Интеграция психолого-педагогических и предметно-методических дисциплин в профессиональной подготовке будущих учителей: на материале педагогических вузов ИРИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Митра Аттари Хамеди

  • Митра Аттари Хамеди
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 174
Митра Аттари Хамеди. Интеграция психолого-педагогических и предметно-методических дисциплин в профессиональной подготовке будущих учителей: на материале педагогических вузов ИРИ: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Душанбе. 2013. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Митра Аттари Хамеди

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ СТУДЕНТОВ

1.1. Общее состояние профессиональной подготовки студентов

к педагогической деятельности

1.2. Интегративный подход к профессионально-педагогической подготовке будущих учителей в педвузах Ирана

1.3. Современные требования к психолого-педагогическому образованию студентов в педвузах Ирана

ВЫВОДЫ

ГЛАВА П. ТЕХНОЛОГИЯ ИНТЕГРАТИВНОЙ ЦЕЛОСТНОСТИ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ СТУДЕНТОВ В

ВУЗе.

2.1. Методика обеспечения интегративной целостности

(взаимосвязи) психолого-педагогических дисциплин в ВУЗе

2.2. Отбор и организация содержания курса методики преподавания

с целью целенаправленной профессиональной подготовки студентов

2.3. Результаты опытно-экспериментального обучения по реализации интегративного подхода к профессиональной подготовке

будущего учителя

2.4. Влияние интегративного подхода на эффективность организации педагогической практики в школе

ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеграция психолого-педагогических и предметно-методических дисциплин в профессиональной подготовке будущих учителей: на материале педагогических вузов ИРИ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Подготовка высококвалифицированных и профессиональных кадров в области образования, отвечающих современным требованиям, находится в центре внимания правительства Исламской Республики Иран, работников образования, ученых и специалистов. В решении этой задачи важнейшую роль занимают педагогические вузы, призванные осуществлять профессиональную подготовку будущих учителей для системы образования страны, способных эффективно проводить учебно-воспитательную работу. В документах по развитию образования, в частности в статье 52 Четвертого Закона экономической, социальной и культурной программы Исламской Республики Иран, основанной на повышении значения фундаментальных наук и общего образования, выделяется положение о том, что основой устойчивого национального роста и развития, являются инвестиции в народное образование, повышение качества и результативности учебно-воспитательной работы с подрастающим поколением.

Для обеспечения качества образовательных программ общеобразовательных школ и оценки учебных результатов в вузах, Министерство образования и воспитания Ирана рекомендует использовать международные индексы и стандарты, соответствующие мировому уровню. С целью оценки и совершенствования системы образования в глобальном масштабе и в соответствии с требованиями Международной ассоциации по оценке образовательного стандарта (МОО), начиная с 1991 г., Исламская' Республика Иран официально вступила в членство этой ассоциации.

На современном этапе социально-экономических условий развития Ирана предъявляются высокие требования к выпускникам вузов, и государство пока не удовлетворено подготовкой педагогических кадров. В связи с этим все чаще встает вопрос о создании новых учебных планов и программ как

для средней школы, так и для педагогических вузов, отличающихся новой структурой и содержанием.

В своей докторской диссертации «Проектирование модели для оценки учебной программы и ее применения в учебной оценке методов и техники преподавания в курсах подготовки педагогических кадров для университетов» Н. Мусапур (1998) приходит к выводу, что желаемый уровень квалификации не соответствует требованиям. Ученый предлагает, что для успешной реализации новых образовательных стандартов и содержания обучения в высшей школе необходимо пересмотреть методику и технологию преподавания тех учебных дисциплин, которые непосредственно направлены на подготовку профессиональных кадров для образовательных учреждений.

Исследования М. Лаёкатдор (2001) показывают, что способы подготовки педагогических кадров в вузах не только не являются неэффективными, но и неконструктивными и оставляют желать много лучшего. Результаты исследования Джавахир Фурушзаде (2002) выявили ряд серьёзных недостатков в содержании учебных планов и программ, а так же преемственности между учебными дисциплинами для подготовки педагогических кадров. М. Моджтахеди (1993) в своей магистерской диссертации, исследуя недостатки воспитательно-образовательной системы Ирана, обнаружил, что центры подготовки педагогических кадров не лишены недостатков; воспитательно-образовательные программы по подготовке педагогических кадров не обеспечивают необходимые условия для профессиональной подготовки студентов педагогической специальности.

Одна из главных причин заключается в том, что программы и учебные пособия нередко отражают лишь общее представление о науках, демонстрируют отсутствие объединяющей их концептуальной идеи, дублируют отдельные темы, не учитывают специфику избранной студентами специальности. Преподавание учебных дисциплин и курсов не строится как общий, объединяющий и позволяющий в дальнейшем изучение отдельных психолого-

педагогических и специальных дисциплин во взимосвязи; в недостаточной степени реализуют тенденции интеграции и дифференциации между ними. Все указанные недостатки в значительной степени объясняются теоретической неразработанностью данного вопроса, отсутствием научно обоснованных данных по отбору содержания, структуры и организации профилирующих дисциплин, в частности курсов педагогики, психологии, методики преподавания и дисциплин предметной подготовки в педагогическом вузе.

Между тем, для иранских средних школ сегодня нужны педагоги-профессионалы, имеющие фундаментальную психолого-педагогическую подготовку, испытывающие потребности и стремление в постоянном обновлении и обогащении своих знаний, обладающие способностью к новаторству, глубоко знающие свой предмет, грамотно управляющие процессами обучения, воспитания, развития и формирования личности школьников разных возрастов, владеющих педагогическими технологиями.

В свете современных требований к специалисту, создание новых учебных программ и учебников должно идти не по отдельным дисциплинам, а, главным образом, по циклам смежных дисциплин с учетом межпредметных связей, то есть построенный на интегративной основе. Не исключая значимости других видов подготовки, отметим важность интеграции учебно-воспитательного процесса в общепрофессиональной и предметно-методической подготовке студентов, обеспечивающих основу будущей профессиональной деятельности учителя. Именно интеграция профилирующих учебных предметов представляется важной для повышения качества и эффективности в подготовке будущего учителя к профессионально-педагогической деятельности

Степень изученности проблемы. В ряде исследований российских ученых (В.И. Андреев, В.А. Доманский, Н.Б. Крылова, H.H. Никитина, Г.К. Паринова, В.А. Сластёнин и др.) в контексте новой образовательной парадигмы к совершенствованию педагогического образования, выделяется интегративный

подход, обеспечивающий полноту, целостность осмысления студентами предстоящей деятельности, мобильность и вариативность содержания педагогического образования. Теоретический анализ выявил, что интегративный подход предполагает применение интеграции ко всем компонентам педагогического процесса, ориентацию на использование принципов междисциплинарности и обоснованности отбора содержания групп учебных дисциплин, обладающих общностью объекта, предмета и целей преподавания, сходством терминологического аппарата. Сущность процесса интеграции как средство совершенствования профессионально-педагогической подготовки студентов педвуза заключается в установлении интегративных связей между компонентами педагогического процесса.

Большое внимание уделяется исследованию интеграции в исследованиях иранских и зарубежных ученых (П. Ахмада, С. Дараки, Р.Кейс, М. Мехрмохаммади, М. Зарей, М. Леякатдар, М. Паксерешт, Р. Перринг, Colwell. М.С., Glatthorn A.A.. L.D. Pankey, Purinton L. Spotts HE. & Elam E.L.R. др.). Интеграция наук и их приспособление к интересам и способностям учащихся способствует достижению реального и осмысленного обучения (Spotts НЕ. & Elam E.L.R.).

Проблема повышения качества высшего образования рассматривается в научных трудах ученых Таджикистана С.САвгонова, Р.Х.Абдуллоевой, Х.Б.Буйдокова, У.Зубайдова, И.Х.Каримовой, Д.Н.Латыпова, М.Лутфуллоева, А.Миралиева, Б.Рахимова, Х.Рахимзода, Д.Я.Шариповой, Н.Н.Шоева, Т.Шукурова, У.Юлдошева и др.

Разработкой вопросов, касающихся межпредметных связей, занимались в свое время российские ученые (Г.И. Беленький, И.Д. Зверев, Д.М. Кирюшкин, П.Г. Кулагин, H.A. Лошкарёва, В.Н. Максимова, В.Н. Максименко, М.Н. Скаткин и др). Они отмечают, что межпредметные связи позволяют вычленить как главные элементы содержания образования, так и взаимосвязи между учебными предметами. Но все же они осуществляются лишь на уровне содержания образования, интегративные связи же действуют на всех уровнях.

Это говорит о том, что интегративные связи шире, чем межпредметные. В своих исследованиях Н.К.Чапаев отмечает, что интегративные связи более существенные, более глубокие по сравнению с межпредметными связями. Учитывая это, мы понимаем межпредметные связи как одно из средств осуществления интеграции в образовании. Являясь более современными, по сравнению с межпредметными, интегративные связи пока ещё недостаточно изучены.

Таким образом, анализ психолого-педагогической литературы и состояния профессиональной подготовки студентов к педагогической деятельности в условиях педагогических вузов Ирана позволили констатировать следующие противоречия между:

- объективной необходимостью и требованием времени в целостности педагогических знаний и умений будущих учителей, обусловленной интегративным характером практической профессиональной деятельности и преобладающей в высшей школе традиционной формой организации обучения;

- возможностью интеграции психолого-педагогической и предметно-методической подготовки студентов педагогических вузов Ирана и отсутствием научно - обоснованной модели её осуществления.

Стремление разрешить данные противоречия определило проблему исследования, связанную с научным обоснованием необходимости и возможности интеграции психолого-педагогической и предметно-методической подготовки будущих учителей в педагогических вузах Ирана и обусловило выбор следующей темы диссертационного исследования: «Интеграция психолого-педагогических и предметно-методических дисциплин в профессиональной подготовке будущих учителей педагогических вузов Исламской Республики Иран».

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и практически апробировать модель интеграции психолого-педагогической и предметно-методической подготовки будущих учителей с выходом на педагогическую

практику в педагогическом вузе.

Объект исследования — процесс профессиональной подготовки будущих учителей в педагогическом вузе.

Предмет исследования — учебно-методическое обеспечение образовательного процесса, способствующего взаимосвязи между психолого-педагогическими, предметно-методическими дисциплинами и педагогической практикой студентов.

Гипотеза исследования: интеграция общепрофессиональной и предметно-методической подготовки будущего учителя в вузе будет осуществляться эффективно, если:

-процесс профессиональной педагогической подготовки

рассматривать как некую систему, в которой происходят, с одной стороны, дифференциация содержания обучения в рамках отдельных дисциплин, а с другой - интеграция содержания обучения в рамках всей системы;

-отбор содержания курсов психолого - педагогического цикла и дисциплин предметно-методической подготовки осуществлять с учетом межпредметных связей;

- будет разработана модель интеграции овладения студентами теоретическими знаниями (психолого-педагогическими, предметно-

методическими) и практическими умениями (педагогическая практика).

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Изучить состояние профессиональной подготовки студентов к педагогической деятельности в условиях педвузов Ирана.

2. Определить особенности преподавания психолого-педагогических и методических дисциплин в педагогических вузах Ирана.

3. Разработать содержание, способы, средства и особенности интеграции общепрофессиональной и предметно-методической подготовки будущих учителей.

4. В условиях опытно-экспериментального обучения изучить и обосновать эффективность реализации интегративного подхода к профессиональной подготовке будущих учителей.

5. Проследить влияние интегративного подхода на эффективность организации педагогической практики в школе с целью целенаправленной профессиональной подготовки студентов.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют:

- философские, психологические и педагогические концепции и теории о личности как субъекте педагогических и профессиональных отношений (Р.Ф. Абдеев, К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, М.Асими, А.Г. Асмолов, Д. Белл, A.A. Бодалев, В.З. Коган, А.Н. Леонтьев, А.И. Ракитов, И.В. Роберт, А.Турсунов, Д.И.Фельдштейн, В.Д. Шадриков, В.Г. Юрасов и др.);

- критерии интеграции и дифференциации психологии, педагогики и психолого-педагогического образования (Б.Г. Ананьев, Г.С. Батищев, В.П. Бездухов, Л.П. Буева, С. Кьеркегор, А.Ф. Лосев, В.М. Межуев, С.Л. Рубинштейн, П. И.Т. Фролов, Н.К. Чапаев и др.); анализ интегративных концепций человека (Р. Ассаджиоли, Ю.Г. Волков, Е.И. Исаев, В.И. Келасьев, B.C. Поликарпов, П.В. Симонов, В.И. Слободчиков и др.);

- концептуальные идеи интегративного подхода (B.C. Безрукова, Ю.А. Кустов, Н.К. Чапаев, М.Г. Чепиков и др.);

- технологическое обеспечение интеграции в учебно-воспитательном процессе вуза и общеобразовательной школы (В.А. Доманский, К.Б.Кодыров, М.Лутфуллоев, В.М. Максимова, A.A. Ятайкина, П. Ахмади, С. Дараки, М. Мехрмохаммади, М. Зарей, М. Леякатдар, М. Паксерешт, и др.).

- системный подход и концепция непрерывного профессионального образования (Г.Н. Александров, И.Х.Каримова, Н.В. Кузьмина, A.M. Новиков, М.Нугмонов, П.Н. Осипов, В.Г. Подзолков, В.А. Сластенин, В.В. Сериков, H.A. Шайденко, Г.П. Щедровицкий и др.);

- концепция компетентостно ориентированного образования в высшей школе (С.Н.Алиев, В.И.Байденко, В.А. Болотов, Н.Д. Гальскова, Е.А. Гнатьишина, Э.Ф.Зеер, И.Я. Зимняя, М.Е. Дуранов, О.В. Лешер, А.К. Маркова, Л.М.Митина, А.Н. Щукин, A.B. Хуторской и др.);

-теоретические исследования и научно-педагогические работы по теории личностно ориентированного подхода к обучению (Б.М. Бим-Бад, Е.В. Бондаревской, Э.Ф. Зеера, C.B. Панюковой, A.B. Петровского, И.В. Роберт, И.С. Серикова, Д.Я.Шарипова, И.С. Якиманской и др.);

- концепция мотивации учения и профессиональной деятельности (Л.И. Божович, Е.П. Ильин, А.К. Маркова, П.А. Матис, А.Б. Орлов, Г.И. Щукина и

др-);

- концепция высшего педагогического образования (С.С.Авганов, В.А. Сластенин, Г.И. Аксенова, Ю.В. Варданян, М.Я. Виленский, С.М. Родник, И.Ф. Исаев, Г.М. Коджаспарова, Е.Л. Леванова, В.М. Меньшиков, А.И. Мищенко, Л.С., Б.Р. Рахимов, E.H. Шиянов и др.);

Методы исследования: анализ педагогической, психологической, методической литературы; педагогическое моделирование; наблюдение за деятельностью учителей и учащихся в учебном процессе; анкетирование и интервьюирование учителей; тестирование учителей; анализ контрольных работ учащихся; метод экспертной оценки; педагогический эксперимент; статистические методы обработки его результатов.

Опытно-экспериментальная база исследования: Исламский Университет Азад в филиале г. Карадж, факультеты «Персидская литература», «Проблемы воспитания и образования», «Начальное образование и воспитание». В опытно-экспериментальном обучении принимали участие 150 студентов указанных факультетов, на протяжении трех учебных годов. Наряду с этим, экспериментальная работа проводилась в ряде школ (№№ 1, 5, 7, 17, 22) города Карадж в период педагогической практики студентов.

Этапы исследования: Исследование проводилось в период с 2008 по 2012 гг. в три этапа:

На первом этапе (2008-2009 гг.) осуществилось изучение и анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы, нормативно-законодательных актов, был проведен анализ состояния преподавания психолого-педагогических дисциплин и уровня профессиональной подготовки студентов в теории и практике высшего педагогического образования; сформулированы цель, основные задачи, гипотеза исследования. обоснованы уровни подготовленности студентов к интегрированному обучению, разработана программа формирующего эксперимента, осуществлен констатирующий этап опытной работы. Основными методами исследования на данном этапе явились критический анализ литературных источников, наблюдение, анкетирование, метод экспертных оценок, беседа, самооценка, констатирующий эксперимент.

Второй этап (2009-2011 гг.) - разработана и реализована в рамках формирующего эксперимента модель интеграции общепрофессиональной и предметно-методической подготовки будущих учителей в педвузе; проведенная математическая обработка полученных данных позволила выявить позитивную динамику уровней подготовленности студентов к интегрированному обучению. Основные методы, применявшиеся на данном этапе - теоретическое моделирование, наблюдение, анкетирование, тестирование, формирующий педагогический эксперимент.

Третий этап (2011-2012 гг.) - проведение контрольного эксперимента, в ходе которого осуществлялась проверка полученных экспериментальных данных по формированию профессиональной подготовки будущих учителей в процессе педагогической практики, обобщены полученные результаты, сформулированы выводы, оформлены материалы диссертационного исследования, разработаны методические рекомендации и их внедрение в практику учебно-воспитательного процесса педагогического вуза. Основными

методами исследования явились наблюдение, самооценка, метод экспертных оценок, сравнение, контрольный эксперимент. Для сравнения и оценки результатов исследования использовались статистические методы обработки материала.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• разработана интегративно-дифференцированная методология изучения проблем психолого-педагогического образования студентов и профессиональной подготовки будущего учителя;

• обоснован новый концептуальный подход к анализу взаимодействия психологических, педагогических, методических и дисциплин предметной подготовки, направленных на решение главной задачи педвуза - психолого-педагогического подготовки студентов к профессиональной деятельности;

• определены критерии интеграции и дифференциации общепрофессионального и специального образования студентов;

• построена модель интегративно-дифференцированного психолого-педагогического образования студентов, раскрыта его сущность, содержание, структура и технологии;

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что:

• выявлены особенности подготовки учителя на современном этапе, обусловленные спецификой его образовательной деятельности; охарактеризованы общепрофессиональный и предметно-методический виды подготовки студентов к предстоящей педагогической деятельности, обоснована целесообразность их интеграции;

• обоснована целостность и комплексность психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективность интеграции и дифференциации психолого-педагогических дисциплин, их структура, содержание и технология реализации в образовательном процессе;

• показана возможность достижения необходимого уровня

профессиональной подготовки будущих учителей в условиях интегрированной организации педагогической практики;

• определены критерии и выявлены уровни подготовленности студентов к интегрированному обучению.

Практическая значимость результатов заключается в возможности использования его результатов в учреждениях высшего и среднего специального педагогического образования, в общеобразовательных учреждениях, лицеях, колледжах и гимназиях Ирана. В работе представлены учебно-методические материалы, интегративные курсы по психологическим, педагогическим и методическим дисциплинам: "Психология педагогического общения", "Изучение личности школьника и его развитие", "Развитие личностного и профессионального "Я" учителя в практической деятельности», "Психология", "Возрастная психология" '"Педагогика", "Педагогическая психология", представляющих собой единый интегрированный курс "Психопедагогика" (согласно исследованиям Вьюновой Н.И.), диагностические методики и интегративные задания по педагогической практике, конспекты интегрированных уроков и др. Подготовленные материалы могут быть использованы в учебном процессе педвузов и в общеобразовательных учреждениях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Весь процесс педагогической подготовки рассматривается как система, в которой происходят, с одной стороны, дифференциация содержания обучения в рамках отельных курсов, а с другой - интеграция содержания обучения в рамках всей системы. Системный подход к процессу педагогической подготовки специалистов, а, следовательно, и к межпредметным связям в качестве обязательного условия, предусматривает наличие номенклатуры профессиональных умений, которыми должен овладеть выпускник.

2. Процесс интеграции общепрофессиональной и предметно-методической

подготовки будущих учителей в педагогическом вузе предполагает установление интегративных связей между дисциплинами общепрофессионального и специального (предметного) циклов подготовки, использования интегрированных форм организации обучения. Интегрирование учебных дисциплин осуществляется также на основе общепрофессиональных дисциплин, проблем, вопросов, задач, отличающихся многогранностью, многоаспектностью, комплексностью. Углубленное рассмотрение отдельных аспектов, объединяющих идей и проблем позволяет установить новые связи, зависимости между сторонами изучаемого явления.

3. Установление межпредметных связей в цикле психолого -педагогических дисциплин является важнейшим условием профессиональной подготовки в высшей школе. Этот цикл предусматривает вооружение студентов знаниями закономерностей развития, обучения и воспитания учащихся, теории и методики обучения и воспитания школьников, а также выработку у будущих учителей педагогических умений, формирования их профессиональной компетенции, необходимых для проведения учебно-воспитательной работы с обучаемыми, развитие их педагогического мышления и творческих способностей. Все компоненты психолого -педагогического цикла взаимосвязаны и составляют единую интегративную целостную систему подготовки высококвалифицированого специалиста образовательных учреждений.

4.Специфика образовательной деятельности учителя, выраженная в многопредметности преподавания, многофункциональном характере педагогической деятельности в реализации интегрированного содержания образования и интегративных форм обучения в общеобразовательной школе обусловливает особенности подготовки студентов по данной специальности и характеризуется многоплановостью целей обучения, многоаспектностью учебной информации, возможностью применения педагогами вуза и освоения студентами новых форм и технологий обучения. Это в значительной мере

обеспечивает возможность и необходимость интеграции общепрофессиональной и предметно-методической подготовки студентов педвуза.

5. Эффективным средством формирования интегрированных общепрофессиональных и предметно-методических знаний является

педагогическая практика, которая реализуется на основе специально разработанной модели, включающая в себя цель, задачи, принципы, основные направления работы, организационные формы, методы, средства и результат. В процессе педагогической практики студенты осознают себя активными субъектами профессиональной педагогической деятельности, что способствует формированию профессионального самоопределения и формированию основ профессионально значимых качеств личности: педагогического целеполагания, педагогического мышления, педагогической рефлексии, педагогического такта, педагогической направленности (интегративных характеристик профессионально значимых качеств личности учителя).

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечены методологической аргументированностью исходных теоретических положений; глубоким изучением и анализом проблемы; логической структурой теоретического и экспериментального исследования; всесторонним качественным и количественным анализом полученных данных, опорой на практическую педагогическую работу автора в вузе, длительностью и вариативностью методов опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов. Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли своё отражение в выступлениях и докладах на международных, республиканских, межвузовских научно-практических и научно-теоретических конференциях, методических семинарах и заседаниях кафедры общей педагогики Таджикского государственного педагогического университета им. С. Айни и в опубликованных статьях. Основные результаты исследования представлены в пяти публикациях по теме

диссертации, в том числе, 4 научных статей в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка использованной литературы

ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ СТУДЕНТОВ

1.1. Общее состояние профессиональной подготовки студентов к

педагогической деятельности

Образование и воспитание в относительно далеком прошлом в Иране

пользовались особым вниманием. Так, в книге Вандидад, считающейся частью книги Авесты, на 45-ой странице Заратустра наставляет, что «если чужой, свой человек, брат или друг придет получить знания и научиться какому-либо виду ремесла или искусства следует не отказать ему и научить его тому, чего он пожелает».

До распространения ислама обучение обычно происходило в семье, на алтаре или в учебных классах. Ислам уделяет образованию особое внимание. В 12-ой суре Корана говорится: «Скажи, не являются равными те, кто знает и те, кто не знает». Ученые отмечают, что мечеть была первым учреждением, в котором обучение осуществлялось устным образом. Позже появился мактаб, который обычно строился рядом со школой (позже отдельно от нее) для воспитания и образования мусульман. В третьем веке хиджры Насер Кабир -правитель Сиистана построил первую школу в Амоле. Позже, его брат построил в этом городе школу «Дои Сафар». При сельджукидах Хаджа Незамольмольк заложил фундамент «Нэзамийе». До этого времени образование и воспитание детей проводились в мечетях и в домашних школах. В 1229 г. было открыто медресе «Дарольфонун» и с его учреждением в Иране занятия стали проводится в классах. Впервые в Иране государство приняло обязательство по образованию и воспитанию.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Митра Аттари Хамеди

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать следующее заключение.

В период обучения в вузе идет становление профессиональной подготовки будущего учителя, эффективность формирования которой зависит в первую очередь от осмысления студентами своей будущей

профессиональной деятельности. Проведенное исследование в целом подтвердило выдвинутую гипотезу, позволило сделать общие выводы. Процесс подготовки высококвалифицированных, компетентных будущих -педагогов может осуществляться только при сочетании фундаментального образования и научно-профессиональной специализации при интеграции трех взаимосвязанных между собой дисциплин-педагогики, психологии и методики преподавания, что в свою очередь предполагает реализации результатов теоретического обучения в педагогической практике, важного звена профессиональной подготовки специалиста для образовательных учреждений Ирана.

Таким образом, определив специфику образовательной деятельности учителя (многофункциональный характер педагогической деятельности, реализация интегрированного содержания образования и интегративных форм обучения) были выделены особенности подготовки студентов (многоплановость целей обучения, многоаспектность учебной информации, возможность применения педагогами вуза и освоения студентами новых форм и технологий обучения) в педвузе. Это в значительной мере обусловило возможность и необходимость интеграции общепрофессиональной и предметно-методической подготовки будущих в условиях педвузов Ирана.

Теоретический анализ выявил, что интегративный подход предполагает применение интеграции ко всем компонентам педагогического процесса, ориентацию на использование принципов междисциплинарности и обоснованности отбора содержания групп учебных дисциплин, обладающих общностью объекта, предмета и целей преподавания, сходством терминологического аппарата. Сущность процесса интеграции как средства совершенствования профессионально-педагогической подготовки студентов педвуза заключалась во взаимопроникновении, уплотнении знаний путем

установления интегративных связей между компонентами педагогического процесса.

В свете современных требований к профессиональной подготовке учителей в условиях университета встал вопрос об интенсификации курсов педагогики, психологии и методики преподавания как ведущих основ психолого-педагогической подготовки студентов к будущей

профессиональной деятельности. Данные курсы должны обеспечивать не только усвоение студентами теоретических знаний по предмету, но и на основе этих знаний способствовать формированию отобранного количества гностических и конструктивных умений и развитию профессиональной компетенции специалиста.

В современных разработках дисциплины "Психология и педагогика" наблюдается стремление определить системный (интегративный) инвариант. В то же время такому поиску присущ ряд недостатков; программы и учебные пособия нередко отражают лишь общее представление о науках, демонстрируют отсутствие объединяющей их концептуальной идеи, дублируют отдельные темы, не учитывают специфику избранной студентами специальности. В проведенном исследовании курс строится как общий, объединяющий и позволяющий в дальнейшем изучении отдельных психолого-педагогических дисциплин усиливать межпредметные связи, реализовывать тенденции интеграции и дифференциации.

В обобщенном концептуальном курсе должны быть заложены цели личностного и профессионального развития студентов: содержание такой единой дисциплины, отражая современное состояние психологии и педагогики, с одной стороны, должно быть направлено на изучение и развитие личности студента, а с другой, - на его профессиональное становление с ориентацией на модель специалиста конкретного факультета вуза Разработка единой интегративной психолого-педагогической дисциплины и возможностей ее реализации в учебном процессе вуза способствует определению стратегических ориентиров в решении проблемы преемственности непрерывного

психолого-педагогического образования специалиста.

На основе интегративного курса, дающего общее представление о проблемах воспитания, обучения и развития человека, студент становится более подготовленным для осуществления осознанного, субъектного выбора индивидуального пути в общем и профессиональном развитии.

Анализ состояния преподавания курсов педагогики, психологии и методики преподавания в условиях педвузов Ирана свидетельствует о том, что они являлись слабыми звеньями в системе подготовки будущих учителей. Это в значительной степени объяснялось теоретической неразработанностью данного вопроса, отсутствием научно обоснованных рекомендаций по отбору содержания и организации курсов педагогики, психологии и методики преподавания. Данное исследование является попыткой разработки проблемы отбора содержания и целенаправленной организации курсов педагогики, психологии и методики преподавания для условий педвузов Ирана. В исследовании определен минимум знаний и профессионально значимых умений, необходимых учителю для успешного осуществления своей деятельности; разработано содержание изучаемого компонента психолого-педагогической подготовки на основе широкого использования межпредметных связей (опора на их типы и виды) внутри цикла психолого - педагогических дисциплин и этого цикла с дисциплинами предметной подготовки.

В качестве одного из возможных путей организации профессиональных курсов предлагалась строить учебный процесс в сторону большей практической направленности, обеспечение условий для целенаправленной управляемой самостоятельно работы студентов, и увеличением роли мониторинга в обучении.

Интегративного подход был бы неполным, если бы он не охватил педагогическую практику, где практически формируется профессиональная подготовка студентов. Исходя из задач опытно-экспериментальной работы, мы определили общей целью педагогической практики: формирование

профессионально- педагогических, методических и специальных умений на основе систематизации теоретических знаний и их интеграции в процессе осуществления самостоятельной педагогической деятельности в школе.

Опыт показал, что за время практики студенты начинают осознавать себя активными субъектами профессиональной педагогической деятельности, что способствует формированию профессионального самоопределения и формированию основ профессионально значимых качеств личности: педагогического целеполагания, педагогического мышления, педагогической рефлексии, педагогического такта, педагогической направленности (интегративных характеристик профессионально значимых качеств личности учителя). Педагогическая практика создала благоприятные условия для дальнейшего развития, закрепления и совершенствования педагогических умений, приобретенных в процессе предшествующего теоретического и практического психолого-педагогического и методического обучения в вузе.

В период педагогической практики студенты овладели следующими профессионально-педагогическими умениями:

- планировать педагогическую деятельность, анализировать ее цели;

- определять ведущие профессиональные задачи;

решать обучающие, развивающие и воспитательные цели уроков, внеклассных мероприятий, внеурочной деятельности;

- изучать индивидуальные особенности школьников, прогнозировать их развитие;

- проводить все виды учебных занятий с учетом физического, умственного и нравственного развития детей;

отбирать и структурировать содержание учебного материала в соответствии с целями обучения;

диагностировать уровень усвоения учащимися учебного материала, выявлять и отбирать неуспевающих, организовывать с ними дополнительную работу;

выбирать и применять различные методы и средства обучения с учетом содержания учебного материала;

проводить уроки различных типов, доступно и научно излагать содержание учебного материала;

использовать содержание, организацию урока, формы общения для стимулирования познавательных процессов учащихся.

Дальнейшие изыскания в области поднятых автором исследования проблем должны быть направлены, по всей вероятности, на решение вопросов, связанных со всей системой профессиональной подготовки, которую целесообразно строить на основе интеграции трех дисциплин психолого-педагогического цикла, четко ориентированных на формирование профессиональной компетентности различных педагогических специальностей студентов.