. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бырылов, Иван Фадиалович

СОДЕРЖАНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1 Факторы, влияющие на скорость коррозии стали в грунтах

1.1.1. Влияние пористости на скорость коррозии

1.1.2. Влияние удельного электрического сопротивления грунта на скорость коррозии

1.1.3. Влияние рН грунтовой среды на скорость коррозии

1.1.4. Влияние температуры на скорость коррозии

1.1.5. Критерии опасности подземной коррозии

1.2. Структурные особенности трубных сталей и их подверженность подземной коррозии

1.2.1. Краткая химическая, механическая характеристика трубных сталей для магистральных трубопроводов и анализ их отказов

1.2.1.1. Низколегированные стали. Краткая характеристика

1.2.1.2. Краткая характеристика стали контролируемой прокатки

1.2.1.3. Влияние химического состава на свойства трубных сталей

1.2.1.4. Анализ известных отказов в зависимости от марки стали

1.3. Выбор динамики и единицы измерения коррозии для прогнозирования ее скорости

1.3.1. Изоляционное покрытие рассматриваемых трубопроводов и виды его дефектов

1.3.2. Выбор динамики коррозионного процесса

1.3.3. Выбор единиц измерения скорости подземной коррозии с целью ее прогнозирования

1.4. Прогнозируемая скорость коррозии

1.5. Защитные покрытия на основе цинка

2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА

2.1. Приготовление растворов и электроосаждение покрытий

2.2 Поляризационные измерения

2.3 Измерение выхода по току

2.4 Методики анализа электролитов

2.5 Определение содержания фторопласта в покрытии

2.6 Определение электропроводности грунта

2.7 Методики изучения физико-механических свойств покрытий

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1. Электрохимическое определение скорости коррозии в суспензиях грунтов различного состава

3.1.1. Определение потенциала коррозии

3.1.2. Определение плотности катодного тока начала выделения водорода

3.2. Исследование зависимости скорости коррозии от коррозионно опасных факторов

3.2.1. Влияние рН грунтовой среды на скорость коррозии стали 17Г1С

3.2.2. Влияние влажности грунта на скорость коррозии стали 17Г1С

3.2.3. Влияние температуры на скорость коррозии стали 17Г1С

3.2.4. Влияние удельного сопротивления грунтового электролита на скорость коррозии стали 17Г1С

3.2.5. Влияние пористости и типа грунтового электролита на скорость коррозии стали марки 17Г1С

3.2.6. Потенциал коррозии стали марки 17Г1С в различных коррозионных средах

3.3. Определение прогнозируемой скорости коррозии

3.3.1. Влияние литологии грунтов зоны прокладки подземных трубопроводов на ПСК

3.3.2. Зависимость глубины коррозионных повреждений в грунтах с различным удельным электрическим сопротивлением

3.3.3. Зависимость скорости коррозии от ионной силы грунтового электролита

3.3.4. Зависимость глубины коррозионных повреждений от характеристики стали

3.4. Расчет ПСК и утонения стенки трубопровода

3.2.1 Система уравнений, описывающих рост коррозионного дефекта

3.5. Паспортизация участков в зависимости от количества дефектов изоляционного покрытия и корректировка ПСК

3.5.1. Классификация основных изоляционных покрытий подземных трубопроводов

3.5.2. Битумная изоляция и ОДИ

3.5.3. Пленочная изоляция и ЗДИ

3.5.4.Расчет плотности дефектов изоляционного покрытия на прогнозируемом участке и корректировка ПСК

3.5.5. Выбор длины участка обследования

3.6. Сопоставление ПСК с данными внутритрубной диагностики

3.6.1. Анализ и интерпретация коррозионных дефектов, обнаруженных методом внутритрубной диагностики

3.6.2. Прогнозирование критического срока утонения стенки трубопровода по данным ВТД

3.6.3. Прогнозирование критического срока утонения стенки подземного трубопровода с отсутствием данных ВТД

3.6.4. Сопоставление тКр и реальных сроков эксплуатации трубопровода

3.7. Пример составления коррозионного прогноза подземного магистрального газопровода

3.7.1. Краткая характеристика прогнозируемого участка

3.7.2 Подбор параметров доя расчета ПСК для 45 лет эксплуатации

3.8 Прогнозирование критического срока утонения

3.8.1 Прогнозирование критического срока утонения при отсутствии данных ВТД. Карта коррозионного прогноза

3.8.2. Прогнозирование критического срока утонения по данным ВТД 94 4 РАЗРАБОТКА ЗАЩИТНЫХ ПОКРЫТИЙ НА ОСНОВЕ ЦИНКА

4.1. Разработка электролита для осаждения сплава цинк-бор

4.2. Разработка электролита для осаждения композиционного электролитического покрытия цинк-фторопласт

4.3. Разработка электролита для осаждения композиционного покрытия цинк-бор-фторопласт

4.4. Закономерности электроосаждения композиционного электролитического покрытия на основе цинка

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Способ контроля коррозионных процессов на магистральных трубопроводах и разработка защитных электролитических покрытий на основе цинка»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Увеличение объемов добычи и транспортировки природного газа и нефти в России, а соответственно рост протяженности подземных трубопроводов особенно остро ставит проблему обеспечения надежности их эксплуатации. В настоящее время протяженность подземных металлических сооружений (шлейфы скважин, коллектора и прочие технологические трубопроводы и сооружения) газовых месторождений и ПХГ обеспечивающих сбор газа на предприятиях ОАО «Газпром» составляет около 35 тыс. км и около 150 тыс. км систем магистральных газопроводов [1,2].

Рост сети газопроводов в бывшем СССР на этапе становления газодобывающей отрасли можно охарактеризовать как интенсивный: в 1940 году 352 км, в 1950 году 2273 км, в 1955 году 4279 км, в 1960 году 16398 км [2]. Кроме того, в эксплуатации находится 49600 км нефтепроводов [3].

Поскольку сложно разветвлённые подземные металлические трубопроводные коммуникации газосборной сети газовых месторождений и ПХГ находятся в эксплуатации на протяжении многих лет, то среди многочисленных проблем эксплуатации наиболее важной является защита этих сооружений от коррозии и создание отечественных систем коррозионного мониторинга состояния трубопроводов. Коррозия промысловых коммуникаций газовых месторождений и ПХГ - это в основном электрохимический процесс, приводящий к разрушению под воздействием окружающей среды.

Огромные потери мирового металлофонда вследствие коррозии диктуют повышенные требования не только к новым выпускаемым видам изделий, но и к решению вопросов сохранения уже имеющихся, продления сроков службы. Истощение природных ресурсов, увеличение себестоимости производства металлоконструкций, ухудшение экологической обстановки вследствие поломок (отказов) металлического оборудования - вот те немногие вопросы, которые в данный момент заставляют задумываться о продлении сроков службы изделий.

В нефтегазовой отрасли на долю всех отказов по причине коррозии 65 % приходится на долю подземной коррозии [4]. К основным сложностям при идентификации коррозионных процессов в условиях подземной прокладки относятся: невозможность визуального контроля, значительные погрешности измерительной аппаратуры и сложности в интерпретации результатов измерений, большие трудозатраты при проведении обследований и т.д. Вот почему в условиях подземной коррозии огромное значение может приобрести интерпретирование уже имеющейся базы данных ранее проводимых измерений, например на стадии проектных изысканий, выборочный мониторинг корро-зионно-опасных зон, выявленных с помощью методов электрометрической и электрохимической диагностики [5]. В некоторых случаях для защиты отдельных трубопроводов при надземной прокладке применяют алюминиевые, цинковые, лакокрасочные, стеклоэмалевые покрытия или другие атмосферостойкие покрытия.

При эксплуатации трубопроводов необходимо оценивать фактическое коррозионное состояние подземной металлической конструкции и прогнозировать его изменение для своевременного принятия мер по предотвращению

отказов и определению технического ресурса. Первая часть - учет фактического состояния трубопровода успешно реализуется с помощью современных средств диагностики. В нефтегазотранспортной отрасли проблему выявления недопустимых по глубине коррозионных дефектов решает внутритрубная диагностика. Однако и здесь имеется множество проблем. Так, например, из-за длительного срока службы половины трубопроводов (20 лет и более) на достаточно протяженных участках может обнаружиться огромное число подлежащих срочной ликвидации глубоких коррозионных дефектов. К тому же не все трубопроводы снабжены камерами приема-запуска внутритрубных снарядов. И самое основное - выявленная в ходе обследования глубина коррозионных повреждений не отвечает на вопрос о скорости их роста, так как время зарождения дефекта может быть различным. Это в свою очередь, затрудняет планирование проведения ремонтных мероприятий по первоочередной ликвидации недопустимых дефектов. Для решения этой проблемы применяется моделирование - метод исследования процессов на моделях для предсказания их поведения в заданных условиях. Для этой цели используется физическое и математическое моделирование. Последнее является более надежным, так как представляет собой совокупность соотношений, связывающих характеристики коррозионного процесса с различными факторами, влияющими на развитие процесса.

К настоящему времени накоплено достаточно фактического, статистического и исследовательского материала, уровень компетенции и объем которого позволяет с достаточной точностью выявить опасные коррозионные повреждения и примерно оценить скорость их роста. Однако эти методические подходы строго детерминированы по отношению к виду транспортируемого продукта: газа, нефти, нефтяного флюида, конденсата и так далее. Следует учитывать, что чаще всего магистральные газо- нефте- и продукто-проводы проходят в одном коридоре, а это, в свою очередь, делает решение поставленных задач, таких как освидетельствование довольно продолжительных участков, чрезвычайно трудоемким и дорогостоящим процессом.

В последнее время интенсивно разрабатываются новые технологии электролитического нанесения сплавов и композиционных электролитических покрытий (КЭП) на основе цинка, способных увеличить коррозионную стойкость изделий. Наиболее перспективными являются сплавы и КЭП на основе цинка, содержащие в качестве легирующего компонента бор и фторопласт.

Объектом исследования являются подземные магистральные и промысловые нефте- и газопроводы, подверженные интенсивной наружной коррозии в открытых и закрытых дефектах изоляционного покрытия.

Предметом исследования является методология расчёта потенциально прогнозируемой скорости коррозии по данным выявленным методом внутри-трубной диагностики (ВТД) дефектов подземных трубопроводов.

Цель работы: разработка способа контроля коррозионных процессов на магистральных трубопроводов и коррозионностойких покрытий на основе цинка для элементов оборудования нефте- и газодобывающей промышленности.

Цель исследований достигалась путем решения следующих задач:

- исследование влияния коррозионно опасных факторов (рН, влажности, температуры, пористости, удельного сопротивления, типа грунта) на скорость коррозии магистральных трубопроводов;

- определение способа контроля коррозионных процессов магистральных трубопроводов;

- оценка фактического коррозионного состояния и прогнозирование скорости коррозии магистральных трубопроводов;

- разработка электролитов для нанесения сплава Zn-B и КЭП и Zn-B-¥ на элементы оборудования нефте- и газодобывающей промышленности;

- определение оптимальных составов и рабочих диапазонов концентраций компонентов в электролите для нанесения сплава Zn-B и КЭП Zn-F и Zn-B-F;

- исследование физико-механических свойств и коррозионной стойкости покрытия Тп-В, и Тп-В-Б и определение возможности их применения в качестве коррози-онностойкого покрытия для элементов оборудования нефте- и газодобывающей промышленности;

- исследование кинетических закономерностей электроосаждения сплава Zn-B иКЭПгп-Ригп-В-Р;

- доказательство участия тонкодисперсных соединений фторопласта в катодном процессе и изучение их влияния на свойства покрытий;

- апробирование результатов исследований в лабораторных и промышленных условиях.

Научная новизна работы:

- разработан способ контроля и прогнозирования коррозионных процессов магистральных трубопроводов, описывающий рост реальных коррозионных дефектов, выявленных методом внутритрубной дефектоскопии (ВТД) и гипотетических - при отсутствии данных диагностики методом ранжирования - участков подземных трубопроводов по степени их коррозионной агрессивности;

- установлено влияние типа грунта, рН грунтового электролита, влажности, температуры, пористости, удельного электрического сопротивления, продолжительности эксплуатации на скорость коррозии магистральных трубопроводов;

- разработаны составы электролитов для нанесения защитных покрытий на основе цинка (сплава Zn-B и КЭП Zn-F и 2п-В-Р) на элементы оборудования неф-те- и газодобывающей промышленности;

- установлено влияние состава электролита и режимов электролиза (температуры, скорости перемешивания и катодной плотности тока) на качество покрытий, выявлены условия получения осадков с высокой коррозионной стойкостью;

- выявлены закономерности катодного процесса электроосаждения КЭП и /п-В-Б и установлено, что в присутствии фторопласта КЭП осаждаются с деполяризацией.

Практическая значимость работы:

- разработан способ контроля коррозионных процессов, позволяющий планировать ремонтные мероприятия протяженных участков подземных трубопроводов, подверженных интенсивной почвенной коррозии;

-апробирована модель определения скорости коррозии подземных металлических трубопроводов в условиях многофакторных грунтовых воздействий

и влияние ионного состава грунтового электролита зоны прокладки газопроводов на образование коррозионно-опасных сред на ООО «Газпром транстз Ставрополь»;

- разработан и запатентован электролит для получения КЭП (патент № 201111287/02) для элементов оборудования нефте- и газодобывающей промышленности;

- разработаны и рекомендованы производству технологические процессы нанесения коррозионностойких покрытий гп-В, и гп-В-Б с заданными физико-механическими свойствами для элементов оборудования нефте- и газодобывающей промышленности.

На защиту выносятся:

- способ контроля и прогнозирования скорости коррозии магистральных трубопроводов;

- новые составы электролитов для электроосаждения сплава 2п-В и КЭП и 7п-В-Б на элементы оборудования нефте- и газодобывающей промышленности;

- технологии получения коррозионностойких покрытий Ъп-Ъ, и 7п-В-Б, оптимальные режимы и условия осаждения;

- результаты исследования влияния составов электролитов и режимов электролиза на свойства сплава Zn-B и КЭП и 2п-В-Б и практические рекомендации о возможности их использования в нефте- и газодобывающей промышленности;

- экспериментальные данные по физико-механическим свойствам сплава гп-В и КЭП Хп-¥ и Zn-E-F.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

В аналитическом обзоре рассмотрены различные методы прогнозирования роста коррозионных повреждений подземных металлических сооружений, основанные на экспериментальных и статистических данных, собранных различными авторами. Объектом исследования является наружная коррозия трубопроводов, обладающая рядом специфических свойств, обусловленных многофакторностью грунтовых условий.

Термодинамическая неустойчивость стали, также, как и большинства металлов и их сплавов является основной причиной коррозии. Термодинамическая стабильность химического соединения определяется знаком и величиной изменения изобарного потенциала О (при его образовании из простых веществ). Знак изобарного потенциала обозначает вероятность протекания самопроизвольной коррозии, его величина относительную величину уноса металла [4]. Поскольку электрохимическую коррозию можно рассматривать с точки зрения электрической цепи, следовательно, скорость коррозии также можно оценить отношением величин движущей силы процесса (например, электродвижущей силы или ЭДС) и сопротивления (торможения) процесса, т.е. силой тока. Реальная скорость коррозии, имеющая решающее значение (или лимитирующая) в электрохимических процессах, протекающих на поверхности металла, зависит от множества одновременно действующих факторов: внутренних, характеризующих природу металла; технологию его изготовления; состав сплава; тип структуры; внутреннее напряжение; состояние поверхности и внешних, характеризующих состав агрессивной среды и условия протекания процесса (температуру, давление и др.). Информацию о скорости коррозионного процесса и о характере влияния различных факторов на итог процесса дают кинетические исследования.

Электрохимическая коррозия сопровождается прохождением электрического тока, возникающего в системе вследствие энергетической неоднородности отдельных участков поверхности металла. Заметное влияние неоднородность оказывает также на адсорбцию посторонних частиц вещества на поверхности металлов. Все это вместе взятое приводит к тому, что электродные потенциалы на разных участках поверхности отличаются один от другого [4-9]. Так как электрохимическая коррозия наиболее распространенный вид разрушения металлов и сплавов, сопровождается появлением в системе электрического тока, то к нему полностью применимы законы электрохимической кинетики [6, 8, 10-12].

Рассмотрим суммарное уравнение растворения железа:

Ре + 2# 3<9+ = Ге2+ +Н2+ 2#2<Э

В этом уравнении железо в результате ионизации переходит в равновесие с раствором таким образом, что некоторое количество ионов Ре2+ переходит в раствор, а поверхность металла приобретает отрицательный заряд. Образуется двойной электрический слой, в диффузную часть которого втянуты

'У л.

ионы Бе и НъО+. Потенциал, при котором происходит электрохимическая

коррозия, называется стационарным {(рст) [4-6, 10 - 18] или потенциалом коррозии [19-21]. Постоянство во времени (рст сохраняется при растворении новых порций металла и дальнейшем восстановлении окислителя. Малоуглеродистая низколегированная сталь, по химическому составу близкая к железу (99 % Бе), используемая для производства труб, обладает практически теми же электрохимическими свойствами, что и чистое железо [22, 23], а значит и стандартным потенциалом - минус 0,44 В (в соответствии с водородным электродом сравнения), то есть, способностью корродировать в кислых средах [24, 25].

Если рассматривать протекание электрохимической коррозии с выделением водорода, то основным условием является неравенство [5, 7, 14-16].

(рст < -0,0002t рН

С ростом, рН раствора потенциал становится более отрицательным, поэтому и термодинамическая вероятность коррозионного процесса уменьшается. Коррозионный ток Iк0рр по закону Ома равен:

<Р ~<Р ^ к Та

Kopp R

где (рк, (ра, - катодный и анодный потенциалы, R - сопротивление среды. Эффективные потенциалы определяются из равенств:

Ф =(р -А©

а Та Та

* *

где <рк, <р - начальные неравновесные потенциалы катодных и анодных участков, а &<РК ~ величина перенапряжения водорода г)Нг, пренебрегая поляризацией железа вследствие малого значения, получено следующее значение коррозионного тока:

г]Нг + 0,44 - 0,0001/ ^ аре1+

Iкорр ß

Таким образом, величина и скорость протекания процесса коррозии определяются в основном перенапряжением водорода на катодных участках. Следовательно, интенсивность коррозии будет зависеть от природы и характера металла, и сплава, от температуры, состава и pH агрессивной среды [7 -9, 15, 16, 18, 24].

В [7] показано, что «...термодинамически растворение чистых однородных металлов и сплавов может происходить без участия микропар...»; также коррозия может происходить и на «...совершенно гомогенной в электрохимическом отношении поверхности».

Чтобы рассчитать скорость коррозии строят поляризационные диаграммы [7 - 18, 22 - 36]. Графический метод расчета скорости коррозии по формуле:

V = k-1

Kopp корр 5

где к - коэффициент, позволяет, в отличие от аналитического, оценить величину коррозии для сложных случаев, соответствующих близким к реальным условиям протекания коррозионного процесса.

Сопротивление электролита и поляризация электродов ограничивают ток в гальваническом элементе. Для локальных элементов на поверхности металла сопротивление электролита обычно является второстепенным фактором по сравнению с более значимым - поляризацией. При доминирующей поляризации анодов считается, что коррозионная реакция протекает с анодным контролем (рисунок 1.1а). Коррозионный или стационарный потенциал Ест в этом случае близок к потенциалу катода разомкнутого контура, например, железо в растворе хромата железа [16]. Когда поляризация происходит преимущественно на катодных участках - значит, поляризация протекает с катодным контролем, а коррозионный потенциал Ест близок к потенциалу анода разомкнутого контура: например, железо в природных средах (рисунок 1.16).

Рисунок 1.1- Типы коррозионного контроля: а - анодный, б - катодный.

Степень поляризации зависит не только от природы металла и электролита, но и от истинной площади корродирующего элемента. Отношение площадей анода и катода является важным фактором в определении скорости коррозии.

Вагнер и Трауд [36] провели следующий эксперимент. Они измерили скорость коррозии разбавленной амальгамы цинка в подкисленном растворе хлорида кальция, а также катодную поляризацию ртути в этом электролите. Обнаружилось, что плотность тока, соответствующая скорости коррозии, равна плотности тока, необходимой для поляризации ртути до коррозионного потенциала амальгамы цинка (рисунок 1.2).

Рисунок 1.2- Диаграмма поляризации амальгамы ртути.

Другими словами, атомы ртути в амальгаме, составляющие большую часть поверхности, действуют как катоды (водородные электроды), а атомы цинка как аноды коррозионных элементов. Амальгама анодно поляризуется незначительно, и коррозионная реакция практически полностью контролируется скоростью выделения водорода на катодных участках. Следовательно, «...высокое водородное перенапряжение на ртути ограничивает скорость коррозии амальгам в неокисляющих кислотах. Вообще, стационарный потенциал любого металла, более активного, чем водород (Ре, N1, Ът\, Сё, и др.) в водных растворах, содержащих собственные ионы, отклоняется от истинного термодинамического равновесия на величину, зависящую от преобладающей скорости коррозии, которая сопровождается разрядом Н%> [13, 26, 28,30,32,36].

Для определения скорости коррозии авторами [13, 28, 36] введен термин «критический потенциал питтингообразования».

Если железо анодно поляризовано в 1 н Н28С>4, к которой прибавлен ЫаС1 (>3 х 10~4 моль/л), кажущаяся область перепассивации смещается в сторону более низких потенциалов. Однако, вместо выделения хлора металл локально корродирует с образованием питтингов [29]. Аналогично, «если сталь анодно поляризована в 0,1 н ЫаС1 при потенциалах начала пассивной области, сплав остается пассивным долгое время. Но при потенциале, превышающем критический, происходит резкое увеличение тока, сопровождающееся спонтанным образованием питтингов» (рисунок 1.3) [29].

Рисунок 1.3 - Потенциостатическая поляризационная кривая стали в 10 %-

ном растворе №С1.

С увеличением концентрации некоторых ионов (СГ, БОкритический потенциал коррозии стали снижается, то есть становится более отрицательным, а с повышением рН и снижением температуры повышается, то есть становится более положительным. Другие ионы способны увеличивать потенциал до значений, превышающих Екрит, стали в этом случае не подвергаются питтингообразованию.

Согласно оксидно-пленочной теории [8, 22, 23, 36, 37] критический потенциал - это потенциал, необходимый для создания в пассивирующей пленке электростатического поля, способного стимулировать проникновение некоторых ионов к поверхности металла.

При потенциале ниже критического ионы - питтингообразователи (СГ,5С>1~) не могут заменить адсорбированный кислород до тех пор, пока пассивная пленка остается неповрежденной, поэтому питтинг не развивается. Если бы пассивность была нарушена другим путем, например, снижением концентрации кислорода или деполяризатора в щелях (щелевая коррозия) или локальной катодной поляризацией, питтинг мог бы тогда возникнуть независимо от того, выше или ниже Екрит находится потенциал основной поверхности. Но в условиях однородной пассивности на всей поверхности металла, чтобы организовать катодную защиту для предотвращения питтинго-образования, требуется лишь сдвинуть потенциал металла ниже критического значения. Это противоречит основному принципу применения катодной защиты, согласно которому необходима более глубокая поляризация металла - до значения анодного потенциала при разомкнутой цепи.

Итак, в растворах соединений, диссоциирующих на составляющие ионы - питтингообразователи, сталь подвергается коррозии, сопровождающейся резким увеличением коррозионного тока (/пит). Однако в гетерогенных

многофазных средах, каким является грунт, процессы коррозии более многообразны и сложны.

Коррозионное поведение железа и стали в почве, в некоторых отношениях, напоминает их поведение при погружении в воду. Например, незначительные изменения состава или структуры стали не влияют на их коррозионную стойкость [23, 29, 30, 36, 38 - 41]. По мнению этих авторов, «низколегированная, малоуглеродистая сталь и ковкое железо корродируют с приблизительно одинаковой скоростью в любых грунтах, можно предположить, что механическая и термическая обработка не будет влиять на скорость коррозии...». Влияние гальванических пар, возникающих при сопряжении чугунов или сталей разных составов, значительно, как и при погружении в воду. В работе [36] коррозия в почвах сравнивается с атмосферной коррозией, причем скорость коррозии значительно выше, чем в атмосфере и сильно различается в зависимости от типа почв.

Тем не менее, более поздние исследования показывают, что помимо сорта стали на скорость коррозии могут влиять также ее термообработка, прокатка и другие технологические параметры. Так, в работе [19] показано, что на участках стальной поверхности возникают гальванические пары различной величины, а в суспензиях грунтов возникает потенциал коррозии на достаточно продолжительный период времени (до нескольких суток), при этом катодом и анодом служат образцы, изготовленные из одного стального куска.

Поскольку в подземных условиях практически всегда существует доступ грунтового электролита к телу трубы, коррозия носит восходящий характер. Предложены несколько видов зависимостей, описывающих рост коррозионного питтинга на наружной поверхности трубопровода (рисунок 1.4 а-г).

Основным фактором, определяющим коррозионное поведение металла во времени, является характер продуктов коррозии. В случае если защитных пленок не образуется, наблюдается первый тип зависимости «коррозия-время» (рисунок 1.4 а). Дефект развивается равномерно, а скорость постоянна. Если поверхность корродирующего металла имеет слой продуктов коррозии, то коррозия носит затухающий характер (рисунок 1.4 б). Процессы, идущие с ускорением, характеризуются кривой, изображенной на рисунок 1.4 (в). Ускорение здесь может явиться следствием разрушения защитных пленок, увеличения числа катодных участков за счет вторичного осаждения или обнажения в процессе растворения. Такой тип коррозии очень может наблюдаться в почвенных электролитах с повышенной проводимостью и содержащих большое число разнообразных солей. На рисунке 1.4 г изображен случай, когда металл изначально имеет защитную пленку, например пассиваци-онную.

р

ёР/с!т

аР/ёх

Рисунок 1.4 - Основные типы зависимостей подземной коррозии.

1.1 Факторы, влияющие на скорость коррозии стали в грунтах Различные авторы по-разному определяют количество факторов, влияющих на скорость коррозии в грунтах, но, практически, все признают следующие 5 основных факторов:

- влажность;

- пористость (аэрация);

- электропроводимость или удельное электрическое сопротивление;

- наличие и количество растворенных солей;

- кислотность или щелочность.

Согласно проведенным исследованиям, агрессивность почв по отношению к стали можно оценить, измеряя сопротивление грунта и потенциал платинового электрода в грунте по отношению к насыщенному каломельному электроду сравнения [35, 36, 42]. Почвы, имеющие низкое удельное сопротивление (<20 Ом-м) в соответствии СТО Газпром 9.0-001-2009 считаются агрессивными. Те грунты, потенциал которых при рН ~ 7 был низким (<0,4 В) представляют собой хорошую среду для существования сульфатвос-станавливающих бактерий, а значит, также агрессивны.

В случаях, не относящихся к этим двум, критерием агрессивности служит влагосодержание: грунты, содержащие более 20 % воды, агрессивны. Однако, по мнению отечественных авторов [34, 35, 43 - 45] при влажности среды (\¥) свыше 30 % коррозионная агрессивность почв и грунтов по отно-

Рисунок 1.5 - Зависимость скорости коррозии от влажности грунтовой среды.

В работе [24] это объясняется тем, что при увеличении \У более чем на 20 - 25 % образуется сплошной слой оксидов металлов, затрудняющий доступ кислорода к металлу.

По результатам, полученным авторами [46] в ходе натурных исследований коррозии подземных магистральных трубопроводов, подтверждения или опровержения этих данных не наблюдалось. Участки труб, проложенные в грунтах одного литологического строения, практически идентичного химического состава по водной вытяжке, признаком схожести которого были вычисленные коэффициенты корреляции (Ккорр ~ 1), имели различные по глубине питтинги или отсутствие даже малейшей коррозии под отслоившимся изоляционным покрытием. Это объясняется, по всей видимости, следующими факторами:

- разницей в уровне электрозащищенности металла наложенным потенциалом «труба-земля» в дефектах изоляционного покрытия;