Исчисление и оценка ресурсоемкости производства и его интенсивности на предприятиях и в отраслях агропромышленного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Соленов, Алексей Алексеевич

  • Соленов, Алексей Алексеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Кисловодск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 141
Соленов, Алексей Алексеевич. Исчисление и оценка ресурсоемкости производства и его интенсивности на предприятиях и в отраслях агропромышленного комплекса: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Кисловодск. 2002. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Соленов, Алексей Алексеевич

Введение.

1. Развитие и совершенствование методов исчисления и оценки ресурсоемкости и интенсивности производства на предприятиях АПК и сельского хозяйства.

1Л. Тенденции и закономерности развития винодельческой отрасли

Ставропольского края

1.2. Рыночная трансформация методов оценки эффективности хозяйственной деятельности и комплексной интенсификации производства сельскохозяйственных предприятий.

1.3. Особенности расчета экономических показа гелей эффективности финансово - хозяйственной деятельности предприятий.

1.4. Методика оценки интенсивности и экстенсивности использования ресурсов на предприятии. v 2. Использование результатов исследования и моделирования комплексной оценки интенсификации производства на предприятиях ГКК «Ставронольвиног радпром».

2.1. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятии концерна «Ставропольвиноградпром».

2.2. Комплексная оценка эффективности хозяйственной деятельности предприятий в соответствии с предложенной методикой. S

I 2.3. Оценка факторов, влияющих на показатели ресурсоемкости и конечные результаты интенсификации производства.

2.4. Стратегия и тактика рыночного хозяйствования предприятий винодельческой отрасли.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исчисление и оценка ресурсоемкости производства и его интенсивности на предприятиях и в отраслях агропромышленного комплекса»

Актуальность темы исследования настоящем работы заключается в следующем:

В период экономических реформ и перехода к свободному рынку сельскохозяйственная отрасль России оказалась самой незащищенной. Последние годы характеризовались огромным диспаритетом цен на продукцию сельского хозяйства и потребляемые им промышленные товары, сокращением государственной поддержки, недоступной для сельхозпредприятий кредитной политикой, высоким налоговым бременем, значительным спадом производства, катастрофическим снижением уровня технической оснащенности сельхозпредприятий.

Однако уже 1999 год показал улучшение финансового состояния предприятий аграрной отрасли. Впервые с 1996 года они получили прибыль от всей хозяйственной деятельности в размере 14 млрд. руб. (в 1998 г. убыток достигал 36,9 млрд. руб.). Уровень рентабельности составил 9% (в 1998 г. уровень убыточности — 28%). Сокращалось число убыточных предприятий, их доля составила 54% общего количества сельскохозяйственных предприятий (в 1998г. - 88%).

В 2000 г. также отмечается увеличение продукции сельского хозяйства по сравнению с 1999 годом, но в основном за счет роста продукции растениеводства (на 8,9%).

Полученные в 2001г. объемы сельскохозяйственной продукции также позволяют обеспечить сравнительно устойчивое функционирование продовольственного рынка Российской Федерации.

Все эти факты весьма обнадеживают, как и то, что в последнее время в органах исполнительной власти всех уровней и в обществе стала формироваться более реальная, чем раньше, оценка положения дел в агропромышленном комплексе, не вызывает уже сомнения необходимость его возрождения, усиления государственного регулирования и оказания действенной финансовой поддержки сельхозпроизводителям. Одним из результатов обозначенных тенденций, положительно сказавшихся на финансовом состоянии сельхозпроизводителей, явилось сложившееся в 1999-2001 гг. соотношение в изменении цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию в пользу сельского хозяйства.

Но нерешенных проблем еще много, и в том числе по-прежнему нерешенной остается проблема неплатежей.

Именно в связи с этим, а также в связи с высокой значимостью, для экономики страны результатов деятельности предприятий агропромышленного комплекса, не только актуальными и своевременными, но и остро необходимыми являются доработка, развитие и совершенствование существующих методов управления деятельностью сельскохозяйственных предприятий, изыскание и максимальное использование внутренних резервов с целью повышения эффективности их производства.

На сегодня система показателей, характеризующих эффективность деятельности предприятий ЛПК, ресурсоемкое ть и интенсификацию их производства, разработана недостаточно полно и обоснованно. В существующей системе этих показателей недостаточно отражены особенности сельскохозяйственной отрасли, также недостаточно изучен и исследован механизм взаимосвязи эффективности и интенсификации производства, существующая методика оценки ресурсоемкое™ и интенсивности использования ресурсов требует исследования и развития.

Доработка и совершенствование методов оценки интенсивности использования ресурсов, комплексной интенсификации и ресурсоемкоети производства на предприятиях сельского хозяйства обеспечат принятие обоснованных управленческих решений, позволят направить развитие предприятий по преимущественно интенсивному, а не экстенсивному, характерному для последних лет, пути развития, развив и приумножив тем самым наметившиеся положительные тенденции в аграрной отрасли.

Методологические подходы и исходные теоретические положения диссертации основаны в основном на обобщении и дальнейшем развитии результатов исследований зарубежных и отечественных специалистов в области экономики и финансов предприятий, менеджмента и управленческого анализа, представленных в трудах Баканова М.И., Большакова С.В., Булатова А.С., Виханского О.С., Герчиковой И.Н., Горфинкеля В.51., Коваленко Н.Я., Ковалева В.В., Коласса Б., Коглера Ф., Литвака Б.Г. Молякова Д.С., Попова II.Д., Поршнева А.Г., Терехина В.И., Трейси М., Тренева П.П., Фатхутдинова Р.А., Шеремета А.Д., Швандара В.А. и др.

Проведенные исследования современных российских и зарубежных авторов в области комплексной оценки и управления эффективностью хозяйственной деятельности предприятий, сводятся к следующему: разработана и применяется в практике система показателей, характеризующих эффективность хозяйственной деятельности предприятий, в том числе сельскохозяйственных. Это, как известно, показатели рентабельности предприятия, экономической рентабельности активов, фондоотдачи и ресурсоемкости производства; разработана и применяется в практике методика расчета и оценки показателей интенсификации хозяйственной деятельности предприятий.

Но существующий подход и экономико-математические модели оценки эффективности и влияния экстенсивных и интенсивных факторов использования ресурсов на прирост продукции требуют существенной корректировки и доработки, гак как в существующем варианте не дают правильной и точной оценки.

В настоящее время также пока не решена задача исследования и моделирования взаимосвязей между показателями рентабельности (эффективности) производства и степенью его комплексной интенсификации.

Нет решения этой проблемы и для предприятий сельскохозяйственной отрасли. Для решения этих проблем необходимой и актуальной является задача -углубленно исследовать существующие методы и модели, оценить их преимущества и недостатки, доработать их и усовершенствовать, и тем самым приблизиться к важном) этапу - моделированию и оптимизации условии всесторонней интенсификации и управлению эффективностью как сельскохозяйственных предприятий, так и предприятий любой отрасли в непременном сочетании с компьютеризацией лих решений с целью их максимально приемлемого и скорейшего внедрения в практику. Актуальность и недостаточная разработанность проблемы предопределили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи, а также логику изложения.

Целью диссертационного исследования является дальнейшее совершенствование и разработка методологического инструментария и конкретных технологий мониторинга показателей ресурсоемкости и интенсивности производства в контексте формирования механизма оперативного управления эффективностью деятельности предприятия.

Достижению поставленной цели способствовало решение следующих задач:

- исследование современных теоретических положений и экономико-математических решений оценки эффективности, ресурсоемкости и интенсификации хозяйственной деятельности предприятий, применяемых в зарубежной и отечественной практике; доработка существующих методов оценки интенсивности использования ресурсов, корректировка, развитие и совершенствование экономико-математических моделей с целью отражения в них реальных условий функционирования предприятия и приближения к созданию системы управления его ресурсами; выявление взаимосвязи между показателями эффективности и интенсификации производства с целью обогащения наработанного материала и решения задачи создания комплексной системы управления эффективностью хозяйственной деятельности предприятия, в том числе сельскохозяйственного, в сочетании с всесторонней интенсификацией его производства.

Предметом исследования является методология оценки интенсивности и ресурсоемкости производства на предприятиях.

Объект исследования - процесс интенсификации производства на предприятиях винодельческой отрасли Ставропольского края ГК концерна «Ставропольем ноградпром».

Методологической и теоретической основой диссертации стали фундаментальные концепции и гипотезы, обоснованные и представленные в экономической литературе по экономической теории и экономике предприятий, в том числе предприятий ЛПК и сельского хозяйства, теории принятия управленческих решений, управленческом}' анализу и финансовому менеджменту. В ходе исследования использованы законы Российской Федерации, законодательные акты, инструкции и положения Министерства финансов РФ, материалы Госкомстата России. Работа выполнена в соответствии с паспортом специальностей: 08.00.05 (ЛПК и сельское хозяйство; п. 15.37) и 08.00.1 0 (п.3.2). Методы исследования.

Диссертационное исследование базируется на фундаментальных принципах экономической теории. В качестве конкретных методов исследования использовались методы: экономико-математического моделирования, сравнительного и факторного анализа, предельных величин, преобразования и трансформации факторных систем и др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в слсдуюи^см: - в результате исследования существующих методов исчисления и оценки интенсивности использования ресурсов предприятия систематизирована и представлена в формализованном виде схема оценки динамики количественных и качественных показателей эффективности и интенсификации производства;

- в результате исследования и выявленной необходимости доработки и развития существующих методов комплексной оценки всесторонней интенсификации хозяйственной деятельности предприятия, разработана усовершенствованная методика оценки ресурсоемкости, базирующаяся на принципах одновременного использования ресурсов при производстве и реализации продукции; обоснована критериальная оценка показателей экстенсивности и интенсивности, определяющих степень их влияния на 100%-ый прирост продукции для каждого вида потребляемых ресурсов в отдельности и всех ресурсов в целом, а также каждого вида вложенных средств и всех совокупных средств ( в том числе сельскохозяйственных);

-определены взаимосвязи между показателями эффективности и интенсификации хозяйственной деятельности, позволяющие оптимизировать условия эффективного управления предприятием, его финансовыми ресурсами.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, что определяется логикой исследования и отражает поставленные цели и задачи.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Соленов, Алексей Алексеевич

Заключение

Совокупность принципов. форм. методов. приемов и средств управления производством и производственным персоналом с использованием достижении науки управления, определяем решение основной задачи менеджмента - достижение высокой -эффективности производства и лучшего использования ресурсного потенциала предприятия, фирмы, компании.

В условиях российского рынка необходимый набор методов для достижения стратегических и тактических целей предприятия даем финансовый менеджмент, широкое признание которого российскими учеными и практиками, составляет главное содержание нового этапа развития отечественной! науки управления финансами предприятия.

Переход к рыночным отношениям в России вызвал большие изменения в агропромышленном комплексе страны. Все происходящее в аграрном секторе предопределило необходимость теоретического осмысления проводимых в АПК реформ. корректировки их направленности, определения их приоритетов. В сельскохозяйственных регионах широкое распространение получило предпрпнимательс тво.

Наметившиеся улучшения в сельскохозяйственной отрасли настоятельно требуют дальнейшего усовершенствования механизма управления предприятиями отрасли, внедрения в практик) новых методов оценки эффективности их деятельности с целью полной! обеспеченности предприятий! соответствующими материальными, трудовыми и финансовыми ресурсами, создания оптимальных условий их использования, всесторонней интенсификации производства.

Система показателей!. характеризующих экономическую эффективность деятельности сельскохозяйственных предприятий описана в трудах многих авторов, в том числе, таких, как Балыков 13. Голубев А. Коваленко Н.Я., Попов II.А., Шафронов А. и др.

Рассматривая условия экономической устойчивости сельскохозяйственного предприятия, необходимо отметить, что оно. во-первых, должно наращивать выпуск проду кции преимущественно интенсивным путем; во-вторых, умело добиваться более выгодных условий реализации продукции, получения кредита и приобретения необходимых средств производства.

Существующие на сегодня система показателей и экономико-математические модели оценки экономической эффективноетп хозяйствования предприятий имеют существенные недостатки.

В существующей системе показателей и алгоритмах их определения (расчета), использован принцип, по которому рентабельность и фондоотдача каждого, отдельно взятого, вида вложенных средств и ресурсов, оцениваются, таким образом, как если бы эти средства использовались каждое в отдельности, а остальные средства и ресурсы не участвовали в производственном цикле п образовании выручки от реализации и прибыли.

Существующий подход и экономике)--математ ические модели оценки эффективности и влияния экстенсивных и интенсивных факторов использования ресурсов на прирост продукции требуют корректировки п существенной доработки, так как в существующем варианте не дают правильной и точной опенки.

Результатом исследований, се)вместно проведенных с Ьолелоковой М.А. был выработан иной подход, в соответствии с которым учитывалось, что результаты хозяйственной деятельности предприятия складываются под воздействием и в результате использования всех средств и ресурсов предприятия в совокупности (одновременно) и, следовательно, каждый вид средств и ресурсов имеет при этом свое определенное долевое участие в получении выручки от реализации, прибыли предприятия, общей стоимости потребленных ресурсов.

Этот подход к системе показателей рентабельности и деловой активности предприятия мы исследовали и развили в диссертационной работе, применив его к методике оценки ресурсоемкости и интенсивности производства сельскохозяйственного предприятия.

В плане наработки «модельного материала» в диссертации были решены следующие задачи:

1. Рассмотрена и исследована традиционная ме тодика комплексной оценки эффективности хозяйственной деятельности предприятия, в соответствии с которой соотношение экстенсивности и интенсивности экономического развития выражается в показателях использования производственных и финансовых ресурсов. Разработана схема и формализованы все папы комплексной оценки интенсификации производства;

2. Обосновано и доказано, что при комплексной оценке интенсификации производства. необходимо учитывать не только эффективность потребленных ресурсов, но и вложенных средств, так как и те, и другие используются одновременно. При этом основные п оборотные средства должны учитываться не по остаточной стоимости, а по среднегодовой стоимости разности поступивших и израсходованных средств.

3. Определена и обоснована критериальная оценка показателем"! интенсивности и экстенсивности использования ресурсов предприятия, его капитала, как раздельно, так п при одновременном использовании всех ресурсов и производственных фондов предприятия;

4. Разработаны методика и экономике) - математическая модель оценки интенсивности и эстенсивности использования ресурсов и капитала предприятия с учетом их долевого участия в формировании объема произведенной и реализованной продукции:

5. Выведены и обоснованы взаимосвязи между показателями комплексной интенсификации производства и показателями фондоотдачи и рентабельности предприятия;

6. Показано применение существующей и предложенной методик оценки интенсивности использования ресурсов на примере предприятия ГКК

Ставропольвпноградпром» - «Прасковейское». При этом доказаны преимущества предложенной в работе методики; Разработанные методики, модели и компьютерные программы, автоматизирующие расчеты на всех этапах оценки и осуществляющие оптимизацию структуры активов прегщриятпя и его затрат, апробированы и внедрены на предприятии «11расковейское» и других предприятиях ГКК «Ставропольвпноградпром». По результатам внедрения получены положительные результаты, осуществлено долгосрочное финансовое планирование, разработаны основные направления стратегии и тактики деятельности предприятий винодельческой отрасли.