Институт связи с общественностью в военном управлении Российской Федерации: проблемы становления и повышения эффективности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Чабан, Олег Яковлевич

  • Чабан, Олег Яковлевич
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 193
Чабан, Олег Яковлевич. Институт связи с общественностью в военном управлении Российской Федерации: проблемы становления и повышения эффективности: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2006. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Чабан, Олег Яковлевич

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ I

Институт связи с общественностью в военном управлении: сущность, содержание и основные функции

РАЗДЕЛ II

Современное состояние и проблемы функционирования института связи с общественностью в военном управлении Российской Федерации

РАЗДЕЛ III

Основные направления совершенствования института связи с общественностью в военном управлении Российской Федерации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институт связи с общественностью в военном управлении Российской Федерации: проблемы становления и повышения эффективности»

Особенность нынешнего этапа развития нашей страны связана с поиском оптимальных путей преобразования государственного управления. Сегодня органы государственной власти все больше вынуждены действовать в условиях равенства или паритета прав' и обязанностей с различными субъектами общественных отношений. Директивный, в недавнем прошлом, жестко административный вариант отношений с общественностью сменяется демократическим, при котором граждане и их объединения перемещаются с пассивных на активные позиции взаимодействия с властью. Лауреат Нобелевской премии Д. Гэлбрейт так охарактеризовал этот процесс: «Человек хочет быть услышанным».1

История и современная практика убедительно свидетельствует, что задачи военной политики довольно сложно решать без наличия достаточно мощной поддержки общества. Соответственно перед государственной властью, органами военного управления сегодня отчетливо стоит проблема построения гибкой и открытой системы взаимодействия с общественностью (политическими партиями, движениями, союзами, ассоциациями, иными общественными и религиозными организациями, средствами массовой информации, депутатским корпусом, различными социальными общностями). Уже только это обстоятельство выявляет настоятельную потребность в появлении демократических институтов, способствующих взаимодействию армии и гражданского общества. Несомненно, одним из таких является институт связи с общественностью («паблик рилейшнз»).2

Актуальность исследования определяется следующими обстоятельствами:

1 Galbraith D. The Anatomy of Power. L., 1984. P. 83.

2 В зарубежной практике они носят название «паблик рилейшнз» - ПР (Public Relations - PR). Мы также будем пользоваться этим термином и его обозначением как синонимом связи с общественностью.

- во-первых, становлением и упрочением демократических начал в отношениях Российского государства и гражданского общества, в том числе, связанных с обороной и военной безопасностью страны. За последние пятнадцать лет существенно изменились содержание и формы военно-гражданских отношений. Это во многом обусловило становление института связи с общественностью в военном управлении и в свою очередь вызвало потребность научного осмысления его места и роли в современных условиях;

- во-вторых, возросшим вниманием со стороны российского общества к проблемам Вооруженных Сил. Люди хотят и имеют право знать: насколько обеспечена военная безопасность страны, каков уровень правопорядка и нравственности в воинских коллективах, чего можно ожидать от тех или иных изменений в военной организации и многое другое. Чтобы удовлетворить интерес общественности по этим вопросам необходимо организовать постоянные коммуникации между субъектами военного управления и различными сегментами внутренней и внешней среды армии (широкая общественность, средствами массовой информации, госструктуры, бизнес, представители общественные и религиозные организации, а также военнослужащие ветераны, члены их семей и т.д.);

- в-третьих, нынешним состоянием военно-гражданских отношений, которые недостаточно развиты и транспарентны. Многие стороны жизнедеятельности Вооруженных Сил все еще остаются излишне закрытыми для внимания и контроля со стороны общества. Такое положение дел неблагоприятно сказывается на доверии населения к Вооруженным Силам;

- в-четвертых, широким и разнонаправленным распространением информации о Вооруженных Силах России. При этом различные источники нередко содержат информацию, которая не только не соответствует официальной точке зрения органов военного управления, но и реальной действительности. Для того, чтобы избежать подобных ситуаций нужны теоретические и прикладные разработки противодействия этому негативу. Сегодня требуется такая организация коммуникации, которая способствовала бы повышению доверия общественности к информации, исходящей от органов военного управления, что невозможно без опоры на принципы и технологии «паблик рилейшнз»;

- в-пятых, расширением взаимодействия органов военного управления с зарубежной общественностью, прежде всего в связи с участием российских войск в антитеррористической борьбе, а также в миротворческих операциях. Необходимо изучение и обобщение опыта, накопленного в сфере общественных коммуникаций военного управления зарубежных стран.

Степень научной разработанности проблемы. Возникновение феномена связи с общественностью как вида практической деятельности, учебной дисциплины и направления научного поиска относится к началу XX века, хотя отдельные элементы этого феномена имеют более глубокие исторические корни. На сегодняшний день «связи с общественностью» - это бурно развивающаяся сфера деятельности, которой уделяется значительное внимание в зарубежных и отечественных исследованиях.

Анализ научной литературы показывает, что весь накопленный научный материал можно условно разделить на три основные группы источников.

В первую группу следует отнести научную литературу, в которой анализируются общая теория и практика связи с общественностью в различных областях деятельности.1 В них раскрывается сущность, структура, а также основы организации связи с общественностью, а также характеризуются ос

1 Блажнов Е.А. Паблик рилейшнз. Приглашение в мир цивилизованных рыночных и общественных отношений. - М., 1994; Блэк С. Паблик рилейшнз. Что это такое? / Пер. с англ. М., 1990; Буари Филипп А. Паблик рилейшнз, или стратегия доверия / Пер. с фр. - М., 2001; Доти Д. И. Паблисити и паблик рилейшнз / Пер. с англ. - М., 1996; Карпухин О.И., Макаревич Э.Ф. Формирование масс:. Природа общественных связей и технологии «паблик рилейшнз»: Опыт историко-социологического исследования. - Калининград, 2001; Катлин, Скотт, М., Сентер Ален X., Брум Гелен М. Паблик рилейншнз. Теория и практика. - М., 2003; Кузнецов В.Ф. Связи с общественностью: Теория и технологии. - М., 2005; Лебедева Т.А. Искусство обольщения. Паблик рилейшнз по-французски. Концепции. Практика. -М., 1996; Невзлин Л.Б. "Паблик рилейшнз" - кому это нужно? - М., 1993; Ньюсом Д., Терк Ван Слайк Д., Крукеберг Д. Все о PR. Теория и практика паблик рилейшнз / 7-е изд. Пер. с англ. - М., 2001; Пашенцев Е.Н. Связи с общественностью: мировая практика и современная Россия. - М., ИТРК РСПП, 2000; Почепцов Г.Г. Паблик рилейншнз для профессионалов. - М., 2003; Самые успешные PR-кампании в мировой практике / Пер. с англ. - М., 2002 и др;. ТульчинскиИ Г.Л. Public relations: репутация, влияние, связи с прессой и общественностью, спонсорство. - СПб., 1994; Управление общественными отношениями / Под общ. ред. B.C. Комаровского. - М., 2003; Шишкина М.А. Паблик рилейншнз в системе социального управления - Спб., 2002; Яковлев И.П. Паблик рилейшнз в организациях. - СПб., 1994. новные технологии связи с общественностью.

Ко второй группе источников следует отнести литературу, в которой выявляется специфика связи с общественностью в политике и государственном управлении.1 В этих работах анализируются место, роль и особенности связи с общественностью в политике и государственном управлении, проблемы институционализации в современных условиях. Кроме того, в них уделяется значительное внимание проблемам совершенствования и повышения эффективности служб связи с общественностью в политико-административном управлении органов государственной власти.

И, наконец, третью группу источников составляет литература, в которой затрагиваются аспекты информационной деятельности органов военного управления, так или иначе связанные со становлением и функционированием института связи с общественностью в военной сфере. Исключение здесь являются работы Ужанова А.Е. и Парфенова Г.В., которых проблемы связи с общественностью рассматриваются в качестве предмета исследования. Вместе с тем эти исследования являются сугубо социологическими и не отражают политическое содержание связи с общественностью органов военного управления.2 г

Анникова В.А. Информационная политика в системе властных отношений: региональный аспект: Автореф. дис. канд. полит, наук. - М.:РАГС, 2001; Безгодова О.В. «Паблик рилейшпз» в системе политического управления современной России: тенденции развития: Автореф. дис. канд. полит, наук. - М.:РАГС 1997; Векслер А.Ф. Связь с общественностью исполнительной власти современной России: особенности, механизмы и проблемы функционирования: Автореф. дис. канд. полит, наук. - М.:РАГС, 2000; Жарникова Э.Б. Совершенствование деятельности служб по связям с общественностью региональных органов власти Российской Федерации в процессе выработки политико-административных решений: Автореф. дис. канд. полит, наук. - М.:РАГС, 2001; Коло-тий И.А. Становление служб по связям с общественностью органов федеральной власти России: проблемы институционализации и повышения эффективности: Автореф. дис. канд. полит, наук. -М.:РАГС, 2004; Костеева М.А. Роль корпоративных связей с общественностью в управлении кли-ентно-ориеитированной организацией (социологический анализ): Автореф. дис. канд. социол. наук. - М.:РАГС, 2001; Ольшанский Д.В. Политический PR. - СПб.,2003; Савинова О.Н. Связи с общественностью в органах регионального управления. - Н. Новгород, 1997; Сипяева И.М. Паблик рилейшнз в коммерческой деятельности. - М.,1998; Связи с общественностью в политике и государственном управлении / Под общ. ред. B.C. Комаровского. - М.: РАГС, 2001; Тучков С.М. Паблик рилейшпз в политическом процессе современной России: Автореф. дис. канд. полит, наук. - М.:МГУ,2001; Устинович Е.С. Связи с общественностью в государственном управлении Германии. - Киев, 2003.

2 Бровко С.А. Военно-гражданские отношения: содержание, типология и особенности в России: Автореф. дис. канд. филос. наук. - М.:ВУ, 1997; Брега А.В. Информационное обеспечение военно-политической деятельности государства: Автореф. дис. канд. филос. наук. - М.: ВУ,

Всесторонний анализ представленных источников, свидетельствует, что в особое внимание исследованию институту связи с общественностью уделяется в сфере экономики, социального и государственного управления. К сожалению, что же касается сферы военного управления, то анализ проблем, связанных с институтом связи с общественностью, в основном, проводится в контексте вопросов информационного обеспечения военной деятельности и не более, как частная информационная технология. Вне рамок изучения остается анализ особенностей и возможностей функционирования и развития института связи с общественностью, как. необходимого условия эффективного военного управления. Таким образом, очевиден пробел в научном осмыслении места и роли института связи с общественностью в военном управлении.1

Объектом исследования выступает институт связи с общественностью в военном управлении как элемент военно-гражданских отношений.

Предметом исследования является процесс институционализации связи с общественностью в системе военного управления Российской Федерации и направления его совершенствования.

Основная цель исследования ^состоит в осуществлении комплексного политологического исследования специфики и проблем становления

2000; Вачаев С.П., Мухин В.Г. Военная печать в условиях перехода к демократическим формам государственного управления. - М.:ГА ВС, 1994; Герасимов А.В. Общественное мнение и военная политика. - М.:ГА ВС, 1994; Гуманитарные аспекты строительства Вооруженных Сил: военно-теоретический труд / Рук. авт. кол. В.П.Суставов. - М.:ВУ,1997; Карпов С.И. Проблемы взаимодействия органов военного управления с общественными структурами Вооруженных Сил.-М.:ГА ВС, 1993; Организация информирования общественности о жизни и деятельности Вооруженных Сил Российской Федерации /Под общей редакцией Н.А. Дерябина. - М.: Редакционно-издательский центр ГШ ВС РФ, 2003; Прудников J1.A. Политические технологии как фактор формирования имиджа Вооруженных Сил Российской Федерации: Автореф. дис. канд. полит, наук. -М.:ВУ, 2004; Поздняков А.И. Информационное противоборство в жизни общества и в современных войнах: тенденции и перспективы развития. - М.:ВАГШ, 1998; Прилепский В.Ю. Информация как фактор формирования политического сознания военнослужащих ВС РФ: Автореф. дис. полит, наук. - М.:ВУ, 2001; Скок А.С. Социальные технологии в системе управления военной организацией. - М.ВУ,1997; Ужанов А.Е. Система «Public relation» (связей с общественностью) в Вооруженных Силах: сущность, проблемы функционирования, пути формирования: Автореф. дис. канд. социол. наук. - М.:РАГС 1997; Шаталов А.Ф. Информационное обеспечение деятельности органов военного управления Вооруженных Сил Российской Федерации: Автореф. дис. канд. социол. наук. - М.:ВУ, 2000.

1 Употребляя понятие «военное управление» автор ограничивает его рамками только военного управления Вооруженными Силами Российской Федерации. института связи с общественностью в военном управлении Российской Федерации, также возможностей повышения эффективности его функциониi рования.

Достижение указанной цели предусматривает решение следующих задач:

- выявление структурных компонентов института связи с общественностью в военном управлении;

- исследование состояния и специфики функционирования этого института;

- анализ организационных, коммуникационных и технологических проблем и возможностей института связи с общественностью в системе военного управления;

- определение приоритетных путей совершенствования института связи с общественностью в военном управлении.

Теоретико-методологическую основу исследования составили концептуальные идеи и положения политической и социологической науки в области отношений государства и общества посредством политических коммуникаций, формирования общественного мнения и политических технологий, а так же труды, посвященные военно-гражданским отношениям и проблемам институционализации связи с общественностью в военной организации России.

Исследование проводилось на основе сочетания теоретических и эмпирических методов. В диссертации использовались сравнительный, системно-функциональный и деятельностный подходы.

Эмпирическую основу диссертации составили нормативно-правовые акты, регулирующие социально-политическую деятельность в информационном пространстве России; этические кодексы различных ассоциаций «паблик рилейншнз»; открытые служебные документы государственных организаций, ведомств, в том числе и Министерства обороны по организации связи с общественностью, а также результаты социологических исследований ВЦИОМ, ФОМ и РОМИР, материалы отечественной и зарубежной печати, публикации в Интернет, отражающие различные аспекты связей с общественностью в сфере военно-гражданских отношений.

Научная новизна состоит в следующем.

1. В определении понятия «институт связи с общественностью в военном управлении», политологическом обосновании его сущности и содержания.

2. В осуществлении анализа процесса институционализации и практики организации связи с общественностью в военном управлении.

3. В выявлении специфики функционирования института связи с общественностью в военном управлении.

4. В обосновании путей совершенствования института связи с общественностью в военном управлении, способствующих улучшению военно-гражданских отношений.

Положения, выносимые на защиту

• Обоснование политической природы, содержания и функций института связи с общественностью в военном управлении.

• Характеристика процесса институционализации и современного состояния связи с общественностью в военном управлении.

• Результаты исследования специфики функционирования института связи с общественностью в военном управлении.

• Обоснование направлений развития и совершенствования института связи с общественностью в военном управлении.

Теоретическая значимость исследования. Диссертационное исследование дополняет и углубляет теоретические представления о месте и роли института связи с общественностью в органах военного управления. Способствует выработке стратегии развития и дальнейшей институционализации связи с общественностью в Вооруженных Силах. Кроме того, диссертация может служить основой дальнейших научных поисков по рассматриваемой проблеме.

Практическая значимость исследования. Выводы, полученные в процессе исследования, а также рекомендации концептуального, структурно-функционального, организационно-технического и методического плана могут быть использованы органами военного управления Российской Федерации в создании полновесной и дееспособной системы связи с общественностью. И тем самым повысить эффективность деятельности военных кадров по линии военно-гражданских отношений.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы Министерством обороны Российской Федерации в выработке концепции военно-гражданских отношений, мероприятиях по формированию положительного имиджа Вооруженных Сил, повседневной практике ПР-деятельности органов военного управления, а также для разработки спецкурса «Теория и практика связей с общественностью военно-гражданских отношениях» и подготовке специалистов в области взаимодействия с общественностью.

Апробация работы. Основные теоретические положения и практические выводы диссертации апробированы в выступлениях автора перед профессорско-преподавательским составом кафедры политологии Военного университета, на межкафедральных семинарах, в процессе проведения занятий по политологии с курсантами и политологии военного управления со слушателями Военного университета, в публикации по теме исследования:

Чабан О.Я. Институт связи с общественностью в Вооруженных Сил России как объект политологического анализа // Сборник научных статей адъюнктов Военного университета. - М.:ВУ, 2005. - С. 54-72. - 1.1 п.л.

11

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Чабан, Олег Яковлевич

Выводы по разделу:

1. Острота и сложность решения задач военного управления в Российской Федерации в современных условиях актуализируют роль и значение института по связям с общественностью. Его развитие и совершенствование предполагает широкий комплекс мер организационного, кадрового, этического, коммуникативного и технологического характера.

2. Основными направлениями совершенствования института связи с общественностью являются: совершенствование организации деятельности структур связей с общественностью (организационное направление); совершенствование методов и практик взаимодействия с общественными и государственными партнерами (коммуникативное направление); совершенствование применение технологий ПР-деятельности (технологическое направление). Особое место занимает совершенствование системы подготовки квалифицированных специалистов по связи с общественностью для органов военного управления, а также формирования у офицерского состава знаний и навыков в отношениях с общественностью. Кроме того, необходимо обобщение и использование в практике связи с общественностью зарубежный и отечественный опыт организации, методологии и технологий реализации заI дач связи с общественностью, разработку критериев оценки их эффективности в мирное и военное время.

3. Устойчивое взаимодействие с общественными партнерами Вооруженных Сил становится сегодня существенным фактором эффективного функционирования органов военного управления, обеспечивая общественную поддержку армии, как в мирных, так и в экстремальных ситуациях.

В условиях резкого возрастания информационно-технологических возможностей влияния на население со стороны отечественных и зарубежных средств массовой коммуникации актуальна проблема материального, нормативного, кадрового, технологического обеспечения и социально-политической поддержки развития института связи с общественностью военного управления современными средствами реализации активных информационных мероприятий.

Заключение

Проведенное исследование позволяет сделать ряд обобщающих выводов и практических рекомендаций, которые могут реально способствовать развитию института связи с общественностью в военном управлении как необходимого элемента отношений Вооруженных Сил и гражданского общества.

1. Связи с общественностью в военном управлении являются институтом, посредством которого осуществляется комплекс мер (исследовательских, организационных, информационных, рекламных, лоббистских), направленных на глубокое и всестороннее развитие отношений гражданского общества (партий, общественных и религиозных организаций, политических и общественных лидеров, органов власти и управления) с Вооруженными Силами. Основной его целью является достижение открытых, благожелательных и цивилизованных отношений партнерства между армией и обществом.

Функционирование института «связи с общественностью» в военном управлении есть важный элемент построения субординационных и координационных связей военно-гражданских отношений. Основными его направлениями являются: работа со средствами массовой информации (отношения с широкой общественностью), отношения с населением, с военнослужащими и членами их семей, отношения с государством и местными органами управления, с общественными и религиозными организациями, управление кризисом.

2. Институт связи с общественностью в военном управлении может быть представлен в виде специализированной системы норм и отношений с общественностью. Он имеют следующие институциональные признаки: набор специальных социальных норм и предписаний, регулирующих их функционирование; систему типовых действий, которые сложились в определенную социальную технологию реализации стоящих задач; формализована нравственная и правовая основа их деятельности; определенные материальные, организационные, технологические и иные ресурсы.

Кроме того, связи с общественностью предполагают наличие обязательные каналы коммуникации взаимодействия с общественностью посредством:

- периодической печати (пресс-рилейшнз);

- радио-, теле-, иные электронные средства массовой информации;

- ведомственных средств массовой коммуникации;

- общественных структур, имеющих собственную политику по отношению к Вооруженным Силам;

- руководителей органов представительной и исполнительной власти в лице специальных групп, агентств, комитетов, комиссий «давления» (лобби);

- аналитиков, изучающих общественное мнение, деят ельность общественных структур, прогнозирование тенденций развития военно-гражданских отношений.

По мнению автора, информационные коммуникации должны осуществляться в рамках связи с общественностью, представляя собой единую систему сил и средств, осуществляющих непрерывное и полное обеспечение общественности информацией о военной, внутренней и внешней политике государства, жизни и деятельности Вооруженных Сил.

3. Институт связей с общественностью в военном управлении специфичен в организационно-структурном, кадровом и технико-технологическом плане. Организация связи с общественностью в военном управлении предполагает введение собственных органов управления, штатных подразделений и должностных лиц, подготовку и привлечение квалифицированных специалистов, наличие собственной материально-технической базы и финансовых средств.

Важно при этом придерживаться реалистичного подхода к поэтапному и последовательному развитию связей с общественностью в военном управлении, по возможности избегая обострения внутриведомственных противоречий, прежде всего между системами морально-психологического и информационного обеспечения и воспитательной работы.

4. Актуальными проблемами функционирования института связей с общественностью в военном управлении России на сегодня являются: недостаточно четкое нормативно-правового регулирование функционирования института связи с общественностью военном; относительно низкое качество мероприятий структур связей с общественностью органов военного управления, особенно в кризисных ситуациях; недостаточная материально-техническая база; слабая система подготовки специалистов в области информации и связей с общественностью; относительно слабые возможности лоббирования интересов военного ведомства в органах государственной власти.

5. Диссертант предлагает развернуть фундаментальные, широкомасштабные теоретические и прикладные исследования военно-гражданских отношений с целью всестороннего анализа общественных настроений, установок и стереотипов, распространенных в общественном сознании в отношении к армии. Данные исследования могут стать аналитической основой формирования стратегии связи с общественностью в интересах изменения имеющегося негатива общественного мнения относительно военной службы и создания позитивного имиджа Вооруженных Сил.

6. Связи с общественностью в военном управлении имеют свою специфику, которая определяется тем, что Вооруженные Силы являются: а) относительно «закрытой» организацией, в связи с чем информация о их жизнедеятельности, как правило, носит «дозированный» характер. Кроме того, в этом контексте, большое значение приобретают вопросы, связанные с секретностью и сохранения военной тайны; б) в организационно-структурном плане связи с общественностью представляют сложную собой иерархию, опосредованную самой многоуровневостью военного управления; в) в виду особой социальной значимости Вооруженных Сил и проявления к ним повышенного интереса со стороны различных сегментов общественности, органы военного управления взаимодействуют с довольно широким спектром социальных и политических акторов; г) сам характер функционирования института связи с общественностью опосредован иерархической структурой военного управления, которая к тому же определяет степень их институцио-нализации; д) значительное место в функционировании института связи с общественностью в военном управлении занимают кризисные ПР, что обусловлено самим предназначением и характером военной деятельности.

7. Интересен для решения проблем институционального развития связей с общественностью военного управления России зарубежный опыт. Он должен использоваться в отечественной практике развития связи с общественностью военном управлении в аспекте оптимизации организационной структуры, совершенствования их технологий с учетом менталитета и политических особенностей населения и военнослужащих России, современных тенденций и факторов российской действительности.

При адаптации зарубежного опыта важно видеть особенности, пути формирования в военной организаций и в структуре управления силовых ведомств информационной и социологической подсистем связей с общественностью. Информационно-технологическую основу связей с общественностью в военной организации автор представляет через совокупность таких подсистем, как военная печать, военное телерадиовещание, военно-рекламная структура, пресс-службы и пресс-центры. Целью всей системы является обеспечение непрерывной циркуляции трех информационных потоков, направленных на российскую общественность, на военнослужащих и на зарубежную общественность.

8. По-прежнему актуальной остается проблема поддержки военных средств массовой коммуникации государственными дотациями. При этом необходимо продолжать находить источники их внебюджетного финансирования, предоставлять право военным редакциям вести рекламную деятельность, стремиться к обновлению нормативно-правовой базы.

Анализ функционирования института связи с общественностью в военном управлении позволяет утверждать, что между ними нет пока должной нормативно-правовой согласованности, нет организационно-штатной оптимизации. Можно говорить и о недостаточном качестве производимой информационной продукции, слабой материально-технической базе, отсутствии финансовой самостоятельности и системы подготовки квалифицированных специалистов в области информации и связей с общественностью.

Рекомендации научно-теоретического характера связаны с дальнейшей теоретической разработкой проблем связанных с исследованием института связи с общественностью в военной сфере. Перспективными направлениями соответствующих научных изысканий, по мнению автора, являются следующие:

- Технологии «связи с общественностью» в формирование имиджа высшего Вооруженных Сил Российской Федерации;

- институт связи с общественностью в борьбе с политическим терроризмом;

- институт связи с общественностью органов военного управления и его роль в лоббистской деятельности;

- основные направления и пути формирования института связи с общественностью в военной организации;

- роль технологий связи с общественностью в формировании внутри-армейской культуры;

- информационная политика и связи с общественностью;

- связи с общественностью в информационно-политическом противоборстве;

- роль Интернета в формировании репутации военной службы;

- институт связей с общественностью в обеспечении военной безопасности страны;

- коммуникативная компетентность военных и политических кадров в военно-гражданских отношениях;

- роль военной рекламы в формировании патриотических ценностей;

- политологический анализ места и роли военной печати в функционировании Вооруженных сил;

- место и роль политического консультирования в связях с общественностью органов военного управления;

- место и роль стратегий связи с общественностью в кризисных ситуациях;

- опыт зарубежных стран по организации связей с общественностью в военных структурах;

Рекомендации практического характера можно объединить в две основные группы.

Первую группу рекомендаций составляют предложения, которые могут быть учтены органами высшего военного управления России. Диссертант считает целесообразным:

- улучшить координацию деятельности Министерства обороны с другими министерствами и ведомствами в отношениях с общественностью;

- выделить фиксированные статьи расходов в МО РФ на деятельность по развитию института связи с общественностью в военно-управленческой деятельности;

- создать в составе военно-научного комитета Генерального штаба ВС РФ научно-исследовательскую группу по изучению отечественного и зарубежного опыта связей с общественностью военных структур;

- разработать кодекс и принципы деятельности государственных и негосударственных СМИ по освещению непредвиденных кризисных ситуаций, возникающих в Вооруженных Силах;

- организовать систему мониторинга военно-гражданских отношений;

- разработать систему мероприятий по формированию положительного имиджа Вооруженных Сил Российской Федерации за рубежом; t

- ввести должность офицера по связям с общественностью во всех соединениях ВС РФ;

- учредить центр подготовки военных и гражданских журналистов и телеоператоров для работы в зонах боевых действий и в условиях чрезвычайных ситуаций.

- организовать в Военном университете Министерства Обороны подготовку военных кадров по специальности «Связи с общественностью».

Вторая группа - это рекомендации по использованию материалов ис следования в учебном и воспитательном процессе. Основными из них являются:

- в рамках командирской и общественно-государственной подготовки регулярно проводить мероприятия по повышению политической компетентности офицерского состава и формированию у них навыков грамотного построения отношений с общественностью;

- при организации воспитательного процесса в Вооруженных Силах активно использовать современные технологии организации связи с общественностью, формировании такой внутриармейской культуры, которая поло1 жительно сказывалась бы на престиже военной службы и имидже военнослужащих в обществе.

- в высших военно-учебных заведениях, осуществляющих подготовку офицеров для органов воспитательной работы Вооруженных Сил ввести учебный курс - «Организация связи с общественностью». Таким образом, проведенное исследование, как представляется, имеет определенное теоретическое и практическое значение для деятельности по гармонизации военно-гражданских отношений, формированию гражданской и политико-управленческой культуры военных кадров, совершенствование теории и практики военного управления в свете происходящих в российском обществе процессов становления развитого гражданского общества и проблем демократизации государственного управления.