Интенсификация конвективного переноса теплоты в микроканальных теплообменных элементах с использованием матрицы из нитевидных монокристаллов кремния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат наук Лазаренко, Игорь Николаевич

  • Лазаренко, Игорь Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 150
Лазаренко, Игорь Николаевич. Интенсификация конвективного переноса теплоты в микроканальных теплообменных элементах с использованием матрицы из нитевидных монокристаллов кремния: дис. кандидат наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Воронеж. 2016. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лазаренко, Игорь Николаевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К РАЗРАБОТКЕ ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМ ТЕПЛОВОЙ ЗАЩИТЫ РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ КОМПОНЕНТОВ

1.1 Системы тепловой защиты поверхностей от воздействия теплового потока

1.2 Анализ подходов к моделированию тепломассопереноса в системах охлаждения на основе микроканальных теплообменных элементов

1.3 Выводы

2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ГИДРОДИНАМИКИ ТЕЧЕНИЯ ОХЛАДИТЕЛЯ И ТЕПЛООБМЕНА В МИКРОКАНАЛЬНОЙ СТРУКТУРЕ НА ОСНОВЕ МАТРИЦЫ НИТЕВИДНЫХ МОНОКРИСТАЛЛОВ КРЕМНИЯ

2.1 Математическая модель микроканального теплообменного элемента на основе матрицы нитевидных монокристаллов кремния

2.2 Численное моделирование гидродинамики и теплообмена в микроканальном теплообменном элементе на основе матрицы нитевидных монокристаллов кремния с использованием пакета АКБУБ

2.3 Выводы

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АПРОБАЦИЯ ПИЛОТНОГО ОБРАЗЦА МИКРОКАНАЛЬНОГО ТЕПЛООБМЕННОГО ЭЛЕМЕНТА С МАТРИЦЕЙ ИЗ НИТЕВИДНЫХ МОНОКРИСТАЛЛОВ КРЕМНИЯ

3.1 Описание экспериментальной установки

3.2 Конструкция экспериментальной модели теплообменника на основе матрицы нитевидных монокристаллов кремния

3.3 Применение кремния в радиоэлектронике. Основные физические свойства

3.3.1 Создание регулярных систем нитевидных монокристаллов кремния

3.4 Методика проведения эксперимента и обработка опытных данных

3.4.1 Технические требования и метрологическое обеспечение проведения экспериментальных исследований

3.5 Основные результаты экспериментальных исследований и испытаний

3.6 Выводы

4. ИНЖЕНЕРНАЯ МЕТОДИКА РАСЧЕТА КЛАССА МИКРОКАНАЛЬНЫХ ТЕПЛООБМЕННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ НА ОСНОВЕ НИТЕВИДНЫХ МОНОКРИСТАЛЛОВ КРЕМНИЯ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ

4.1 Инженерная методика расчета микроканальных теплообменных элементов на основе матрицы из нитевидных монокристаллов кремния

4.2 Разработка и практическое применение микроканальных теплообменных элементов на основе матрицы нитевидных монокристаллов кремния для систем тепловой защиты радиоэлектронных компонентов

4.3 Выводы

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация конвективного переноса теплоты в микроканальных теплообменных элементах с использованием матрицы из нитевидных монокристаллов кремния»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Появление компактных энергонапряженных элементов систем различного предметного назначения вызвало необходимость их эффективного охлаждения с целью стабилизации температурного режима, обеспечивающего заданные эксплуатационные характеристики. Решение этой проблемы базируется на использовании различных методов интенсификации теплообмена, но наибольшее применение нашли пористые среды в силу высоких значений коэффициента теплоотдачи. Роль такого способа интенсификации существенно возрастает при отводе высокоинтенсивных тепловых потоков от компактных теплонапряженных поверхностей, например в электронных миниатюрных устройствах, в которых электромагнитная энергия диссипирует в тепловую. Принимаемая в настоящее время физическая модель пористых сред, как правило, представляется в виде плотной случайной упаковки сфер, пустоты которой соединены между собой и полностью заполнены теплоносителем. Пористость таких слоев имеет значение 0,2-0,4, и использование фактора интенсификации в виде увеличения локальной скорости внутри матрицы приводит к существенным гидравлическим потерям на прокачку жидкой тепловоспринимающей среды. В отличие от этого применение микроканальных теплообменных элементов с регулярной пористой структурой не характеризуется высокими потерями давления из-за высокой величины пористости с сохранением значений коэффициентов локальной теплоотдачи.

В работах Поляева В.М., Леонтьев А.И., Дзюбенко Б.В., Vafai K., Nield D.A., Cheng P. показано, что в случае регулярной структуры матрицы удается достигнуть требуемых характеристик теплообменных элементов для охлаждения поверхностей с интенсивным тепловыделением. Было отмечено, что сдерживающим фактором в применении таких пористых сред являлось отсутствие надежной и управляемой технологии их производства.

Появление возможности выращивания однородных по структуре и геометрии нитевидных кристаллов кремния на подложке открыло новые

перспективы в применении сконструированных таким образом микроканальных элементов для решения отвода теплоты высокоинтенсивных потоков с компактных поверхностей. Однако, вопросы, связанные с верификацией гидротермических характеристик таких сред в научной литературе отсутствуют, что не позволяет перейти к этапу создания конкретных теплообменных элементов на основе этих сред.

Вследствие этого, тема диссертационной работы является актуальной, а также имеет важное практическое значение. Работа выполнена в соответствии с Федеральной целевой программой «Развитие электронной компонентной базы и радиоэлектроники» на 2008-2015 годы» по х/д Научно-исследовательская работа «Исследование путей создания конструкции унифицированных теплоотводящих элементов систем охлаждения радиоэлектронной аппаратуры и сверхвысокочастотных приборов Х- и С- диапазонов Шифр «Холод» (государственный контракт № 9411.1006800.11.052.от 11 ноября 2009 г. № гос. регистрации 9411.1006800.11.052) и «Разработка базовой технологии создания унифицированных компонентов активных систем локальной термостабилизации для защиты электронных модулей телекоммуникационного оборудования от воздействия экстремально низких температур и перегрева» Опытно-конструкторская работа «Полярис» (государственный контракт № 11411.1006800.11.204 от 15 ноября 2011 г. № гос. регистрации 01201280053), Федеральной целевой программой «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технического комплекса России на 2014-2020 годы», соглашение о предоставлении субсидии от 28.10.2015 г. № 14.577.21.0202.

Цель исследования - установление закономерностей конвективного переноса теплоты в микроканальных средах с регулярной структурой матрицы из нитевидных монокристаллов кремния на основе теоретических и экспериментальных исследований и обоснование способов интенсификации теплопередачи при теплосъёме с компактных поверхностей.

Задачи исследования:

1. Анализ существующих способов интенсификации теплосъема с компактных поверхностей и подходов при теоретическом и экспериментальном описании переноса теплоты в контексте применения микропористых сред с матрицей из нитевидных монокристаллов кремния.

2. Разработка математической модели теплопереноса в элементах микроканальных теплообменников с регулярной структурой матрицы из нитевидных монокристаллов кремния.

3. Проведение вычислительных экспериментов с помощью пакета ANSYS для подтверждения адекватности и достоверности разработанной математической модели и оценка влияния локальной гидродинамической обстановки на процесс теплопередачи.

4. Создание пилотной установки и проведение экспериментов для оценки интегральных гидротермических характеристик теплообменных элементов с матрицей из нитевидных монокристаллов кремния.

5. Разработка инженерной методики расчета теплообменных элементов с матрицей из нитевидных монокристаллов кремния и рекомендаций по созданию на их основе компактных теплообменников.

Научная новизна работы:

1. Математическая модель теплопереноса в элементах микроканальных теплообменников с регулярной структурой матрицы из нитевидных монокристаллов кремния, отличающаяся учетом локальной гидродинамической обстановки и геометрических характеристик регулярных элементов матрицы.

2. Структура гидродинамических полей при обтекании элементов матрицы, позволившая определить ее влияние на интенсивность локального теплообмена.

3. Получены экспериментальные интегральные данные гидротермических характеристик в микроканальных теплообменных элементах в виде обобщающих критериальных зависимостей.

4. Разработана инженерная методика расчета микроканальных

теплообменных элементов с матрицей из нитевидных монокристаллов кремния, а также представлен алгоритм ее реализации, отличающийся учетом локального теплообмена на гидротермические характеристики теплообменного элемента.

Практическая ценность и реализация:

По результатам проведенного теоретического и экспериментального исследования предложены: критериальные зависимости расчета гидротермических характеристик микроканальных теплообменных элементов с матрицей из нитевидных монокристаллов кремния, позволяющие обоснованно выбирать геометрические параметры проектируемых теплообменников с учетом гидродинамического режима их функционирования и удельной величиной теплосъема с компактной поверхности; сконструирован пилотный образец микроканального теплообменника для теплосъема удельного теплового потока до

Л

100 Вт/см , прошедший апробацию в академии ВУНЦ ВВС «ВВА им. проф. Н.Е. Жуковского и Ю.А.Гагарина», подтвердившую его эффективность. Внедрение подтверждено соответствующим актом (Приложение А).

Достоверность результатов исследований подтверждается применением фундаментальных законов явлений переноса, проведением теплофизических экспериментов на специально сконструированной пилотной установке по общепринятым классическим методикам с использованием поверенной контрольно-измерительной аппаратуры и сравнительным анализом, полученных результатов с имеющимися данными.

Апробация работы: Российская научно-техническая конференция «Ракетно-космическая техника и технология» (Воронеж, 2011); Российская национальная конференция по теплообмену «РНКТ-6» (Москва, 2014); XVII Всероссийская научно-техническая конференция и школа молодых ученых, аспирантов и студентов «Аэрокосмические технологии» (Воронеж, 2016), в том числе на научно-технических конференциях и семинарах по теплофизике в Воронежском государственном техническом университете.

Публикации по теме диссертации. Опубликовано 6 научных работ, 3 - в научных изданиях из списка ВАК РФ, запатентована 1 полезная модель.

В опубликованных работах, соискателю принадлежат: проведение теплогидродинамических расчетов; определение приоритетных направлений исследования, разработка конструкции теплообменных аппаратов, моделирование гидродинамики и теплообмена с использованием программного комплекса ANSYS.

Объем и структура работы.

Основная часть диссертационной работы изложена на 150 страницах, содержит 139 рисунков и 5 таблицы. Работа включает введение, четыре главы, основные результаты и список литературы из 194 наименований и приложения.

1 СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К РАЗРАБОТКЕ ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМ ТЕПЛОВОЙ ЗАЩИТЫ РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ КОМПОНЕНТОВ

1.1 Системы тепловой защиты поверхностей от воздействия теплового потока

Настоящее и будущее развитие электроники и энергетики, а также интенсификация тепловых и энергетических процессов влекут за собой повышение как силовых, так и тепловых нагрузок на элементы конструкции теплоэнергетических установок. В тоже время, разработка передовых компонентов радиоэлектронной аппаратуры связана с использованием высоких удельных мощностей при сравнительно небольших объемах, что непременно приведет к значительному увеличению выделяемого теплового потока более

л

100 Вт/см и величины рассеиваемого тепла. Поэтому, при проектировании электронной аппаратуры особого внимания заслуживает разработка методов эффективного и надежного отвода теплоты, а для ее стабильной и безотказной работы применяют системы тепловой защиты с развитыми поверхностями теплообмена.

При ограниченном доступе к поверхности тепловыделения и сложной конструкции технических устройств практически единственным способом интенсификации теплопереноса и снятия высоких тепловых нагрузок является использование нано- и микроканальных теплообменных элементов. Возможность создания таких элементов с необходимыми свойствами делает их в некоторых случаях просто незаменимыми [1-6].

Микроканальные теплообменники обеспечивают высокую интенсивность теплообмена, прочность конструкции теплообменных аппаратов, а их использование позволяет существенно сократить объемы рабочих жидкостей, находящихся в системах охлаждения [7, 8]. Микроканальные теплообменники нашли применение во многих отраслях промышленности: атомной энергетике,

химии, нефтехимии, микроэлектронике, аэрокосмической индустрии, в микроэлектромеханических устройствах для биологических и химических исследований. Такие теплообменники незаменимы в технических устройствах, в которых основным требованием является организация охлаждения различных поверхностей в ограниченном пространстве [7, 9-11].

Для охлаждения радиоэлектронной аппаратуры применяться разные методы отвода тепла, в числе которых можно выделить пассивные и активные.

При использовании пассивных методов охлаждения электронной аппаратуры теплота отводится за счёт теплопроводности, естественной конвекции и излучения.

Охлаждение тепловыделяющей поверхности происходит без дополнительных затрат энергетических ресурсов и является наиболее надёжным, простым и экономически выгодным. Использовать данный способ возможно при невысоком удельном тепловыделении. Теплота за счет процесса теплопроводности отводится от горячей поверхности и сразу передается металлическому радиатору, который охлаждается по механизму естественной конвекции с окружающей средой. Радиаторы можно разделить по конструктивному исполнению, способу изготовления и материалу (рисунок 1.1) [12, 13].

а б в

а - игольчатый; б - ребристо-пластинчатый; в - с изогнутыми плоскостями

Рисунок 1.1 - Виды радиаторов

Радиаторы изготавливаются, как правило, из высокотеплопроводных технических материалов: медь, алюминий, их сплавы. Конструктивные

особенности радиаторов (форма, размер, количество ребер, материалы из которых они изготовлены и т.п.) выбираются исходя из технических требований к изделию на основании теоретических расчетов и экспериментальных исследований [14-17].

В последние годы появились разработки радиаторов для охлаждения микроэлектронных компонентов нано- и микромасштаба.

Исследователи из технического института Rensselaer и университета города Оулу разработали углеродный радиатор, использующий в своей конструкции нанотрубки, позволит сделать системы охлаждения более эффективными по сравнению с системами, использующими медь. Радиатор включает несколько пленочных слоев, которые выращены из нанотрубок длина которых равна 1,2 мкм. Окончательную обработку радиатора осуществляют лазером. Итоговая конструкция игольчатого радиатора выглядит как массив 10*10 ребер (рисунок 1.2) [18]. При использовании разработанного радиатора с поверхности охлаждаемого чипа рассеивается на 11 % больше теплоты, по сравнению с обычным радиатором.

Рисунок 1.2 - Углеродный радиатор

В работе [19] ученые из США разработали микроканальный элемент из теплопроводящих волокон политиофена, рабочая температура которого достигает 200 °С, и который можно использовать для охлаждения электронных компонентов (рисунок 1.3).

Рисунок 1.3 - Микроканальный элемент из волокон политиофена

Необычную технологию разработали исследователи из лаборатории Лоренса Беркли [20]. Они предложили использовать для охлаждения процессоров конструкции с углеродными нанотрубками, имеющими высокое значение теплопроводности, превышающее алмазы. Массив трубок вертикально выращивался на процессоре, благодаря чему была решена проблема высокого сопротивления на стыках соединений с процессором. Данная конструкция позволила отводимый тепловой поток от поверхности процессора в 6 раз (рисунок 1.4).

Рисунок 1.4 - Схема охлаждения с углеродными нанотрубками

Необходимо учитывать нынешнюю ситуацию в развитии теплоэнергетических установок - увеличение мощности изделий и, следовательно, удельного тепловыделения с одновременным уменьшением их размеров, не позволяет использовать пассивные способы охлаждения и результативно отводить выделяемое тепло. Поэтому более подробно рассмотрим активные способы охлаждения. К активным методам защиты относятся следующие [21]:

1) Принудительно воздушное охлаждение; 2) Конвективное охлаждение; 3) Пленочное охлаждение; 4) Заградительное охлаждение; 5) На основе тепловых труб; 6) Микроканальное и пористое охлаждение.

Принудительное воздушное охлаждение является одним из самых распространенных активных способов отвода тепла. При этом способе вентилятор и радиатор совмещают в одном моноблоке (кулере), который устанавливается на охлаждаемый элемент [22, 23] (рисунок 1.5).

Рисунок 1.5 - Кулер с радиатором для компьютерных процессоров

Потоки «прохладного» воздуха, создаваемые вентилятором, протекают через ребра радиатора, отводя теплоту от его поверхности более эффективно, по сравнению с естественной конвекцией [24]. В работе [24] выделено преимущество принудительного воздушного охлаждения над конвекционным отводом тепла. Изделия, отвод тепла с которых осуществляется с помощью естественной конвекции, обеспечивают более низкую удельную мощность и занимают больший объем, чем изделия с принудительным воздушным охлаждением.

Известно множество конструктивных исполнений кулеров, но все они сведены к получению одного результата - максимально распределить тепловой поток по объему радиатора и отвести его от охлаждаемого элемента в окружающую среду.

Авторами [25] показана конструкция кулера, в котором радиатор выполняет роль вентилятора, вращающегося с высокой скоростью. Закрученные рёбра радиатора, выполняющие функцию лопастей, создают движение воздуха. Между

основанием, изготовленным из алюминия, на котором установлен радиатор, и его подошвой располагается газодинамический подшипник (рисунок 1.6).

Рисунок 1.6 - Кулер с подвижным радиатором

Тепловое сопротивление инновационного кулера равно 0,2 °С / Вт, тогда как для кулеров традиционной конструкции оно составляет от 0,6 до 0,8 °С / Вт.

Чтобы интенсифицировать процесс теплоотдачи от радиатора в окружающую среду и сократить энергопотребление системы охлаждения, наряду с традиционными способами применяются и новые - например, ионновоздушное охлаждение. Автором [26] представлена конструкция, в которой нет подвижных деталей. Охлаждение поверхности обеспечивают миниатюрные ионные насосы, состоящие из эмиттера и коллектора. Создаваемое сильное электрическое поле между ними ионизирует воздух, заставляя его двигаться от эмиттера к коллектору. Таким образом обеспечивается циркуляция и горячий воздух отводиться от чипа.

Американская компания создала прототип устройства охлаждения, имеющего высокую производительность и которое не содержит механически подвижных частей [27]. Экспериментальный ионный кулер представлен на рисунке 1.7, габариты рабочей поверхности составляют 15*15 мм.

Рисунок 1.7 - Экспериментальный ионный кулер

Конструкция ионного кулера состоит из решетки и тонких проводов, натянутых поверх нее. Свободные электроны в облаке ионизированной плазмы двигаются от проводов к решетке, приводя в движение потоки воздуха. Скорость потока воздуха, создаваемого ионным кулером достигает 2,4 м/с. Данная разработка позволяет охладить микросхемы с тепловыделением до 25 Вт тепла.

По информации из университета Purdue University исследователи с помощью ионно-воздушного двигателя улучшили эффективность системы воздушного охлаждения на 250 % [28].

В [29] проведено исследование процесса охлаждения с помощью струй с пульсирующим расходом, не требующим применения подвижных частей вроде компрессоров, сопловых аппаратов или вентиляторов. Для создания такого вида струй предлагается использовать электромагнитный соленоид с прикрепленной к нему пластиной с отверстием. С помощью такого устройства успешно охладили процессор ноутбука.

Конвективное охлаждение предусматривает применение матричных и пластинчатых теплообменных аппаратов, позволяющих снизить гидравлические потери и значительно повысить прочность элементов конструкции (рисунок 1.8).

Рисунок 1.8 - Пластинчатый и матричный теплообменные аппараты

Некоторые преимущества таких теплообменников вызвали повышенный интерес к данному виду конструкции, о чем могут свидетельствовать большое количество исследований и патентов [30-34]. Их применение можно отметить в авиационной, космической, нефтехимической отраслях производства, системах охлаждения радиоэлектронной аппаратуры, а также криогенной технике [35].

Наряду с преимуществами они обладают и недостатками: сложность изготовления, необходимость очистки подаваемой жидкости или газа в теплообменник, а также громоздкость конструкции.

В мире в последние годы проводится множество работ по разработке и совершенствованию конструкции тепловых труб (ТТ). Обычно, такие конструкции применяются для установок, где тепловой поток, отводимый с поверхности невелик. Необходимость в ТТ появляется тогда, когда невозможно использовать жидкостное или принудительное воздушное охлаждение. Применение ТТ позволяет значительно увеличить эффективность охлаждения. к основным преимуществам относятся: отсутствие механически движущихся частей, возможность изготовления любой формы, отсутствие обслуживания и высокая теплопередающая способность. ТТ используются для транспортировки тепла от источника до приемника, разнесенных на определенное расстояние, в котором оно рассеивается с помощью теплообменника или радиатора. ТТ могут быть вмонтированы непосредственно в охлаждающий профиль радиатора, повышая эффективность его работы [36].

Для охлаждения протяженных плоских поверхностей [37-39] могут применяться несколько длинных или множество коротких ТТ. При большом количестве ТТ появляется возможность теплосъема с максимально возможной площади охлаждаемой поверхности. Общим для всех конструкций теплообменных устройств с ТТ является то, что зона нагрева и зона охлаждения разнесены в пространстве и произвольно расположены по отношению друг к другу. Конструктивное исполнение ТТ зависит от типа устройства, которое необходимо охлаждать и его вида [40-57]. Традиционная компоновка кулера с тепловыми трубами показана на рисунок 1.9.

Рисунок 1.9 - Радиатор с тепловыми трубками фирмы 2а1шап

Так, южнокорейская компания NoFAN, [58] разработала безвентиляторный кулер СЯ-80ЕН (рисунок 1.10).

Рисунок 1.10 - Кулер CR-80EH

Каркас кулера сделан из множества алюминиевых ТТ, закрепленных на медном основании, которым он устанавливается на процессор. Площадь рассеивания равна 981 мм . Габариты кулера 155x155x113 мм, вес составляет 300 г. Новый кулер NoFAN рассчитан на работу с процессорами Intel и AMD, имеющим максимальный уровень тепловыделения до 80 Вт.

Перспективным направлением является использование контурных тепловых труб (КТТ) [59-68]. В отличие от ТТ КТТ способны эффективно передавать тепло на расстояние до нескольких метров при любой ориентации в гравитационном поле или до нескольких десятков метров в горизонтальном положении или в невесомости. Концепция КТТ допускает большое разнообразие различных конструктивных исполнений, которые существенно расширяют сферу функциональных возможностей и практического использования этих устройств.

Применение пористых элементов в КТТ позволяет существенно увеличить их эффективность [69].

В случаях, при которых важными факторами являются малый вес и габариты могут применяться активные теплопроводы, аналогичные по принципу действия ТТ. Таким примером может служить теплопровод CL-1000, созданный Advanced Energy Technology (рисунок 1.11) [70].

Рисунок 1.11 - Теплопровод CL-1000

Конструкция CL-1000 включает тонкий медный корпус, каналы для жидкости и парового пространства. Активный теплоотвод CL-1000 на 44 % легче, а по эффективной теплопроводности в 10-15 раз превосходит такой же, но выполненный из чистой меди. Особенность конструкции позволяет изгибать теплоотвод в 2-х разных плоскостях, что дает возможность использования в таких решениях как основания для теплоотводов и радиаторы.

Возможно применение и пульсирующих ТТ (рисунок 1.12) [13].

Hase plate - XOmm х XOmm х 2mm Heat thoughput capacity = 450W At a temperature difference = 40 °C Air velocity - 3 m's Thermal resistance - 0.089 °C/W Tube outside diamelei -1.6 mm Tube inter nal diameter = 1.2 mm Number of capillary turns - 500

Рисунок 1.12 - Теплообменник с пульсирующими ТТ

Конструктивно такая системы выполняется следующим образом - берется тонкая трубка, изгибается так, чтобы она создавала множество U-образных переходов. Трубка не полностью заполняется жидкостью. В результате воздействия теплового потока внутри трубки начинаются процессы

испарения и конденсации жидкости при постоянном пульсирующем изменении давления в системе. Так, представленная на рисунке ажурная конструкция, установленная на основании 80*80*2 мм, способна работать при скорости потока охлаждающего воздуха около 3 м/с с тепловыделением до 450 Вт и разностью температуры сторонах до 40 К.

Можно отметить необычную систему охлаждения с фазовым переходом, основанную на распыле хладагента на нагретую поверхность. Схема и модуль системы охлаждения показаны на рисунке 1.13 [71, 72].

Рисунок 1.13 - Конструкция и модуль распыления хладагента

системы охлаждения

Для обеспечения охлаждения диэлектрический и некоррозионный хладагент поступает в модуль распыла, через микросопла в модуле хладагент распыляется на прижимную пластину, которая непосредственно контактирует с процессором. Попадая, на горячую поверхность планки хладагент испаряется, охлаждая процессор. Паровая фаза отводится в теплообменник для конденсации. Система работает по замкнутому контуру и способна отвести тепловой поток с нагретого процессора более 100 Вт / см2.

При большом тепловыделении системы для охлаждения которой используются ТТ их теплосъема может быть недостаточно, целесообразно применение системы, обладающих большим теплосъемом. К ним можно отнести, различны жидкостные микроканальные системы охлаждения [73-75].

Вследствие большой эффективности систем охлаждения с нано- и микроканалами в настоящее время большое внимание уделяется исследованиям в

этой области. Это связано с тем, что на практике требуется передать большие тепловые потоки в ограниченном пространстве и объеме.

Вопросам интенсификации теплообмена в каналах микромасштаба посвящено большое число научных работ [76-82]. Проведенный анализ как отечественных, так и зарубежных исследований показал, что на сегодняшний день разработаны различные конструкции микроканальных систем охлаждения. Подходы к изучению и исследованию гидродинамики и теплообмена в микроканалах изложены в [4].

В работах [83] предлагается следующее разделение каналов по гидравлическим диаметрам: - обычные каналы d > 3 мм; миниканалы 200мкм < < < 3 мм; микроканалы 10 < d < 200 мкм; наноканалы d < 10 мкм.

По сравнению с каналами большого размера в каналах малого диаметра заметную роль могут приобретать силы поверхностного натяжения и шероховатость поверхности, характерный размер которой может в некоторых случаях становиться соизмеримым с диаметром канала. Эти два фактора могут оказывать заметное влияние на гидродинамические и теплообменные процессы в каналах малых размеров.

Минимизация размера канала может позволить сконцентрировать в единице объема аппарата большую площадь теплообменной поверхности. Она может достигать чрезвычайно высоких значений. [84, 85], рисунок 1.14.

Рисунок 1.14 - Влияние размера канала на габариты теплообменника

В работе [86] рассмотрено применение различных систем для охлаждения электроники. Проведен анализ, показаны их преимущества и недостатки (рисунок 1.15).