Интеллектуальные права как совокупность имущественных и личных неимущественных прав тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Степанова, Анна Вадимовна

  • Степанова, Анна Вадимовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 204
Степанова, Анна Вадимовна. Интеллектуальные права как совокупность имущественных и личных неимущественных прав: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Волгоград. 2006. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Степанова, Анна Вадимовна

Введение.

ГЛАВА 1. ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ ПРАВА: ДОКТРИНАЛЬНЫЕ

ПОДХОДЫ И ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЕ РАЗНОГЛАСИЯ.

§ 1. Характеристика законодательства об интеллектуальных правах (история развития и современное состояние)

§ 2. Понятие «интеллектуальные права» и его соотношение с понятиями «собственность», «интеллектуальная собственность», «исключительные права»

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И СУБЪЕКТЫ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ПРАВ.

§ 1. Объекты интеллектуальных прав

§ 2 Субъекты интеллектуальных прав.

ГЛАВА 3. ВОПРОСЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ И ЗАЩИТЫ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ПРАВ.

§ 1. Осуществление и пределы осуществления интеллектуальных прав.

§ 2. Защита интеллектуальных прав.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеллектуальные права как совокупность имущественных и личных неимущественных прав»

Актуальность темы исследования заключается в том, что обеспечение надлежащего уровня регулирования интеллектуальной деятельности является одной из важнейших задач правовой науки. Сегодня это особенно важно, ибо интеллектуальный продукт, который по своей природе является нематериальной субстанцией, это основа экономического роста, а по существу -основа развития и процветания нашего общества.

В настоящее время многие доктринальные положения об интеллектуальной деятельности являются противоречивыми, и как следствие -отличается противоречивостью и законодательство современной России, призванное урегулировать возникающие при этом общественные отношения.

Трудно назвать еще одну сферу жизнедеятельности, которая охвачена таким большим массивом правовых норм.

Но, несмотря на такое обилие нормативных актов, положение остается весьма сложным. С одной стороны - вроде бы обеспечен определенный уровень охраны и защиты интеллектуальных прав, однако с другой -многочисленные акты, призванные упорядочить возникающие отношения, содержат такие правила поведения, которые отличаются туманностью формулировок, дублированием, а порой и противоречат друг другу, что неизменно создает проблемы в правоприменении.

Думается, что главной причиной создавшегося неудовлетворительного положения является отсутствие обобщающего нормативного акта, посвященного интеллектуальным правам, который бы обозначил основные категории, определил основные принципы регулирования отношений в сфере интеллектуальной деятельности и устранил терминологические противоречия.

Полагаем, что неразработанность системы правового регулирования отношений в сфере создания, использования и охраны интеллектуального продукта - это такой недостаток, который невозможно компенсировать увеличением числа нормативно - правовых актов или усложнением их содержания.

Попытки внесения изменений и дополнений в многочисленные законы и подзаконные нормативные акты, регулирующие общественные отношения в сфере интеллектуальной деятельности, не могут удовлетворить потребности практики. Применяемый принцип исключительно пообъектного регулирования отношений в рассматриваемой сфере сегодня не отвечает запросам времени.

Действующая редакция ГК РФ не содержит четкого обозначения круга объектов и субъектов интеллектуальных прав, что позволяет некоторым авторам сомневаться в гражданско-правовой природе рассматриваемых правоотношений.

Достаточно проблематичным видится и обеспечение надлежащей правовой охраны интеллектуальных прав при создании такого результата интеллектуальной деятельности, который относится к ранее не известным. Законодательство в отношении таких объектов интеллектуальных прав, как открытия, рационализаторские предложения и средства индивидуализации, устарело и не отвечает современным реалиям жизни.

Большинство нормативных актов, действующих в данной сфере, было принято в конце прошлого века и в условиях динамичного развития общества, применения цифровых технологий, не в состоянии эффективно регулировать возникающие отношения.

Степень разработанности темы. Вопросам правового регулирования отношений, возникающих в сфере интеллектуальной деятельности и применения средств индивидуализации, посвящены многие работы. Данной темой занимались русские юристы В.М. Гордон, A.A. Пиленко, В.В. Розенберг, И.Г. Табашников, Г.Ф. Шершеневич.

В советский период эта проблематика разрабатывалась такими учеными как М.М. Айзенштат, Б.С. Антимонов, С.Н. Братусь, E.JT. Белиловский, Э.П. Гаврилов, Г.И. Гальперин, М.В. Гордон, В.А. Дозорцев, И.А. Зенин, О.С. Иоффе, И.Э. Мамиофа, В.П. Мозолин, O.A. Красавчиков, С.Н. Ландкоф, М.Н.

Малеина, Ю.Г. Матвеев, К.Н. Наменгенов, А.П. Сергеев, В.И. Серебровский, В.Р. Скрипка, B.J1. Суховерхий, Е.П.Торкановский, П.М. Филиппов, Е.А. Флейшиц, P.O. Халфина, К.Б. Ярошенко, А.К. Юрченко.

Однако дальнейшее развитие наукоемких технологий требует совершенствования правового механизма регулирования возникающих отношений. Поэтому многие проблемы, которые ранее были достаточно полно изучены, ждут новых подходов и адекватных решений.

Современные исследования в области интеллектуальных прав проводились И.А. Близнецом, O.A. Городовым, Н.В. Дельцовой, T.J1. Калачевой, В.О. Калягиным, М.А. Коломейцевой, О.В. Новосельцевым, O.A. Степановой, Д.Ю. Шестаковым, Е.А. Халиповой. Проблемы авторского права анализировали A.J1. Алферова, И.С. Волкова, A.A. Заславский, A.B. Еремина,

A.B. Калинина, Е.А. Павлова, В.И. Скиба, Н.Г. Толочкова, М.Д. Чупова, C.B. Усольцева. Патентному праву посвящены работы С.О. Воронцова, В.М. Ганюшина, Д.Д. Дорофеева, A.A. Евстифеева, Н.В. Киреевой, Т.Н. Коваленко, К.В. Лиджеевой, В.М. Мелузовой, Т.В. Фокиной. Смежные права исследовали

B.JI. Вэскер, С.Б. Кокина, Е.В. Куликова, В.М. Наринян, С.Т. Осипенко, И.И. Разгонов.

Значительное число современных работ направлено на изучение особенностей правового регулирования отдельных объектов интеллектуальных прав.

Вопросы, возникающие в области создания и использования программ для ЭВМ и баз данных, анализировали Б.М. Асфандиаров, Ю.Т. Гульбин, Н.В. Котельников, A.A. Кузьмин, Р.И. Ситдикова, В.В. Черячукин. Исследованию информации, нематериальным благам посвящены работы Ф.Н. Боташевой, И.И. Салихова, О.Ю. Сидоровой, Т.В. Трофимовой. Особенности правого регулирования охраны биологических форм и селекционных достижений рассматривались в работах Н.Г. Пономарева, Ю.Ю. Русинова, В.Н. Синельниковой.

Интересны работы А.И. Абдуллина, Д.Д. Дорофеева, A.B. Еремина, A.A. Комиссарова, О.М. Кузьминой, В.М. Мелузовой, A.M. Минкова, А.Н. Сафронова, которые посвящены особенностям национально-правовой и международной защиты интеллектуальных прав.

В тоже время, несмотря на значительное количество проведенных исследований, можно говорить о том, что нигде ранее (за исключением, пожалуй, работы Д.Ю. Шестакова, в которой автор предусматривал возможность создания Кодекса интеллектуальной собственности, который бы регулировал правоотношения, возникающие в сфере интеллектуальной деятельности вне рамок гражданского законодательства!) не предлагалось решение вопроса формирования целостной системы нормативно-правового регулирования данного сектора человеческой деятельности, что обуславливает необходимость дальнейшего изучения поднятой темы.

Целью работы является основанное на системном анализе действующих нормативных актов и юридической практики исследование интеллектуальных прав как совокупности имущественных и личных неимущественных компонентов, а также выработка рекомендаций по совершенствованию законодательства, регулирующего правоотношения в указанной сфере.

Для достижения обозначенной цели поставлены следующие задачи:

• выявить сущность таких категорий, как «интеллектуальная собственность», «интеллектуальные права», «исключительные права», рассмотреть историю их становления, различие в толковании и подходы к определению содержания данных понятий;

• определить правовую природу и социальную функцию интеллектуальных прав;

• изучить эволюционные аспекты становления и развития законодательства, регулирующего правоотношения в сфере создания, использования и охраны интеллектуального продукта;

• рассмотреть элементный состав совокупности интеллектуальных прав;

1 Мы совершенно не согласны с такой позицией.

• дать характеристику субъектов и объектов интеллектуальных прав, проанализировать эти категории;

• изучить и проанализировать судебную практику по рассмотрению споров об интеллектуальных правах;

• выработать положения, обеспечивающие согласование отдельных частей нормативного регулирования в сфере интеллектуальных прав;

• дать предложения по совершенствованию отдельных аспектов правового регулирования правоотношений в сфере интеллектуальной деятельности.

Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в сфере создания, использования и охраны интеллектуального продукта, предметом - законодательство, обеспечивающее правовое регулирование возникновения, осуществления и защиты интеллектуальных прав, основные научно-теоретические концепции по данной теме, правоприменительная практика.

Теоретической основой исследования выступают фундаментальные теоретические положения науки гражданского права, общей теории права, истории и философии права. Методологическую основу диссертации составляют диалектический, логический, исторический, системно-структурный, социологический, статистический, лингвистический, сравнительно-правовой и другие методы научного познания.

Новизна работы заключается в самой постановке проблемы и методе ее исследования, а также в том, что автором сделана попытка комплексного и системного рассмотрения феномена интеллектуальных прав; определены общие признаки объектов интеллектуальных прав, позволяющие отграничивать их от иных правовых категорий; предлагается использовать оригинальные способы индивидуализации участников гражданского оборота и производимой ими продукции; с позиции двойственности правовой природы государства рассматривается вопрос определения принадлежности субъективных интеллектуальных прав.

Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие основные положения и выводы, выносимые на защиту:

1. Доказывается, что употребление термина «интеллектуальная собственность» применительно к результатам интеллектуальной деятельности является юридически неточным, что объясняется влиянием на российскую цивилистическую науку и законодательство проприетарной концепции, англоамериканской правовой доктрины, а также неправильным переводом английского термина «property».

В развитие взглядов Г.Ф. Шершеневича и В.А. Дозорцева, диссертантом дополнительно аргументируется положение о том, что в состав категории «исключительные права» должны включаться лишь имущественные права. Попытки некоторых ученых рассматривать исключительные права как совокупность имущественных и личных неимущественных прав представляются необоснованными, т.к. последние по существу распространяются на личные нематериальные блага, определенные в нормах гл. 8 ГК РФ.

2. Для обобщающего определения прав на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, включающих имущественную и личную неимущественную составляющие, более корректно применять термин «интеллектуальные права», выполняющий систематизирующую функцию.

3. Делается вывод о том, что несмотря на многообразие видов объектов интеллектуальных прав, все они имеют общие признаки, позволяющие отграничивать их от иных объектов гражданских прав. В качестве общих признаков объектов интеллектуальных прав следует считать то, что они: являются результатом интеллектуальной деятельности человека; непосредственно связаны с личностью создателя; могут использоваться в течение длительного периода времени неограниченным кругом лиц; охраняются от нарушений со стороны государства особыми средствами.

В качестве объекта интеллектуальных прав следует рассматривать представленные в объективной форме, непосредственно связанные с личностью и имеющие особый режим правовой охраны результаты интеллектуальной деятельности человека, характеризующиеся возможностью использования неограниченных кругом лиц и в течение длительного времени.

4. Подвергается критике законодательное установление исчерпывающего круга объектов, признаваемых изобретением. Предлагается перечень объектов считать не исчерпывающим, а подлежащим расширенному толкованию, поскольку при возникновении нового вида изобретения может возникнуть затруднительная ситуация, которая приведет к тому, что не будет своевременно обеспечена охрана интеллектуальных прав создавших этот объект изобретателей и иных заинтересованных лиц.

5. В действующем законодательстве понятие творчества не раскрывается, что влечет отсутствие единообразия в судебной практике. Предлагается нормативно определить понятие «творчество» как деятельность по созданию объектов материального или духовного мира, отличающихся своей оригинальностью, самобытностью, своеобразием.

6. В ст. 4 Закона РФ от 9 июля 1993 г. № 5351-1 «Об авторском праве и смежных правах» отсутствует определение понятия «постановка», что затрудняет отграничение его от понятия «исполнение». Предлагается авторское определение понятия «постановка», под которой следует считать осуществление театрального, циркового, кукольного, эстрадного или иного спектакля, представления.

7. Диссертантом предлагается определение некоторых понятий, способствующих индивидуализации участников гражданского оборота: а) коммерческое обозначение - незарегистрированное, но общеизвестное наименование или название, используемое в процессе осуществления деятельности предпринимателем или организацией, занимающейся предпринимательской деятельностью, охраняемое в силу своей общеизвестности; б) фирменное наименование - наименование коммерческой организации, под которым данное юридическое лицо выступает в гражданском обороте, отвечающее принципам истинности, исключительности и постоянства; в) географическое указание - самостоятельное средство индивидуализации, которое идентифицирует товар или услугу как происходящую из определенной страны, региона или места с целью недопущения любых форм недобросовестной конкуренции.

8. Делается вывод о том, что государство является особым субъектом интеллектуальных отношений и предлагается классификация исключительных прав государства в этой сфере: 1) права, возникающие в результате исполнения государственного заказа или государственного контракта (эти права, на взгляд диссертанта, возникают, прежде всего, на объекты военного, специального и двойного назначения, когда государство как участник правоотношений получает право на научно-технические результаты, оплаченные за счет средств бюджета); 2) права, приобретаемые государственными организациями, которые действуют как самостоятельные субъекты права, а не как представители государства.

9. В процессе исследования диссертант пришел к выводу, что систематизация норм интеллектуального права является необходимой и должна быть незамедлительно проведена в форме принятия части IV ГК РФ, которую следует назвать «Интеллектуальные права» - акта, объединяющего различные правовые нормы об интеллектуальных отношениях. Часть IV ГК РФ должна включать нормы, как общего характера, так и регулирующие отдельные виды отношений (структура ч. IV ГК РФ дана в приложении № 1 к диссертационному исследованию).

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты и выводы могут быть использованы в теории гражданского и предпринимательского права при раскрытии понятия и правовой природы интеллектуальных прав.

Практическая значимость результатов исследования обусловлена возможностью их применения при совершенствовании законодательства, а также в учебном процессе.

Апробация результатов работы. Диссертация выполнена и обсуждена на совместном заседании кафедр гражданского права и процесса Волгоградского государственного университета и Волжского гуманитарного института филиала Волгоградского государственного университета.

Основные положения и выводы диссертации излагались автором на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития современного Российского общества» (г. Пенза, 2003 г.), Международной научно-практической конференции «Право. Бизнес. Население» (г. Москва, июнь 2004 г.), Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в менеджменте» (г. Пенза, февраль 2005 г.), Межрегиональной научно-практической конференции «Защита субъективных прав: история и современные проблемы» (г. Волгоград, май 2005 г.), Международной научно-практической конференции «Управление средними по численности городами: проблемы решения, тенденции» (г. Волгоград, ноябрь 2005 г.), II Межрегиональной научно-практической конференции «Взаимодействие научно-исследовательских подразделений промышленных предприятий и вузов по повышению эффективности управления и производства» (г. Волжский, апрель 2005 г.), использовались в учебном процессе по хозяйственному и трудовому праву в Волжском политехническом институте (филиале) Волгоградского государственного технического университета.

Структура диссертации определена предметом, целями и задачами исследования. Представленная работа состоит из введения, 3 глав, включающих в себя 6 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Степанова, Анна Вадимовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных условиях институт интеллектуальных прав является одним из наиболее динамичных и перспективных правовых конгломератов. Как только интеллектуальные активы начинают учитываться должным образом, как только полной мере начинает использоваться потенциал наукоемких технологий - сразу же неизмеримо возрастает отдача от инвестиций.

Если ранее можно было говорить, что знание — это сила, то сегодня следует добавить, что знание - это еще и богатство. Однако богатство следует трактовать на просто как какое-то материальное благо. Думается, что эту, прежде всего философскую категорию, следует рассматривать более широко, ибо богатство бывает и духовным.

Результаты интеллектуальной деятельности представляют собой продукт человеческого разума, это нематериальная субстанция. Однако права на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальные права по нашей терминологии) следует не только учитывать, но и охранять, а при их нарушении и защищать.

На основании проведенных исследований автор пришел к выводу, что совершенствование правового механизма регулирования общественных отношений, складывающихся в сфере интеллектуальной деятельности, должно развиваться по двум направлениям. Во-первых - необходимо активизировать работу по кодификации норм, регулирующих данные отношения в рамках гражданского законодательства, т.е. ускорить разработку части IV ГК РФ и ее принятие. И, во-вторых - совершенствовать действующие законодательство посредством внесения изменений и дополнений в уже существующие нормативные акты. В частности диссертант предлагает:

1. Учитывая значимость в интеллектуальной деятельности такого понятия как «творчество», соискатель предлагает дополнить ст. 4 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» абзацем следующего содержания: «творческая деятельность - деятельность по созданию объектов материального и духовного мира, отличающихся своей оригинальностью, самобытностью, своеобразием».

2. Полагая, что понятия постановка и исполнение неравнозначны, но определение первой категории отсутствует в законодательстве, предлагается ст. 4 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» дополнить абзацем следующего содержания: «постановка - осуществление театрального, циркового, кукольного эстрадного или иного спектакля, представления».

3. В условиях развития уровня технического оснащения современной жизни, усиления научно-технического прогресса, установление исключительного перечня объектов, признаваемых изобретениями, не способствует надлежащему обеспечению охраны новых результатов изобретательской деятельности. Подвергается критике законодательное установление исчерпывающего круга объектов, признаваемых изобретением. Предлагается перечень объектов считать не исчерпывающим, а подлежащим расширенному толкованию, поскольку при возникновении нового вида изобретения может возникнуть затруднительная ситуация, которая приведет к тому, что не будет своевременно обеспечена охрана интеллектуальных прав создавших этот объект изобретателей и иных заинтересованных лиц.

4. В гл. 54 ГК РФ говорится о понятии «коммерческое обозначение» как об предмете договора коммерческой концессии, но не дается определение данного понятия. Целесообразно ст. 1027 ГК РФ дополнить пунктом 4 следующего содержания: «В целях гл. 54 настоящего кодекса под коммерческим обозначением понимается незарегистрированное, но общеизвестное наименование или название, используемое в процессе осуществления деятельности предпринимателя или организации, занимающейся предпринимательской деятельностью, охраняемое в силу своей общеизвестности».

5. Несомненна ценность такого понятия как «фирменное наименование», но оно отсутствует в качестве дефиниции в действующем законодательстве. Диссертантом предлагается п. 4 ст. 54 ГК РФ изложить в следующей редакции:

Под фирменным наименованием в свете настоящей статьи понимается наименование коммерческой организации, под которым данное юридическое лицо выступает в гражданском обороте, отвечающее принципам истинности, исключительности и постоянства. Право на использование фирменного наименования возникает у коммерческой организации после ее регистрации в государственном реестре юридических лиц. Лицо, неправомерно использующее чужое зарегистрированное фирменное наименование, по требованию обладателя права на фирменное наименование обязано прекратить его использование и возместить причиненные убытки».

6. Понятия «фирменное наименование» и «коммерческое обозначение» несут различную смысловую нагрузки и имеют различное содержание. Фирменное наименование является средством индивидуализации субъекта права, не может от него безвозвратно отчуждаться и входить в состав предприятия как имущественного комплекса. Диссертант обосновывает изложение текста п. 2 ст. 559 ГК РФ в следующей редакции: «Права на коммерческое обозначение, товарный знак, знак обслуживания и другие средства индивидуализации, используемые продавцом, а также право на осуществление лицензируемой деятельности, переходят к покупателю только при наличии соответствующего соглашения и документального оформления такого перехода».

7. Понятия «наименование мест происхождения товаров и услуг» и «географическое указание» являются неоднозначными, учитывая отсутствие В законодательстве отсутствует определение последнего понятия. Соискатель предлагает в Законе РФ «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» название главы 7 изложит: «Наименование места происхождения товара, географическое указание и их правовая охрана» (действующая редакция: «Наименование места происхождения товара и его правовая охрана») и дополнить данную главу статьей 30.1 которая называлась бы «Географическое указание» следующего содержания: «Географическое указание - это самостоятельное средство индивидуализации, которое идентифицирует товар или услугу как происходящую из определенной страны, региона или места с целью недопущения любых форм недобросовестной конкуренции».

8. Термин «ущерб» охватывает своим содержанием вред как исчисляемый и материальный. По этой причине его употребление в п. 1 ст. 37 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» следует признать некорректным. Для устранения некорректности формулировки предлагается абз. 3 п. 1 ст. 37 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» изложить в следующей редакции: «право на защиту исполнения или постановки от всякого искажения или иного посягательства, способного нанести вред чести и достоинству исполнителя».

В доктрине термин «возмещение» применяется к исчисляемому (материальному) вреду, поэтому некорректно его употребление совместно с термином «моральный вред». Предлагается п. 3 ст. 49 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» изложить в следующей редакции «Авторы и исполнители в случае нарушения их личных неимущественных прав или имущественных также вправе требовать от нарушителя компенсации морального вреда».

9. В настоящее время при назначении объема выплат патентообладателям за использование при чрезвычайных обстоятельствах запатентованных ими объектами изобретательской деятельности законодателем установлены не четкие, а оценочные критерии. В этой связи соискатель считает возможным абз. 4 ст. 11 Патентного закона РФ изложить в следующей редакции: «Использование запатентованных изобретения, полезной модели или промышленного образца при чрезвычайных обстоятельствах (стихийные бедствия, катастрофы, аварии) с уведомлением патентообладателя в кратчайший срок и выплаты ему в течение не позднее 6 месяцев после окончания чрезвычайного обстоятельства компенсации в размере не менее 'А предотвращенного ущерба». Пункт 4 ст. 13 Патентного закона РФ изложить в следующей редакции: «В интересах национальной безопасности Правительство Российской Федерации имеет право разрешить использование изобретения, полезной модели или промышленного образца без согласия патентообладателя с его уведомлением об этом в кратчайший срок и выплатой ему компенсации в размере не менее 'А от полученной выгоды».

Проведенное исследование и предложения по изменению действующего законодательства направлены на раскрытие заявленной темы. Однако диссертант осознает, что проблематика содержания и осуществления интеллектуальных прав достаточно многогранна. Недостаточно изучен вопрос оценки стоимости интеллектуальных активов в уставном (складочном, паевом и пр.) капитале юридических лиц. Достаточно перспективным видится вопрос патентования методов ведения бизнеса и электронной торговли. Заслуживает особо пристального внимания влияние портфеля патентов на цену акций. Эти и другие проблемы станут для диссертанта темой дальнейшего исследования.