Инновационные технологии в неотложной абдоминальной эндоскопической хирургии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, доктор медицинских наук Бронштейн, Петр Григорьевич

  • Бронштейн, Петр Григорьевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 271
Бронштейн, Петр Григорьевич. Инновационные технологии в неотложной абдоминальной эндоскопической хирургии: дис. доктор медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2007. 271 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Бронштейн, Петр Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ.1.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.Хирургия перфоративных гастродуоденальных язв.

1.1 Заболеваемость прободной язвой.

1.2 Использование лапароскопических методов в лечении перфоратив-ньтх гастродуоденальных язв.

1.3 Бактериологические особенности перитонита при перфоративной гастродуоденальной язве.

1.4.Нерешенные вопросы в хирургии перфоративных язв пиолоро-дуоденальной зоны.

1.5. Лапароскопическая аппендэктомия.

1.6.Оценка шва желудочно - кишечного тракта.

1.7.Условия влияющие на заживление шва желудочно - кишечного тракта.

1.8.Вопросы интерпретации эндоскопической картины цвета. Понятие о метрологии цвета. Особенности цветовосприятия человека.

ГЛАВА 2. ИЗУЧЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПЕРФОРАТИВНОЙ ЯЗВЫ И ОСТРОГО АППЕНДИЦИТА (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ).

2.1.Конструкция и принцип работы пружинистой клипсы.

2.2. Биомеханические эксперименты.

2.3. Экспериментальные исследования на животных. Изучение процессов заживления шва клипсами и узлового шва.

2.4.Изучение возможности использования эндоклипсы для фиксации нити, удерживающей прядь сальника в перфоративном отверстии, на поверхности полого органа.

2.4.1.Ход эксперимента.

2.5. Экспериментальные исследования на животных с целью изучения возможности использования латексного кольца для лигирования основания червеобразного отростка.

2.5.1. Ход эксперимента.

2.6.Статистическая обработка данных.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Результаты и обсуждение биомеханических экспериментов.

3.2. Результаты и обсуждение изучения свойств вариантов шва тонкой кишки испытанных методом пневмопрессии.

3.3 Изучение методом пневмопресии свойств механического и однорядного узлового шва желудка, в разные сроки после операции.

3.4. Результаты наблюдений за заживлением экспериментальной модели язвы ушитой пружинистыми клипсами и узловыми швами.

3.5 Обсуждение результатов наблюдения за процессами заживления шва пружинистыми клипсами и узлового шва.

3.6 Результаты и обсуждение наблюдений за эндоклипсой, использованной для фиксации нити на поверхности желудка и прядью сальника тампонирующей экспериментальную перфорацию.

3.7. Результаты наблюдения за процессами происходящими в области культи слепой кишки лигированной нитью и латексным кольцом.

3.8 Результаты исследования механических свойств латексных колец участвовавших в эксперименте.

3.9 Обсуждение результатов экспериментального использования латексного кольца для лигирования основания червеобразного отростка.

ГЛАВА 4. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ (КЛИНИЧЕСКАЯ

ЧАСТЬ).

4.1 Анализ клинического использования различных способов лапароскопического ушивания перфорации пилородуоденальной язвы.

4.2.Характеристика методов исследования.

4.3.Статистическая обработка данных.

4.4.Клиническая характеристика больных, перенесших ушивание перфорации пилородуоденальной язвы.

4.5.Общие положения при лапароскопических операциях по поводу перфоративной язвы.

4.6.Техника лапароскопического ушивания перфорации пилородуоденальной язвы узловым швом.

4.7.Способ с использованием устройства для эндохирургического ушивания перфоративной гастродуоденальной язвы.

4.8.Техника лапароскопической тампонады прядью сальника перфорации пилородуоденальной язвы с использованием атравматичной иглы с нитью.

4.9.Способ лапароскопической тампонады прядью сальника перфорации пилородуоденальной язвы с использованием специального инструмента.

4.10.Способ лапароскопического ушивания перфорации пилородуоденальной язвы с использованием пружинистых клипс.

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ЛАПАРОСКОПИЧЕСКИХ СПОСОБОВ УШИВАНИЯ ПРОБОДНЫХ

ПИЛОРОДУОДЕНАЛЬНЫХ ЯЗВ В КЛИНИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ.

5.1.Результаты клинического использования различных методов лапароскопического ушивания перфорации пилородуоденальной язвы.

5.2 Клинические случаи.

5.3 Результаты программированной гастроинтестиноскопии.

5.4.Результаты рентгенологического контроля за пружинистыми клипсами использованными для ушивания перфорации.

5.5.Обсуждение результатов клинического применения различных способов закрытия перфорации пилородуоденальной язвы.

ГЛАВА 6. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА СПОСОБОВ ЛАПАРОСКОПИЧЕСКОЙ АППЕНДЭКТОМИИ.

6.1 Устройство для лапароскопической аппендэктомии.

6.2. Характеристика методов исследования.

6.3.Техника проведения лапароскопической аппендэктомии с использованием устройства.

6.4. Клиническая характеристика больных, перенесших лапароскопическую аппендэктомию.

6.5. Анализ клинического использования различных методов лапароскопической аппендэктомии.

ГЛАВА 7. САНАЦИЯ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ ПРИ ЛАПАРОСКОПИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЯХ.

7.1. Устройство для промывания и осушивания брюшной полости.

7.2. Клиническое применение устройства для лапароскопической санации брюшной полости.

7.3. Оценка результатов клинического применения устройства для лапароскопической санации брюшной полости.

ГЛАВА 8. ОЦЕНКА ИЗОБРАЖЕНИЙ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ

КОМПЬЮТЕРНОЙ ПРГОГРАММОЙ «ПЕРИТОНИТ КОНТРОЛЬ».

8.1 Компьютерный метод оценки распространенности и стадии перитонита.

8.2. Обучение нейронной сети.

8.3. Сравнительный анализ компьютерной и клинической оценки распространенности и стадии перитонита.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационные технологии в неотложной абдоминальной эндоскопической хирургии»

Актуальность проблемы. Перфоративные гастродуоденальные язвы составляют группу тяжелых осложнений язвенной болезни, лечение которых представляет одну из сложных проблем ургентной хирургии. Частота перфоративных язв среди пациентов с язвенной болезнью составляет около 15% [23, 120, 131, 189, 252], а по данным некоторых авторов достигает 22-30% [159, 344, 396].

В последние годы отмечается рост числа больных с осложненными формами язвенной болезни [74]. По данным С.А. Афендулова [11], количество перфоративных язв возросло на 10%, при этом летальность в 2001 г. составила 1,4%, а в 2004 г. - 4,7%. Белорусские исследователи констатируют рост числа перфораций на протяжении 7 лет в 2,2 раза [245], связывая рост числа перфораций с экономической ситуацией в регионе [138].

С появлением видеолапароскопии открылись перспективы применения щадящих малоинвазивных методов в экстренной хирургии. Рядом авторов, выполняющих малоинвазивные операции при прободных язвах, были получены хорошие непосредственные результаты при видеолапароскопическом ушивании [186,224,252].

Несмотря на доказанные преимущества видеолапароскопических операций при прободных язвах, в силу объективных трудностей [146, 252] они применяются не всегда и только в некоторых лечебных учреждениях. Объективные причины, сдерживающие широкое распространение метода в хирургии, связаны с известными факторами: наличием технических трудностей при эндоскопическом наложении швов в периульцерозной зоне; отсутствием технически простых способов «механического шва» для ушивания перфорации; отсутствием технически простых видеолапароскопических способов тампонирования перфорации прядью сальника; технические трудности эндоскопической санации брюшной полости. Поиск путей решения существующих проблем продолжается [5, 96, 196].

Решение поставленных вопросов имеет большое значение для научного обоснования более широкого использования методов видеолапароскопической хирургии в лечении такой распространенной патологии, как перфоративная язва.

Острый аппендицит остается одним из наиболее распространенных острых хирургических заболеваний, встречающихся у 1,5-6% населения и сопровождающийся высоким уровнем послеоперационных осложнений 5-13% и летальностью 0,1-0,3% [116, 118, 199].

Одним из путей улучшения результатов лечения больных с острым аппендицитом явилось распространение лапароскопической аппендэктомии, которая позволяет значительно снизить травматичность вмешательства, уменьшить число раневых осложнений, предотвратить спаечный процесс в брюшной полости, сократить продолжительность стационарного лечения, избежать напрасных аппендэктомий [8, 205, 238].

Одной из основных причин, сдерживающих широкое распространение лапароскопических аппендэктомий, является относительная техническая сложность выполнения вмешательства, а также больший риск возникновения послеоперационных осложнений [111, 116,209,237,417].

До сих пор не определен оптимальный способ обработки культи червеобразного отростка [180]. Все авторы отмечают абсолютное превосходство аппендэктомии с использованием аппаратов типа Endo GIA - 30, однако широкое распространение этого способа ограничено дороговизной аппарата [79, 94, 130, 361).

Гнойный перитонит до настоящего времени остается одним из самых частых и грозных осложнений в абдоминальной хирургии. Средние показатели летальности при распространенном перитоните удерживаются на уровне 2030% и не имеют существенной тенденции к снижению на протяжении последних десятилетий [52, 76, 251]. Перспективы улучшения результатов лечения связаны с внедрением в клиническую практику новых стандартов диагностики и лечения на основе принципов доказательной медицины [190, 134]. В связи с этим актуальна проблема разработки и внедрения в клиническую практику объективных количественных методов оценки распространенности и выраженности воспалительных изменений брюшины, что позволит объективизировать лечебную тактику. Новые технологии в видеолапароскопии открывают широкие возможности в хирургии неотложных состояний, в том числе в лечении распространенных форм перитонита [146,239]. Лапароскопическая санация брюшной полости при перитоните представляет определенные трудности, что обусловливает необходимость конструирования ирригационно-аспирационных устройств нового поколения [146].

Цель исследования - улучшение результатов лечения больных с острой патологией органов брюшной полости путем разработки и внедрения технически простых, надежных устройств и способов видеоэндоскопического оперирования, объективизации оценки распространенности и стадии перитонита.

Задачи исследования:

1. Разработать пружинистые клипсы для механического ушивания перфоративной пилородуоденальной язвы.

2. В эксперименте и клинике изучить особенности заживления механического кишечного шва наложенного пружинистыми клипсами.

3. Разработать устройство для ушивания перфоративной язвы узловыми швами с помощью хирургических нитей.

4. Разработать способы лапароскопического тампонирования перфоративной пилородуоденальной язвы прядью сальника.

5. Разработать устройство для лапароскопической аппендэктомии.

6. В эксперименте и клинике изучить возможность и эффективность применения латексного кольца для лигирования основания червеобразного отростка.

7. Разработать устройство для эффективной санации брюшной полости при перитоните.

8. Разработать программное обеспечение и обучить нейронную сеть выделению признаков перитонита с последующей количественной оценкой распространенности и тяжести процесса.

Научная новизна.

1. Разработана и изготовлена пружинистая клипса для формирования механического шва на стенках полых органов.

2. На основании изучения механических свойств стенок органов желудочно-кишечного тракта определены технические характеристики пружинистой клипсы.

3. В эксперименте изучены морфологические изменения тканей в области шва пружинистыми клипсами.

4. Доказана механическая прочность и герметичность шва с использованием пружинистых клипс.

5. Доказана целесообразность использования в клинике пружинистых клипс для лапароскопического ушивания перфорации пилородуоденальной язвы.

6. Разработаны способы лапароскопической тампонады перфорации пилородуоденальной язвы прядью сальника.

7. Изучены процессы заживления при использовании эндоклипсы для фиксации нити на поверхности кишки.

8. Разработано устройство для лапароскопической аппендэктомии.

9. В эксперименте изучено заживление культи червеобразного отростка при лигировании его латексным кольцом.

10. Разработана и доказана высокая эффективность аспирационно-ирригационной насадки для лапароскопической санации брюшной полости при перитоните.

11. Создана самообучающаяся нейронная сеть, способная на основании анализа изображения серозных поверхностей брюшной полости определить распространенность и выраженность воспалительных изменений.

12. Доказана достоверность и эффективность метода компьютерной оценки распространенности и стадии перитонита.

Практическая ценность.

1. Способ механического шва пружинистыми клипсами устраняет технические трудности, связанные с интракорпоральным швом, и, таким образом, сокращает продолжительность операции.

2. Детальная разработка технологии лапароскопической тампонады перфоративной пилородуоденальной язвы прядью сальника дает возможность выбора одного из вариантов способа в зависимости от операционной ситуации, при размерах перфорации более 0,5 см.

3. Использование устройства для эндохирургического наложения узловых швов облегчает прошивание в периульцерозной зоне.

4. Способ фиксации нити эндоклипсой, на поверхности полого органа исключает необходимость завязывания сложных и ненадежных узлов и упрощает выполнение операции.

5. Использование устройства для лапароскопической аппендэктомии позволяет уменьшить число интра- и послеоперационных осложнений, сократить продолжительность операции.

6. Лигирование основания аппендикса латексным кольцом исключает возможность прорезывания стенки червеобразного отростка.

7. Предлагаемая насадка для санации брюшной полости повышает эффективность лапароскопической санации при перитоните, благодаря чему количество остаточных жидкостных скоплений уменьшается в 2 раза.

8. Оценка распространенности и стадии перитонита . программой «Перитонит контроль» является объективной, выраженной в баллах, что позволяет выбрать оптимальную интра- и послеоперационную тактику лечения.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты диссертационной работы внедрены в практику работы хирургических отделений: МУЗ «Тульская городская больница скорой медицинской помощи им. Д.Я. Ваныкина», МУЗ «Новомосковская городская клиническая больница», ГУЗ ТО «Тульская областная больница», НУЗ «Отделенческая больница на ст. Тула ОАО РЖД»; используются в учебном процессе на кафедре хирургических болезней №1 медицинского факультета Тульского государственного университета.

Апробация работы. Основные материалы работы доложены и обсуждены на:

1. Между народном конгрессе "Эндоскопическая хирургия" (Москва, 1995),

2. Московском международном конгрессе по эндоскопической хирургии (Москва, 1997),

3. Всероссийской конференции хирургов «Современные проблемы экстренного и планового хирургического лечения больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки» (Саратов, 2003),

4. Российской научно-практической конференции и пленуме правления Российского общества эндоскопических хирургов (Омск, 2005),

5. IX съезде общества эндоскопических хирургов России (Москва 2006), устный доклад удостоен первой премии,

6. Всероссийской конференции «Системные проблемы надежности качества, информационных и электронных технологий в инновационных проектах» (Москва-Сочи, 2006),

7. Всероссийской конференции «Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки» (Сочи, 2006),

8. X съезде общества эндоскопических хирургов России (Москва, 2007),

9. XI Московском международном конгрессе по эндоскопической хирургии (Москва, 2007),

10. XV Международном конгрессе Европейской ассоциации эндоскопическая хирургия (Греция, Афины 2007), постерный доклад отобран в числе десяти лучших.

Публикации. По теме работы опубликовано 34 печатные работы, из них 9 в центральной отечественной печати, в том числе 4 патента на изобретения.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Бронштейн, Петр Григорьевич

ВЫВОДЫ

1. Ушивание перфорации пружинистыми клипсами является технически простым и надежным способом, требующим в 2 раза меньше времени, чем узловой шов.

2. Около половины (52%) клипс, наложенных во время ушивания перфоративной язвы отторгаются в течение первого года после операции не вызывая осложнений во время прохождения по ЖКТ.

3. При использовании устройства для эндохирургического ушивания перфоративной язвы игла движется по заданной траектории, что позволяет прошивать края язвы в выбранных точках и улучшает технику наложения швов.

4. Нить, фиксированная на поверхности полого органа эндоклипсой, надежно удерживает прядь сальника в перфоративном отверстии не менее трех суток, что является достаточным для его прочной фиксации.

5. Адаптированный для лапароскопической хирургии способ тампонирования перфорации прядью сальника позволяет выполнять вмешательства при диаметре перфорации более 5мм.

6. Программированные физические свойства латексного кольца позволяют прочно закрыть культю червеобразного отростка без прорезывания тканей, ускорить процессы заживления, снизить продолжительность операции и частоту интра- и после операционных осложнений.

7. Предлагаемое устройство для промывания и осушивания брюшной полости, является универсальным. Трансформация при переключении режимов работы инструмента позволяет фрагментировать и удалять нежизнеспособные ткани, прицельно омывать препарируемые органы, эффективно осушивать труднодоступные места брюшной полости.

8. Клиническое применение программы «Перитонит контроль» после обучения нейросети позволяет получать в режиме реального времени, выраженную количественно в баллах, оценку распространенности и выраженности воспалительных изменений брюшинного покрова.

Практические рекомендации:

1. Ушивание перфорации пилородуоденальной язвы, размерами менее 5мм, следует проводить двумя пружинистыми клипсами с помощью клипсоапликатора, установленного перпендикулярно к плоскости 12-перстной кишки, при этом заостренные концы клипс вводятся в стенку кишки до упора.

2. Перфорацию пилородуоденальной язвы размерами более 5мм или при неудобной локализации необходимо тампонировать прядью сальника втянутой в просвет 12-перстной кишки нитью, фиксация которой осуществляется двумя эндоклипсами установленными в поперечном направлении над поверхностью полого органа.

3. Для ушивания перфорации ПДЯ узловыми швами целесообразно использовать устройство для эндохирургического ушивания, которое позволяет проводить прошивание краев в требуемых точках.

4. При проведении лапароскопической аппендэктомии подбор устройства осуществляется в соответствии с диаметром червеобразного отростка, после захвата отростка цангой достаточно установить одно латексное кольцо на основание.

5. Санацию брюшной полости целесообразно осуществлять универсальной насадкой, позволяющей удалять не только жидкость из труднодоступных отделов брюшной полости, но и фрагментировать и удалять сгустки крови и наложения фибрина.

6. Объективную количественную оценку распространенности и тяжести перитонита дает программа «Перитонит контроль» на основании анализа не менее 9 цифровых фотографий анатомических областей брюшной полости.