Институционально-экономический механизм реализации конкурентных преимуществ региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Тамова, Мариет Кадырбечевна

  • Тамова, Мариет Кадырбечевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 146
Тамова, Мариет Кадырбечевна. Институционально-экономический механизм реализации конкурентных преимуществ региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Майкоп. 2007. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тамова, Мариет Кадырбечевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КОНКУРЕНТНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА.

1.1 Сущность и роль межрегиональной конкуренции в рыночной экономике.

1.2. Конкурентные преимущества в системе конкурентнозначимых параметров регионального развития.

1.3. Методические основы оценки конкурентоспособности и конкурентных преимуществ региона.

Глава 2. ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕССОВ ВЫЯВЛЕНИЯ И МОБИЛИЗАЦИИ КОНКУРЕНТНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ ДОТАЦИОННОГО РЕГИОНА.

2.1. Характеристика экономики Южного федерального округа как конкурентной среды дотационных регионов.

2.2. Анализ конкурентных позиций Республики Адыгея в экономике ЮФО.

2.3. Конкурентные преимущества Республики Адыгея и их влияние на социально-экономическое развитие региона.

Глава 3. МЕХАНИЗМЫ РЕАЛИЗАЦИИ КОНКУРЕНТНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ РЕГИОНА.

3.1 Разработка стратегии управления конкурентными преимуществами экономики региона.

3.2 Создание условий для улучшения инвестиционного климата в регионе.

3.3. Модель комплексного механизма реализации конкурентных преимуществ региона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институционально-экономический механизм реализации конкурентных преимуществ региона»

Актуальность темы исследования. В условиях перехода Центра к политике многополюсного развития с ориентацией на наиболее развитые субъекты Федерации, миссией которых является агрегирование новой каркасной структуры пространственной организации экономики страны, возможности получения остальными регионами ресурсов централизованной поддержки ставятся в зависимость от эффективности разрабатываемой ими стратегии развития, ключевой составляющей которой является повышение уровня конкурентоспособности.

Данным регионам предстоит, по существу, заново определить свое место и роль в общеэкономическом пространстве, пересмотрев систему приоритетов и сконцентрировав усилия на тех направлениях, где возможно повышение уровня конкурентоспособности. Понимание значения межрегиональной конкуренции в активизации тонуса хозяйственной жизни страны и овладение методами укрепления конкурентных позиций становятся все более актуальными для администраций этих регионов.

Ключевым звеном в системе обеспечения конкурентоспособности регионов являются выявление и мобилизация их конкурентных преимуществ, которые определяются не только уровнем факторов и ресурсов, но и спецификой регионального социально-экономического развития. Реализация конкурентных преимуществ региона в условиях неуклонного нарастания межрегиональной конкуренции является одной из наиболее важных предпосылок улучшения качественных параметров экономического роста, ориентированного на достижение стратегических интересов населения данной территории.

К сожалению, эффективных методов формирования конкурентных преимуществ регионов, учитывающих региональную специфику и закладывающих основу наращивания потенциала их экономического роста, до сих пор в экономической литературе не предложено, что в определенной мере обусловливает сохраняющуюся низкую инвестиционную привлекательность большинства регионов страны.

Применительно к дотационным регионам мобилизация и наращивание конкурентных преимуществ связаны с возможностями более активного вовлечения в воспроизводственный процесс факторов, обусловленных природно-климатическими, географическими и ресурсными особенностями. Эти преимущества являются в основном потенциальными. Их эффективное использование региональными властями предполагает решение целого комплекса практических проблем, связанных с анализом конкурентоспособности региона и влияющих на ее динамику факторов, выявлением и систематизацией конкурентных преимуществ, увязки их с ресурсными возможностями региона в рамках сценариев социально-экономического развития, разработкой механизма реализации конкурентных преимуществ.

Однако имеющиеся теоретико-методические и практические наработки в области выявления и эффективного использования конкурентных преимуществ с учетом их взаимосвязей с другими конкурентно-значимыми характеристиками региона представляются недостаточными, что предопределило выбор темы и основных направлений диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Несмотря на то, что на сегодня целостной общепризнанной теории конкурентоспособности и конкурентных преимуществ регионов не существует, имеется довольно обширный арсенал теоретико-методологических и методических разработок в этой области.

Среди работ известных российских ученых следует выделить труды А.Г. Аганбегяна, АГ.Гранберга, В.В.Гусева, А.Г.Дружинина, О.В.Иншакова, Н.П.Кетовой, Ю. С. Колесникова, И.П. Красовской, В.Н. Лексина, П.А. Ми-накира, Н.К. Моисеевой, Г.М. Мкртычяна, О.С.Пчелинцева, Р.А.Попова, В.Н. Овчинникова, А.И.Татаркина, P.A. Фатхутдинова, Р.И.Шнипера,. Ю.А. Юданова и др.

Необходимо отметить подходы и принципы, важные для анализа регионалыюй конкурентоспособности и конкурентных преимуществ, изложенные в работах Д. Бьюкенена, М. Портера, Дж. Сакса, П. Фишера, К. Шваба, И. Шумпетера и др.

Отдельные аспекты формирования стратегии развития региональной экономики и ее секторов в сочетании с конкурентными преимуществами нашли отражение в работах A.A. Джаримова, A.A. Ермоленко, A.A. Керашева, А.И. Куева, В.И.Некрасова, Р.А.Попова, Г.Я. Рубина., А.З. Рысьмятова, М.И. Семенова, С.Г.Тяглова, А.Ш. Хуажевой, Б.М. Штульберга и др.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в теоретико-методическом обосновании конкурентных преимуществ и концептуальном моделировании механизма их реализации как ключевого фактора социально-экономического развития региона в современных условиях.

Реализация поставленной цели определила необходимость решения ряда взаимосвязанных задач:

- обобщение и уточнение концептуальных взглядов на формирование и реализацию конкурентных преимуществ региона;

- исследование экономики федерального округа (на примере Южного федерального округа) как конкурентной среды для развития образующих его регионов;

- систематизация факторов, формирующих потенциал конкурентоспособности региона;

- разработка методических основ для рейтинговой оценки конкурентоспособности регионов в рамках экономики федерального округа;

- выявление конкурентных преимуществ и оценка их влияния на социально-экономическое развитие региона;

- рассмотрение принципов и особенностей функционирования механизма реализации конкурентных преимуществ региона;

- разработка основных направлений совершенствования механизма реализации конкурентных преимуществ региона.

Объектом исследования являются конкурентные преимущества региона и механизм их реализации.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и реализации конкурентных преимуществ региона.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют научные труды и разработки отечественных и зарубежных специалистов по обеспечению конкурентоспособности территорий в условиях рыночных отношений, концептуальные наработки в области региональной политики, экономики и межбюджетных отношений.

Институционально-нормативную базу исследования составили законодательные и нормативные акты Республики Адыгея, других регионов Южного федерального округа, Российской Федерации.

Инструмента рно-методический аппарат диссертационного исследования включает принципы системно-функционального подхода, разработанные отечественными и зарубежными учеными. При обосновании теоретико-методических положений и выводов использованы общенаучные логические приемы и методы исследования: сравнительный, структурно-функциональный, анализ и синтез, а также частные методические средства экономических разработок: экономико-статистические группировки; прогнозные оценки, динамические ряды, экспертные опросы и т.д.

Информационно-эмпирическую базу исследования, обеспечивающую репрезентативность первичных данных, достоверность, надежность и обоснованность выводов, рекомендаций и предложений, составили официальные материалы федеральных и региональных органов Росстата, программы развития Республики Адыгея и других регионов Южного федерального округа, данные, изложенные в монографиях и статьях, собственные аналитические расчеты автора, результаты проведенных экспертных опросов.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК 08.00.05. — Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика): 5.16. — управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления; 5.19 - эффективность использования факторов производства; организация и управление производством на предприятиях, отраслях и комплексах в регионах, особенности и закономерности; абсолютные и относительные преимущества региональных производственных комплексов и отраслей; исследование проблем развития производственной, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах.

Рабочая гипотеза исследования состоит в предположении, что в условиях перехода России к стратегии поляризованного развития регионов, когда перспективы дотационных регионов по получению дополнительной поддержки со стороны Центра ставятся в зависимость от эффективности разрабатываемой ими стратегии развития, ключевой ее позицией является повышение конкурентоспособности на основе реализации региональных конкурентных преимуществ.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в разработке ряда концептуальных положений и практических рекомендаций по выявлению и обоснованию путей наращивания конкурентных преимуществ региона и разработке институционально-экономического механизма их реализации. Конкретные положения научной новизны диссертационной работы заключаются в следующем:

- уточнена роль конкурентных преимуществ региона в реализации региональных интересов на основе исследования взаимосвязи конкурентно-значимых параметров социально-экономического развития региона (конкурентный потенциал, конкурентные преимущества, конкурентоспособность, уровень социально-экономического развития, региональные цели, региональные интересы);

- обосновано, что в современных условиях значимость экономики Южного федерального округа, как конкурентной среды для входящих в него регионов, неуклонно возрастает, причем на конкурентоспособность регионов оказывают разнонаправленное воздействие особенности экономики ЮФО, обусловленные благоприятными условиями развития АПК и туристскорекреационного комплекса;

- исходя из проведенного сравнительного анализа функциональных возможностей существующих инструментарных средств исследования конкурентоспособности регионов, предложена методика ее рейтинговой оценки, в основе которой лежит расчет интегральной характеристики конкурентоспособности регионов с использованием групп показателей развития экономического, социального, инфраструктурного и природно-ресурсного характера. Применение на практике рейтинговой оценки позволяет определить приоритетные направления повышения конкурентоспособности каждого региона;

- выявлены и систематизированы потенциальные конкурентные преимущества применительно к отдельно взятому региону ЮФО - Республике Адыгея с выделением направлений, по которым регион может реализовать устойчивые конкурентные преимущества - в сфере туристско-рекреационного комплекса и АПК, что может служить основой при определении стратегических приоритетов в социально-экономическом развитии этого региона;

- предложена модель институционально-экономического механизма реализации конкурентных преимуществ региона, являющаяся структурной составляющей системы стратегического управления региональной экономикой и определяющая порядок и последовательность действий региональных администраций по выявлению и реализации конкурентных преимуществ в русле стратегических целей социально-экономического развития региона.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в углублении разработки категориального и методического аппарата исследования региональных конкурентных преимуществ, состоит в возможности использования авторской концепции в качестве теоретической основы разработки стратегии эффективного использования конкурентных преимуществ дотационных регионов в условиях перехода Центра к политике поляризованного развития регионов страны.

Практическая значимость исследования определяется востребованностью ряда полученных результатов:

- методические аппарат оценки конкурентоспособности регионов, апробированный на примере Южного федерального округа, может быть использован для обоснования приоритетов в стратегиях социально-экономического развития регионов;

- институционально-экономический механизм реализации конкурентных преимуществ региона может служить инструментальной базой совершенствования системы управления социально-экономическим развитием региона;

- материалы диссертации также могут быть использованы в учебном процессе, при проведении лекций и семинарских занятий по курсам «Региональная экономика» и «Стратегический менеджмент».

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, докладывались в порядке обсуждения на научно-практических конференциях в гг. Пензе, Ростове на Дону, Краснодаре и Майкопе в 2005 - 2007 гг.

Методологические положения и практические рекомендации автора приняты для практического использования в Министерство экономического развития и торговли Республики Адыгея.

Публикации. Результаты научных исследований нашли отражение в 7 научных публикациях общим объемом 2,2 (личный вклад автора 2,1 п.л.), в том числе в изданиях, зафиксированных в перечне ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения и списка литературы, содержит 146 страниц текста, в том числе 3 рисунка, 10 таблиц, список литературы из 141 наименования и 2 приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Тамова, Мариет Кадырбечевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. На основе систематизации конкурентно-значимых параметров регионального развития установлено, что исходным пунктом в системе причинно-следственных взаимосвязей, обусловливающих объективную необходимость выявления и реализации конкурентных преимуществ, являются региональные интересы, представляющие собой потребность населения региона в стабильном воспроизводстве и приумножении социального (в том числе национально-этнического), природно-ресурсного и экологического, демографического, хозяйственного потенциалов региона. Значимость реализованного подхода к исследованию категории «конкурентное преимущество региона» через выявление его роли в реализации объективных региональных интересов состоит в подтверждении того факта, что повышение конкурентоспособности региона через эффективное использование его конкурентных преимуществ - не самоцель, а объективно необходимое условие существования региональной социально-экономической системы в конкурентной среде.

2. Между конкурентоспособностью региона и уровнем социально-экономического благополучия проживающего в нем населения имеется довольно сложная взаимосвязь и взаимозависимость. С одной стороны, повышение конкурентоспособности региона должно сопровождаться активизацией процессов по улучшению социально-политической ситуации. От скорости развития позитивных сдвигов в социальной сфере региона непосредственно зависят и положительные изменения социальных характеристик самого населения (продолжительность жизни, состояние здоровья, склонность к воспроизводству, уровень образования и т.д.). С другой стороны, успешное и эффективное решение социально-политических проблем является одним из важнейших предпосылок устойчивого роста конкурентоспособности региона.

3. Конкурентная среда для регионов страны носит многоуровневый и динамичный характер. В современных условиях значимость федеральных округов как конкурентной среды для регионов неуклонно возрастает, и в этом важную роль играют специфические особенности самих округов. Выявленные особенности оказывают на конкурентную политику регионов неоднозначное воздействие. Применительно к Южному федеральному округу, благоприятные условия для развития агропромышленного производства способствуют усилению межрегиональной конкуренции. С другой стороны, высокий туристско-рекреационный потенциал округа ориентирует регионы на координацию усилий по созданию единой инфраструктуры, как условие повышения конкурентоспособности каждого из регионов и всего округа.

4. Оценка конкурентоспособности регионов Южного федерального округа с использованием предложенной автором методики рейтинговой оценки позволила установить, что в современных условиях лидирующее положение наиболее развитых регионов округа (Краснодарского края, Ростовской, Волгоградской и Астраханской областей и Ставропольского края) обусловлено преимуществами по следующим параметрам: уровень жизни населения, финансовой положение предприятий, уровень развития малого предпринимательства, инфраструктурный потенциал. Именно по этим параметрам национально-территориальные образования ЮФО значительно отстают по конкурентоспособности от остальных регионов.

5. Республика Адыгея имеет ряд потенциально значимых конкурентных преимуществ, обусловленных ее природно-климатическими, географическими, ресурсными и некоторыми особенностями, реализация которых вполне может обеспечить заметное ускорение социально-экономического развития региона: это - это наличие больших запасов минерально-сырьевых; выгодное экономико-географическое положение, связанное с соседством с крупным региональным рынком, важнейшим сегментом которого являются г. Краснодар и Черноморская курортная зона; рекреационные и туристические ресурсы Адыгеи, являющиеся самым перспективным и наиболее значимым потенциальным конкурентным преимуществом; АПК, состояние которого в значительной степени формирует конкурентные позиции республики; высококвалифицированные и относительно низкооплачиваемые трудовые ресурсы региона.

6. Важными направлениями деятельности региональных администраций в формировании конкурентных преимуществ региона являются разработка эффективного инвестиционного законодательства и механизмов его внедрения; создание системы информирования потенциальных инвесторов о политике территорий по привлечению инвестиций; продвижение региона с точки зрения рекламы его инвестиционной привлекательности; развитие инновационной деятельности, способствующей образованию новых приоритетных направлений в экономике региона. Региональным администрациям целесообразно выступать в роли связующего звена между властью и бизнесом, стимулировать имеющимися рычагами внедрение бизнесом новых передовых технологий.

7. Следует пересмотреть функции региональной власти в формировании конкурентных преимуществ региона как составной части социально - экономической политики, представляющей собой совокупность целей и инструментов повышения конкурентоспособности на основе эффективной реализации конкурентных преимуществ региона. Региональные органы власти должны более активно исследовать, формировать и осваивать конкурентные преимущества, создавая соответствующую правовую и хозяйственную среду, способствующую их развитию, осуществлять постоянный мониторинг конкурентной среды, в которой они находятся, и формировать ее в зависимости от выстроенных приоритетов социально-экономического развития экономики.

8. Региональным администрациям рекомендуется формировать механизм реализации конкурентных преимуществ в рамках системы стратегического управления развитием региона, причем последовательно на всех этапах ее конструирования, включая сценарий социально-экономического развития региона, концепцию развития, социально-экономический прогноз, разработку комплексной целевой программы развития региона и механизм ее реализации. Для эффективного решения указанных проблем необходимо привлечь имеющийся в регионе научно-технический потенциал и высококвалифицированных специалистов-практиков.