Интенция говорящего в аспекте коммуникативно-целевой семантики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Антонова, Юлия Николаевна

  • Антонова, Юлия Николаевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Орел
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 183
Антонова, Юлия Николаевна. Интенция говорящего в аспекте коммуникативно-целевой семантики: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Орел. 2006. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Антонова, Юлия Николаевна

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты организации высказывания, релевантные для описания коммуникативной интенции.

1.1. Теоретические предпосылки моделирования речевого высказывания.

1.2. Структура речевого акта.

1.3. Прагматические аспекты связности диалога.

I 1.3.1. Категория «кооперативного поведения» и условия успешности речевого акта.

1.3.2. Обстоятельства коммуникативного акта как фактор экстериоризации коммуникативной интенции.

1.4. Нормативные аспекты речевой коммуникации.

1.5. Выводы по главе 1.

Глава 2. Интенция как объект лингвистического анализа.

2.1. Понятие коммуникативной интенции.

2.2. Интенция в рамках теории речевой деятельности.

2.3. Типология прагматических интенций.

2.3.1. Явные интенции.

2.3.2. Скрытые интенции как коммуникативно-прагматический фактор построения высказывания.

2.4. Интенция в рамках теории речевого воздействия.

2.4.1. Место интенции в ряду понятий коммуникативной лингвистики.

2.4.2. Стратегия и тактика как этапы реализации интенции.

2.4.3. Соотношение интенции и результата воздействия.

2.4.4. Коммуникативные неудачи.

2.5. Выводы по главе 2.

Глава 3. Лингвистические маркеры выражения интенций.

3.0. Предварительные замечания.

3.1. Лингвистические маркеры выражения побудительной интенции.

3.2. Лингвистические маркеры выражения эмоционально-оценочной интенции.

3.3. Лингвистические маркеры выражения информативной интенции.

3.4. Лингвистические маркеры выражения контактной интенции.

3.5. Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенция говорящего в аспекте коммуникативно-целевой семантики»

t В настоящее время в лингвистике большое внимание уделяется деятельностному аспекту языка, а именно проблемам взаимодействия коммуникативно-целевых характеристик речевого акта и используемых при этом языковых выражений, которые способствуют или, наоборот, препятствуют достижению соответствующих коммуникативных целей. Рассматриваемые проблемы лежат на стыке нескольких филологических дисциплин (теории коммуникации, психолингвистики, социолингвистики, j, теории речевых актов и др.). При этом анализируются процессы порождения высказывания (В.Г. Костомаров, А.А. Леонтьев, И.П. Сусов и др.), разрабатываются концепции использования языка в обыденной речевой практике и выводятся правила речевого поведения (Г.П. Грайс, Дж. Лич, И.А. Стернин, Н.И. Формановская и др.), разрабатываются коммуникативные стратегии и тактики речевого поведения (О.С. Иссерс, Е.В. Клюев, Е.С. Попова и др.)

В настоящей работе рассматривается понятие интенции как важнейшего * компонента речевой деятельности, влияющего на успешность или неуспешность коммуникации, эффективную реализацию практических целей участников общения.

Актуальность предлагаемого исследования обусловлена недостаточной систематизацией представлений о месте, роли и принципах функционирования исследуемого понятия в рамках современных прагматических теорий (теории речевых актов, теории речевой деятельности, теории речевого воздействия), а также о языковых средствах и способах выражения интенции говорящего. 4 Исследованием роли интенции в процессе организации речевой деятельности занимались многие отечественные и зарубежные лингвисты (Н.Д. Арутюнова, О.С. Ахманова, В.З. Демьянков, И.А. Зимняя, Г.Г.

Матвеева, Е.В. Падучева, Г.Г. Почепцов, Г.Г. Почепцов мл., Л.П. Семененко, И.А. Стернин, Т.А. Ван Дейк, Дж. Остин, Дж. Серль и др.). Значительное количество работ в данной области принадлежит социологам и психологам (Э. Берн, Г.Х. Вригт, JI.C. Выготский, Т.М. Дридзе, А.А. Леонтьев и др.).

Интенциональность является основополагающей стороной речевого механизма и продуцируемой им речи. Коммуникативная интенция представляет конкретную цель высказывания, отражающую потребности и мотивы говорящего. Она мотивирует речевой акт, лежит в его основе, воплощается в интенциональном смысле, который имеет разнообразные способы языкового выражения в высказываниях.

Любое отдельно взятое речевое действие в коммуникации используется для выполнения конкретного коммуникативного намерения, но не всегда эксплицируется языковыми средствами. В данной работе разграничиваются явные и скрытые интенции и в соответствии с этим выявляются лингвистические маркеры выражения перечисленных видов интенций на примерах высказываний, имеющих место в диалогическом общении.

Естественноязыковое диалогическое общение, реализующееся языковыми средствами русского языка, является объектом нашего исследования.

Предметом исследования является феномен интенции как аспект диалогического высказывания, т.е. в фокусе нашего внимания - типовые черты интенциональной установки говорящего, ее место в процессе продуцирования высказывания, структурная организация различных видов интенций.

Материалом исследования служат около 300 фрагментов диалогического текста произведений художественной литературы русских и зарубежных авторов XIX - XX века, отобранного методом сплошной выборки, а так же наличием диалогического текста, в котором предмет исследования представлен с достаточным количеством различного рода его показателей.

Цель исследования - системное представление феномена интенции и выявление ее разноаспектных сущностных характеристик, в основу которого положен принцип комплексного описания структурных и нормативно-установочных аспектов организации речевой деятельности, и отображение процессов интериоризации интенциональной установки говорящего в ее прагматическом и логико-семантическом аспектах. В связи с этим мы предлагаем рассматривать коммуникативную деятельность говорящего как процесс реализации его истинной интенции, которая является базовой категорией предлагаемого исследования.

Достижению данной цели будет способствовать решение следующих задач:

1. Дать общую характеристику явления интенции и выявить ее основные структурные параметры;

2. Установить разграничение между коммуникативной интенцией и смежными явлениями коммуникативной реальности;

3. Аргументировать наличие иерархичности интенций, построение которой осуществляется относительно этапов коммуникативного акта;

3. Построить и обосновать типологию различного вида интенций с точки зрения прагмалингвистики;

4. Определить факторы выделения стратегических и тактических линий поведения коммуниканов, способствующих успешной или неуспешной реализации коммуникативных интенций;

5. Систематизировать и охарактеризовать лингвистические маркеры скрытого выражения коммуникативной интенции.

Методы исследования. В исследовании используются общенаучные теоретические и эмпирические методы - синтез, анализ, обобщение, а также контекстуальный и ситуативный анализ и таксономическое описание.

Научная новизна исследования состоит в комплексном подходе к изучению интенции говорящего с привлечением смежных с прагмалингвистикой наук о языке: психолингвистики, социолингвистики, функциональной грамматики и др., систематизации различного вида интенций с последовательным применением диалогического критерия и языковых средств, служащих их показателями.

Гипотеза. Проблема коммуникативной интенции не может получить адекватного решения, если ее рассматривать в узких рамках какого-либо одного традиционного направления исследования (структурная лингвистика, теория речевых актов, психология речи и так далее). Предполагается, что для более полного, всестороннего описания данного феномена необходим интегральный подход, позволяющий систематизировать получаемые данные на основе комплексного критерия.

Теоретическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы в качестве основы для дальнейшего изучения феномена интенции в рамках лингвистической прагматики, социолингвистики и психолингвистики. Это послужит дальнейшему развитию наблюдаемых сегодня интеграционных процессов, определяющих продуктивное взаимодействие между различными областями гуманитарного знания.

Практическая значимость исследования обусловлена возможностью использования результатов исследования при составлении пособий и чтении курсов по общему языкознанию, прагмалингвистике, социолингвистике и другим филологических дисциплинам.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Опыт предыдущих исследований, проводимых в русле смежных направлений изучения феноменов речи, показал, что для адекватного и многостороннего описания коммуникативной интенции необходим комплексный подход, обеспечивающий продуктивное взаимодействие психолингвистических, структурно-лингвистических, коммуникативно-лингвистических концепций намеренного речевого воздействия.

2. Наряду с тем, что интенция проявляет собственные характеристики, среди смежных явлений речи (пресуппозиция, импликатура, условия j успешности и др.) данный диалогический феномен не представляет собой однородную величину и подлежит углубленной внутренней дифференциации.

3. Реализация коммуникативных стратегий и тактик речевого взаимодействия между партнерами по диалогу обусловлено хорошо систематизируемыми типовыми факторами (собственно лингвистическими и экстралингвистическими), которые обеспечивают успешность осуществления данных стратегий и тактик и игнорирование которых может привести к

4 коммуникативным неудачам.

4. Репертуар языковых показателей интенции не ограничивается по своему объему тем кругом языковых маркеров, которые предлагались в стандартной теории речевых актов и коммуникативно-целевой семантике.

Основные положения диссертации прошли апробацию в виде обсуждения на межкафедральном лингвистическом семинаре и на заседаниях кафедр английской филологии и профильного обучения иностранным языкам в Орловском государственном университете (2003 - 2006 гг.). Исходные * теоретические положения и результаты проведенного исследования отражены в 4 публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и списка используемой литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Антонова, Юлия Николаевна

Выводы по главе 3

1. Для выявления подлинной интенции говорящего, необходимо прибегать к лингвистической экспертизе ее косвенных языковых признаков, а именно семантических, лексических, грамматических и синтаксических средств языка.

2. Прагматический аспект существенно влияет на закономерности отбора языковых знаков, выполняет систематизирующую функцию, сводит определенную совокупность знаний говорящего в целую систему. Выбор соответствующих языковых единиц можно назвать удачным, если они в полной мере отражают, поясняют и конкретизируют позицию говорящего, достигают желаемого эффекта, определяемого по поведению адресата.

3. Побудительная и эмоционально-оценочная интенции располагают более широким арсеналом языковых средств (по сравнению с информативной и контактной интенциями) для выражения скрытой оценки, передачи эмоционального настроя адресанта и побуждения собеседника к действию.

4. Контактная интенция, занимающая особое положение в рамках представленной классификации, предопределяет возможность ее лингвистического описания с позиций употребления языковых знаков в процессе реализации всех трех интенций.

Заключение.

Целью настоящей работы послужило системное теоретическое описание процесса диалогической интеракции и представление об иерархичности компонентов, входящих в развертывание естественноязыкового общения. В рамках этого исследования коммуникативная интенция говорящего является базовым понятием всестороннего рассмотрения, что обусловлено его востребованностью в современной лингвистике и смежных науках.

Так, в лингвистической философии под интенцией понимается субъективное значение говорящего, а интенциональность является основополагающей стороной речевого механизма и продуцируемой им речи.

В теории речевых актов интенция рассматривается в контексте иллокутивных сил высказывания и иллокутивных типов речевых актов. Разграничиваются стандартные, формальные, диалогически-ориентированные, лексиколизованные типологии иллокутивных актов и типологии в контексте социального взаимодействия. В целом иллокуция характеризуется целенаправленностью, т.е. интенциональностью.

Социолингвистика анализирует реализацию интенции в аспекте социальной отнесенности. Отмечено, что выбор речевого выражения коммуникативной интенции говорящего должен согласовываться с социальными характеристиками адресата. Особо выделяются параметры возраста, общественного положения коммуникантов, степени интимности.

В психолингвистике интенцию относят к характеристикам начального этапа порождения высказывания. Она относится к промежуточной стадии между формированием мотива высказывания и внутренним программированием высказывания. Таким образом, процесс опосредования коммуникативных интенций делает возможным переход от планирования к непосредственной семантико-грамматической реализации замысла высказывания.

В теории речевого воздействия интенция рассматривается в отношении разработки ее оптимальной вербализации. Успешность реализации коммуникативной интенции напрямую зависит от выбора наиболее эффективных стратегий и тактик речевого поведения для каждого конкретного типа интенции, что демонстрирует уровень коммуникативной компетенции субъекта общения. Сюда также примыкает понятие о правилах построения и условиях успешности речевого акта и достижении перлокутивного эффекта (соблюдение / нарушение Кооперативного Принципа, применение разговорной импликатуры).

В своем исследовании мы рассматриваем феномен интенции, как важнейшего компонента речевой деятельности, непосредственно в контексте функционирования речевых процессов, характеризующихся ситуативной и контекстной обусловленностью.

Следует отметить, что интенция говорящего отличается многоплановостью. Общая интенция является одновременным проявлением нескольких частных, наслаивающихся друг на друга интенций. Они различаются по этапу и времени реализации на исходные («первичные») и конечные, акторечевые и постакторечевые.

В связи с выявлением и интерпретацией интенций говорящего необходимо отметить, что речевые действия характеризуются с точки зрения их преднамеренности / непреднамеренности. Сюда относим понятие об «эшелонах» намерений, истинном намерении и комуфлировании истинного намерения.

Следует отметить, что интенция имеет тенденцию меняться даже по ходу отдельного высказывания: автор высказывания строит свою речь, одновременно интерпретируя ее и внося коррективы в тактическое воплощение стратегического замысла. Таким образом, вербализованная интенция не всегда тождественна исходной интенции, что объясняется необходимостью постоянного выбора говорящим языковых средств ее реализации и соблюдения ряда прагматических ограничений (условия успешности, нормативные аспекты речевой коммуникации).

Несоблюдение правил кооперативного поведения, нарушение процессов вербализации и понимания, а также конфликт коммуникативных намерений интерактантов может привести к неосуществлению или неполному осуществлению коммуникативных интенций. В этом случае говорят о наличии коммуникативного конфликта или коммуникативного дискомфорта в общении, которые могут завершиться коммуникативной неудачей.

В данной работе сделана попытка типологизации интенций в связи с полифункциональностью коммуникативного процесса и учетом его ситуативной и социальной соотнесенности.

Интенция представляет собой субъективный фактор речевого взаимодействия, функционирующий после осознания субъектом мотивов порождения речевой деятельности и прогнозирующий возможный её результат. Согласно данному определению мы разграничили информативные, побудительные, эмоционально-оценочные, контактные интенции.

В рамках предлагаемой концепции основу информативной интенции составляет передача новых для адресата сведений об изменениях, происходящих в мире, т.е. пополнение информационного фонда адресата. Побудительная интенция задает участие адресата в изменении окружающего мира, побуждает его к реакции на содержание высказывания, следовательно, вызывает как речевую, так и неречевую реакцию адресата, изменение его неречевого поведения. К побудительной интенции также относим запрос информации (вопрос), а выдачу требуемой информации (ответ) причисляем к информативной интенции. Эмоционально-оценочная интенция представляет собой реакцию коммуниканта на создавшуюся прагматическую ситуацию общения. Контактная интенция направлена на установление или поддержание межличностных отношений между участниками коммуникативного акта. Выбранный говорящим языковой способ реализации контактной интенции стимулирует установление, поддержание или прекращение контакта, что подразумевает соблюдение требований речевого ритуала и норм коммуникативного поведения.

Мы полагаем, что продуктивность настоящей классификации состоит в том, что интенции рассматриваются с учетом характеристик коммуникативного и прагматического аспектов исследования, а именно, статуса и роли субъекта коммуникации в ситуации создания высказывания определенного класса; объекта, как содержательного компонента речевой деятельности; субъектно-адресатных отношений, формирующихся в зависимости от тех прагматических ролей, в которых выступают партнеры по коммуникации.

В соответствии с прямым и косвенным способом выражения мы выделяем явные и скрытые интенции. К явным интенциям относим максимальную экспликацию истинной интенции говорящего, перформативные высказывания, явление «смягчения коммуникативного намерения», уместность высказывания. Скрытые интенции исследуются в терминах метатекстовой коммуникации, в качестве конвенциональных и коммуникативных импликатур и косвенных речевых актов.

Важным аспектом нашего исследования явилось установление зависимости между типом интенции и обслуживающими ее языковыми средствами. Наличие определенной из четырех перечисленных типов интенции обуславливает отбор ряда разноуровневых языковых средств. Однако следует отметить, что подвижность языкового состава настолько велика, что в лучшем случае можно наметить лишь некую общую закономерность отбора.

В ходе исследования лингвистических маркеров было обнаружено, что в процессе естественно-языковой коммуникации большая доля отводится высказываниям, содержащим скрытые пути выражения побудительной и эмоционально-оценочной типов интенций. Тогда как, языковое оформление информативного и контактного типов стремится к использованию прямых путей выражения.

Нам представляется, что выделение различных планов и аспектов внутренней структуры, а так же различных типов коммуникативной интенции характеризует ее как сложное, многоуровневое явление, позволяющее изучать ее комплексно и поаспектно в зависимости от целей дальнейшего исследования. Интерес для дальнейшего исследования может представлять построение моделей поведения коммуникантов в условиях стабильных и нестабильных интенциональных состояний партнеров по коммуникации; изучение специфики реализации коммуникативной интенции в условиях конфликта намерений коммуникантов и т.п.