Интеграция инфокоммуникационных технологий и традиционных подходов в обучении гуманитарным дисциплинам студентов ВУЗов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Минькова, Елена Николаевна

  • Минькова, Елена Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 208
Минькова, Елена Николаевна. Интеграция инфокоммуникационных технологий и традиционных подходов в обучении гуманитарным дисциплинам студентов ВУЗов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ставрополь. 2005. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Минькова, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОКОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБУЧЕНИИ ГУМАНИТАРНЫМ ДИСЦИПЛИНАМ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ

1.1. Сущность, функции и потенциал использования инфокоммуникационных технологий в гуманитарном образовании

1.2. Основные виды инфокоммуникационных технологий, 39 применяемых в процессе изучения гуманитарных дисциплин студентами вузов

1.3. Инфокоммуникационные технологии и педагогические 65 инновации как фактор изменений традиционного обучения

Выводы

ГЛАВА 2. ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ

КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ В УСЛОВИЯХ КОМПЬЮТЕРНОГО ОБУЧЕНИЯ

2.1. Основные составляющие и принципы формирования 81 коммуникативной компетенции

2.2. Модели использования инфокоммуникационных технологий: 103 интеграция педагогических информационных инноваций и традиционных подходов при формировании коммуникативной компетенции

Выводы

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ 130 ИНТЕГРАЦИОННОГО ПОДХОДА К ПРИМЕНЕНИЮ ТРАДИЦИОННЫХ И ИННОВАЦИОННЫХ

ПЕДАГОГИЧЕСКИХ И ИНФОКОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

3.1. Общая характеристика педагогического эксперимента

3.2. Роль преподавателя в процессе обучения с использованием 143 инфокоммуникационных технологий

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеграция инфокоммуникационных технологий и традиционных подходов в обучении гуманитарным дисциплинам студентов ВУЗов»

Актуальность исследования. Меняющиеся условия в различных сферах жизнедеятельности человека, создание и расширение информационного пространства на основе глобальных компьютерных сетей и информационных технологий ставят перед системой образования принципиально новую глобальную проблему подготовки специалистов к работе с большими массивами информации в новой среде информационного общества. Изменение условий профессиональной деятельности приводят к необходимости пересмотра, как общей методологии, так и конкретных методов и приемов обучения различным дисциплинам и в теории, и в практике преподавания. В результате, необходимым элементом современного образования, в том числе и гуманитарного, стало внедрение в дидактический процесс инновационных педагогических и инфокоммуникационных технологий, адекватных новой образовательной парадигме, которая ориентирована на развитие активной личности, обладающей высоким уровнем общей и информационной культуры, свободно ориентирующейся в мировом информационном пространстве и использующей его ресурсы для саморазвития. Согласно национальной доктрине образования, в Российской Федерации "система образования призвана обеспечить: подготовку высокообразованных людей и высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях информатизации общества и развития новых наукоемких технологий" [97, с. 3.].

В условиях информационного общества с развитием наукоемких технологий для специалиста важно владеть информацией о развитии области своей профессиональной деятельности в мировой практике, что подчеркивает необходимость владения иностранным языком, формирования коммуникативной компетентности. Более того, компьютеризация сферы коммуникаций, информатизация профессиональной деятельности, образования, науки вызвали необходимость обмениваться информацией в телекоммуникационных сетях зачастую именно на иностранном языке, что также привело к резкому росту уровня потребностей во владении иностранными языками. Наряду с выработкой языковой компетенции в конкретной специальности, перед преподавателем иностранного языка стоит задача «обеспечения учащихся широким, интегрированным и критическим взглядом на современный мир знаний и информации, и его потенциал для интеллектуального и профессионального роста специалиста» [204].

Изучив опыт зарубежных и отечественных ученых, можно с уверенностью сделать вывод, что комплексное использование возможностей инфокоммуникационных технологий способствует динамичности, интенсификации процесса обучения, его новизне, большей индивидуализации и дифференциации, вариативности учебной деятельности и, в частности, целенаправленной интеграции различных видов деятельности, что позволяет по-новому организовать взаимодействие всех субъектов обучения. Однако в большинстве работ огромный культурный и дидактический потенциал информационного пространства, его возможности и преимущества в сфере образования только постулируются. Для оптимального и эффективного использования информационных сетевых ресурсов в учебный целях требуется огромная научно-исследовательская работа, результаты которой позволят определить общие и частные принципы работы, критерии отбора сетевых ресурсов, сайтов и материалов, а также существенно обновить арсенал методических средств и приемов обучения.

Инфокоммуникационные технологии в результате их интеграции с традиционными подходами в обучении позволяют реализовать такую модель учебного процесса, которая дает возможность раскрыть и развить творческий потенциал учащихся, активизировать познавательные процессы, создать открытое информационно-образовательное пространство, в основу которого положен принцип совместной творческой деятельности обучающегося и обучающего. Применение инфокоммуникационных технологий способствует эффективности развивающего обучения, в частности, формированию навыков самостоятельной учебной деятельности, формированию творческого и критического мышления. Новые государственные программы и образовательные стандарты для высших учебных заведений предусматривают использование Интернета в учебном процессе.

Отечественными учеными (Извозчиков В.А., Ваграменко Я.А., Брановский Ю.С., Гершунский Б.С., Роберт И.В. и др.) разрабатываются следующие основные направления применения инфокоммуникационных технологий в обучении и управлении образованием: использование в качестве дидактического средства обучения, для реализации различных форм обучения, при проведении психолого-педагогических исследований; автоматизация обучения с применением автоматизированных обучающих систем; создание компьютерных учебных курсов и программно-методических комплексов, включая разработку сценария, экспертизу и оценку качества педагогических программных средств.

Наибольшее количество работ, в том числе и диссертационных исследований, по внедрению инфокоммуникационных технологий посвящено вопросам методики преподавания информатики в средней и высшей школе (Андреев А.А., Шелухина А.В., Апатова Н.В., Бурнусова О.В.). Существуют исследования, посвященные системе подготовки учителя к использованию информационных технологий в учебном процессе (Жалдак М.И.), теоретическим основам создания и использования средств информатизации образования (Роберт И.В.), теоретическим основам разработки и использования средств информационных и коммуникационных технологий в личностно ориентированном обучении (Панюкова С.В.).

Преимущества компьютерной технологии в целях реализации творческого, развивающего характера обучения, проблемы разработки и совершенствования активных методов обучения, а также различные аспекты информатизации образования и формирования информационной культуры будущих специалистов получили освещение в отечественной педагогике

Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, В.Г. Кинелев, Е.И. Машбиц, В.П. Беспалько, В.В. Васильев, Б.С. Гершунский, В.А.Андреев, А.П. Ершов, В.М. Монахов и др.). Отечественные ученые достигли значительных результатов в научно-теоретической разработке концепций информатизации образования, а также рассмотрении проблем компьютеризации обучения в условиях личностно ориентированной парадигмы (Е.Н. Шиянов, A.M. Коротков, Л.Ю. Кравченко, В.А. Лецко, Е.А. Локтюшина, В.М. Симонов, Н.В. Ходякова).

В своем исследовании мы основываемся на результатах работ Ю.К.Бабанского, Е.С.Полат, В.М.Монахова, М.Н.Скаткина и других авторов, в которых отражены современные принципы педагогического процесса, современное понимание дидактического обеспечения учебно-воспитательного процесса, аспекты информатизации системы обучения, методические проблемы использования компьютерных технологий в учебном процессе.

Однако в исследованиях практически не рассматриваются вопросы методики преподавания гуманитарных предметов на основе использования современных инфокоммуникационных технологий, особенно это касается обучения профильным дисциплинам студентов-лингвистов. Проведенный анализ научно-методической литературы показал, что методика использования инфокоммуникационных технологий при изучении различных дисциплин в реальном образовательном процессе находится в начальной стадии своего становления.

Анализ научно-методических исследований и современного состояния вузовского гуманитарного образования, в частности, лингвистического, позволяет говорить о существовании целого комплекса противоречий:

• между возможностями обучения с компьютерной поддержкой и отсутствием дидактически обоснованной системы применения инфокоммуникационных технологий в обучении гуманитарным дисциплинам;

• между значительным количеством работ в области информационных технологий и явным недостатком методических рекомендаций по применению совокупности различных средств инфокоммуникационных технологий в обучении гуманитарным дисциплинам;

• между требованиями современной образовательной парадигмы, направленной на подготовку специалиста, способного самостоятельно пополнять и обновлять знания, мыслить критически и творчески, и ориентацией преподавателей на формирование у учащихся, в основном, знаний и умений.

Учитывая указанные выше противоречия, актуальным представляется решение проблемы проектирования образовательного процесса с применением инфокоммуникационных технологий, изучения и обоснования целей, содержания и технологий обучения при изучении гуманитарных дисциплин студентами вузов, в частности, иностранного языка. С учетом этого была выбрана тема исследования - «Интеграция инфокоммуникационных технологий и традиционных подходов в обучении гуманитарным дисциплинам студентов ВУЗов».

Объект исследования - система профессиональной подготовки студентов в условиях применения инфокоммуникационных технологий.

Предмет исследования - интеграция инфокоммуникационных технологий и традиционных подходов в обучении гуманитарным дисциплинам.

Цель исследования - решить вопрос, какой должна быть совокупность инфокоммуникационных и педагогических технологий в преподавании гуманитарных дисциплин, которая бы обеспечивала повышение качества и оптимизацию учебного процесса в соответствие с новой образовательной парадигмой, а также научно обосновать систему условий обучения иностранному языку студентов вузов с применением инфокоммуникационных технологий.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что комплексное применение инфокоммуникационных технологий, педагогических инноваций и традиционных подходов повысит эффективность, приведет к индивидуализации и дифференциации учебного процесса, будет способствовать подготовке специалиста в соответствие с требованиями современного общества, позволит вовлечь учащихся в реальную практико-ориентированную деятельность, создавая условия для совершенствования коммуникативной компетенции и употребления иностранного языка как средства общения.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1) провести анализ научной, психолого-педагогической, методической литературы и диссертационных исследований, посвященных проблеме использования инфокоммуникационных технологий в гуманитарном образовании и, в частности, в преподавании иностранных языков;

2) определить наиболее целесообразные методы применения инфокоммуникационных технологий и разработать учебно-методические материалы по их применению в преподавании иностранного языка;

3) изучив современные инновационные процессы в области применения инфокоммуникационных технологий, выработать конструктивные педагогические, методические, технологические рекомендации по их использованию в учебном процессе;

4) разработать модели учебной деятельности, использующие инфокоммуникационные технологии и учитывающие их дидактические свойства и функции; определить и обосновать способы сочетания, интеграции инфокоммуникационных технологий с традиционными средствами обучения, а также способы управления познавательной деятельностью учащихся в условиях столь широкой информационно-предметной среды;

5) проверить в процессе опытно-экспериментальной работы модели использования инфокоммуникационных технологий и эффективность разработанных методических рекомендаций по реализации интегративного подхода в обучении иностранному языку.

Теоретико-методологическую основу исследования составили философские представления о современном информационном обществе, основные положения парадигмы личностно-ориентированного обучения, работы, посвященные вопросам теории, методологии и практики обучения, а именно:

- основы гуманистического подхода в психологии образования и педагогике (Д. Дьюи, А. Маслоу, К. Роджерс, JI.M. Митина);

- общедидактическая теория обучения (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, В.М. Полонский, М.Н. Скаткин);

- теория педагогических систем и педагогических технологий (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, Г.К. Селевко и др.);

- принципы деятельностного подхода и теория развивающего обучения (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.В. Давыдов);

- теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина);

- концепции личностно ориентированного образования (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.А. Петровский, В.В. Сериков, И.С. Якиманская, В.И. Данильчук, В.П. Зинченко, Е.Н. Шиянов и др.);

- идеи теории целостного учебно-воспитательного процесса (B.C. Ильин, A.M. Саранов, Н.К. Сергеев);

- теория организации компьютерного обучения (Б.С. Гершунский, Ю.С. Брановский, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов, А.В. Петров, A.M. Короткой и др.).

База исследования. Опытно-экспериментальная часть исследования осуществлялась в форме непосредственной работы в качестве ассистента кафедры английского языка Ставропольского государственного университета, где в течение трех лет преподавался курс «Практикум по культуре речевого общения».

Исследование проводилось поэтапно в течение 3 лет.

Первый этап - поисково-теоретический (2001-2002 гг.), в ходе которого осуществлялся анализ психолого-педагогической литературы, изучалось состояние проблемы изучения иностранного языка в практике работы вуза, передовой опыт обучения с применением инфокоммуникационных технологий. Это позволило определить проблему исследования и сформулировать цель, задачи, общую гипотезу.

Второй этап - опытно-экспериментальный (2002 - 2003 гг.), в ходе которого были разработаны модели использования инфокоммуникационных технологий при обучении иностранному языку, осуществлялось проведение опытно-экспериментальной работы. Результатом этой работы являлось создание комплекса программно-педагогических средств, направленных на формирование коммуникативной компетенции.

Третий этап - обобщающий (2003 - 2004 гг.), в ходе которого была осуществлена опытная проверка теоретических положений исследования, проводился анализ, систематизация, обобщение данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, разработка научно-методических рекомендаций для преподавателей иностранного языка, реализующих концепцию личностно ориентированного образования, результаты исследования оформлялись в виде диссертации.

Для решения поставленных задач в исследовании используются следующие методы и виды деятельности: изучение, теоретический анализ и систематизация выводов философских, психолого-педагогических и научно-методических трудов по проблеме исследования; теоретическое моделирование педагогических процессов, изучение, анализ и обобщение передового педагогического опыта; изучение содержания учебных планов, программ, учебников, дидактических пособий по изучению иностранного языка в вузе; анализ педагогической деятельности в условиях инновационных образовательных учреждений, реализующих личностный подход в образовании; социолого-педагогические измерения: наблюдения, беседы, анкетирование, интервьюирование, самоанализ, самооценка, диагностирование; моделирование личностно ориентированной образовательной ситуации в вузе; моделирование учебной деятельности на основе инфокоммуникационных технологий с учетом индивидуализации и дифференциации процесса обучения; моделирование методики применения в учебных целях компьютерных дидактических средств; метод полярных профилей; проведение опытно-экспериментальной работы в целях апробации и определения эффективности функционирования созданной модели обучения иностранному языку; педагогический эксперимент во всех его формах (констатирующий, поисковый, обучающий) с целью проверки гипотезы исследования; математические методы обработки данных эксперимента.

Достоверность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы; методологической обоснованностью исходных теоретических положений исследования; корректной организацией опытно-экспериментальной работы с применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; значительным объемом выборки; практическим подтверждением основных положений исследования и научной обработкой полученных в ходе эксперимента данных.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что разработаны модели использования инфокоммуникационных технологий при формировании коммуникативной компетенции студентов вузов; впервые определена роль преподавателя при реализации в учебном процессе различных моделей использования инфокоммуникационных технологий. Исследование вносит вклад в дальнейшую разработку применения инфокоммуникационных технологий в условиях личностно ориентированного образования. В исследовании обоснована необходимость и целесообразность интеграции традиционных подходов и инфокоммуникационных технологий в преподавании гуманитарных дисциплин, выявлено положительное влияние комплексного внедрения педагогических и технологических инноваций в образовательный процесс.

Практическая значимость исследования определяется возможностью широкого использования в массовой практике полученных результатов и методических рекомендаций по организации обучения иностранному языку с применением инфокоммуникационных технологий; разработанным планом электронного учебно-методического пособия по дисциплине «Практикум по культуре речевого общения». Разработанная система конкретных учебно-методических материалов может быть использована преподавателями при прохождении курса «Практикум по культуре речевого общения».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в научной педагогической периодике, обсуждены и поддержаны на научных и научно-практических конференциях разного ранга: международных (Москва, 2003; Пятигорск, 2003, 2004; Ростов-на-Дону, 2003), Всероссийских (Пятигорск, 2002; Ставрополь, 2003; Белгород, 2003), региональных (Ставрополь, 2003, 2004), теоретико-методологических и аспирантских семинарах Ставропольского государственного университета и заседаниях кафедры английского языка Ставропольского государственного университета. Материалы исследования отражены в 11 научных публикациях.

Внедрение результатов исследования. Полученные в ходе исследования результаты, научно-методические и программно-педагогические разработки внедрены в практику работы факультета романо-германских языков СГУ.

Положения, выносимые на защиту.

1. В преподавании гуманитарных дисциплин целесообразна интеграция традиционных подходов, педагогических инноваций и инфокоммуникационных технологий.

2. При обучении дисциплинам гуманитарного цикла и разработке интегрированных курсов в соответствие с требованиями новой образовательной парадигмы на основе применения инфокоммуникационных технологий акцент должен ставиться не исключительно на достижение определенных результатов, на формирование строго определенных знаний, но и на формирование у учащихся умений самостоятельно ориентироваться и действовать в условиях информационного общества; структуру учебного процесса следует строить на основе принципов индивидуализации, дифференциации и партнерского взаимодействия его участников; преподаватель перестает выступать в роли источника знаний, а становится фасилитатором, координатором в информационном образовательном пространстве.

3. Модели использования инфокоммуникационных технологий на основе интеграции педагогических информационных инноваций и традиционных подходов предполагают сочетание различных видов деятельности, объединяют обучение в сотрудничестве наряду с самостоятельной индивидуальной работой, учитывают междисциплинарные связи, способствуют оптимизации и повышению эффективности учебного процесса.

4. Обоснована и экспериментально проверена система методических рекомендаций, занятий и дидактических средств, обеспечивающая оптимизацию учебного процесса посредством использования инфокоммуникационных технологий.

5. В современных условиях использование инфокоммуникационных технологий при обучении иностранному языку способствует созданию культуросообразной среды, реализации личностно-ориентированного, деятельностного, коммуникативно-когнитивного подхода. Учащиеся знакомятся с культурными ценностями стран изучаемого языка, вовлекаются в диалог культур, в процессе этого развивается их мышление, ценностные ориентации, потребность в самообразовании.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 190 страницах, включает в себя введение, три главы, заключение, список литературы (223 наименования) и 5 приложений. Текст диссертации содержит 8 таблиц, 4 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Минькова, Елена Николаевна

Выводы

В ходе проведения педагогического эксперимента было установлено, что интеграция инфокоммуникационных технологий и традиционных подходов способствует повышению эффективности обучения, приводит к росту качества усвоения знаний и оптимизации и процесса преподавания гуманитарных дисциплин.

Результаты тестирования студентов 3 курса специальности «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур» показали значительное улучшение в экспериментальных группах по сравнению с контрольными и подтвердили гипотезу исследования.

Анкетирование, проводимое на заключительном этапе исследования, имело целью выявить информацию о восприятии студентами применения инфокоммуникационных технологий в процесс изучения дисциплины «Практикум по культуре речевого общения». Субъективная оценка студентами интеграции инфокоммуникационных технологий в учебный процесс показала, что подготовка, знания и организация преподавателем работы в мультимедийной лингафонной аудитории являлись существенным фактором успешности занятий. Введение инфокоммуникационных технологий, несмотря на их огромный потенциал, не приводит к незамедлительному улучшению результатов, если оно не подкреплено профессиональным мастерством преподавателя в области обучения с компьютерной поддержкой.

Интеграция инфокоммуникационных технологий и традиционных подходов положительно сказалась на формировании социокультурной компетенции и коммуникативных умений, явилась мотивирующим фактором, ведущим к более интенсивному использованию иностранного языка.

Заключение

Проведенный анализ научной, психолого-педагогической, методической литературы и диссертационных исследований, посвященных проблеме использования информационных и коммуникационных технологий в образовании в целом, а также вопросам обучения с компьютерной поддержкой в процессе преподавания гуманитарных дисциплин выявил актуальность проблемы применения инфокоммуникационных технологий в сочетании с традиционными подходами в гуманитарном образовании, поскольку инновационные педагогические и инфокоммуникационные технологии являются важными составляющими современного образовательного процесса, направленного на формирование специалиста с критическим и творческим мышлением, способного эффективно функционировать в меняющихся условиях профессиональной деятельности.

В современных условиях использование инфокоммуникационных технологий при обучении иностранному языку способствует созданию культуросообразной среды, реализации личностно-ориентированного, деятельностного, коммуникативно-когнитивного подхода. Учащиеся знакомятся с культурными ценностями стран изучаемого языка, вовлекаются в диалог культур, в процессе этого развивается их мышление, ценностные ориентации, потребность в самообразовании.

На основе анализа традиционного обучения, выявления его положительных и отрицательных аспектов построены модели использования инфокоммуникационных технологий в процессе их внедрения в преподавание гуманитарных дисциплин. Были рассмотрены частные вопросы методики использования телекоммуникационных средств в обучении: общение с помощью электронной почты, чата, участие в телеконференциях и учебных форумах.

Экспериментальная проверка эффективности методики применения разработанных моделей показала влияние внедрения инфокоммуникационных технологий и педагогических инноваций на повышение качества знаний, мотивации учащихся. Приводимые в диссертации статистические результаты отражают положительную динамику улучшения результатов в экспериментальных группах, что доказывает эффективность апробированных моделей обучения. Эти изменения в целом соответствуют решению поставленных на каждом этапе эксперимента задач.

Проведенное исследование позволило выявить место и роль преподавателя в процессе преподавания гуманитарных дисциплин с использованием инфокоммуникационных технологий и восприятия учащимися внедрения данных технологий. При обучении дисциплинам гуманитарного цикла и разработке интегрированных курсов в соответствие с требованиями новой образовательной парадигмы на основе применения инфокоммуникационных технологий акцент должен ставиться не исключительно на достижение определенных результатов, на формирование строго определенных знаний, но и, главным образом, на формирование у учащихся умений самостоятельно ориентироваться и действовать в условиях информационного общества; структуру учебного процесса следует строить на основе принципов индивидуализации, дифференциации и партнерского взаимодействия его участников; преподаватель перестает выступать в роли источника знаний, а становится фасилитатором, координатором в информационном образовательном пространстве.

Полученные теоретические и практические результаты могут быть использованы в практике организации учебного процесса с использованием инфокоммуникационных технологий в вузе при преподавании гуманитарных дисциплин. Подобные исследования могут способствовать формированию базы знаний, которая позволит разработать и улучшить программу и учебный процесс с применением инфокоммуникационных технологий.