Интонация в португальском языке: ее связь с синтаксической структурой высказывания и коммуникативными намерениями говорящего тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.05, кандидат филологических наук Смирнова, Надежда Николаевна

  • Смирнова, Надежда Николаевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.05
  • Количество страниц 250
Смирнова, Надежда Николаевна. Интонация в португальском языке: ее связь с синтаксической структурой высказывания и коммуникативными намерениями говорящего: дис. кандидат филологических наук: 10.02.05 - Романские языки. Москва. 2010. 250 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Смирнова, Надежда Николаевна

Введение.

Глава 1. Основные вопросы отечественной и португальской интонологии.

1.1. Понятия «интонация», «просодия».

1.2. Функции интонации.

1.3. Связь синтаксиса и интонации, коммуникативные типы высказываний.

1.4. Отечественные интонационные теории.

1.5. Португальская интонология.

1.6. Материал исследования.

Глава 2. Размещение фразовых акцентов в португальском языке.

Глава 3. Интонационное оформление коммуникативных типов высказываний.

3.1. Простые повествовательные предложения.

3.1.1. Простые фразы.

3.1.1.1. Предложения, состоящие из предиката.

3.1.1.2. Предложения, состоящие из простого сказуемого с дополнением или составного именного сказуемого.

3.1.1.3. Предложения, состоящие из подлежащего, сказуемого и дополнения.

3.1.1.4. Предложения, состоящие из конструкции: (подлежащее) + сказуемое + обстоятельство.

3.1.1.5. Предложения с обратным порядком слов.

3.1.1.6. Предложения с вынесением в начало обстоятельства/ дополнения и обособлением обстоятельства в конце.

3.1.1.7. Отклонения от базового интонационного контура.

3.1.2. Осложненные фразы.

3.1.2.1. Предложения с однородными членами.

3.1.2.2. Предложения с инфинитивными конструкциями.

3.1.2.3. Предложения с причастными оборотами.

3.1.2.4. Предложения с деепричастными оборотами.

3.1.3. Выводы по первому разделу.

3.2. Вопросительные предложения.

3.2.1. Собственно-вопросительные предложения.

3.2.1.1. Специальные вопросы.

3.2.1.2. Общие вопросы.

3.2.1.3. Альтернативные вопросы.

3.2.1.4. Вопросительные предложения с инверсией.

3.2.1.5. Нетипичная интонация специальных и общих вопросов.

3.2.1.6. Переспросы.

3.2.1.7. Разделительные вопросы.

3.2.2. Несобственно-вопросительные предложения.

3.2.2.1. Повторение вопроса/части вопроса.

3.2.2.2. Риторические вопросы.

3.2.2.3. Вопросы, на которые отвечает сам говорящий.

3.2.2.4. Побудительные вопросительные высказывания.

3.2.2.5. Вопросительные предложения с эмоциональными оттенками.

3.2.3. Выводы по второму разделу.

3.3. Побудительные предложения.

3.3.1. Побуждение к действию.

3.3.2. Приказание.

3.3.3. Просьба.

3.3.4. Совет.

3.3.5. Предложение, приглашение.

3.3.6. Другие разновидности.

3.3.7. Выводы по третьему разделу.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интонация в португальском языке: ее связь с синтаксической структурой высказывания и коммуникативными намерениями говорящего»

На современном этапе развития отечественной интонологии существует множество работ, затрагивающих самые разнообразные вопросы и проблемы. Однако следует признать, что для португальского языка такая ситуация не характерна, хотя португальская интонация отличается своеобразием, связана с синтаксической структурой фразы и служит как для дифференциации иллокутивных типов высказывания, так и для передачи различных коммуникативных и эмоциональных оттенков. При этом чем неформальнее ситуация общения, тем ярче проявляется прагматический аспект, что выражается в значительных изменениях интонационного контура. Таким образом, функции португальской и русской интонации очень схожи, однако конкретные фонетические реализации в двух языках, безусловно, отличаются, что наблюдается уже на уровне оформления коммуникативных типов высказывания. Поэтому эта обширная и важная область португалистики нуждается в более тщательном изучении.

Одной из первых специальных работ по португальской интонации, пожалуй, следует считать статью А. де Ласерды 1938 г. [Lacerda 1938], но исследования этого автора не послужили толчком для более активной разработки данной проблематики. Более пристальное изучение интонации в португальском языке началось лишь в 70-80-х годах XX века (А. Ласерда, М.Р. Делгаду Мартинш, М. Круш-Феррейра, Ф. Мартинш). Однако имеющиеся работы португальских интонологов направлены на установление тонального инвентаря (набора и возможных комбинаций тонов), выявление общих мелодических схем и глобальных тенденций или на рассмотрение частных аспектов интонации/просодии (оформление топика, фокуса, некоторых наречий и т.п.). При этом португальских исследователей больше интересует формальная (фонетическая), а не функциональная сторона вопроса. Материалом для анализа обычно становятся начитанные дикторами отдельные фразы («материалы для чтения»), а не реплики живой диалогической речи. Для португальского языка нет грамматики, учебника или какого-либо специального исследования по интонации (как, например, учебники Т. Наварро для испанского языка [Navarro 1948, 1965]), подробно и с функциональной точки зрения описывающего интонирование высказываний различных коммуникативных типов и синтаксических структур. Более того в России практически не найти работ по португальской интонации, так как большинство из них - это неизданные диссертации или статьи в университетских сборниках, а в существующих грамматиках и фонетических трудах эта тема рассматривается фрагментарно и обобщенно. Отечественными лингвистами португальская интонация практически не исследовалась.

Однако для иностранцев воспроизведение и восприятие интонации является актуальной проблемой при изучении языка и во время общения, поэтому вопрос об интонационном оформлении португальских фраз и понимании информации, передающейся в речи интонационными средствами, требует столь же пристального внимания, как и другие вопросы фонетики, морфологии, синтаксиса и пр. Помимо знаний о мелодическом рисунке высказываний необходимо также обладать сведениями о расстановке фразовых акцентов, поскольку эта проблема не столь проста, как может показаться на первый взгляд, и связана как с синтаксическим строением фразы и ее синтагматическим членением, так и семантическими и коммуникативными факторами. Таким образом, выбор темы диссертации объясняется ее важностью при обучении/изучении языка, огромной ролью португальской интонации в процессе коммуникации и недостатком сведений в данной области.

Объектом исследования является интонация португальской речи (в пиренейском варианте португальского языка).

Предмет исследования - интонационное оформление португальских высказываний разных иллокутивных типов и связь между синтаксисом, коммуникативными намерениями говорящего и интонацией.

Актуальность работы обусловлена необходимостью изучения особенностей португальской интонации и заключается в том, что она ориентирована на реализацию интонационных моделей в реальной речи, а. не в изолированных озвученных фразах из специально составленного корпуса. Диссертация представляет собой комплексный анализ интонационной организации высказываний различной иллокутивной направленности и синтаксического строения, порожденных в условиях естественного общения (или приближенных к ним).

Целью работы является описание интонационного оформления повествовательных, вопросительных и побудительных фраз в португальском языке с учетом взаимодействия интонации с синтаксисом и прагматикой высказывания. Для достижения поставленной цели представляется необходимым решить следующие задачи:

- обобщить и критически осмыслить собранные сведения о португальской интонации из предшествующих работ, сравнив их с данными, полученными в результате собственного исследования;

- разработать вопрос о размещении фразовых акцентов;

- рассмотреть тональные контуры указанных типов высказываний в их взаимосвязи с синтаксической структурой фразы и целеустановками говорящего, обращая также внимание на параметры интенсивности и длительности и расстановку пауз;

- выявить основные черты и тенденции интонационного оформления трех иллокутивных типов высказываний в португальском языке.

Для решения поставленных задач была применена комплексная методика исследования, сочетающая непосредственное наблюдение, аналитическое описание, сравнение и сопоставление, слуховой и акустический анализ, а также анкетирование информантов.

Цель и задачи диссертационного исследования обусловили структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 197 наименований, и приложения.

Заключение диссертации по теме «Романские языки», Смирнова, Надежда Николаевна

3.3.7. Выводы по третьему разделу

Подводя итог, еще раз подчеркнем, что общепринятым мнением является признание схожести характера движения тона в побудительных и повествовательных репликах, но отличительными особенностями считаются более высокий начальный уровень, более высокий регистр фразы и более четкий мелодический рисунок. Разные виды побуждения в свою очередь различаются интервалом повышения и понижения тона, частотным уровнем, темпом. Однако нельзя не согласиться с О.Г. Козьминым, что четкие границы между отдельными видами побуждения нередко отсутствуют, так как они «часто близко соприкасаются друг с другом и переходят один в другой» [Козьмин 1966: 289]. Высказывание Н.Д. Светозаровой, что побудительные предложения являются «наиболее сложными для моделирования», поскольку «мелодика их в естественной речи весьма разнообразна» [Светозарова 1982: 150], в полной мере справедливо. Автор упоминает, что их мелодика может быть схожей с повествовательными или вопросительными фразами либо приближаться к рисунку фраз с особым выделением [там же]. Особую роль при этом играет эмоциональный аспект, «окраска высказывания (мягкость или резкость), выражающаяся как в тембре, так и в тонкостях мелодического рисунка» [Светозарова 1982: 151].

В качестве универсальных особенностей побудительной интонации считаются большие диапазоны изменений ЧОТ, увеличенная интенсивность, большая длительность. Однако в португальском языке значительные мелодические интервалы в побудительных высказываниях наблюдаются далеко не всегда (довольно часто встречаются средние величины, а в приказах и просьбах довольно много малых интервалов). Что касается более высокого уровня начала и регистра всей фразы, тоже нельзя сказать, что это является постоянной характеристикой португальских побудительных реплик (как было показано, уровень выше среднего в начале высказывания почти не встречается в совете и просьбе). При восклицании может происходить увеличение интервалов тональных изменений и повышение регистра (однако это тоже не жесткое правило). Относительно тонального контура следует заметить, что нисходящая мелодическая кривая чаще встречается в высказываниях третьей (это согласуется с данными М. Вианы и М. Матеуш и др.) и пятой групп, а восходяще-нисходящий контур чаще оформляет советы, экспрессивные приказания и побуждения. Восходящая интонационная модель появляется при имплицитно акцентированном коммуникативном аспекте: ожидании реакции собеседника, просьбе повторить. Найденные примеры «нейтральных» приказов в основном отражают не очень большие частотные диапазоны и средний или даже низкий регистр; таким образом, представляется, что на первый план выходят параметры интенсивности, темпа и тембра произнесения.

Обращения в побудительных высказываниях в португальском языке, как правило, оформляются нисходящим тоном независимо от их расположе-120 ния во фразе . Однако в восклицательных побудительных фразах обращение может принимать восходяще-нисходящий или восходяще-ровный тон. Также было сделано наблюдение, что в финальной позиции довольно часто перед ними отсутствует пауза, что практически не встречается при нахождении обращения в начале предложения.

120 В испанском языке, по наблюдениям Н.П. Карпова, обращения имеют такую же огласовку [Карпов 1969:186].

210

Заключение

В ходе работы была охарактеризована интонация португальской речи с точки зрения ее взаимодействия с синтаксической структурой высказывания и коммуникативными намерениями говорящего. Для этого были изложены имеющиеся сведения по данному вопросу (в грамматиках и найденных специальных работах) и описаны основные интонационные модели, выделяемые исследователями в португальском языке. Эти данные были сопоставлены с реальными фактами собранного нами материала португальской речи. Интонация была рассмотрена в связи с расстановкой акцентов во фразе и оформлением трех коммуникативных типов высказывания: повествовательных, вопросительных и побудительных. Работа выявила, что существуют интонационные формы, частотно встречающиеся в португальской речи, но остающиеся за рамками просодических исследований в связи с признанием их эмоциональности или наличия эмфатического маркирования. Однако эта сторона вербальной деятельности редко бывает нейтральной, поскольку в процессе общения высказывания приобретают субъективные, модальные оттенки, выражающиеся в вариациях мелодического контура, изменении места фразового акцента, значений интенсивности и длительности, что, собственно, и отличает живую разговорную речь или иные, приближенные к ней, формы речи. Эти не нейтральные реплики в том числе были объектом исследования, результаты которого позволили определить основные черты и тенденции интонационного оформления каждого из иллокутивных типов. Проблемы просодической нормы в связи с большим разнообразием интонирования фраз не затрагивались, что объясняется дескриптивной направленностью работы и не разработанностью данного вопроса; учитывалась лишь частотность употребления того или иного варианта.

Исследованный материал позволил сделать следующие выводы:

1. Несмотря на отрицание португальскими исследователями столь, казалось бы, очевидного факта, в португальском языке существует достаточно тесная связь между синтаксическим и интонационным уровнями фразы.

Это отражается, например, при изменении порядка слов, в предпочтении использования одинаковой интонации на определенных синтаксических конструкциях; в предложениях с многоместными предикатами и однородными членами, обособленными и смещенными с обычной позиции во фразе элементами; причастными, деепричастными и инфинитивными оборотами; в общих, специальных, альтернативных и разделительных вопросах; при эмфазе какого-либо слова с помощью выделительной синтаксической конструкции. Взаимодействие между синтаксической и просодической структурами высказывания лежит в основе правильного интонирования нейтральных фраз, и именно на полученную в результате этой взаимосвязи схему накладывается прагматическая составляющая.

2. Просодический, лексико-синтаксический, семантический и коммуникативный уровни высказывания в португальском языке взаимодействуют между собой. Однако при сравнении влияния синтаксиса и прагматики на интонацию языковые факты свидетельствуют в пользу того, что интонация в большей степени ориентирована на отражение коммуникативной направленности фразы. Таким образом, одной из основных функций интонации в португальской речи является передача различных прагматических значений, чем и объясняется многообразие интонационного оформления высказываний.

3. Основной акцент во фразе в португальском языке далеко не всегда падает на последнее слово, как принято считать. Количество и место фразовых акцентов зависят от синтаксической и семантической структуры высказывания, а также факторов актуализации, важности и пр. в их взаимодействии. Выделение какого-либо слова вызывает локальные (на уровне синтагмы) или более глобальные (на уровне высказывания) изменения в интонационном контуре.

4. Наиболее релевантным для интонационного оформления португальского высказывания оказывается мелодический контур. В случаях сходства тонального движения во фразах различительную функцию берут на себя параметры тонального уровня и диапазона, а также силовые и темпоральные характеристики.

5. Усиление интенсивности служит в основном для выделения лексических единиц; фиксируется на местоименном слове (также встречается и удлинение ударного гласного) в риторических вопросах и переспросах, а также в приказах и побудительных высказываниях со значением вызова. Увеличенная длительность ударного слога применяется при передаче значений ожидания говорящим реакции собеседника (в повествовательных и побудительных фразах), предположения (повествовательные) и призыва, совета, увещевания (побудительные; в последних двух видах возможно интегральное использование признака); удлинение может появляться и в «восклицательных» утверждениях и приказаниях. Быстрый темп характерен для некоторых риторических вопросов; вопросов и побуждений, выражающих заинтересованность, недовольство; повествовательных предложений со значением приказа и побудительных со значением предупреждения, нетерпения. Замедленный темп встречается в просьбах, повелениях, при размышлении, уговоре.

6. Высокий регистр и широкий частотный диапазон участвуют в выражении повышенной экспрессивности (например, в «восклицательных» утверждениях), эмоциональности высказывания (удивление, недовольство). Высокий тональный уровень также проявляется при передаче недоумения, негодования, нетерпения, заинтересованности говорящего; на вопросительном слове (при низком регистре оставшейся части) или в конце некоторых риторических вопросов. Низкий уровень тона отличает повторение вопроса при ответе, предположительные вопросы, часто просьбы, начало и конец советов. Вместо разнонаправленных движений тона (или наряду с ними) в повествовательных фразах и альтернативных вопросах может использоваться противопоставление однородных членов по тональному уровню. Широкий диапазон ЧОТ обычно наблюдается в побуждениях, восклицательных приказаниях, предложениях/приглашениях, советах, некоторых переспросах и повторениях вопроса при ответе, а также в побудительных фразах с оттенками увещевания, уговора, предупреждения, призыва, вызова.

7. В португальской речи повествовательные предложения и специальные вопросы вопреки тому, что наблюдается в изолированных озвученных фразах, часто не имеют финального нисходящего движения тона, а общие вопросы необязательно оформляются восходящим мелодическим контуром. Побудительные высказывания в зависимости от передаваемого значения и наличия или отсутствия экспрессивности могут оформляться нисходящим, восходяще-нисходящим или восходящим направлением тонального движения, что связано главным образом с прагматикой данного типа фраз. Обобщения по использованию четырех основных интонационных контуров в португальском языке (п. 8-11) свидетельствуют о том, что «отклонения» от признаваемых португальскими интонологами «стандартными» моделей в основном включаются в систему прагматических значений, передаваемых интонацией.

8. Восходящий интонационный контур оформляет повествовательные предложения с дополнительными оттенками (наставление, ожидание ре

1Л1 акции собеседника, предложение ), коммуникативные варианты утверждений (при ровном начальном участке); некоторые общие и риторические вопросы, первую часть альтернативных вопросов (с возможным понижением тона на заударных слогах); несобственно-вопросительные реплики со значением побуждения, предложения/приглашения (может появляться незначительный конечный нисходящий тон), а также финальную часть прономи-нальных вопросов, на которые отвечает сам говорящий, переспросов и повторений вопроса при ответе. Восходящая мелодическая схема употребляется в побуждениях и приказаниях при акцентировании говорящим элемента ожидания реакции собеседника.

9. Нисходящий мелодический контур характерен для повествовательных фраз, состоящих из начинающегося с ударного слога сказуемого; «восклицательных» утверждений (при большом частотном диапазоне, с воз

121 При передаче предложения в конце фразы появляется дополнительное понижение тона.

214 можным начальным повышением), вопросов с местоименным словом без предударных слогов; неполных вопросов без вопросительного слова (может реализовываться восходящий или ровный тон в начале), предположительных вопросов, а также для просьб, приглашений/предложений; выделенной темы в общем вопросе (с обособлением или без), обособленной темы в начале специального вопроса, финальной синтагмы альтернативных вопросов и повествовательной части разделительных вопросов (в конце). Встречается нисходящее движение тона в побуждениях, приказаниях и в повествовательных предложениях, состоящих из сказуемого и обстоятельства.

10. Наиболее распространенный восходяще-нисходящий контур типичен для повествовательных высказываний, состоящих из начинающегося с безударных слогов сказуемого; утверждений с оценочными элементами (с мелодической вершиной на них) или структурами: (подлежащее) + сказуемое + обстоятельство, подлежащее + сказуемое + (дополнение), сказуемое + дополнение/составное именное сказуемое (с дополнительным начальным нисходящим тоном). В начале утверждений с обратным порядком слов возможно добавочное понижение тона (на глаголе в простом или составном глагольном сказуемом) или дополнительный восходяще-нисходящий тон (с повышением на оценочном определении в составе именного сказуемого). Восходяще-нисходящим контуром оформляются повествовательные фразы с начальным обстоятельством или дополнением, со значением предположения (с одинаковым начальным и конечным уровнем тона), эмоциональные «восклицательные» утверждения (с дублированием контура или дополнительным начальным понижением тона); обособленная предикатная группа в начале предложения, пара однородных сказуемых, дополнений или определений в конечной позиции; специальные вопросы с предцентром, удостоверительные и некоторые общие вопросы (с возможным начальным понижением тона) и несобственно-вопросительные предложения со значением просьбы; экспрессивные повеления, советы, а также иногда побуждения и приказы.

11. Нисходяще-восходящий тональный контур наблюдается в пределах пары однородных подлежащих; в повествовательных высказываниях со значением ожидания реакции собеседника (с добавочным ровным конечным тоном), удивления, недоумения, с выделением последнего слова (с понижением тона в конце) и в других коммуникативных или эмоциональных вариантах утверждений (могут быть с ровной средней частью и/или дополнительным ровным/нисходящим финалом). Нисходяще-восходящая модель также реализуется в общих вопросах (может иметь место начальное повышение тона, особенно при выделении неконечного слова, и финальное понижение) и специальных вопросах с дополнительными оттенками вежливости, заинтересованности, стремления привлечь внимание, давления на собеседника, удивления, недоумения.

Дальнейшим направлением исследования может стать развитие затрагиваемых в работе аспектов, разработка вопроса об интонационном оформлении сложных предложений (всех коммуникативных типов) и восклицательных высказываний, а также выявление интонационных различий между некоторыми видами вопросительных фраз и объяснение наличия этих отличий в пределах одной коммуникативно-модальной разновидности, комплексное сравнение интонации утверждений, вопросов, побуждений и восклицаний и выявление релевантных для их опознавания факторов.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Смирнова Н.Н. Интонационное оформление несобственно-вопросительных предложений в португальском языке // Ломоносов-2007: Материалы XIV Международной научной конференции. - М.: Изд-во МГУ им. М.В. Ломоносова, 2007. - С. 273-274.

2. Смирнова Н.Н. Интонация побудительных высказываний в португальском языке // Ломоносов-2008: Материалы XV Международной научной конференции. - М.: Изд-во МГУ им. М.В. Ломоносова, 2008. - С. 383385. i

3. Смирнова Н.Н. Об интонации вопросов в португальском языке // Объединенный научный журнал. - М., 2008. - № 6 (212) июнь. - С. 38-47.

4. Смирнова Н.Н. Простое повествовательное предложение и его интонация в португальском языке // Романские языки и культуры: от античности до современности: IV международная научная конференция романистов (29-30 ноября 2007 г., Москва). Сборник материалов / Сост. М.А. Коса-рик, О.Ю. Школьникова. -М.: МАКС Пресс, 2008. - С. 233-245.

5. Смирнова Н.Н. Размещение фразовых акцентов в португальском языке // Вестник Московского университета. Серия 9: Филология. - М., 2008. - № 2. - С. 127-134.

6. Смирнова Н.Н. Связь синтаксиса и интонации в высказывании в португальском языке // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. -М., 2009. -№ 3, т. И. - С. 137-142.