Инновационная деятельность учителя начальной школы как фактор совершенствования дидактического процесса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Вайзер, Татьяна Анатольевна

  • Вайзер, Татьяна Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 160
Вайзер, Татьяна Анатольевна. Инновационная деятельность учителя начальной школы как фактор совершенствования дидактического процесса: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Нижний Новгород. 2006. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Вайзер, Татьяна Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ КАК

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1 .Теоретико-методологические предпосылки инновационных процессов в образовании.

1.2.Профессионально-личностный аспект инновационной деятельности учителя.

1.3.Учитель как субъект инновационных процессов в общеобразовательной школе.

ВЫВОДЫ по первой главе.

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК ФАКТОРА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДИДАКТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА В

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ.

И. 1.Диагностика готовности учителей общеобразовательной школы к инновационной деятельности.

И.2.Критерии и показатели совершенствования дидактического процесса, построенного на основе инновационной деятельности учителя.

И.З. Педагогические условия осуществления инновационной деятельности в общеобразовательной школе как механизм совершенствования дидактического процесса.

ВЫВОДЫ по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационная деятельность учителя начальной школы как фактор совершенствования дидактического процесса»

Актуальность исследования. Общеобразовательная школа как один из важнейших социальных институтов общества оказывает на него все более глубокое и разностороннее воздействие. Как ключевое звено системы образования и первая ступень непрерывного образования, школа определяющим образом влияет на перспективы и возможности социокультурного, научно-технического и экономического прогресса общества. Не случайно проблема совершенствования общего образования является одной из актуальных на протяжении многих лет. Необходимость ее решения ясно обозначена в государственных документах: Национальной доктрине образования в Российской ФедерацииНКойцепции модернизации российского образования на период до 2010 г. и других. В русле этой проблемы возникает необходимость повышения качества обучения в общеобразовательной школе. В современных условиях достижение высокого качества обучения в общеобразовательной школе рассматривается как главная цель всех преобразований в этой сфере.

Историко-педагогическое осмысление данной задачи свидетельствует о том, что высокое качество обучения в российской школе непосредственно связано с новаторской деятельностью педагогов, их творческим отношением к своему труду, способностью опередить время в плане понимания и применения передовых методов и форм обучения.

Преобразования, произошедшие в социально-культурной, экономической и политической жизни общества в 90-х г.г. XX в. активизировали процессы реформирования отечественной системы образования и общеобразовательной школы как ее существенного элемента. Инновационные педагогические системы и новаторская деятельность учителей стали объектом пристального внимания исследователей. В указанный период была выполнена серия исследований, в той или иной мере развивающих идеи об инновационной деятельности как факторе развития школы и системы общего образования в целом (В.Н.Аверкин, Л.И.Аттаева, Т.Н.Демина, НЛ.Корнюшкин, Н.М.Мартынова, С.Д.Намсараев, А.Б.Панькии, И.ИЛродаиов, Н.А.Садовский и др.). В указанных диссертационных исследованиях показано, что система образования может развиваться за счет творчества, новаторства, внедрения новшеств, созданных в результате инновационного подхода к обучению.

Общие вопросы инновационной деятельности, взаимосвязь ее эффективности и профессиональной компетентности учителя рассматривается в исследованиях В.И.Загвязинского, М.В.Кларина, Ю.Н.Кулюткина, Н.Д.Никандрова, М.Н.Поволяевой, В.А.Сластенина, И.Д.Чечель и др. Возможность осуществлять целенаправленную подготовку учителя к инновационной деятельности и проектировать инновационные процессы в школе обоснована в работах Л.С.Подымовой, В.А Сластенина, П.И.Третьякова, Т.И.Шамовой. Существенный вклад в разработку идеи педагогической инноватики внесли труды педагогов-новаторов разных лет, с практических позиций раскрывающих суть инновационных подходов в обучении (Ш.А.Амонашвили, И. П. Волков, Е. Н. Ильин, С. Н. Лысенкова, В. Ф. Шаталов, М. И. Щетинин, и др.).

Усилиями ученых и педагогов-новаторов в отечественной педагогике сложился научно-теоретический базис, позволяющий развивать представления о педагогической инноватике и роли учителя в развитии инновационных процессов (А.А.Арланова, Ю.К.Бабанский, А.Н.Бойко, В.И.Гусев, В.И.Загвязинский, В.С.Лазарев, П.И.Третьякова, А.И.Иванов, А.Г.Кармаев, ОАКармаева, В.Ф.Кривошеев, АХ.Каспржак, М.М.Поташник, М.И.Скаткин, КМ.Чегодаев, Н.Р.Юсуфбекова, Е.А.Ямбург и др.).

Анализ научно-педагогических источников, предпринятый в настоящем исследовании, позволяет констатировать, что научные представления об инновационных процессах определили трактовку понятия инновации в педагогике как некоторого нововведения или новшества, способствующего развитию педагогической системы. Это, в свою очередь, позволяет обосновать положение о том, что инновационные процессы, пронизывающие систему общего образования, помогают найти выход из застойного состояния, служат эффективным средством разрешения противоречий, перехода от констатации существующих проблем к поиску их рационального решения. Об этом свидетельствует и тот факт, что инновационная деятельность школы рассматривается основанием для участия в государственных национальных проектах в области общего образования.

В то же время, и научно-педагогические исследования, и анализ практики обучения свидетельствуют, что инновационная деятельность учителя в общеобразовательной школе до настоящего времени не получила научного осмысления как фактор совершенствования дидактического процесса. То есть, при очевидной востребованности педагогических инноваций в современных условиях, не выявлены педагогические закономерности влияния инновационной деятельности на качество дидактического процесса и в связи с этим - педагогические механизмы управления его совершенствованием.

Рассмотрение положений педагогической теории и практики в области инновационной деятельности в общеобразовательной школе позволяет констатировать наличие противоречия между объективной потребностью школы в использовании инновационной деятельности учителя как фактора развития практики обучения с одной стороны, и недостаточной изученностью ее педагогических закономерностей и условий влияния на совершенствование учебного (дидактического) процесса.

Необходимость решения данного противоречия определило проблему исследования: каковы педагогические условия для организации инновационной деятельности учителя начальной школы с целью совершенствования дидактического процесса.

Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и проверить опытно-экспериментальным путем педагогические условия, обеспечивающие организацию инновационной деятельности учителя для совершенствования дидактического процесса в начальной школе.

Объект исследования

Объектом исследования выступает совершенствование дидактического процесса в начальной школе на основе инновационной деятельности учителя.

Предмет исследования

Предметом исследования является инновационная деятельность учителя как фактор совершенствования дидактического процесса в начальной школе.

Гипотеза исследования

Гипотеза исследования основана на предположении, что инновационная деятельность учителя будет являться фактором совершенствования дидактического процесса в начальной школе, если:

- будет раскрыта сущность инновационной деятельности учителя в начальной школе, обеспечивающая совершенствование дидактического процесса;

- будут определены критерии и показатели совершенствования дидактического процесса в начальной школе; будут разработаны педагогические условия организации инновационной деятельности учителя в начальной школе как фактора совершенствования дидактического процесса.

В соответствии с проблемой, целью, гипотезой определены основные задачи исследования.

Задачи исследования

1. Выявить и обосновать сущность инновационной деятельности учителя в начальной школе.

2. Определить критерии и показатели совершенствования дидактического процесса в начальной школе.

3. Разработать педагогические условия осуществления инновационной деятельности учителя с целью совершенствования дидактического процесса в начальной школе.

4. Провести опытно-экспериментальную проверку разработанных положений в практике общеобразовательной школы.

Методологические основы исследования

Методологические основы исследования составили: положения общей теории систем применительно к анализу образовательной системы; общенаучные положения о связи методологии, теории и практики; принципы системности, целостности, историзма, взаимосвязи и взаимозависимости социальных явлений; общенаучные положения, раскрывающие понятие «инновация»; положения философской и педагогической антропологии о креативной природе человека.

Теоретическая база исследования

Теоретическую базу исследования составили: система общедидактических положений о сущности педагогического процесса и личности, деятельностной природе развития личности, социальной детерминированности педагогических явлений; а также теоретические основы педагогической инноватики (Е.И.Казакова, В.М.Кларин, В.С.Лазарев, М.М.Поташник, А.П.Тряпицына); теоретические положения развивающего обучения (В.В.Давыдов, Л.В.Занков и др.); положения теории деятельности (Е.А.Климов, А.Н.Леонтьев, Т.С.Полякова и др.); положения системно-ориентационного подхода к развитию образовательных систем (В.С.Лазарев, А.П.Тряпицына и др.); педагогические положения о методологических и психолого-педагогических основах профессиональной деятельности учителя (Е.Н.Дмитриева, АБ.Орлов, Н.Ю.Посталюк и др.).

Методы исследования

Методы исследования включали: анализ научных источников по проблеме исследования; обобщение инновационного опыта работы педагогов школы; наблюдение; мониторинг состояния дидактического процесса в школе; естественный педагогический эксперимент (проектирование и моделирование программ, систем, структур инновационной образовательной деятельности и их внедрение). Опытно-экспериментальная база исследования Опытно-экспериментальной базой исследования послужили школы первой ступени г.Ноябрьска, основная часть опытно-экспериментальной работы была выполнена в начальных классах муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №7» г.Ноябрьска.

Организация и этапы исследования Исследование включало три основных этапа с 2000 г. по 2006г. На первом этапе (2000-2001 г.г.) изучалась и анализировалась психолого-педагогическая литература по проблеме, проводился анализ теории и практики инновационных процессов, опыта управления инновационной деятельностью в школах России и за ее пределами, определялась методологическая база исследования, была выдвинута исходная гипотеза и определен научный аппарат исследования.

На втором этапе исследования (2002-2004 г.г.) уточнялись понятийный аппарат и гипотеза исследования, проходили экспериментальную проверку и реализацию рабочие программы, учебные планы инновационных начальных школ; шла разработка критериев инновационной деятельности учителя общеобразовательной школы -участника образовательного процесса.

Третий этап (2005-2006 гг.) был посвящен коррекции и анализу результатов, полученных в ходе апробации разработанных педагогических условий; определились основные направления развития инновационных процессов в современной школе. Сделаны обобщения основных рекомендаций и выводов диссертационного исследования, оформлен текст диссертации и автореферат.

Научная новизна исследования

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- выявлены и раскрыты философские, "психолого-педагогические, социальные предпосылки инновационной деятельности учителя в общеобразовательной школе как фактора совершенствования дидактического процесса;

- раскрыта сущность, структура и особенности инновационной деятельности учителя в начальной школе; определены основные критерии и выявлены показатели совершенствования дидактического процесса в начальной школе на основе инновационной деятельности учителя;

- выявлены педагогические условия организации инновационной деятельности учителя начальной школы с целью совершенствования дидактического процесса.

Теоретическая значимость исследования

Теоретическая значимость исследования заключается: в выявлении психолого-педагогических закономерностей инновационной деятельности учителя и ее положительного влияния на дидактический процесс в общеобразовательной школе; уточнении понятия «инновационная деятельность учителя»; в развитии положений системно-ориентационного подхода в совершенствовании дидактического процесса.

Практическая значимость исследования

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- положения и выводы исследования свидетельствуют о существенном повышении результативности инновационных процессов в начальной школе и, как следствие, эффективности функционирования общеобразовательной школы в целом;

- разработаны и внедрены педагогические условия осуществления инновационной деятельности учителя, способствующей совершенствованию дидактического процесса в начальной школе;

- разработаны рекомендации для руководителей школ, работающих в инновационном режиме, по совершенствованию дидактического процесса в начальной школе.

Апробация и внедрение результатов исследования Апробация и внедрение основных положений исследования осуществлялось в ходе обсуждений на заседаниях кафедры педагогики и психологии Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А.Добролюбова (г.Нижний Новгород); на семинарах, педагогических советах и методических объединениях учителей начальных классов г.Ноябрьска, а также - посредством выступлений на научных семинарах и конференциях (2001 г. - г.Салехард, 2003г.- г.Тюмень, 2004 г.-г.Ноябрьск, 2006г.- г.Нижний Новгород) и опубликования статей и тезисов докладов, ведения научно-практического семинара и мастер-класса для учителей начальной школы г. Ноябрьска.

Достоверность и обоснованность результатов исследования Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью его положений, опирающихся на устоявшиеся и общепринятые идеи, законы и принципы философии, психологии и педагогики; соответствием выбранных методов целям и содержанию исследования, разнообразием привлеченных источников, успешным апробированием основных положений в ходе экспериментальной проверки, практикой работы соискателя в качестве учителя начальных классов (с 1977 г. - по настоящее время). Основные положения, выносимые на защиту 1. Инновационная деятельность учителя в дидактическом процессе общеобразовательной школы рассматривается как многоаспектный феномен его профессиональной деятельности, обеспечивающий целесообразные нововведения в данный процесс. Инновационная деятельность учителя включает следующие аспекты: исследовательский, проективный, организационный, коммуникативный, оценочный. Инновационная деятельность учителя характеризуется закономерной взаимосвязью и взаимозависимостью объективных (профессионально-функциональных) и субъективных (индивидуально-личностных) характеристик его профессиональной деятельности.

2. Инновационная деятельность учителя начальной школы, направленная на совершенствование дидактического процесса, является компонентом целостной инновационной системы школы и предполагает изменения в целях, условиях, содержании, методах и формах обучения, способствующие повышению качества обучения посредством целенаправленной реализации его развивающего потенциала. Специфика инновационной деятельности учителя начальной школы определяется ориентацией данной ступени обучения на приоритетное развитие познавательной активности детей, их мыслительных способностей, а также -учебной деятельности как организационной основы активной познавательной деятельности в школе.

3. Критерии совершенствования дидактического процесса, построенного на основе инновационной деятельности, представляют собой единство объективных и субъектно-личностных составляющих, конкретизированное в следующих показателях: а) готовность учителя к осуществлению инновационной деятельности; б) владение учителем содержанием, средствами, методами и формами обучения инновационного характера (программами, методиками, технологиями и т.д.); в) динамика успеваемости учащихся;

4. Осуществление учителем начальной школы инновационной деятельности будет способствовать совершенствованию дидактического процесса при следующих педагогических условиях: а) мотивации участия учителей в инновационных процессах в школе; б) наличии системы работы с учителями начальных классов по их практической подготовке к осуществлению инновационной деятельности в обучении; в) систематическом мониторинге и коррекции результатов инновационной деятельности в дидактическом процессе. Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Вайзер, Татьяна Анатольевна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Во второй главе данной работы мы обозначили социокультурные предпосылки принятия или непринятия инновационных процессов в современной школе, перечислив некоторые условия, необходимые для реализации инновационной деятельности. Выяснили, что системообразующие функции в педагогическом взаимодействии учителей выполняет единая цель, иначе в коллективе возникают конфликты, отрицательно сказывающиеся на инновационной работе.

В исследовании, проведенном с учителями города Ноябрьска, выяснили отношение их к нововведениям, проводимым в школах города. По результатам тестирования сделали выводы и дали некоторые рекомендации по внедрению инновационных технологий с учетом обозначенных проблем, а именно: так как развитие педагогической инноватики в нашей стране связано с массовым общественно-педагогическим движением, то возникло противоречие между имеющейся потребностью в быстром развитии школы и неумением, а иногда и нежеланием педагогов ее реализовать. Возрос массовый характер применения нового. В связи с этим обострилась потребность в новом знании, в осмыслении новых методик, технологий. В связи с этим необходимо создание специальных условий для успешного внедрения педагогической науки в практику. Среди них наиболее значимыми, на наш взгляд, являются следующие: формирование у педагогов-практиков потребности в освоении нового, развитие творческой инициативы, научно-методическая обеспеченность материалами, соответствие их возможностям учителя, помощь методических органов и др.

Процесс обновления требует модернизации не только содержания обучения, но и реконструкции и совершенствования методической службы. Ориентируясь на гуманизацию обучения, на формирование личности учащегося, признание ее ценности и необходимости для современного общества, следует помнить, что она формируется личностью самого учителя. Поэтому необходимо создать все условия для роста профессионального мастерства педагога.

На примере работы школьных методических объединений даны практические советы и рекомендации по освоению деятельностной технологии, проблемного (диалогового) обучения, освоения информационных технологий.

Данный анализ помогает нам указать ограничения, которые тормозят, создают трудно преодолимые препятствия для реализации проявлений современной парадигмы образования. К наиболее серьезным ограничениям следует отнести, прежде всего, стереотипы педагогического сознания: силу привычки, объектное отношение к учащимся, поверхностное понимание диалога, развития, интеграции, недооценка образного мышления. Значительную роль играет также страх перед преобразованиями, переменами, современными технологиями. Отсюда следует, что переход на новую парадигму образования начался, но процесс этот будет, наверняка, непростым и относительно длительным, поскольку изменение сознания происходит постепенно, для этого нужно знание того, как это делать, время и терпение.

128

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

1. В исследовании доказана актуальность проблемы внедрения инновационной деятельности учителя в практику работы общеобразовательной школы, обусловленная обновлением всей общеобразовательной подготовки учащихся, задачей поиска нового содержания образования, форм, путей, средств развития и воплощения в конкретную практику школ.

2. Выявлены сущность, структура и характеристики инновационной деятельности учителя начальной школы как фактора совершенствования дидактического процесса.

3. Определена сущность организации работы по формированию готовности учителя к инновационной деятельности в школе, заключающаяся в формировании потребности учителя в новом знании, в осмыслении инновационных методик, технологий, роста профессионального мастерства педагога.

4. Разработаны концептуальные основы развития инновационных процессов в школе, включающие основные понятия, отражающие сущность данного исследования, ведущие идеи, тенденции, особенности обучения учителя инновациям, организационно-структурное, содержательное и научно-методическое обеспечение данного процесса.

5. Экспериментально доказано, что инновационная деятельность учителя эффективна при соблюдении ряда условий, среди которых основными являются: мотивационная направленность деятельности, реализация творческого потенциала личности учителя, достаточная научно-методическая обеспеченность, а также помощь администрации школы в осуществлении подготовки учителей к инновационной деятельности. Подтверждено положение о том, что инновационная деятельность может быть эффективной только в комплексе, в логически обоснованной системе целей, задач, содержания, методов, форм, технологии, организации

6. Научно-обоснованы, разработаны педагогические условия формирования готовности учителя к инновационной деятельности в школе, представленные совокупностью взаимосвязанных и взаимообусловленных обстоятельств процесса обучения, являющихся результатом целенаправленного отбора, конструирования и применения новшеств в содержании, формах и методах обучения.

7. В процессе исследования подтверждено объективное отличие традиционных и инновационных программ, заключающееся в целях и качестве преподавания (применении форм, методов, технологий), что сказывается на результатах обучения. Обучение по инновационным программам более результативно, эффективно.

8. Разработаны направления и содержание профессионально-творческой деятельности (работа школьных методических объединений, творческих групп и мастер-классов), представлена совокупность технологий (деятельностная, проблемного обучения и др.) и форм (компьютерные курсы), направленных на обеспечение готовности учителей к инновационной деятельности.

9. Исследование показало, что необходимо четко определить направления инновационной работы в начальной школе в контексте ее целостной инновационной системы развития.

10. Сформулированы рекомендации для руководства и педагогов школ по организации работы в инновационном режиме.

Полученные в исследовании результаты позволили подтвердить гипотезу и обозначить проблемы, требующие дальнейшей разработки.

Настоящее исследование, имеющее практическую направленность, затрагивает лишь часть аспектов проблемы организации инновационных процессов в школе на современном этапе. В ходе проведенного исследования и анализа его результатов наметился ряд проблем, требующих дальнейшего рассмотрения. Прежде всего, это касается вопросов дальнейшей модернизации технологии обучения, практического освоения новых форм и методов работы. Остро стоит вопрос преемственности начальной школы и среднего звена.