Интегрированные системы управления как фактор оптимизации бизнес-процессов предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Казиев, Ражден Гарриевич

  • Казиев, Ражден Гарриевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 147
Казиев, Ражден Гарриевич. Интегрированные системы управления как фактор оптимизации бизнес-процессов предприятия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Казиев, Ражден Гарриевич

ВВЕДЕНИЕ 4-

ГЛАВА I.ТЕГИЯ СОЗДАНИЯ ИС НА ПРЕДПРИЯТИИ

1.1 Информационные технологии и управление на предприятии 10

1.2 Система поддержки принятия решений ' 13

1.3 Построение имитационно-игровой модели принятия решений 17

1.4 Стратегия развития информационных технологий 19

1.5 Стратегия создания интегрированных систем управления 24

1.6 Оптимизация бизнес-процессов предприятия 33

1.7 Комплексный анализ бизнес-процессов предприятия 38

1.8 Выводы к Главе

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ПРОЕКТИРОВАНИЮ ИС

2.1 Интеллектуальные и адаптивные ИС предприятия 45

2.2 Системы типового проектирования адаптивных ИС 49

2.2.1 Функциональное моделирование бизнес-процессов 50

2.2.2 Имитационное моделирование бизнес-процессов 55

2.2.3 Объектно-ориентированное моделирование бизнес-процессов 57

2.3 Системы компонентного проектирования адаптивных ИС 60

2.4 Основные тенденции развития современного российского рынка систем управления предприятием 63

2.5 Выводы к Главе

ГЛАВА 3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОГО ПОДХОДА ДЛЯ АНАЛИЗА БИЗНЕС-ОПЕРАЦИЙ

3.1 Использование информационного подхода для построения информационной модели предприятия 72

3.2 Использование информационного подхода для выявления сложности бизнеса организации

3.2.1 Расчет сложности бизнеса в условиях независимости бизнес-процессов 75

3.2.2 Расчет сложности бизнеса в условиях наличия взаимосвязей бизнес-процессов

3.2.3 Расчет меры информационной избыточности процесса

3.3 Использование информационного подхода для расчета информационной значимости бизнес-операций

3.3.1 Расчет информационной значимости бизнес-операций с использованием величины х2 - распределения 78

3.3.2 Использование языка MATLAB для вычисления функции близости бизнес-операций 82

3.3.3 Использование экспертного метода для оценки тесноты связи бизнес-операций

3.3.4 Использование коэффициентов ассоциации и контингенции для оценки тесноты связи бизнес-операций 84

3.3.5 Использование критериев взаимной сопряженности Пирсона и Чупрова для оценки тесноты связи бизнес-операций 85

3.4 Использование информационного подхода для оптимизации загрузки исполнителей 86

3 .5 Выводы к Главе

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНЕДРЕНИЯ ИСУП

4.1 Современные подходы к оценке экономической эффективности

ИСУП 90

4.1.1 Традиционный подход к оценке экономической эффективности ИСУП 93

4.1.2 Комбинированный подход к оценке экономической эффективности ИСУП 95

4.2 Использование информационного подхода к оценке эффективности процессов компании "ЮТ-Компьютерс"

4.2.1 Расчет убытков, вызванных потерей информации 101

4.2.2 Скорректированный расчет убытков 108

4.3 Выявление оптимального решения о поставке с использованием синтетического показателя поставщика 111

4.4 Выводы к главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интегрированные системы управления как фактор оптимизации бизнес-процессов предприятия»

Актуальность темы исследования. Изменение уровня зрелости российских предприятий в части использования информационных технологий (ИТ), а также появление новых задач, которые приходится решать руководителям предприятий, менеджерам высшего и среднего звена, работающим в области ИТ, обуславливают необходимость разработки и внедрения современных информационных систем (ИС), способных оптимизировать управление бизнес-процессами.

Информационные технологии в бизнесе становятся важнейшим фактором конкурентоспособности предприятия. Новое поколение ИС, разработанных для решения текущих задач бизнеса с учетом функциональных областей и процессов на предприятии, получили название интегрированных систем управления предприятием.

Интегрированные системы управления предприятием (ИСУП) комплексно, в едином информационном пространстве и с использованием единой базы данных поддерживают все основные функции деятельности предприятий: планирование ресурсов (финансовых, трудовых, материальных) для производства товаров (услуг), оперативное управление (снабжение, сбыт, ведение договоров), все виды учета, анализ результатов хозяйственной деятельности и др. Современные компании, занятые в сфере управленческого консалтинга, внедрения ИСУП и анализа бизнес-процессов, полагают, что оптимизация бизнес-процессов подразумевает наличие одного или совокупности параметров, относительно которых эта оптимизация происходит. Такими параметрами могут являться следующие: затраты на осуществление бизнес-процесса, качество бизнес-процесса, скорость передачи информации руководству предприятия, время проведения бизнес-процесса, эффективность принимаемых решений и т.п. При оптимизации бизнес-процесса имеет место эффект противоположного воздействия на его различные показатели. При улучшении одного параметра бизнес-процесса могут ухудшаться другие. Из-за ограниченности ресурсов бывает крайне сложно учитывать все параметры, поэтому руководители предприятий, как правило, избирают приоритетные параметры оптимизации бизнес-процессов. Такие параметры должны наилучшим образом соответствовать стратегическим целям предприятия.

Любая организация, ориентированная на извлечение прибыли, стремится к оптимизации бизнес-операций и бизнес-процессов. Очевидно, что эта цель может быть достигнута лишь при условии принятия руководством предприятия верного решения о том, как тем или иным процессом следует управлять, т.е. зависит от выбора варианта исполнения процесса. На выбор правильного решения влияет полнота и достоверность информации, позволяющая построить множество всех наиболее адекватных вариантов реализации процессов. Потери и запаздывание информации, возникающие в процессе деятельности компаний, препятствуют достижению этой цели. В связи с этим актуальными становятся поиск путей минимизации потерь информации и задержек в ее передаче, а также оценка влияния потерянной информации на прибыль предприятий.

Одним из возможных путей решения указанных задач автор считает использование информационной модели предприятия и внедрение ИСУП. Под информационной моделью понимается структурированное представление предприятия, ориентированного на процессное управление и использование математико-статистических методов для расчета сложности бизнес-процессов и бизнес-операций, оценки их информационной значимости, характера связей между ними.

Целью диссертационного исследования является оптимизация бизнес-процессов и бизнес-операций предприятия. В соответствии с целью исследования в диссертации были сформулированы следующие задачи:

• обосновать необходимость создания ИТ-стратегии на российских предприятиях как составляющей корпоративной стратегии;

• исследовать связь между внедрением ИСУП и оптимизацией бизнес-процессов предприятия;

• выявить предпосылки для внедрения ИСУП на российских предприятиях;

• изучить и классифицировать современные ИС предприятий;

• провести сравнительный анализ отечественных и зарубежных

ИСУП;

• исследовать тенденции развития современного российского рынка ИСУП;

• исследовать существующие подходы к расчету количества информации, содержащейся в бизнес-операциях и бизнес-процессах;

• разработать методы оценки тесноты связи операций при использовании информационной модели;

• оценить влияние неучтенной в процессе принятия решений информации на прибыль предприятия.

Объектом исследования являются предприятия, использующие новые информационные технологии при принятии управленческих решений.

Предметом исследования диссертационной работы являются бизнес-процессы и бизнес-операции предприятия.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов в области анализа и оценки информации (Хартли Р., Найквист X., Шеннон К., Харкевич А.А., Колмогоров А.Н., Желены М.), определения ее роли в современной экономической системе (Сифоров В.И., Рогинский В.Н., Багриновский К.А., Хрусталев Е.Ю., Бендиков М.А., Перминов С.Б., Егорова Е.Н.), стратегического планирования и управления на предприятиях (Ансофф И., Акофф Р., Друкер П., Минцберг

Г., Нортон Д., Каплан Р., ЬСлейнер Г.Б., Качалов P.M., Егорова Н.Е.), создания стратегии развития информационных технологий (Баронов В.В., Калянов Г.Н., Попов Ю.И., Титовский И.Н., Пресняков В.Ф., Кравченко Т.К.), внедрения современных информационных систем, реинжиниринга и оптимизации бизнес-процессов, а также оценки экономической эффективности систем управления (Хэммер М., Чэмпи Д., Сочнев С.В., Хулап Г.С., Тельнов Ю.Ф.).

Научная новизна исследования состоит в следующем:

• Разработана информационная модель предприятия, позволяющая оценивать эффективность ИСУП на основе различных параметров оптимизации бизнес-процессов. В отличие от традиционного подхода к оценке эффективности, в основе которого лежит оценка финансовой составляющей ИСУП, использование разработанной в диссертации информационной модели в сочетании с методикой сбалансированных показателей позволяет оценивать финансовую и нефинансовую составляющие, как всего бизнеса предприятия, так и отдельных бизнес-процессов и операций.

• Дополнен набор критериев оптимизации управления бизнес-процессами. Помимо таких известных критериев оценки процессов как время выполнения процесса, качество процесса, стоимость процесса, в диссертации обоснована необходимость использования двух дополнительных критериев: качество принимаемых решений и скорость доставки информации, позволяющих более полно характеризовать процессы управления предприятием.

• Предложен новый алгоритм расчета размера недополученной прибыли в процессе принятия решений на основе неполной информации. Разработанный в диссертации алгоритм базируется на исследовании результатов вариантных расчетов потерь прибыли и выведенной формуле, учитывающей математическое ожидание убытков и условную вероятность того, что некоторый неучтенный исход может оказаться оптимальным.

• Разработан синтетический показатель оценки предложений поставщиков, являющийся сверткой наиболее важных характеристических параметров изделий (цена, качество сборки, условия предоставления гарантийного обслуживания и др.), позволяющий принимать более обоснованные решения по выбору поставщиков на основе критерия минимума затрат на покупку комплектующих изделий.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в возможности использования разработанной модели для оценки эффективности внедрения ИСУП и повышения качества управленческих решений на предприятии. Полученные результаты могут быть использованы при подготовке специалистов в области управления производственными предприятиями, экономико-математического моделирования, теории информации, стратегического планирования.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на нескольких всероссийских и международных научных конференциях:

• Шестом всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий». Секция: Теоретические проблемы стратегического планирования на микроэкономическом уровне. Москва, 1213 апреля 2005 г.

• 28-ой международной научной школе-семинаре «Системное моделирование социально — экономических процессов» имени академика С.С. Шаталина. Нижний Новгород, 2005 г.

• Третьей международной научно-практической конференции: «Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие». Пенза, август 2005 г.

• Научном семинаре Лаборатории имитационного моделирования взаимодействия экономических объектов ЦЭМИ РАН, сентябрь 2005 г.

Реализация и внедрение результатов работы. Основные положения работы внедрены и используются в текущей хозяйственной деятельности и в учетно-аналитической работе компании «ЮТ-Компьютерс».

Публикации. Основные положения диссертации изложены в восьми научных публикациях общим объемом 2,7 п.л., в том числе автору принадлежит — 2,5 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, заключения, списка используемой литературы и семи приложений. Содержание диссертации изложено на 147 страницах машинописного текста, включая 20 таблиц, 41 рисунок и список использованных источников из 110 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Казиев, Ражден Гарриевич

4.4 Выводы к главе 4:

1) Выявлены основные преимущества и недостатки существующих подходов к оценке эффективности внедрения ИСУП. В отличие от традиционного подхода к оценке эффективности, в основе которого лежит оценка финансовой составляющей ИСУП, использование разработанной в диссертации информационной модели в сочетании с методикой сбалансированных показателей позволяет оценивать финансовую и нефинансовую составляющие, как всего бизнеса предприятия, так и отдельных бизнес-процессов и операций.

2) Разработана схема реализации бизнес-процесса "Управление снабжением материалами" в нотации IDEF0 для компании "ЮТ-компьютерс".

3) Использован информационный подход к оценке сложности операции в • составе бизнес-процесса; предложена модель для выявления связи и расчета убытков, вызванных потерей информации, а также задержками в ее передаче.

4) Рассчитаны убытки компании "ЮТ-компьютерс", вызванные неполнотой информации, в ситуации, когда источник был выявлен; приведена оценка потенциальной прибыли организации при внедрении ИСУП и уменьшения объема неучтенной информации при принятии управленческих решений.

5) В целях расчета потерь информации, используемой при принятии руководством компании решений, а также установления ее влияния на принятие оптимального решения по поставке было предложено использовать показатель СПП, позволяющий оценивать предложения поставщиков на основе сравнения цены, гарантийного срока, и места сборки компонентов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для многих российских предприятий использование современных ИС и внедрение ИСУП является актуальной задачей. Возросшие объемы информации, которые нужно перерабатывать, необходимость учета множества различных факторов, влияющих на деятельность предприятий, требуют усиления внимания руководителей в сфере ИС и ИТ. Создание специальных ИТ-отделов, введение должности ИТ-директора, разработка ИТ-стратегий, как части корпоративной стратегии, эти и другие мероприятия становятся важными составляющими устойчивого и сбалансированного развития отечественных корпораций.

При правильном подходе к разработке и внедрению ИСУП, специалисты компании получают возможность описывать бизнес-процессы на структурированном и понятном языке. Полученная модель бизнес-процессов может быть проанализирована при помощи информационного подхода, а полученные данные, позволяют оценить сложность процессов, необходимые для их осуществления ресурсы, параметры и конфигурацию информационных систем, которые будут их обслуживать.

Оптимизация, или улучшение различных критериев бизнес-процессов, при внедрении ИСУП будет достигаться вследствие того, что: будет получено их формализованное описание, оценена сложность и степень взаимной зависимости, а использование методики сбалансированных счетных карт позволит принять решение об их эффективности; будет уменьшено количество потерь информации, а также возможные задержки при ее передаче.

В компании "ЮТ-Компьютерс" был исследован бизнес-процесс "Управление снабжением материалами" и использован информационный подход к оценке размера убытков. Вначале были подсчитаны убытки компании, исходя из доли потерянных исходов в совокупном объеме равновероятных исходов бизнес-операции "Оценка подходящего поставщика". Далее, при условии, что источник потерь и его вклад в прибыль организации нам известны, были рассчитаны скорректированные убытки, исходя из вклада данного источника в прибыль организации. Для нахождения оптимального решения операции "Оценка подходящего поставщика" предложено использовать показатель Cllil, позволяющий оценивать предложения поставщиков на основе сравнения цены, гарантийного срока, и места сборки компонентов.

Немаловажным остается вопрос о вероятности потерь именно той информации, которая содержит исходы, которые позволяют получить оптимальное решение. Поскольку составление рейтинга решений не всегда представляется возможным, в особенности, когда данные носят больше качественные, нежели количественные характеристики, то наилучшим решением здесь может стать нахождение вероятности потерь исходов, которые содержат оптимальное решение.

В компании "ЮТ-Компьютерс", недополученную прибыль было рекомендовано рассчитывать, как разность прибыли, которая могла иметь место в случае отсутствия потерь и реальной полученной прибылью, помноженную на вероятность того, что потерянные исходы содержат в себе наилучшие решения.

В информационной модели была использована формула Хартли для нахождения количества информации. Этот выбор объяснялся, в первую очередь тем, что делалось предположение о равной вероятности всех исходов.

Обладая данными о вероятности наступления того или иного исхода операции, компания могла бы с большей точностью рассчитывать свои убытки, исходя из объема потерянной и неиспользуемой в процессе принятия решений информации. В этом случае следовало бы использовать формулу К. Шеннона, для оценки количества информации не равновероятных исходов.

Результатом использования информационной модели при внедрении ИСУП станет возможность осуществления быстрой реакции на изменения окружающей среды, заинтересованность всех сотрудников в конечном результате, оптимальный механизм обмена информацией между функциональными подразделениями.