Ингибиторные свойства некоторых имидазолинов при коррозии низкоуглеродистой стали и их синтез тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Худолеева Елена Степановна

  • Худолеева Елена Степановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 111
Худолеева Елена Степановна. Ингибиторные свойства некоторых имидазолинов при коррозии низкоуглеродистой стали и их синтез: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет». 2022. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Худолеева Елена Степановна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Коррозия металлов и ингибиторная защита

1.1.1 Общие представления о коррозии металлов в кислых средах

1.1.2 Органические ингибиторы кислотной коррозии

1.1.2.1 Механизмы ингибирования коррозии

1.1.2.2 Имидазолин и его производные как эффективные ингибиторы кислотной 21 коррозии

1.1.3 Углекислотная коррозия

1.1.3.1 Механизм углекислотной коррозии

1.1.3.2 Факторы, влияющие на углекислотную коррозию 30 1.1.3.3. Ингибиторы углекислотной коррозии

1.1.4 Ингибиторы коррозии в нейтральных средах

1.2 Синтез имидазолинов

1.2.1 Общее определение имидазолинов

1.2.2 Способы получения имидазолинов

1.2.2.1 Взаимодействие 1,2-диаминов с дикарбоновыми кислотами

1.2.2.2 Взаимодействие 1,2-диаминов с иминоэфирами

1.2.2.3 Взаимодействие 1,2-диаминов с нитрилами в кислой среде

1.2.2.4 Взаимодействие 2-имидазолидона и монокарбоновой кислоты

1.2.2.5 Реакция этилендиаминов с жирными кислотами

1.3 Формулировка проблемы, цель и задачи исследования

2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 46 21 Синтез имидазолинов

2.1.1 Использованное сырьё

2.1.2 Синтез имидазолинов

2.1.2.1 Общая схема синтеза

2.1.2.2 Методика синтеза

2.1.3 Синтезированные имидазолины

2.2 Изучение защитных свойств имидазолинов при ингибировании коррозии 52 низкоуглеродистой стали

2.2.1 Подготовка поверхности образцов

2.2.2 Приготовление растворов

2.2.3 Методика измерений

2.2.3.1 Стационарные и динамические гравиметрические измерения

2.2.3.2 Поляризационные измерения

2.2.3.3 Импедансные измерения

2.2.3.4 Квантово-химические расчеты

3 РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Влияние имидазолинов на коррозию стали в растворах минеральных 56 кислот

3.1.1 Эффективность имидазолинов при коррозии стали в соляной кислоте

3.1.2 Влияние имидазолинов и их смесей с С1 I- и СКБ- - ионами на 67 коррозию стали в серной кислоте

3.2 Влияние имидазолинов на коррозию стали в нейтральных хлоридных и 80 минерализованных средах

3.3 Эффективность имидазолинов при коррозии стали в углекислотных 90 хлоридных и минерализованных средах

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ингибиторные свойства некоторых имидазолинов при коррозии низкоуглеродистой стали и их синтез»

Актуальность работы

Проблема борьбы с соляно- и углекислотной коррозией одна из основных задач в нефтяной и газовой промышленности, которая является наиболее крупным объектом для применения ингибиторов коррозии. В связи с применением различных методов увеличения нефтегазодобычи возрастает потребность в разработке новых эффективных замедлителей коррозии.

Преимущество использования ингибиторной защиты нефтепромыслового оборудования заключается в том, что их можно вводить в агрессивную среду на любом участке функционирующей системы без существенного вмешательства в технологические процессы добычи, подготовки и транспортирования нефти. В настоящее время перспективными замедлителями коррозии являются как индивидуальные соединения, так и многокомпонентные ингибиторные композиции.

Имидазолины являются одним из самых эффективных компонентов ингибиторных смесей. Использование таких компонентов в смесях позволяет уменьшать рабочую концентрацию ингибиторов коррозии и снижать техногенную нагрузку на окружающую среду, поскольку имидазолины характеризуются высокой поверхностной активностью, биоразлагаемостью и экономичностью.

Разработка эффективной технологии их синтеза и изучение ингибирующих свойств по отношению к коррозии стали является актуальной задачей. Имеющиеся в литературе данные о влиянии имидазолинов на коррозию стали в разных средах не систематичны. Недостаточно изучены ингибирующие свойства в зависимости от структуры имидазолинов и от длины алкильной цепи. Это крайне необходимо для выявления эффективных соединений данного класса с целью оптимизации рецептур ингибиторов коррозии, снижения рабочих концентраций и достижения необходимого экономического эффекта.

Цель исследования

Синтез ряда имидазолинов, выявление физико-химических закономерностей защиты от коррозии низкоуглеродистой стали в кислых и нейтральных средах, создание на их основе высокоэффективных ингибиторных смесей; установление корреляции между защитной эффективностью и расчетными характеристиками ингибиторов.

Задачи исследования

• получить имидазолины различные по структуре и с разной длиной алкильной цепи с высокой степенью чистоты;

• провести комплексную оценку влияния имидазолинов разного строения на защитные свойства при соляно-, серно- и углекислотном саморастворении стали, а также коррозии стали в нейтральных хлоридных и минерализованных средах;

• установить характер влияния имидазолинов на частные электродные реакции коррозионного процесса и оценить степень заполнения ингибиторами поверхности стали в исследуемых средах;

• провести анализ связи защитного действия с параметрами квантово-механических расчетов молекул ингибиторов.

Научная новизна

Получены новые экспериментальные данные по влиянию структуры, концентрации и температуры на эффективность синтезированных имидазолинов при коррозии низкоуглеродистой стали в кислых, нейтральных, углекислотных хлоридных и минерализованных средах.

Сочетанием температурно-кинетического метода и спектроскопии электрохимического импеданса установлен механизм действия ингибиторов коррозии. Показана высокая защитная эффективность смесей имидазолинов с бромидом, иодидом и роданидом калия в сернокислых средах.

Установлена корреляция эффективности защитного действия ингибиторов с расчетными характеристиками молекул.

Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена технология получения алкилимидазолинов различного строения с высокой степенью конверсии исходных реагентов.

Практическая значимость

Предложена методика синтеза ряда производных имидазолинов - индивидуальных ингибиторов коррозии стали в кислых и нейтральных средах. Разработаны новые высокоэффективные ингибиторные композиции для сернокислотной коррозии. Результаты работы могут быть рекомендованы к использованию в научно

исследовательских организациях и учебных заведениях, где проводятся работы по исследованию ингибирования коррозии металлов в различных средах.

Положения, выносимые на защиту

1. Технология получения имидазолинов различной структуры с высокой степенью циклизации.

2. Экспериментальные данные по влиянию структуры, длины алкильной цепи гидрофобной части молекулы и концентрации имидазолинов на коррозию стали в серной и соляной кислотах, нейтральных и углекислотных хлоридных и минерализованных средах.

3. Экспериментальные данные по влиянию смесей имидазолинов с иодидом, бромидом и роданидом калия на коррозию стали в серной кислоте.

4. Связь защитной эффективности синтезированных имидазолинов при коррозии стали с расчетными данными молекул.

Апробация результатов

Основное содержание работы изложено в 12 печатных работах (две статьи, цитируемые в базе данных Scopus, три - ВАК, шесть - в сборниках статей международных конференций), имеется патент. Результаты работы докладывались на Международной научно-практической конференции «В.И. Вернадский: университетская наука регионам, современные реалии и перспективы устойчивого развития инженерии будущего» (Тамбов, 8-10 июня 2021 г), II Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы электрохимии, экологии и защиты от коррозии», посвященной памяти профессора, заслуженного деятеля науки и техники РФ Вигдоровича В.И. (Тамбов, 2021), VII Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Химия: достижения и перспективы», посвященной памяти д.х.н. Лукова В.В.(Ростов-на-Дону, 19-21 мая 2022 г); XII Международном симпозиуме «Дни ПАВ и Косметики 2013». ВНИИХИМПРОЕКТ, Евпатория, 29-30 мая 2013 г; на Научно-практической конференции «ШегВуЮЫт'09».Москва, март 2009 г.

Автор диссертации выражает искреннюю признательность своему научному руководителю доктору химических наук Александре Григорьевне Бережной за безмерную помощь, внимание и поддержку при выполнении работы. Автор благодарен доктору технических наук Сергею Ивановичу Лазареву за помощь в решении практических и организационных вопросов. Большое спасибо сотрудникам коллектива НОЦ в области

безотходных и малоотходных технологий ТГТУ и кафедры «Механика и инженерная графика» ФГБОУ ВО «ТГТУ».

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Коррозия металлов и ингибиторная защита

1.1.1 Общие представления о коррозии металлов в кислых средах

Металлы составляют одну из основ современной цивилизации. Они нашли самое широкое применение в различных сферах: от промышленности до строительства. В современном индустриальном обществе высокие темпы развития техники, интенсификация технологических процессов и новые параметры производства предъявляют все более жесткие требования к надежной эксплуатации строительных конструкций и промышленному оборудованию. Основное внимание в комплексе мероприятий по надежной эксплуатации и предотвращении повреждений уделяется мерам защиты от коррозии [1].

Коррозия — это нежелательный и непреднамеренный самопроизвольный процесс потери практически важных свойств металлов при физическом взаимодействии их с окружающей средой. Разрушение металлических изделий, связанное с потерей массы металла, наносит большой ущерб промышленности и сельскому хозяйству, а также способствует разрушению важных культурных, исторических сооружений и памятников [2].

Несмотря на значительный прогресс в области исследования коррозии и методов борьбы с ней, этот феномен остается главным препятствием для развития промышленности во всем мире. Необходимость исследования данного вопроса обусловлена тем, что около 10 % добываемого металла расходуется на покрытия безвозвратных потерь от коррозии [3]. Ущерб от коррозии связан не только с потерей больших масс металла, но и с выходом из строя металлических деталей, которые теряют свою прочность, герметичность, твердость, тепло- и электропроводность, и другие свойства. В этом заключается научно-технический аспект решения коррозионной проблемы.

Коррозию можно контролировать, адаптируя подходящие методы и материалы, обладающие высокой коррозионной стойкостью, однако, это приводит к дополнительным затратам. Многие отрасли промышленности хотели бы предпочесть использование дешевых металлических материалов наряду с подходящим методом защиты, в свою очередь метод, выбранный для этой цели, основывается на его стоимости и производительности.

Один из самых распространенных материалов является сталь. Сталь находит свое применение в опреснительных установках, строительных материалах,

фармацевтической промышленности, на тепловых электростанциях, в гальванической промышленности, на нефтеперерабатывающих заводах, в автомобилестроении, применяется для изготовления деталей небольших размеров - шестерней, шатунов, маховых колес и т. д [4]. Сталь обладает хорошими механическими и металлургическими свойствами, которые очень важны для производства оборудования, применяемого в различных областях. Металлы, в том числе и сталь, часто подвергаются кислотной обработке. В целом, процессы в которых используют растворы кислот разнообразны, часто кислоты используют для травления и промышленной очистки нефтяных скважин для их стимуляции [5, 6].

Одними из распространенных минеральных кислот, которые применяются в современном индустриальном мире, являются соляная и серная кислоты. Соляная кислота применяется для чистки нефтяных скважин, в химической промышленности для получения хлористых солей (цинка, кальция, бария, аммония и др.) и органических продуктов (анилина, дифениламина), для синтеза синтетического каучука (хлоропрена), красителей, для омыления жиров и масел и т.д. [7]. Серная кислота широко применяется при кислотном травлении.

Во многих сферах промышленности возникает задача разработки надежных методов защиты оборудования и изделий из стали от разрушения раствором соляной кислоты, которая является агрессивной средой. Исследование процесса коррозионного разрушения стали соляной кислотой гравиметрическим методом, показывает зависимость потери веса образца от концентрации раствора кислоты [8]. С увеличением концентрации происходит увеличение скорости коррозии. Кроме того исследования показывают зависимость скорости разрушения образцов, изготовленных из низкоуглеродистой стали, от температуры [9]. Это подтверждает общее правило о зависимости скорости химической реакции от температуры, так как с увеличением температуры растет скорость диффузии и скорость растворения оксидных пленок, находящихся на поверхности образцов. Это способствует увеличению потери веса металла в ходе процесса взаимодействия с кислотой.

Больший интерес представляет изучение механизма и особенностей процесса коррозии низкоуглеродистой стали в растворе соляной кислоты. При анализе результатов химических и электрохимических измерений было выяснено, что увеличение концентрации кислоты приводит к росту скорости выделения водорода и потери массы металла за счет увеличения концентрации ионов хлора, однако при нулевом значении рН на процесс также влияет концентрация ионов гидроксония [10].

Существуют предположения о более значительном вкладе концентрации ионов гидроксония по сравнению с концентрацией ионов хлора [11].

Реакции выделения водорода и потери массы металла происходят в результате реакции:

Fe(soiid) + 2H+ = Fe2+ + H2 (gas) (1)

В результате исследования был предложен механизм процесса:

Fe + H2O = [FeOH]ads. + H+ + e- (2)

[FeOH]ads. = [FeOH]+ads. + e- (3)

[FeOH]+ads. + H+ = Fe2+ + H2O (4)

Fe + H2O +Cl- = [FeClOH]ads.- +H+ + e- (5)

[FeClOH]-ads. = [FeClOH]ads. + e- (6)

[FeClOH] + H+ = Fe2+ + Cl- + H2O (7)

Уравнения реакций (2) - (4) демонстрируют механизм процесса, в котором не принимает участия хлорид ион. Важно отметить, что лимитирующими стадиями в обоих вариантах механизмов является (3) и (6). Согласно исследованиям, процесс коррозии может протекать по двум механизмам (наличие хлорид ионов не обусловливает исключительное протекание по одному механизму) [12]. Процесс выделения водорода описывается следующим образом [13]: Fe + H + = (FeH +)ads. (8)

(FeH +)ads. + e - = (FeH)ads. (9)

(FeH)ads. + H + + e - = Fe + H2(gas) (10)

Механизм растворения железа в серной кислоте аналогичен:

Fe + H2O ~ Fe(OH-) ads + H+;

Fe(OH-) ads ~ Fe(OH) ads + e-;

Fe(OH) ads + HSO4- ^FeSO4 + H2O + e-;

Fe(OH) ads + SO42- ^ FeSO4 + OH- + e-;

FeSO4 = Fe2+ + SO42-.

Таким образом, растворение железа/стали в кислых средах протекает стадийно, с участием анионов среды и образованием поверхностных комплексов. Рассмотрим ингибиторную защиту от коррозии. 1.1.2 Органические ингибиторы кислотной коррозии

Проблема защиты металлов от коррозии возникла практически одновременно с их

применением. Еще в древности люди знали о различных методах защиты металлов: использования масел и жиров, покрытий из олова. В настоящее время существует множество методов защиты, которые характеризуются различной эффективностью и экономической целесообразностью [14].

Эффективным методом защиты является использование ингибиторов. Как известно, ингибиторы (с латинского inhibere означает сдерживать, останавливать) - это вещества способные замедлять скорость реакции. Эти вещества могут препятствовать разрушению структуры, не изменяя при этом технически значимых свойств металла. Применение ингибиторов в промышленности связано с тем, что в отличие от нейтрализаторов, осадителей и других регуляторов свойств среды, они не оказывают на нее никакого действия. Использование ингибиторов может быть осуществлено без особых нарушений технических режимов и дополнительного оборудования. Основным потребителем ингибиторов кислотной коррозии среди всех видов промышленности является нефтехимическая отрасль [15]. Для кислотной стимуляции скважин используют разнообразные виды кислот, чаще всего соляную. Использование кислот высокой концентрации, контактирующих с поверхностью металлических изделий, требует исследования и нахождения новых надежных способов ингибирования процесса коррозии стали.

Несмотря на то, что ингибиторы бывают различной природы, наибольшее применение имеют органические вещества. В настоящий момент большая часть исследований посвящается изучению не только синтетических ингибиторов, но и зеленых ингибиторов, получаемых из экстрактов и соков растений, распространенных в природе. Коррозионный процесс загрязняет окружающую среду прямыми продуктами коррозии и, в некоторых случаях, содержимым технических сооружений. Экологический аспект данной проблемы заслуживает не меньшего внимания.

За последние годы проведено большое количество исследований в области зеленых ингибиторов коррозии [16]. Использование зеленых ингибиторов коррозии на основе растительного сырья определено несколькими факторами, среди которых возобновляемость источника ингибитора (растительное сырье), а также приемлемая с экологической точки зрения для природы и человека структура веществ. В результате таких исследований начинать применяться ингибиторы, не опасные для окружающей среды.

Исследования в области зеленых ингибиторов кислотной коррозии на примере экстракта Tilia cordata показали высокую эффективность уже при низких

концентрациях экстракта в растворе кислоты [17]. Несмотря на то, что в результате исследования экстракт Tilia cordata проявил себя как ингибитор кислотной коррозии стали с эффективностью 96%, на данный момент неизвестно какая конкретная группа молекул обусловливает ингибиторную эффективность.

Аналогичные результаты были получены в исследовании ингибиторной активности производных олигополисахаридов на основе глюкозы [18, 19]. Получаемые из отходов рисовой шелухи, наиболее распространённой в сельском хозяйстве, соединения углеводной природы проявляют высокую активность как ингибиторы кислотной коррозии стали. Электрохимические и гравиметрические измерения показали, что исследуемые олигосахариды представляют собой смешанный тип ингибитора, а механизм обусловлен адсорбцией на поверхности металла за счет большой молекулярной массы и наличия гетероатомных групп в молекулах.

Данные исследования показывают перспективность исследования зеленых ингибиторов, а также органических соединений. содержащих в своей структуре гетероатомы и гетероциклические фрагменты [20]. Изучение корреляции защитного действия со структурными и физическими характеристиками молекул ингибиторов органической природы, в особенности зеленых ингибиторов, представляет большой интерес не только для теоретической электрохимии, но имеют широкое практическое значение.

В зарубежных работах, опубликованных в 1990-2000-х гг. Ф. Тоухами, А. Анти и Б. Хаммути, в качестве ингибитора коррозии рассмотрена возможность использования пиразола [21]. Для снижения скорости коррозии металлов в кислых средах Ф. Бентис и С. Кертит предложили применять триазол и тетразол. В работах А. Дафали и Б. Хаммути для защиты металлических покрытий рекомендуется использовать имидазол, а Ф. Бентис с соавторами предлагают решать проблему борьбы с коррозией при помощи производных оксадиазола [22].

Наиболее популярными промышленными коррозионными ингибиторами для сред, содержащих минеральные кислоты, являются органические азотсодержащие соединения, препятствующие коррозии различных сталей в растворах HCl, H2SO4, Н3РО4 и HNO3. Среди таких коррозионных ингибиторов внимания заслуживают соли четвертичного аммония (ЧАС), многие из которых способны значительно замедлять коррозию сталей [23]. В последнее время активно исследуются органические соединения, содержащие в своей структуре два и более кватернизированных атома азота. Защитный эффект ЧАС можно усилить, комбинируя их с некоторыми

анионными и молекулярными добавками, что делает их перспективной основой для создания смешанных ИК. Производные триазола, активно изучаемые в последние десятилетия могут стать альтернативой ЧАС в качестве ингибиторов для сталей в кислых средах [24]. Используемые ингибиторы не всегда обеспечивают достаточно высокий защитный эффект. Даже в условиях одного месторождения на разных участках показатель может существенно различаться. Это связано с растворимостью (диспергируемостью) ингибитора в пластовых флюидах, низкой степенью его совместимости с пластовыми водами, неправильным подбором реагента для конкретных условий. Обычно на практике проблему решают увеличением дозировки реагента, но такой способ не всегда дает нужный эффект. Следовательно, необходимо создание ингибиторных композиций, которые могли бы обеспечивать высокий защитный эффект в широком диапазоне условий применения либо улучшение качества уже существующих составов.

Известно, что нафтеновые и гетероциклические амины, соединения, имеющие кратные связи, проявляют высокую степень противокоррозионной активности в условиях кислотной коррозии. Защитное действие соединений с кратными связями значительно выше, чем у аналогов, не имеющих таковых. По-видимому, это может найти объяснение в п-электронном взаимодействии кратной связи с поверхностью металла, обуславливающим высокие адсорбционные свойства непредельных соединений.

Некоторые органические соединения, содержащие в своей молекулярной структуре функциональные группы с гетероатомами N P, S и O [25] или обладающие определенными функциональными группами, такими как -ЫН2, -СООН или -OH (амины, кислоты, спирты, фенолы, аминокислоты и т. д.), упоминаются в литературе как эффективные коррозионные ингибиторы. Наибольшего внимания заслуживают азотсодержащие соединения - амины [26], амиды [27], имидазолины и их производные [28-30]. Другими авторами в качестве ингибитора коррозии рассмотрена возможность использования пиразола. Для снижения скорости коррозии металлов в кислых средах предложено применять триазол и тетразол [31, 32]. В работах [33, 34] для защиты металлических покрытий рекомендуется использовать имидазол. В других работах предлагают решать проблему корродирования при помощи производных оксадиазола [35].

Для большинства азотсодержащих ингибиторов катионного типа, химически

адсорбирующихся на поверхности стали, или ацетиленовых соединений, претерпевающих на поверхности превращения, наиболее вероятным является торможение проникновения водорода в металл. Так, производные гексаметиленимина - ингибиторы ПКУ, БА-6, КПИ-1, КПИ-3, пропаргиловые эфиры фенола, образуя на поверхности плотные хемосорбционные (азотсодержащие соединения) или полимерные пленки (ацетиленовые соединения), препятствуют проникновению ионов гидроксония к поверхности металла. Торможение катодного процесса приводит к снижению количества разряжающих ионов гидроксония и, соответственно, доли водорода, проникающего в металл. Высокий защитный эффект от наводороживания оксиэтилированньми азотсодержащими бензосульфонатами объясняется их способностью переносить электронную плотность на металл, что ослабляет связь Me-Н и затрудняет разряд ионов гидроксония. В некоторых случаях разряд и рекомбинация атомов водорода, возможно, протекают не на металле, а на самой пленке ингибитора или продуктах его превращения. Однако с этих позиций трудно объяснить слабое торможение наводороживания, а в некоторых случаях даже стимулирование его некоторыми анионоактивными добавками, хотя они и образуют на поверхности металла защитные адсорбционные пленки. При исследовании эффективности некоторых азотсодержащих ингибиторов коррозии установлено, что данные вещества способны увеличивать смачиваемость защищаемой поверхности металла углеводородом (нефтью). Иногда покрытие адсорбировавшегося на металле слоя ингибитора пленкой нефти способствует утолщению экранирующего слоя и предопределяет получение высокого защитного действия.

Бензимидазолы имеют соответствующие структуры для координации металлов, поэтому обладают способностью контролировать коррозию стали или металлов. Они являются хорошими ингибиторами коррозии для чрезвычайно агрессивных кислых сред (1 М HCl, 1 М HNO3, 1,5 М H2SO4), основных сред (0,1 М NaOH) или солевых растворов. Предложены различные механизмы действия бензимидазолов, адсорбирующихся на поверхности металла [36, 37]. В литературе [38] сообщается, что бензимидазол, 2-аминобензимидазол, 2-меркаптобензимидазол, 1-бензилбензимидазол и 1,2-дибензилбензимидазол обладают выраженными свойствами ингибирования коррозии при всех температурах в деаэрированном растворе HCl 1 моль/л. Ингибирующее поведение проявляется как следствие энергетического воздействия и блокирования активных поверхностных атомов, что приводит к снижению поверхностной концентрации ионов водорода и увеличению избыточного

потенциала выделения водорода.

Производные бензимидазола действуют как ингибиторы смешанного типа, проявляя более сильное ингибирующее действие на катодную реакцию, чем на анодную. Изучено влияние 2-меркаптобензимидазола на коррозию в 1 М растворе HCl и 1,5 М H2SO4 методом поляризационной и электрохимической импедансной спектроскопии (ЭИС). Как анодная, так и катодная плотности тока снижались с увеличением концентрации ингибитора с 0,05 мМ до 1 мМ. Это указывает на то, что добавка действует как ингибитор коррозии смешанного типа. Результаты SEM-EDX показали наличие серы на поверхности стали, подтверждая адсорбцию 2-меркаптобензимидазола на поверхности стали, как показали и измерения EIS. [39]

В работе [40] показано, что 1,8-бис (1-хлорбензилбензимидазолил)-октан действует как превосходный ингибитор посредством сильной химической адсорбции на поверхности стали и подавляет одновременно как анодные, так и катодные процессы. Адсорбция добавки описывается изотермой Ленгмюра. Обнаружено, что увеличение концентрации ингибитора и кислоты приводит к повышению эффективности ингибирования и предложен механизм ингибирования. Установлено, что 4-бис-бензимидазолил-бутан ингибирует как анодные, так и катодные процессы стали в 0,5 М растворе кислот и усиливает эффективность с ростом концентрации ингибитора [41].

Действие большинства ингибиторов кислотной коррозии может усилиться при одновременном введении добавок поверхностно - активных анионов: галогенидов, сульфидов и роданидов. Известно, что при определенных условиях (повышенная температура) некоторые ингибиторы коррозии (ацетиленовые соединения, в т.ч. 2-бутин-1,4-диол) не обеспечивают эффективной защиты металла [42]. В качестве решения данной проблемы предлагается добавка к ингибитору соединений нуклеофильного типа: неорганических анионов (например, галогениды, роданид) или аминов (например, уротропин, гексаметилендиамин, моноэтаноламин) или тиомочевины и ее производных [43]. Из них наиболее эффективен гексаметилендиамин, однако и его применение не обеспечивает эффективной защиты при повышенных температурах (>110°C), которые могут возникать, например, при кислотной обработке нефтяных скважин.

В растворе серной кислоты добавление Cl-, Br- или I- ионов к ингибиторам ацетиленового спирта и пиридинсульфата может значительно улучшить

эффективность ингибирования коррозии. Соединения, содержащие галогениды, такие как алкилбензилпиридинхлорид, цетилпиридиния хлорид, уротропин и йодид калия и этилхинолин йодид, также являются новыми ингибиторами коррозии. Кроме того, неорганические ингибиторы коррозии, такие как мышьяковая кислота и ее соли, трихлорид сурьмы, дихлорид олова и трифторид бора, также являются ингибиторами кислотной коррозии [44].