Интеграция средств пилатеса и степ-аэробики для обеспечения работоспособности студентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Бочарова, Валерия Игоревна

  • Бочарова, Валерия Игоревна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 208
Бочарова, Валерия Игоревна. Интеграция средств пилатеса и степ-аэробики для обеспечения работоспособности студентов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Санкт-Петербург. 2013. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бочарова, Валерия Игоревна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 15 ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ УМСТВЕННОЙ И ФИЗИЧЕСКОЙ

РАБОТОСПОСОБНОСТИ СТУДЕНТОВ

1.1.Дефицит двигательной активности как фактор ухудшения здоровья, 15 снижения работоспособности студентов вузов

1.2.Анализ исследований физической и умственной работоспособности и 23 пути их повышения

1.3.Пилатес и степ-аэробика как средство повышения работоспособности

студентов

Заключение по первой главе

Глава 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 .Методы исследования

2.2.Организация исследования

Глава 3. РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ 75 ПОВЫШЕНИЯ УМСТВЕННОЙ И ФИЗИЧЕСКОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ СТУДЕНТОВ НА ОСНОВЕ ИНТЕГРАЦИИ СРЕДСВ ПИЛАТЕСА И СТЕП-АЭРОБИКИ

3.1. Анализ умственной работоспособности студентов в учебно- 76 образовательном процессе

3.2.Исследования физической работоспособности студентов в учебно- 86 образовательном процессе

3.3.Результаты исследования эффективности воздействия занятий 90 пилатесом на умственную и физическую работоспособность студентов

3.4.Разработка технологии повышения умственной и физической 102 работоспособности студентов на основе интеграции средств пилатеса и

степ-аэробики

Заключение по третьей главе

Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ 119 ТЕХНОЛОГИИ ПОВЫШЕНИЯ УМСТВЕННОЙ И ФИЗИЧЕСКОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ СТУДЕНТОВ НА ОСНОВЕ ИНТЕГРАЦИИ

СРЕДСТВ ПИЛАТЕСА И СТЕП-АЭРОБИКИ

4.1 .Эффективность применения разработанной технологии и ее влияние 119 на умственную работоспособность и психоэмоциональное состояние

студентов

4.2.Оценка результатов исследования физической работоспособности, 130 физического развития, физической подготовленности и функционального состояния студентов

4.3.Результаты исследования соматического здоровья и воздействие

применения технологии на успешность обучения студентов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеграция средств пилатеса и степ-аэробики для обеспечения работоспособности студентов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Во все времена была забота о воспитании здорового молодого поколения актуальной. За последние сто лет человечество достигло невиданных успехов во многих областях науки и в сфере производства. Многое, к чему стремились люди в прошлом, стало реальностью нашей жизни.

Однако, в реальности бурный научно-технический прогресс, сопровождающийся появлением сложных видов трудовой деятельности, возрастающим потоком информации, развитием новых средств транспорта и связи, приводит к возникновению различных заболеваний (Копейкина, E.H. Построение процесса физического воспитания студенток с нарушениями в состоянии дыхательной системы : [монография]. Белгород. : ИПЦ «Политтера», 2010. С.7-8 ; Румба О.Г. Системные механизмы регулирования двигательной активности студентов специальных медицинских групп : [монография]. Белгород. : ЛитКараВан, 2011. С. 16-17).

По данным E.H. Копейкиной (Построение процесса физического воспитания студенток с нарушениями в состоянии дыхательной системы : [монография]. Белгород. : ИПЦ «Политтера», 2010. С.10-11), М.Д. Богоевой (Построение процесса физического воспитания студентов специальной медицинской группы с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы : [монография].. Белгород. : ИПЦ «Политерра», 2011. 172 е.), A.A. Третьякова (Нервно-эмоциональное напряжение студентов и методы повышения устойчивости студентов к его воздействию : [монография]. Белгород. : ИПЦ «Политерра», 2012. С. 24), в Белгородском государственном национальном исследовательском университете в 2005-2006 учебном году к специальной медицинской группе отнфосилось 10,5% первокурсников, в 2006-2007 учебном году - 13,6%, в 2007-2008 - 25,4 %, в 2008-2009 - 32,4%. На последующих курсах процентное соотношение только увеличивается либо за счет прогрессирования старых заболеваний, либо возникновения новых.

Не смотря на снижение уровня здоровья у студентов пропадает интерес к занятиям физической культурой. Исследования A.A. Третьякова (Нервно-эмоциональное напряжение студентов и методы повышения устойчивости студентов к его воздействию : [монография]. Белгород. : ИПЦ «Политерра», 2012. С. 24-25), определили, что 70,8% студентов недооценивают значение физической культуры и спорта в своей жизни, 48,9% опрошенных утверждают, что физическая культура является средством сохранения здоровья. Пустой тратой времени считают ее 3,5% студентов. Всего 29,2% первокурсников имеют представление, о том, что «физическая культура является сферой всестороннего и гармоничного развития личности».

М.Я. Виленский (Физическая культура и здоровый образ жизни студента : учеб. пособие. М. : «Гардарики», 2007. 218 с), Е.Г. Сайкина (Фитнес в физкультурном образовании детей дошкольного возраста в современных социокультурных условиях : [монография]. СПб., 2008. 300 с), А.Н. Усатов (Самостоятельная физическая тренировка как средство повышения двигательной активности студенческой молодежи : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04. Белгород., 2010. 158 с) согласны с тем, что студенческая молодежь достаточно осведомлена и имеет представление о значимости занятий физической культурой и спортом. Авторы отмечают, что у студентов уровень двигательной активности является невысоким.

Анализ повседневной деятельности студенческой молодежи указывает на неупорядоченность ее организации и хаотичность содержания: несвоевременный прием пищи, систематическое недосыпание, малое пребывание на свежем воздухе, недостаточная двигательная активность, отсутствие закаливающих процедур, нарушение суточного стереотипа, учебная деятельность в условиях плохого искусственного освещения, прием тонизирующих напитков, курение в ночное время и т.д. В результате по окончании вуза здоровых специалистов практически нет (Деркач A.A. Акмеологические основы развития профессионала. М. : НПО «МОДЭК», 2004. 272 с ; Третьяков A.A. Нервно-эмоциональное напряжение студентов и

методы повышения устойчивости студентов к его воздействию : [монография]. Белгород. : ИПЦ «Политерра», 2012. 240 с).

Учебная нагрузка студентов в обычные дни составляет 12-14 часов в сутки, а в период экзаменационной сессии - 16-18 часов, что ведет к стрессовым ситуациям, которые особенно превалируют у студентов, проживающих в общежитиях и на съемных квартирах (Виленский М.Я. Физическая культура и здоровый образ жизни студента : учеб. пособие. М. : «Гардарики», 2007. 218 с ; Пустозеров А.И. Оздоровительная физическая культура : учеб.-метод. пособие. Челябинск «ЮУрГУ», 2008. 85 с).

Работоспособность студентов в учебно-трудовой деятельности претерпевает некоторые изменения, которые отчетливо наблюдаются в течение дня, недели, на протяжении каждого полугодия и учебного года в целом. Длительность, глубина и направленность изменений определяются функциональным состоянием организма до начала работы, особенностями самой работы, ее организацией и другими причинами (Ильинич В.И. Физическая культура студента : учебник. М. : «Гардарики», 2000. 448 с).

Выше изложенные данные указывают на необходимость поиска современных эффективных оздоровительных технологий студенческой молодежи.

Данная проблема позволяет рассматривать нам фитнес как целенаправленный систематический процесс, который был бы наиболее эффективным для оздоровления и сохранения будущих специалистов, их психоэмоционального и функционального состояния, физического развития, физической подготовленности, соматического здоровья учащейся молодежи.

Как показывают исследования О.Н. Федоровой (Комплексное применение средств Пилатеса и аэкааэробики на занятиях с женщинами второго периода зрелого возраста : автореф. дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04. СПб., 2012. 36 с), за последние годы рейтинг фитнес-технологий выявил, что пилатес пользуется наибольшей популярностью среди занимающихся. Автором было установлено, что занятия пилатесом в

большей степени воздействуют на функциональное состояние позвоночника (сила и выносливость мышц, подвижность позвоночника), дыхательную систему и психическое состояние занимающихся.

Исследования О.В. Бурковой (Влияние систем Пилатеса на развитие физических качеств, коррекцию телосложения и психоэмоциональное состояние женщин среднего возраста : автореф. дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04. Москва, 2008. 25 с), Е.Г. Сайкиной (Фитнес в физкультурном образовании детей дошкольного возраста в современных социокультурных условиях : [монография]. СПб., 2008. 300 с), С.К. Рукавишниковой (Применение средств Пилатеса для коррекции функциональных нарушений позвоночника у студенток : автореф. дис. ... канд. пед. наук: 13.00.04. СПб., 2011. 21 с) выявили, что занятия пилатесом воздействуют не только на развитие гибкости, но и на снижение психоэмоционального напряжения. Когнитивная направленность пилатеса гармонизирует субъективный, эмоциональный и вегетативный компоненты двигательной активности студентов, однако на показатели выносливости, скорости и физической работоспособности пилатес не оказывает значительного влияния.

Анализ литературных источников выявил, что занятия степ-аэробикой в настоящее время являются самым популярным видом фитнеса (Жерносек A.M. Технологии применения занятий степ-аэробикой в оздоровительной тренировке : автореф. дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04. Москва, 2007. 24 с ; Сайкина Е.Г. Фитнес в модернизации физкультурного образования и его роль в оздоровлении населения России : сб. материалов V Всерос. науч.-практ. конф.. поев. 65-летию факультета физической культуры, 215-летию РГПУ им. А.И. Герцена. СПб., 2011. С. 14-20 ; Румба О.Г. Социально-педагогические проблемы физической культуры учащейся молодежи : сб. научных трудов. СПб. : Изд-во СпбГУЭФ, 2012. С. 78-81).

Т.С. Лисицкая (Аэробика. Теория и методика. М.: Федерация аэробики России, 2002. - Т-2. - 216 е.), A.M. Жерносек (Технологии применения занятий степ-аэробикой в оздоровительной тренировке : автореф. дис. ...

канд. пед. наук : 13.00.04. Москва, 2007. 24 с), О.Г. Румба (Социально-педагогические проблемы физической культуры учащейся молодежи : сб. научных трудов. СПб. : Изд-во СпбГУЭФ, 2012. С. 78-81) и др. отмечают, что занятия степ-аэробикой содействуют развитию аэробной выносливости, повышают физическую работоспособность, интерес к учебным занятиям, улучшают деятельность сердечно-сосудистой и дыхательной систем организма и способствуют развитию всех физических качеств.

На наш взгляд, комплексное сочетание этих видов занятий, на основе сопряженного воздействия средств пилатеса и степ-аэробики с учетом их целенаправленного подбора и грамотного распределения в учебных занятиях, могут дать широкие возможности для повышения умственной и физической работоспособности студентов во время обучения в вузе.

Таким образом, приведенные данные свидетельствуют о том, что повышение состояния здоровья и работоспособности студентов в вузе на сегодняшний день является актуальным. В результате, возникает противоречие меяеду:

- необходимостью всестороннего, комплексного укрепления здоровья студенческой молодежи, обеспечения умственной и физической работоспособности, физического развития и физической подготовленности и недостаточной эффективностью проводимых занятий по физической культуре в высших учебных заведениях, снижением интереса к ним;

- широкими возможностями фитнеса в оздоровлении человека, практикой внедрения различных его направлений в высшие образовательные учреждения и отсутствием научных разработок и теоретического обоснования применения фитнес-программ с целью обеспечения умственной и физической работоспособности студентов.

Таким образом, научная задача исследования состоит в разработке и обосновании технологии повышения умственной и физической работоспособности студентов на основе интеграции средств пилатеса и степ-аэробики, их комплексного сочетания в учебно-образовательном процессе,

экспериментальной проверке ее эффективности и определения влияния на физическое развитие, физическую подготовленность, функциональное и психоэмоциональное состояние, соматическое здоровье и успешность обучения студентов в вузе.

Проблема исследования заключается в необходимости поиска инновационных подходов не только к решению задач укрепления здоровья, но и для повышения умственной и физической работоспособности учащейся молодежи на основе целесообразного подбора средств оздоровительной физической культуры.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что разработка и научное обоснование технологии повышения умственной и физической работоспособности студентов на основе интеграции средств пилатеса и степ-аэробики позволит обеспечить умственную и физическую работоспособность студентов, улучшить их функциональное и психоэмоциональное состояния, физическую подготовленность, а также положительно отразится на соматическом здоровье и успешности обучения в вузе.

Объект исследования - учебно-тренировочные занятия по физической культуре студентов в высших учебных заведениях.

Предмет исследования - обеспечение умственной и физической работоспособности студентов на основе интеграции средств пилатеса и степ-аэробики в учебно-тренировочных занятиях.

Цель исследования - разработать и научно обосновать применение технологии повышения умственной и физической работоспособности студентов на основе интеграции средств пилатеса и степ-аэробики на занятиях по физической культуре.

Задачи исследования.

1. Обосновать проблему повышения умственной и физической работоспособности студентов и выявить эффективные средства для её решения.

2. Исследовать динамику умственной и физической работоспособности студентов в условиях учебно-образовательного процесса (в течение одного дня, недели и учебного года).

3. Определить эффективность воздействия занятий пилатесом на умственную и физическую работоспособность студентов, физическое развитие и физическую подготовленность, функциональное состояние и уровень соматического здоровья.

4. Разработать и экспериментально проверить эффективность применения технологии повышения умственной и физической работоспособности студентов на основе интеграции средств пилатеса и степ-аэробики на физическое развитие, физическую подготовленность, функциональное и психоэмоциональное состояние, умственную и физическую работоспособность, соматическое здоровье и успешность обучения в вузе.

Методы исследования - теоретический анализ и обобщение литературных источников, опрос (анкетирование, беседа), антропометрия, тестирование физической подготовленности, тестирование функционального состояния организма студентов, тестирование работоспособности, тестирование психоэмоционального состояния занимающихся, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Теоретическую основу исследования составляют:

- теория и методика физической культуры (Б.А. Ашмарин, В.К. Бальсевич, В.М. Выдрин, P.M. Кадыров, Ю.Ф. Курамшин, Л.П. Матвеев, Ш.Э. Хуббиев.);

- теория и методика физкультурного образования (A.A. Горелов, Д.Н. Давиденко, А.И. Крылов, Г.Н. Пономарев, Р.Н. Терехина.);

- теория и методика оздоровительной физической культуры и фитнеса (H.A. Агаджанян, В.И. Григорьев, Т.С. Лисицкая, Е.Б. Мякитченко, О.Г. Румба, Е.Г. Сайкина, В.М. Селуянов.);

- исследования, связанные с изучением психоэмоциональной деятельности (J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн.);

- экспериментальные исследования по изучению умственной и физической работоспособности (М.Я. Виленский, В.П. Загрядский, Е.П. Ильин, A.C. Егоров.).

Научная новизна работы заключается в том, что:

- получены данные по исследованию умственной и физической работоспособности студентов в учебно-образовательном процессе вуза в течение одного дня, недели и учебного года;

- выявлен рейтинг наиболее популярных и предпочтительных для студентов учебно-тренировочных занятий и определены возможности их комплексного применения;

- экспериментально доказано воздействие занятий пилатесом на повышение умственной работоспособности;

- впервые разработана и научно-обоснована технология повышения умственной и физической работоспособности студентов на основе интеграции средств пилатеса и степ-аэробики;

- доказана эффективность применения технологии повышения умственной и физической работоспособности студентов на основе интеграции средств пилатеса и степ-аэробики на повышение умственной и физической работоспособности, физическое развитие и физическую подготовленность, функциональное и психоэмоциональное состояние, соматическое здоровье и успешность обучения студентов в вузе.

Теоретическая значимость исследования заключается в проведении глубокого теоретического анализа сложившейся ситуации с ухудшением состояния здоровья студентов, снижением их умственной и физической работоспособности во время обучения в вузе; определении необходимости поиска эффективных средств оздоровительной физической культуры для решения данной проблемы; в обосновании комплексного воздействия на

организм студентов с целью их оздоровления и повышения успешности обучения.

Полученные результаты исследования обогащают теорию и методику физической культуры, расширяя и дополняя представления:

- об использовании средств пилатеса с целью обеспечения умственной работоспособности студентов;

- об особенностях организации и проведения занятий пилатесом и степ-аэробикой, грамотном сочетании их средств в учебно-образовательном процессе, влиянии на физическое развитие, функциональное и психоэмоциональное состояние, физическую подготовленность и уровень соматического здоровья студентов;

- о целесообразности и эффективности применения технологии повышения умственной и физической работоспособности студентов на основе интеграции средств пилатеса и степ-аэробики на занятиях физической культурой.

Практическая значимость исследования обусловлена его прикладностью и отражена в задачах. Она заключается в разработке и апробации технологии обеспечения умственной и физической работоспособности студентов на основе интеграции средств пилатеса и степ-аэробики.

Содержащиеся в диссертационном исследовании теоретические положения и экспериментально обоснованные выводы могут быть использованы в лекционных курсах и на практических занятиях со студентами по теоретическим основам физической культуры, в курсах по выбору и программе повышения квалификации и переподготовки специалистов по физической культуре.

Разработанные практические рекомендации и методические указания для занятий со студентами позволяют повысить их эффективность и имеют практическую ценность для специалистов по физической культуре.

Практическая значимость работы подтверждается 5 актами внедрения (ФГАОУ ВПО «Балтийский федеральный университет им. Иммануила Канта», ФГОУ ВПО «Башкирский институт физической культуры», на кафедрах гимнастики и теории и методики физической культуры ФГБОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена», ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена глубоким анализом теоретических позиций исследования, продолжительностью эксперимента, большим количеством испытуемых (664), полученными результатами, их коррективной обработкой и интерпретацией, репрезентативностью выборки, применением комплекса взаимодополняющих методов исследования и их адекватностью поставленным целям и задачам, экспериментальной проверкой гипотезы и практических рекомендаций.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Занятия пилатесом и степ-аэробикой обладают специфическими особенностями и разным набором средств, в то же время они способствуют развитию физических качеств, повышению уровня физической подготовленности, функционального состояния и соматического здоровья учащихся. Однако занятия пилатесом оказывают значительный положительный эффект на повышение умственной работоспособности, тогда как занятия степ-аэробикой эффективно воздействуют на показатели физической работоспособности и на развитие аэробной выносливости, что обуславливает возможность их комплексного применения для достижения оздоровительного эффекта.

2. Эффективность обеспечения умственной и физической работоспособности студентов достигается за счет интеграции разнонаправленных средств пилатеса и степ-аэробики, их грамотного сочетания и определённого чередования в учебно-тренировочных занятиях.

3. Использование технологии повышения умственной и физической работоспособности студентов на основе интеграции средств пилатеса и степ-аэробики способствует повышению умственной и физической работоспособности, физической подготовленности, улучшению функционального и психоэмоционального состояния, соматического здоровья и положительно влияет на успешность обучения в вузе.

Апробация диссертации. Основные положения диссертационного исследования были представлены и обсуждены на:

- Первом Международном конгрессе «Проблемы физкультурного образования: содержание, направленность, методика, организация» (Белгород, 2009);

- Международных научно-практических конференциях: «Проблемы и перспективы воспитания здорового человека» (Тирасполь, 2010), «Современные проблемы теории и практики физической культуры, спорта и туризма» (Курск, 2010), «Психолого-педагогические технологии повышения умственной и физической работоспособности, снижения нервно-эмоционального напряжения у студентов в процессе образовательной деятельности» (Белгород, 2011), «Современная гимнастика: проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, 2012);

- Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Совершенствование учебного процесса по дисциплине «Физическая культура» в условиях современного вуза (Белгород, 2013).

По теме диссертации опубликовано 12 работ, из них 3 статьи, входящих в реестр ВАК Министерства образования и науки РФ, 1 монография.

Структура и объем диссертации. Диссертация содержит введение, четыре главы, заключение, практические рекомендации, библиографический список, изложена на 208 страницах печатного текста, включает 16 таблиц и 12 рисунков.

Глава 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ УМСТВЕННОЙ И ФИЗИЧЕСКОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ СТУДЕНТОВ

Поиск путей повышения эффективности умственной и физической работоспособности студентов возможен только при условии изучения и анализа предшествующего и настоящего опыта. Настоящий обзор проведён с целью определения современного состояния вопросов исследования, формирования рабочей гипотезы, обоснования задач исследования и выбора методик исследования.

1.1. Дефицит двигательной активности как фактор ухудшения здоровья, снижения работоспособности студентов вузов

На современном этапе развития общества проблема сохранения здоровья подрастающего поколения является первостепенной и имеет государственное значение. На сегодняшний день актуальной проблемой является сохранение и повышение уровня здоровья молодого поколения не только с позиции общегуманитарных ценностей, но и от состояния здоровья сегодняшних школьников и студентов зависят перспективы развития страны, ее трудовой потенциал, благосостояние граждан, их социально-психологическая защищенность.

Аналитические исследования уровня здоровья студентов свидетельствуют, что около 50% студентов РФ имеют отклонения в состоянии здоровья. Исследования авторского коллектива преподавателей РГПУ им. А.И. Герцена (2008), скрининговые обследования студентов младших курсов, проведенные в 2006-2008 гг., определили, что всего 9,7% обследованных - оказались практически здоровыми; примерно 33% страдают миопией средней и высокой степени тяжести; около 30% - различными формами нарушений сердечно-сосудистой системы; примерно 25% -

язвенной болезнью желудка, сколиозами, остеохондрозами, гастритом; 10% имеют заболевания мочеполовой системы, дискенезию желчевыводящих путей. Почти у трети студентов были выявлены от трех и более заболеваний, требующих постоянного врачебного контроля (Тимошина И.Н. Физкультурное образование учащихся специальных медицинских групп общеобразовательных учреждений : [монография] М. : «Теория и практика физической культуры и спорта», 2006. 134 с ; Румба О.Г. Системные механизмы регулирования двигательной активности студентов специальных медицинских групп : [монография]. Белгород. : ЛитКараВан, 2011. С. 15-16).

По мнению Е.В. Фазеевой (Анализ распределения студентов I курса на медицинские группы в 2007-2008 учебном году : материалы Всерос. науч.-практич. конф., 15-16 января. Чебоксары, 2009. С. 140-141), E.H. Копейкиной (Построение процесса физического воспитания студенток с нарушениями в состоянии дыхательной системы : [монография]. Белгород. : ИПЦ «Политтера», 2010. 136 с), М.Д. Богоевой (Построение процесса физического воспитания студентов специальной медицинской группы с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы : [монография]. Белгород. : ИПЦ «Политерра», 2011. 172 с), заметный прирост студентов специальной медицинской группы ежегодно увеличивается у первокурсников, бывших школьников.

М.Б. Богоева (Построение процесса физического воспитания студентов специальной медицинской группы с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы : [монография]. Белгород. : ИПЦ «Политерра», 2011. 172 с) ссылается на большое количество авторов и доказывает, что к специальной медицинской группе относятся примерно 40-45% российских студентов, к числу освобожденных от практических занятий по физической культуре - около 15%, что указывает на то, что это практически равное соотношение студентов основного и специального учебного отделения.

Проблема состояния здоровья студенческой молодежи снижает дееспособность не только их организма, но и ограничивает его участие как в учебной, так и в общественной деятельности.

Студенческий возраст характеризуется интенсивной работой над формированием не только своей личности, но и выработкой стиля поведения. Это время поиска молодыми людьми ответов на разнообразные вопросы: нравственные, эстетические, научные, общекультурные, политические и другие. Этот возраст является также заключительным этапом поступательного возрастного развития психофизиологических и двигательных возможностей организма, а также в этот период молодые люди обладают большими возможностями в напряженной учебной деятельности (Грибков В. А. Методика восстановления умственной и физической работоспособности студентов средствами физической культуры в процессе учебно-трудовой деятельности : автореф. дис. ... канд. пед. наук : Москва, 1995. 26 с ; Зайцев В.П. Ролевые действия студентов по оздоровлению человека в учебном процессе : учеб. пособие. Белгород, 2002. 96 с ; Виленский М.Я. Физическая культура и здоровый образ жизни студента : учеб. пособие. М. : Гардарики, 2007. 218 с ; Бароненко В.А. Здоровье и физическая культура студента : учеб. пособие [2-е изд.]. Москва, 2009. 336 с). Трудности обучения в вузе связаны и с необходимостью творческого усвоения большого объема знаний, и выработкой нужных для будущей профессии умений и навыков, их практическим применением - это явные трудности. Но существуют еще и скрытые трудности, которые сказываются на учебе и психоэмоциональном состоянии учащейся моложеди. К ним относят целый ряд обстоятельств студенческой жизни:

1). Значительное повышение самостоятельности в овладении учебным материалом;

2). Формирование новых межличностных отношений, что характерно для всякого формирующегося коллектива;

3). Ломка старого «школьного», сложившегося за годы учебы, жизненного стереотипа и формирование нового «вузовского»;

4). Новые заботы, которые чаще возникают у студентов, проживающих в общежитии.

По словам В.П. Петленко и Д.Н. Давиденко (Этюды валеологии : здоровье как человеческая ценность. СПб, 1999. 295 с), труд студентов - это учеба, представляющая собой напряженную умственную деятельность, которая в силу увеличивающегося потока информации и компьютеризации и с повышением психоэмоционального состояние учащихся, забирает большое количество времени и сил в ущерб двигательной активности. В расписании занятий у студентов все чаще встречается по пять и даже шесть пар учебных занятий, а перерывы между занятиями составляют от 10 до 15 минут, что является минимальной гигиенической нормой при рекомендуемой 20 минут. Д.Н. Давиденко (О физкультурном образовании студентов // Проблемы физической культуры, спорта и туризма : материалы науч. практ. конф. Петрозаводск, 2000. С. 22-23), В.Л. Кондаков (Двигательная активность как основа здоровья и успеваемости студентов гуманитарных вузов // Актуальные науч. педагогические проблемы : материалы науч. сессии отделения валеологии и психофизиологии Балтийской пед. акад. СПб, 2009. С. 21-24) и др. наблюдали, что студенты в свободное время в основном заняты выполнением своих домашних заданий или пассивным отдыхом.

Учебный день студентов насыщен значительными эмоциональными и умственными нагрузками. Вследствие вынужденной длительной статической рабочей позы, при которой значительное время в напряженном состоянии находятся мышцы, удерживающие туловище в определенном состоянии, заторможены обменные процессы, происходит нарушение рационального режима труда и отдыха, что может служить причиной утомления, которое накапливается и переходит в переутомление (Егоров A.C. Психофизиология умственного труда. Л. : Изд-во «Наука», 1973. 132 с ; Забрамская С.Д. Психолого-педагогическая диагностика умственного развития детей : учеб.

для студентов дефектом, фак. педвузов и ун-ов [2-е изд.]. М. : Просвящение «Владос», 1995. 112с; Зубра A.C. Культура умственного труда : пособие для студ. высш. учеб. заведений [2-е изд.]. Мн., 2007. 228 с ; Кондаков B.J1. Двигательная активность как основа здоровья и успеваемости студентов гуманитарных вузов // Актуальные науч. педагогические проблемы : материалы науч. сессии отделения валеологии и психофизиологии Балтийской пед. акад. СПб, 2009. С. 21-24).

В положении сидя, особенно с наклоном головы и туловища вперед (учебная деятельность), возникает костно-суставная патология, в первую очередь, шейного и поясничного отделов позвоночника. Во время учебы в вузе, также осуществляется высокая нагрузка на зрение, что еще больше усугубляет имеющееся положение (Ермолаев Ю.А. Возрастная физиология : учеб. пособие для студ. М. : СпортАкадемПресс, 2001. 444 с ; Смирнов В.М. Физиология физического воспитания и спорта : учебник для студ. сред, и высш. учебных заведений. М. : Изд-во ВЛАДОС-ПРЕСС, 2002. 608 е.).

Экзамены - это критический момент в учебной деятельности для студентов, в этот период подводятся итоги учебной работы за семестр. Решаются вопросы о соответствии студента уровню вуза, получении стипендии, о самоутверждении личности и др. Экзаменационная ситуация -это всегда некая неопределенность исхода, что позволяет оценивать ее как сильный эмоциональный фактор. Неоднократно повторяемые экзаменационные ситуации сопровождаются индивидуально различными эмоциональными переживаниями, что создает доминантное состояние эмоциональной напряженности. Экзамены - определенный стимул к увеличению объема, продолжительности и интенсивности учебного труда студентов, мобилизации всех сил организма.

Во время экзаменов повышается «стоимость» учебного труда студентов. Д.Н. Давиденко (Основы культуры здоровья студентов : учеб. пособие. Йошкар-Ола «МарГТУ», 2009. 145 с) доказывает, что снижение массы тела за период экзаменов составляет 1,6-3,4 кг. Причем, в большей

степени это присуще тем студентам, реактивность которых на экзаменационную ситуацию повышена.

Для данного состояния характерна не только повышенная утомляемость, но и крайняя неустойчивость настроения, ослабление самообладания, нетерпеливость, утрата способности к длительному умственному и физическому напряжению. Все эти симптомы могут проявляться в различной степени (Егоров A.C. Психофизиология умственного труда. JI. : Изд-во «Наука», 1973. 132 с ; Горбунов С.А. Роль физической культуры в совершенствовании умственной готовности к обучению и профессиональной деятельности // Теория и практика физической культуры. 2002. №4. С. 13-14 ; Зубра А.С Культура умственного труда : пособие для студ. высш. учеб. заведений [2-е изд.]. Мн., 2007. 228 с ; Бордуков М.И. Студенты о своем физическом и психическом здоровье // Теория и практика физической культуры. 2007. №7. С. 20-23).

Психоэмоциональное перенапряжение студенческой молодежи во время обучения в вузе, представляет собой серьезную актуальную проблему. Вследствие, чего новые методы, средства, формы и принципы обучения могут оказывать существенное влияние, как на умственную работоспособность, так и на эмоциональную сферу студентов (Григорьев В.И. Фитнес-культура студентов : теория и практика. СПб. : Изд-во СПбГУЭФ, 2010. 228 с).

Еще одной явной проблемой в образовательной деятельности студентов является дефицит двигательной активности. Особое беспокойство среди многих ученых вызывает тот факт, что в большей степени негативные последствия нехватки двигательной активности испытывают на себе студенты, у которых объем двигательной активности, по данным А.Н. Усатова (Самостоятельная физическая тренировка как средство повышения двигательной активности студенческой молодежи : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04. Белгород, 2010. С. 46), не соответствует биологическим нормам, необходимым для развития молодого организма (14-19 тыс. локомоций в

день), это объясняется увеличением затраты времени на учебную деятельность в период обучения в вузе.

При отсутствии достаточных, ежедневных мышечных движений происходят нежелательные и существенные изменения функционального состояния головного мозга и сенсорных систем. Наряду с изменением в деятельности высших отделов головного мозга снижается уровень функционирования и подкорковых образований, отвечающих за работу органов чувств (слух, равновесие, вкус и другие) или за жизненно важные функции (систем дыхания, кровообращения, пищеварения). Вследствие этого наблюдается снижение общих защитных сил организма, увеличение риска возникновения различных заболеваний (Ухтомский A.A. Физиология двигательного аппарата : собр. соч. JI. : ЛГУ, 1952. 165 с ; Фомин H.A. Физиология человека : учеб. пособие для студентов фак. физ. культуры пед. ин-ов [2-е изд.]. М. : Просвещение, 1992. 351 с ; Ермолаев Ю.А. Возрастная физиология : учеб. пособие для студ. М. : СпортАкадемПресс, 2001. 444 с ; Смирнов В.М. Физиология физического воспитания и спорта: учебник для студ. сред, и высш. учебных заведений. М. : Изд-во ВЛАДОС-ПРЕСС, 2002. 608 с ; Сологуб A.C. Физиология человека: учебник [2-е изд.]. М. : Олимпия Пресс, 2005. 528 с). Гиподинамия сопровождается упадком работоспособности, снижением выносливости. Происходит сбой механизмов, поддерживающих нормальный тонус кровеносных сосудов, ухудшается кровоснабжение головного мозга, падает тонус венозной системы. Происходит растяжение вен, застой крови в них, что отрицательно сказывается на кровообращении в целом (Гнетова А. Спортивная медицина : справочное издание. М. : Терра-Спорт, 2003. 240 с ; Граевская Н.Д. Спортивная медицина : учеб. пособие. М. : Советский спорт, 2004. 360 с ; Околелова В.А. Формирование здорового образа жизни студентов в процессе обучения в педагогическом университете : автореф. дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01. Самара, 2004. 24 с).

Поэтому в теории и методике физического воспитания разрабатываются методы, методики и технологии направленного воздействия не только на отдельные мышечные группы, но и на определенные системы организма. Однако сохранение и поддержание активной деятельности головного мозга человека требует особых подходов, внимания, методов сочетания физических нагрузок и их целенаправленного воздействия на функцию центральной нервной системы.

Наиболее действенной альтернативой гипокинезии и гиподинамии в современных образовательных условиях могут выступать средства физической культуры, увеличение объема и интенсивности мышечной деятельности.

Из всего сказанного следует, что в современных условиях физическая культура и спорт выступают как важнейшее средство борьбы за здоровье, за повышение работоспособности, успешность обучения студенческой молодежи.

Преодоление противоречий между новыми требованиями производства, условиями жизни и биологическими воздействиями на человека, очевидно, должно осуществляться в значительной степени путем физического совершенствования каждого человека. Физическое совершенство - понятие не только биологическое, но прежде всего социальное. Физически совершенным мы называем человека, обладающего высокой психической и физической дееспособностью, организм которого отличается высоким развитием взаимосвязи всех функций, органов и систем друг с другом и окружающей средой (Матвеев Л.П. Теория и методика физической культуры : учебник для высш. спец. физкультур, учеб. заведений [3-е изд.]. СПб. : Лань-Омега-Л, 2003. 159 с ; Курамшин Ю.Ф. Теория и методика физической культуры : учебник [3-е изд.]. М. : Советский спорт, 2007. 464 с).

Таким образом, подводя итог вышеизложенному, отметим, что:

- студентов, отнесенных по состоянию здоровья к основной и специальной медицинским группам насчитывается практически в равных соотношениях;

- из-за большого объема учебной информации у студентов появляется дефицит двигательной активности;

- учебный день студенческой молодежи насыщен значительными умственными и эмоциональными нагрузками, что ведет к определенному ряду заболеваний;

- экзаменационный период для студентов - это критический момент для их организма, в данный период увеличивается мобилизация всех сил организма, повышается утомляемость, происходит снижение работоспособности и общей выносливости.

1.2. Анализ исследований физической и умственной работоспособности и пути их повышения

Современные условия образовательной деятельности студенческой молодежи способствуют дисбалансу в соотношении с их умственной и физической работоспособностью. Обучение в вузе перегружено значительным умственным и психоэмоциональным напряжением, а физическое развитие уходит на второй план. В то же время уровень здоровья будущих специалистов является благоприятным условием полноценного становления личности, ее профессионального совершенствования (Третьяков A.A. Нервно-эмоциональное напряжение студентов и методы повышения устойчивости студентов к его воздействию : [монография]. Белгород. : ИПЦ «Политерра», 2012. 240 с). Без высокого уровня здоровья невозможно достичь настоящего профессионализма. Именно в здоровом специалисте, его профессиональном долголетии и высокой лабильности заинтересованы не только государство, но и общество, организация работодателей и сам специалист.

Исследования, проведенные в Республике Казахстан, констатируют, что значительно снижается двигательная активность учащихся за счет увеличения затрат времени на образовательную деятельность, что закономерно приводит к снижению не только умственной, но и физической работоспособности студентов (Байтлесова Н.К. Двигательная активность как фактор повышения работоспособности женщин второго периода зрелого возраста, работающих преподавателями вузов : автореф. дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04. Белгород. НИУ «БелГУ», 2012. 26 с).

Физическая работоспособность это потенциальная способность человека на протяжении заданного времени и с определенной эффективностью выполнять максимально возможное количество работы. Она зависит от уровня функционального состояния, степени закрепленности рабочих навыков, его физического и психического состояния и других факторов (Смирнов В.М. Физиология физического воспитания и спорта : учебник для студ. сред, и высш. учебных заведений. М. : Изд-во ВЛАДОС-ПРЕСС, 2002. С. 518).

Физическая работоспособность определяется воздействием различных внешних и внутренних факторов. Их можно разделить на четыре основные группы: 1-ю - функционального состояния (сердечно-сосудистая, дыхательная системы и др.); 2-ю - физического развития (вес, рост, измерение окружностей, экскурсия грудной клетки, ЖЕЛ и др.); 3-ю -физической подготовленности (развитие всех физических качеств); 4-ю -психического состояния (самочувствие, настроение, мотивация и др.) (Виленский М.Я. Физическая культура в формировании здорового образа жизни студентов // Физическая культура в процессе обучения и профессиональной подготовки будущего учителя : сб. ст. М., 1982. С. 3-15 ; Решетников Н.В. Физическая культура : учеб. пособие для студ. сред. проф. заведений. М. : Мастерство, 2002. 152 с).

Физическая работоспособность взаимосвязана с уровнем функционального состояния (Макарова Т.Н. Значение исходного

функционального состояния нервной системы при выполнении дозированных мышечных нагрузок // Теория и практика физической культуры. 1968. №6. С. 26-29), физической подготовленностью (Агаджанян H.A. Резервы нашего организма [3-е изд.]. М. : Знание, 1990. 240 с и др.) и двигательной активностью (Нифонтова JI.H. Взаимосвязь уровня физической работоспособности, двигательного режима и производственной деятельности // Теория и практика физической культуры. 1983. №8. С. 28-30) и зависит от уровня тренированности, а также от внешних факторов (температуры и влажности воздуха, освещенности, уровня шума и т.д.).

П.А. Назаров (Затрата времени студентов на физическую культуру и спорт // Теория и практика физической культуры. 1969. №10. С. 60-62), М.Я. Виленский (Оптимизация умственной и физической работоспособности студентов в недельном учебном цикле // Теория и практика физической культуры. 1989. №6. С. 48-51), A.A. Шагуч (Комплексное использование физических упражнений и средств закаливания на занятиях физического воспитания в вузе : автореф. дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04. Майкоп, 1997. 21 с), выявили, что снижение физической работоспособности студентов происходит от курса к курсу.

Среди авторов изучавших физическую работоспособность нет единого мнения относительно того, какие методики, методы, тесты лучше использовать для количественного выражения физической работоспособности, что, и объясняет многообразие ее измерений.

Так, например, В.А. Грибков (Методика восстановления умственной и физической работоспособности студентов средствами физической культуры в процессе учебно-трудовой деятельности : автореф. дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04. М., 1995. 26 с) в своей работе определяет физическую работоспособность по изменению динамометрии правой и левой кисти, прыжка в длину с места и подтягивание на перекладине.

К. Купер (Аэробика для хорошего самочувствия : пер. с англ. М. : Физкультура и сорт, 1987. 192 с) предложил оценивать физическую

работоспособность с помощью 12-минутного бега, который пропорционален такому интегральному показателю аэробной работоспособности, как максимальное потребление кислорода, который является показателем работоспособности (Агаджанян Н.А. Резервы нашего организма [3-е изд.]. М. : Знание, 1990. 240 с).

Варианты измерения физической работоспособности в лабораторных условиях основаны на применении: 1. Тредбана, величина нагрузки дозируется с помощью изменения угла наклона и скорости движения ленты; 2. Велоэргометра, величина нагрузки регулируется изменением частоты и скорости вращения педалей и мощности; 3. Ряда приспособлений для проведения степ-теста, величина нагрузки регулируется изменением частоты восхождений и высоты ступеньки. Это основные варианты измерения физической работоспособности.

По проблеме повышения физической работоспособности за последнее десятилетие выполнялись диссертационные исследования, направленные на:

- влияние физических нагрузок и естественно средовых факторов на физическую работоспособность студентов (Каданев В.Я. Влияние физических нагрузок и естественно средовых факторов на физическую и умственную работоспособность студентов : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04. Сочи, 1999. 125 с). В данной диссертационной работе рассматривается естественно средовый фактор как обливание холодной водой в сочетании с физическими упражнениями в учебно-образовательном процессе для повышения физической работоспособности студентов;

- оценку и оптимизацию физической работоспособности студенток способами ритмической гимнастики (Дул1ба О.Б. Оцшка I оптим1зация розумово1 1 ф1зично1 працездатност1 студенток засобами ритмшо1 пмнастики : автореф. дис. ... канд. биол. наук : 03.00.13. Льв1в, 2000. 39 с). Анализ данной диссертационной работы показал, что занятия ритмической гимнастикой положительно сказываются на физическую работоспособность студентов;

- интеграцию двигательного развития дошкольников 5-7 лет в процессе физического воспитания (Стародубцева И.В. Интеграция умственного и двигательного развития дошкольников 5-7 лет в процессе физического воспитания : автореф. дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04. Тюмень, 2004. 21 с). Автор доказывает, что физические упражнения (ходьба, бег, прыжки, лазание, метание), дидактические задания и игры положительно воздействуют на физическую работоспособность детей дошкольного возраста;

- сопряженное повышение физической работоспособности и коррекцию осанки студенток специального учебного отделения, представленные в работе Т.Н. Кочетковой (Сопряженное повышение физической работоспособности и коррекция осанки студенток специального учебного отделения на основе индивидуального подхода : автореф. дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04. Красноярск, 2009. 23 с). В данном исследовании раскрыта методика сопряженного повышения физической работоспособности и коррекцию осанки студенток специального учебного отделения, средствами которой являлись: упражнения аэробики, ОФП, корригирующей гимнастики и беговые упражнения. В работе обосновываются предложенные виды двигательной активности как средства, способствующие повышению физической работоспособности студенток;

- индивидуально-типологический подход в применении базовых шагов на занятиях оздоровительной классической аэробике с женщинами зрелого возраста, рассматривает Н.С. Беляев. (Беляев Н.С. Индивидуально-типологический подход в применении базовых шагов на занятиях оздоровительной классической аэробике с женщина зрелого возраста : автореф. дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04. СПб., 2009. 26 с). В данном диссертационном исследовании раскрывается методика повышения эффективности применения базовых шагов на занятиях оздоровительной классической аэробикой с женщинами первого зрелого возраста на основе использования индивидуально-типологических подходов. Автор

указывает положительное влияние с помощью данной методики на функциональное состояние и физическую подготовленность занимающихся;

- методика оздоровительных занятий степ-аэробикой на основе биомеханических исследований базовых щагов, исследовалась О.В. Солодянниковым. (Солодянников О.В. Методика оздоровительных занятий степ-аэробикой на основе биомеханических исследований базовых шагов : автореф. дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04. СПб., 2009. 24 с). Исследователь доказывает положительное воздействие экспериментально обоснованной методики оздоровительных занятий с использованием разных по виду платформ на основе биомеханических исследований выполнения базовых шагов в степ-аэробике на функциональное состояние занимающихся.

Анализ учебной литературы показал, что состояние умственной работоспособности будет основываться на единстве физического и умственного. Можно согласиться с мнением профессора В.К. Бальсевича (Физическая культура для всех и каждого. М. : ФиС, 1988. С. 188-189) о том, что «изменение структуры труда будет, по-видимому, связано с развитием таких его форм, которые предусматривают оптимальное сочетание физического и умственного напряжения человека в ходе рабочей деятельности...».

Умственная работоспособность, по словам В.А. Грибкова (Методика восстановления умственной и физической работоспособности студентов средствами физической культуры в процессе учебно-трудовой деятельности : автореф. дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04. М., 1995. 26 с), это способность человека в процессе более или менее длительной деятельности выполнять в единицу времени то или иное количество умственной работы определённого качества.

В процессе умственной работоспособности происходит изменение состояния в организме и его основных функциональных систем, которые

зависят от степени напряженности, психоэмоционального состояния и продолжительности труда (Виленский М.Я. Физическая культура работников умственного труда. М. : Знание, 1987. 96 с и др.).

Продолжительность и эффективность умственной работоспособности студента зависят от ряда факторов: правильного питания, режима дня, настроения, возраста, состояния здоровья, двигательной активности, внешних воздействий и др. Для поддержания на должном уровне своей умственной работоспособности многие авторы рекомендуют делать короткие перерывы для отдыха, включать двигательную активность кратковременного воздействия на организм, переключаться на разные виды деятельности, использовать новые способы действий, прикладывать волевые усилия для продолжительной и продуктивной умственной работоспособности (Виленский М.Я. Физическая культура работников умственного труда. М. : Знание, 1987. 96 с ; Ильинич В.И. Физическая культура студента : учебник. М. : «Гардарики», 2005. 448 с и др.).

Длительная умственная работоспособность как следствие сопровождается утомлением, которое приводит к ее снижению. Вследствие чего происходит торможение нервных процессов, ухудшается деятельность сердечно-сосудистой и дыхательной систем, снижается эмоциональный тонус.

Наступление утомления во время умственной работоспособности можно определить по внешним признакам: вниманию, позе, движению, интересу к новому материалу и др. Учитывая указанные выше признаки наступающего утомления, следует принимать соответствующие меры, чтобы не доводить организм до такого состояния, когда оно может перейти в переутомление и спровоцировать недомогание или заболевание.

Высокую умственную работоспособность можно разделить на три группы факторов: физиологическую (состояние здоровья, характер функционирования систем организма, питание, сон и др.), физическую

(степень освещения, рабочий шум, температура и др.), психическую (настроение, мотивация, намерение, интерес, склонности, потребности и др.).

Изучение специальной литературы показывает, что помимо чтения книг, психологических тестов, учения стихов и прочих средств и методов повышения, восстановления и поддержания умственной работоспособности огромное значение имеют средства физической культуры. Фундаментальным основанием для такого утверждения является научная работа «Предметная мысль и действительность», опубликованная еще в 1902 году великим русским физиологом И.М. Сеченовым, в которой было экспериментально доказано, что работоспособность отдельных групп мышц человека восстанавливается значительно быстрее, если он включает в работу другие группы мышц, применяя «активный» отдых. Именно это является основой для того, чтобы применять средства физической культуры для повышения умственной работоспособности. Особенно это актуально в студенческом возрасте, когда организм находится на пике всех своих возможностей (Красовский Е.Б. Организация и гигиена умственного труда. М., 1983. 154 с и ДР-)-

Во многих публикациях встречаются рекомендации по применению средств физической культуры для повышения умственной работоспособности. М.Я. Виленский и В.И. Ильинич (Физическая культура работников умственного труда. М. : Знание, 1987. 96 с) предлагали для поддержания высокой и стабильной умственной работоспособности утреннюю гимнастику, производственную гимнастику, оздоровительную ходьбу, оздоровительный бег, общеразвивающие упражнения, дыхательную гимнастику, упражнения для глаз. Э.Г. Булич (Как повысить умственную работоспособность. М. : Изд-во Высшая школа, 1989. 56 с) предлагает специальные пальцевые упражнения для улучшения памяти, повышения внимания, укрепления воли, сохранения душевного спокойствия и некоторые другие средства, которые разработаны на основе многолетней практики японского специалиста Йосиро Цуцуми.

В.А. Грибков (Методика восстановления умственной и физической работоспособности студентов средствами физической культуры в процессе учебно-трудовой деятельности : автореф. дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04. М., 1995. 26 с) в своей работе указывает, что спортивная борьба и гимнастика оказывают благотворное воздействие как на функциональное состояние организма, так и на умственную работоспособность. Также автор отмечает, что наибольшая эффективность достигается при использовании комплексов физических упражнений, взятых из спортивной гимнастики и борьбы, применяемых после учебных занятий два раза в неделю продолжительностью 4-5 минут.

Г.Д. Горбунов (Психология физической культуры и спорта : учебник для студ. высш. учеб. заведений. М. : Издательский центр «Академия», 2009. 256 с) доказывает, что кратковременные физические нагрузки максимальной интенсивности наиболее благоприятны для восстановления умственной работоспособности.

По проблеме повышения умственной работоспособности выполнены следующие диссертационные работы: JIM. Белозерова (Особенности умственной и физической работоспособности в возрастном аспекте : автореф. дис. ... д-ра мед. наук : 14.00.17. Казань, 1993. 38 с) исследовала особенности умственной работоспособности в возрастном аспекте (от 17 до 59 лет), A.B. Фомичев (Оценка нарушений умственной и физической работоспособности при острых нетяжелых отравлениях нейротропными веществами и их фармакологическая коррекция антиоксидантами : автореф. дис. ... канд. мед. наук : 14.00.05; 14.00.20. СПб., 2004. 20 с) изучал нарушения умственной работоспособности при острых нетяжелых отравлениях нейротропными веществами, Н.З. Велиева (Педагогические условия развития физической и умственной работоспособности младших школьников : автореф. дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01. Махачкала, 2005. 22 с) и Т.Н. Семенова (Динамика показателей физического развития и умственной работоспособности у детей младшего школьного возраста в

условиях городской среды : дис. ... канд. биол. наук : 13.00.13. М., 2006. 153 с) изучали педагогические условия развития умственной работоспособности младших школьников, О.В. Григорьева (Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы и умственной работоспособности детей 7-9 лет в течение недели и учебного года : дис. ... канд. биол. наук : 13.00.13. Казань, 2000. 249 с) рассматривала состояние и динамику умственной работоспособности детей 7-9 лет в течение недели и учебного года, X. Сафади (Клинико-психологические особенности умственной работоспособности у неуспевающих школьников с задержкой психического развития : дис. ... канд. психол. наук : 19.00.04. СПб., 1998. 158 с) выявлял клинико-психологические особенности умственной работоспособности у неуспевающих школьников с задержкой психического развития, П.С. Дмитриев (Оценка и прогнозирование умственной работоспособности подростков в зависимости от форм обучения : дис. ... канд. биол. наук : 03.00.13. Петропавлос, 2000. 125 с) производил прогнозирование умственной работоспособности подростков в зависимости от форм обучения, C.B. Воропаева (Гигиенический анализ здоровья и умственной работоспособности школьников, проживающих в экологически различных районах Брянской области : дис. ... канд. мед. наук : 14.00.07. М., 2005. 135 с) делала гигиенический анализ умственной работоспособности школьников в разных районах Брянской области.

Среди диссертационных работ, посвященных изучению умственной работоспособности студентов, нами были изучены возможности применения гидромассажа для восстановления умственной работоспособности студентов во время учебного процесса, раскрытые Ю.Е. Горбуновым (Применение гидромассажа как средства восстановления умственной работоспособности студентов во время учебного процесса : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04. Омск., 1999. 153 с). О.Б. Дул1ба (Ощнка i оптишзация розумово1 i ф1зично1 працездатност1 студенток засобами ритмшо1 пмнастики : автореф. дис. ... канд. биол. наук : 03.00.13. Льв1в, 2000. 39 с) предлагает оптимизировать

умственную работоспособность студенток средствами ритмической гимнастики в разных фазах овулярно-менструального цикла. В диссертации А.Ф. Талтыгиной (Динамика физиологических и психологических показателей умственной работоспособности студенток-первокурсниц педагогического вуза в климатических условиях Тюменского Севера : автореф. дис. ... канд. биол. наук : 03.00.13. Челябинск., 2004. 22 с) изучается динамика умственной работоспособности студенток-первокурсниц педвуза в условиях Севера, а в работе H.A. Егоровой (Гигиеническая оценка умственной работоспособности студентов медицинского вуза (на основе психологических типов личности) : автореф. дис. ... канд. мед. наук : 14.00.07. Ростов н/Д., 2005. 27 с) анализируется гигиеническая оценка умственной работоспособности студентов медицинского вуза (на основе психологических типов личности).

Вместе с тем, пока мало изученной остается проблема повышения умственной работоспособности студентов в ходе образовательного процесса, и из представленного выше многообразия средств физической культуры для повышения умственной работоспособности студентов нами практически не было выявлено диссертационных работ с использованием инновационных технологий, популярных направлений фитнеса и в частности направлений Main-Bodu-Fitness, принципы, которых базируются на разнонаправленных видах восточных оздоровительных гимнастиках, упражнений, которые уже много лет используются для снятия мышечного напряжения, восстановления сил и повышения умственной работоспособности.

Г.Д. Горбунов, E.H. Гогунов (Психология физической культуры и спорта : учебник для студ. высш. учеб. заведений. М. : Издательский центр «Академия», 2009. С. 27-31) доказали в своих исследованиях, что умственную и физическую работоспособность можно сохранять и поддерживать как в течение учебного дня, одной учебной недели и всего учебного года с помощью средств физической культуры и спорта. Авторы, указывают на положительный эффект, который наблюдается в тех случаях,

когда нагрузка дается дозированная, оптимальная, с учетом возраста и пола, подготовленности и целесообразности места этой нагрузки в режиме дня занимающегося.

Наиболее интегративным показателем положительного влияния занятий физической культурой и спортом на работоспособность является успеваемость учащихся.

А.Н. Усатов (Самостоятельная физическая тренировка как средство повышения двигательной активности студенческой молодежи : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04. Белгород, 2010. С. 62-63) анализировал экзаменационные ведомости и медицинские карты студентов с целью установления влияния уровня двигательной активности на успешность обучения и заболеваемость студенческой молодежи.

Данные исследования выявили, что 62% студентов основной группы здоровья учатся на «отлично-хорошо» (средняя недельная двигательная активность 38,3 км) и 37% болеют простудными заболеваниями в год. Студенты специального учебного отделения, которые учатся на «отлично-хорошо», составляют 57% (средняя недельная двигательная активность 31,8 км) при этом 56% учащихся болеют простудными заболеваниями в год. Среди освобожденных студентов от занятий физической культурой в год берут больничные листы 69%, и из них 51% студенческой молодежи учатся на «отлично-хорошо» (средняя недельная двигательная активность составляет всего 22,4 км). Студенты, которые занимаются не только физической культурой, но и дополнительно посещают спортивные секции 67% учатся на «отлично-хорошо» и 7% обучающихся болеют простудными заболеваниями в год, при этом они имеют среднюю недельную двигательную активность 59,7 км.

Таким образом, можно констатировать, что студенты, обладающие более высоким уровнем двигательной активности и имеющие хорошее состояние здоровья, более успешно осваивают образовательную программу.

При интенсивной образовательной деятельности с высокими умственными нагрузками возникает психоэмоциональное напряжение.

Психоэмоциональное напряжение - это особое состояние, возникающее в процессе деятельности или общения, при котором доминирует эмоциональный компонент, придающий повышенную оценку всем или каким-либо элементам деятельности. Оно характеризуется высоким тонусом центральной нервной системы и повышенной активностью гормонального звена регуляции (Дубровский В.И. Спортивная медицина : учебник для студ. высш. учеб. заведений [2-е изд.]. М. : Гуманит. Изд-во Центр ВЛАДОС, 2002. С. 521).

A.B. Вальдман (Психофизиологическая регуляция эмоционального стресса // Актуальные проблемы стресса. Кишенев : «Штнинца», 1996. С. 3443), Г.Г. Аракелов (Психофизиологический метод оценки тревожности // Психологический журнал. Т.18, 1997. №2. С. 102-113), В.А. Бодров (Информационный стресс в операторской деятельности // Психологический журнал. Т.19, 1998. №5. С. 38-53), Л.П. Долженко (Ф1зична шдготовленють i функцюнальш особливост1 студенев i3 р1зним р1внем ф1зичного здоров'я : автореф. дис. ... кан. наук з ф1з. виховання i спорту : 24.00.02. Кшв, 2007. -21 с), Третьяков A.A. (Нервно-эмоциональное напряжение студентов и методы повышения устойчивости студентов к его воздействию : [монография]. Белгород. : ИПЦ «Политерра», 2012. 240 с) доказывают в своих исследованиях, что при снижении психоэмоционального напряжения в психической деятельности учащихся наблюдаются существенные позитивные сдвиги: возрастает эффективность основных свойств внимания (увеличивается объем внимания, усиливается концентрация на выполняемом задании, снижается отвлекаемость); изменяется функция памяти (объем кратковременного запоминания увеличивается, а способность индивида к долговременному вербальному сохранению либо практически остается прежней, либо обнаруживает тенденцию к снижению); увеличивается

продуктивность логического мышления, точность движений, уменьшается количество ошибок.

По мнению A.A. Горелова и A.A. Третьяка (Нервно-эмоциональное напряжение студентов и методы повышения устойчивости студентов к его воздействию : [монография]. Белгород. : ИПЦ «Политерра», 2012. 240 с), одним из современных методов снижения психоэмоционального напряжения студентов является аутогенная тренировка, в которой используются упражнения психорегуляции и идеомоторики (мыслительное выполнение упражнений, действий, поведенческих актов); аппаратурные невербальные методы (музыкальное сопровождение, специальные шумы); методы взаимодействующие на принципах биологической обратной связи (контроль за вегетативными реакциями и т.д.), в принципе то, что используется сегодня в современных занятиях по пилатесу, йоге и др.

Таким образом, при построении современных физкультурно-оздоровительных занятий по физической культуре и для повышения умственной и физической работоспособности студентов, можно использовать не только традиционные, хорошо знакомые физические упражнения, но и включать в учебно-образовательный процесс инновационные оздоровительные методики, фитнес-технологии, в частности пилатес, аэробику, фитбол-аэробику, степ-аэробику и др., которые в комплексе могут содействовать не только на повышение умственной и физической работоспособности студенческой молодежи, но и оказывать воздействие на снижение психоэмоционального напряжения и успешность в обучении студентов.

Многообразие средств и направлений фитнеса позволяет нам рассматривать его направления методами спортивного инжиниринга «Sports Engineering» (Григорьев В.И. Фитнес-культура студентов : теория и практика. СПб. : Изд-во СПбГУЭФ, 2010. С. 52-53). Эта программа позволяют сочетать в одном занятии разные виды двигательной активности.

Поэтому, в данном диссертационном исследовании нами была разработана технология повышения умственной и физической работоспособности студентов на основе интеграции средств пилатеса и степ-аэробики как одних из самых популярных и эффективных видов, для решения поставленной задачи.

1.3. Пилатес и степ-аэробика как средство повышения работоспособности студентов

Гимнастика пилатес была разработана Джозефом Убертусом Пилатесом более 80 лет назад. Он создал 34 упражнения, которые описал в своей книге в 1945 году «Возвращение к жизни», а на сегодняшний день упражнений насчитывается около 500. В название книги автор вложил смысл нового метода упражнений: здоровый образ жизни с помощью «пробуждения тела через движение и сознание - через осознанную мысль» (1945).

Цель занятий пилатесом - укрепление здоровья через уравновешивание физического, психического и духовного качеств занимающегося.

Гимнастика пилатес решает следующие задачи: развитие координационных способностей, дыхательной системы, укрепление мышц брюшного пресса и спины, улучшает подвижность в суставах, способствует развитию гибкости и формированию правильной осанки. Помогает бороться с депрессией и содействует снятию стресса.

Сегодня занятия гимнастикой пилатес очень разнообразны, они включают большой арсенал упражнений. В зависимости от подбора средств программы по пилатесу можно классифицировать на (Буркова О.В. Влияние систем Пилатеса на развитие физических качеств, коррекцию телосложения и психоэмоциональное состояние женщин среднего возраста : автореф. дис. ... канд. пед. наук. 13.00.04. М., 2008. 25 с):

1. Программы в формате Мэтворк (Pilâtes Matwork), являются базовым курсом, в котором движения выполняются в положении сидя, лежа, стоя, в

упорах и без дополнительного оборудования. Pilâtes Matwork представляет собой упражнения, которые направлены на укрепление мышц брюшного пресса и спины, снятие мышечного напряжения во всем позвоночном столбе, улучшение осанки, обучение методики дыхания, активизацию деятельности нервной системы и регуляцию степени психического возбуждения.

2. Программы, в которых используется специальное дополнительное оборудование (изотонические кольца, гимнастические палки, мячи разного диаметра).

3. Программы, в которых используются отягощения и амортизаторы (гантели, резиновые жгуты, терры, нудлы и др.).

4. Программы комплексного характера, которые могут соединять упражнения йоги, хореографии, танца, релаксации, стретчинга, классической аэробики и др.

5. Программы, включающие специальные пружинные тренажеры -Reformer, Trapeze, Cadillac, Chair.

Специфическими особенностями гимнастики пилатес являются 8 принципов: релаксация, концентрация, координация, выравнивание, дыхание, плавность движений, центрирование и выносливость (Pilâtes J.H. The complete writings of Joseph H. Pilâtes. Philadelphia : BainBridge Books, 2000. 115 p ; Latey P. The pilâtes method : history and philosophy // Journal of Bodywork and Movement Therapies, 2001. P. 275-282 ; Остин Д. Пилатес для всех : пер. с англ. [3-е изд.]. Мн. : «Попурри», 2007. 320 с ; Мураками К. Пилатес. 9 программ для всех уровней подготовки : пер. с анг. М. : Эксмо, 2011. 232 с).

Многие психологи (Введенский Н.Е. Условия продуктивности умственной работы [2-е изд.]. М., 1952. 865 с ; Вальдман A.B. Психофизиологическая регуляция эмоционального стресса // Актуальные проблемы стресса. Кишенев. : «Штнинца», 1996. С. 34-43 ; Изард К.Э. Психология эмоций : пер. с анг. СПб. : Изд-во «Питер», 2000. 464 с ; Рубинштейн C.JI. Основы общей психологии. СПб. : Изд-во «Питер», 2000.

720 с) определяют релаксацию как «состояние бодрствования, характеризующееся пониженной психофизиологической активностью». Принцип релаксации заключается в умении работать при выполнении упражнений без излишнего напряжения. Расслабление, тела перед началом каждого упражнения и фокусирование внимания на той части тела, над которой предстоит работать, способствует обучению принимать правильное положение туловища и, следовательно, удерживание его без чрезмерного напряжения.

Джозеф Пилатес любил изречение немецкого писателя Фридриха фон Шиллера (Библиотека драматурга. М. : Изд-во «ABC», 1997. - 592 с): «умение постоянно удерживать мысли на той части тела, над которой идет работа». Принцип концентрации включает в работу разум занимающегося, и во время выполнения упражнения необходимо направлять все внимание на мышцы, которые задействованы в нем.

Умение сосредоточивать свое внимание на выполнении упражнений неразрывно связано со способностью координировать свои действия. Принцип координации направлен на напряжение одной мышцы, при этом другую необходимо расслабить. Благодаря, гимнастики пилатеса можно усилить кинестетическое чувство, так как выполнение упражнений стимулирует двухстороннюю связь между мозгом и мышцами организма (Meeus С. Sekrets of pilâtes. London : DK Publishing, 2001. 136 p ; Робинсон JT. Управление телом по методу Пилатеса [3-е изд.]. Мн. : ООО «Попурри», 2006. 128 с ; Мураками К. Пилатес. 9 программ для всех уровней подготовки : пер. с анг. М. : Эксмо, 2011. 232 с).

Принцип выравнивания заключается в соблюдении взаимного расположения всех частей тела во время выполнения каждого упражнения в данной гимнастике.

Следующим, одним из важнейших принципов, является дыхание. Дыхание - это совокупность процессов, обеспечивающих поступление в организм кислорода, использование его для окисления органических веществ

с освобождением энергии и выделением углекислого газа в окружающую среду (Смирнов В.М. Физиология физического воспитания и спорта : учебник для студ. сред, и высш. учебных заведений. М. : Изд-во ВЛАДОС-ПРЕСС, 2002. С. 148-170 ; Буркова О-В. Влияние систем Пилатеса на развитие физических качеств, коррекцию телосложения и психоэмоциональное состояние женщин среднего возраста : дис. ... канд. пед. наук. 13.00.04. М., 2008. С. 20-22).

Каждое упражнение гимнастики пилатес имеет свой режим дыхания (Вейдер С. Пилатес в 10 простух упражнениях. Ростов н/Дону. : Феникс, 2006. 288 с ; Паттерсон Э. Золотые правила Йозефа Пилатеса. Ростов н/Дону. : «Феникс», 2006. 224 с ; Остин Д. Пилатес для всех : пер. с англ. [3-е изд.]. Мн. : «Попурри», 2007. 320 с), но существует два общих правила:

- вдох выполняется, готовясь к движению;

- выдох производится в процессе движения.

Выполнение движений на выдохе позволяет не только расслабить, но и избежать перенапряжения, также он оберегает от задержки дыхания, которое вызывает ненужное напряжение и стресс в организме занимающегося.

В гимнастике пилатес постоянно вовлечены в работу мышцы брюшного пресса, поэтому все упражнения выполняются при помощи грудного дыхания («реберного») (Latey P. The pilâtes method : history and philosophy // Journal of Bodywork and Movement Therapies, 2001. P. 275-282).

Плавность движений каждого упражнения в гимнастике пилатес следует выполнять в определенном темпе и ритме. Ни одно из упражнений в пилатесе не выполняется в быстром темпе, а наоборот, все они требуют равномерности и полной концентрации внимания, контроля над техникой их выполнения и, соответственно, плавности движений. Суть ее заключается в грациозном, управляемом и контролированном выполнении естественных движений, что позволяет концентрировать свое внимание на том, чтобы необходимую работу делали нужные мышцы, в этом и состоит принцип плавности движений.

Одним из принципов является центрирование - это начальный этап каждого упражнения, оно обеспечивает стабилизацию туловища и позволяет не напрягать нижнюю часть спины, удлинять и вытягивать мышцы. Мышцам, отвечающим за красивую осанку, необходима выносливость, и ее повышение является одной из главных задач пилатеса.

Занятия пилатесом эффективно воздействуют на скелетно-мышечную и лимфатическую системы. Все упражнения гимнастики пилатес разработаны для развития мышечной силы, в особенности на укрепление мышц спины и пресса, улучшение гибкости и подвижности суставов (Lipton L. The pilates method of exercise. Podiatry Management, 1999. №2. P. 88-92; Meeus C. Sekrets of pilates. London. : DK Publishing, 2001. 136 p ; Федорова O.H. Комплексное применение средств Пилатеса и аквааэробики на занятиях с женщинами второго периода зрелого возраста : автореф. дис. ... канд. пед. наук. 13.00.04. СПб., 2012. 26 с).

Гимнастика пилатеса основана на взаимодействии прямых и поперечных мышц живота. Сам Д. Пилатес (1945) говорил, что именно область пресса является главной зоной источника энергии, и назвал ее «каркасом прочности».

JT. Робинсон (Пилатес - управление телом. Мн. : ООО «Попурри, 2005. 272 с), С. Вейдер (Пилатес в 10 простух упражнениях. Ростов н/Дону. : Феникс, 2006. 288 с), К. Мураками (Пилатес. 9 программ для всех уровней подготовки : пер. с анг. М. : Эксмо, 2011. 232 с), О.Н. Федорова (Комплексное применение средств Пилатеса и аквааэробики на занятиях с женщинами второго периода зрелого возраста : автореф. дис. ... канд. пед. наук. 13.00.04. СПб., 2012. 26 с) указывают, что данная гимнастика не только тренирует тело, но и разум. Авторы утверждают, что систематические занятия пилатесом тонизируют мышцы всего организма, совершенствуют координационные способности занимающихся, улучшают телосложение, помогают справиться с болями в спине, улучшают дыхательную систему,

снижают психоэмоциональное напряжение, помогают справиться со стрессами.

О.В. Буркова (Влияние систем Пилатеса на развитие физических качеств, коррекцию телосложения и психоэмоциональное состояние женщин среднего возраста : автореф. дис. ... канд. пед. наук. 13.00.04. М., 2008. 25 с) исследовала влияние занятий пилатесом на психоэмоциональное состояние женщин среднего возраста. Автор указывает, что по мере освоения данной гимнастики происходят положительные изменения в психоэмоциональном состоянии занимающихся.

С.К. Рукавишникова (Применение средств Пилатеса для коррекции функциональных нарушений позвоночника у студенток : автореф. дис. ... канд. пед. наук. 13.00.04. СПб., 2011. 21 с) в своих исследованиях со студентками утверждает, что занятия пилатесом не только укрепляют мышцы всего организма, но и учат чувствовать свое тело, жить и двигаться в гармонии с самим собой. Автор доказывает, что с помощью принципа «дыхания» в организме улучшается кровоснабжение мозга и общая циркуляция крови, что положительно сказывается на психических процессах занимающихся.

Исследования О.Н. Федоровой (Комплексное применение средств Пилатеса и аквааэробики на занятиях с женщинами второго периода зрелого возраста : автореф. дис. ... канд. пед. наук. 13.00.04. СПб., 2012. 26 с) были направлены на оценку психического состояния женщин второго периода зрелого возраста с помощью гимнастики пилатес. В данном исследовании автор доказывает, что снижается уровень реактивной и личностной тревожности. Вегетативный коэффициент с уровня «усталости и склонности к накоплению сил» достоверно изменяется и достигает уровня «внутренней готовности к реализации сил в деятельности». А показатель аутогенного коэффициента достоверно смещается в сторону психического комфорта.

Таким образом, исследования, которые были проведены авторами, дали нам основания использовать гимнастику пилатес с целью повышения умственной работоспособности студентов:

- во-первых, в связи с тем, что таких исследований еще не проводилось на студентах;

- во-вторых, гимнастика пилатес является сегодня одним из популярных направлений фитнеса, это доказывают исследования популярного журнала о фитнесе «Shape» (2005), Е.Г. Сайкиной (Фитнес в системе дошкольного и школьного физкультурного образования : автореф. дис. ... д-ра. пед. наук. 13.00.04. СПб., 2009. 46 с) и О.Н. Федоровой (Комплексное применение средств Пилатеса и аквааэробики на занятиях с женщинами второго периода зрелого возраста : автореф. дис. ... канд. пед. наук. 13.00.04. СПб, 2012. 26 с).

Однако при всех положительных моментах занятий пилатесом, есть и другие мнения исследований. Так некоторые авторы (Дан О. Пилатес-гимнастика звезд. СПб. : «Питер», 2007. С. 10-19 ; Остин Д. Пилатес для всех : пер. с англ. [3-е изд.]. Мн. : «Попурри», 2007. 320 с ; Буркова О.В. Влияние систем Пилатеса на развитие физических качеств, коррекцию телосложения и психоэмоциональное состояние женщин среднего возраста : дис. ... канд. пед. наук. 13.00.04. М, 2008. 213 с ; Рукавишникова С.К. Применение средств Пилатеса для коррекции функциональных нарушений позвоночника у студенток : автореф. дис. ... канд. пед. наук. 13.00.04. СПб, 2011. 21 с) указывают, что занятия гимнастикой пилатеса оказывают недостаточную физическую нагрузку на ССС и на развитие аэробной выносливости. В связи с этим как считает О.Н. Федорова (Комплексное применение средств Пилатеса и аквааэробики на занятиях с женщинами второго периода зрелого возраста : автореф. дис. ... канд. пед. наук. 13.00.04. СПб, 2012. 26 с и др.) следует использовать упражнения пилатесом комплексно с другими видами физкультурно-оздоровительной деятельностью, например с аква-аэробикой. На основании анализа научно-методической литературы нами был

рассмотрен для повышения физической работоспособности студентов и поддержания на должном уровне ССС второй вид физкультурно-оздоровительной деятельности - степ-аэробика.

Цель занятий степ-аэробикой - улучшить деятельность сердечнососудистой системы, повысить физическую работоспособность и физические качества занимающихся.

Задачами степ-аэробики являются: поэтапная кондиционная подготовка, высокоинтенсивная тренировка, развитие аэробных возможностей энергообеспечения двигательной активности.

Все упражнения в степ-аэробике можно классифицировать на несколько групп. Например, шаги классифицируются в зависимости от разных признаков.

1. Направления вертикального перемещения (вверх или вниз):

- шаги вверх (Up Step) - движения, которые начинаются на полу и выполняются на степ-платформе;

- шаги вниз (Down Step) - движения, которые начинаются со степ-платформы на пол.

2. Движения, начинающиеся с ведущей ноги:

- начало движения с одной и той же ноги - это элементы, которые выполняются с одной и той же ноги на 4 счета;

- начало движения со сменой ног - это движения, выполняющиеся на 4 счета со сменой ног.

3. Наличие или отсутствие вращательного момента вокруг продольной оси, что позволяет разделять элементы на следующие два вида:

- без поворота - переместительные;

- с поворотом - вращательные.

4. Наличие или отсутствие опорной фазы, что позволяет классифицировать движения на шаги; подскоки и прыжки.

A.M. Жерносек (Технологии применения занятий степ-аэробикой в оздоровительной тренировке : автореф. дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04.

М., 2007. 25 с) и Т.С. Лисицкой (Аэробика. Теория и методика. Т.2. - М. : Федерация аэробики России, 2002. С. 29^47) были выделены принципы аэробики: доступности, «не навреди», биологической целесообразности, программно-целевой принцип, половозрастных различий, индивидуализации, гармонизации всей системы ценностных ориентаций занимающегося, взаимосвязи психических и физических сил человека, интеграции, красоты и эстетической целесообразности.

Занятия аэробикой должны быть доступны как в координационном плане, так и в функциональном, отвечать духовным и умственным запросам занимающихся. В это состоит суть принципа доступности.

Завет Гиппократа «не навреди» должны соблюдать не только медики, но и специалисты в области физической культуры, в частности, в фитнес-индустрии. Различные физические упражнения активно воздействуют на все органы и системы организма, что определяет показания и противопоказания к их использованию.

В основе принципа биологической целесообразности лежат: сверхнагрузка, суперкомпенсация, специфическое воздействие физических упражнений на организм занимающихся и т.д.

В соответствии с программно-целевым принципом программирования тренировочного процесса вначале должны формироваться конкретные целевые задачи, затем определяются необходимые для их реализации содержание, объем и организация тренировочной нагрузки.

Принцип половозрастных различий должен базироваться на составлении программ по аэробике с учетом анатомо-физиологических и психологических особенностей не только между взрослыми, но и между детьми.

Соблюдение принципа индивидуализации - одно из главных требований в аэробике.

Активная деятельная позиция в жизни, выбор собственных путей, постановка и достижение цели всегда освобождают дополнительную

энергию, мобилизуют ресурсы и тем самым обеспечивают улучшение здоровья, в этом заключается принцип гармонизации всей системы ценностных ориентаций человека.

Следующий принцип заключается в целостности человеческой личности, которая проявляется, прежде всего, во взаимодействии психических и физических сил организма. Занимающийся реализует себя в обществе только в том случае, если он имеет достаточный уровень психической энергии, определяющей его работоспособность.

Принцип интеграции заключается в том, что высокая эффективность в создании фитнес-программ интегрирует все лучшее, что разрабатывается в смешанных научных дисциплинах в виде новых инновационных форм.

Привлекательность фитнес-программ, в особенности для женщин, заключается в их естественном желании быть красивыми, грациозными, иметь хорошую фигуру. Поэтому одним из критериев отбора средств при создании фитнес-программ и построении комбинаций является эстетика движений - в этом заключается суть принципа красоты и эстетической целесообразности.

В основе движений разных видов аэробики и в частности степ-аэробики лежат базовые шаги классической аэробики, что не исключает и танцевальной стилизации упражнений. Следовательно, в степ-аэробике используются упражнения в виде шагов, подскоков на и через степ-платформу в различных направлениях, прыжков, восхождений и нисхождений, махов ногами, приседаний, выпадов и бега, что способствует улучшению и повышению общего уровня здоровья и психического состояние занимающегося (снижает риск многих заболеваний, регулирует функциональную работу организма, повышает «жизненный тонус», активность, работоспособность, настроение, повседневное самочувствие и т.п.); физической подготовленности занимающихся (повышает все важные физические качества организма); поддержанию или изменению внешнего вида занимающегося (снижает количество жировой ткани в организме,

увеличивает или снижает объем мышечной массы, улучшает осанку, походку и т.д.) (Сиднева JI.B. Оздоровительная аэробика и методика преподавания. М. : «СпортАкадемПресс», 2000. 74 с ; Гинзбург М.М. Ожирение и метоболический синдром. Влияние на состояние здоровье, профилактика и лечение. М. : Изд-во «Парус», 2000. 160 с ; Лисицкая Т.С Аэробика. Теория и методика. Т.2. - М. : Федерация аэробики России, 2002. С. 29-47 ; Жерносек A.M. Технологии применения занятий степ-аэробикой в оздоровительной тренировке : автореф. дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04. М., 2007. 25 с).

В 1952 году американскими физиологами спорта был разработан специальный тест для определения физической работоспособности человека (Купер К. Аэробика для хорошего самочувствия : пер. с англ. М. : Физкультура и спорт, 1987. 192 с ; Мякинченко Е.Б. Аэробика : теория и методика проведения учебных занятий : учеб. пособие для студ. вузов физ. культуры. М. : ТВТ Дивизион, 2006. С. 244-250). Он заключался в том, что исследуемый поднимался на ступеньку определенной высоты в течение нескольких минут. У испытуемого до, во время и после «восхождения» измеряли частоту сердечных сокращений, а в конце тестирования рассчитывался показатель, характеризующий физическую

работоспособность. Тест заключался в выполнении шага на ступеньку, приставлении другой ноги и выполнении следующего шага вниз и так далее. Частота «восхождений» регулировалась по метроному.

Данный тест, исследующий физическую работоспособность, получил название Гарвардского степ-теста, по названию университета, где он был разработан.

Он имеет прямое отношение к степ-аэробике, которая была основана в конце 80-х годов XX века американским тренером Джим Миллер, и представляет собой тренировку в атлетическом стиле на специализированных степ-платформах высотой 10-30 см (Francis L. Introduction to Step Reebok. Boston, Reebok International, ltd., 1991). Степ-аэробика мгновенно завоевала огромную популярность во всем мире, и на

сегодняшний день она является самым популярным видом как в фитнес клубах, так и среди студенческой молодежи (Сайкина Е.Г. Развитие Фитнеса в России - взгляд в будущее : сборник материалов V Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 65-летию факультета физической культуры, 215-летию РГПУ им. А.И. Герцена. СПб. : Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2011. - С. 14-20 ; Федорова О.Н. Комплексное применение средств Пилатеса и аквааэробики на занятиях с женщинами второго периода зрелого возраста : автореф. дис. ... канд. пед. наук. 13.00.04. СПб., 2012. 26 с).

Анализ выше изложенных научных работ доказывает, что среди большого разнообразия фитнес-программ, для решения поставленных задач -повышения физической и умственной работоспособности, укрепления здоровья, повышения интереса, развитие двигательных способностей и улучшения физического состояния студентов, по своим характеристикам, популярности и эффективности воздействия на организм занимающихся наиболее подходят средства пилатеса и степ-аэробики.

Заключение по первой главе

Проведенный теоретический анализ научно-методической литературы и статистические данные о состоянии здоровья, умственной и физической работоспособности студентов, выявил значительные ухудшения, как в состоянии здоровья студенческой молодежи, так и в снижении умственной и физической работоспособности за последнее десятилетие, что констатирует наличие проблемы.

В связи с тем, что в последнее время повышается интенсивность образовательной деятельности и значительно падает интерес к занятиям по «Физической культуре», вследствие чего значительно снижается двигательная активность учащейся молодежи, что взаимодействует с их умственной и физической работоспособностью.

Поэтому необходимы пути решения, которые констатируют острую необходимость научного обоснования новых методик и технологий, позволяющих решать задачи комплексного повышения не только уровня здоровья, но и умственной и физической работоспособности студентов и таким образом поддерживать жизнедеятельность их организма на уровне, обеспечивающем успешность освоения образовательных программ вуза.

Таким образом, подводя итог вышеизложенному, в данной диссертационной работе для повышения умственной (пилатес) и физической (степ-аэробика) работоспособности, были выбраны инновационные виды физкультурно-оздоровительной деятельности, в связи с тем, что:

- многие авторы доказывают в своих работах, что пилатес не только тонизирует мышцы всего организма, совершенствует координационные способности занимающихся, улучшает телосложение, помогает справиться с болями в спине, улучшает дыхательную систему, но и снижает психоэмоциональное напряжение и помогает справиться со стрессами;

- анализ литературных источников выявил, что степ-аэробика положительно воздействует не только на повышение общего уровня здоровья

и психического состояние занимающегося, но и на физическую работоспособность;

- выбор именно этих видов инновационной физкультурно-оздоровительной деятельности зависит и от, того, что в последнее время они являются наиболее популярными в фитнес-индустрии;

- нами не было найдено ни одной работы с направленностью на изучение умственной и физической работоспособности студентов основного отделения на основе выбора инновационных фитнес-технологий за последнее десятилетие, чем и объясняется выбор именно этих видов двигательной активности.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Бочарова, Валерия Игоревна

2.Результаты исследования умственной работоспособности студентов в течение дня, недели и учебного года (внимание, мышление и память) позволили установить, что на протяжении всего учебного дня ее снижение происходило в большей степени в обед. В течение недели умственная работоспособность начинала подниматься ко вторнику, а к среде достигала минимума за всю неделю. В течение учебного года, начиная с сентября, она находилась на невысоком уровне, к ноябрю повышалась до максимального значения, в декабре-январе работоспособность студентов снижалась до минимума. В марте показатели внимания, мышления и памяти улучшались незначительно и к маю снижались вновь. При сравнении показателей умственной работоспособности во время зимней и летней сессий выявлено, что в зимнюю сессию они находились в худшем состоянии, чем в летнюю.

3.Физическая работоспособность студентов в течение всего учебного года исследования была определена как «удовлетворительная». Оценка работоспособности сердца при физической нагрузке оценивалась «удовлетворительно» за весь учебный год. Оценка функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы и уровня общей физической работоспособности в сентябре соответствовала «средней», а к ноябрю-декабрю и январю-маю опускалась до «слабой». Оценка реакции сердечнососудистой системы на нагрузку в начале учебного года характеризовалась на оценку «выше среднего», а к концу учебного года она снизилась до «средней» оценки.

4.Предварительный эксперимент позволил определить, что занятия пилатесом содействуют повышению как умственной, так и физической работоспособности, однако показатели умственной работоспособности дали более положительный прирост. В среднем результаты внимания, мышления и памяти улучшились от 1 до 1,5 усл.ед., а в показателях физической работоспособности достоверных различий выявлено не было.

По результатам предварительного эксперимента были зафиксированы достоверные различия в физическом развитии («Экскурсия грудной клетки», «ЖЕЛ фактическая», «Кистевая динамометрия» как на правую, так и на левую руки), физической подготовленности (в оценке силы трехглавой мышцы плеча, в оценке силы мышц брюшного пресса, в оценке гибкости и координационных способностей), функциональном состоянии («ЧСС в покое», «АД диастолическое», «проба Генча» и «проба Ромберга»), а также в соматическом здоровье («Силовой индекс», «Время восстановления ЧСС после 20 приседаний за 30 с»).

5.В результате проведения основного педагогического эксперимента была подтверждена эффективность разработанной технологии повышения умственной и физической работоспособности студентов на основе интеграции средств пилатеса и степ-аэробики. Положительный прирост был зафиксирован во всех исследуемых показателях. Достоверные различия между показателями КГ и ЭГ были зафиксированы в: физическом развитии (в тестах: подвижность грудной клетки, объем легких, сила мышц сгибателей кисти); в тестах физической подготовленности (при оценке силы трехглавой мышцы плеча, взрывной силы, быстроты, частоты движений, гибкости, комплексной оценке физических качеств); в тестах функционального состояния («ЧСС в покое», «СОК», «проба Штанге и Генча», «Ортостатическая проба»); состоянии кардиореспираторной системы («индекс Скибинской»); соматическом здоровье (в методах индексов

Робинсона», «Кетле» и «Времени восстановления ЧСС после 20 приседаний за 30 с»).

6.Анализируя умственную работоспособность после эксперимента в течение одного дня и одной недели были получены данные, свидетельствующие о том, что она не только стабилизировались, но и увеличилась до максимального значения. Достоверные различия были выявлены с помощью настольного компьютера «КПФК-99-Психомат» в тестах: «Простая сенсомоторная реакциия» (показатель «среднее латентное время»); «Корректурная проба» (показатели «успешность ответов», «количество ошибок»); «Память на числа» (показатели «количество ошибок», «количество правильных ответов»); «Арифметический тест» (показатель «правильные ответы»).

При анализе физической работоспособности с помощью тестов: «пробы Руффье», «Степ-теста» и «Времени восстановления ЧСС после 20 приседаний за 30 с», были зафиксированы достоверные различия между контрольной и экспериментальной группами, что свидетельствует о положительной динамике повышения физической работоспособности занимающихся экспериментальной группы после проведения эксперимента.

7.Полученные после проведения эксперимента результаты психоэмоционального состояния (САН) студентов ЭГ показали улучшение активности, настроения и самочувствия. В тесте Люшера достоверных различий между группами обнаружено не было, но определен положительный прирост результатов в экспериментальной группе больше, чем в контрольной группе.

Успешность обучения студентов экспериментальной группы, по сравнению с контрольной доказана полученными положительными результатами в показателях «общие отметки», «успеваемость», «сроки сдачи зачетов» и «наличие задолжностей».

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.В начале учебных занятий преподавателю необходимо провести тестирование, определяющее уровень работоспособности студентов. По результатам тестирования можно индивидуализировать и дифференцировать процесс обеспечения как умственной, так и физической работоспособности.

2.Для повышения умственной работоспособности рекомендуется выполнять специальные упражнения пилатеса через занятие и в первой половине его основной части.

3.Упражнения степ-аэробики и прыжки на скакалке следует сочетать в одном занятии для эффективного положительного воздействия на сердечнососудистую и дыхательную системы студентов и для развития аэробной выносливости.

4.Подвижные игры целесообразно включать в занятия пилатесом для положительного воздействия на развитие скоростно-силовых способностей, снятия утомления и повышения интереса к занятиям.

5.В процессе учебно-тренировочного занятия важно осуществлять систематический контроль за состоянием ЧСС у студентов, что позволит во время занятий корректировать величину физической нагрузки. Она должна быть волнообразной и меняться по объему и интенсивности. Уровень нагрузки по ЧСС в процессе учебно-тренировочного занятия должен регулироваться в пределах от 100 до 180 уд/мин, при этом средняя величина нагрузки должна быть в пределах 140-160 уд/мин.

6.Упражнения на расслабление и психорегуляцию целесообразно чередовать во время занятий для достижения положительного эффекта по снижению психоэмоционального напряжения у студентов.

7.Музыкальное сопровождение следует применять в соответствии с возрастными особенностями занимающихся и исходя из основных задач занятия, его частей. Так в подготовительной части занятия музыка должна способствовать улучшению настроения занимающихся и более эффективному проведению разминки. В основной части занятия она должна активизировать работу, содействовать снятию монотонности и усталости при большой физической нагрузке, повышать эмоциональный фон занятия и вызывать положительные эмоции. В заключительной части музыкальное сопровождение должно способствовать нормализации и восстановлению функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем организма.