Интегративная технология педагогической поддержки школьников младшего подросткового возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кунакова, Наталья Юрьевна

  • Кунакова, Наталья Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 195
Кунакова, Наталья Юрьевна. Интегративная технология педагогической поддержки школьников младшего подросткового возраста: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2000. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кунакова, Наталья Юрьевна

Введение

Глава I. Теоретические основы технологии педагогической поддержки школьников

1.1. Теория и практика педагогической поддержки школьников

1.2. Психологические основы интегративной технологии педагогической поддержки школьников

1.3. Процессуальный и программный компоненты интегративной технологии педагогической поддержки младших подростков

Глава II. Экспериментальные исследования условий реализации интегративной технологии педагогической поддержки школьников

2.1. Особенности социальной адаптации младших подростков

2.2 Апробация интегративной технологии педагогической поддержки младших подростков

2.3 Изучение профессиональной готовности педагогов к осуществлению педагогической поддержки школьников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интегративная технология педагогической поддержки школьников младшего подросткового возраста»

Актуальность исследования. Анализ современного состояния практики образования показывает, что в школе дети и подростки испытывают недостаток поддержки со стороны педагогов. Особенно это проявляется в отношении школьников, которые не справляются с учебной нагрузкой, не соответствуют ожиданиям взрослых. Недостаточная педагогическая поддержка способствует росту количества детей и подростков, испытывающих трудности школьной адаптации, особенно при переходе на новую ступень обучения. Психологи полагают, что это результат усвоения школьником негативных представлений и оценок, которые имеют о нем взрослые, прежде всего, учителя. Если ребенок чувствует себя не успешным, у него формируются тревожность, неуверенность, агрессивность, деформации мотивационно-потребностной сферы. Назрела необходимость переориентации практики образования на педагогическую поддержку школьников, выражающую гуманистический подход к воспитанию. Ученые отмечают «дефицит позитивного воздействия на детей всех институтов социализации, в том числе и школы» (117, С.40). «Согласно зарубежной и отечественной статистике в последнее десятилетие значительно увеличилось количество детей с проявлениями дезадаптации к условиям жизни» (135, С.9). Причины такого явления кроются в особенностях личности ребенка, условиях ее формирования, истории сознательных отношений с людьми. Специалисты выделяют психотравмирующие факторы, нарушающие социальную адаптацию, в том числе: неуспеваемость в школе, неспособность справиться с учебной нагрузкой, враждебное отношение педагогов, ссоры со сверстниками, невозможность соответствовать ожиданиям взрослых. У детей появляется чувство незащищенности (Т.И.Шульга,1998). В то же время отмечен рост цинизма, грубости, жестокости, агрессивности, за которыми кроются внутренние глубокие переживания, тревожность, неуверенность, одиночество.

Необходимость поддержки детей и молодежи подчеркнута в докладе «Молодежь - будущее России» (65). Сложившаяся социально-педагогическая ситуация оказывает мощное, постоянное и особо сильное воздействие на детей и молодежь, на их несформировавшуюся психику, сознание, чувства, волю. «Дух общества, его стихийные требования и принципы подчас сводят на нет усилия родителей, педагогов» (65, С.25). Называя условия, в которых находится молодое поколение, экзистенциальными, авторы доклада подчеркивают главную проблему жизни - выживание. Порожденные конкретной общественной ситуацией проявления крайнего индивидуализма, бездуховности, агрессивности в поведении детей и подростков требуют осмысления и срочной переориентации всех образовательных институтов на поддержку и помощь подрастающему поколению. Процесс взросления, социализации сопровождается социальной адаптацией человека и «школа, как один из важнейших социальных институтов, должна оказать учащимся помощь в адаптации их к новым социально-экономическим условиям, обеспечить их личностно-психологический рост» (129, С.9). Серьезный кризис «теоретической и практической педагогики, ее целей и средств», по-мнению Д.И.Фельдштейна, способствует развитию новых идей, концепций, технологий педагогической деятельности, возникновению эффективных, современных подходов к содержанию и организации воспитательной практики (117, С.42). Если признать, что «дело педагогики - помочь личности выполнить программу самореализации», то для этого педагог должен знать «ключевые противоречия социально-психологического бытия» ребенка, чтобы выбрать тот или иной способ их разрешения (57,С.50). В новых социальных условиях особенно необходима помощь ребенку в личностном развитии. В этой связи представляется актуальным экспериментальный поиск технологий педагогической поддержки школьников.

Проблему педагогической поддержки ребенка изучали отечественные и зарубежные педагоги и психологи - с теоретических позиций: П.Ф.Каптерев, Н.Г.Чернышевский, Ш.А.Амонашвили, А.Г.Асмолов, Р.Бернс, Л.И.Божович, Е.В.Бондаревская, К.Роджерс, В.И.Слободчиков, В.А.Сухомлинский и др.; с методических позиций: Т.Гордон, И.В.Дубровина, М.Р.Битянова, Г.Ф.Кумарина, Л.И.Новикова, Г.К.Селевко, Н.Н.Толстых, С.Н.Чистякова,

Н.Е.Щуркова и др.; с социальных позиций: Е.С.Жигарев, Г.И.Забрянский, А.М.Нечаева, Л.Я.Олиференко и др.; с психологических позиций: С.А.Беличева, В.А.Кан-Калик, С.В.Кривцова, А.В.Мудрик, Е.А.Мухаматулина, Н.Роджерс, Т.И.Шульга и др. Понятие «педагогическая поддержка введено в педагогику Н.Б.Крыловой и получило развитие в работах А.М.Гольдина, Б.Г.Куркина, И.И.Левиной, Ф.Б.Сушковой и др. Гуманистическая психология, возникшая в 50-х годах уходящего века, оказала значительное влияние на теорию и практику воспитания и обучения (Г.Олпорт, К.Роджерс, А.Маслоу, Р.Мэй, В.Франкл). Для гуманистически ориентированного воспитания принципиально важно то, что во взаимоотношениях учителя и ученика необходимо сотрудничество, основой которого являются доверие, открытость и поддержка. Высказанные учеными и практиками идеи о необходимости поддержки развивающейся личности, как способе ненасильственного воспитания и одного из условий формирования индивидуальности легли в основу концепции педагогической поддержки, разработанную О.С.Газманом. Под педагогической поддержкой понимается «деятельность педагога по оказанию превентивной и оперативной помощи воспитанникам в решении их индивидуальных проблем, связанных с физическим и психическим здоровьем, общением, с успешным продвижением в обучении и, наконец, с жизненным и профессиональным самоопределением» (115, С.220). Предметом педагогической поддержки становится «процесс совместного с ребенком определения его собственных интересов, целей, возможностей и путей преодоления препятствий, мешающих ему сохранить человеческое достоинство и самостоятельно достигать желаемых результатов в обучении, самовоспитании, общении, образе жизни» (14, С. 15). Некоторые авторы (Ш.А.Амонашвили, Е.В.Бондаревская, Л.И.Новикова, Н.Н.Толстых) считают, что педагогическая поддержка приобретает смысл принципа педагогической деятельности в рамках воспитательной системы, ориентированной на реализацию гуманистического подхода.

Реализация процесса воспитания, построенного на принципах педагогической поддержки, отвечает новой парадигме образования - развитие субъектноети и индивидуальности школьника (А.В.Петровский), однако переход от традиционных принципов и форм воспитательной деятельности к осуществлению педагогической поддержки диалектичен и непрост. В педагогической науке и практике идет экспериментальный поиск новых методов воспитательной работы со школьниками, методик и технологий поддержки процессов самопознания и самоопределения личности, помощи в социальной адаптации и личностном росте (И.В.Вачков, Е.А.Козырева, Б.М.Мастеров, С.Д.Поляков, Н.Н.Толстых, Г.А.Цукерман, и др.). При этом нерешенной остается проблема оказания целенаправленной, последовательной, систематической педагогической поддержки школьников в условиях учебно-воспитательного процесса.

Осознание педагогами необходимости поддержки детей и подростков является важным, но недостаточным условием ее осуществления. Декларируемый в образовании личностно-ориентированный подход к обучению и воспитанию школьников должен быть подкреплен целенаправленной, постоянной педагогической поддержкой детей и подростков, растущих в современной социальной обстановке. Предпринимаются попытки реализации идеи педагогической поддержки школьников в организации и функционировании воспитательных систем в образовательных учреждениях, в деятельности отдельных педагогов. Однако эти усилия характеризуются спонтанностью, эпизодичностью, фрагментарностью. Появление в школе психологов значительно расширило возможности реализации в образовательных учреждениях деятельности взрослых по оказанию помощи школьникам в преодолении трудностей личностного роста. Однако не вызывает сомнений то, что именно от учителей, классных руководителей школьники больше всего ждут поддержки, необходимой им для успешной социальной адаптации и самоопределения. Проблема педагогической поддержки касается всех возрастов, но особенно актуальна в отношении младших подростков, так как личностное развитие 10-12 летних школьников связано с преодолением трудностей адаптации к новым условиям учебно-воспитательного процесса при переходе в среднюю школу.

Потребность в теоретическом обосновании педагогической поддержки школьников, как целенаправленного процесса с использованием необходимых технологий, обеспечивающих его целостность, непрерывность, последовательность и эффективность определила выбор темы исследования - «Интегративная технология педагогической поддержки школьников младшего подросткового возраста».

Объект исследования: педагогическая поддержка школьников в учебно-воспитательном процессе.

Предмет исследования: комплекс условий, обеспечивающих педагогическую поддержку школьников младшего подросткового возраста.

Цель исследования: теоретическое и технологическое обоснование комплекса условий, обеспечивающих педагогическую поддержку школьников младшего подросткового возраста.

Гипотеза исследования: Педагогическая поддержка школьников младшего подросткового возраста будет целенаправленной, непрерывной, последовательной, эффективной, если:

- выявлены особенности педагогической поддержки школьников в современных условиях в соответствии с целями воспитания;

- определены задачи и содержание педагогической поддержки с учетом особенностей возраста и социальной адаптации младших подростков;

- обеспечена гуманистическая установка и позиция целостного взаимодействия педагогического коллектива;

- сформирована профессиональная готовность педагогов к осуществлению педагогической поддержки школьников;

- в учебно-воспитательном процессе реализуется интегративная технология педагогической поддержки, которая является выражением комплекса выделенных условий.

Задачи исследования: 1. Выявить особенности педагогической поддержки школьников в практике образования в современных условиях.

2. Выявить приоритетные задачи и содержание педагогической поддержки младших подростков с учетом особенностей возраста и социальной адаптации современных школьников.

3. Обосновать комплекс педагогических условий, обеспечивающих реализацию педагогической поддержки школьников в учебно-воспитательном процессе.

4. Разработать технологию целенаправленной, непрерывной, целостной педагогической поддержки школьников младшего подросткового возраста и осуществить ее экспериментальную апробацию.

Методологическую основу исследования составляют философские положения о роли социальных и психологических факторов в развитии личности; принцип целостного изучения явления в его развитии; педагогическая теория о взаимовлиянии среды и личности; концепции отечественных и зарубежных ученых по проблемам формирования личности; концепции личностно-ориентированного подхода в образовании; концепция управляемого взаимодействия педагогической науки и практики.

Теоретическая база включает в себя: теории и концепции о сущности и природе человека (К.А.Абульханова, Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, Э.В.Ильенков, И.С.Кон, А.Маслоу, К.Роджерс, В.М.Шепель Е.Д.Хомская и др.); психологические концепции развития личности (Л.И.Божович,

А.В.Петровский, Д.Б.Эльконин); идеи гуманистической педагогики

Ш.А.Амонашвили, Р.Берне, Т.Гордон, В.А.Сухомлинский и др.); концепции гуманизации образования (Б.С.Гершунский, И.В.Демина, В.А.Разумный, Л.В.Тодоров и др.); концепции личностно-ориентированного подхода в образовании (А.Г.Асмолов, Е.В.Бондаревская, В.А.Караковский, Л.И.Новикова, Н.Е.Щуркова); концепции педагогической поддержки детей и молодежи (О.С.Газман, А.В.Мудрик, С.Н.Чистякова, Л.Я.Олиференко, Т.И.Шульга и др.); современные исследования по теории педагогической деятельности (Л.А.Беляева, М.А.Беляева, М.А.Галагузова, В.А.Сластенин) и педагогической технологии (В.П.Беспалько, В.А.Бухвалов, М.В.Кларин, В.Ю.Питюков,

Г.К.Селевко); научные работы в области методологии и теории педагогических исследований (В.В.Краевский, А.М.Новиков, Я.С.Турбовской).

Методы исследования: теоретический анализ научной литературы, учебных программ, документации образовательных учреждений; включенное наблюдение; анкетирование; опрос; методы самооценки и экспертной оценки, педагогический эксперимент; методы математической обработки данных и их интерпретация.

Экспериментальная база исследования - Центр психолого-педагогической диагностики, общеобразовательные учреждения г. Химки (школы №№ 4, 10, 11, 13, 17), №1 г.Сходня, летний лагерь для детей и подростков при Управе «Куркино» СЗАО г.Москва. Всего в исследовании приняло участие: 919 школьников и 179 педагогов.

Этапы исследования: 1996-1997 гг. - осуществлен теоретический анализ философской, педагогической, психологической литературы по проблеме педагогической поддержки школьников; выявлено содержание понятия «Технология педагогической поддержки школьников»; 1997-1999 г.г. - разработана интегративная технология педагогической поддержки младших подростков, проведена ее экспериментальная апробация, выявлены условия ее реализации в учебно-воспитательном процессе. 1999-2000 гг. - обобщены и систематизированы результаты исследования, сделаны выводы, разработана программа и проведен районный обучающий семинар для педагогов и психологов на тему « Педагогическая поддержка школьников».

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

1. Выявлены особенности педагогической поддержки школьников в современной практике образования, как приоритетной задачи практики образования, новой функции школы, условия реализации личностно-ориентированного подхода к обучению и воспитанию школьников. Определены затруднения образовательных учреждений в осуществлении педагогической поддержки школьников.

2. Теоретически обоснованы условия, обеспечивающие эффективность, целостность, последовательность и непрерывность осуществления педагогической поддержки школьников, как целенаправленного процесса.

3. Выдвинута идея и выявлены теоретические подходы разработки технологии педагогической поддержки школьников. Определено содержание понятия «Интегративная технология педагогической поддержки».

4. Разработана интегративная технология педагогической поддержки младших подростков, включающая: цель, задачи, этапы и условия реализации, программно - методическое обеспечение.

Практическая значимость: разработана, экспериментально проверена и внедрена в практику интегративная технология педагогической поддержки школьников младшего подросткового возраста, которая может быть реализована в школах, учреждениях дополнительного образования, центрах психолого-педагогической и социально-педагогической помощи детям и подросткам. Результаты исследования положены в основу программы обучающего семинара для педагогов и психологов «Теория и практика педагогической поддержки школьников» (36 часов). Материалы диссертации могут быть использованы в программах курсов повышения квалификации и переподготовки учителей, психологов, педагогов дополнительного образования. На защиту выносятся следующие положения:

1) Обоснование особенностей педагогической поддержки школьников в современных условиях, как новой функции образовательных учреждений, а не только деятельности педагогов; условия реализации личностно-ориентированного подхода к обучению и воспитанию школьников и приоритетной задачи практики образования.

2) Понятие «Интегративная технология педагогической поддержки», как комплекс форм, методов, средств и условий педагогического взаимодействия, обеспечивающих влияние на актуализацию личностных новообразований и компонентов самосознания школьников, способствующее их личностному росту и социальной адаптации.

3) Содержание технологии педагогической поддержки младших подростков, как целенаправленного, последовательного, поэтапного процесса оказания помощи школьникам в формировании позитивного эмоционально-ценностного отношения к себе.

4) Программно-технологическое обеспечение педагогической поддержки младших подростков в учебно-воспитательном процессе: программа «Путь к успеху» и методические разработки занятий с подростками; практические задания, интерактивные игры, диагностические методики, методики поддержки, в том числе разработанные автором.

5) Комплекс педагогических условий, обеспечивающих осуществление поддержки школьников, как целенаправленного, целостного, непрерывного процесса: наличие гуманистической позиции педагогического коллектива; профессиональная готовность педагогов к реализации педагогической поддержки школьников; целостная система взаимодействия учителей, психологов, социальных педагогов; высокий уровень межличностных отношений педагогов и школьников.

Достоверность полученных результатов обеспечивается опорой на методологию педагогических исследований, сочетанием количественных и качественных методов анализа, подтвержденных опытно-экспериментальной работой, а также возможностью повторения педагогического эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось: в практической работе автора, а также школьных педагогов и психологов, специалистов Центра психолого-педагогической диагностики в образовательных учреждениях Химкинского р-на - в 1997-2000гг.; участии во Всероссийской конференции «Интегративные технологии в социальной работе» - октябрь 1996г. Кострома; выступлениях на научно-практических конференциях в ИПКиПРНО МО - апрель 1997г., май 1998г.; участии в Межрегиональной конференции «Некоторые аспекты решения проблем детской инвалидности» - апрель 1999г.; выступлениях на творческих семинарах руководителей школ - экспериментальных площадок ИПКиПРНО МО - (1997- 1998г.), проведении областных и районных семинаров для администрации общеобразовательных учреждений и специалистов психологических служб - октябрь 1996г., январь, апрель 1997г., июнь 1998г., октябрь 1999г.; организации районного обучающего семинара для классных руководителей и школьных психологов - сентябрь 1999- май 2000г.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кунакова, Наталья Юрьевна

Выводы по главе II

1. Экспериментальная работа по апробации интегративной технологии педагогической поддержки школьников показала, что релизация техногии поддержки в учебно-воспитательном процессе позволяет осуществлять педагогическую поддержку школьников целенаправленно и эффективно. По данным исследования половина школьников младшего подросткового возраста испытывают трудности социальной адаптации и личностного роста, связанные с негативным эмоционально-ценностным отношением к себе, неадекватной самооценкой, низким уровнем самопринятия. Выявление школьников с трудностями в социальной адаптации иличностном росте позволило определить приоритетные задачи педагогической поддержки подростков, разработать программы помощи в формировании позитивного "образа Я", адекватной самооценки.

2. Реализация интегративной технологии педагогической поддержки школьников осуществляется как целостный, целенаправленный поэтапный процесс педагогического взаимодействия, на каждом этапе которого решаются определенные задачи. Постановка конструктивной цели - помощь подросткам в формировании позитивного отношения к себе определила выбор программно-методического обеспечения технологии. Специально разработанная программа занятий со школьниками "Путь к успеху" показала ее эффективность в достижении цели: у 45% подростков вырос уровень самопринятия, у 92% - изменился уровень самооценки в сторону средних значений, что свидетельствует о тенденции преодоления возрастного кризиса самооценки.

3. Реализация технологии педагогической поддержки показала системный результат, что также свидетельствует о ее интегративности. В экспериментальных классах отмечаются: улучшение психологического климата, повышение активности, улучшение настроения школьников, увеличение удовлетворенности отношениями подростков в школе, семье, референтной группе сверстников, свидетельствующие об эффективности процесса социальной адаптации.

4. Осуществление интегративной технологии в разных образовательных учреждениях позволило выявить условия ее реализации. К ним относятся : планирование каждого этапа реализации с учетом особенностей образовательного учреждения; выбор программно-методического обеспечения; определение форм, средств и ресурсов; методическая подготовка педагогов и психологов; создание благоприятного психологического климата; организация занятий с подростками по программе технологии поддержки; анализ полученных результатов и корректировка задач и содержания педагогической поддержки школьников.

5. Выявлено, что профессиональная готовность педагогов к осуществлению поддержки школьников в учебно-воспитательном процессе сформирована недостаточно. Учителя испытывают затруднения в постановке целей и задач педагогической поддержки с учетом возраста школьников; в использовании диагностических методик определения личностного развития детей и подростков; в использовании программ, методик, приемов педагогической поддержки в учебно-воспитательном процессе. Чтобы оказать помощь школьникам в социальной адаптации и личностном росте, педагогам необходимо владеть интегра-тивными технологиями педагогической поддержки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование подтверждает выдвинутую гипотезу и позволяет сделать следующие выводы:

1. Педагогическая поддержка школьников становится в современных условиях приоритетной задачей практики образования, функцией школы, а не только педагогического процесса, осуществляемого педагогами. Противоречивость и фрагментарность поддержки школьников в учебно-воспитательном процессе могут быть преодолены при условии научного решения этой проблемы на основе выявленного комплекса условий: гуманистической установки, целостности взаимодействия и профессиональной готовности педагогов к осуществлению идеи ненасильственного воспитания школьников, высокого уровня межличностных отношений между педагогами и школьниками, использования в учебно-воспитательном процессе интегративных технологий педагогической поддержки. Необходима координация работы учителей, психологов, социальных педагогов при оказании педагогической поддержки школьникам как целенаправленного, постоянного, целостного процесса.

2. Анализ различных концепций, научных взглядов позволил выделить W сущность педагогической поддержки как особого вида профессиональной деятельности по оказанию помощи школьникам в преодолении трудностей личностного роста, социальной адаптации и самоопределения. Сопоставительный анализ концепций педагогической и психологической поддержки показал, что психологическая поддержка выражает сущность гуманистической позиции педагога и стиль отношений и является составляющей педагогической поддержки. Психологическая поддержка обеспечивает уровень эффективного общения в педагогической поддержке, являясь приемом взаимодействия, мотивирующим фактором общения и деятельности педагогов и школьников.

3. Было выявлено, что программно-технологическое обеспечение педагогической поддержки школьников, описание которого содержится в работах оте

А чественных и зарубежных авторов, представляет собой неструктурированную систему авторских программ, учебных курсов, технологий и методик, ориентированных на помощь школьникам в личностном развитии. Школьному учителю сложно ориентироваться в разнообразном по содержанию пространстве предлагаемых программ, большинство из которых не может быть использовано педагогом без специальной психологической подготовки. Введение психологических знаний в содержание школьного образования, организация психологически занятий способствуют формированию психологической компетентности, общей культуры личности, является проявлением спонтанной педагогической поддержки. Однако воспитательная деятельность педагога не обеспечена такими технологиями, которые позволяют учителю выступить в роли фасилитатора, то есть, человека, способствующего становлению и росту ребенка.

4. Сторонники гуманистической психологии и педагогики считают, что развитие личности достигается путем самоосознания. По мнению Р.Бернса, многие дети воспринимают себя слишком пессимистично, что препятствует их развитию, поэтому основная задача учителя, поддержать формирующуюся Я-концепцию школьника. Поддержка должна давать возможность почувствовать себя самостоятельным в достижении успехов и отнести их за счет собственных усилий. Эта идея легла в основу разработанной нами технологии педагогической поддержки школьников. Обоснование идеи, как помощи в решении проблем личностного роста и социальной адаптации школьников, позволило разработать интегративную технологию поддержки младших подростков.

5. В учебно-воспитательном процессе педагог должен учитывать необходимость педагогической поддержки всех школьников, но особенно младших подростков. Исследование показало рост негативного отношением к школе у подростков в пятом классе и отстраненного отношения к школе - в шестом, что является свидетельством неудовлетворенности потребностей школьников в успехе. Установлено, что у половины подростков 10-12 лет возникают трудности в формировании позитивных отношений со сверстниками и коллективных взаимодействий. Зафиксирован рост на 20% с пятого по шестой класс количества подростков, неудовлетворенных своими отношениями с семьей. Нами была выявлена необходимость поддержки младших подростков в аспекте повышения их самооценки и уровня самопринятия, что позволит школьнику быть более эффективным в различных сферах жизнедеятельности - школе, семье, референтной группе, интимно-личностном общении.

6. Выявление психологических основ технологии поддержки школьников позволило определить ее содержание, ориентированное на зону ближайшего личностного развития, социальную ситуацию развития и личностные новообразования школьника. Разработанная интегративная технология педагогической поддержки учитывает возрастные особенности (кризис самооценки, чувство взрослости, потребность в самопознании), социальную ситуацию развития (трудности при переходе новую ступень обучения), опыт становления социальных отношений школьников в основных сферах жизнедеятельности: семье, школе, референтной группе, интимно-личностном общении.

7. Интегративный подход предполагает организацию педагогической деятельности на основе достижения конструктивно заданных целей. Реализации интегративной технологии позволяет:

- предоставить школьнику такие средства самопознания, которые расширят его представления о себе и других;

- активизировать процесс формирования позитивного «образа Я», как определяющего фактора личностного роса;

- расширить ориентацию подрастающего человека в проблемах жизненного, в том числе профессионального самоопределения;

- развивать интерес школьника к процессу самопознания и самовоспитания.

Интегративный подход предполагает комплексное решение перечисленных задач в рамках одной технологии.

8. Реализация интегративной технологии педагогической поддержки в учебно-воспитательном процессе позволяет осуществить целенаправленную, планомерную и эффективную поддержку младших подростков, которая проявляется в формировании у школьников личностных установок в отношении собственных успехов, становлении позитивного «образа Я», повышении самооценки. Результаты экспериментальной апробации технологии показали, что занятия имеют положительное влияние на такие характеристики самосознания подростка, как самооценка, уровень самопринятия, знание себя. Технология:

- обеспечивает условия для систематической работы подростка по самовоспитанию,

- формирует мотивацию к самопознанию,

- активизирует у школьников процесс становления самосознания, оказывая влияние на такую его характеристику, как самооценку;

- способствует повышению адаптивных возможностей учащихся при переходе на новую ступень обучения;

- улучшает психологический климат в классе;

- позволяет каждому школьнику на практике освоить простейшие методы самоподдержки,

- предоставляет возможность для развивающего межличностного общения со сверстниками,

- позволяет педагогам последовательно и целенаправленно строить педагогическое взаимодействие со школьниками, направленное на помощь в социальной адаптации и личностном развитии,

- координирует работу педагогов, школьных психологов по внедрению личностно-ориентированного подхода к воспитанию школьников.

Экспериментальная апробация программы «Путь к успеху» в учебно воспитательном процессе подтвердила ее эффективность в оказании помощи школьникам младшего подросткового возраста, испытывающих трудности личностного роста, социальной адаптации. Интегративный характер технологии подтвердился, так как все перечисленный признаки свидетельствуют о росте уровня и формирования целостной структуры самосознания школьников.

11. Выявлен комплекс условий реализации технологии педагогической поддержки школьников в учебно-воспитательном процессе:

1) Последовательное соблюдение этапов реализации технологии, начиная с выявления содержания педагогической поддержки через изучение особенностей личностного роста и социальной адаптации школьников; разработки и внедрения программ педагогической поддержки в работе со школьниками; анализа эффективности реализуемых программ.

2) Необходимый уровень профессиональной готовности педагогов к осуществлению педагогической поддержки школьников. Реализация технологии - многоэтапный процесс, который зависит от индивидуального уровня готовности педагога.

3) Разработка программ педагогической поддержки школьников и организация занятий в учебно-воспитательном процессе, использование техник поддержки в общении со школьниками, активное вовлечение самих детей в процесс педагогической поддержки.

4) Разработка объективных критериев оценки влияния программ педагогической поддержки на личностное развитие школьников, что позволит установить продвижение ребенка в личностном росте.

13. Профессиональная готовность педагогов к осуществлению педагогической поддержки школьников недостаточно сформирована. Педагогу необходимо на операционно-содержательном уровне быть готовым к реализации лично-стно-ориентированных педагогических технологий, в том числе, технологий педагогической поддержки. Исследование показало, что педагогическая поддержка будет направлена на процесс личностного развития школьника при реализации интегративных технологий, ориентированных на организацию дея тельности школьника по саморазвитию.

Данное исследование раскрывает лишь часть вопросов, связанных с разработкой технологий педагогической поддержки. Дальнейшего изучения требуют: обоснование критериев эффективности технологий поддержки; содержание технологий поддержки школьников с особыми образовательными потребностями; разработка модели профессиональной деятельности педагога, использующего технологию поддержки; изучение влияния интегративных технологий поддержки на личность учителя; подготовка методических пособий, дидактических материалов.