Организационно-экономический механизм формирования конкурентных преимуществ региона: на примере Кабардино-Балкарской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Зухова, Людмила Мухамедовна

  • Зухова, Людмила Мухамедовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 210
Зухова, Людмила Мухамедовна. Организационно-экономический механизм формирования конкурентных преимуществ региона: на примере Кабардино-Балкарской Республики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нальчик. 2008. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Зухова, Людмила Мухамедовна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методические вопросы формирования конкурентных преимуществ региона.

1.1. Эволюция теоретических подходов к проблеме региональных конкурентных преимуществ.

1.2. Источники формирования и виды региональных конкурентных преимуществ.

1.3. Методические вопросы оценки конкурентоспособности региона и региональных конкурентных преимуществ.

Глава 2. .Оценка конкурентоспособности Кабардино-Балкарской Республики.

2.1. Общие условия функционирования регионального хозяйства.

2.2. Структурный и динамический анализ экономики Кабардино

Балкарии.

Глава 3. Организационно-экономический механизм формирования конкурентных преимуществ Кабардино-Балкарской Республики.

3.1. Источники формирования конкурентных преимуществ экономики Кабардино-Балкарии.^

3.2. Организационные и экономические меры по формированию и реализации конкурентных преимуществ региона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм формирования конкурентных преимуществ региона: на примере Кабардино-Балкарской Республики»

Актуальность. Задача обеспечения конкурентоспособности лежит в основе разработки стратегии развития фирмы, региона, страны, так как конкуренция заставляет участников рынка поддерживать конкурентоспособность на соответствующем уровне, позволяющем достичь успехов в борьбе за максимизацию прибыли, за ограниченные ресурсы, потребителей и т.д.

В условиях продолжающихся экономических реформ и предоставления российским регионам большей самостоятельности возрастает их роль и ответственность за эффективное решение социально-экономических задач на подведомственных им территориях. При этом каждый регион в лице своих хозяйствующих субъектов стремится реализовать собственные экономические интересы, не ограничиваясь только рамками внутрирегионального рынка, что приводит к обострению экономического соперничества за рынки сбыта, сферы приложения капитала, за ограниченные ресурсы на общероссийском экономическом пространстве.

Учитывая возросший уровень самостоятельности регионов России, а также необходимость их дальнейшего существования в условиях нарастающей конкуренции в рамках единого экономического пространства страны, следует отметить определяющее значение региональной конкурентоспособности в успешном развитии национального хозяйства России. С точки зрения возрождения экономики России развитие регионов, способных обеспечить формирование общего экономического пространства, может стать основой эффективного развития страны.

Выбор регионами направления своего развития будет определять региональную специализацию, территориальное разделение труда и современные пропорции экономики страны.

В свою очередь развитие регионов в условиях рыночной экономики определяется потенциалом территорий и эффективностью его использования. Умение наращивать экономический потенциал, обеспечивать высокий жизненный уровень населения, создавать благоприятные условия для ведения бизнеса и проживания населения в регионе является источником формирования конкурентных преимуществ региона и определяет его уровень конкурентоспособности.

Особую актуальность указанные проблемы приобретают для высокодотационных регионов, каким является Кабардино-Балкарская Республика. Темпы роста ВРП остаются недостаточными для достижения необходимого уровня социально-экономического развития региона. Сальдированным финансовым результатом деятельности организаций является убыток. Деятельность половины товаропроизводителей базовых видов деятельности является убыточной. В дореформенный период эти отрасли экономики приносили прибыль.

Степень разработанности проблемы. Методические подходы и теоретические положения диссертации основаны на обобщении результатов исследований зарубежных и отечественных специалистов в области конкурентоспособности и региональной экономики.

Влиянию фактора пространства на экономические процессы уделяли внимание представители классической политической экономии А. Смит, Д. Рик-кардо.

Существенный вклад в развитие региональных проблем экономики и управления внесли классики региональной науки: А. Вебер, У. Изард, В. Кристалл ер, И. Тюнен и другие.

Теоретическое обоснование экономического районирования и формирования региональных хозяйственных комплексов получили развитие в работах H.H. Колосовского, В.И. Вернадского, В.В. Леонтьева, Н.Д. Кондратьева, А.Н.Челинцева.

Проблемы регионального развития, особенности функционирования регионального хозяйственного комплекса, вопросы регионального управления, а также методологические аспекты территориального анализа экономики региона, оценки его конкурентоспособности являются предметом исследований отечественных ученых А.Г. Гранберга (основателя Новосибирской научной школы), А.И. Татаркина, Г.А. Унтуры, Л.И. Ушвицкого, Л.С.Шеховцовой., Р.И.Шнипер.

В развитие региональной экономики внесли свой вклад ученые - специалисты по проблемам социально-экономического развития территорий: В.Г. Игнатов, В.И. Бутов, P.A. Бураев, Ю.Г. Волков, A.A. Джаримов, Ю.Я. Еленева, В.Н. Лексин, М.П. Таов и другие.

Немаловажными для изучения сущности региональных конкурентных преимуществ, выявления способов достижения конкурентоспособности региона и ее оценки явились труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные исследованию проблем рынка, конкуренции, конкурентоспособности различных экономических субъектов, маркетинговым исследованиям, стратегическим аспектам развития экономики и управления, среди которых: Л.И. Абалкин, Ан-софф И., М.И. Гельвановский, Ф.Котлер, B.C. Мисаков, М.Портер, Н.Я. Петраков, В.М. Полтерович, Прахалад К.К., Самуэльсон П., А.З. Селезнев, Дж.Стиг-лиц, Е.Г Ясин и другие.

Однако региональные аспекты формирования конкурентных преимуществ требуют их постоянного дополнения и совершенствования ввиду быстро меняющихся условий в современном мире, характеризующемся размыванием экономических и информационных границ, ведением экономическими субъектами конкурентной борьбы на различных уровнях.

Современные условия развития Российской экономики и ее регионов требуют соответствующего научного обеспечения, более углубленного изучения факторов и явлений, воздействующих на региональное развитие, поиска путей достижения высоких темпов социально-экономического развития регионов и страны в целом.

Актуальность проблемы, недостаточная степень ее научной разработки и несомненная практическая значимость формирования конкурентных преимуществ для обеспечения устойчивого роста экономики обусловили выбор темы исследования и определили ее цель.

Целью диссертационного исследования является разработка организационно-экономического механизма формирования конкурентных преимуществ Кабардино-Балкарской Республики.

Достижение поставленной цели предопределило необходимость решения следующих задач:

- исследовать теоретические подходы к проблеме региональных конкурентных преимуществ;

- изучить виды региональных конкурентных преимуществ и источники их формирования;

- рассмотреть методические вопросы оценки конкурентоспособности региона и формирования региональных конкурентных преимуществ;

- проанализировать демографическую ситуацию и природно-ресурсный потенциал региона;

- оценить инвестиционный климат региона и его инвестиционную привлекательность;

- дать оценку социально-экономического положения региона и формирующимся тенденциям его развития;

- осуществить структурный и динамический анализ развития основных отраслей экономики Кабардино-Балкарии;

- определить основные (приоритетные) направления формирования конкурентных преимуществ экономики республики;

- разработать организационно-экономический механизм формирования конкурентных преимуществ региона.

Объектом исследования выступает народно-хозяйственный комплекс Кабардино-Балкарской Республики.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, отражающие особенности формирования региональных конкурентных преимуществ и комплекс мер, ориентированных на поддержку устойчивых темпов роста экономики региона.

Теоретической и методологической основой выполнения работы послужили труды научных учреждений и классиков региональной экономической науки, разработки отечественных и зарубежных экономистов по проблемам управ ления регионами, конкурентоспособности. В работе над диссертацией автор опирался на теоретические и прикладные разработки специалистов в области рационального использования ресурсов территории. Изучены и проанализированы нормативные и законодательные акты Российской Федерации и ее субъектов; нормативно-законодательные акты, касающиеся изучаемой темы, принятые в Кабардино-Балкарской Республике; программы и концепции социально-экономического развития Кабардино-Балкарской Республики, Южного федерального округа; нормативные, методические и инструктивные документы Правительства Кабардино-Балкарской Республики.

Сформулированные задачи исследования предопределили необходимость использования соответствующего методического инструментария, а именно: экономико-статистического, аналитического, абстрактно-логического, расчет-но-конструктивного, графического. Для реализации обозначенной цели диссертационного исследования использовались научные подходы: системный, структурный, комплексный, динамический, ситуационный.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориального органа по Кабардино-Балкарской Республике, Министерства экономического развития и торговли Кабардино-Балкарской Республики, аналитические данные отечественной и зарубежной справочной и научной литературы, программы и документы государственного управления, выборочные исследования автора и другие материалы.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в работе: - выявлено значение и место региона в уровневой иерархии конкурентоспособности, уточнено понятие «конкурентное преимущество региона», которое представлено как «совокупность имеющихся в регионе факторов и условий, а также способность их эффективного и рационального использования, обеспечивающих формирование в регионе благоприятной среды, способствующей конкурентоспособности региональных товаропроизводителей и достижению высокого жизненного уровня населения региона»; предложенное определение отличается от встречающихся в экономической литературе полнотой отражения составляющих конкурентоспособности региона и учетом взаимосвязи и взаимозависимости факторов и условий, формирующих региональную среду;

- предложена классификация видов региональных конкурентных преимуществ, в которой ввиду ее особой значимости в отдельную группу выделена управлен-ческо-интеллектуальная составляющая;

- предложен алгоритм оценки конкурентоспособности региона, отличающийся комплексностью подхода и расширенным кругом используемых показателей; дана оценка конкурентоспособности экономики Кабардино-Балкарии в соответствии с предложенным алгоритмом, определено ее место относительно регионов, входящих в состав Южного федерального округа;

- выявлены и обоснованы приоритетные направления развития экономики региона, предложен комплекс взаимосвязанных видов деятельности, использующих конкурентные преимущества региона, а также стимулирующих развитие смежных производств, что с нашей точки зрения обеспечит наиболее полную реализацию имеющихся и формирование новых конкурентных преимуществ в Кабардино-Балкарской Республике;

- разработан организационно-экономический механизм формирования конкурентных преимуществ региона, предполагающий достижение качественно нового уровня социально-экономического развития республики, заключающегося в устойчивом развитии экономики региона, снижении дотационности бюджета, повышении уровня жизни населения, инновационности производств, обеспечивающей выход на внешние рынки с конкурентоспособной продукцией.

Практическая значимость проведенного исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблемы, применением аналитического подхода к определению региональных конкурентных преимуществ. Непосредственное практическое значение имеют стратегические направления и приоритеты в системе формирования конкурентных преимуществ региона.

Сформулированные концептуальные подходы, теоретические и методические обоснования диссертационного исследования могут быть использованы в процессе деятельности Правительства Кабардино-Балкарской Республики при разработке целевых программ развития территорий в новых рыночных условиях. Предложенные рекомендации могут быть также использованы при выборе и реализации оптимальных вариантов инвестиционных, инновационных проектов, повышении инвестиционной привлекательности депрессивных территорий.

Апробация результатов исследования. Основные результаты выполненного диссертационного исследования были изложены в научных работах автора, докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии, Кабардино-Балкарского Института бизнеса. По теме исследования опубликовано 6 работ общим объемом 6,0 п. л.

Объем работы. Работа изложена на 177 страницах компьютерного текста, содержит 16 таблиц, 8 диаграмм, 5 рисунков, 18 приложений.

Структура работы. Структура работы обусловлена целью и поставленными в данном исследовании задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Зухова, Людмила Мухамедовна

Заключение

Проведенное диссертационное исследование позволило сформулировать следующие выводы:

1. Конкурентное преимущество региона — совокупность имеющихся в регионе факторов и условий (природных, социально-экономических, научно-образовательных, технических, информационных, культурных, исторических, институциональных, управленческо-интеллектуальных), а также способность их эффективного и рационального использования, обеспечивающих формирование в регионе благоприятной среды, способствующей конкурентоспособности региональных товаропроизводителей и достижению высокого жизненного уровня населения региона.

2. Теоретические положения, характеризующие сущностное содержание конкурентоспособности региона, и рассмотрение показателя региональной конкурентоспособности в качестве интегрального, позволили обосновать направления исследования (оценки):

- изучение экономики региона в качестве внешней среды, в которой осуществляют свою деятельность производители, предусматривающее оценку влияния региональных конкурентных преимуществ и других условий, сложившихся в регионе, на деятельность местных товаропроизводителей.

- изучение региона как совокупности функционирующих на его территории производителей, объединенных по видам экономической деятельности (отраслям). Определение отраслей специализации региона, конкурентоспособных отраслей, производств, выявление перспективных отраслей, способных стать «точками роста» экономики региона, на основе структурного и динамического анализа отраслей экономики региона.

Разработанный алгоритм оценки конкурентоспособности региона комплексно характеризует региональную воспроизводственную структуру, способствует выявлению резервов повышения конкурентоспособности экономики региона.

3. Конкурентные преимущества региона имеют различные источники формирования и сгруппированы в соответствии с авторской классификацией: естественно-ресурсные; культурно-традиционные; производственно-ресурсные; научно-технические; управленческо-интеллектуальные.

4. Источники формирования конкурентных преимуществ не должны ограничиваться имеющимся природно-ресурсным потенциалом региона. Достижение устойчивых конкурентных позиций требует постоянного поиска и формирования новых конкурентных преимуществ, постепенного перехода к преимуществам более высокого уровня на основе задействования научно-технических и управленческо-интеллектуальных конкурентных преимуществ.

5. Авторская позиция в вопросах оценки конкурентоспособности региона реализована в комплексном исследовании экономики региона на основе оценки конкурентного потенциала региона и сравнительного анализа его конкурентоспособности относительно регионов Южного федерального округа.

Конкурентный потенциал проанализирован на основе оценки природно-ресурсного потенциала, демографической ситуации и трудовых ресурсов, инвестиционного климата и социально-экономического положения региона, а также динамического и структурного анализа экономики региона.

Оценка конкурентоспособности регионов ЮФО дана на основе пяти групп показателей, по каждой из которых рассчитаны коэффициенты:

1 группа - показатели, характеризующие производственный потенциал и эффективность его использования;

2 группа - показатели жизненного уровня населения региона;

3 группа - показатели науки и образования;

4 группа - показатели инвестиционной активности;

5 группа - показатели инфраструктурной обеспеченности.

6. Оценка конкурентного потенциала региона показала, что природно-климатические условия в республике способствуют ведению широкого круга сельскохозяйственных видов деятельности, в особенности животноводства, благоприятствуют возделыванию большинства сельскохозяйственных культур; большое разнообразие естественных кормовых ресурсов способно обеспечить развитие пастбищного животноводства, в том числе коневодства; запасы полезных ископаемых в республике способны обеспечить мощную базу для развития промышленности строительных и отделочных материалов; имеются высокие возможности для развития туристско-рекреационного комплекса и курортов, гидроэнергетики.

Однако, региональные факторы и условия используются неэффективно и нерационально, что обусловило низкий уровень конкурентоспособности региона.

Устаревшее морально и материально оборудование не позволяет повышать производительность труда, эффективно использовать производственные и трудовые ресурсы и, соответственно, выпускать конкурентоспособную продукцию как по качеству, так и по цене.

Предпринимательская среда в регионе характеризуется наличием рядом факторов, препятствующих развитию предпринимательства и снижению деловой активности хозяйствующих субъектов, что ограничивает формирование достаточно развитого предпринимательского сегмента и конкуренции.

Инвестиционный климат не способствует повышению инвестиционной активности в регионе, и в свою очередь, ограничивает повышение производственного потенциала региональных производителей и региона в целом.

Темпы роста ВРП не обеспечивают необходимый уровень социально-экономического развития региона.

Демографическая ситуация характеризуется снижением рождаемости населения, повышением внешней миграции и другими негативными последствиями, обусловленными социально-экономическими процессами в регионе. В республике сохраняется высокий уровень безработицы. Спад производства в промышленности и сельском хозяйстве не позволяет обеспечить занятость экономически активного населения.

Низкий уровень жизни населения ограничивает платежеспособный спрос на товары и услуги, препятствует расширению региональных товарных рынков.

Вследствие тяжелого финансового положения региональных товаропроизводителей доля налоговых поступлений в доходной части республиканского бюджета остается низкой. Республика является высокодотационным регионом.

Республика располагает относительно высоким научно-образовательным потенциалом, который возможно трансформировать в конкурентное преимущество региона, если использовать эффективно.

Сравнительная оценка конкурентоспособности Кабардино-Балкарской республики относительно регионов, входящих в состав Южного федерального округа, показала низкий уровень конкурентоспособности региона. Республика заняла 10-е место.

6. Динамический и структурный анализ выявил основные тенденции развития экономики Кабардино-Балкарии и позволил выделить наиболее успешно развивающиеся производства, а также виды деятельности, соответствующие потенциальным преимуществам региона, но не имевшие возможность их реализовать на данном этапе развития.

Приоритетное развитие должны получить виды деятельности, основанные на имеющихся конкурентных преимуществах Кабардино-Балкарии: сельское хозяйство (в том числе коневодство); промышленность строительных материалов; туристско-рекреационный комплекс и курорты; гидроэнергетика.

Приоритетность в данном случае следует понимать как необходимость повышения внимания государственных и муниципальных органов власти региона в стимулировании названных видов деятельности как особо уязвимых в сложившихся условиях, но имеющих существенное значение для конкурентоспособности региона. Роль государства должна заключаться не в административных вмешательствах в деятельность товаропроизводителей, а в создании благоприятных условий за счет использования различных экономических инструментов и рычагов.

7. Реализация имеющихся потенциальных конкурентных преимуществ региона и формирование новых в настоящее время затруднены в силу проводимой в регионе инерционно-консервативной экономической политики, низкой инвестиционной и инновационной активности, низкого уровня развития конкуренции и предпринимательской среды в целом.

Решение задачи повышения конкурентоспособности Кабардино-Балкарской Республики представляется возможным на основе организационно-экономического механизма формирования конкурентных преимуществ региона, предполагающего повышение роли управленческо-интеллектуального фактора.

8. Важнейшим звеном организационно-экономического механизма формирования и реализации конкурентных преимуществ региона выступает управ-ленческо-интеллектуальная составляющая, предполагающая высокий уровень квалификации управленческого персонала, профессионализм руководящих кадров высшего и среднего звена, обеспечивающая правильный выбор модели организации, управления, стратегии развития экономических субъектов и региона в целом.

9. Механизм предусматривает приведение в действие инвестиционных, инновационных и других процессов, развитие конкуренции и предпринимательства, тесное взаимодействие государства, науки и бизнеса, привлечение общественности, эффективное и рациональное использование ресурсов.

Механизм предусматривает приведение в действие инвестиционных, инновационных и других процессов, развитие конкуренции и предпринимательства и, в конечном итоге, эффективное и рациональное использование региональных ресурсов на основе взаимодействия государства, науки, бизнеса, и общественности.