Занятость и ее регулирование в регионе: На примере Кабардино-Балкарской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сабанов, Руслан Кадирович

  • Сабанов, Руслан Кадирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 197
Сабанов, Руслан Кадирович. Занятость и ее регулирование в регионе: На примере Кабардино-Балкарской Республики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2003. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сабанов, Руслан Кадирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретические и методические вопросы исследования занятости в регионе.

1.1. Занятость в социально-ориентированной рыночной экономике.

1.2. Методические подходы к исследованию занятости в регионе.

Глава 2. Занятость и ее особенности в Кабардино-Балкарской республике.

2.1. Социально-экономическое положение Кабардино-Балкарской республики как основа формирования занятости населения.

2.2. Особенности занятости по отраслям и сферам экономики в Кабардино-Балкарии.

2.3. Демографическая ситуация в Кабардино-Балкарской республике и ее влияние на занятость.

Глава 3. Регулирование занятости в Кабардино-Балкарской Республике.

3.1. Политика занятости - основа ее государственного регулирования в Кабардино-Балкарии.

3.2. Деятельность органов государственной службы занятости КБР по регулированию занятости в регионе.

3.3. Пути совершенствования государственного регулирования занятости в Кабардино-Балкарской республике.

3.4. Методика исследования перспективной занятости в регионе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Занятость и ее регулирование в регионе: На примере Кабардино-Балкарской Республики»

Актуальность темы исследования. В современных условиях рыночного реформирования российской экономики занятость и ее регулирование на региональном уровне представляются исключительно важной и актуальной проблемой. Это объясняется прежде всего тем, что обеспечение полной и эффективной занятости, рассматриваемые как главная цель и средство достижения достойного уровня жизни населения в социально-ориентированной рыночной экономике, возможно при эффективном регулировании процессов занятости, адекватном рыночным формам и методам хозяйствования.

Во-вторых, уровень и особенности занятости в регионах России обусловливаются существовавшими всегда различиями в социально-экономическом и демографическом развитии регионов, которые в рыночной экономике определяют реальные возможности регионов в обретении ими экономической самодостаточности и равноправном вхождении в систему хозяйствования внутри России, а также в систему мировой экономики.

Неравномерность рыночных преобразований, и главное, их последствия в различных регионах зависят не только от экономических возможностей их развития, но и от особенностей территориального размещения в границах Российской Федерации. Инвестиционные потоки в развитие экономики тяготеют и устремляются в большей степени в центральные районы России, обладающие значительным производственным потенциалом, развитой инфрастуктурой и наличием квалифицированной рабочей силы. И это объективная закономерность рынка: капитал устремляется туда, где быстрее и больше возможности получить прибыль.

В этих условиях окраинные регионы страны оказываются в положении экономически и инвестиционно зависимых и испытывают потребность в государственной поддержке проводимых рыночных реформ, в том числе и в сфере занятости населения. Кабардино-Балкарская Республика, на примере которой проведено диссертационное исследование, в доперестроечный период относившаяся к стабильно трудоизбыточным регионом, в настоящее время входит в группу регионов России с низким уровнем социально-экономического развития и напряженной, критической ситуацией на рынке труда.

Актуальность и необходимость совершенствования регулирования занятости диктуется также и тем обстоятельством, что в исследованиях, посвященных рыночным отношениям в трудовой сфере, проблеме занятости, в известной мере, отводится второстепенное место. В большей степени оказываются исследованными проблемы безработицы, как наиболее «кричащие» и на поверхности явлений выступающие главным отрицательным последствием рынка труда.

Между тем, нет необходимости доказывать, что занятость — центральное звено в системе рыночных трудовых отношений. Она является первичной и по отношению к самой безработице, которая в основном формируется из занятости. И именно целенаправленное регулирование занятости, особенности развития ее количественных и качественных характеристик определяют, в конечном итоге, возможности предупреждения безработицы, снижения ее масштабов, длительности и др.

Для Кабардино-Балкарии, как и для России в целом, переход к рынку характеризуется резким сокращением численности занятого в экономике и особенно в материальной сфере населения, перераспределением работающих по формам собственности, отраслям и сферам деятельности, значительной дифференциацией структуры общей и регистрируемой безработицы, усилением напряженности на рынке труда и появлением социально незащищенных категорий граждан.

Данные кризисные процессы усугубляются особенностями и деформациями в сфере занятости, доставшимися в наследство российскому обществу от планово-распределительной экономики, и протекают на фоне целого ряда явлений социально-экономического порядка, свойственного российской ментальности.

Социально-экономическая и демографическая несбалансированность между имеющейся рабочей силой и ее востребованностью на рынке труда, различающаяся по регионам - одна из главных причин обострения социальных проблем, снижения уровня жизни населения, усиления миграционных процессов, возникновения межэтнических конфликтов.

Совершенствование форм, методов и практики государственного регулирования занятостью населения в Кабардино-Балкарской республике в условиях формирующихся рыночных отношений может способствовать выводу экономики депрессивного региона из состояния стагнации, консервации и постепенному уменьшению неконтролируемого роста безработицы, повышению эффективности реализации основных направлений политики занятости, обеспечению социальной защищенности различных социально-демографических групп населения в процессе адаптации к рыночным отношениям.

Актуальность отмеченных вопросов, их особая значимость для трудоизбыточных регионов, с одной стороны, и отсутствие научно обоснованных разработок по данной проблеме, с другой, обусловили выбор темы диссертационной работы и определили основные направления исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретико-методологические и практические вопросы формирования, развития и изменения занятости, включая ее государственное регулирование в условиях переходной экономики, освещаются в трудах А.Н. Ананьева, С.А. Андреева, Е.Г. Антосенкова, Б.Д. Бреева, Н.Н. Гриценко, А.З. Дадашева, Г.М. Зущиной, А.В. Кашепова, Р.И. Капелюшникова, Р.П. Колосовой, В.Г. Костакова, Л.А.

Костина, А.Э. Котляра, И.С. Масловой, Э.Р. Саруханова, P.M. Султановой, Т.О- Разумовой, Г.М. Романенковой, А.И. Рофе, J1.C. Чижовой и др.

Однако, несмотря на значительный объем публикаций, научная разработка теории и практики управления занятостью на региональном уровне требует дальнейших углубленных исследований, учитывающих специфику конкретного региона, что и предопредилило цель и задачи настоящего исследования.

Цель диссертационной работы состоит в исследовании и раскрытии особенностей формирования и развития занятости населения в Кабардино-Балкарской республике в условиях рыночной экономики, разработке основных направлений совершенствования регулирования занятости в рамках реализации государственной политики занятости.

В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи: анализ и обоснование теоретико-методических подходов к исследованию занятости в социально-ориентированной рыночной экономике;

- характеристика современного состояния социально-экономического развития Кабардино-Балкарской республики как материальной базы формирования занятости;

- анализ демографической ситуации в регионе и оценка ее влияния на занятость; выявление условий и особенностей реализации политики занятости в Кабардино-Балкарии, как основы ее государственного регулирования; анализ и оценка деятельности органов службы занятости по ее регулированию в КБР в рамках реализации государственной политики занятости;

- обоснование главных направлений совершенствования регулирования занятости в республике.

Предметом исследования является действующая система методов и практики государственного регулирования занятости населения в Кабардино-Балкарской Республике.

Объектом исследования является занятость населения, ее развитие и изменение в условиях рыночной экономики в регионе.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам занятости и ее регулирования в условиях рыночных отношений.

При решении поставленных задач использовались научные методы познания общественных явлений и процессов, такие как системный анализ, экономико-статистические методы, классификация, группировки, социологические исследования, монографический, абстрактно-логический и Др.

Информационной базой исследования послужили статистические и информационные материалы Госкомстата РФ и КБР, Департамента службы занятости населения по КБР, министерств экономического развития и торговли РФ и КБР, министерств труда и социального развития РФ и КБР, а также соответствующие нормативно-правовые положения и справочные материалы.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые в Кабардино-Балкарской Республике проведено специальное комплексное исследование занятости населения и ее государственного регулирования в условиях рыночной экономики во взаимосвязи с особенностями социально-экономического и демографического развития региона.

К числу основных результатов, определяющих научную новизну исследования, относятся следующие:

- на основе анализа социально-экономического положения Кабардино-Балкарской республики впервые определены материальные предпосылки обеспечения занятости в регионе;

- выявлены тенденции формирования и развития занятости в Кабардино-Балкарской республике;

- раскрыты особенности демографической ситуации и ее влияния на занятость в КБР;

- разработана методика исследования перспективной занятости в регионе;

- определены важнейшие направления совершенствования методов и практики государственного регулирования занятости в Кабардино-Балкарии.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные теоретические и практические результаты могут быть использованы для: обоснования приоритетных направлений антикризисного регулирования занятости и социальной поддержки безработных граждан; реформирования и совершенствования системы государственного регулирования занятости в регионе с низким уровнем социально-экономического развития и напряженной ситуацией на рынке труда; разработки и совершенствования конкретных программ по реализации государственной политики занятости в КБР; подготовки методических разработок для региональных органов службы занятости.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы были изложены в ряде публикаций, обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах. Отдельные результаты исследования были апробированы в рамках практической деятельности. Автор принимал непосредственное участие в подготовке материалов, проведении необходимых расчетов и оформлении содержательной части

Программы содействия занятости населения Кабардино-Балкарской Республики на 2002-2006 годы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения, текст диссертации изложен на 180 страницах, содержит 17 таблиц, графики и рисунки.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сабанов, Руслан Кадирович

Выводы и предложения.

Проведенное в диссертации исследование проблемы занятости населения и ее регулирования, опирающееся на применяемую в современной России методологию изучения и анализа, позволяет выделить основные тенденции развития занятости как по стране в целом, так и на региональном уровне за последние десять лет рыночного реформирования экономики.

Большое влияние на состояние занятости в России и ее регионах в эти годы оказало падение производства, которое повлекло за собой существенное сокращение занятости - хотя и в гораздо меньшем объеме в силу низкой мобильности труда, количественной и качественной несбалансированности спроса и предложения рабочей силы и неприспособленности многих работников действовать в условиях высокой неопределенности и конкурентности внешней среды.

В Кабардино-Балкарской республике, на примере которой выполнено диссертационное исследование, эти процессы проходили наиболее болезненно. Республика, в доперестроечный период традиционно трудоизбыточная по демографическому фактору, в рыночных условиях оказалась в экономическом плане не только не способной обеспечить самодостаточность развития хозяйственного комплекса, но и сильно зависимой от Федерального Центра в плане инвестиционных возможностей. В Кабардино-Балкарии, как и в России в целом, резкое сокращение инвестиционных вливаний в экономику привело не только к невозможности реагировать на новые запросы потребительского и производственного секторов на современном технологическом уровне, но также и к невозможности обеспечивать прежний уровень производства, и следовательно, социально-приемлемый уровень занятости и жизни населения.

В настоящее время Кабардино-Балкарская республика в соответствии с Федеральной целевой программой «Сокращение различий в социальноэкономическом развитии регионов Российской Федерации (2002-2010 годы и до 2015 года)» отнесена в группу регионов с низким уровнем социально-экономического развития. В настоящее время в Кабардино-Балкарии по сравнению со среднероссийским значением в 2,6 раза ниже показатель объема инвестиций в основной капитал в расчете на душу населения; в 1,5 раза - объем валового регионального продукта с учетом покупательной способности, в 18 раз — объем внешнеторгового оборота в расчете на душу населения. В 1,4 раза ниже, чем по России в целом, в республике и показатель финансовой обеспеченности региона.

Структурные дисбалансы в экономике региона в профессионально-отраслевом аспекте обусловливают высокие показатели безработицы и во многом объясняют удлинение сроков безработицы, падение доходов значительной части квалифицированных работников, потери стимулов к поиску работы.

Уровень регистрируемой безработицы в КБР в 1,6 раза превышает среднероссийский показатель.

Особенности занятости в Кабардино-Балкарии на данном этапе определяются недостаточным финансированием политики занятости в целом и ее активных программ, частности; эффективной реализации политики занятости препятствуют низкая производительность труда, ограниченные инвестиционные ресурсы, и, как следствие этого, недостаток вакантных рабочих мест в экономике, низкие доходы населения.

По показателю напряженности на рынке труда Кабардино-Балкария относится к регионам с критической ситуацией.

Исследования, проводившиеся в России, а также анализ особенностей формирования и развития занятости в Кабардино-Балкарской республике подтверждают важность совершенствования государственного регулирования этих процессов.

Большое значение при решении этой задачи, при определении концептуальных подходов, конкретных целей, а также инструментария для осуществления государственной политики занятости на региональном уровне имеют особенности текущего состояния занятости и рынка труда в республике, которые были рассмотрены в настоящей работе.

Положительные тенденции развития экономики КБР в последние два-три года, характеризующиеся ростом производства экономики, являются результатом в основном позитивного воздействия недавнего экономического кризиса на процесс борьбы отечественных и зарубежных производителей за российский внутренний рынок. В то же время, влияние позитивных процессов на занятость населения весьма ограничено и останется таким, если не будет закреплено ростом производства и инвестиций на постоянной основе и по широкому спектру, то есть по всей экономике в целом, а не только по ряду избранных отраслей.

В связи с вышеизложенным, задачи государственного регулирования занятости на региональном уровне и конкретно в Кабардино-Балкарской республике в сфере социальных гарантий и гарантий занятости представляются следующим образом:

1. Ограниченность участия государства на рынке труда только в создании нормативно-правовых условий его функционирования и контроле их исполнения должна быть преодолена. До сих пор в действующем законодательстве четко не обозначена ответственность государства в обеспечении занятости. Принимаемые законодательные решения должны в обязательном порядке согласовываться с концепцией построения в России социального государства с социально-ориентированной рыночной экономикой.

2. На данном этапе развития государство должно всемерно участвовать в регулировании занятости эффективными действиями, в частности, в направлениях повышения мобильности рабочей силы и экономической мотивации действий участников рынка (преимущественная ориентация на доход в той или иной форме), поскольку возможности его саморегулирования ограничены. Низкая мобильность рабочей силы объясняется тем, что до сих пор не развиты в должной степени рынки капитала, финансов, жилья и т.д., определяющие меру свободы движения рабочих мест и перелива рабочей силы между сферами занятости и, отраслями хозяйства и по территориям. Роль государства в содействии развитию здоровой экономической мотивации агентов рынка труда очевидна.

3.В государственной политике занятости необходимо перейти от практики реализации наименее затратных (пассивных), но и наименее действенных мероприятий к интенсивному применению всего комплекса доступных мер. Только такой подход с учетом региональных особенностей развития экономики и занятости способен обеспечить реальные сдвиги в ситуации на рынке труда и решить ряд острых социальных проблем в полном удовлетворении потребностей населения в оплачиваемой и стабильной работе.

4. В настоящее время среди многообразия проблем, возникающих в сфере занятости населения, приоритетными для региональных властных структур являются следующие: поддержание и расширение занятости, согласование спроса и предложения рабочей силы, сокращение общей и структурной безработицы; повышение стимулов к активному поиску работы безработными; согласование динамики спроса на рабочую силу с действующей системой и структурой профессионального образования.

При этом первоочередное внимание при разработке прогнозно-аналитических и программных материалов в области занятости населения необходимо обратить на решение следующих задач: оценка спроса отраслей экономики РФ на рабочую силу (в первую очередь, квалифицированную) с учетом основных макроэкономических параметров развития (динамики производства, инвестиций, доходов и др.); выявление взаимосвязей и согласование динамики текущего спроса на рабочую силу и ее предложения для региона в целом и его территориальных подразделений и отраслей; анализ тенденций формирования общей и структурной безработицы населения РФ.

Представляется, что в современных условиях активное прямое и косвенное воздействие государства на экономику необходимо в той мере, в которой это обеспечит возможность надлежащего контроля как над общеэкономической ситуацией, так и над развитием экономических и социальных тенденций в отраслевом и региональном разрезе, а также реализует неоспоримое право государства проводить весь комплекс необходимых мероприятий для выполнения своих обязанностей по обеспечению свобод граждан, независимости и процветании территорий, высоких материальных, социальных, духовных и моральных стандартов для ее граждан. Создание условий для развития реального сектора российской экономики, и, прежде всего, отраслей, нацеленных на удовлетворение потребностей российского населения, расширение инвестиционных вложений, сопровождающееся необходимой профессиональной подготовкой и переподготовкой рабочей силы, дающей гарантированную работу и современную профессию, - таковы основные приоритеты социально-ориентированной экономической политики, актуальной для России. Преодоление негативных тенденций в динамике занятости - основное условие для перспективного развития трудового потенциала России и ее регионов, что является на сегодняшний день одним из немногих и важнейших факторов устойчивого экономического роста.

Заключение.