Институционально-экономические основы развития гражданского общества в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Ковалев, Александр Петрович

  • Ковалев, Александр Петрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 212
Ковалев, Александр Петрович. Институционально-экономические основы развития гражданского общества в России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Ростов-на-Дону. 2008. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ковалев, Александр Петрович

3

ГЛАВА 1. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ОРГАНИЗАЦИЙ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА.

1.1. Институциональный анализ закономерностей развития некоммерческих организаций гражданского общества.

1.2. Роль и значение некоммерческих организаций в структуре институтов гражданского общества.

ГЛАВА 2. СТРУКТУРА, КЛАССИФИКАЦИЯ И ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА И ГОСУДАРСТВА.

2.1. Организационно-нормативные основы деятельности некоммерческих организаций гражданского общества.

2.2. Современная классификация и функциональные особенности некоммерческих организаций в структуре гражданского общества.

2.3. Общественный договор как механизм взаимодействия государства и гражданского общества.

ГЛАВА 3. ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО КАК ФАКТОР

ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СТРАНЫ.

3.1. Экономические основы гражданских институтов и организаций.

3.2. Налоговые механизмы деятельности некоммерческих организаций гражданского общества.

3.3. Новые формы взаимодействия между некоммерческими организациями и государством.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институционально-экономические основы развития гражданского общества в России»

Актуальность темы исследования. Институты и организации гражданского общества в настоящее время являются и продуктом, и производителем социальных процессов. Развиваясь параллельно с государством, они, в свою очередь, влияют на его дальнейшее преобразование. Так институты и организации гражданского общества: предоставляют социальные услуги, содействуют развитию культуры, науки, образованию, а также осуществляют другую общественно полезную деятельность.

Начавшиеся в России в 90-х годах XX века реформы, имевшие в качестве одной из основных целей переход к рыночной экономике, дали толчок для развития предпринимательского сектора экономики. Однако институты и организации^ гражданского общества были лишены государственной поддержки.

На современном этапе развития экономики l такие институты и организации становятся связующим звеном взаимодействия государственных структур и бизнеса в процессе осуществления социальных проектов.

Современный этап развития общественного сектора, связанный с глобализацией экономических и социальных процессов, ставит перед институтами и организациями гражданского общества задачу оптимизации своей деятельности.

Однако сложности развития гражданского общества, несовершенство существующего налогового законодательства объективно препятствуют повышению эффективности деятельности некоммерческого сектора. Объективные потребности развития экономики и социальной сферы, включая проведение необходимых социальных реформ, требуют создания современных инновационных и одновременно адаптированных к рыночной экономике и конкурентной среде механизмов государственной поддержки функционирования третьего сектора экономики.

Актуальные потребности общества диктуют необходимость обратить внимание государства на создание необходимых условий для обеспечения эффективной деятельности институтов и организаций гражданского общества. От государственных органов, власти требуется на основе анализа имеющегося зарубежного опыта и российской практики разработать новые инновационные модели регулирования развития некоммерческого сектора.

Результатом нового подхода к развитию данного сектора экономики должен стать проект политики и стратегии развития некоммерческого сектора на основе объективного анализа его сегодняшнего состояния и имеющихся потенциальных возможностей.

Таким образом, актуальность темы исследования вытекает из необходимости разработки теоретических подходов, методологических и методических основ формирования эффективного механизма государственной поддержки некоммерческого сектора.

Актуальность темы диссертации, наличие потребности в исследованиях по созданию эффективной модели рационального функционирования и развития системы взаимодействия государства и некоммерческих организаций» определили цель, задачи и предмет диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы.

Вопросами теории и практики функционирования институтов и организаций гражданского общества посвящено значительное количество научных трудов отечественных и зарубежных авторов. Исследования зарубежных ученых охватывают многочисленные проблемы данной сферы применительно к условиям сложившегося рынка и касаются общих вопросов организации государственной поддержки некоммерческих организаций, проблем повышения социально-экономической эффективности их функционирования, инновационных подходов регулирования развития третьего сектора экономики.

Так в процессе исследования были изучены и использованы работы современных отечественных авторов в области экономики некоммерческого сектора таких российских авторов как Э.Агабабьяна, Е.Балацкого, Ю.Васильчука, Н.Волгина, С.Громовой, Е.Жильцова, П.Игнатовского, С.Климова, В.Козака, В.Кондрашова, В.Кушлина, В.Макарова, В.Медведева,

Д.Львова, В.Роика, А.Румянцева, А.Селезнева, С.Соловьева,

А.Фоломьева, Л.Якобсона, КХЯковца, Е.Ясина и других.

Отдавая должное всему, что сделано в последние время экономической наукой в области анализа проблем государственного регулирования- развития некоммерческого сектора, следует отметить, что ряд вопросов продолжает оставаться недостаточно исследованным, а именно: недостаточно полно сформированы теоретико-методологические основы границ государственной поддержки деятельности некоммерческих организаций; не выделены особенности функционирования некоммерческой сферы в современных условиях; отсутствует комплексное представление о наличии проблем налогового регулирования их деятельности; не разработана методика оценки эффективности государственного воздействия на третий сектор экономики.

Применительно к некоммерческому сектору проблема устойчивости, эффективности практически не рассматривалась и не исследовалась. Анализ имеющихся публикаций по проблеме устойчивости в других сферах деятельности свидетельствует об отсутствие единого подхода к трактовке этого понятия, не выявлены взаимосвязи с важнейшими экономическими категориями. Предлагаемые* методы оценки результатов деятельности некоммерческих организаций зачастую несовершенны, недостаточно обоснованы и не могут быть непосредственно использованы применительно к условиям функционирования, экономики России.

Вместе с тем, недостаточно разработаны экономические, организационные основы гражданского общества и его институционально-контрактная форма. Также необходим анализ институциональных основ, экономической и организационной формы гражданского общества.

Цель и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом осмыслении функционирования экономических и институциональных основ гражданского общества, в выявлении границ и роли институтов и организаций гражданского общества в экономике России.

В соответствии с поставленной целью в работе рассматриваются и решаются следующие задачи:

- осуществить, теоретическую разработку понятия «гражданское общество» как субъекта социально-экономических отношений; исследовать и раскрыть, экономическое содержание механизма взаимодействия государства и некоммерческого сектора, а также уточнить значение и роль институтов и организаций гражданского общества в развитии социально-экономических процессов; выявить особенности и целевую- направленность процесса функционирования некоммерческих организаций- в современных условиях с учетом возможности разработки современных подходов регулирования их развития со стороны государства; проанализировать действующие механизмы государственной поддержки некоммерческих организаций в России, и за рубежом, изучить организационно-нормативные основы их деятельности, разработать предложения по их дальнейшему совершенствованию в условиях рыночной экономики;, выявить проблемы, налогового регулирования и обосновать механизмы оптимизации налогообложения некоммерческого сектора как основы повышения результативности их деятельности; осуществить экономическое обоснование инновационных направлений повышения эффективности регулирования инвестиционной деятельности некоммерческих организаций.

Объектом исследования являются институты и организации гражданского общества в структуре экономики России.

Предметом исследования - совокупность инновационных подходов, направленных на повышение эффективности государственной поддержки некоммерческого сектора, а также создание условий для развития и эффективного функционирования некоммерческих организаций.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили положения и концепции, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых и экономистов-практиков, посвященные исследованию проблем государственного регулирования функционирования некоммерческого сектора, развития инновационных технологий повышения эффективности государственного воздействия, определения роли институтов и организаций гражданского общества в обеспечении стабильного экономического развития. В диссертации использованы законодательные и подзаконные акты государственных органов Российской Федерации.

В работе использованы опубликованные данные о состоянии4 развития гражданского общества в России и других странах, научно-методические материалы по оценке эффективности государственного воздействия на деятельность некоммерческих организаций.

Обоснование положений и выводов диссертационного исследование осуществлялось на основе системного подхода и базирующихся на нем принципах единства экономической теории, политики и практики. Основными методами работы стали системный анализ, описание, сравнение, сопоставление, и синтез.

Информационно-эмпирическая база диссертационного исследования. формировалась на основе официальных данных Правительства Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, Государственного комитета по статистике Российской Федерации, статистических ежегодников и сборников, материалах научно-практических конференций, научной периодической литературы.

Основные положения исследования, выносимые на защиту:

1. Теоретические основы функционирования институтов гражданского общества как субъектов экономических отношений лежат в области преодоления несовершенства рынка, государственного управления и распределения общественных благ, именно самоуправление, организации саморегулирования и другие институты гражданского общества служат инструментами преодоления несовершенства рынка.

2. Функционирование гражданского общества в его нынешних формах является результатом разрешения определенных социальных противоречий между государством, рыночными субъектами и самими гражданами, поэтому обеспечение консенсуса интересов гражданского общества должны, базироваться на принципе равноправия, согласованности интересов^ всех участников воспроизводственного процесса, на институционально-контрактной форме общественного договора между государством и обществом.

3. Формирование полноценного, саморегулирующегося гражданского общества ведет к тому, что государство теряет ореол сакральности и становится как бы «наемным работником» общества, осуществляющим определенные, строго очерченные функции по его поручению и под его контролем. Такой подход позволяет минимизировать издержки государственного, регионального регулирования и управления, повысить роль и значение местного самоуправления и институтов гражданского общества.

4. Саморегулируемые организации и институты гражданского общества -жизнеспособные и гибкие общественные структуры, направленные на достижение социально значимых целей. Саморегулируемые организации' и другие институты гражданского общества все более настойчиво пытаются влиять на действия властей и интегрировать мнение общественности в процессе принятия решений, играют роль катализатора в построении гражданского общества.

5. Объективные источники и субъективные причины противоречий, сложившихся в системе экономических интересов гражданского общества, являются во многом результатом приоритета федеральных и региональных экономических интересов над интересами муниципальных образований, незавершенности размежевания собственности, земельных, имущественных и финансовых отношений противоречивости и неотрегулированности бюджетной, налоговой и финансовой политики.

6. Реализация экономических основ гражданского общества связана с эффективным использованием территориальных факторов развития -муниципальной собственности, земли как основного фактора производства, объектов хозяйствования, недвижимости, налоговых и неналоговых доходов, парабанковской системы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в системном исследовании форм и методов государственного регулирования деятельности институтов и организаций гражданского общества в современных условиях, а именно в постановке, теоретическом обосновании и решении комплекса задач по определению границ государственного воздействия на некоммерческий сектор, разработке инновационных механизмов обеспечения стабильности и повышения эффективности результатов функционирования третьего сектора.

В результате проведенного исследования получены следующие наиболее существенные научные результаты:

- на основе теории институционализма определены, теоретически осмыслены и концептуально обобщены научные подходы к определению сущности гражданского общества как социально-экономической подсистемы;

- проведен анализ существующих классификаций некоммерческих организаций, выделены их функциональные особенности, определены критерии типологизации субъектов некоммерческого сектора; проанализированы новые формы взаимодействия между некоммерческими организациями и государством, функционирование самоуправления, организаций саморегулирования; выявлены основные особенности действующего механизма государственной поддержки некоммерческого сектора, их теоретические основы, а так же факторы, сдерживающие инновационное развитие и эффективное функционирование некоммерческих организаций- в условиях реализации приоритетных социальных программ;

- теоретически обоснован системный подход к определению границ государственного воздействия на функционирование некоммерческого сектора; сформулированы перспективные инновационные направления совершенствования механизма государственной поддержки некоммерческого сектора, включающие развитие отношений на основе эффективной системы взаимодействия некоммерческих организаций и государства, основанной на отношениях партнерства; укрепление финансовых взаимоотношений государства и некоммерческой сферы путем определения новых направлений налоговой и инвестиционной политик;* формирование и развитие организационно-нормативной' основы деятельности некоммерческих организаций;

- проведен анализ становления методов и принципов налогового регулирования деятельности некоммерческих организаций, определены и охарактеризованы этапы развития некоммерческого сектора в России- во взаимосвязи с этапами реформирования налоговой системы; теоретически обоснована целесообразность реформирования действующей системы государственного регулирования инвестиционной деятельности некоммерческих организаций, выделены инновационные подходы к организации ее финансирования, разработаны основные направления повышения эффективности регулирования.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется актуальностью поставленных задач и заключается в обосновании инновационных подходов государственного регулирования деятельности-некоммерческих организаций, а также уточнении направлений развития некоммерческой сферы, путей совершенствования методологии воздействия государства на функционирование третьего сектора. Материалы исследования и его практические выводы могут найти применение: в практической деятельности органов государственной и муниципальной власти при разработке стратегии развития гражданского общества, определении границ воздействия государства в рамках контроля, за деятельностью некоммерческих организаций, выработке механизма повышения эффективности их функционирования;

- в учебном процессе при' преподавании следующих дисциплин «Государственное регулирование экономики», «Экономическая теория», дисциплинам отраслевой экономики: «Экономика некоммерческого сектора», «Налогообложение некоммерческих организаций» и др., а также при подготовке и переподготовке специалистов государственного и муниципального управления.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования нашли свое отражение в докладах и выступлениях автора на международных и городских научно-практических конференциях. Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в опубликованных научных работах.

Структура работы обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Ковалев, Александр Петрович

Результаты исследования, проведенного в трех российских городах -Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Мурманске - показали, что региональная власть, выстраивая свои отношения с некоммерческими организациями, рассматривает себя как субъекта, обладающего монополией на информацию, и

1 Чирикова А. НКО: появится ли в России новый игрок на поле социальной политики? // www.socpolitika.ru. лучшее видение стратегии государства в области социального партнерства.1. Отмечается факт расхождения в оценках основных трудностей в восприятии государства и некоммерческих организаций. Так, некоммерческие организации среди основных проблем, возникающих в процессе взаимодействия с государством выделяют:2

- отсутствие нормативно-правовой базы взаимодействия (61%);

- излишняя администрированность (46%);

- боязнь открытости и гласности у госслужащих (41%);

- неумение выстраивать партнерские отношения (41%).

Государство оценивает эти проблемы по-другому, выделяя среди основных препятствий для взаимодействия:

- некомпетентность представителей некоммерческих организаций (41%);

- плохую информированность друг о друге (37%);

- амбиции членов некоммерческих организаций (26%).

Исследование обеспеченности взаимодействия власти и некоммерческих организаций в социальной сфере необходимыми правовыми актами, проведенное в 7 федеральных округах, показало, что и здесь сохраняется существенная дифференциация, как по его направлениям, так и по территориальному признаку. Стабильную заинтересованность в подобном взаимодействии государство проявляет в таких направлениях деятельности некоммерческих организаций, как помощь инвалидам (22%), молодежи и детям (20%); другие направления, получающие государственную поддержку (культура - 4%, благотворительность - 4%, социальные проблемы — 4%, ветераны, пожилые -8%, и др.), остаются вне поля внимания власти.

Итак, отношения между государством и некоммерческими организациями - динамичный процесс.

1 Никовская JL, Якимец В. Проблемные точки взаимодействия органов государственной власти и «третьего сектор» // Государственное управление в XXI веке: традиции и новации. М., МГУ, 2006.

Севортьян А., Барчукова Н. Некоммерческий сектор и власть в регионах России: пути сотрудничества: результаты исследований. М., 2005. С. 31

Важность работы с некоммерческими организациями была признана Организацией Объединенных Наций (ООН) в 1946 году, когда был создан Департамент общественной информации. 27 мая 1968 г. Экономический и Социальный Совет принял резолюцию 1297 (XLIV), призывающую департамент общественной информации к предоставлению ассоциированного статуса неправительственной организации, в которой говорилось о том, что неправительственная организация должна поддерживать работу ООН и содействовать распространению знаний принципов ООН и ее деятельности, и это должно соответствовать собственным задачам и целям неправительственной организации, ее существу, компетенции и деятельности. 1

Согласно Уставу Экономический и Социальный Совет ООН консультируется с соответствующими неправительственными организациями, по относящимся к его компетенции вопросам. На данный момент времени консультативным статусом при Совете обладают свыше 2 700 некоммерческих организаций.

Совет подразделяет некоммерческие организации на три категории:

I категория - организации, имеющие отношение к большинству видов деятельности Совета;

II категория — организации, обладающие специальной компетенцией в конкретных областях;

III категория - организации, к помощи которых Совет прибегает в отдельных случаях, они входят в перечень организаций для специальных консультаций.

В настоящее время некоммерческие организации гражданского общества все больше рассматриваются как партнеры, с которыми проводятся консультации по вопросам политики и программ, как важные звенья, связывающие ООН с гражданским обществом.

1 Александрова А., Беляков И., Никонова JL, Чагин К. Мониторинг социальных программ: практические примеры. М.: Фонд «Институт экономики города». 2005.

Если попытаться обобщить международный опыт, то можно выделить два основных типа государственного финансирования некоммерческих организаций:1 прямое финансирование - финансирование выделяется из госбюджета центрального или местного уровня непосредственно организации, т.е. включено в бюджетные расходы на данный финансовый год; косвенная, поддержка - косвенная финансовая поддержка не предполагает непосредственного перечисления средств или передачи имущества; а вместо этого представляет собой льготу, которая позволяет некоммерческим организациям использовать свои средства на достижение уставных целей, а не на оплату других финансовых обязательств.

В зависимости от того, в какой степени некоммерческая организация служит «общественной пользе», право на прямую и косвенную государственную финансовую поддержку могут иметь как организации, оказывающие услуги, так и организации, отстаивающие определенные интересы или идеи.

Главным критерием для получения прямой государственной поддержки является оказание определенных услуг, являющихся законодательно оформленной обязанностью государства.

В Европе во взаимоотношениях государственных структур и некоммерческих организаций распространен принцип-субсидиарное™, то есть особенное значение придается сотрудничеству на местном уровне. Местные формы сотрудничества, как правило, являются отражением форм и практики сотрудничества на национальном уровне.

В целом, поддержка со стороны государства может быть осуществлена в форме:

- целевого финансирования (по проекту или направлению);

1 Социальная политика бизнеса в российских регионах / Отв. ред. Н.Ю. Лапина. М.: ИНИОН РАН, 2004. С. 127. прямого материального финансирования (возможно в форме предоставления^ техники, предоставления городских площадей, помещений, и т.д.);

- предоставления льгот (налоговых, по оплате арендной плате, и т.д.);

- консультирования и организационно-административной.поддержки;

- продвижения некоммерческих организаций в бизнес и иные сферы

Как показывает мировой опыт, прозрачных, эффективно работающих отношений между государством и некоммерческим сектором приводит к:1

• вовлечению населения в процесс создания и развития гражданского общества;

• участию населения в разработке и реализации общественных и. социальных инициатив; выстраиванию более тесных контактов и принципов обратной'связи между органами власти,и населением;

• * повышению качества услуг, предоставляемых государством; повышению гибкости и инновационности государственных программ и проектов, возможности к экспериментированию и внедрению' новых форм и практик.

Таким1 образом, анализ процесса формирования» рыночных отношений в России невозможен без изучения роли государства. Специфика современной рыночной экономики, заключается в необходимости ее социальной ориентации. В основе модели социальной рыночной экономики лежит принцип соблюдениям социальной справедливости при неуклонном повышении экономической эффективности. И та, и другая задачи не могут быть решены вне государственного воздействия на экономику. Поэтому достижение цели экономического роста в- современных условиях невозможно представить в отрыве от государственного регулирования экономики.

В настоящее время в мире сложилась, система взаимодействия органов власти и управления и некоммерческих организаций и их участников;

1 Новодворский В.Д., Перфильев Г.А. Признаки предпринимательской деятельности некоммерческих организаций // Некоммерческие организации в России. №3. 2004. включающая правовые, экономические, функциональные и организационные аспекты.

Однако проведенный опрос о роли и месте институтов и организаций гражданского общества показал, что некоммерческие организации гражданского общества по отношению к государству:

- занимаются конкретным делом и не вступают в контакты с властью — 21 % опрошенных;

- защищают интересы граждан перед органами власти - 13%;

- не дали определенного ответа - 39%.

Появляющиеся новые формы взаимодействия государственных органов и органов местного самоуправления и некоммерческих организаций автор условно разделяет на две группы — экономические и неэкономические. Среди неэкономических выделены: общественные советы, обмен информацией, оказание образовательной и методической помощи. Основными экономическими формами взаимодействия выступают: совместная реализация социальных программ, формирование и размещение социального заказа, гранты (субсидии), имущественная поддержка некоммерческих организаций.

Эффективным «инкубатором» различных институтов гражданского общества и наиболее полно отражающая интересы населения является самозанятость. В связи с этим сегодня возрастает роль местного самоуправления, муниципальных льгот и услуг в развитии институтов гражданского общества. За счет самозанятости как формы активизации населения в отдельных сферах хозяйства и создания сети институтов гражданского общества органы местного самоуправления часто могут опережать государство в вопросах перехвата частной инициативы и производительности труда.

Другим направлением взаимодействий государства, бизнеса и гражданского общества можно назвать развитие института доверия, что непосредственным результатом необходимо имеет повышение ответственности и активности населения.

Экономическое содержание категории доверия носит наиболее конкретный и прикладной характер. Доверие в экономике можно рассматривать на различных уровнях. В наиболее агрегированном виде доверие может быть рассмотрено на микро- и макроуровне, то есть на уровне отдельной организации и на уровне экономики в целом. Первостепенную значимость имеют такие источники доверия, как устойчивость институтов, «правил игры», договорных отношений и партнерских связей, гарантирование минимума жизненных благ и условий плодотворной деятельности, достойный имидж и культура организации, компетентность руководителей, их справедливость, умение правильно оценить результаты работы и по достоинству вознаградить работников и т.д. В современных условиях доверительные отношения становятся важной предпосылкой долгосрочных хозяйственных связей.

Рассмотренные формы взаимодействия имеют важное значение для функционирования некоммерческой организации. Очевидно, что они играют если не определяющую, то, по меньшей мере, одну из наиболее важных ролей в процессе становления некоммерческих институтов. Прежде всего, речь идёт об общественном и государственном климате, в котором возникают и функционируют новые некоммерческие организации. Институт общественного мнения крайне неоднороден и характеризуется, как правило, наличием радикальных позиций. С одной стороны, общественность не доверяет некоммерческим организациям. И это негативное отношение несёт на себе отпечаток стереотипов, которые остались от деятельности «социалистических» государственных некоммерческих организаций с их бюрократией и коррупцией. Так что из-за недостатка информации о деятельности некоммерческих организаций на них переносится негативное отношение к другим сторонам общественной жизни.

Проведенный анализ показал, что уровень развития форм взаимодействия государства и некоммерческих организаций зависит в большей степени от уровня институционализации некоммерческого сектора, чем от социально-экономического положения государства или территории. Наиболее явны различия в уровне развития форм взаимодействия на примере различных типов муниципальных образований.

В параграфе проанализированы результаты проводимых опросов по проблеме оценки влияния некоммерческого сектора на принятие решений в разных сферах.

В целом внимание акцентируется на то, что конкретные формы и методы влияния некоммерческих организаций на государство довольно разнообразны.

Среди основных можно выделить:

1) участие в конференциях и семинарах по вопросам взаимодействия власти и некоммерческих, организаций;

2) обращение к представителям власти;

3) публикация в СМИ актуальных материалов;

4) организация и участие в обсуждении законодательных инициатив.

Проведенный институционально-экономический анализ развития гражданского общества России предусматривает возможность исследования на нескольких уровнях - институциональном, организационном и индивидуальном. По существу, он представляет собой попытку ответить на три взаимосвязанных вопроса:

- о закономерностях развития, отбора и смены различных социальных институтов;

- о выборе тех или иных организационных форм в зависимости от характера существующей институциональной среды;

- об особенностях поведения экономических агентов и рамках различных организаций.

Центральная идея неоинституционализма состоит в том, что институты представляют собой орудия по экономии трансакционных издержек, хота и их формирование и функционирование, в свою очередь, требует немалых затрат. Трансакционный подход опирается на идеи Р. Коуза. Организации с точки зрения этого подхода служат цели сокращения трансакционных издержек. В отличие от него теория агентских отношений упор делается не на стадию заключения, а на стадию исполнения контрактов. В одном из ответвлений такого подхода объясняющей категорией выступают издержки измерения количества а качества товаров и услуг, передаваемых при сделке (С. Чен, Й.

Барцель и Д. Норт). Лидером другой школы является О. Уильямсон. В центре ее внимания находится проблема регуляционных структур. Речь о механизмах, служащих для оценки поведения участников контрактных отношений, разрешения возникающих споров, адаптации к неожиданным изменениям, применения санкций к нарушителям. Согласно О. Уильямсону, каждой сделке соответствует свой тал регуляционных структур, лучше других обеспечивающий ее исполнение1.

В современной экономике в условиях роста персонализации спроса на негосударственные некоммерческие структуры возлагаются функции, ранее традиционно выполняемые государством, особого функционального назначения такого рода организаций специфики использования их прибыли. В результате некоммерческие организации гражданского общества, являясь негосударственными, удовлетворяют, прежде всего, потребности в общественных благах и услугах. Они выражают интересы не только личные, но и общества в целом. В тоже время в процессе функционирования они в большей мере следуют законам рынка, чем государственные организации. Это выражается в быстрой реакции на спрос, представлять качественную продукцию, экономить издержки производства, вести активную разработку1 направлений деятельности и пр.

В условиях сложившейся системы экономических отношений основой развития общественного сектора, безусловно, стали некоммерческие институты. Именно они компенсируют многие провалы, усиливают конкуренцию в отраслях, снижают асимметричность рыночной информации, контролируют деятельность государственных органов. Экономические некоммерческие институты способствуют созданию условий, при которых могут формироваться адекватные механизмы социально-экономической координации. Институт некоммерческих отношений в социально-экономической сфере предопределяет возникновение некоммерческих организаций гражданского общества, непосредственно являющихся субъектами

1 Капелюшников Р.И. Новая институциональная теория // nttp//www.liberatium.ru/ liberatium/10625. рынка, правила их создания, функционирования и ликвидации, что закреплено в нормативных актах, на основании которых формируются организаций, действующие в рамках ограничений, определяемых этими законами. В свою очередь, процесс функционирования, хозяйственная деятельность некоммерческих организаций гражданского общества также будут воздействовать на совершенствование формальных институтов, выявляя более эффективные способы организации производства и обмена.

От оптимального функционирования некоммерческих организаций гражданского общества во многом зависит социально-экономическое развитие территорий, они во многом компенсируют неэффективные рынке с высокими трансакционными издержками. К числу способов минимизации издержек относятся, прежде всего, такие направления, как внедрение новых информационных технологий, разработка новых институциональных форм сотрудничества с государством и частным бизнесом. Перспективным также представляются формы сотрудничества частных коммерческих и некоммерческих организаций путем разделения процесса производства того или иного коллективного блага на несколько этапов, привлечения коммерческих компаний на тех этапах производства, которые позволяют покрывать рыночные издержки производства коллективных благ.

В XXI веке в условиях глобализации и современных технологий стоит вопрос не только об эффективном функционировании институтов и организаций гражданского общества, но и о создании гражданской экономики. Главная задача здесь — создание институтов, которые совместят в себе свободную торговлю и ответственность и окажутся жизнеспособными.

В последние годы основы экономики принципиально изменились, в нее вошли:

- гигантские частные корпорации, пришедшие в наши дни на смену государству в качестве основных носителей экономической власти;

- инвестиционные, пенсионные и взаимные фонды, ассоциаций пайщиков которые инвестируют сбережения десятков миллионов частных лиц;

- общественные организации, такие, как экологическое движение, профессиональные ассоциации, союзы предпринимателей, профсоюзы -расширяет своё влияние благодаря Интернету, дающему возможность мгновенной коммуникации.

Их взаимодействие порождает синергетический эффект направленный на созидание и одновременно на ослабление роли политиков и государственных служащих в качестве движущих сил мировой экономики. В свою очередь крупный бизнес должен учитывать требование и институтов и организаций гражданского общества, реагировать на экологические требования, создавать рабочие места, обеспечивать социальный'пакет, защищать права человека.

Современные формы экономического роста - это институциональные владельцы, подотчетные миллионам своих акционеров и вкладчиков, и направляющие компании к стабильности и процветанию, благодаря ответственному, социально-направленному управлению. Для. нахождения наилучшего пути инновации, достижения максимально возможных темпов экономического роста, то есть обеспечения материального благополучия необходимы такие нерыночные факторы, как социальный мир и материальная инфраструктура, которая создается институциональной структурой гражданского общества. Гражданская экономика зиждется на принципе добровольного участия, на демократически организованных и ориентированных на самопомощь проектах, которые обеспечивают общественным группам рабочие места, исключенные из оборота на рынке труда, гражданское общество должно играть роль моста между периодами занятости и незанятости, оно должно помогать людям оставаться включенными в общество. Здесь уместно вспомнить общественные работы организованные Ф. Рузвельтом, на наш взгляд, именно они позволили ему четыре раза быть избранным президентом США.

В России существуют проблемы взаимодействия некоммерческих организаций гражданского общества с властью, бизнесом и СМИ, что свидетельствуют, что современный некоммерческий сектор неполно и в основном неэффективно использует возможности для развития своей деятельности, существующие во внешней среде. Помимо ряда объективных причин, в основном финансового плана, это происходит также в результате низкого уровня организационного развития некоммерческих организаций гражданского общества.

Удельный вес частной деятельности - бизнеса, государства и гражданского общества в каждый данный момент могут быть разными и невечными. Государство действует посредством принуждения, бизнес -посредством купли-продажи, гражданское общество — посредством установления прав контрагентов и достижения многосторонних договоренностей.

На разных фазах развития всегда сильнее малые группы, а не широкие коалиции, перераспределительные группы, а не производительные, отрицательные стимулы, а не положительные - потому что их легче найти, они под рукой. Может возникнуть общество, в котором довольно много самоорганизации, однако не любое самоорганизованное общество продуктивно. Оно не обязательно производит публичные блага. Оно может производить частные, клубные блага для маленьких групп. Саморегулирование и саморегулируемые организации могут возникать в силу самых разных причин. Например, одна из причин: частная деятельность оказывается недостаточно эффективной. Ну, например, не действует внутреннее этическое саморегулирование каждого из субъектов этой деятельности. А общество при этом достаточно требовательно смотрит на происходящее. Что тогда? Какие тогда возможны варианты? Либо государственные запреты, либо коллективные самоограничения саморегулируемых организаций, которые работают на потребительском рынке, они вынуждены идти на саморегулирование, потому что публика требует ограничений, а они не хотят государственных запретов. Совсем другой вариант: когда государство не справляется с какими-то функциями, и эти функции кому-то надо передавать. На самом деле, российская ситуация именно такова. Действительно саморегулируемые организации, о которых так много в ходе административной реформы говорится, могут справится с этими задачами без издержек, а государство с этими задачами не справится.

Однако и перераспределительные малые группы гражданского общества также обеспечивают общественное развитие, их можно делить на «микро» и «макро» уровни, уровни анархии в обществе определяют, насколько структурирован общественный договор. В конце 90-х возникла структуризация общественного договора и решался вопрос о том, какой тип социального контракта возникнет - по Гоббсу или по Локку, вертикальный или горизонтальный. Сейчас можно довольно твердо сказать: последние время идет стремительная регенерация гоббсовского вертикального контракта, спецификой которого является согласие населения сдать все права в копилку государству и получать оттуда то, что будет выдано, — и права собственности, и права свободы. Наш социальный договор подразумевает не тот контракт, когда государство обслуживает интересы общества и контролируется этим обществом, — этого мы не имеем. Мы имеем государство доминирующее, мы имеем ситуацию гоббсовского контракта и государства, которое разверстывает права и забирает права.

Таким образом, сущность гражданского общества заключается в том, что именно оно создает или не создает ту общую структуру взаимоотношений бизнеса, общества и власти, которая именуется в теории общественным договором. Эрнандо де Сото, пришел к очень интересному выводу по поводу того, как устройство общества и структура общественного договора влияет на экономическое развитие. А проблема состоит в том, что по-разному устроено общество и существует разная структура общественного договора. Есть основная масса общества, которая живет, вообще-то говоря, по криминальным законам, потому что они живут по своим правилам, правила различаются от одного сообщества к другому, их надо как-то поддерживать, а государство нелегальные правила не поддерживает. В этих условиях богатство в капитал не превращается. Поэтому фактически нужно делать новый общественный договор, что и предлагает де Сото. Он говорит: нужно делать новый общественный договор, который сблизил бы формальные и неформальные правила, упростил бы законодательство, создал бы поддержку широких групп населения такого рода программе. Тогда собственность сможет превращаться в капитал, тогда она сможет двигаться, тогда права начнут двигаться.

Если гражданское общество слабое, неразвитое, его замещает в чем-то государство, а в чем-то бизнес, а в чем-то бизнес замещает государство, то надо искать механизмы, которые поддерживали бы это замещение Нужно искать другие механизмы взаимоотношений между бизнесом и гражданским обществом, которое основано не на подрядном договоре, привычном для бизнеса, а на таких формах, как «эндаумент», когда бизнес вкладывает деньги в постоянное производство общественных благ. Гражданское общество описывается через механизм современной экономики, требующей многосторонних договоренностей. И может быть задействован такой механизм, такой же по важности, как механизм рынка или механизм государства.

Мы считаем, что общественный договор или социальный контракт выступает как некоторый механизм обеспечения экономического развития, он должен заключаться между государством (Правительством) и Общественной палатой, состоящей из представителей саморегулируемых и социально-значимых институтов и организаций гражданского общества, между Союзом предпринимателей и государством (Правительством), между Союзом предпринимателей и Общественной палатой, состоящей из представителей саморегулируемых и социально-значимых институтов и организаций гражданского общества.1

1 Цит. по публичной лекции Аузан А. А. Экономические основания гражданских институтов. ПОЛИТ.РУ. 11 января 2005.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Повышение эффективности социальной политики в современных условиях требует использования всех имеющихся в распоряжения общества ресурсов. Институты гражданского общества выступают именно тем субъектом, который может внести значительный вклад в решение социальных проблем.

В этой связи развитие механизмов взаимодействия органов государственной власти с институтами гражданского общества, в целом, и некоммерческим сектором, в частности, в том числе участия его представителей в формировании и реализации социальной политики, приобретает приоритетный характер. Несмотря на значимость проблемы, на сегодняшний день требуют совершенствования имеющиеся экономические и организационно-правовые формы такого взаимодействия.

После принятия в 1996 г. Федерального закона «О некоммерческих организациях» численность организаций третьего сектора постоянно росла. Организации третьего сектора объединяет общность выполняемых социально-значимых функций. Основными задачами, которые ставятся на момент их создания, являются: социальная защита населения; вовлечение населения в процесс социальных изменений, в разработку и реализацию программ социальных инноваций; усиление ответственности правительства и государственных органов за счет мониторинга, осуществляемого общественными организациями; обеспечение баланса сил между социальными группами, благотворительность.

Российскими некоммерческими организациями гражданского общества в процессе их развития и осуществления деятельности накоплены и используются значительные ресурсы: интеллектуальные, материальные и информационные. Запас современных профессиональных профильных знаний и опыта, уникальных социальных технологий по созданию механизмов взаимодействия с органами власти и коммерческим сектором, реформированию социальной сферы третьего сектора социально и экономически эффективен.

Однако до настоящего времени институты гражданского общества не восприняты государством как необходимая составная часть экономической системы страны, практически отсутствуют реально действующие механизмы партнерства государственного и негосударственного блоков некоммерческого сектора. Потенциал и возможности третьего сектора не принимаются во внимание при решении социальных задач страны и не учитываются в системе мер по решению существующих социальных проблем.

Сложности развития гражданского общества, несовершенство налогового законодательства объективно препятствуют укреплению хозяйственных основ некоммерческого сектора, увеличению его доли в ВВП. Объективные потребности модернизации, включая проведение необходимых социальных реформ, требуют создания современных, гибких и адаптированных к рыночной экономике и конкурентной среде механизмов государственной поддержки оказания социальных услуг, которые позволили бы снизить издержки, связанные с пересмотром подходов к социальным обязательствам государства и отказом от неэффективной модели социального обеспечения.

Сложность и многоаспектность поставленной проблемы определяет значимость и актуальность диссертационного исследования.

В первой главе «Институциональные основы деятельности организаций гражданского общества» рассматривается современная классификация некоммерческих организаций, дается их характеристика функциональных особенностей, анализируется роль и значение некоммерческого сектора в структуре институтов гражданского общества.

Проведенный анализ теоретико-методологических основ функционирования некоммерческой сферы позволил сделать следующие выводы.

1. Политические и экономические изменения, происходящие в последнее время, привели к возникновению новых организационно-правовых форм хозяйствующих субъектов, к числу которых относится и категория некоммерческих организаций. Актуальность исследования процессов их функционирования обусловлена тем, что государство на современном этапе развития переживает этап перехода к сбалансированности государственных и частных интересов. В современной научной литературе некоммерческие организации гражданского общества называют «третьим сектором», предполагая, что иные секторы представлены: 1) государством; 2) коммерческими структурами. При такой расстановке некоммерческие организации рассматриваются как негосударственные организации.

2. Третий сектор в настоящее время является объектом постоянных, пристальных исследований. Однако в целом уровень понимания научным сообществом и гражданами его устройства остается на низком уровне. Среди причин такой ситуации можно выделить как объективные — некоммерческий сектор меньше по размеру, и позже стал полноценным институтом общественной жизни, так и субъективные - на данный момент не созданы обязательные условия для эффективной работы исследователей.

Любая аналитическая и исследовательская деятельность являются ответом на возникающие вопросы. Необходимость в исследовании третьего сектора имеет три основных источника:

• интерес ученых к деятельности некоммерческих организаций;

• потребность в повышении прозрачности, эффективности, финансовой устойчивости некоммерческих организаций;

• заинтересованность государства в понимании механизмов и результатов функционирования сектора.

3. Проведенный анализ позволил выделить общие критерии отнесения организации к некоммерческим:

• наличие хотя бы неформальной организационной структуры;

• независимость от государства (однако наличие возможного финансирования от государства не отрицается);

• распределение прибыли не по принципу коммерческих организаций (т.е. организация может иметь прибыль от коммерческой деятельности, но тратит ее в соответствии со своими целями);

• самоуправляемость;

• добровольность участи в деятельности.

4. Анализ места и роли некоммерческих организаций в структуре институтов гражданского общества показал, что некоммерческие организации — это:

- эффективный поставщик социально значимых услуг. Эффективность заключается в том, что некоммерческие организации, во-первых, оперативно реагируют на потребности общества и новые социальные проблемы, во-вторых - имеют низкие административные издержки; источник социальных инноваций. Так на практике многие образовательные, управленческие и информационные технологии, современные методы социальной работы были впервые внедрены некоммерческими организациями, и лишь потом стали частью государственной и муниципальной политики;

- играют важную роль в выработке социально-экономической политики на общенациональном и местном уровне, что публично признается государством;

- некоммерческий сектор рассматривается как организационная основа гражданского общества.

5. Анализ принципов и задач деятельности некоммерческих организаций гражданского общества дает возможность выделить следующие особенности их функционирования. некоммерческая организация может осуществлять один вид деятельности или несколько видов деятельности, не запрещенных законодательством Российской Федерации и соответствующих целям деятельности некоммерческой организации, которые предусмотрены ее учредительными документами; некоммерческая организация может осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана;

-. некоммерческая организация ведет учет доходов и расходов по предпринимательской деятельности;

- в интересах достижения целей, предусмотренных уставом, некоммерческая организация может создавать другие некоммерческие организации и вступать в ассоциации и союзы.

6. Действующее законодательство сформировалось в основном на этапе становления, современных структур гражданского общества в Российской Федерации. Федеральные законы не предусматривают, как указывалось выше, четких и надежных процедур практического разграничения коммерческой и некоммерческой деятельности, а также механизмов стимулирующих ее осуществления. Законодательство об образовании, здравоохранении, науке, культуре и других отраслях социальной сферы в недостаточной степени регулирует вопросы, связанные с работой негосударственных некоммерческих организаций в соответствующих отраслях.

На современном этапе развития гражданского общества процесс совершенствования законодательства о некоммерческих организациях окажется эффективным, только если он будет иметь системный характер, а так же будут систематизированы и законодательные акты, регламентирующие их деятельность. Необходимо комплексное решение объективно взаимосвязанных проблем, относящихся к различным областям деятельности некоммерческих организаций. Одним из этапов в процессе приведения законодательства в соответствие с потребностями развивающегося гражданского общества может стать формирование специальной рабочей группы. Первоочередной задачей такой группы мог бы стать анализ действующего законодательства, регулирующего те или иные аспекты деятельности некоммерческих организаций как структуры гражданского общества. Среди которых основными должны стать вопросы регистрации, налогообложения, ресурсного обеспечения некоммерческих организаций и взаимного контроля государственных и общественных структур.

7. Проведенный анализ имеющихся разработок по проблеме классификации институтов и организаций гражданского общества показывает, что некоммерческие организации можно классифицировать по многим признакам. Однако основным недостатком большинства имеющихся классификаций является то, что они не учитывают сущность экономической деятельности некоммерческих организаций, их роли и места в экономическом развитии общества, в решении социальных проблем.

Государственная политика в отношении институтов и организаций гражданского общества в российской экономике характеризуется отсутствием глубокой концептуальной проработки рациональных направлений использования бюджетных средств в целях социально-экономического развития. Такая политика должна быть построена по иерархическому принципу в соответствии с институционально-экономическими понятиями. Степень эффективности различных моделей управления некоммерческим сектором зависит от того, на какое институциональное поле ориентированы некоммерческие организации - формальное, правовое или неформальное, общественное. В отношении некоммерческого сектора политика должна быть такой, чтобы содействовать не просто его опережающему росту, а качественным преобразованиям его структуры.

Вторая глава «Структура, классификация и основные формы взаимодействия гражданского общества и государства» посвящена анализу форм взаимодействия между государством и некоммерческими организациями гражданского общества, изучению проблем налогового регулирования их деятельности.

В работе показано, что для гражданского общества характерно использование различных форм взаимодействия с государством с целью оказания влияния на принимаемые им решения. В целях поддержания третьего сектора государство может финансировать предлагаемые социальные программы, вкладывать средства в его организационное укрепление, создать благоприятные условия для деятельности (прежде всего, разработать систему рационального налогообложения).

Исходя из проведенного анализа, в работе выделены наиболее вероятные направления государственной политики по отношению к некоммерческим организациям гражданского общества.

Первый вариант (модель поведения государства) основан на постулате, что общественные блага производятся государством, которое по мере бюджетных возможностей стремится удовлетворять потребности населения. Данный вариант называют политикой «большого» государства. При развитии данной модели происходит сворачивание деятельности некоммерческих организаций, они лишаются государственной поддержки.

Второй вариант («малое» государство) связан со стремлением государства не заниматься хозяйственной деятельностью, а ограничиться поддержкой отдельных категорий потребителей или структур, которые могли бы позднее освободить госбюджет от этих обязанностей.

В целом отмечено, что система государственной поддержки российских некоммерческих организаций должна быть построена на установившихся в мировой практике принципах:

5) бюджетные средства должны передаваться специально созданным общественно-государственным фондам;

6) фонды проводят открытые конкурсы на поддержку проектов или инфраструктуры некоммерческих организаций;

7) оценку проектов осуществляют независимые эксперты;

8) решения принимает правление, обеспечивающее независимость позиции.

Обобщение международного опыта взаимодействия государства и некоммерческих организаций гражданского общества, позволило выделить два основных типа государственного финансирования некоммерческих организаций: прямое финансирование - финансирование выделяется из госбюджета центрального или местного уровня непосредственно организации, т.е. включено в бюджетные расходы на данный финансовый год; косвенная поддержка - косвенная финансовая поддержка не предполагает непосредственного перечисления средств или передачи имущества, а вместо этого представляет собой льготу, которая позволяет некоммерческим организациям использовать свои средства на достижение уставных целей, а не на оплату других финансовых обязательств.

В зависимости от того, в какой степени некоммерческая организация служит «общественной пользе», право на прямую и косвенную государственную финансовую поддержку могут иметь как организации, оказывающие услуги, так и организации, отстаивающие определенные интересы или идеи.

Существуют точки зрения, что именно недостаточное финансирование со стороны государства деятельности некоммерческих организаций гражданского общества является сдерживающим фактором в их развитии, что не дает им реализовать свой потенциал, в том числе по решению острых социальных проблем общества. Анализ зарубежной практики показывает, что государственная поддержка некоммерческих организаций в других странах значительно выше.

В работе выделены факторы, влияющие на структуру капитала некоммерческой организации.

Среди основных названы:

- цели и задачи деятельности организации. Если цели деятельности некоммерческой организации сводятся к выполнению общественных функций, то основными в структуре источников капитала будут бесплатные источники финансирования. Если цели деятельности связаны с предоставлением взаимовыгодных услуг — то будут преобладать платные источники доходов; отраслевая принадлежность некоммерческих организаций. Как показывает практика, некоммерческие организации, функционирующие в сфере здравоохранения, в большей степени пользуются заемными источниками финансирования, тогда как некоммерческие организации культуры -безвозмездными привлеченными средствами при почти полном отсутствии заемных средств.

Таким образом, при построении оптимальной структуры капитала некоммерческой организации гражданского общества необходимо учитывать влияние различных факторов, определяющих специфику деятельности в некоммерческом секторе.

Проводя анализ проблем налогового регулирования деятельности некоммерческих организаций, в третьей главе работы «Гражданское общество как фактор экономического развития страны» отмечено, что в России пока не разработана грамотная налоговая политика, которая учитывала бы бесприбыльный характер деятельности некоммерческих организаций и их значимость для государства. В настоящее время они облагаются теми же налогами, что и коммерческие организации. При этом некоммерческие организации гражданского общества постоянно вынуждены доказывать свое право на отдельные льготы. Это противоречит стратегии реформирования налоговой системы России. Не предусматривая системного подхода к налогообложению некоммерческих организаций, действующее налоговое законодательство создает множество трудностей не только для самих организаций, но и для их участников.

В целях стимулирования развития некоммерческого сектора автор считает целесообразным:

- освободить все виды некоммерческих организаций гражданского общества от налогов на прибыль и имущество организаций, поскольку прибыль некоммерческих организации по своей функциональной роли принципиально отличается от прибыли коммерческого сектора. Для некоммерческих организаций - прибыль лишь средство достижения их основных целей, которые признанны обществом;

- благотворительные организации всех форм, а так же некоммерческие организации, которые преследуют исключительно образовательные, культурные, научные и иные общественно значимые цели, освободить от региональных и местных налогов. Это обосновано тем, что развитие некоммерческих организаций объективно имеет, по меньшей мере, такое же значение, как развитие иных элементов инфраструктуры.