Инновации в системе образования в условиях современного рынка труда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Марганова, Ольга Начибовна

  • Марганова, Ольга Начибовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Курск
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 199
Марганова, Ольга Начибовна. Инновации в системе образования в условиях современного рынка труда: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Курск. 2007. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Марганова, Ольга Начибовна

Введение

ГЛАВА I Экономическая сущность и особенности инновационной деятельности в сфере образования

1.1 Экономическая природа инноваций в образовании и факторы, их определяющие

1.2 Формирование инфраструктуры инновационной деятельности в сфере образования

1.3 Инновационные образовательные технологии как условие повышения качества подготовки конкурентоспособного специалиста на рынке труда

ГЛАВА II Совершенствование системы образования с учетом современного рынка труда в условиях становления инновационной экономики

2.1 Влияние знаний и информации на формирование рынка труда в условиях инновационной экономики

2.2 Влияние качества образования на подготовку конкурентоспособного специалиста в условиях становления экономики знаний

2.3 Государственная поддержка инновационной деятельности в сфере образования 138 Заключение 149 Библиографический список 155 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновации в системе образования в условиях современного рынка труда»

Актуальность темы исследования. За годы рыночных преобразований система образования практически утратила связь с рынком труда: подготовка специалистов, как в количественном, так и в качественном аспектах ведется без учета потребностей реальной экономики, что приводит к снижению конкурентоспособности выпускников и нарастанию дисбаланса спроса и предложения рабочей силы. Идеальным можно считать такое положение, когда вузы своевременно реагируют на изменения, происходящие в обществе, учитывают потребности рынка труда, а в лучшем случае сами его формируют, что позволит обеспечить учебным заведениям выгодные позиции на рынке образовательных услуг.

С переходом к экономике знаний, развитием информационных технологий особое значение приобретают творческие способности человека, участвующие в производственной деятельности. В связи с этим преимущество высокоразвитой страны определяется развитием интеллектуально-творческого потенциала, информационными ресурсами и состоянием системы образования. Следовательно, в настоящее время основной источник обеспечения устойчивого экономического роста страны -реформирование системы образования, повышение его качества.

Инновационная стратегия России, содержанием которой является создание механизмов «партнерства науки, бизнеса и государства», требует непрерывного притока специалистов высшей квалификации. В данном случае главной задачей выпускника является обеспечение внедрения готовой научной идеи в сферу практической деятельности.

Интеграция в мировое образовательное и научное пространство, повышение роли образования в обеспечении национальной безопасности, участие университетов в социально-экономическом и научно-техническом развитии' регионов, переход на наукоемкие производства поставили перед высшей школой триединую задачу: проведение научных исследований, подготовка специалистов инновационного типа, а также включение в рыночный оборот результатов НИОКР.

Приоритетные национальные проекты, в том числе «Образование», отражают государственную поддержку всей системы образования и науки. В качестве основных направлений приоритетного национального проекта "Образование" высшей школы названы внедрение современных образовательных технологий и создание национальных университетов. Университет нового типа предполагает обязательную интеграцию научной, образовательной и инновационной деятельности с целью подготовки конкурентоспособного специалиста, отвечающего требованиям современного рынка труда. Реализация данного проекта обеспечивает модернизацию, широкое развитие инновационных процессов в системе образования и К повышение на этой основе качества подготовки специалистов для современного рынка труда.

Исследование инновационных процессов в системе образования актуально, поскольку они не только повышают качество подготовки конкурентоспособного выпускника, востребованного на современном рынке труда, но и способствуют формированию креативного стиля деятельности будущего специалиста.

Степень научной разработанности проблемы. Исследованием проблемы функционирования образования занимались представители неоклассической теории Г. Беккер, О. Нордхог, Дж. Псахаропулос.

Впервые в мировой экономической литературе расчет окупаемости образования и расходов на приобретение квалификации был выполнен в 20-е годы XX века академиком С.Г.Струмилиным, значительно позже это направление продолжили JI. Турроу и Б. Вэйсборд.

Проблемам образования, формирования и развития рынка образовательных услуг посвящено большое количество работ ученых, среди которых можно выделить несколько направлений исследования.

Вопросы становления, функционирования и регулирования рынка образовательных услуг разработаны в трудах Бугренко Е.В., Гусейновой JI.A., Давыдовой Е.А., Марцинкевича В.И., Месяца Г.А., Савицкой Е.В. и др. Механизму взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда посвящены исследования Гимпельсона В.Е., Заславского И.К., Бушмарина И., Вишневской Н. и др.

Процесс реформирования системы образования анализируется в работах Дежиной И., Денисенко В.А., Жуковского И.В., Згаги П., Кликунова Н.Д., Пузанкова Д., Шадрикова В. и др. Проблемы управления высшими учебными заведениями рассматривают Коротков Э., Андреев А., Зуринов У.Г., Кузьмина Е., Похолкова Ю.П., Чучалина А.И., Резник С.Д., Разинкина Е.М. и др.

Крупнейшие отечественные специалисты Мильнер Б., Бендюков М.А., Фролов И. Э., Плаксий С.И., Селезнева Н.А., Тихомирова Н.В., Черников Т.В., Шаповалов В. И., Логачев В. и другие занимаются вопросами модернизации высшего образования, повышения его качества.

Вопросы совершенствования технологий обучения, в том числе инновации в обучении рассматриваются в трудах Боголюбова В.И., Вербитского А.А., Игнатьевой Е.Ю., Ильченко О., Сеногноевой Н.А., Карпенко М.П., Тюнниковой Ю.С., Шагеевой Ф., Ивановой В. и других.

Следует отметить, что деление исследований на вышеперечисленные направления условно, ибо ряд работ затрагивает совокупность проблем, например, работы Мильнера Б., Гимпельсона В.Е., Кликунова Н.Д. и др.

Проблемам интеграции образования и науки, создания инновационной инфраструктуры с участием вузов посвящены работы Лурье Н.А., Кудинова А.Н., Петрова В.Ю., Винокура В.М., Голенкова В.А., Мищенко С.В. и других авторов.

Вместе с тем, достаточно широкий спектр актуальных проблем, связанных с использованием инноваций в системе образования при подготовке конкурентоспособного специалиста в условиях современного рынка труда, недостаточно изучен, что и определило выбор темы.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является теоретическое и методологическое обоснование роли инноваций в системе высшего образования при подготовке конкурентоспособного специалиста в условиях современного рынка труда.

Цель исследования потребовала решение целого ряда задач:

• исследовать теоретические аспекты сущности и экономического содержания «инновации в образовании»;

• уточнить факторы, влияющие на инновационные процессы в образовании;

• рассмотреть составляющие инфраструктуры, необходимой для развития инновационной деятельности в системе образования;

• определить основные направления модернизации образования на основе применения инновационных технологий в процессе подготовки конкурентоспособного специалиста;

• выявить основные тенденции формирования рынка труда в условиях становления инновационной экономики;

• обоснрвать роль качества образования при подготовке специалистов для современного рынка труда;

• определить значение государства в развитии инновационной деятельности в системе образования.

Предметом исследования являются социально-экономические и институциональные отношения по поводу инноваций в сфере образования в условиях современного рынка труда.

Объектом исследования является система высшего образования.

Область исследования соответствует пунктам 1.1. «Воздействие новых ^технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур и институтов», «Теория «информационной», «постиндустриальной» экономики» и «экономики, основанной на знаниях», 1.2. «Теория организации рынков» по специальности 08.00.01 Экономическая теория Паспорта специальности ВАК России.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды классиков экономической теории, работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам высшего образования, фундаментальные экономические законы и категории, материал статистических сборников, рекомендации и разработки научно-исследовательских учреждений, нормативные и законодательные акты, законы Российской Федерации, регламентирующие сферу исследования. В процессе диссертационного исследования использовались системный подход и общенаучные методы исследования: научной абстракции, анализа и синтеза, ^ абстрактно-логический, социологический, эмпирический, графический и экономико-статистические: группировки, рядов динамики, средних величин.

Информационной базой послужили материалы Федеральной службы государственной статистики, социологические исследования, опубликованные в научных изданиях и периодической литературе. Научная новизна исследования:

• уточнено содержание понятия «инновации в образовании»;

• сформулированы факторы и основные критерии оценки инноваций в системе образования;

• определены основные элементы инновационной инфраструктуры в сфере образования на современном этапе;

• обосновано применение инновационных технологий в подготовке конкурентоспособного специалиста в современных условиях;

• проведено обоснование государственной поддержки инновационной деятельности в сфере образования посредством целевых программ.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

• На основе историко-логического метода анализа теоретических воззрений на инновации, в частности на инновации в системе образования, уточнено и определено сущность данных экономических категорий применительно к условиям становления инновационной экономики;

• При определении социально-экономической сущности инновационной деятельности в сфере образования выявлены факторы, влияющие на ее эффективность, к которым можно отнести инфраструктуру для поддержки коммерциализации технологий, креативность, спрос на товары и услуги, интеграцию науки и образования, а также предложены основные критерии оценки инноваций в системе образования;

• С целью интеграции науки и образования, обеспечения высокими технологиями, получения конкурентоспособной продукции, создания дополнительных рабочих мест, подготовки специалистов инновационного типа необходимо создание инфраструктуры для развития инновационной деятельности в системе образования;

• Для^ улучшения качества подготовки конкурентоспособных специалистов, отвечающим требованиям современного рынка труда, необходимо активизировать инновационную деятельность в процессе обучения на основе применения инновационных технологий;

• Обоснована необходимость государственной поддержки инновационной деятельности в сфере образования посредством целевых программ.

Апробация и практическая реализация результатов исследования.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что она дополняет исследование проблем использования инноваций в образовании при подготовке востребованного специалиста на рынке труда в процессе становления инновационной экономики.

Теоретические положения и выводы диссертационной работы, могут быть использованы в изучении тем по курсам «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Мировая экономика», а также спецкурсов по проблемам формирования и эффективного функционирования рынка образовательных услуг. 9

Результаты, полученные в диссертационном исследовании, опубликованы автором в 14 работах объемом 1,85 п. л. Результаты исследований доложены автором в докладах на Российском инновационном форуме «Проблемы развития инновационной деятельности в современных условиях», на Международных, Всероссийских научных и научно-практических конференция, в гг. Москва, Курск, Тула, Орел.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Марганова, Ольга Начибовна

Заключение

Повышение конкурентоспособности вуза невозможно без обеспечения высокого качества научной и образовательной деятельности.

В инновационном университете новации должны быть направлены на повышение качества научно-образовательной среды вуза, которое складывается из качества содержания образовательных программ и научных исследований, качества информационно-методического обеспечения учебного и научного процессов, качества материально-технической базы вуза, качества кадрового потенциала, качества управления и качества социальной сферы.

Инновационная деятельность в научной и образовательной сферах должна обеспечивать привлечение в вуз дополнительных финансовых средств и иных материальных и интеллектуальных ресурсов, способствующих повышению конкурентоспособности вуза на рынке наукоемкой продукции и образовательных услуг за счет улучшения качества подготовки специалистов и проведения научных исследовании.

Инновационная стратегия России, содержанием которой является создание механизмов «партнерства науки, бизнеса и государства», требует непрерывного притока свежих кадров высшей квалификации, поставляемых системой образования. В связи с этим возникает вопрос о необходимости целенаправленной подготовки специалистов инновационного профиля.

На наш взгляд, под инновациями в высшем образовании понимается применение новых, прогрессивных технологий обучения, проведение научных исследований, а также включение в рыночный оборот результатов в НИОКР ^с целью улучшения качества подготовки специалистов высшей квалификации и повышения конкурентоспособности вузов на рынке образовательных услуг.

Инновации в сфере образования открывают множество новых возможностей и расширяют потенциал учебного заведения, дают возможность получения прибыли от экономии на масштабах, которая возможна только при использовании методик дистанционного обучения. Отрасль образования можно охарактеризовать как средне инновационную. Несмотря на большое значение инноваций для ее развития и их влияние на конкурентоспособность вуза, традиционное образование еще превалирует над инновационным, и отрасль остается во многом консервативной.

В условиях становления экономики знаний инновации могут стать одним из сильнейших конкурентных преимуществ вуза. Чем мобильнее учебное заведение, чем активнее оно внедряет инновации в свою деятельность и вводит новые технологии в процесс обручения, тем успешнее оно будет функционировать на рынке.

Для формирования эффективной инновационной политики, как в регионе, так и стране в целом, влияние высших учебных заведений может стать определяющим.

Ключевым звеном инновационного комплекса вуза, на наш взгляд, является университетский технопарк, который обеспечивает и/или координирует реализацию системной функции полного инновационного цикла в научно технической сфере для каждой прошедшей экспертизу разработки. Технопарк - это элемент инновационной инфраструктуры,

• представляющий собой территорию, где осуществляется эффективное производство, внедрение и коммерциализация инноваций.

Следует отметить, что создаваемые университетские технопарки являются базой инновационно-технологических центров в регионе.

Эффективное функционирование университетского инновационного комплекса как единого университетского комплекса нового типа требует ускоренного внедрения инновационных подходов к управлению не только научной, но и образовательной деятельностью. Если научная деятельность в вузе направлена на получение новых знаний и научно-технических

• результатов, образовательная — на использовании этих знаний и результатов в учебном процессе для подготовки дипломированных специалистов высшей квалификации, то инновационная деятельность должна быть направлена на коммерциализацию знаний, т.е. на экономически выгодное использование новых знаний в научной и в образовательной сферах.

В процессе интеграции образования, науки, промышленности могут создаваться новые организационные и другие структуры научно-производственного характера, осуществляться технологическая кооперация промышленных компаний, отраслевых и академических НИИ, вузов, банков и других участников кластерных систем в области электроники, химии, медицинского приборостроения и других видов экономической деятельности.

По мнению ведущих ученых, экономический механизм создания кластеров - государственно-частное партнерство, где одним из основных участников выступает университет.

Введение данной формы в сфере инноваций должно быть ориентировано на обеспечение максимального ускорения процесса внедрения нововведений в реальное производство, снижение связанных с данным процессом удельных издержек, повышение уровня использования инновационного потенциала территорий.

Проведение госэкзамена для выпускников-специалистов требует принципиально иного подхода, поскольку имеет своей целью оценивание выполнения междисциплинарных, интегрированных требований к результатам образовательного процесса. Ситуативный подход в рамках задач будущей профессиональной деятельности позволит оценить не только квалификационные характеристики, но и некоторый уровень компетенций выпускника, его умение быстро реагировать на ситуацию, принимать решение, что является неотъемлемой частью любой профессиональной деятельности».

Инновационные образовательные программы вуза должны удовлетворять запросам рынка труда, соответствовать приоритетным направлениям развития науки и технологий и приоритетам программы социально-экономического развития региона. Следовательно, инновационные образовательные программы должны разрабатываться и корректироваться с участием работодателей и ведущих специалистов-экспертов на основе прогнозов развития науки и техники с учетом технологических приоритетов региона и отраслей промышленности. Профессиональная подготовка в инновационном университете должна строиться на основании профессионального стандарта и компетентностной модели специалиста с обязательным блоком базовых инновационных компетенции, а оценка качества профессионального образования должна осуществляться по результатам независимой оценки качества (сертификации) выпускников.

Экономика знаний - неразделимая триада рынков - рынка знаний, рынка услуг и рынка труда. Их нельзя рассматривать изолированно, настолько тесно они друг с другом взаимодействуют, из чего вытекает много следствий и что должно быть осознано людьми, которые принимают решения в данной области.

Интеллектуальная активность становится в условиях информационной экономики таким же "экономическим феноменом", каким в прошлые эпохи были "средний уровень искусства рабочего, его образовательный уровень".

Качество образования - насущная проблема современности.

Общество, государство, работодатели, вузы заинтересованы в качестве высшего образования, но конечные цели у них разные, хотя и взаимосвязанные. Для выявления того, как эти заинтересованные стороны достигают своих целей за счет обеспечения качества подготовки специалистов, следует построить соответствующие деревья целей.

Качество образования не может рассматриваться вне контекста его субъектов, прежде всего, его потребителей, тех, что оно должно служить.

Качество образования - это качество удовлетворения потребляющего общества, производства в определенном соответствии с требованиями, не может рассматриваться, оцениваться, и прогнозироваться вне времени, пространства. Оно должно иметь опережающий характер по отношению к требованиям, предъявляемым государством и личностью, так как обязано содержать элементы нового, нацеленного на будущее.

Иначе говоря, качественным может быть только то образование, которое позволит нынешним учащимся и студентам качественно жить и работать на протяжении нескольких десятилетий.

Качество образования - категория многоаспектная, которая, во-первых, как качество образованности выпускников учебных заведений с точки зрения общественных потребностей самих выпускников, подготовленности, во-вторых, как система обеспечения качеств образовательных услуг, включающая в себя основные структурные и функциональные аспекты деятельности учебного заведения, влияющие на качество образования . учащегося. Исходя из последнего аспекта, можно говорить о качестве образовательной системы, в широком смысле этого слова, когда в нее включается и процесс, и результат образования.

Качество высшего образования - это соответствие сущностных свойств и основных характеристик реальных культурно-ценностных ориентиров, систем, процесса и результатов обучения, воспитания, развития студентов и выпускников высшей школы сложившимся в обществе нормам, потребностям личностей, общества и производства с позиции экономики знаний.

• Государство должно включать в число основных государственных приоритетов оказание поддержки развитию научно-инновационной инфраструктуры - уникальных объектов материально-технической базы, информационного обеспечения исследований и разработок и сетей коммуникаций, обмена научно-технической информацией, гибких организационных структур, содействующих инновационному развитию на федеральном и региональном уровнях. Оно также должно содействовать оказанию услуг предпринимательскому сектору экономики, необходимых в процессе исследовательской и внедренческой работы, а также помогать выходу отечественных производителей товаров и услуг на мировой рынок.

Должна осуществляться государственная поддержка формированию крупных научно-производственных комплексов, региональных инновационных сетей и кластеров, позволяющих концентрировать научный и производственный потенциал регионов на всех стадиях инновационного • цикла и обеспечивать эффективное развитие регионов и увеличение занятости их населения.

Особое внимание должно уделяться деятельности малых предприятий научно-инновационной сферы - самого гибкого, склонного к риску и инициативного участника рынка - коммерческих предприятий, ориентированных на поиски и доработку инновационных идей, а также обеспечивающих их структур, таких, как "технологические инкубаторы", технопарки, инновационные центры.

Развитию вузов инновационного типа способствуют приоритетные ' национальные проекты в сфере образования, которые представляют собой инновационный подход к достижению поставленной цели. Инновационность подхода заключается в том, что относительно краткосрочная реализация проектов может стать катализатором долгосрочных системных изменений по основным направлениям развития системы образования России. Таким образом, предоставление гранта связывается не только с академическими успехами вуза, но и с его готовностью к развитию.