Инока Фомы "Слово похвальное" и книжная традиция тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Хафизова, Ольга Ринатовна

  • Хафизова, Ольга Ринатовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 161
Хафизова, Ольга Ринатовна. Инока Фомы "Слово похвальное" и книжная традиция: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Москва. 2010. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Хафизова, Ольга Ринатовна

Введение.

Глава 1. Панегиризм "Слова похвального"

1.1 Первая часть "Слова похвального": синтез документализма и риторики.

1.2 Поиск новых форм: влияние агиографической традиции

1.3 Библеизмы "Слова похвального".

Глава 2. От риторики к летописанию

2.1 Обращение к летописной традиции.

2.2 Пятая часть "Слова похвального": определение жанра и литературных образцов.

2.3 "Слово похвальное" и тверское летописание середины XV века.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инока Фомы "Слово похвальное" и книжная традиция»

Функционирование книжных заимствований, в том числе и библеизмов, взаимодействие разностилевых компонентов внутри одного текста с; недавнего времени стали: предметом« пристального изучения и критической« оценки. Стремлением проникнуть в творческую лабораторию древыерусского книжника,, воссоздать этапы, работы, выявить, принципы,, которыми руководствовались книжники, отмечены многочисленные работы в современной!, медиевистике. В? русле: подобного? научного интереса, выполнено: и это диссертационное- исследование, посвященное- анализу памятника тверской'литературы Х^ в. инока Фомы "Словашохвального". .

Написанное? околов 1453 г. — за несколько десятилетий до завоевания« Твери; Иваном III - произведение: являет собой« последний: noi времени? известный, нам- памятник; тверской литературы. Сам факт, сохранения - этого произведения, дошедшего в единственном дефектном списке, можно назвать счастливой; случайностью. В "Слове похвальном" имеются притязания тверского князя на единодержавие и главенство в Руси, а также откровенные выпады, против московского князя, поэтому по понятным причинам не могло войти в московскую книжную культуру. Это обстоятельство придает особую важность исследованию памятника как произведения; венчающего собой десятилетия развития тверской литературы. "Слово похвальное" инока Фомы примечательно в истории древнерусской книжности и, тем, что является в; своем- роде прецедентным, поскольку впервые столь объемный- панегирик; посвящается не умершему герою-князю или святому,, а здравствующему правителю.

С момента открытия?памятника — 1908 г. — исследовались лишь частные: стороны произведения: или оно: привлекалось, в ряду с другими в качестве иллюстративного материала;. На сегодняшний день в современной научной литературе нет монографического исследования* посвященного специфике з взаимодействиям разностилевых компонентов, присутствующих в тверском панегирике XV в.

Для- глубокого понимания любого1 текста",' — говоря, словами Ф.Н. Двинятина, - "важно выяснить, закономерности его отношения* к текстам-предшественникам; для средневекового текста проблема его соотнесенности с книжной традицией - едва ли- не центральная"1. Изучение "Слова похвального" инока Фомы без учета'его отношения к традиции невозможно, столь сложен состав и стилевой облик этого, произведения. Поэтому на первый план выходит задача установления как* можно более полного круга источников| повлиявших на* исследуемое произведение, а также необходимость анализа разнообразной* топики* и выявление преобразований, традиционных элементов,- творческого развития тверским автором наследия* предшественников. Выявление' круга' используемых Фомой источников, анализ заимствований« дает возможность, определить стилевые пристрастия, механизм текстопорождения, позволяет проникнуть в творческую' мастерскую, в которой молено увидеть, что и как отбирает Фома для своего» произведения, какие тексты привлекают его более остальных.

Установление книг-источников, к которым обращался древнерусский писатель, также позволяет в какой-то мере охарактеризовать тверской княжеский скрипторий; обращение к тем или иным текстам может свидетельствовать об определенных тенденциях работы местной школы.

Достижение цели предполагает решение следующих исследовательских задач: характеристика социокультурного контекста, в котором был создан изучаемый памятник; рассмотрение характера влияния на рассматриваемый памятник ораторской прозы, агиографического стиля, исторического повествования; выявление и описание их стилистических доминант;

1 Двинятин Ф.Н. Традиционный текст в торжественных Словах св. Кирилла Туровского // Герменевтика древнерусской литературы. Сб. В; М., 1995. С.81—101. 4

Ms определение круга: источников памятника,; их влияния, функционального' значения: заимствованных фрагментов в, новом тексте; выявление трансформации! заимствований: в компилятивном! процессе; по возможности — выяснение причин, побудивших к обращению» к, тому или иному источнику;*

•> установление и анализ библеизмов как частного? факта: заимствования; определение: их роли? и специфики функционирования! в тексте;: " выявление авторских-книжньш и жанровых предпочтений; ■f определение* наиболее характерных для писателя стилистических приемов ш-фигур; • определение жанрового своеобразия "Слова похвального".

Теоретическою основой; диссертацию послужили! монографические; исследования! по- истории- и поэтике древнерусскою литературы* Д.С. Лихачева; о; специфике средневековой? книжности- В.В!. Кускова, A.C., Демина; работы;И.П: Еремина; Д^М^Буланина; A.C. Елеонской; посвященные проблемам? специфики.' древнерусского; красноречия и его. развития; работы ЕЛ. Конявской, посвященные! анализу тверскою литературы, а также исследования A.C. Орлова, Н.И. Прокофьева, Н.В. Трофимовой; выявляющие своеобразие исторического и воинского повествования. При исследовании роли библейских заимствованию в средневековом тексте использовались классификация и наблюдения С.С. Аверинцева; а;также Ф. Оли и II. Фрая. Цель и задачюобусловили использование в работе: следующих методов: 1) для- выявления специфики: произведения при анализе, поэтики применялся? метод комплексного анализа, учитывающий такие текстовые признаки, как цельность- и связность, текста,, особенности: стиля: и композиции, тематическую и прагматическую? направленность; 2) привлечение большого, круга разновременных и отличающихся по жанру произведений: обусловило использование сравнительно-исторического литературоведческого метода; 3)

V . метод сопоставительного анализа привлекался при рассмотрении текстовых заимствований из источников, послуживших литературными образцами; 4) статистический метод учета языковых данных. При оценке исторической* ситуации XV вв. учитывались наблюдения историков, изучавших историю Тверского княжества, в частности — B.C. Борзаковского, Л.Л. Муравьевой; А.Н. Насонова, В.А. Кучкина, И.А. Тихомирова, Я.С. Лурье.

Мы не осведомлены о замысле автора: перед современными читателями уже готовый связный текст - заключительное звено творческого процесса; в целом скрытого от глаз. Анализ заимствований из литературных образцов, выявление трансформации используемых выразительных приемов, "следующего" шага автора, позволяет точнее определить авторские задачи, подчас неявные интенции и, следовательно, лучше понять^ текст и закономерности труда книжников средневековья.

С момента первого > издания* памятника Н.П. Лихачевым в 1908'г. остро встал вопрос о членении« текста, вызывающий и сейчас противоречивые суждения. Структурная сумятица, внесенная, по-видимому, переписчиком, мешает адекватному восприятию» и пониманию текста и является камнем преткновения для исследователей. Принимая как факт целостность "Слова похвального", исследователи теряются в догадках, ища объяснение пестроте* стилей и тем, не увязывающихся, в рамках одного произведения. Для A.A. Шахматова, откликнувшегося рецензией на публикацию памятника Н.П. Лихачевым, было несомненным фактом то, что "Слово похвальное" - не единое произведение, а собрание шести самостоятельных "Слов", причем написанных в разное время. Н.П. Лихачев не акцентировал своего внимания на этом вопросе. Следуя своей основной задаче, он оставил только беглые замечания о структуре произведения: "Вслед за этим [1* частью] начинается как бы новая часть слова (и с особым заглавием) ."2 или: "Слово похвальное состоит из нескольких частей, как бы отдельных слов, S

- *

2 N Лихачев Н.П. Предисловие // Инока Фомы слово похвальное о благоверном великом князе Борисе Александровиче / Сообщение Н.П. Лихачева. СПб., 1908. С. I - LX. С. 25.

разделенных киноварными заглавиями"3. Таким образом, он принял четырехчастную структуру текста, сообразуясь с четырьмя заглавиями, имеющимися в рукописи. Доказательством автономности всех шести частей для A.A. Шахматова служила композиционная (наличие традиционного вступления и заключения в форме молитвы) и тематическая самостоятельность каждой части, а также "наличие общих фраз, что было бы неуместно в пределах одного сочинения"4.

Историк Я.С. Лурье принял предложенное A.A. Шахматовым деление текста, но выразил сомнение в том, что заключительная фраза: "И сей благовЬрный и благородный и христолюбивые великий князь Борис Александровичь но ун сый оста отца своего великого кънязя Александра Ивановича, но приат скыпетры тфЬрскаго чиноначалиа; брат его старЬйший князь великий Юрий." [7; 13О]5 является приступом к следующей, не дошедшей до нас шестой части. Он писал: "Весьма вероятно, что отдельные части "Слова" действительно восходят к различным, прежде написанным сочинениям Фомы. Но едва ли можно отрицать, что сам Фома с определенной целью собрал эти произведения в один сборник . Между тем не может быть никакого сомнения, что дошедшее до нас "Слово" содержит не механическое соединение различных произведений, а обработанный материал"6. Мнения о том, что "Слово похвальное" состоит из пяти частей, объединенных в цикл о тверском князе, вслед за Я.С. Лурье придерживались М.А. Ильин7 и Е.Л. Конявская8.

3 Там же. С. 32.

4 Шахматов А.А Отзыв об издании Н.П. Лихачева "Инока Фомы слово похвальное о благоверном великом князе Борисе Александровиче". СПб., 1909. С.9.

5 Здесь и далее в скобках указаны номера тома и страницы при цитировании текста памятника по изданию: Библиотека литературы Древней Руси. СПб., 1999. [В 20 т.]

6 Лурье Я.С. Роль Твери в создании Русского национального государства // Учен. зап. ЛГУ. 1939. Сер. ист. наук. Сер. 36. Вып. 3. С.85-109. С. 88.

7 Ильин М.А. Тверская литература XV века как исторический источник // Труды историко-арх. ин-та. Т. III. Каф. ист. СССР. 1948. С. 30-46.

8 Конявская Е.Л. Авторское самосознание древнерусского книжника (XI - середина XV в.). М„ 2000.

Д;С. Лихачев писал о трех частях, обосновывая такое, деление различием в манере изложения: "Первое произведение восхваляет Бориса, в традициях похвальных: слов: святым:. Во втором/ произведении-.найдены- уже;, помимо житийных, какие-то особые светские приемы, восхваления; Третье; произведение: . представляет собой не просто; похвальное слово- а. "похвальную историю'' его царствования- в которой- явственно проступают черты будущей1"€тепенной*книги" и "Летописца начала царства" XVI века"9.

Принципиальных противоречий во всех этих заявлениях нет. Все исследователи признают отличие: в манере письма и темах частей произведения; а вопрос, механическим; ли было: их соединение; или явилось результатом; позднейшего сведения обработанного- материала, не отменяет факта их автономности. Поскольку для; достижениям главнош цели- нашего1 исследования важно не просто констатировать, факт заимствования:; или опоры на "чужой" текст,- а определить, его функцию в авторском тексте, , представляется; целесообразным; анализировать имеющиеся: пять, "Слов" в отдельности., Подобная: посылка:, обуславливает структуру исследования:; анализу каждой части ' посвящен отдельный раздел. В? диссертационном исследовании: в целях удобства при анализе самостоятельных частей: "Слова, похвального инока Фомы" будут использоваться рабочие названия: "часть" или "слово" с соответствующим порядковым номером.

В рукописи имеются четыре киноварных заголовка. Однако в первой части рукописи по сути содержатся два самостоятельных "слова" - это хорошо видно по формальным признакам. Каждая часть содержит пышное риторическое вступление- и характерное для заключения ^ древнерусского произведения- "зааминивание"10. Последняя, шестая часть, от которой до нас дошла только вступительная- фраза; примыкает к пятой части и также не отделена от нее заглавием.- Таким образом, мы рассматриваем "Слово:

9 Лихачев Д.С. Литература исторических размышлений // ПЛДР: Вторая половина XV века. С. 12-13.

10 Подобное разделение отражено редакторами в "Библиотеке литературы Древней Руси". Ранее, в "Памятниках литературы Древней Руси", первое и второе "Слово" печатались без разделения. произведения "зааминивание"10. Последняя, шестая часть, от которой до нас дошла только вступительная фраза, примыкает к пятой части и также не отделена от нее заглавием. Таким образом, мы рассматриваем "Слово похвальное" как произведение, состоящее из пяти самостоятельных частей. О шестой части трудно судить по причине ее дефектности.

Итак, первая часть открывается словами: "СмиреннАго инока Фомы слово похвллное о благоверном великому князи Борисй Александровиче" [7; 72], а заканчивается: "но Буди покрывлемъ и съхрлняемъ от вышняго рукы нынЕ, и присно, и в вЕкы вЕкомъ. Аминь," [7; 86]. Последующие строки: "Иже по благодати божии данного нллгь Иисус Христомт» на утверждение земъли, и на крепость, и на устроение человеческому роду, и яко же боголюбивымъ и Богоугодными, влм внести слово" открывают вторую часть. Третья часть, равно как четвертая и пятая, имеют свои отдельные, вынесенные заголовки: "О томт* же великомъ князЕ БорисЬ Алекслнъдровиче" [7; 92], "Олово о томъ же великомт» князЕ БорисНк Ллекслнъдровиче" [7; 104], "О толп» же великомт» князЕ Борисй ЛлексАнъдровиче. Олово от летописца вкрАтцЕ. ЛЕта 6953" [7; 112]. Строкой: "Но хвлл|ШГь уко превллглго бога и подавшаго нам государя таковаго и земли ТфЕрской строителя; но силет бл яко солнце и златыи лучА испущАющи. Но о сем ко и Плвелъ апостолъ учит ны, яко же доБрылш словесы почитдйте госудлря своего. Но понеже во и земля нАПАдемд, но что всеяно в ню еЬменл, и то с прикытком възрлстит" [7; 130] заканчивается пятое "Слово". Шестая часть начинается словами: "И ХОТЯ ВО кто ДОБрАЯ словсса изглаголати о своелгь госуддри, человека ища рАзумд, той должент* есть ндвыкнути слову" [7; 130] и обрывается: "И сей БЛАГОВЕРНЫЙ и БЛАГОРОДНЫЙ и ХРИСТОЛЮБИВЫе великий князь Борис Ллекедндровичь. но ун сый оста отца своего великого кънязя

10 Подобное разделение отражено редакторами в "Библиотеке литературы Древней Руси". Раисе, в "Памятниках литературы Древней Руси", первое и второе "Слово" печатались без разделения.

•/ I

Александра Ивановича, но и прият скыпетры тф^рскаго минонамалия; крлт его старейшин князь великий Юрий ." [7; 130]. Отмеченных границ между частями, их нумерации мы и будем придерживаться в работе.

Прежде чем перейти к рассмотрению истории изучения памятника, необходимо сделать несколько замечаний о рукописи. Произведение находится в составе рукописного сборника начала второй половины XVI в., долгое время принадлежавшего старообрядческому роду. Рукопись11 дошла в испорченном виде - имеется много необычных сокращений, помет поздних владельцев, вырван лист12, от которого остались лишь отдельные буквы. Текст инока Фомы дошел не полностью - в конце листа помещена фраза, не имеющая продолжения на обороте. 1

Обстоятельное описание рукописи принадлежит Н.П. Лихачеву . Но он, как издатель, ставил в первую очередь целью своего исследования атрибуцию и датировку памятника, акцентировал внимание на историческом комментарии (к упоминаемым лицам и событиям) и текстологическом сопоставлении рукописи с тверским и московским летописанием, определяя историческую ценность произведения.

A.A. Шахматов14, отмечая художественную слабость памятника ("Литературного дарования трудно усмотреть в его многословных писаниях; он, как и отмечено Н.П. Лихачевым, плохо владел книжным языком, испещрял его тяжелыми оборотами")15, вместе с тем акцентировал внимание на его исторической значимости, указывая на необходимость для последующих исследователей "самого тщательного анализа, самого детального рассмотрения с точки зрения его отношения к политической истории тверского княжества за последние три-четыре десятилетия его

11 Рукопись хранится в Филиале Института российской истории РАН (СПбИИ РАН), собрание Н.П. Лихачева, № 689, л. 212-315.

12 между 220 и 221 листом сборника.

13 Лихачев Н.П. Предисловие // Инока Фомы слово похвальное о благоверном великом князе Борисе Александровиче / Сообщение Н.П. Лихачева. СПб., 1908. С. I- LX.

14 Шахматов A.A. Отзыв об издании Н.П. Лихачева "Инока Фомы слово похвальное о благоверном великом князе Борисе Александровиче". СПб., 1909.

15 Шахматов A.A. Отзыв.С. 16. существования"16. Для A.A. Шахматова найденный памятник явился тем недостающим звеном, которое многое объясняет в тверском летописании, дошедшем до нас фрагментарно. Кроме выявления соотношений памятника с местным летописанием, исследователь указал на отдельные моменты литературных связей с другими памятниками, чем его работа значима и для современных исследований.

Две другие статьи - И.А. Виноградова17 и М.В. Рубцова18, вышедшие после опубликования произведения, не добавили к сказанному Н.П. Лихачевым и A.A. Шахматовым ничего принципиально нового. Но если первые исследователи не видели в авторе и после, присутствовавшем на Ферраро-Флорентийском соборе, о котором. идет речь в первой части произведения, одного человека, то тверские исследователи отождествляли Фому-инока с Фомой-послом. На сегодняшний день большинство ученых не разделяют подобного мнения, оставляя этот вопрос нерешенным19.

К нач. XX в. относится и работа Н.И. Серебрянского . Исследователь полагал, что произведение тверского инока не является сколь-нибудь значимым для истории древнерусской книжности. Такое отношение обусловлено тем, что Серебрянский искал биографический, "мирской", элемент в произведениях. Чтобы обозначить позицию исследователя, приведем важные высказывания ученого. Так, о другом памятнике тверской литературы - "Повести о Михаиле Александровиче" - ученый отзывается следующим образом: "Исследователь древнерусской литературы не будет долго останавливаться на этом сочинении; по антересуюгцему его вопросу о мирских элементах и мотивах в старинной нашей письменности он найдет для себя гораздо больше материала в содержании сочинений церковных - в житиях Александра Невского, Довмонта, житийном сказании о Борисе и

16 Там же. С. 5.

17

Виноградов H.A. Новые данные по истории Тверского княжества. Тверь, 1908.

18 Рубцов М.В. О вновь открытом памятнике тверской письменности. Тверь, 1911.

19 Лонырко Н.В. Фома // Словарь книжников и книжности Древней Руси. Вып. 2. Ч. 2. JI.,

1989. С. 474-475.

20

Серебрянский Н.И. Древнерусские княжеские жития. М., 1915.

11

Глебе, наконец, в агиографическом памятнике той же тверской письменности - в "Повести об убиении бл. кн. Михаила Ярославича". Личность князя Михаила Александровича, события его детства и воспитания в "Повести" изображены "обычными чертами житий с очень слабыми следами влияния на биографа мирского, не божественного писания"21. "Общие места", идеализация героя, компилятивный характер произведений, риторика l'y и пр. в тот период изучения воспринимались более как недостатки , а не как характерные особенности древнерусской книжности.

Нужно помнить, что в конце XIX и нач. XX вв. исследователей памятников древнерусской письменности интересовала историческая достоверность, хронологические факты и точность в произведении. Подобная установка вполне объясняет резко отрицательные отзывы о стиле "плетения словес" таких исследователей, как В.О. Ключевский, В. Яблонский, A.A. Шахматов . В свете этого вполне понятны слова Н.И. Серебрянского и о "Слове похвальном": "Сочинение смиренного инока Фомы еще меньше может привлекать к себе внимание историка древнерусской литературы. Искусственностью построения, обилием агиографической риторики, общих мест, односторонностью в пользовании' биографическим материалом и идеализированною оценкою отдельных фактов из биографии исторического деятеля, наконец, приемами изложения, степенью зависимости от образцовых в агиографической литературе памятников — "Похвальное слово

21 Серебрянский Н.И. Древнерусские княжеские жития . С. 248.

22 Ср. другие высказывания: "Вообще историческая ценность нового жития небольшая; в нем больше риторики, чем фактических добавлений к содержанию прежних редакций". С. 232 (о Житии бл. Федора Ярославича, написанного Антонием иеромонахом). Также: ". много идеализации и предвзятых преувеличений". С. 250; или: ".риторические рассуждения, которые нередко переходят в бессодержательный, беспорядочный набор похвальных слов". С. 46.

23Ключевский В.О. Древнерусские жития святых как исторический источник. М., 1871; Яблонский В. Пахомий Серб и его агиографические писания. СПб., 1908; Шахматов А.А. Отзыв об издании Н.П. Лихачева "Инока Фомы слово похвальное о благоверном великом князе Борисе Александровиче". СПб., 1909. С. 16. Позже, в сер. XX в., когда проблемы второго южнославянского влияния будут рассматриваться с других позиций, стиль "извитая словес" будет включен в контекст эпохи, получив название "экспрессивно-эмоционального". См. в кн.: Лихачев Д.С. Некоторые задачи изучения второго южнославянского влияния в России. М., 1958. кн. Борису" не только не уступает, но и оставляет за собою позади многие из древнерусских сочинений агиографических"24.

Для Н.И. Серебрянского произведение должно было являть собой исторический источник, дающий исследователю богатый биографический и фактологический материал, и то, что инок Фома являлся придворным писателем, конечно, для исследователя нач. XX в. было явным недостатком, говорящим об односторонности произведения25. Однако уже через двадцать лет взгляд на такое положение вещей изменится; и то, что ранее относили к недостаткам, теперь стали считать преимуществом произведения: "Ценность "Похвального слова Фомы" прежде всего — в современности его описываемым событиям. "Слово" имеет перед летописями еще то преимущество, что автор его - придворный тверского князя и весьма точно отражает его стремления. Конечно, это делает еще более необходимым критический подход"26, однако никак не снижает ценности произведения.

Серебрянский также отметил отрицательные моменты и в работе тверского книжника как агиографа, использующего подчас неуместно агиографические обороты, обойдя вниманием то, что произведение подобного рода впервые адресовалось здравствующему князю "и соответствующих форм просто еще не выработалось. О риторической форме произведения исследователь высказался следующим образом: ". церковно-книжная риторика мешает автору-современнику князя толково и искренне выразить свое восхищение перед "любимейшим" ему государем. Получается вместо этого набор напыщенных, ничего не значащих фраз. Обилие не только исторических, но и библейских параллелей, выписок и ссылок на Священное Писание и святоотеческие творения (все то, что представляет живейший интерес на сегодняшний момент для современных исследователей. - Прим. О.Х.) - вот что делает "худое плетение" Фомы

24

Серебрянский II.K Древнерусские княжеские жития . С. 248.

25 " . взгляд местного летописца не может не страдать односторонностью". Там же.

26 Лурье Я.С. Роль Твери в создании Русского национального государства // Учен. зап. ЛГУ. 1939. Сер. ист. наук. Сер. 36. Вып. 3. С. 87.

13 многословным памятником" . Однако поскольку тверской книжник ставил целью создание не хроники, а панегирика, риторический формообразующий элемент никак не может считаться недостатком "Слова похвального". В заключение обзора тверской литературы XV в. Серебрянский делает неутешительный для исследуемого произведения вывод, считая его "бесполезной в историческом отношении компиляцией"28. Но, памятуя о приоритетах в исследованиях того периода, эту точку зрения не следует считать всецело негативной;

Анализом стиля "Слова похвального" занимался академик М.Н.

Сперанский. В 30-е гг., из-за' событий, связанных с так называемым "делом славистов", его исследование не было опубликовано и вышло в свет только в

1960 г. В книгу Сперанского "Из истории русско-славянских литературных связей", наряду с другими работами, вошла и статья, посвященная наблюдениям над "торжественным" стилем произведений XV - XVI вв. Предметом исследования в ней стало частое употребления» сложных слов (сотроэйа) как характерная особенность проявления стиля эпохи. В круг привлекаемых памятников вошло и "Слово похвальное". М.Н. Сперанский отнес инока Фому к числу писателей, "пользовавшихся "украшенным"

29 ~ стилем , отмечая при этом его некоторую неопытность и резюмируя свои анализ выводом о том, что "Фома не усвоил начинающейся литературной моды своего времени, но все же с нею считался"30.

Далее последовал период спада интереса к памятнику со стороны I филологов, но стараниями историков, прежде всего, Я.С. Лурье и М.А. Ильина32, памятник прочно вошел в научный оборот и как исторический документ. Оба исследователя определили произведение как политическое, с

27 Серебрянский НИ. Древнерусские княжеские жития . С. 248-249.

28 Там же. С. 249.

29 Сперанский М.Н. Из истории русско-славянских литературных связей. М., 1960. С. 172.

30 Там же. С. 173.

31 Лурье Я.С. Роль Твери в создании Русского национального государства // Учен. зап. ЛГУ. 1939. Сер. ист. наук. Сер. 36. Вып. 3. С.85-109.

22Ильин МЛ. Тверская литература XV века как исторический источник // Труды историко-арх. ин-та. Т. III. Каф. ист. СССР. 1948. С. 30-46. чрезвычайно интересными идеями, повлиявшими на формирование идеологии Московского государства. По мнению ученых, памятник отличает публицистический пафос, направленный на обоснование и утверждение притязаний тверского князя Бориса Александровича на "венец царя всея Руси". М.А. Ильин отмечал приоритет Твери в создании литературы с "политическими целями" , назвав "Слово похвальное" "первым публицистическим произведением в древней русской литературе, развивающим идею русской царской власти"34.

На сегодняшний день отсутствуют монографические исследования исследуемого нами памятника, однако он привлекается при решении различных актуальных вопросов медиевистики. В развернувшейся в последние два десятилетия дискуссии, в ходе которой делались попытки пересмотра основ построения научной истории развития древнерусской книжности, базовых понятий (от вопроса наполнения и границ понятия "литературы" применительно к периоду Средневековья, поиска критериев для построения периодизации древнерусской книжности до вопроса |о правомерности применения понятия "жанровой системы" к древнерусской книжности)35, некоторыми исследователями, в частности Л.И. Сазоновой3', привлекался и текст памятника "Слова похвального". Отстаивая правомерность традиционного подхода к изучению древнерусской

Ильин М.А. Тверская литература . С. 27.

34 Там же. С. 46.

35

Зееман К.-Д. К вопросу об иерархии жанров в древнерусской литературе Исследования по древней и новой литературе. JL, 1987; Birnbaum Н. On the Slavic Share in Western Civilization: the Early Period. Some Definition Considerations // Studia slavica medievalia et humanística Riccardo Picchio dicata. Roma, 1986. Vol. 1, P. 43-53; Lenhoff G. Toward a Theory of Protogenres it Medieval Russian Letters I I The Russian Review. 1984. P. 31-54; Marti R. Handschrift - Text - Textgruppe - Literatur. Untersuchungen zur inneren Gliederung der frühen Literatur aus dem ostslavischen Sprachbereich in den Handschriften des 11. bis 14. Jahrhunderts. Wiesbaden, 1989; Picchio R. Models and Patterns in the Litetaly Tradition of Medieval Orthodox Slavdom // American Contributions to the Seventh International Congress of Slavists. Vol. 2. The Hague; Paris, 1973. P. 439^167. I

36Сазонова JI. И. Литература средневековой Руси в контексте Slavia Orthodoxa: теоретические и методологические проблемы исследования жанров // Славянские литературы: XII Международный съезд славистов (Краков, 1998). Доклады российской делегации. М.,'1998. С. 5-21. I книжности как к иерархической жанровой системе, введенного в научный обиход Д.С. Лихачевым и подвергающийся пересмотру уже не только западными славистами, но и отечественными медиевистами, Л.И. Сазонова приводит строки из "Слова похвального": "И дще ди х°Щ6ШИ помести душисплситедныя книги, и>тъ почти святых^» отецъ житил ихт»; и <мце ли хощеши посланий чести, то лпостольскыи книги нмлши; и лице ли Хощеши повюстных'ь книгь, то почти Цлрствл" [7; 100], по ее мнению, доказывающие наличие сложившегося осознанного деления на структурные типы библейских книг у древнерусских писателей.

В недавнее время Е.Л. Конявская при изучении феномена авторского самосознания древнерусских книжников привлекала, наряду с другими произведениям, и текст "Слова похвального", отличающегося, объемными пассажами о слове и писательской деятельности как профессиональном труде, "служении". По наблюдениям исследовательницы, подобные авторские высказывания- "свидетельствует о значительных сдвигах в развитии авторского самосознания древнерусских книжников в XIV-XV вв., которые поднимаются до осмысления общих вопросов словесного

О »T творчества, осознают свое место в социокультурной структуре общества" .

Первые исследователи отмечали начитанность и образованность автора "Слова похвального", указывали на заимствования из разного рода источников. A.A. Шахматов установил связь тверского произведения со "Словом о Законе и Благодати" Илариона, указывал на буквальные совпадения с паремийным чтением о Борисе и Глебе и "Сказанием о Мамаевом побоище". Первые исследователи, видя свою главную задачу в атрибуции памятника и определении его исторической ценности, лишь указывали на связь "Слова похвального" с тем или иным произведением, не рассматривая этот вопрос детально. Поэтому они только устанавливали факт присутствия заимствований в тексте, не уделяя внимания функции таких

О"» '

Конявская E.JI. Авторское самосознание древнерусского кнгокника (XI - середина XV в.). М., 2000. С. 192. заимствований. Однако для всестороннего анализа памятника, глубокого понимания недостаточно ограничиваться вопросами композиции, стиля, необходимо соотнесение произведения с книжной традицией, выяснение причин использования книжником "чужого" текста и его трансформации в новом.

Перед тем, как перейти непосредственно к детальному рассмотрению "Слова похвального" инока Фомы, необходимо вкратце обрисовать путь развития панегирика как определенной литературной формы.

В Древней Руси искусство торжественного красноречия ценилось высоко. От самых первых веков существования древнерусской книжности дошли до нас панегирики и похвальные речи. Причем, самый ранний этап становления торжественного красноречия никак нельзя назвать ученическим: произведения киевского митрополита Илариона, похвальные "Слова" княгине Ольге и Владимиру, игумену Печерского монастыря Феодосию прочно вошли в историю и на протяжении многих последующих веков стали образцами в своем жанре.

Панегирик как жанр возник в Греции в V в. до н. э. Жанр этот был весьма разработанным: греческая литература знала несколько видов панегирических произведений, таких как: похвала богам, речь приветственная (энкомий), поздравительная, утешительная и т.п. А в позднюю эпоху этот ряд дополнила похвала императорам.

В период становления христианства на передний план были выдвинуты похвальные слова мученикам. Именно они заняли одно из главных мест в литературе средневековья. Однако в древнерусской литературе есть немало панегириков и светским деятелям. Особенность литературы древнейшей поры заключается в том, что панегирик не был самостоятельным произведением, а выступал лишь композиционным элементом любой другой "большой" формы. Он мог входить в состав жития, торжественного "Слова" или, что встречается намного чаще, в состав летописного сообщения. Летописная некрологическая характеристика — самый многочисленный тип похвал в книжности Древней Руси. И все они невелики по объему. В дальнейшем, уже в эпоху раздробленности, когда внимание книжников будет все больше сосредоточиваться на местном летописании, интерес к конкретному князю определит появление самостоятельных пространных панегириков.

Княжеские панегирики занимают особое место, поскольку они подчинены задачам историографическим и тесно связаны с практикой государства. Здесь мы сталкиваемся с чаяниями или амбициями того или иного княжества, имеем возможность соприкоснуться с "внутренней" жизнью книжной традиции.

Книжников, по верному замечанию A.A. Пауткина, "интересовали о о события и поступки, а не состояния и признаки" . Описанию определенного события, поступка или "деяния" князя инок Фома посвящает отдельную часть - "Слово", поэтому при анализе произведения каждой части посвящен отдельный параграф диссертации.

38 Пауткин A.A. Беседы с летописцем. М., 2002. С. 213.

18

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Хафизова, Ольга Ринатовна

Заключение

Инока Фомы "Слово похвальное" относится к разряду произведений необычных, поскольку читателю, равно как и исследователю, сложно подобрать критерии оценки, ключ, открывающий путь к пониманию произведения. Большинство исследователей отмечают в памятнике, как правило, только интересные авторские пассажи о писательском труде необыкновенную стилистическую пестроту. Однако памятник примечателен не этим.

С точки зрения эволюции формы и содержания этот памятник является некой вехой в процессе развития книжности Древней Руси. Он представляет собой первую пространную похвалу живому князю, в которой в качестве идеального правителя представлен деятельный, успешный и властный лидер. Автор прославляет князя как могущественного правителя, объединяющего земли соседних удельных княжеств под единым началом, уверенно проводящего политику централизации, укрощая "непокоривых" мечом. Инок Фома без стеснения, хотя и с некоторой оглядкой на минувших "дееписателей", выражает притязания своего князя на место первого и единственно достойного правителя Руси.

По-видимому, появление такого произведения вызвано стремлением не только прославить, но и литературно закрепить политические идеи, разделяемые князем и его окружением. С большой долей уверенности можно говорить о том, что эти идеи были дороги и искренне поддерживались окружением князя, среди которого люди, "навыкшие слову", со всей силой имеющегося таланта воспевали силу князя, его могущество и авторитет.

В своем произведении — в разных его частях — автор хотел как можно шире охватить круг тем: военную мощь тверского князя, политический авторитет среди остальных русских князей, великодушие и достоинства духа, его строительные заслуги.

В тексте "Слова похвального" можно выделить два основных модуса; панегирический и повествовательный. Панегиризм ярко выражен? в первых двух частях; "Слова похвального", в; последних трех частях преобладает повествование.

Литературными образцами для первой и второй части "Слова похвального" выступили "Слово о Законе и Благодати" киевского митрополита Илариона и "Речь Моисея Выдубицкого", из которых иною Фома заимствовал выразительные средства; стилистические- обороты, а; подчас и объемные риторические пассажи. Так, например; около 50 % текста сохранившегося списка "Речи Моисея Выдубицкого" вошло в "Слово похвальное инока Фомы". Заключительная часть "Слова- о Законе и. Благодати", отличающаяся пышной и торжественной риторикой; также в большом объеме была использована тверским книжником.

Существенная особенность заимствования Фомой из литературного1 образца заключается ■ в том, что, перенимая какой-либо риторический прием, автор практически ничего не изменяет, сохраняя стилистику текста-источника. Но при этом книжник меняет функцию заимствованного фрагмента текста: так, например, риторика "Слова о Законе и Благодати" киевского митрополита Илариона претворяется в тексте Фомы в церемониально-приветственные речи митрополитов, собравшихся на Флорентийский собор, в адрес тверского князя Бориса Александровича, представитель которого присутствовал на данном соборе. Заимствованные фрагменты инкорпорированы иноком Фомой в свой текст как элемент достоверности. Тверской автор изменил в своем тексте и функцию известной традиционной модели "Како похвалю", читающейся в тексте "Слова о Законе и Благодати" и использовавшейся. для прославления христианских подвижников: в его, произведении она становится приемом прославления-избранного князя-правителя.

Понятно, что, создавая панегирик правящему князю, автор не мог полностью использовать топосы княжеских посмертных , панегириков, поэтому в процессе написания произведения автор отбирал подходящие ситуации темы и мотивы. Заимствование иноком Фомой велось отнюдь не механически:' автор не просто хорошо знал тексты предшественников, литературную традицию, но и четко понимал свою цель, о чем свидетельствует умелое введение в композицию своего сочинения заимствованных фрагментов, трансформирование их> применительно к новой; литературной ситуации. На риторику тверского автора; наложило значительный? отпечаток красноречие не только киевского митрополита Илариона, но и Кирилла Туровского (в частности цикл его пасхальных "Слов"); а; также Иоанна Златоуста. Фома заимствовал из произведений упомянутых авторов не только риторические приемы - восклицая ия-вопрошания, обращения к читателям, анафору и т.п., но и целые пассажи, как например рассуждения о слове и писательском труде из; "Слова о десяти девах" Иоанны Златоуста, читающегося в Успенском сборнике.

В третьей, четвёртой и пятой частях "Слова похвального", где преобладает повествовательное. начало, сказывается влияние агиографической и летописной традиций. При написании "Слова похвального" инок Фома ориентировался на, княжеские жития, что, по-видимому, можно объяснить статусом прославляемого героя. Прямая зависимость от агиографических произведений просматривается в тех эпизодах "Слова похвального", где инок Фома хочет показать высоту духа своего князя, смирение и кротость в период переживания тяжелых бедствий^ обрушившихся на тверскую землю. Житийная манера сказывается также в характеристике тверского князя: автор использует распространенные топосы для описания жизни своего князя с младенчества до зрелых лет — рождение героя от благочестивых родителей, ранняя любовь к чтению, щедрость по отношению к священническому чину и т.п. Тверской инок из княжеских житий перенял также манеру представления-героя в момент переживания им трудностей или страданий. Смиренное поведение или самоотверженность тверского князя, упование и молитвы представляют собой цитаты таких известных житий, как "Сказание о Борисе и Глебе", "Житие Дмитрия Солунского". Региональная принадлежность или эпоха написания житий, избранных автором в качестве литературных образцов, в данном случае, по всей вероятности, не имела для инока Фомы значения. В тексте "Слова похвального" встречаются заимствования из памятников киевской книжности — "Сказание о Борисе и Глебе", произведения древнейшей эпохи древнерусской письменности, интерес к которому к нач. XV в. не только не ослабел, а наоборот, еще более усилился, а также можно встретить заимствования из произведений или их существенно переработанных редакций, современных тверскому автору, например: "Житие Михаила Тверского" тверской литературы, "Повесть о житии Александра Невского" в редакции XV в., из которой инок Фома заимствовал множество стилистических оборотов, ветхозаветных аналогий и сравнений.

Примечателен тот факт, что, опираясь при изображении кроткого поведения тверского князя на такое известное произведение, как "Сказание о Борисе и Глебе", тверской автор ни разу не использовал распространенный прием исторической аналогии - сближения имени и характера прославляемого героя (Бориса Тверского) с его небесным патроном-заступником. Для представления характера своего князя в собственно панегирических эпизодах "Слова похвального" инок Фома выбрал более решительных, активно проводящих свою политику героев библейской и киевской истории. Следует также отметить, что на стилистику "Слова похвального" сильно повлияла "Повесть о житии Александра Невского". Тверской инок заимствовал множество стилистических оборотов, исторических ветхозаветных аналогий, сравнений. Обращает на себя внимание тот факт, что заимствования из этого жития локализованы в большей мере в первой части "Слова похвального", что может быть объяснено некоторой схожестью описываемых ситуаций: в обоих произведениях присутствуют эпизоды спора-соперничества с латинянами. Возможно, что "Повесть о житии Александра Невского" подтолкнула тверского автора литературно закрепить участие, пусть и заочное,- Бориса' Александровича в работе Ферраро-Флорентийского собора. По-видимому, "Повесть ." для тверских книжников княжеского скриптория при дворе Бориса Александровича являлась весьма значимым произведением: в рассматриваемую эпоху при редактировании "Жития Михаила Тверского" "Повесть о житии Александра Невского" выступила стилистическим« образцом - все внесенные изменения являются» буквальными' цитатами "Повести о житии* Александра Невского".

Помимо- агиографической - традиции, составляющей повествовательный модус "Слова похвального", в значительной» части текста преобладает летописное начало. Необходимо« отметить, что летописный материал, встречаемый в тексте, самостоятелен. Сопоставление его- с текстами областных летописей, содержащих сведения об истории Тверского княжества, и так называемой Тверской летописью (Тверской сборник) не выявило» совпадений ни на лексическом уровне, ни на информативном. Наоборот, в "Слове похвальном" зачастую обнаруживается прямо противоположное представление тех или иных событий тверской истории.

Влияние летописной традиции проявлено в тексте на уровне использования топосов, в характере изображения и "оценке участников событий. Можно сделать вывод о том, что инок Фома очень хорошо усвоил киевскую традицию. В разных частях "Слова похвального" можно встретить аллюзии на "Повесть временных лет", в частности, при изображении тех или иных поступков тверского правителя — на запоминающиеся эпизоды из жизни Владимира, Святослава, а при изображении отрицательных героев, к примеру — Дмитрия Шемяки, аллюзия на образ Святополка Окаянного.

Вообще, как для панегирических частей "Слова похвального", так и для повествовательных характерна опора на1 киевскую традицию. Большая^ часть используемых Фомой памятников в качестве литературных образцов, относится именно к киевскому периоду развития древнерусской книжности. Среди них — "Слово о Законе и Благодати", "Речь Моисея Выдубицкого", "Сказание о Борисе и Глебе", "Повесть временных лет".

Важно отметить отсутствие влияния на "Слово похвальное" фольклорных жанров, характеризующее личность автора как человека сугубо книжного. В тексте "Слова похвального" имеются два^ плача. Однако их присутствие говорит о влиянии не фольклорной; а книжной традиции. Плачи к XV в. стали неотъемлемым элементом, житий. Инок Фома, по-видимому, шел за "Житием Стефана Пермского" и "Повестью о житии и преставлении^ Дмитрия Ивановича", включающими в себя плачи. Однако плачи князей и княгинь в повествовании- тверского автора не имеют ничего общего с риторикой, необыкновенным лиризмом и выразительными фольклорными образами, встречаемыми, в "Повести о житии и преставлении Дмитрия Ивановича". Они, скорее, напоминают протокольную, похожую на I летописную, запись и призваны не украсить повествование, а выразить мысль о превосходстве тверского князя над Василием Темным.

Важно отметить, что ориентация на ту или иную традицию, использование выразительных средств, сложившихся внутри нее, а также обращение к различным типам текстов обусловлено у Фомы не только личностью князя, но и книжными предпочтениями самого автора. Справедливы слова Т. Манна о том, что "признаком, позволяющим определить природу того или иного произведения, установить, в какую категорию оно стремится попасть, узнать его мнение о себе, являются книги, которые его автор особенно охотно читает во время работы над ним, так как ощущает пользу от их чтения, . в которых он видит старших сородичей своих собственных планов и замыслов, высокие образцы, созерцание которых поддерживает в нем творческий дух, и которым он стремится

186 ' . ' подражать . .

Примечательно; что в панегирическом произведении в; большом объеме присутствует повествование, выполненное* в летописном« ключе. Автор хорошо знал эту. традицию;, о чем свидетельствует большое количество ссылок на византийские хроники, русские хронографы, часто упоминаемые тверскимписателемименаисторическихличностейсамых разныхэпох.

Необычность, памятника в данной ситуации заключается, в том, что по авторским задачам*это^ произведение: можно?называть- панегириком, однако* по форме: и композиции это, скорее; княжеский? летописец с элементами, торжественного красноречия;. Оформляяг пристуш к; какой-либо» части! "Слова: похвального"в панегирическом ключе; Фомашсякишразшерехрдит от собственнопохвалыж рассказуо герое; повествованиюю его славныхг делах;, привлекая полюбившиеся? ему истории о прежних древних правителях ш памятных событиях. . . .

Отмеченную особенность "Слова; похвального", скорее всего, можно, объяснить предпочтениями автора и его пониманием своей роли. Перед читателями? "Слова? похвального" предстает -•:• весьма образованный и начитанный ¡ книжник. Круг чтения необычайно широк: житийная литература,. экзегетика, ■ панегирические слова, (о чем свидетельствуют многочисленные заимствования), однако Фома более историограф,, нежели панегирист. Преобладание повествовательного начала, ~ действительно, может свидетельствовать о том, что именно эта форма ближе тверскому писателю; Сам автор не раз в^тексте причислял себя к летописцам, прямо писал о своем долге, показывая ясное представление о своем занятии; подтверждение и значимость которому находил в примерах жизни и труда древнейших летописцев.

186 Манн Т. Иосиф и его братья: Доклад / Иосиф и его братья. Т. 2. Пер. с нем. С. Апта. М., 1991. С. 771.

Именно поэтому в. похвале тверскому князю инока Фомы причудливо' переплелись черты протокола посольского отчета, княжеского- летописца с красноречием признанных мастеров слова.

Говоря об усвоении тем или иным книжником литературной традиции, нельзя обойти вниманием заимствования^ из книг Священного Писания, поскольку анализ .библеизмов способен во многом прояснить композицию произведения, образный и стилевой уровень текста. Стремлением показать богоизбранность тверского, князя, его исключительность, дающую право быть первым на Руси объясняется внушительное" количество цитат из Ветхого* завета. Это не удивительно, поскольку тема власти, освященной Богом, помазания, избранности — одна из центральных в Книгах Ветхого* завета. Более того, избранность, могущество, сопутствование успеха во всех военных начинаниях, политический вес — черты, которые Фоме-так важное было закрепить в "Слове похвальном", являются неотъемлемыми* в облике ветхозаветного правителя, такого, как, Давид или Соломон. Книги Царств Вегхого Завета, повествующие о жизни царей, при описании царствования^ которых в первую очередь говорится о могуществе, силе и преуспевании, в эпизодах непосредственного прославления тверского князя более всего соответствовали замыслу тверского книжника. Из исторических книг Ветхого Завета инок Фома черпал сюжеты для своего "Слова", а также материал для сравнений и аналогий. К евангельским словам о кротости и смирении, представленным в произведении в виде пространных цитатных пассажей, автор обращался при написании тех частей "Слова похвального", где нужно было изобразить христианское поведение тверского правителя.

Результаты анализа* функций библеизмов в тексте "Слова похвального" можно представить в виде следующей таблицы, в которой отражены место в тексте "Слова похвального" того или иного библейского заимствования, его источник и роль в произведении.