Моделирование процессов гидродинамики и теплообмена в микроканальных элементах систем охлаждения электронной аппаратуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат технических наук Шматов, Дмитрий Павлович

  • Шматов, Дмитрий Павлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 163
Шматов, Дмитрий Павлович. Моделирование процессов гидродинамики и теплообмена в микроканальных элементах систем охлаждения электронной аппаратуры: дис. кандидат технических наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Воронеж. 2011. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шматов, Дмитрий Павлович

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ РЕШЕНИЙ И ПОДХОДОВ К МОДЕЛИРОВАНИЮ ПРОЦЕССОВ ГИДРОДИНАМИКИ И ТЕПЛООБМЕНА В СИСТЕМАХ ОХЛАЖДЕНИЯ ЭЛЕКТРОННОЙ АППАРАТУРЫ.

1.1 Системы тепловой защиты поверхностей от действия теплового потока.

1.2 Подходы к созданию и моделированию систем охлаждения на основе пористых и микроканальных теплообменников.

1.3 Теоретические предпосылки.

1.4 Выводы и задачи исследования.

2 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ГИДРОДИНАМИКИ И ТЕПЛООБМЕНА В ПТЭ С УЧЕТОМ НЕСТАЦИОНАРНЫХ РЕЖИМОВ РАБОТЫ СИСТЕМ ОХЛАЖДЕНИЯ.

2.1 Гидродинамика течения охладителя в ПТЭ при переходных режимах работы систем охлаждения.

2.1.1 Постановка задачи.

2.1.2 Течение охладителя с учетом пульсаций в клиновидном ПТЭ.

2.1.3 Начальная стадии фильтрации в пористой стенке.

2.1.4 Начальная стадия фильтрации маловязкого охладителя в угловых областях

2.1.5 Алгоритм расчета, структура программы и визуализация процесса в среде Ма1:ЬаЬ.

2.2 Разработка ЗБ математической модели теплообмена и гидродинамики в ПТЭ на нестационарных режимах.

2.2.1 Постановка задачи.

2.2.2 Методика расчета гидродинамики и теплообмена при переходных процессах в угловых областях.

2.2.3 Анализ полученных результатов.

2.3 Выводы.

3 ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ПАРАМЕТРОВ ПТЭ И МКТЭ.

3.1 Выбор основания для теплообменника с пористыми вставками.

3.2 Определение геометрических размеров пористого ребра компактного теплообменника.

3.3 Теплогидравлический расчет пористой вставки образующей прямоугольные каналы.

3.4 Теплогидравлический расчет матрицы нитевидных монокристаллов крмния

3.5 Выводы.

4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ГИДРОДИНАМИКИ И ТЕПЛООБМЕНА В ПТЭ И МКТЭ.

4.1 Описание экспериментальной установки.

4.2 Экспериментальные модели.

4.2.1 Конструкция и принцип работы пористого теплообменника.

4.2.2 Конструкция и принцип работы теплообменника на основе матрицы нитевидных кристаллов.

4.2.3 «Тестовые» теплообменники.

4.3 Методика проведения эксперимента и обработка опытных данных.

4.3.1 Алгоритм проведения экспериментальных исследований.

4.3.2 Технические требования и метрологическое обеспечение проведения экспериментальных исследований.

4.3.3 Методика планирования эксперимента.

4.4 Основные результаты экспериментальных исследований и испытаний. Практическое использование.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование процессов гидродинамики и теплообмена в микроканальных элементах систем охлаждения электронной аппаратуры»

Актуальность проблемы. Постоянное совершенствование микроэлектронных приборов и радиотехнических устройств, бурное развитие компьютерной техники приводят к увеличению теплонапряженности таких элементов, как микропроцессоры, сверхвысокочастотные полупроводники и т.д. В свою очередь, габаритно-массовые характеристики оборудования уменьшаются, а плотность теплового потока нагреваемых элементов увеличивается, что может привести к перегреву и нестабильной работе при использовании традиционных систем охлаждения. В связи с этим выделяемую тепловую энергию следует отводить надежной системой охлаждения, причем ее габаритно-массовые характеристики должны быть соизмеримы с данным устройством.

Наиболее перспективным способом охлаждения является применение микроканальных компактных систем, т.к. позволяет интенсифицировать теплообмен, подобрать необходимые габариты и в результате - повысить надежность функционирования. Применение новых материалов, в т.ч. нитевидных монокристаллов кремния, позволяет снизить габаритно-массовые характеристики систем охлаждения.

Существующие модели зачастую не учитывают нестационарность и нелинейность рабочих процессов систем охлаждения, 3D геометрию расчетной области, что имеет место в реальных условиях. Недостаточно данных по прогнозированию работы подобных систем.

Таким образом, моделирование и разработка микроканальных систем охлаждения для электронных устройств является актуальной.

Работа выполнена в соответствии с научным направлением ФГБОУ ВПО ВГТУ «Физико-технические проблемы энергетики»; в рамках НИР Г.р. №№ 01200505528, 01200701584, 01201064930, 01201176271 и в соответствии с ФЦНТП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники» на 2002-2006 г., НТП «Развитие научного потенциала высшей школы» на 2005 г., ФЦП «Развитие электронной компонентной базы и радиоэлектроники» на 2008-2015 годы, ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является моделирование процессов гидродинамики и теплопереноса в пористых (ПТЭ) и микроканальных теплообменных элементах (МКТЭ), разработка теплообменных аппаратов (TOA) на их основе и метода расчета систем охлаждения электронной аппаратуры.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Разработка математических моделей нестационарных процессов гидродинамики и теплообмена в TOA на основе ПТЭ и МКТЭ в условиях нелинейной фильтрации охладителя с учетом 2D и 3D геометрии охлаждающих элементов.

2. Аналитическое и численное моделирование нестационарных процессов гидродинамики и теплообмена в ПТЭ и МКТЭ в условиях нелинейной фильтрации охладителя.

3. Проведение экспериментальных исследований гидродинамики и теплообмена в ПТЭ и МКТЭ для проверки результатов теоретических исследований и получения эмпирических зависимостей для определения числа Нуссельта, вязкостного и инерционного коэффициентов сопротивления пористой среды, образованной матрицей нитевидных кристаллов кремния.

4. Разработка конструкций теплообменников со сложной геометрией и создание на их основе систем охлаждения электронной аппаратуры.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Установлены закономерности протекания пульсационных и переходных процессов в пористых структурах с непроницаемыми теплонапряженными поверхностями. Разработана аналитическая методика расчета гидродинамики течения охладителя в ПТЭ клиновидной формы, отличающаяся учетом двухмерности течения охладителя.

2. Разработана 3D математическая модель нестационарного нелинейного теп-ломассопереноса, позволяющая рассчитать поля давления, скорости и температуры в охлаждающих элементах. Проведено численное моделирование гидродинамики и теплообмена в TOA с ПТЭ и МКТЭ с непроницаемыми теплонапряженными поверхностями с учетом «двухтемпературного» состояния, при граничных условиях первого и второго рода.

3. На основании экспериментальных данных получены новые критериальная зависимость для определения числа Нуссельта; выражения для определения вязкостного и инерционного коэффициентов сопротивления в пористой среде образованной матрицей нитевидных монокристаллов кремния.

Достоверность обеспечена обоснованным использованием общепринятых законов гидродинамики и теплообмена, теоретических допущений и ограничений, корректностью постановки задачи, использованием современных приборов и методов исследования и подтверждается качественным и количественным согласованием результатов расчета с экспериментальными данными.

Практическая значимость и реализация работы:

1. Разработанные математические модели и методики расчета процесса тепло-массопереноса в пористых и микроканальных структурах со сложной геометрией позволяют рассчитать поля давления, скорости и температуры и служат основой для проектирования новых и повышения эффективности существующих систем охлаждения, работающих в стационарных и нестационарных режимах.

2. Запатентован новый тип микроканального TOA на основе матрицы нитевидных монокристаллов кремния, применение которого повышает эффективность и надежность работы систем охлаждения микроэлектронных устройств.

3. Исходя из полученных теоретических результатов и экспериментальных исследований, даны практические рекомендации для создания новых микроканальных TOA.

Результаты работы внедрены и используются:

• на предприятиях ЗАО «Кодофон» г. Воронеж, ООО «ВЭКС-Энерго» г. Воронеж; в учебном процессе на кафедре «Ракетные двигатели» ВГТУ.

Внедрения подтверждены соответствующими актами (приложение).

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на Международных, Всесоюзных и Российских научно-технических конференциях в период с 2004 по 2011 годы: XV, XVII школах-семинарах молодых ученых и специалистов под руководством академика РАН А.И. Леонтьева (Москва, 2005, 2009); Российской национальной конференции по теплообмену (Москва, 2010); Российских научно-технических конференциях «Ракетно-космическая техника и технология» (Воронеж 2009, 2010); XXX Гагаринских чтениях (Москва, 2004); VI,VII, XI Международных научно-технических конференциях «Авиакосмические технологии» (Воронеж, 2005, 2006, 2010); Международной научно-практической конференции «Инженерные системы - 2010» (Москва, 2010); XII Туполевские чтения: Международной молодежной научной конференции (Казань, 2004); II Международном форуме «Образование, наука, производство» (Белгород, 2004); научно-технических конференциях молодых ученых, аспирантов, студентов Воронежского государственного технического университета. По результатам конференций, конкурсов, выставок получены дипломы и грамоты, а также медаль «За лучшую научную студенческую работу» Министерства образования и науки РФ по результатам открытого конкурса 2006 года.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, получено 3 патента на полезную модель, 1 патент на изобретение. В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателю принадлежат: [1-3, 5-8, 10] - проведение аналитических и численных расчетов гидродинамики и теплообмена; [6] -конфигурирование системы обработки экспериментальных данных; [12] - анализ и определение перспективных направлений исследования, [4, 9] - разработка конструкции TOA, [11, 13, 14] - моделирование теплогидравлических процессов с использованием программного комплекса FlowVision.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, списка литературы из 166 наименований и приложения. Основная часть изложена на 161 странице, содержит 142 рисунка, 17 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Шматов, Дмитрий Павлович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Установлены закономерности протекания пульсационных и переходных процессов в пористых структурах со сложной геометрией и непроницаемыми теп-лонапряженными поверхностями. Разработана аналитико-численная методика расчета гидродинамики течения охладителя в ПТЭ клиновидной формы, отличающаяся учетом двухмерности течения охладителя. Установлено, что время релаксации переходного процесса имеет порядок ¿0~1//? = р. Также установлено, что время тепловой стабилизации для материала каркаса медь в 5 раз меньше чем для титана и имеет порядок ~ 1 с.

2. Разработана ЗР математическая модель нестационарного нелинейного теп-ломассопереноса, позволяющая рассчитать поля давления, скорости и температуры в охлаждающих элементах. Проведено численное моделирование гидродинамики и теплообмена в ТОА с ПТЭ и МКТЭ с непроницаемыми теплонапряженными поверхностями с учетом «двухтемпературного» состояния, при граничных условиях первого и второго рода. Определено соотношение «теплосъём-перепад давления» для пористых матриц различной геометрии и материала каркаса.

3. На основании экспериментальных данных получены новая критериальная зависимость для определения числа Нуссельта Ии - 6,1 • 10~6 ЯеРг, а также новые выражения для определения вязкостного и инерционного коэффициентов сопротив

3 91 5 33 ления а = 0,35П~ ; /? = 0,14П~ ' в пористой среде, образованной матрицей нитевидных монокристаллов кремния. Данные зависимости применимы в диапазоне ЯеЮДИ.ЛОО, П = 0,3.0,5. Уточнены критериальные зависимости для определения вязкостного и инерционного коэффициентов сопротивления а - 517(1 -П) П~Х~2; Р~ 0,815(1 - П)П-4,72й?ч-1 в пористом теле из спеченных гранул титана или меди сферической формы с с1ч - 100.300мкм.

4. Разработан, запатентован и исследован теоретически и экспериментально новый тип микроканального ТОА на основе матрицы нитевидных кристаллов монокристаллического кремния для охлаждения электронной аппаратуры, отличающийся высокой эффективностью и надежностью.

5. Результаты внедрены и используются:

- ЗАО «Кодофон» г. Воронеж, ООО «ВЭКС-Энерго» г. Воронеж - методика расчета микроканальных систем охлаждения;

- ФГБОУ ВПО ВГТУ - методика экспериментальных исследований гидрогазодинамических процессов.