Инвестиционная оценка стоимости российских предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Овсянкин, Алексей Владимирович

  • Овсянкин, Алексей Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 190
Овсянкин, Алексей Владимирович. Инвестиционная оценка стоимости российских предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Санкт-Петербург. 2003. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Овсянкин, Алексей Владимирович

Введение.

Глава 1 Стоимость предприятия как объект оценки.

1.1 Становление оценочной деятельности в России.

1.2 Формирование парадигмы современной теории стоимости.

1.3 Виды стоимости, цели и принципы оценки.

1.4 Методы оценки стоимости предприятия.

Глава 2 Инвестиционная оценка стоимости предприятия на основе дисконтированного денежного потока.

2.1 Анализ результатов прошлой деятельности.

2.2 Прогнозирование будущей деятельности.

2.3 Стоимость капитала предприятия.

2.4 Оценка стоимости предприятия в постпрогнозный период.

2.5 Оценка стоимости предприятия и проверка результатов.

2.6 Использование теории опционов для оценки стоимости предприятия.

Глава 3 Специфика инвестиционной оценки стоимости предприятия в российских условиях.

3.1 Оценка денежного потока.

3.2 Оценка затрат на привлечение капитала.

3.3 Учет фактора инфляции.

3.4 Использование опционного подхода.

3.5 Применение в современных российских условиях методов сравнительного подхода.

3.6 Расчет стоимости российского предприятия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инвестиционная оценка стоимости российских предприятий»

К сожалению, во многих работах отсутствует комплексный анализ процесса инвестиционной оценки стоимости предприятия и делается акцент на одном из этапов оценки. Актуальность и недостаточная комплексная проработанность проблемы обусловили выбор темы диссертации, определили объект и предмет, цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка комплексного подхода к оценке инвестиционной стоимости предприятий с учетом российской специфики. Достижение указанной цели требует решения следующих задач:

- изучение существующих подходов и методов оценки стоимости предприятия;

- изучение основных этапов процесса оценки, теоретических предпосылок, лежащих в их основе, анализ возможности их применения в российских условиях;

- выбор и обоснование конкретного подхода к проведению инвестиционной оценки российских предприятий;

- изучение подхода к инвестиционной оценке стоимости российских предприятий, основанного на применении теории опционного ценообразования;

- выявление и изучение факторов, оказывающих влияние на стоимость предприятия;

- выявление особенностей российского бухгалтерского учета и налогообложения, оказывающих влияние на расчет основных параметров моделей оценки;

- выработка рекомендаций, позволяющих преодолеть проблемы, возникающие в процессе оценки российских предприятий, связанные с нестабильностью российской экономики и неразвитостью рыночной инфраструктуры.

Объектом исследования является российский рынок собственности в процессе его формирования и развития.

Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессе становления и передела, рынка собственности в ходе создания новых предприятий, слияний и поглощений существующих, при продаже или покупке долей акционеров.

Методологическая и теоретическая основа исследования представлена работами таких зарубежных ученых-экономистов как Р.Брейли, Ю.Бригхем, Ван

Хорн, Л.Гапенски, Т.Коллер, Т.Коупленд, С. Майерс, Р.Мертон, Ф.Модильяни, М.Миллер, Д.Муррин, С.Росс, У.Шарп и других авторов, а также разработками российских экономистов, исследующих специфику оценки российских предприятий: В.В.Григорьева, А.Г.Грязновой, В.Е.Есипова, Е.И.Тарасевича, М.А.Федотовой и др.

В ходе исследования были использованы общие методы научного познания, используемые как на эмпирическом, так и на теоретическом уровне: сравнение, абстрагирование, моделирование, анализ и синтез.

Информационную базу исследования составили Закон об оценочной деятельности в РФ, Международные и Российские стандарты оценки, Налоговый Кодекс РФ, Положения по бухгалтерскому учету, иные законодательные акты, материалы информационных агентств, официальные статистические материалы, материалы периодической печати по изучаемой проблематике, а также финансовые данные, предоставленные предприятием энергетической отрасли. Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Показано, что стоимость предприятия не является его абсолютным качеством, а зависит от экономической системы, в которой это предприятие функционирует. Выявлена взаимосвязь между целями оценки, стандартами стоимости и методами оценки. Систематизированы методы, которые целесообразно использовать при проведении инвестиционной оценки стоимости российских предприятий.

2. Выявлены факторы, оказывающие влияние на инвестиционную стоимость предприятия. Разработаны модели, позволяющие оценить взаимосвязь факторов и выявить ключевые факторы стоимости. Оценено влияние стоимости активов, стоимости долга, времени до погашения долга, дисперсии доходности и безрисковой ставки на инвестиционную стоимость, рассчитанную с применением теории реальных опционов.

3. Показана перспективность применения метода дисконтированного денежного потока в российских условиях для проведения инвестиционной оценки предприятий, уточнены его теоретические основы, касающиеся оценки затрат на привлечение капитала, технологии прогнозирования будущей деятельности предприятия, оценки стоимости в постпрогнозном периоде.

4. Проведена адаптация метода дисконтированного денежного потока для инвестиционной оценки стоимости российских предприятий с учетом российской системы налогообложения, бухгалтерского учета и отчетности. Разработаны адаптированные алгоритмы расчета денежного потока, затрат на привлечение капитала и учета фактора инфляции. Адекватность предложенных методов проверена на оценке стоимости российского предприятия энергетической отрасли.

5. Вскрыты недостатки применения для инвестиционной оценки стоимости предприятий в российских условиях методов сравнительного подхода. Показано преимущество метода дисконтированного денежного потока по сравнению с методами сравнительного подхода. Предложено использование идеи, лежащей в основе метода компании-аналога, для оценки затрат на привлечение капитала в рамках метода дисконтированного денежного потока.

6. Предложено развитие технологии инвестиционной оценки стоимости предприятия за счет применения теории опционного ценообразования. Показаны преимущества метода реальных опционов, обусловленные возможностью оценки гибкости принимаемых решений в зависимости от условий ведения бизнеса, характерной для предприятий реального сектора, оценить которую с помощью традиционных методов невозможно. Выявлены недостатки метода, связанные со сложностью оценки параметров модели.

Практическая значимость исследования состоит в том, что, создан методический инструментарий для применения теоретических положений в рамках модели оценки стоимости предприятия, позволяющий не только рассчитать стоимость предприятия, но и выработать рекомендации по ее увеличению, а также количественно оценить влияние различных факторов на стоимость предприятия.

Апробация результатов исследования. Основные идеи и выводы работы прошли апробацию на научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2000 г. и 2001 г. в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов (СПбГУЭФ), симпозиуме «Проблемы обеспечения конкурентоспособности» (СПбГУЭФ, 2001 г.). Теоретические выводы и практические рекомендации работы были использованы в рамках учебных курсов «Производные финансовые инструменты» и «Управление инвестиционным портфелем». Положения диссертации опубликованы в 8 работах автора общим объемом 2,8 п.л.

Структура работы. Основная часть диссертационного исследования изложена на 151 странице машинописного текста. Работа состоит из введения, трех глав,

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Овсянкин, Алексей Владимирович

Заключение

Стоимость является наилучшим показателем деятельности предприятия. В отличие от большинства показателей бухгалтерской отчетности и аналитических коэффициентов, рассчитываемых на их основе, стоимость является агрегированным показателем и позволяет оценить деятельность предприятия в целом.

Сравнение экономически развитых стран показало, что страны, в которых увеличение стоимости является приоритетной задачей добиваются более высоких показателей в уровне производительности труда и конкурентоспособности своих товаров и услуг на мировых рынках. Увеличение стоимости предприятия свидетельствует о правильной стратегии развития, принятой руководством и способствует притоку инвестиций. Проблема инвестирования ощущается в современной России особенно остро и в этом аспекте грамотные действия руководства российских предприятий в направлении увеличения стоимости могут способствовать ее разрешению.

Стоимость не является фундаментальной характеристикой предприятия. Точно так же, как скорость движущегося тела зависит от того, в какой системе координат она измеряется, стоимость предприятия зависит от экономической системы, в которой это предприятие функционирует. Одно и то же предприятие на одну дату оценки может иметь различные стоимости. Определяющим фактором при выборе стандарта стоимости и методов ее оценки является цель проведения оценки.

Инвестиционная оценка направлена на определение инвестиционной стоимости предприятия, которая отражает ценность данного предприятия исходя из его доходности для конкретного инвестора при заданных инвестиционных целях. Проведенный анализ показал, что для целей инвестиционной оценки наилучший результат обеспечивают методы доходного подхода и, в частности, метод дисконтированного денежного потока. В отличие от методов затратного и сравнительного подходов метод дисконтированного денежного потока базируется на оценке результатов будущей деятельности предприятия, что представляет наибольший интерес не только для инвесторов, но таюке для акционеров и для кредиторов. По сравнению с другими методами доходного подхода данный метод имеет ряд важных преимуществ. Во-первых, он может быть использован для оценки тех предприятий, которые еще не достигли финансовой стабильности и показатели деятельности которых сильно колеблются из года в год. Во-вторых, среди различных видов доходов, которые могут быть подвергнуты капитализации или дисконтированию, денежный поток наиболее точно отражает итоговый результат движения денежных средств на предприятии, так как не зависит от стандартов бухгалтерского учета, что характерно для большинства показателей финансовой отчетности. В отличие от показателей выручки, валовой и чистой прибыли, денежный поток отражает оборот денежных ресурсов с точки зрения всех основных направлений деятельности предприятия - производственной, инвестиционной и финансовой.

Важнейшими факторами стоимости с точки зрения метода дисконтированного денежного потока являются рентабельность инвестированного капитала и норма инвестирования. С увеличением рентабельности стоимость предприятия при прочих равных условиях будет возрастать. Это заключение вполне очевидно, так как предприятие, получающее большую отдачу от инвестиций, имеет больший денежный поток и, следовательно, большую стоимость. В том случае, когда рентабельность инвестированного капитала больше средневзвешенных затрат на капитал, увеличение нормы инвестирования, при прочих равных условиях, приводит к увеличению стоимости предприятия. Этот вывод не является столь очевидным, тем более что увеличение нормы инвестирования приводит к снижению текущего денежного потока. Однако в долгосрочном плане денежный поток, а значит и стоимость, возрастает за счет отдачи от капитала, инвестированного в предыдущие периоды.

Высокая точность результатов оценки, которую обеспечивает метод дисконтированного денежного потока достигается за счет достаточно сложной модели оценки, что требует профессионализма оценщика и строгости в оценке промежуточных показателей. В России использование классической модели метода дисконтированного денежного потока сопряжено с рядом дополнительных проблем. С одной стороны это объясняется спецификой бухгалтерского учета и отчетности, с другой - нестабильностью российской экономики и неразвитостью ее инфраструктуры. И хотя они отрицательно сказываются на результатах оценки, их существование отнюдь не означает невозможность применения метода дисконтированного денежного потока.

Первая проблема возникает при оценке денежного потока. Следует отметить, что общий подход к оценке денежного потока остается неизменным и в российских условиях. Ключевая идея этого подхода состоит в том, чтобы увеличить бухгалтерскую прибыль на те затраты, которые участвуют в ее расчете, но не уменьшают денежный поток и, наоборот, уменьшить на денежные расходы, которые не находят отражения при калькуляции прибыли. В работе предложен несколько иной подход. Расчет денежного потока отталкивается от операций, связанных с движением денежных средств. Далее на базе хозяйственных операций, отражаемых в бухгалтерском учете организации, составляются балансовые уравнения по счетам, решение которых в итоге дает формулу расчета денежного потока.

Несмотря на свою трудоемкость, предлагаемый в работе алгоритм расчета денежного потока обеспечивает ряд преимуществ. Во-первых, он позволяет учесть специфику российского бухгалтерского учета. Во-вторых, исключает возможность ошибок, так как построен на основе строгого математического доказательства. В-третьих, однажды составленные уравнения в будущем могут дополняться новыми операциями, что позволит учесть изменения в бухгалтерском учете как страны в целом, так и каждого конкретного предприятия.

Одна из проблем, связанных с инвестиционной оценкой стоимости российских предприятий, заключается в высоких темпах инфляции. Инфляция искажает реальный денежный поток и тем самым усложняет анализ результатов прошлой деятельности. Еще более сложной в условиях инфляции представляется задача планирования будущей деятельности предприятия. Обычно эта проблема решается путем корректировки отчетности за прошлые периоды на темпы инфляции либо составлением их в стабильной валюте. Во втором случае результаты будущей деятельности планируются также в стабильной валюте.

Важно отметить, что при невысоких темпах инфляции корректировок следует избегать. Во-первых, разные индексы дают очень противоречивые сведения об уровне инфляции. Во-вторых, различные активы предприятия в разной степени подвержены влиянию инфляции, поэтому корректировка с использованием единого для всех коэффициента не даст желаемого результата, а применение разных коэффициентов значительно усложняет процесс оценки. В-третьих, использование для корректировки спот курсов иностранных валют, существовавших на даты составления отчетности, может еще больше исказить результат. Это связано с тем, что сам обменный курс не всегда отражает реальную покупательную способность рубля. Наиболее ярким подтверждением этому явилась девальвация 1998г., когда за считанные дни рубль потерял около 70% своей стоимости.

В последние годы в России наблюдается замедление темпов инфляции. По данным Госкомстата индекс потребительских цен составил в 2001 г. 118,6%, в 2002 г. - 115,1%. В таких условиях планирование будущей деятельности упрощается, так как уровень инфляции можно предсказать с большей точностью.

Не менее сложной является задача оценки затрат на привлечение капитала российскими предприятиями. Прежде всего это относится к затратам на привлечение капитала за счет собственных средств. Существующие модели оценки предполагают использование рыночной информации, поставщиками которой являются специализированные агентства и крупные инвестиционные компании. С учетом этого использование в российских условиях модели арбитражного ценообразования (APT) практически невозможно, так как на сегодняшний день в России не существует компаний, специализирующихся в данной области. Попытка самостоятельно оценить затраты на капитал с помощью модели APT, скорее всего, не даст желаемого результата, так как оценка требует больших затрат и профессионально подготовленных специалистов. В сложившихся условиях целесообразнее использовать модель САРМ, которая среди российских инвесторов гораздо более популярна. Сложность использования данной модели обусловлена тем, что акции многих открытых акционерных обществ вообще не попадают в открытую продажу, что создает проблемы при оценке ^-коэффициента. Кроме того, после кризиса 1998г. вызывает сомнение возможность использования в качестве безрисковых российских государственных ценных бумаг, что затрудняет оценку безрисковой ставки и рыночной премии за риск.

Одним из вариантов решения проблемы, связанной с оценкой /^-коэффициента предлагается использование значений данного показателя рассчитанного для аналогичных предприятий или отрасли в целом, скорректированных на уровень долговой нагрузки, характерной для оцениваемого предприятия. Такой алгоритм расчета /^-коэффициента является примером использования идеи сравнительного подхода в рамках метода дисконтированного денежного потока. В данном случае удается избежать сложностей, связанных с применением в российских условиях методов сравнительного подхода, так как, во-первых, менее жесткие требования предъявляются к предприятиям-аналогам и, во-вторых, для проведения корректировки /^-коэффициента достаточно данных бухгалтерского баланса.

В качестве безрисковой ставки следует использовать ставку доходности по еврооблигациям, которые являются в России наиболее надежными и стабильными государственными ценными бумагами. Вторичный рынок еврооблигаций — один из самых активных сегментов рынка долговых обязательств, ликвидность которого обеспечивается большим числом как отечественных, так и зарубежных инвесторов. О надежности этих ценных бумаг свидетельствует постоянное увеличение их рейтинга ведущими международными рейтинговыми агентствами.

Во многих случаях при проведении инвестиционной оценки помимо метода дисконтированного денежного потока целесообразно использовать метод оценки, дополненный положениями теории опционного ценообразования.

Маневренность, которой в той или иной степени обладают предприятия реального сектора, фактически означает, что инвесторы имеют опционы, позволяющие в будущем ограничить воздействие негативных факторов (например, падение спроса) и усилить воздействие позитивных (например, роста цен на основную продукцию). Значение реальных опционов состоит, в первую очередь в том, что они дают возможность отразить гибкость менеджмента предприятий. Предприятия, имеющие опцион на приостановку и возобновление деятельности или окончательный выход из нее, обладают большей маневренностью, а, следовательно, и большей стоимостью, чем предприятия, не имеющие такого опциона. Реальные опционы валены не только потому, что влияют на стоимость владеющих ими предприятий, но и потому, что обеспечивают четкий критерий для принятия решения о том, когда начинать, останавливать или полностью прекращать деятельность.

Методы опционного ценообразования приобретают все большую популярность для оценки добывающих и энергетических предприятий, патентных продуктов, анализа поглощений и слияний. Встречаются предложения применять метод реальных опционов для таких целей как оценка стоимости Российской Федерации или ее субъектов, оценка изменения структуры доходов населения в условиях экономического спада, оценка границ роста мегаполисов [112, с.60].

Наибольшую ценность метод реальных опционов приобретает именно для инвестиционной оценки, так как инвестор как никто другой заинтересован в оценке потенциальных доходов и готов ради их получения пойти на риск.

В России данный метод может получить широкое применение для оценки многопрофильных компаний, имеющих в своем составе убыточные подразделения. Прежде чем принимать решение о расформировании последних, необходимо оценить стоимость опциона, который может быть реализован в том случае, если это подразделение продолжит свое функционирование. При этом следует заметить, что метод реальных опционов не противоречит методу дисконтированного денежного потока, а является его логическим дополнением. Недостатком метода является сложность оценки параметров необходимых для расчета стоимости предприятия.

Важный момент, связанный с оценкой стоимости предприятия состоит в применении моделей позволяющих во многих случаях значительно упростить расчеты. Проблема, связанная с использованием моделей оценки, получивших широкое распространение за рубежом, состоит в том, что они не прошли апробацию в российских условиях и, поэтому нет гарантии, что полученный с их помощью результат будет достоверным. Этой проблемы можно было бы избежать, если точно знать какие предпосылки лежат в основе используемой формулы. К сожалению, во многих работах российских авторов об этом совсем не упоминается. Именно по этой причине большое внимание в работе уделяется выводу формул и рассмотрению допущений, на которых они построены. Полученные результаты позволяют: во-первых, использовать стандартные модели только в том случае, когда выполняются условия их применения и, во-вторых, модифицировать их в том случае, если какое-либо условие не выполняется.