Интенсивность роста телят при разных способах содержания в период выращивания и подготовка коров к отелу тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Соколова, Полина Борисовна
- Специальность ВАК РФ06.02.10
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат наук Соколова, Полина Борисовна
1 Обзор литературы............................................................................10
1.1 Современные технологии выращивания телок в молочный период...........10
1.2 Оптимальные требования при выращивании телок
черно-пестрой породы.....................................................................22
1.3 Пассивный иммунитет и его значение для телят............... .......................28
2 Материал и методика исследований....................................................34
3 Основная часть............................................................................38
3.1 Состояние выращивания телок в племзаводе
«Кленово-Чегодаево» в 2010-2012 гг.................................................38
3.2 Результаты выращивания телок в телятниках нового
поколения и традиционного (кирпичного) для телят молочник.................40
3.2.1 Быстровозводимое облегченное помещение для выращивания
телят молочного периода.................................................................40
3.2.2 Сравнительная оценка телятника нового поколения и традиционного для выращивания телят - молочников............................47
3.2.3 Рост и развитие телят при разных способах содержания......................50
3.2.4 Экстерьер телок..........................................................................57
3.2.5 Показатели обмена веществ у телят..................................................59
3.2.6 Иммунный статус телят и их матерей..............................................62
3.2.7 Рост и развитие телок на второй ферме из облегченных
конструкций..................................................................................65
3.2.8 Молочная продуктивность коров-первотелок, выращенных
при разных способах содержания до 6 месячного возраста......................67
4 Эффективность использования бета-каротина (препарат «ГоКар»
в рационе высокопродуктивных коров (сухостой и
начало лактации))........................................................................71
4.1 Молочная продуктивность и состав молока коров
опытных и контрольных групп.......................................................73
4.2 Воспроизводительные качества коров................................................80
4.3 Развитие телят, полученных от опытных и контрольных коров.................81
4.4 Морфологический состав крови опытных и контрольных коров..............82
4.5 Биохимические показатели крови у коров при скармливании бета-каротина..................................................................................84
5 Экономическая оценка выращивания телок в телятнике из
облегченных конструкций...............................................................89
6 Обсуждение результатов исследований..............................................91
7 Заключение...................................................................................98
7.1 Выводы.......................................................................................98
7.2 Предложения производству...............................................................99
Список литературы..........................................................................100
Приложения....................................................................................114
Приложение - 1 Анализы крови телят опытной группы,
выращенных в телятнике облегченной конструкции (05.04.2011)
(ф.«Кленово-Чегодаево»)....................................................................114
Приложение - 2 Анализы крови телят контрольной группы,
выращенных в традиционном телятнике (05.04.2011)(ф.Лукошкино)...........115
Приложение - 3 Анализы крови телят контрольной группы,
выращенных в традиционном телятнике (05.04.2011)(ф.Лукошкино)............116
Приложение - 4 Анализы крови коров опытной группы, получавших бета-
каротин в сухостойный период (20.12.2011)(ф. «Кленово-Чегодаево»)..........117
Приложение - 5 Анализы крови коров опытной группы, получавших бета -
каротин в сухостойный период (20.12.2011)(ф. «Кленово-Чегодаево»)...........118
Приложение - 6 Анализы крови коров контрольной группы
в сухостойный период (20.12.2011)(ф. «Кленово-Чегодаево»)......................119
Приложение - 7 Анализы крови коров контрольной группы в сухостойный период
(20.12.2011)(ф. «Кленово-Чегодаево»).....................................................120
Приложение - 8 Анализы крови коров контрольной группы в сухостойный период (10.01.2012)(ф. «Кленово-Чегодаево»)........................121
Приложение - 9 Анализы крови коров контрольной группы
в сухостойный период( 10.01.2012)(ф. «Кленово-Чегодаево»)........................122
Приложение - 10 Анализы крови коров опытной группы, получавших бета-
каротин в сухостойный период (10.01.2012)(ф. «Кленово-Чегодаево»)............123
Приложение - 11 Анализы крови коров опытной группы, получавших препарат бета-каротин в сухостойный период (10.01.2012)(ф. «Кленово-
Чегодаево»)......................................................................................124
Приложение - 12 Живая масса телят от рождения до 9-месячного возраста
(ф. «Кленово-Чегодаево).....................................................................125
Приложение - 13 Живая масса телят от 9 до 18-месячного возраста
(ф. «Кленово-Чегодаево)......................................................................127
Приложение - 14 Живая масса телят от рождения до 9-месячного возраста
(ф.Лукошкино)..................................................................................129
Приложение - 15 Живая масса телят от 9 до 18-месячного возраста
(ф.Лукошкино)..................................................................................131
Приложение - 16 Удои коров опытной группы (ф. «Кленово-Чегодаево) (опыт
«способы содержания»).......................................................................133
Приложение - 17 Жирность молока у коров опытной группы (ф. «Кленово-
Чегодаево) (опыт «способы содержания»).................................................134
Приложение - 18 Белковость молока у коров опытной группы (ф. «Кленово-
Чегодаево) (опыт «способы содержания»).................................................135
Приложение - 19 Удои коров контрольной группы (ф.Лукошкино) (опыт
«способы содержания»).......................................................................136
Приложение - 20 Жирность молока у коров контрольной группы (ф.Лукошкино)
(опыт «способы содержания»)...............................................................137
Приложение - 21 Белковость молока у коров контрольной группы (ф.Лукошкино)
(опыт «способы содержания»)...............................................................138
Приложение - 22 Молочная продуктивность (по месяцам лактации) коров опытной группы, получавших бета-каротин в сухостойный период.................139
Приложение - 23 Жирность молока у коров опытной группы, получавших бета-
каротин в сухостойный период..............................................................140
Приложение - 24 Белковость молока у опытных коров, получавших бета-каротин
в сухостойный период.........................................................................141
Приложение - 25 Молочная продуктивность (по месяцам лактации) коров
контрольной группы, не получавших бета-каротин в сухостойный период.......142
Приложение - 26 Жирность молока у коров контрольной группы, не получавших
бета-каротин в сухостойный период.......................................................143
Приложение - 27 Белковость молока у коров контрольной группы, не
получавших бета-каротин в сухостойный период.......................................144
Приложение - 28 Молочная продуктивность (по месяцам лактации) у коров
контрольной группы, не получавших бета-каротин в начале лактации............145
Приложение - 29 Жирность молока у коров контрольной группы, не получавших
бета-каротин в начале лактации.............................................................146
Приложение - 30 Белковость молока у коров контрольной группы, не
получавших бета-каротин в начале лактации.............................................147
Приложение - 31 Молочная продуктивность (по месяцам лактации) коров
опытной группы, получавших бета-каротин в начале лактации.....................148
Приложение - 32 Жирность молока у коров опытной контрольной группы,
получавших бета-каротин в начале лактации.............................................149
Приложение - 33 Белковость молока у коров опытной контрольной группы, получавших бета-каротин в начале лактации.............................................150
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсивность роста телят при разных способах содержания в период выращивания и подготовка коров к отелу»
ВВЕДЕНИЕ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В последние годы проблема выращивания телок высокопродуктивного молочного скота привлекает большое внимание. Это связано с тем, что произошли существенные изменения в интенсивности использования коров, когда стада с удоями 8-10 тыс. кг молока появились во многих регионах, возникли проблемы долголетия коров, воспроизводства в этих стадах и сохранности молодняка. Когда корова используется 1.8 лактации, то мы получим примерно 0,9 теленка (телки) от каждой из них. А учитывая отход и выбраковку, появляется серьезная проблема ремонта стада, необходимость дополнительной покупки животных, что сказывается на рентабельности производства молока. Следовательно, эффективность выращивания телок имеет прямое отношение к выращиванию высокопродуктивных молочных коров и доходности производства молока.
Поэтому важное значение в экономике молочного скотоводства имеет структура стада при разном уровне удоев и успешное выращивание телок [14, 89,91, 109].
Критериями такого выращивания служат следующие показатели: -Уровень выбытия телят от рождения до 6-ти месячного возраста — не более 6,0% [62];
-Рост, развитие и живая масса телки до первого отела — на уровне нормативов породы;
- Начало разведения (осеменения) телки при достижении высоты в крестце для голштинской породы - 122 см (обычно в возрасте 12 мес.) [29]; -Возраст первого отела телок (нетелей) - 22.. .25 мес. [42, 67].
Существенное значение при выращивании телок имеет способ содержания животных. В последние годы разработаны новые подходы выращивания телят. Однако исследований по этим вопросам не достаточно. Поэтому целью и
задачей наших исследований было сравнительное изучение 2-х способов выращивания телят в племенном заводе «Кленово-Чегодаево». Цель н задачи исследований. Целью диссертационной работы, которая выполнялась согласно тематическому плану ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства Россельхозакадемии (№ гос. регистрации 01201455105), являлось изучение двух систем выращивания телят и способа повышения иммунного статуса коров-матерей при скармливании им в период сухостоя и в период начала лактации препарата В-каротина «ГоКар». Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:
- изучить рост, развитие и экстерьерные особенности телят, выращенных от рождения до 6-ти месячного возраста в телятниках нового поколения и традиционного для выращивания телят;
- дать оценку микроклимата в зимний и летний периоды в телятниках новой конструкции и традиционном (кирпичном);
-определить потребление кормов подопытными животными по периодам выращивания;
- изучить показатели обмена веществ у телят;
- дать оценку иммунного статуса телят и их матерей;
- изучить эффективность использования бета-каротина (препарат «ГоКар») в рационе высокопродуктивных коров (в сухостойный период и в начале лактации);
- дать экономическую оценку выращивания телок в телятнике нового поколения из облегченных конструкций.
Научная новизна. Впервые в зоне Центрального федерального округа Российской Федерации проведено изучение хозяйственно-полезных признаков телок черно-пестрой породы при выращивании в телятниках нового поколения из облегченных конструкций, выявлена экономическая эффективность и целесообразность применения
такой системы содержания. Доказана целесообразность применения
бета-каротина (препарата «ГоКар») для коров в критические периоды: сухостой и начало лактации.
Практическая значимость работы. На основании результатов исследований установлена высокая эффективность выращивания телок в телятниках из облегченных конструкций. Стоимость одного скотоместа в таких помещениях составила 25 тыс. рублей, что в 4 раза ниже стоимости скотоместа в типовых кирпичных телятниках.
Реализация результатов исследования. Результаты исследований внедрены в племзаводе «Кленово-Чегодаево». На быстровозводимые облегченные конструктивные решения телятников специалистами хозяйства и учеными ВИЖа получено 2 патента на изобретения. Построен телятник в д. Зыбино, где содержание телят до 6-ти месячного возраста осуществляется в одном помещении.
Основные положения работы, выносимые на защиту:
- оптимальное развитие телок выращиваемых в быстровозводимом облегченном помещении, должны быть: в 9-месячном возрасте 43%, а в 15-месячном возрасте 63% от живой массы взрослой коровы черно-пестрой породы.
- молочная продуктивность опытных коров за 305 дней лактации, выращенных до 6-месячного возраста в помещении облегченной конструкции, выше, чем у коров, выращенных в традиционном кирпичном телятнике, на 14% и составила 5365 кг молока при высоком содержании жира и белка.
- скармливание бета-каротина (препарат ГоКар») в сухостойный период обеспечило сокращение сервис-периода у коров на 40 дней по сравнению с контрольными животными, и он составил 75 дней.
- при реализации телок на племенные цели, по цене 250 руб. за 1 кг живой массы опытные телки окупают затраты уже в первый год использования облегченных телятников, имея лучшие показатели роста и развития, несмотря на дополнительные затраты на строительство телятников.
Публикация результатов исследования
1. Соколова, П.Б. Сравнительные результаты выращивания телят при разных технологиях содержания от рождения до 6-месячного возраста / П.Б.Соколова, Г.Н. Крылова, Н.И. Стрекозов, И.В. Гусев, Ю.Н. Федоров // Животноводство России в соответствии с государственной программой развития сельского хозяйства на 2012-2020 годы: сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции (пос. Нижний Архыз, 29-31 мая 2013 года). - Ставрополь: Сервис-школа. - 2013 - С.203-210
2. Соколова, П.Б. Эффективность использования бета - каротина (препарат «ГоКар») в рационе высокопродуктивных коров / П.Б. Соколова, Н.И. Стрекозов, А.И. Пруданов // Достижения науки и техники АПК. - 2013. - №3. -С.31-33
3. Соколова, П.Б. Влияние скармливания бета-каротина (препарат «ГоКар») на биохимические показатели крови высокопродуктивных коров / П.Б. Соколова, Н.И. Стрекозов, И.В. Гусев // Зоотехния. - 2013. - №10 - С. 7-8
Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены и обсуждены:
- на международной научно-практической конференции пос. Нижний Архыз, 29-31 мая 2013 года.
-на научно-практической конференции в Центре генетики и разведения сельскохозяйственных животных, протокол №1/14 от 26.11.2014;
- на совещании специалистов ФГУП ПЗ «Кленово-Чегодаево»(2014). Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследования, результатов исследования и их обсуждения, выводов, предложений производству. Библиографический список включает 137 источников, в том числе 21 иностранных. Работа иллюстрирована 36 таблицами и 15 рисунками, 33 таблицами приложений.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Современные технологии выращивания телок в молочный период
Максимальное использование генетического потенциала животных, увеличение производства животноводческой продукции и насыщение отечественного рынка мясом, молоком, а также сырьем высокого качества возможно при условии создания племенных хозяйств, оптимизации технологических процессов и строгого соблюдения санитарно-гигиенических правил ведения животноводства.
Важно иметь добротные высокомеханизированные животноводческие помещения с оптимальным микроклиматом и соответствующей плотностью размещения поголовья [1,66, 83].
Выращивание телят и повышение их выхода - это важнейшее условие, направленное на конечный результат воспроизводства поголовья молочного скота и важный фактор, влияющий на экономическую эффективность производства молока. Несмотря на осознание этой проблемы потери телят на предприятиях слишком высоки.
Для содержания телят существует три принципиальных варианта:
1. Содержание в стойле условиях климата соответствующих сезону или в боксах с подстилкой из соломы с двумя площадками для моциона.
2.Содержание в индивидуальных боксах с ограниченной возможностью моциона или двором для моциона. Эти боксы устроены таким образом, что их можно установить в любом месте. Такие боксы используются преимущественно в период кормления телят молозивом.
3. Содержание в закрытых боксах. Данный вид содержания чаще всего представляет собой целый комплекс.
Способ содержания телят зависит от размеров предприятия и выбранного способа кормления молочными кормами.
Экономичность и удовлетворение зоогигиенических требований при разведении телят образуют единое целое. Цель состоит в том, чтобы свести потери телят до минимума и обеспечить бесперебойное развитие молодняка. Это происходит посредством поения и кормления, которые технически могут быть по-разному устроены, но соответствуют физиологическим и этологическим требованиям животных. Способы содержания характеризуются тем, что они создают телятам такие условия окружающей среды, которые, прежде всего, позволяют осуществить хорошую вентиляцию и уменьшить количество микробов [5, 9, 13, 44, 87, 112].
Выращивание молодняка крупного рогатого скота - одна из сложных задач в общественном животноводстве, при этом наиболее острой является проблема сохранности телят. Чтобы сохранить народившийся молодняк и вырастить жизнестойких животных, применяют различные технологии. Перспективной технологией является холодный метод воспитания телят. Когда-то этот метод применяли в единоличных крестьянских хозяйствах. С созданием колхозов и совхозов для телят стали строить капитальные здания с регулируемым микроклиматом. Однако при нарушении санитарно-гигиенических условий в помещениях резко увеличивается влажность воздуха, повышается содержание вредных газов, активно развиваются микроорганизмы, что приводит к респираторным, желудочно-кишечным и другим заболеваниям молодняка и значительном их падеже [38].
Основным условием «холодного» метода является закаливание животных с раннего возраста, повышение уровня обмена веществ путем целенаправленного воздействия внешней среды, в частности пониженных температур.
Опыт многих хозяйств показывает, что телят можно успешно выращивать в переносных легких домиках из фанеры или прессованных древесных плит, установленных под навесами . или на открытой площадке. Наибольшая эффективность достигается при содержании телят в индивидуальных клетках в
легких неотапливаемых помещениях. Вместе с тем следует отметить, что телята хорошо растут и не болеют в «холодных» условиях, но когда их затем переводят в теплое помещение, то они заболевают многими болезнями, характерными для младенческого возраста.
Выращивать умеренно-холодным методом можно только здоровых, хорошо развитых телят. Если же стельных коров в сухостойный период недостаточно хорошо готовили к отелу, скудно кормили и в плохих условиях содержали , то от них рождаются слабые и недоразвитые телята. Они обычно малоподвижные, много лежат, с трудом поднимаются, сосательный рефлекс, и аппетит у них слабо выражен. Таких телят нельзя выращивать «холодным» методом и им нужен особенный уход [38].
Есть данные, что животные, выращенные на холоде, более устойчивы к заболеваниям.
Особенно важно содержать телят при пониженных температурах в первые две-три недели жизни, когда формируется система терморегуляции [25].
В условиях пониженной температуры среды усиливается течение обменных процессов. Особенно наиболее важным фактором является температура окружающей среды. В технологии выращивания телят на свежем воздухе это необходимо учитывать в первую очередь. Именно температурные условия окружающей среды и изменяют обмен веществ организма, в результате чего происходят глубокие биохимические изменения, которые могут привести к летальному исходу или дополнительным затратам на ветеринарные мероприятия, или повышению продуктивности, при определенных мало затратных технологиях [45].
Чем больше колебания температуры в это время, тем более приспособленными, закаленными оказываются животные.
Практика и исследования последних лет показывают, что применяемые в животноводстве клетки для выращивания телят далеко не полностью отвечают физиологическим потребностям животных, требованиям зооветспециалистов и работников ферм.
В ряде животноводческих проектов предусматривается безвыгулыюе содержание телят до 3-месячного возраста в индивидуальных узкогабаритных клетках. Этот способ содержания телят позволяет значительно увеличить плотность размещения животных [105].
Конструкция узкогабаритных клеток для содержания телят в профилакториях ферм чрезмерно ограничивает их двигательную активность, что приводит к заболеваниям конечностей, требует дополнительных затрат ручного труда.
Содержание телят в групповых клетках также приводит к заболеваниям молодняка, развитию рефлекса сосания, переходящего в порок у взрослых животных. При этом увеличиваются затраты ручного труда на доставку подстилки и уборку навоза [131].
В 1998 - 1999 годах был проведен научно-хозяйственный опыт по изучению эффективности содержания нетелей черно-пестрой породы в капитальном здании и помещении облегченного типа в ОПХ «Боровское» Сибирского научно-исследовательского и проектно-технологического института животноводства. Было сформировано 2 группы животных. Первая группа находилась в капитальном здании с регулируемым микроклиматом, вторая - в облегченном здании с нерегулируемым микроклиматом. Рацион кормления животных обеих групп составлен согласно рекомендуемым нормам ВАСХНИЛ. У 10-ти животных каждой группы трехкратно отбирали пробы крови. Кровь исследовали на содержание эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, сахара, общего белка, резервной щелочности, кальция и фосфора.
По результатам проведенных исследований температурный режим в капитальном здании телятника был более комфортным. Положительную температуру воздуха там отмечали на протяжении всего зимне-стойлового периода.
В здании облегченного типа комфортные условия для отдыха животных обеспечивались за счет положительной температуры подстилки, вследствие биотермических процессов у животных.
В помещении облегченного типа, в сравнении с капитальным, воздух был более сухим с меньшим содержанием аммиака.
Среднесуточные приросты живой массы у животных обеих групп практически не отличались. Гематологические показатели находились в пределах нормы. Наблюдалась более высокая иммунореактивность у животных 1 группы, что объясняется постоянным контактом с хлевной микрофлорой.
Таким образом, при содержании животных в капитальном здании или в помещении облегченного типа и полноценном сбалансированном кормлении рост и развитие практически не различаются. В то же время условия содержания влияют на реактивность иммунной системы животных [114].
В 1996 году на комплексе «Вороново» был проведен научно-хозяйственный опыт, целыо которого явилось изучение эффективности содержания телят «холодным» методом с 2 по 20-25 дневного возраста на последующую резистентность и продуктивность.
Было сформировано 2 группы животных. Животные опытной группы содержались в индивидуальных домиках с вольерами. Животные контрольной группы - в телятнике в деревянных клетках с соломенной подстилкой. Кормление обеих групп было одинаковым.
Ежедневно следили за состоянием здоровья животных, изучали температуру тела, частоту пульса и дыхания. Определяли содержание в крови белка, белковых фракций, лизоцимную и бактерицидную активность сыворотки крови. Рост молодняка изучали по данным ежемесячного взвешивания. Вели контроль над микроклиматом.
Результаты исследования показали, что клинические и биохимические показатели крови животных находились в пределах нормы. Повышение лизоцимной и бактерицидной активности сыворотки крови наблюдалось у телят опытной группы. Привес телят за период опыта, а так же показатели здоровья выше у животных опытной группы. Следовательно, метод физического закаливания телят способствовал повышению резистентности организма телят [52]. ,
В Оренбургской области было проведено исследование по изучению эффективности выращивания телят под коровами кормилицами и в индивидуальных домиках - профилакториях по сравнению с традиционной ручной выпойкой.
Было отобрано 3 группы новорожденных телят. Животные первой группы содержались в индивидуальных клетках профилактория, второй группы - в индивидуальных домиках - профилакториях на открытом воздухе, животные третьей группы - под коровами кормилицами в неотапливаемых помещениях.
За период опыта телятам второй группы молока выпаивалось на 10% больше, чем телятам первой группы. Животные третьей группы получали молоко коров-кормилиц путем подсоса.
Изучение роста и развития телят велось на основе их ежемесячных взвешиваний, а также снятия основных промеров. Телята третьей группы имели наибольший среднесуточный и абсолютный прирост, а телята второй группы превосходили в развитии телят первой (контрольной) группы.
Таким образом, выращивание телят на открытом воздухе в индивидуальных домиках-профилакториях и под коровами-кормилицами могут использоваться при выращивании телят. При этом телята под коровами-кормилицами к 6-ти месячному возрасту имеют лучшее развитие и более высокую живую массу, чем при традиционной ручной выпойке [96].
С целыо изучения эффективности выращивания телят при отрицательных температурах в ОАО «Воробьевское» Новосибирской области был проведен научно-производственный опыт. Было подобрано 2 группы животных. Телята опытной группы содержались в неотапливаемом телятнике в индивидуальных клетках, а с 3-х месячного возраста в групповых. Телята контрольной группы находились в капитальном помещении в профилактории в течение 20 дней, а затем были переведены в групповые клетки. Проводили учет поедаемости кормов, ежемесячное взвешивание животных, измеряли микроклимат помещения, клинические показатели (пульс, температура) животных.
По результатам исследований показатели санитарно-гигиенического состояния воздушной среды в помещениях имели существенные различия. В неотапливаемом помещении температура воздуха на протяжении всего осенне-зимнего периода была отрицательной. Влажность и концентрация газов была в пределах нормы, тогда как в контрольной группе влажность была повышена, содержание аммиака превышало норму, а температура воздуха была положительной.
Среднесуточные приросты телят опытной группы были выше, чем в контрольной. Заболеваемость телят наблюдалась выше в контрольной группе, чем в опытной. Рассчитанная экономическая эффективность показала, что традиционный способ выращивания молодняка является убыточным [38].
В Сибири были проведены исследования, где теленок после рождения находился с матерью в течение 24-48 часов, затем его помещали в индивидуальный домик, который изготовлен из легкого материала. Домики обтягивали пленкой. Полом служил глубокий слой подстилки, перед домиком устанавливали вольер. С двухмесячного возраста телят переводили в секции по 10-15 голов. Секции также сделаны из легкого материала, обеспечен свободный выход на кормовую площадку.
При изучении технологии выращивания молодняка проводили анализ микроклимата помещения. Замеры проводили ежемесячно. Температуру измеряли спиртовыми термометрами. Степень загазованности определяли по концентрации аммиака и сероводорода. Коэффициент естественной освещенности определяли люксметром, влажность - психрометром Августа. Исследования показали, что все показатели микроклимата помещения находились в пределах нормы.
Как показывает практика некоторых хозяйств Новосибирской области, выращивание телят на холоде позволяет резко снизить их заболеваемость инфекционными и респираторными болезнями, проявлять высокую энергию роста [25].
Адаптация организма к низким температурам среды возможна при поступлении теленка в наружный домик не позднее одних суток после рождения, отмечает A.A. Шуканов [111]. При этом отмечены более раннее эффективное проявление физической терморегуляции организмом уже в 2-3 дневном возрасте, ее активное становление в период с 4 до 10-15 дневного возраста животных, более экономное функционирование систем, ответственных за адаптацию организма к холодовому стрессу, высокий уровень его резистентности и жизнеспособности.
По данным Г.К.Волкова и соавт. [19], телята, содержащиеся в экстремальных условиях индивидуальных домиков при минусовых температурах атмосферного воздуха, испытывают колоссальную термостабилизирующую нагрузку. Несмотря на проведенные раннее исследования установлено, что одной из причин низкой продуктивности и высокого уровня заболеваемости телят является несоблюдение оптимального времени содержания от отела, до размещения их в индивидуальный домик.
В 2008-2010 годах в условиях ряда хозяйств Воронежской области был проведен эксперимент, целью которого явилось определить оптимальные технологические и гигиенические параметры, выявляя при этом наиболее опасные точки, которые способствуют снижению продуктивности и являются причиной заболеваний.
Было сформировано 2 группы животных. Первая группа телят содержалась в родильных помещениях с нерегулируемым микроклиматом, вторая- в помещениях с регулируемым микроклиматом. После содержания в течение определенного опытного времени в помещении при различных условиях телят обеих групп переводили в условия открытого холодного воздуха в индивидуальные домики. Ежемесячно у телят определяли живую массу путем взвешивания, вели наблюдение за клиническим состоянием организма животных.
По результатам проведенных исследований установлено, что показатели продуктивности и уровень заболеваний выше при содержании телят первой
группы в помещении свыше 24 часов. Из проведенных исследований можно отметить, что при передержке телят в помещении организм становится изнеженным, с ослабленными жизненно важными функциями, необходимыми для адаптации к холодным условиям климатической среды [45].
В 2008 году в ОАО «Скала» Новосибирской области был проведен научно-производственный опыт для определения эффективности содержания телят в индивидуальных клетках в легких помещениях. Было сформировано 2 группы животных. Животных первой группы (опытная) с пятого дня жизни содержали в неотапливаемом телятнике в индивидуальных клетках, с трех недель - в групповых. Животных второй группы (контрольная) - содержали в капитальном помещении профилактория, затем в групповых клетках в капитальном телятнике.
Учитывали поедаемость кормов, проводили ежемесячное взвешивание животных, измерение показателей микроклимата помещений, фиксировали клинические показатели (температуру тела, пульс, дыхание) животных. По результатам исследований санитарно-гигиеническое состояние воздушной среды в помещениях существенно различалось. В неотапливаемом телятнике на протяжении всего осенне-зимнего периода температура была отрицательной, содержание газов и влажность воздуха находились в пределах допустимых норм. В контрольной группе температура воздуха была положительной, наблюдалась повышенная влажность и загазованность помещений, что создавала благоприятные условия для развития патогенной микрофлоры. Телята опытной группы в развитии превосходили телят контрольной группы, заболеваемость телят была выше в контрольной группе.
Новая технология получила распространение во многих хозяйствах Сибири, и это позволило повысить сохранность молодняка [39].
В 1974-1976 годах в специализированном хозяйстве колхоза «Правда» Тамбовской области была проведена экспериментальная работа на молодняке симментальской породы. Было создано две группы животных. Телята опытной
группы содержались в узкогабаритных клетках, контрольной группы - в групповых станках.
Контроль над развитием телят осуществляли путем определения живой массы и основных промеров. Развитие органов и тканей оценивали по результатам контрольных убоев. Были проведены биохимические и гематологические анализы крови.
Данные исследований показали, что условия содержания молодняка оказывали существенное влияние на поведение, рост и развитие, физиологическое состояние животных. Содержание телят в узкогабаритных клетках снижает интенсивность роста животных и увеличивает затраты кормов на единицу прироста, оказывает неблагоприятное влияние на функции сердечно - сосудистой и дыхательной систем, развитие костной ткани. Выращивание телят в узких клетках нарушает функции двигательного аппарата и сужает копыта, увеличивает травматизм животных. Наиболее благоприятное влияние на рост и развитие животных оказывает групповое содержание [105].
По данным О.Г. Симоновой [80], пониженная температура воздуха в помещении для содержания молодняка крупного рогатого скота способствует повышению среднесуточного прироста их живой массы на 8%. В литературе в исследованиях других авторов встречаются и иные данные. В опытах Я.Я. Гизбрехта, В.Г. Лабутина [26] и д.р. [19, 20] получены результаты, свидетельствующие об отрицательном влиянии низких температур на рост, развитие телят и оплату корма.