Институциональные основы развития региона как объекта системного управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Татаров, Валерий Иванович

  • Татаров, Валерий Иванович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 215
Татаров, Валерий Иванович. Институциональные основы развития региона как объекта системного управления: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Татаров, Валерий Иванович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ "

ГЛАВА 1. PEFHOH КАК ПОДСИСТЕМА ЕДИНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА СТРАНЫ.

1.1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНОВ "

1.2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ

УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКОЙ

1.3. РАЗВИТИЕ РЫНОЧНЫХ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИКОЙ РЕГИОНА

ГЛАВА .2. ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПОЛИТИКА РЕГИОНА: ФОРМЫ И

СПОСОБЫ ЕЁ РЕАЛИЗАЦИИ

2.1. РЫНОЧНЫЕ МЕХАНИЗМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫМ 60 ПОТЕНЦИАЛОМ РЕГИОНОВ

2.2. МЕТОДЫ АККУМУЛЯЦИИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ РЕСУРСОВ РЕГИОНОВ

2.3. ПРИВЛЕЧЕНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА КОРПОРАЦИЙ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОГРАММ

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ (НА ПРИМЕРЕ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА)

3.1. ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ РЕАЛИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ И ПРОГРАММ •

3.2. ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ЦЕЛЕВЫЕ КОМПЛЕКСНЫЕ ПРОГРАММЫ КАК СИСТЕМА . ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНОВ

3.3. ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

РЕГИОНОВ

3.4. РАЗРАБОТКА ДОКТРИНЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА (НА ПРИМЕРЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МАКРОРЕГИОНА «СЕВЕРО-ЗАПАД)

3.5. ОСВОЕНИЕ КОМПЛЕКСА ЗАЩИТНЫХ СООРУЖЕНИЙ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА - РЕАЛИЗАЦИЯ КОНКРЕТНОГО ПРОЕКТА ДОКТРИНЫ РАЗВИТИЯ МАКРОРЕГИОНА «СЕВЕРО-ЗАПАД

3.6. ВНУТРЕННИЕ ИНВЕСТИЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ ОСВОЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ПРОГРАММ (НА ПРИМЕРЕ ПРОГРАММЫ ОСВОЕНИЯ КОМПЛЕКСА ЗАЩИТНЫХ СООРУЖЕНИЙ Г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА) 181 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 193 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНЕНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 197 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институциональные основы развития региона как объекта системного управления»

Анализ социально-экономического развития России за 2000-2004 г.г. показывает, что позитивные тенденции, сложившиеся в экономике большинства регионов, приобрели устойчивый характер: сохраняется положительная динамика промышленного производства, рост объемов производства- сельскохозяйственной продукции, инвестиций в основной капитал, стабилизация ситуации на рынке труда.

Актуальность темы исследования Региональную экономику следует рассматривать как взаимосвязанную подсистему в общей системе народнохозяйственного комплекса страны. Эффективность федерального уровня управления социально-экономическим развитием страны во многом определяется тем, насколько эффективно развивается экономика регионов. В то же время, имеется и обратная зависимость, поскольку общая экономическая стратегия формируется на федеральном уровне. Кроме того, на федеральном уровне управления обеспечивается институциональные условия регионального управления, прямо не связанные с экономикой регионов, но во многом определяющих направления и методы регионального управления, например, ориентация во внешней политике, укрепление вертикали власти или развитие горизонтальных уровней управления и т.д. С 2000 г. предпринимаются меры широкого реформирования правовых и экономических отношений и связей, как по вертикали, так и по горизонтали.

Экономические регуляторы и стимулы в настоящее время недостаточно используются для оказания позитивного влияния на социально-экономическое развитие региона. Действующие цены, территориальные нормативы, коэффициенты и ставки платежей неадекватно отражают региональные особенности общественного воспроизводства; экономические рычаги и стимулы слабо увязаны между собой. Формируемый финансово-экономический механизм территориального управления должен обеспечить решение стоящих перед регионом проблем, создать прочную экономическую основу для реализации функций территориальных органов государственной власти.

В рыночных условиях решающим условием реализации целей и задач экономических преобразований является создание.устойчивой финансовой базы роста экономики, которая формируется в регионах. Одной из важнейших составных частей финансовой системы государства являются региональные финансы, которые охватывают территориальные бюджеты, бюджеты административно-территориальных единиц и финансы субъектов хозяйствования. Поэтому изменения в сфере государственных экономико-правовых отношений предопределяют необходимость аналогичных преобразований на региональном уровне путем формирования нового финансового механизма управления социально-экономическим развитием территории.

Анализируя экономическую политику регионов, следует упомянуть об информационной непрозрачности инвестиционного потенциала в региональном разрезе. В экономике переходного периода сложности в получении подобной информации возникают во всех хозяйственных секторах, но особенно они велики при формировании финансово-экономической политики, складывающегося в рамках различных территориальных структур. В связи с этим в работе внимание акцентировано на стратегии формирования инвестиционных ресурсов региона, kslk важнейшей части социально-экономического развития региона. .

В проводимой в Российской Федерации экономической реформе многие проблемы, прежде всего, связаны с неудовлетворительным функционированием финансово-бюджетного механизма. Особую важность приобретает формирование инвестиционной стратегии на региональном уровне, так как это имеет большое значение для решения социально-экономических проблем развития территории. Процесс образования региональных и межрегиональных рыночных структур находится сейчас в поиске оптимальных вариантов специализации и интеграции производства' ъ регионах и развития межрегиональных экономических связей. В настоящее время, ассоциации экономического взаимодействия (АЭВ) стали основой укрупненных звеньев обновленного административно-территориального устройства Российской Федерации. Образование и функционирование ассоциаций экономического взаимодействия связано с большими трудностями, вызванными не только состоянием экономики регионов и всей страны, но и недостаточным исследованием многих методологических, теоретических и практических вопросов формирования и деятельности АЭВ.

Степень разработанности темы. В методологическом плане теоретические и практические вопросы устойчивого развития России в условиях рыночной экономики изучены далеко не полностью. Особенно это касается теоретических основ обеспечения устойчивого развития регионов.

Так, отсутствует комплексный подход к оценке потенциала регионов, недостаточно учтены новые реформирующиеся хозяйственные отношения и возникающие социальные проблемы. Существующие теоретические и методологические подходы к оценке региональных экономических потенциалов устойчивого развития недостаточно совершенны, поскольку не отражают в полной мере необходимости комплексного подхода к учету и анализу сложившихся на территории производительных сил, не учитывают изменившихся экономических отношений в разрезе «государство - субъект РФ», что приводит к принятию ошибочных стратегических решений.

Анализ показывает, что используемые методы формирования экономической стратегии развития регионов, опираются в основном на коммерческую кратковременную оценку, ориентируют отечественных производителей на внешний рынок и не учитывают особенностей развития региональных производительных сил, интересы населения региона, их реальные социально-экономические предпочтения, не позволяют обеспечить научную основу разработки долговременных региональных стратегий. '

В настоящее время существует довольно большое число публикаций по вопросам управления региональной экономикой. Среди них можно отметить' следующих авторов: Абалкин J1. И., Аганбегян А. Г. Бандурин А.В., Беляев

С.Г., Богачев Е.Б, Бугаев В.К, Валдайцев С.В., Виханский О.С, Гончаров А., Грязнова А.Г., Ефимова М.Р., Ковалёв В.В., Кошкин В.И., Липсиц И.В., Лужин А.В., И.И, Тихонов. О.В., Уткин Э.А., Петрова Е.В., Рейтлян Я.Р. М., Румянцев В.Н., Саломаткин-А.С., Энтов М.Н., Радыгин А.Д., Чуб БА. и др.

Различные аспекты развития региональной экономики и межрегиональных экономических связей исследовались в последние годы в работах Абдула- • типова Р.Г., Алексеева Ю:П, Алисова А.Н., Гусевой К.В.,.Гранберга А.Г, Дулыцикова Ю.С., Жданова В.П., Кирьянчука В.Е„ Лексина В.П., Лившица А.Я., Марковой Н.В., Мильнера В.Я., Морозовой Т.Г., Орешина ВИ, Павленко В.Ф., .Прудникова О.И., Семенова П.В., Сысоев А.П., Татаркина А.И., Шведова А.Н., [Шаталина С. С.), Хорева Б.С, Якутина Ю.В.и др.

Среди зарубежных авторов, уделивших внимание этим проблемам следует отметить следующих: Г. Бирмана, Л.А. Бернстайна, Р. Брейли, О. Дон-нела, Б. Карлофа, .Г.Кунца, С. Майерс, С, Шмидта, Дж. Классона, К. Ван Хорна.

Однако в большинстве случаев указанные вопросы исследовались и обсуждались не как самостоятельное научное исследование, а попутно с другими правовыми и экономическими проблемами, крупных теоретических трудов посвященных теоретическим основам системы экономических отношений федерального центра и регионов практически нет. Это говорит о серьезной недооценке отечественной наукой теоретической и прикладной значимости данной проблематики.

Вместе с тем, экономическая ситуация в России, быстрая динамика экономических взаимоотношений выявили недостаточную разработанность теоретических аспектов проблемы.

Во-первых, на сегодняшний день нет отечественных исследований по принципам формирования инвестиционной стратегии в регионах и территориях, имеющих особый статус (например, особых экономических зон или зон особого градостроительного регулирования).

Во-вторых, вышеотмеченные исследования развиваются изолированно друг от друга. При этом за кадром остаются вопросы прогнозирования, взаимодействия федеральных, региональных и муниципальных экономических интересов, анализа возможных рисков, возникающих при реализации программы развития экономики регионов.

В третьих, вопросы межрегиональной экономической интеграции, (в том числе эффективное функционирование ассоциаций экономического взаимодействия) исследованы еще недостаточно. В их числе - вопросы регионального воспроизводства, выделения факторов и приоритетных направлений экономической интеграции регионов, механизм их взаимодействия с федеральным центром, создания оптимальной организационной структуры управления ассоциациями.

Актуальность темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства России, в исследованиях по формированию и использованию в инвестиционном процессе регионов стратегий инвестиционного программирования и развития объектов инфраструктуры инвестиционного рынка опредес • . лили цель, задачи и предмет данного научного исследования.

Целью исследования является разработка концепции формирования институциональной среды как средства развития региональной инфраструктуры и развитие теоретических и методических основ формирования и реализации инвестиционной стратегии экономики регионов. Рассмотрение поставленной цели предполагает решение ряда взаимосвязанных задач: ■раскрыть взаимосвязь совокупности институциональных аспектов экономического пространства страны .и регионов, .как подсистемы целостного механизма федерального управления; . ■дать обоснование рыночных механизмов управления инвестиционным потенциалом регионов; ■ проанализировать формы и способы реализации формирования инвестиционной политики региона; разработать методологические положения рационализации функционирования и развития регионального рынка инвестиций, объектов инфраструктуры инвестиционного рынка, разработки и реализации региональных инвестиционных программ; определить комплекс факторов, влияющих на формирование инвестиционного потенциала и рисков регионов РФ; определить основные принципы создания системы управления стратегическим развитием объектов инфраструктуры инвестиционного рынка.

Информационной базой исследования явились статистические данные Федеральной службы государственной статистики и областных комитетов по статистике областей ассоциации «Северо-Запад», по развитию экономики регионов, отчетные данные о деятельности ассоциаций экономического взаимодействия и другие материалы, в т.ч. данные авторского анализа. Практической основой работы послужили материалы, предоставленные финансовым департаментом администрации г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области, генеральная схема развития Санкт-Петербургского транспортного узла.

Теоретической и методологической базой являются основополагающие положения и парадигмы политической экономии и общеэкономической теории, теория и методология управления социально-экономическим развитием регионов и народнохозяйственным комплексом страны, законадатель-ные акты по вопросам создания ОЭЗ, налогообложения, градостроительства, Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиций. В диссертации использованы результаты исследований и практической деятельности автора, статистические данные экономического, правового и организационного развития регионов России, труды отечественных и зарубежных учёных - экономистов по данной проблеме.

Объектом исследования выбраны экономика Северо-западного региона и инвестиционный комплекс защитных сооружений г. Санкт - Петербург от наводнений в пределах зоны особого градостроительного регулиро-. вания.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Дана содержательная трактовка региона как подсистемы единого экономического пространства страны, определено его место в воспроизводственном комплексе страны. В диссертации региональная экономика рассматривается в многоуровневом формате, в том числе:

1.1. В горизонтальном аспекте: а) макрорегионы (территориально соответствующему федеральному округу); 6} экономические районы (целостная территориальная часть хозяйства страны, имеющая свою производственную специализацию и прочные внутренние экономические связи); в) микрорегионы (административные районы, города, небольшие автономии, представляющие собой первичные терроториальные звенья в регионально структуре хозяйства страны); г) региональные ассоциации (формы экономической интеграции).

1.2. В вертикально аспекте: а) федеральные целевые комплексные программы социально-экономического развития регионов; б) территориальные программы развития; в) инвестиционные проекты реализации программ развития

2. Раскрыта социально-экономическая сущность экономического развития региона, как системы совокупности институциональных факторов и специфических факторов, присущих конкретному региону. Сущностный характер региональных социально-экономических систем определяется комплексным, структурным, функциональным и интегращвньш аспектами. Структурный аспект региональной системы автором рассматривается во взаимосвязи и взаимодействии ее компонентов': Нарушение устойчивых взаимосвязей элементов может привести к кризисным разрывам в развитии экономики. Утрата отдельных функций системы может привести к потере отдельных элементов единой композиции экономической системы. Обеспечение координации и субординации функций по вертикали и горизонтали приводят к их интеграции и повышению эффективности реализации. Интегративный аспект региональной системы проявляется в саморегулируемости, эффективном управлении.

3. Обоснованы необходимость и условия межрегиональной экономической интеграции в современных-условиях. Автором обоснована необходимость надретональных и надмуниципальных образований для организации эффективного территориального управления развитием народного хозяйства страны. В настоящей работе была предпринята попытка сформулировать видение такой модели с позиции необходимости обеспечения экономического развития.

4. Выделены и охарактеризованы условия формирования Ассоциаций экономического взаимодействия в соответствии с разграничением федеральных округов. Содержание стратегического управления развития территорий состоит в научно обоснованном определении долговременных направлений и пропорций развития экономики с учетом источников ресурсного обеспечения выполнения поставленных целей и особенностей развития регионов.

Создаваемые организации (ассоциации экономического взаимодействия, федеральные округа) не могут нормально функционировать и развиваться без стратегического управления, экономической безопасности и экономического районирования.

5. Разработаны основы методологии инвестиционной стратегии объектов региональной экономики, включенных в перечень объектов особого регулирования, а также в формулировании концепции экономической зоны особого регулирования, как новом институциональном механизме управления освоением инвестиционным комплексом.

Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в возможности использования его положений, выводов и рекомендаций научными, работниками и специалистами федеральных и региональных органов для дальнейшего исследования проблем роста эффективности экономики регионов, а также в учебном процессе в вузах. . • .

Практическая значимость работы заключается в том, что на основе разработанных и предложенных автором концептуальных и методологических подходов создан методологический аппарат, который дает исследователям научно-методический инструмент для решения наиболее важных и актуальных проблем управления развитием региональной экономики в условиях проведения жесткой финансово-кредитной политики. —

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Татаров, Валерий Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Экономические реформы в России вызывают необходимость совершенствования экономических отношений между федеральным Центром и регионами с учетом возрастания их роли в поставленной Президентом задаче удвоения ВВП. Расширение прав регионов выражается, прежде всего, в делегировании им части полномочий в решении ряда социальных программ, ранее являвшихся прерогативой федерального центра, а также в решении программы сокращения количества дотационных регионов.

На современном этапе перехода к рыночной экономике изменились и усложнились многие функциональные задачи государства, регионов и ассоциаций экономического взаимодействия. Возрастают роль и возможности регионов в самообеспечении, решении социально-экономических проблем, в осуществлении структурной перестройки. Для решения стоящих перед регионами задач необходимо ускорить межрегиональные интеграционные процессы, искать и реализовывать новые формы их экономического сотрудничества.

Проведенное автором исследование теоретических и методических положений стратегии инвестиционного программирования в регионе, принципов привлечения и эффективного использования инвестиций, социально-экономических преобразований в регионе и развития инвестиционной деятельности, системы программно-целевого управления развитием объектов инфраструктуры инвестиционного рынка позволили автору сделать следующие выводы:

1. Структурная перестройка экономики может регулироваться как косвенными методами, так и на основе прямого государственного вмешательства в экономику. Из мировой практики известны успешные примеры реализации того и другого подходов

2. Учитывая тенденцию перераспределения существенной части социальных расходов на территориальный уровень, расширения прав и функций территориальных органов власти необходим пересмотр вопроса о принципах формирования и реализации инвестиционной стратегии регионов.

3. Доходы региональных иМуниципальных бюджетов по действующему федеральному законодательству не соответствуют возложенным на него расходным полномочиям. В результате доходные источники городов (районов) и части регионов не соответствуют объему закрепленных за ними расходных обязательств. В финансовых отношениях регион-муниципалитет автором предлагается использовать такие "внебюджетные же фонды, как в отношениях федерация-регион: фонд финансовой поддержки, фонд регионального развития, фонд софинансирования социальных расходов, фонд компенсаций. . . .

4. Целью экономического управления региона следует считать достижение финансовой стабилизации посредством сочетания рыночных и административных мер государственного вмешательства в экономику. Основные способы этого подхода: регулирование (согласование) цен, прежде всего, на социальные и жилищно-коммунальные услуги, регулирование заработной платы работникам бюджетной сферы; контроль за ставкой банковского процента, стимулирование перераспределения ресурсов в пользу приоритетных секторов экономики, создание условий для повышения экономической активности производства.

5. Возрастание роли регионов в стабилизации и эффективном развитии экономики вызывает необходимость совершенствования районирования и углубления межрегиональных экономических связей. Новым шагом в адаптации регионов к макроэкономическим переменам в стране является образование ассоциаций экономического взаимодействия (АЭВ). Становление и развитие АЭВ является объективной потребностью региональной экономической интеграции в условиях демократического федерального сообщества, результатом и условием развития общественного разделения труда, определенного уровня развития производительных сил и экономических отношений в регионах и в стране. Необходимо безотлагательно принять федеральный закон о статусе, правах и обязанностях ассоциации экономического взаимодействия.

6. С целью осуществления структурной перестройки в регионах и в АЭВ и. мобилизации внутренних и внешних источников инвестиций, целесообразно создать межрегиональные инвестиционные фонды в целях финансирования взаимовыгодных для входящих в АЭВ регионов инвестиционных проектов.

7. Реализация региональных инвестиционных программ должна предусматривать: привлечение иностранных и отечественных инвестиций: использование эффективного механизма регулирования деятельности профессиональных участников инвестиционного рынка: операций с ценными бумагами, проведение инвестиционньссконкурсов, формирования сети объектов инвестиционной инфраструктуры, осуществления региональных программ и про-ектов-инвестирования:

8. Автором обосновано, что Объективная оценка экономической целесообразности осуществления инвестиционных региональных программ невозможна возможно. без учета интегрального рейтинга инвестиционного потенциала региона, включающего ресурсно-сырьевую, производственную, инфраструктурную, институциональную, инновационную, потребительскую, интеллектуальную составляющие, а также интегрального рейтинга инвестиционных рисков.

9. В диссертации исследован один из наиболее привлекательных регионов России для целей долгосрочного инвестирования - макрорегион «Северо-запад» в целом, и его центр - г. Санкт- Петербург. В работе предложен механизм реализации доктрины экономического развития Северо-Западного экономического района в части выбора приоритетных направлений инвестиционных вложений. Одним из основных "направлений предложено считать строительство комплекса защитных сооружений (КЗС) от наводнений и его промышленное освоение.

10. Проведен анализ состояния системы управления строительства КЗС. Особо выгодно, на фоне многих других проектов, на наш взгляд, выделяется проработанность регионального инвестиционного и фискального законодательства, включающего такие важные аспекты как: защита прав" инвесторов, гарантии компенсации потерь от региональных рисков, льготное налогообложение инвесторов и предоставление налоговых каникул корпорациям, выполняющим определенные инвестиционные условия. Это представляет повышенный интерес для крупных российских и зарубежных инвесторов, являющихся в большинстве своем корпоративными структурами.

11. Выявлен рост взаимного интереса регионов и корпораций по согласованию финансовых и промышленных интересов и потоков. Формирование "инвестиционной стратегии корпорации и учет инвестиционной стратегии на региональном уровне является наиболее перспективной и насущной задачей в сложившейся экономической ситуации дефицита инвестиционных ресурсов, необходимых для освоения и развития КЗС. ~

12. Разработана инвестиционная стратегия освоения зоны КЗС и прилегающей к ней территории, предусматривающая комплексное решение основных методологических, экономических, организационных и других проблем совершенствования управлением инвестиционным комплексом КЗС. Предложена новая институциональная структура управления развитием КЗС и прилегающей территории - особая экономическая зона (ОЭЗ). Как уже говорилось, особой экономической зоной считается часть территории региона Российской Федерации, в пределах которой в соответствии с Федеральным законом «Об особых экономических зонах РФ» и иными законодательными актами Российской Федерации устанавливается особый режим ведения строительства, предпринимательской и инвестиционной деятельности. Предложена иерархия разработки инвестиционной стратегии корпораций для привлечения корпоративных инвестиций в зону КЗС, т.е. включения объектов КЗС в инвестиционный портфель корпораций.