Защита углеродистой стали в растворах смесей минеральных кислот, содержащих соли железа (III), ингибиторами на основе производного триазола тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Панова Анастасия Викторовна

  • Панова Анастасия Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБУН Институт физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 151
Панова Анастасия Викторовна. Защита углеродистой стали в растворах смесей минеральных кислот, содержащих соли железа (III), ингибиторами на основе производного триазола: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН Институт физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина Российской академии наук. 2023. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Панова Анастасия Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

Глава I. ВЛИЯНИЕ СОЛЕЙ Fe(Ш) НА КОРРОЗИЮ СТАЛЕЙ В РАСТВОРАХ КИСЛОТ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

11. Основные пути поступления солей Fe(Ш) в растворы минеральных кислот в ходе их промышленной эксплуатации

12. Физико-химические свойства растворов кислот, содержащих

соли Fe(Ш)

13. Особенности коррозии сталей в растворах кислот, содержащих

соли Fe(Ш)

14. Ингибиторная защита сталей в растворах кислот, содержащих

соли Fe(Ш)

Заключение по главе I

ГЛАВА II. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

П.1. Объекты исследования

П.2. Методы исследования

П.3. Математическая обработка экспериментальных результатов

ГЛАВА III. ВЛИЯНИЕ СОЛЕЙ Fe(Ш) НА ЗАЩИТУ УГЛЕРОДИСТОЙ СТАЛИ В РАСТВОРАХ

МИНЕРАЛЬНЫХ КИСЛОТ ИНГИБИТОРАМИ КОРРОЗИИ

Ш.1. Соляная кислота

Ш.2. Серная кислота

Ш.3. Фосфорная кислота. Смеси кислот

Заключение по главе III

ГЛАВА IV. ВЛИЯНИЕ СОЛЕЙ Fe (III) НА КОРРОЗИЮ И НАВОДОРОЖИВАНИЕ СТАЛЕЙ В РАСТВОРАХ КИСЛОТ, СОДЕРЖАЩИХ КОМПОЗИЦИОННЫЕ ИНГИБИТОРЫ НА ОСНОВЕ ИФХАН-92

IV.! Серная кислота и ее смеси с фосфорной кислотой 47 ^.2. Соляная кислота и ее смеси с фосфорной кислотой 53 Заключение по разделу IV

ГЛАВА V. СОВМЕСТНОЕ ВЛИЯНИЕ КАТИОНОВ Fe(II) И Fe(III) НА КОРРОЗИЮ УГЛЕРОДИСТОЙ СТАЛИ В СМЕСЯХ КИСЛОТ, СОДЕРЖАЩИХ КОМПОЗИЦИОННЫЕ ИНГИБИТОРЫ НА ОСНОВЕ ИФХАН-92

V.1. Серная и фосфорная кислоты 57 V.2. Соляная и фосфорная кислота 62 Заключение по разделу V

ГЛАВА VI. НЕКОТОРЫЕ ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЕ И КИНЕТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА РАСТВОРОВ КИСЛОТ,

СОДЕРЖАЩИХ КАТИОНЫ Fe(Ш)

У!1. Свойства системы H2SO4-HзPO4-H2O-Fe(Ш)

Заключение по разделу VI.!

VII. Свойства системы НС1-НзР04-Н20^е(Ш)

Заключение по разделу VI

VI.3. Влияние добавок уротропина на потенциал редокс-пары Fe(Ш)/Fe(II) в растворах кислот 87 Заключение по разделу VI.3 96 ГЛАВА VII. ВЛИЯНИЕ СОЛЕЙ Fe(Ш) НА ЭЛЕКТРОДНЫЕ

РЕАКЦИИ УГЛЕРОДИСТОЙ СТАЛИ В РАСТВОРАХ КИСЛОТ

VII.!. Смесь серной и фосфорной кислот

VII.2. Смесь соляной и фосфорной кислот 102 Заключение по разделу VIII

ГЛАВА VIII. ИЗУЧЕНИЕ СВОЙСТВ И СОСТАВА ПОВЕРХНОСТНЫХ СЛОЕВ, ФОРМИРУЮЩИХСЯ НА УГЛЕРОДИСТОЙ СТАЛИ В РАСТВОРАХ СМЕСЕЙ КИСЛОТ, ИНГИБИРОВАННЫХ КОМПОЗИЦИЯМИ НА ОСНОВЕ ИФХАН-92

VIII.!. Смесь серной и фосфорной кислот 106 VIII.2. Смесь соляной и фосфорной кислот 116 Заключение по разделу VIII

Глава IX. ИНГИБИРУЮЩИЕ КОМПОЗИЦИИ НА ОСНОВЕ ИФХАН-92 ДЛЯ ЗАЩИТЫ УГЛЕРОДИСТОЙ СТАЛИ В ПОТОКЕ

РАСТВОРОВ КИСЛОТ

Заключение по разделу IX

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Защита углеродистой стали в растворах смесей минеральных кислот, содержащих соли железа (III), ингибиторами на основе производного триазола»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Растворы минеральных кислот широко применяются на современных предприятиях металлургического производства, нефтегазового комплекса, жилищно-коммунального хозяйства для очистки поверхностей стальных изделий и конструкций от термической окалины, продуктов коррозии и различных форм минеральных отложений. Часто используемыми для выполнения таких технологических операций средами являются растворы соляной и серной кислот. В результате удаления с поверхности сталей минеральных фаз, содержащих соединения Fe(III), (термическая окалина, ржавчина и другие продукты коррозии) в них накапливаются соли Fe(III), существенно меняющие характеристики таких агрессивных сред. Наличие в растворах кислот дополнительного окислителя - солей Fe(III) существенно повышает их коррозивность в отношении сталей, разрушение которых протекает, как в результате реакции с самой кислотой:

Fe + 2 Н+ = Fe2+ + Н2, (1) так и в ходе взаимодействия с солью Fe(III):

Fe + 2 Fe3+ = 3 Fe2+. (2) Эффективным способом подавления коррозии различных сталей в растворах минеральных кислот является ингибиторная защита, для осуществления которой чаще всего в агрессивную среду вводят добавки органических соединений или композиции на их основе, «которые присутствуя в системе в достаточной концентрации, уменьшают скорость коррозии металлов без значительного изменения концентрации любого коррозивного реагента» [2]. Исключением являются растворы кислот, содержащие в своем составе соли Fe(III), которые, в подавляющем большинстве случаев, существенно снижают торможение коррозии металла ингибиторами.

Ассортимент ингибиторов кислотной коррозии, применяемых на отечественных предприятиях, обширный [3-9], однако подавляющее большинство из них не соответствуют жестким технологическим и экологическим требованиям современного производства, где требуется защищать широко используемые конструкционные материалы -углеродистые стали от коррозии в растворах минеральных кислот, в случае накопления в них солей Fe(III). Создание ингибиторов коррозии, способных защищать углеродистые стали в растворах минеральных кислот, содержащих соли Fe(III), позволит значительно расширить области промышленного применения растворов HCl и H2SO4 благодаря снижению их коррозионной агрессивности в отношении изделий и конструкций из этих материалов.

В качестве основы для создания таких ингибиторов кислотной коррозии нами выбраны производные триазола, известные как эффективные ингибиторы коррозии углеродистых сталей в минеральных (соляная, серная и фосфорная) кислотах, включая условия высокотемпературной коррозии (t до 200°). Высокая эффективность триазолов в торможении коррозии углеродистой стали в самых различных кислых средах с широким диапазоном условий во многом определяются их способностью прочно хемосорбироваться на поверхности металла. Можно предположить, что такой механизм действия триазолов обеспечит существенное замедление коррозии сталей в растворах кислот, содержащих катионы Fe(III). Для улучшения защитного действие триазолов следует создать смесевые ингибиторы на их основе. Параллельным путем повышения эффективности защитного действия композиционных ингибиторов на основе триазолов в кислых средах, содержащих соли Fe(III), может стать дополнительное введение в коррозивную среду фосфорной кислоты, уникальным свойством которой является сохранение в ней защитного действия некоторых замедлителей коррозии, в случае накопления фосфата Fe (III) [10].

Цель работы: Выявление физико-химических закономерностей защиты углеродистых сталей в растворах смесей H2SO4 + H3PO4 и HCl + H3PO4, содержащих соли Fe(III), композициями, включающими производное триазола, и создание на их основе высокоэффективных ингибиторов коррозии.

Задачи исследования:

1. Выполнить комплексную оценку влияния композиционных ингибиторов на основе замещенного триазола - ИФХАН-92 - на коррозию и наводороживание углеродистых сталей в растворах смесей H2SO4 + H3PO4 и HCl + H3PO4, содержащих соли Fe(III).

2. Установить влияние анионного состава растворов смесей кислот, содержащих соли Fe(III), на их окислительную способность и подвижность в них катионов Fe(III).

3. Выяснить влияние катионов Fe(III) на катодную и анодную реакции углеродистой стали в растворах смесей H2SO4 + H3PO4 и HCl + H3PO4, содержащих композиционный ингибитор на основе ИФХАН-92.

4. Провести анализ состава слоев на поверхности углеродистой стали, формируемых трехкомпонентным ингибитором на основе ИФХАН-92 в растворах смесей H2SO4 + H3PO4 и HCl + H3PO4, и показать их защитное последействие.

5. Установить влияние ингибиторных композиций на основе ИФХАН-92 на коррозию углеродистой стали в потоке растворов смесей H2SO4 + H3PO4 и HCl + H3PO4, содержащих катионы Fe(III).

Научная новизна:

Показано тормозящее действие композиции ИФХАН-92 + KNCS + уротропин на парциальные электродные реакции углеродистой стали (катодное восстановление протонов и катионов Fe(III), анодную ионизацию железа) в растворах смесей H2SO4 + H3PO4 и HCl + H3PO4, содержащих соли Fe(III). С привлечением метода РФЭС и классических коррозионных испытаний показан хемосорбционный характер взаимодействия

композиционных ингибиторов на основе производного триазола с поверхностью углеродистой стали в растворах смесей H2SO4 + H3PO4 и HCl + H3PO4. Установлены состав и защитное последействие полимолекулярных слоев, формируемых на поверхности углеродистой стали компонентами смесевых ингибиторов на основе замещенного триазола. Впервые показана возможность применения композиций на основе ИФХАН-92 для защиты углеродистых сталей в потоке растворов смесей H2SO4 + H3PO4 и HCl + H3PO4, содержащих соли Fe(III).

Практическая значимость:

Впервые на основе растворов смесей H2SO4 + H3PO4 и HCl + H3PO4, содержащих композиции производного триазола с KNCS и уротропином, разработаны кислотные составы для травления и очистки углеродистых сталей, устойчивые к накоплению солей Fe(III).

Положения, выносимые на защиту:

- физико-химические закономерности защиты углеродистой стали композициями ИФХАН-92 + KNCS и ИФХАН-92 + KNCS + уротропин в растворах смесей H2SO4 + H3PO4 и HCl + H3PO4, содержащих соли Fe(III);

- экспериментальные данные по влиянию композиций ИФХАН-92 + KNCS и ИФХАН-92 + KNCS + уротропин на коррозионное и электрохимическое поведение углеродистой стали в растворах смесей H2SO4 + H3PO4 и HCl + H3PO4 , содержащих соли Fe(III);

- экспериментальные данные по влиянию анионного состава растворов смесей кислот, содержащих соли Fe(III), на их окислительную способность и подвижность в них катионов Fe(III);

- результаты РФЭС-исследований состава и свойств защитных слоев, формируемых на углеродистой стали в растворах смесей H2SO4 + H3PO4 и HCl + H3PO4 композиционными ингибиторами на основе ИФХАН-92.

Апробация результатов.

Результаты исследования докладывались на Международной конференции «Актуальные вопросы электрохимии, экологии и защиты от

коррозии», посвященная памяти проф. В.И. Вигдоровича (Тамбов, 2019, 2021); Международной конференции «Фундаментальные и прикладные вопросы электрохимического и химико-каталитического осаждения и защиты металлов и сплавов», посвященная памяти чл.-корр. РАН Ю.М. Полукарова, ИФХЭ РАН (Москва, 2020); Всероссийской конференции с международным участием «Ресурсосберегающие и экологобезопасные процессы в химии и химической технологии» (Пермь, 2021); Международной конференции «Обработка поверхности и защита от коррозии» (Москва, РХТУ им. Д.И. Менделеева, 2021, 2023); конференции молодых ученых, аспирантов и студентов ИФХЭ РАН «Физикохимия» (Москва, 2019, 2020, 2021).

Публикации. Представленные в диссертации результаты опубликованы в 14 печатных работах, в том числе 5 статей в изданиях, включенных в международные базы цитирования Scopus и WoS, 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов диссертаций, 5 материалов и тезисов докладов конференций.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, девяти глав и общих выводов, а также содержит список литературы (165 наименования). Общий объем диссертации составляет 151 страницу, включая указанную библиографию, 44 рисунка и 31 таблицу.

ПРИНЯТЫЕ ИК - ингибитор коррозии ИФХАН-92 - 3-замещенный 1,2,4-триазол

РФЭС - рентгенофотоэлектронная спектроскопия

ЗП - эффект защитного последействия

Ь - тафелевский наклон

Ьа - тафелевский наклон анодной поляризации

Ьк - тафелевский наклон катодной поляризации

С - концентрация

Е - потенциал

Екор - потенциал коррозии

i - плотность тока

¿а - плотность анодного тока

¿пр - предельный ток

СОКРАЩЕНИЯ

¿к - плотность катодного тока

k - скорость коррозии

к0 - скорость коррозии в фоновом растворе

п - частота вращения дискового электрода

? - температура

- триазол

2 - степень торможения

у- коэффициент торможения

уа - коэффициент торможения анодной реакции

ук - коэффициент торможения катодной реакции

w - частота вращения пропеллерной мешалки

т - время

Глава I. ВЛИЯНИЕ СОЛЕЙ Fe(III) НА КОРРОЗИЮ СТАЛЕЙ В РАСТВОРАХ КИСЛОТ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 1.1. Основные пути поступления солей Fe(III) в растворы минеральных кислот в ходе их промышленной эксплуатации

Важными областями промышленного использования растворов минеральных кислот являются металлургическая промышленность, нефтегазовый комплекс и жилищно-коммунальное хозяйство. Длительная эксплуатация этих сред, обладающих повышенной агрессивностью в отношении контактирующих с ними стальных технологических конструкций и промышленных изделий, сопряжена с накоплением в них солей Fe(III), что может существенно сказываться на характере коррозии контактирующих с растворами кислот сталей.

На металлургических предприятиях полуфабрикаты стальных изделий нагреты до температур (t) при которых становится возможным интенсивное окисление кислородом воздуха поверхности металла. В результате на поверхности стали формируется слой фазы оксидов железа, называемый окалиной [11-19]. Формирующаяся на углеродистых сталях окалина неоднородна по своей структуре и состоит из непосредственно примыкающей к металлу фазы вюстита (FeO), переходящего в магнетит (Fe3O4). Внешняя часть окалины состоит из фазы гематита (Fe2O3). Одним из способов освобождения поверхности металла от окалины является ее кислотное травление [4, 20-27]. В растворах соляной и серной кислот при стравливании окалины со сталей происходят следующие процессы [4]:

Fe + 2 HCl = FeCh + H2, (1.1) FeO + 2 HCl = FeCb + H2O, (1.2) Fe3O4 + 8 HCl = FeCb + 2 FeCb + 4 H2O, (1.3) Fe2O3 + 6 HCl = 2 FeCb + 3 H2O, (1.4) Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2, (1.5) FeO + H2SO4 = FeSO4 + H2O, (1.6)

FeзO4 + 4 H2SO4 = FeSO4 + Fe2(SO4)з + 4 ШО, (1.7) Fe2Oз + 3 H2SO4 = Fe2(SO4)з + 3 Н2О. (1.8) Реакции (1.1 и 1.5) протекают на участках поверхности стали освободившихся от окалины. В ходе реализации химических реакций (1.3, 1.4, 1.7 и 1.8) в растворах кислот накапливаются соли Fe(Ш). Механизм удаления окалины с поверхности углеродистых сталей сложный. Особенности кинетики кислотного травления окалины и растворения отдельных ее фаз рассмотрены в [28-37]. Дополнительному увеличению содержания солей Fe(Ш) в травильных растворах может способствовать окисление солей Fe(II), образующихся при растворении в кислоте стали и покрывающей ее окалины, кислородом воздуха [21]. Такой процесс возможен либо при неправильной эксплуатации травильного раствора, либо в ходе длительного простаивания ванны травления.

Приводимые в литературе данные [38-42] свидетельствуют, что часто все соединения Fe(Ш), попадающие в травильный раствор, полностью расходуются на реакцию с металлическим железом, усиливая его коррозию. Этот процесс позволяет записывать реакции (1.3, 1.4, 1.7 и 1.8) в более общем виде:

FeзO4 + Fe + 8 НС1 = 4 Fea2 + 4 Н2О, (1.9) Fe2Oз + Fe + 6 НС1 = 3 Fea2 + 3 Н2О, (1.10) FeзO4 + Fe + 4 H2SO4 = 4 FeSO4 + 4 Н2О, (1.11) Fe2Oз + Fe + 3 H2SO4 = 3 FeSO4 + 3 Н2О. (1.12) Несмотря на это, в травильных растворах наблюдается накопление солей Fe(Ш). Так в ванне периодического солянокислотного травления стали (режим травления: ? < 40°С, 60 мин) при ее выработке на 75% содержание FeQ3 составляет 19 г/л [10].

Эксплуатация кислотных составов на предприятиях нефтегазового комплекса также сопровождается накоплением в них солей Fe(Ш) [43]. В 15% НС1 содержание растворенного Fe(Ш) может достигать 10 г/л и более. Негативное влияние соединений Fe(Ш) в таких средах в первую очередь

связано с их склонностью к образованию нерастворимых веществ. Для предупреждения отрицательных последствий осадкообразования ионов Fe(Ш) из растворов кислот применяют хелатообразующие агенты или восстанавливают их до менее опасных ионов Fe(II).

Очистка и отмывка внутренних поверхностей стальных конструкций и оборудования (паровые котлы, технологические емкости, трубопроводы и др.) от минеральных отложений кислотами обязательно сопряжена с растворением в них продуктов коррозии, содержащих Fe(Ш), и, в основном, представленными ржавчиной.

В условиях реальных производственных процессов эксплуатация растворов кислот, контактирующих с поверхностью сталей, обязательно будет сопровождаться накоплением в них солей Fe(Ш), что будет существенно менять их свойства. Важно понимать, как изменение свойств таких растворов отразится на эффективности защиты в них сталей ингибиторами коррозии. Для оценки коррозионной агрессивности растворов кислот, содержащих соли Fe(Ш), и перспектив ингибиторной защиты в этих средах сталей следует обобщить и систематизировать разрозненные литературные данные по этой проблематике. Важно рассмотреть особенности механизмов коррозии сталей в кислых средах, содержащих катионы Fe(Ш), а также причины утраты ингибиторами коррозии (ИК) эффективности в таких растворах.

1.2. Физико-химические свойства растворов кислот, содержащих соли Fe(Ш) Агрессивность коррозионных сред в отношении металлов во многом определяется их физико-химическими свойствами. Знание этих свойств необходимо для понимания механизма коррозии металлов, а также для целенаправленного поиска способов противокоррозионной защиты металла в такой среде. В растворах кислот агрессивным компонентом коррозионной среды являются протоны. В кислотах, содержащих соли Fe(Ш), появляется дополнительный агрессивный компонент - катионы Fe(Ш). Важным

термодинамическим параметром таких систем является редокс-потенциал (Е), характеризующий их окислительную способность. В исследуемых нами системах потенциал определяющей является равновесная реакция:

Fe3+ + е- = Fe2+. (1.13) Простым способом измерения редокс-потенциала таких систем служит потенциометрия [44, 45]. Отмечается [32, 46, 47], что в растворах минеральных кислот значение Е редокс-пары Fe(Ш)/Fe(П) ниже теоретических. Наблюдаемый эффект связывают со способностью анионов минеральных кислот образовывать с катионами Fe(Ш) комплексные соединения, окислительная способность которых ниже, чем у гидратных комплексов. Такое заключение подтверждается данными по комплексообразующей способности катионов Fe(Ш) с анионами минеральных кислот, представленными в табл. 1.1. Согласно данным потенциометрии, наиболее прочные комплексы с катионами Fe(Ш) образуют фосфатные и, особенно, фторидные анионы. Связывание Fe(Ш) в фосфатные комплексы в кислых средах подтверждают спектрофотометрические исследования [53, 54].

Таблица 1.1. Константы нестойкости (рК¡*) комплексов Fe(Ш) с некоторыми неорганическими лигандами. t = 20-30°С.____

Лиганд рКи рКиа рКц-3 рКц-4 рКц-5 рКц-6 Источник

С104- 1,15 - - - - - [48]

1,0 - - - - - [49]

SO42- 4,18 7,4 - - - - [48]

4,02 5,38 - - - - [50]

ШО4- 2,48 - - - - - [51]

НРО42- 3,5 - - 9,15 - - [48]

Н2РО4- 9,75 - - - - - [48]

F- 6,04 10,74 13,74 15,74 16,10 -16,10 [48]

С1- 1,45 2,10 1,10 -0,85 - - [48]

1,52 2,22 - - - - [49]

1,48 2,13 1,13 - - - [52]

Вг 0,55 0,82 - - - - [48]

* рК 1-т = - ^К 1-т, Feх+ + т Апу- = FeAnm(x-my)+, К 1_т = И"П^^ , где Fex+ - катион железа с зарядом х+, Апу- - анион с зарядом у-.

Более полную информацию о свойствах растворов кислот, содержащих катионы Fe(Ш), дает их исследование методом циклической вольтамперометрии (ЦВА) платинового электрода [55, 56]. Показано [55], что связывание катионов Fe(Ш) во фторидные комплексные соединения снижает не только их окислительную способность, но и подвижность в растворах кислот, характеризуемую коэффициентом диффузии (^е(ш)). Возможен расчет значений ^^ш) из данных вольтамперометрии платинового электрода [57], но получаемые результаты имеют значения существенно ниже полученных из данных методов ЦВА платинового электрод [58] или гель-диафрагмы [59]. В ряде исследований [60-66] значения ^ерщ в водных растворах определялись из электрохимических данных полученных на инертных (платина, золото) вращающихся электродах различной формы. Такой подход характеризуется существенным разбросом результатов, полученных в близких условиях [60], что объясняется техническими особенностями устройства рабочего электрода, его предварительной подготовкой и состоянием поверхности, различиями в методиках проведения исследований, адсорбцией примесей [67-70].

Таким образом, физико-химические параметры растворов кислот, содержащих соли Fe(Ш), во многом определяются их анионным составом. Чем прочнее анионы кислотных остатков связывают катионы Fe(Ш) в комплексные соединения, тем сильнее снижение окислительных свойств раствора и подвижности в нем агрессивного компонента - Fe(Ш). Связывание катионов Fe(Ш) в комплексные соединения компонентами кислотного раствора меняет как термодинамические, так и кинетические характеристики таких систем. Наблюдаемый эффект позволяет прогнозировать и контролировать свойства растворов кислот, содержащих соли Fe(Ш). Вводя в такие среды кислоты, при диссоциации генерирующие анионы, склонные к образованию комплексов с Fe(Ш) (судя по данным табл. 1.1 это Н3Р04 и ОТ), возможно существенно снизить агрессивность таких растворов. Наиболее перспективна в этом отношении Н3Р04. Напротив,

растворы ОТ в практическом отношении мало приемлемы в силу их высокой агрессивности в отношении самых разнообразных материалов и высокой токсичности. Опираясь на данные в табл. 1.1 можно спрогнозировать, что наиболее опасно накопление Fe(Ш) в имеющих широкое практическое использование растворах НС1 и H2SO4, поскольку оно будет достаточно сильно увеличивать агрессивность этих сред.

1.3. Особенности коррозии сталей в растворах кислот, содержащих соли Fe(Ш)

В упрощенном виде процесс коррозии сталей в растворах кислот, содержащих соли Fe(Ш), описывается двумя параллельными реакциями:

Fe + 2 Н+ = Fe2+ + Н2, (1.14) Fe + 2 Fe3+ = 3 Fe2+. (1.15) Реакция (1.14) описывает взаимодействие металла с кислотой, а реакция (1.15) - с солью Fe(Ш). Рассмотрим более детально особенности их реализации.

Изучение коррозии сталей в растворах, содержащих соли Fe(Ш), связано с некоторыми экспериментальными трудностями. Как будет показано ниже, восстановление катионов Fe(Ш) протекает в диффузионном режиме, что в целом делает коррозионный процесс чувствительным к гидродинамическим параметрам агрессивной среды. Наиболее корректное проведение исследования коррозии стали, как по массопотере образцов, так и электрохимическими методами, возможно только в случае контролирования гидродинамических параметров раствора. Стандартным решением такой экспериментальной задачи является использование вращающегося дискового электрода. Теоретические аспекты протекания электрохимических реакций на вращающихся дисковых электродах детально анализируются в монографии [71].

Важную информацию о закономерностях коррозии различных сталей в кислых средах, содержащих соли Fe(Ш), позволило получить исследование

этого процесса в потоке концентрированных растворов FeCl3 [72]. В 0,5^4,3 М FeCl3 и 1 HCl + 0,5^4,3 М FeCl3 коррозия низкоуглеродистой (сталь 3), низколегированной (2Х13) и хромоникелевой (Х18Н10Т) сталей протекает с высокой скоростью (k) (рис. 1.1). Во всех случаях в исследуемом диапазоне концентраций CFe(iii) зависимость k от CFe(ni) носит экстремальный характер, а максимум скоростей коррозии лежит при CFe(ni) = 2,25^2,75 М. В растворах FeCl3 коррозия стали 3 и стали 2Х13 равномерная, а стали Х18Н10Т характеризуется питтинговыми поражениями, что авторы связывают с неустойчивым пассивным состоянием. В 1 HCl + FeCl3 скорость коррозии стали 3 и стали 2Х13 такая же, как в растворе FeCl3, но для стали Х18Н10Т она выше в 1 HCl + FeCl3 при Сщш) < 2 М. В этой среде питтинговой коррозии стали Х18Н10Т не происходит. Отмечается, что в пределах разброса эксперимента аналогично стали 3 ведут себя сталь 45 и сталь ХВГ. Увеличение t раствора FeCl3 ускоряет коррозию стали 3. Значения энергии активации (Еакт) коррозии стали 3 в этой среде при CFe(ni) = 0,90, 2,25 и 3,15 М составили 5,4, 9,8 и 14,2 кДж/моль, что свойственно диффузионным процессам.

Рисунок 1.1. Влияние концентрации Fe(III) на скорость коррозии различных сталей в растворах FeCk (1,1', 1", 3, 5) и 1 M HCl + FeCk (2, 4, 6). Скорость вращения дисковых образцов - 2300 об/мин, t = 20°С. 1, 1', 1", 2 - сталь 3; 3, 4 - сталь 2Х13; 5, 6 - сталь Х18Н10Т. 1' - 50°С, 1" - 80°С [72].

Зависимость скорости коррозии стали 3 от частоты вращения дискового образца в 1,30 М FeCl3 (20°С) носит линейный характер, но в 3,15 М FeCl3 ее вид более сложный [72]. Отклонение зависимости от линейной является результатом формирования на поверхности стального диска шлама, легко удаляемого фильтровальной бумагой. При небольших скоростях вращения стального диска он практически не замедляет процесс подвода катионов Fe(III) к поверхности металла. При больших скоростях вращения диска шлам накапливается больше, что создает диффузионные ограничения для проникновения катионов Fe(III) к поверхности металла, замедляя коррозию в целом. Необходимо обратить внимание на крайне высокую агрессивность концентрированных растворов FeCl3 в отношении сталей, когда убыль массы образцов измеряется в кг/(м2ч).

Вольтамперометрические исследования поведения стального и платинового вращающихся дисковых электродов в

высококонцентрированных растворах FeCl3 (1,30^4,12 М) показали, что лимитирующей стадией растворения стали 3 в этих средах является диффузия катионов Fe(III) к поверхности металла [73]. В этих средах скорость коррозии стали определяется содержанием в них Fe(III), вязкостью раствора (rj), коэффициентом диффузии катионов Fe(III) (^Fe(iii)) и интенсивностью формирования слоя шлама, препятствующего проникновению агрессивного компонента раствора к поверхности металла.

В разбавленных растворах HCl в присутствии значительных количеств FeCl3 отмечается [74] отсутствие выделения газообразного водорода на поверхности корродирующей стали в первоначальный период времени. Наблюдаемый эффект связывается с восстановлением на поверхности стали катионов Fe(III), смещающим потенциал коррозии металла (Ecor) в положительную сторону, что обуславливает снижение скорости выделения водорода. Не исключается и прямое взаимодействие ионов Fe(III) с адсорбированными атомами водорода

Fe3+ + Had = Fe2+ + H+, (1.16)

препятствующее выделению газообразного водорода с поверхности металла.

В более концентрированных растворах минеральных кислот, содержащих соли Fe(III), коррозия низкоуглеродистых сталей реализуется путем протекания двух независимых процессов (1.14) и (1.15) [1]. Процесс (1.14) является результатом протекания четырех парциальных реакций, а именно [75]: реакции анодного растворения железа

Fe - 2 e = Fe2+, (1.17) катодного осаждения железа

Fe2+ + 2 e = Fe, (1.18) катодного выделения водорода

2 H+ + 2 e = Н2 (1.19)

и его анодной ионизации

Н2 - 2 e = 2 H+. (1.20) Протекание коррозии является результатом преимущественной реализации реакций (1.17) и (1.19).

Существующие взгляды на катодное выделение водорода кратко рассмотрены в [75]. Эта реакция состоит из нескольких последовательных стадий - доставка H+ из объема кислоты к поверхности металла ((H+)* - ион водорода, находящийся на самом близком расстоянии от поверхности металла)

H+ ^ (H+)*, (1.21) реакции переноса заряда (реакция Фольмера)

(H+)* + e ^ Had. (1.22) За ней следует стадия химической (реакция Тафеля)

Had + Had ^ (H2)ad (1.23) или электрохимической рекомбинации (реакция Гейровского)

Had + (H+)* + e ^ (H2)ad. (1.24) Совокупность стадий (1.22) и (1.23) называется механизмом Фольмера-Тафеля, а (1.22) и (1.24) механизмом Фольмера-Гейровского. Существует

мнение [76], что на поверхности сталей при выделении водорода реализуется оба механизма.

Столь же неоднозначен механизм анодного растворения железа. Хойслер [77] предполагает, что в ходе реакции атомов Fe кристаллической решетки с адсорбированными ОН--ионами образуется соединение FeOHad:

Fe + ОН-«! ^ FeOHad + е. (1.25) Предполагается, что реакция перехода ионов Fe(II) через двойной электрический слой катализируется этим соединением:

Fe + OH-ad + FeOHad ^ ^еОН+)* + FeOHad + 2 е. (1.26) В кислом растворе соединений FeOH+ медленно распадается:

^еОН+)* + (Н+)* ^ ^е2+)* + Н2О. (1.27) В противоположность этому Бокрис [78] рассматривает FeOH как промежуточный продукт при стадийном протекании реакции:

Fe + ОН- ^ FeOH + е, (1.28) FeOH ^ FeOH+ + е, (1.29) FeOH+^ Fe2+ + ОН-. (1.30) Более сложные механизмы анодной реакции железа допускают участие в ней не только ОН-, но и анионов, образующихся при диссоциации кислоты [79-82].

Протекание процесса (1.15) является результатом реализации анодной (1.17) и катодной реакции:

Fe3+ + е- = Fe2+. (1.31) Процессы (1.14) и (1.15) имеют одинаковую анодную реакцию (1.17). На основании этого коррозия низкоуглеродистой стали определяется тремя парциальными независимо протекающими реакциями: катодным восстановлением Н+ (1.19) и Fe(Ш) (1.31), а так же анодной ионизацией железа (1.17) [1]. С применением вольтамперометрических исследований стального электрода показано, что коррозия в этих условиях протекает в области активного растворения металла. Реакции (1.17) и (1.19)

характеризуются кинетическим контролем, а реакция (1.31) -диффузионным.