Ислам и глобализация современного мира: Социально-философский анализ процессов адаптации и эволюции мусульманских религиозно-правовых доктрин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, доктор философских наук Вагабов, Нариман Михайлович

  • Вагабов, Нариман Михайлович
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 2005, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ09.00.13
  • Количество страниц 433
Вагабов, Нариман Михайлович. Ислам и глобализация современного мира: Социально-философский анализ процессов адаптации и эволюции мусульманских религиозно-правовых доктрин: дис. доктор философских наук: 09.00.13 - Философия и история религии, философская антропология, философия культуры. Махачкала. 2005. 433 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Вагабов, Нариман Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ГЛОБАЛИЗАЦИИ . 13 ® 1.1. Некоторые теоретические и методологические аспекты научного анализа концепции глобализации. ^

1.2. Определение глобализации.

ГЛАВА II. МИРОВЫЕ РЕЛИГИИ И ЦИВИЛИЗАЦИИ В

СОВРЕМЕННОМ ГЛОБАЛИЗАЦИОННОМ ПРОЦЕССЕ.

2.1. Ключевые положения теорий религиозного и цивилиза-ционного противоборства.

2.2. Универсализм ислама как мировой религии.

2.3. Место и роль религий на современном этапе глобализации.

ГЛАВА III. ХАРАКТЕР И ФОРМЫ ВЛИЯНИЯ ГЛОБАЛИЗАЦИИ НА ИСЛАМ И МУСУЛЬМАНСКИЙ МИР. 3.1. Глобализация и проблемы сохранения культурной и этнической идентичности мусульманских народов.

3.2. Религиозное возрождение в мусульманском мире как альтернатива и следствие глобализации.

Ф 3.3. Влияние модернизации и глобализации на интеграционные процессы в исламском мире.

ГЛАВА IV. КЛЮЧЕВЫЕ АСПЕКТЫ ТРАНСФОРМАЦИИ РЕЛИГИОЗНО-ПРАВОВЫХ ДОКТРИН ИСЛАМА В ЭПОХУ

ГЛОБАЛИЗАЦИИ.

1 4.1. Транслокальность ислама и изменяющиеся границы му-д сульманского мира.

4.2. Эволюция мусульманской концепции хиджры в эпоху ® национальных государств.

4.3. Трансформация доктрины джихада и глобализационные основания распространения религиозно-политического экстремизма в исламе. ~'

4.4. «Информационная революция» и ее влияние на миссионерскую деятельность в современном исламе.

ГЛАВА V. ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ИСЛАМА И ЗАПАДА В ЭПОХУ ГЛОБАЛИЗАЦИИ.

5.1. Ислам и проблемы мусульманских диаспор в контексте современных миграционных процессов.

5.2. Некоторые аспекты религиозной адаптации и трансформации исламской идентичности вне мусульманского мира.

5.3. Проблемы межконфессиональной толерантности в условиях глобализации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ислам и глобализация современного мира: Социально-философский анализ процессов адаптации и эволюции мусульманских религиозно-правовых доктрин»

Актуальность диссертационного исследования. Понятие глобализации в 90-е годы XX века стало важной составляющей процесса развития человечества. Это многомерное явление материализовалось как следствие слияния в единый поток разнообразных новейших тенденций в сфере управления и организации производства, множественных факторов, революционизировавших функционирование воспроизводственных систем и стимулировавших интеллектуальные достижения, давших жизнь высоким технологиям, прежде всего в информационной сфере.

В последней четверти XX века в значительной степени возросла также роль религии в общественной жизни народов мусульманского мира, произошли крупномасштабные социально-экономические изменения, которые получили непосредственное отражение в духовной жизни общества. Конечно, аналогичные процессы происходят также и в других регионах планеты, однако события в мусульманском мире, отличаются от всех аналогичных тем, что в них важную роль играет религия. Влияние религии здесь проявляется в сложных сплетениях, обусловленных многоликостью содержания и форм самих социально-политических движений, в зависимости от того, какие проблемы ставятся и каким образом они реализуются.

В начале XXI века и третьего тысячелетия мусульманский мир находится в полосе кардинальных изменений, вызываемых влиянием процессов глобализации. На ее нынешнем этапе происходит существенное расширение сферы деятельности международных исламских организаций, ставшее возможным в результате технологического прогресса в области новых средств коммуникации. Многие религиозные центры и движения, ориентировавшиеся раньше только на местные общины, расширили свои возможности, выйдя на глобальный уровень.

В условиях глобализации экономически развитыми странами, причем нередко путем теологической подмены религиозных ценностей, а также посредством вестернизации и секуляризации в ряде слабых в экономическом отношении исламских стран предпринимаются попытки достижения гло-ф бального единомыслия в сфере ценностных ориентаций, распространения в мусульманском мире иных норм и традиций. Поэтому глобализация может I вызывать не только экономические, но и политические, социальные, культурные, религиозные и иные изменения, в результате которых усиливаются разногласия в пределах общества, между отдельными группами, получаю->4 щими пользу от глобализации больше, чем другие.

В силу ряда изменений, вызываемых процессом глобализации, могут ухудшаться этнические разногласия, активизироваться сепаратистские дви-^ жения, подрываться социальное единство в обществе. Практически все последние годы в мусульманском мире не прекращаются споры между исламистами и атеистами, между правящими режимами и их противниками, время I от времени меняется интенсивность идейного противоборства между исламской и западной цивилизациями. Существует немало угроз, как внутренних, так и внешних. Политическое будущее нескольких десятков стран, в которых Р- проживают мусульмане, неопределенно. Обращает на себя внимание не только то, ислам является самой молодой из мировых религий, но и то, что более половины населения мусульманских стран имеет возраст до тридцати лет. Именно на молодых поколениях мусульман могут отразиться последствия глобализации, и необходимо сделать все, чтобы они не были негативными и антигуманными. I

Между тем глобализация имеет объективные источники и, следовательно, является естественным историческим процессом. В ее основе — прогресс науки и техники, революционизирующие факторы функционирования Ф

С и развития материального производства. Глобализация является объективной ф закономерностью развития современного мира. Она несет в себе как позиI m тивные, так и негативные последствия для всех включенных в нее народов, стран и регионов. В частности, современные информационные технологии прорывают национальные границы и превращают современный мир в «глобальную информационную деревню». Движение капиталов, финансовых потоков, миграция людей и их социальная мобильность, массовая культура влечет за собой интенсивную интернационализацию общественной жизни поверх национальных границ и требует растущей экономической, социальной и политической интеграции. И хотя немногие рассматривают глобализацию как исключительно опасное и вредное явление, возможность обратной реакции мусульманского мира, прежде всего, против американской политики в этой области пока остается вполне реальной. В этих условиях, необходима новая «великая сделка» между Западом и миром ислама. По существу, дискуссия по проблемам глобализации в настоящее время переходит в практическую плоскость поиска адекватных линий поведения в условиях глобализации. При всех своих издержках, глобализация может принести исламским странам несомненную выгоду, но в выигрыше при этом будут только те из них, которые смогут сформировать адекватную стратегию взаимодействия с другими субъектами глобализации. В рамках такого подхода Запад должен признать оправданность беспокойства мусульманского мира относительно разрушения ценностей и социального единства, в то время как мир ислама должен прекратить демонизировать Запад из-за его роли в поощрении процессов глобализации, так как никакая нация не гарантирована от вызовов и возможностей, которые эти процессы с собой несут.

В соответствии с ростом влияния религиозного фактора увеличилось и число исследований в различных отраслях науки, прилагаются усилия, призванные оживить интерес к философии, религии. Однако определение сущности и проявлений глобализации в сфере религий, рассмотрение методологических вопросов, связанных с этим, определение места и роли ислама в глобализационных процессах все еще не нашли достаточного отражения в научных исследованиях, причем не только в отечественной, но в определенной степени и в зарубежной науке. Между тем исследование данных проблем представляется более чем актуальным с точки зрения состояния и перспектив взаимоотношений между мировыми религиями, определения главных направлений развития мирового сообщества в XXI веке. Анализу комплекса проблем, возникающих в мусульманском мире и в исламских диаспорах в странах Запада в условиях глобализации, и посвящена настоящая диссертация.

Теоретическая значимость исследования определяется необходимостью уточнить состав и характеристики факторов, определяющих параметры изменений в исламе и мусульманском мире в эпоху глобализации, а также причины активизации роли религиозного фактора в современных условиях. Некоторые процессы и явления, характерные для последнего времени - такие как транслокальность ислама, эволюция его отдельных религиозно-правовых доктрин вне исламского мира, трансформация мусульманской концепции хиджры, да'вы и джихада, а также соответствующие социокультурные сдвиги в мире ислама в условиях глобализации - в современной науке пока достаточно не исследованы. Представляет ли ислам угрозу для западных обществ, каковы концептуальные основы теорий религиозного и цивилизационного противоборства, как рассматривается «исламский фактор» в контексте широкомасштабных миграционных процессов, насколько в современном мире важны проблемы налаживания диалога цивилизаций и межконфессиональной толерантности? От того, как на эти вопросы ответят ученые и правительства исламских и западных стран, во многом будет зависеть характер дальнейшего развития глобального общества в третьем тысячелетии.

Предметом исследования являются место и роль ислама в условиях глобализации и факторы, определяющие параметры эволюции и трансформации его религиозно-правовых доктрин, а также характер воздействия глобализации на формы религиозной адаптации мусульманских общин в условиях трансграничности идей и мировоззренческих ценностей.

Цель диссертационного исследования: выработать методологические основы анализа процесса эволюции и трансформации исламской идеологии и практики в условиях глобализации. Для реализации данной цели в диссертационной работе были решены следующие задачи: определена сущность глобализации как нового этапа развития мирового сообщества, обозначены методологические подходы к определению данного явления, дано авторское понимание этого процесса; определены ключевые признаки глобализации религий и даны основные характеристики глобализационных процессов в мусульманском мире; выявлены позитивные и негативные последствия глобализации религий, в частности, глобализационные основания распространения религиозного и политического экстремизма в исламе; произведена классификация факторов, определяющих интеграционные процессы в исламском мире и выбор моделей развития мусульманских государств в условиях глобализации; исследована значимость религиозной составляющей в контексте современных миграционных процессов, а также влияние ислама на формирование иммигрантских общин в западных обществах; изучен феномен транслокальности религиозных идей в условиях глобализации, смещения границ религиозного пространства и взаимовлияния религиозных традиций; проведен анализ социально-политической, этнической и религиозной адаптации мусульман в западных обществах, а также характера трансформации исламской идеологии и практики в условиях диаспор; исследованы направления поиска партикуляристских идентичностей, основанных на расе, религиозной и этнической принадлежности в рамках формирования этно-религиозной идентичности вне границ мусульманского мира, а также эволюции мусульманских религиозно-правовых доктрин в эпоху национальных государств; на основе критического переосмысления основных положений теорий религиозного и цивилизационного противоборства обоснована необходимость налаживания диалога религий, культур и цивилизаций, укрепления в условиях глобализации основ межконфессиональной толерантности, сформулированы ключевые принципы в этой области;

Научная новизна диссертационного исследования. Научные обобщения и принципиально новые выводы, сделанные автором, состоят в: уточнении понятия глобализации и систематизации представлений о ее сущности как длительного исторического процесса преобразования мира в единое международное социально-экономическое, политико-правовое, культурно-информационное пространство на основе взаимосвязи всех стран и усиления их взаимозависимости и взаимодействия в сфере экономики, политики, религии и т.д.; определении сущности глобализации религий, которая в условиях наивысшей стадии интернационализации имеет следующие характеристики:

- дальнейшее развитие религиозных общин, действующих вне традиционных религиозных институтов, приобщение верующих к другим формам духовности, пересмотр и трансформация старых религиозных традиций, синкретических или гибридных движений, появление и рост совершенно новых религий и сект;

- стимулирование процесса религиозного плюрализма, активная идентификация религий друг относительно друга и по отношению к глобальному целому, снижение степени обособленности религий в рамках отдельных территорий и регионов благодаря расширению диаспор и деятельности транснациональных религиозных организаций;

- активизация религиозного фундаментализма в рамках христианства, иудаизма, ислама и индуизма, появление новых тенденций в буддизме, усиление проявлений религиозного экстремизма в качестве реакции религиозных институтов на процессы вестернизации, модернизации и секуляризации, а также появление новой волны религиозности как формы и способа защиты от негативных последствий глобализации;

- разнообразие религиозных ориентаций и идейно-мировоззренческих приоритетов среди представителей различных религий, в том числе в результате роста активности нетрадиционных сект и зарубежных миссионерских организаций, появления и интенсивного использования в миссионерских целях глобальных компьютерных технологий;

- абсолютное видение представителями различных конфессий глобальных проблем современности и осознание на этой основе необходимости налаживания межконфессионального диалога и основ толерантности в отношениях между представителями различных религий; обосновании новой формы религиозной интеграции мусульман в странах западного полушария, способных освоить западные политические ценности и инициировать кардинальные реформы во всем мусульманском мире; разработке критериев эволюционного развития ряда мусульманских религиозно-правовых концепций в эпоху национальных государств и определении глобализационных оснований распространения фундаментальных идей в современном исламе; разработке принципов и методологии анализа процесса глобализации в традиционных мусульманских обществах, интерпретации ее вызовов по отношению к отдельным странам и национальным культурам, исследованию характера восприятия политическими и религиозными элитами негативных последствий глобализации и поиска адекватных ответов на них.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования. Проведенное исследование может служить базой для научно достоверного системного восприятия процесса глобализации и его воздействия на ислам и его догматику, в том числе вне мусульманского мира, применительно к которому, по мнению диссертанта, не изжиты устарелые штампы и стереотипные оценки.

Практический интерес представляют результаты рассмотрения вопросов, связанных с ростом активности политизированного ислама, изучением менталитета мусульманских диаспор, проблемами эмиграции религии, стремлением диаспорных мусульман к критическому анализу исламской догматики, открывающей возможности для нового осмысления и повторного формулирования ключевых основ исламской мысли в транслокальных пространствах.

Анализ исламской составляющей вне мусульманского мира нацелен в том числе на выявление политического характера его воздействия на общественном и государственном уровнях, что призвано в условиях конфессиональной самоидентификации мусульманских народов России содействовать формированию объективного видения виртуальных последствий политизации ислама и его расширяющегося участия в практических делах.

Содержащиеся в диссертации теоретические разработки, аналитические оценки и предложения могут быть использованы в качестве научно-исследовательского материала и информационного источника при изучении проблем глобализации, при составлении учебных пособий, в преподавательской работе. В частности, они могут найти применение в процессе преподавания таких дисциплин как «основы религиоведения», «философия религии», «социология религии», при подготовке специальных курсов по новейшей истории ислама.

Практическая значимость данной работы видится также в возможности использования некоторых ее положений, выводов и рекомендаций при подготовке аналитических материалов, связанных с составляющей предмет диссертации проблематикой, для дальнейшего аналитического изучения рассматриваемой в работе и смежных с ней тем.

Выводы диссертации могут оказаться востребованными при проработке соответствующих вопросов в целях реализации практических задач по противодействию проявлениям религиозно-политического экстремизма в исламе. Результаты исследования, как хотелось бы надеяться, могут быть полезными для выработки оптимальных, взвешенных подходов в сфере государственно-церковных отношений. Возможно использование результатов исследования в работе соответствующих министерств и ведомств, а также различных организаций в сфере правовой регламентации деятельности религиозных организаций.

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования. Диссертант опирался на апробированный отечественной наукой и практикой принцип историзма, позволяющий проследить эволюцию общественно-политических явлений в их причинно-следственной взаимозависимости. Вместе с тем многомерность происходящих трансформаций и изменений, вызванных процессом глобализации, потребовали использования более широкого набора методологических приемов из арсенала структурно-проблемного, системного, сравнительного и функционального анализа.

При разработке темы диссертационного исследования автор опирался на труды российских ученых-исламоведов и религиоведов Бартольда В.В, Гряз-невича П. А., Добаева И.П., Жданова Н.В., Игнатенко А.А., Кудрявцева А.В., Ланды Р.Г., Левина З.И., Малашенко А.В., Малышевой Д.Б., Надирадзе Л.И., Полякова К. И., Степанянц М. Т., Филоника А.О., Фроловой Е. А., Хасянова А.Ж., Яблокова И. Н. и др.; на исследования отечественных ученых в области анализа глобальных процессов современности Бандурина В.В., Белокрениц-кого В.Я., Буряковского А.Л., Гаджиева К.С., Делягина М., Долгова Б.В., Иванова Д.В., Матвеева Р. Ф., Панарина А. С., Панкратова С. А. и др.; на работы западных исследователей проблем глобализации и цивилизационных процессов А. Аппадураи, М. Арчера, П.Бейера, У. Бека, Э. Гидденса, Л. Ж.Гоффа, Р.Д.Каплана, Н.Луманна, Г.-П.Мартина, Р. Робертсона, Э.Сайда, С.Сассен, Л. Склэра, А.А.Тейта, Б. Тернера, А.Дж.Тойнби, И. Уоллерстайна, М. Уотерса, Р.Фалька, М. Фезерстоуна, Ф.Фукуямы, С.Хантингтона,

Х.Шуманна и др.; на работы зарубежных ориенталистов Х.Х.Бильгами, П.Р.Брасса, Н.Дениэла, Б.Льюиса, Дж.Миллер, С.Насра, Л.А.Постона, Л. Т.Хадара, Т.Ш.Хантера, И.Р.Фаруки, Дж.Л.Эспозито; а также на книги и статьи мусульманских авторов М.Аммары, С.Амина, А.М.Анвара, П.Бильгина, М.Р.Бути, С.Р.Буубейда, А.С.Даджани, М.А.Джабери, С.Джамила, А.Х.Ибрахима, И.Карадави, С.Кутба, А.Машани, А.Махджуба, М.Моншипури, Ч.Музаффара, Н.С.Саби'и, Н.Тиназа, Х.Ханафи, А.Хафаджи, М.Х.Хайкала, М.Фаика и др.

Диссертант при разработке данной темы также опирался на основные положения ранее опубликованных исследований: монографий «Мусульманский конфессионализм», «Ислам и Запад: транслокальность религиозных идей в эпоху глобализации», «Ислам и глобализация современного мира», «Ислам как мировая религия» (в соавторстве), «Ислам: история и современность» (в соавторстве), курсов лекций «Глобализация и религия», «Глобализация и исламская идентичность».

Структура диссертации. Исходя из поставленных перед исследованием задач, текст диссертации объемом в 432 страницы состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографии. Библиографический список насчитывает в общей сложности 285 наименований.

Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Вагабов, Нариман Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Глобализация знаменует собой закономерный и неизбежный процесс интеграции человечества, это новая система измерения информационных связей эпохи, которая дает возможность интегрировать все аспекты научной и практической деятельности человека. Глобализация меняет экономическую, социальную, культурную и информационную среду обитания человека. С одной стороны, она ведет к возрастанию взаимозависимости между странами в сфере реализации их национальных интересов, а с другой - к неравномерному развитию мирового сообщества.

Конец эпохи холодной войны и появление новой униполярной глобальной системы привели к росту процессов глобализации, которые главным образом стимулировались западными силами на основании их победы в прошедший период новейшей истории. Глобализация, по существу, повлекла за собой процессы глобальной экономической, политической и культурной стандартизации по западным образцам. Эти процессы вылились в торговую либерализацию, активизацию роли капиталистического сектора и институтов гражданского общества, они повлекли за собой глобализирование западных идей и ценностей. Таким образом, глобализация стала важным и реальным аспектом современной мировой системы, одной из наиболее влиятельных сил, определяющих дальнейший ход развития человечества.

Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что в условиях глобализации практически во всех религиях, в том числе и в исламе, наблюдается усиление фундаменталистских тенденций, стремление не допускать даже самые незначительные нововведения, различное толкование одних и тех же религиозных догм. Вместе с тем глобализация в сфере религии позволяет существенно расширять ареал деятельности религиозных организаций, проникать религиозной пропаганде и практике на самые отдаленные территории, распространять взгляды и ценности среди приверженцев других религиозных систем. Новые информационные технологии активно используются не только традиционалистами, но и сторонниками радикальных религиозных движений, которые нередко носят «еретический» и сектантский характер. В этой связи осмысление природы и сущности глобализации и характера ее воздействия на религии имеет не только общетеоретический интерес, но и прагматическую значимость.

Следует подчеркнуть, что помимо эндогенных, существуют и экзогенные факторы, объективно способствующие радикализации исламских идей в современном мире. Важную роль в этом смысле имеет процесс однополярной глобализации, призванной трансформировать традиционные общества в техногенные, сложившиеся на Западе. В этом случае глобализация во многих странах мира, в том числе и в мусульманских, рассматривается в качестве явной угрозы гармоничному развитию традиционных конфессий и национальных культур. Конечно, необходимо признать тот неоспоримый факт, что многообразие культур лежит в основе богатства всей человеческой цивилизации, хотя культурная самобытность часто становится причиной кризисов и конфликтов. Независимо от этого, необходимо признать и то, что диалог культур и цивилизаций становится одним из важнейших требований XXI века, и он необходим не только для поиска общих ценностей, но и для восприятия культурных различий.

Однако глобализация, осуществляемая в интересах западной цивилизации, не может быть принята представителями других цивилизаций, прежде всего, исламской, так как обе они равно претендуют на мировое господство. Глобализация по-американски разрушает традиционный жизненный уклад, подрывает основы веры, внедряет в общество нормы и штампы, несовместимые с исламскими представлениями о благочестии, негативно влияет на молодое поколение, отрывая ее от веры, нравственных и культурных корней. Такой подход к проблеме позволяет понять один из существенных мотивов нынешней глобальной активности ислама, выступающего против информационной и материальной мощи и экспансии западного мира, которой сопутствует существенное ослабление духовного потенциала. Культивируемая в рамках этой экспансии концепция «исламской угрозы» является инструментом реализации Западом своих глобальных целей, направленных на сталкивание между собой своих геополитических конкурентов.

В мусульманском мире религия всегда была важным элементом, формирующим интересы государства и его политику, как в локальном, так и в глобальном измерении. Поэтому не удивительно, что в последние десятилетия, так же как и в прошлом, предпринимаются активные попытки использовать религиозные идеи и религиозное руководство в политических целях. В силу этого во многих регионах мира религия часто совершенно безосновательно рассматривается как причина конфликтов и источник постоянных споров. Вместе с тем религия всегда играла роль последней линии защиты для индивидуумов, общин и государств в условиях, когда несправедливость становилась невыносимой, и когда формальные государственные структуры оказывались неспособными возместить обиды населения и его легитимные ожидания.

Надо сказать, что феномен расширения сферы влияния той или иной религии по отношению к определенной нации, обществу или этнической группе само по себе не новое явление. Религия в существенной степени обеспечивает себе перспективы развития только благодаря дальнейшему распространению и углублению своих норм и доктрин. Однако концепция глобализации в основном касается ситуации, когда различные секты так называемых «мировых религий», а именно, христианства, ислама и буддизма, уже определили свои религиозно-культурные сферы во всем мире. В условиях глобализации можно наблюдать глубокую связь между религией и некой государственной или этнической группой со своими религиозными структурами. В течение истории эти связи и сами религиозные характеристики в процессе развития определенных наций или этнических групп часто подвергались трансформациям. Тем не менее, каждый регион мира может быть характеризован с точки зрения распространения главных религиозных групп, в то время как религия в пределах каждой нации и этнической группы обладает собственными уникальными характеристиками.

В этом контексте глобализация религии может быть понята как процесс глобальной перестройки этой уже сложившейся религиозной ситуации, как процесс, который вовлекает в себя следующие три аспекта. Во-первых, она подразумевает неизбежную трансформацию индивидуальных религиозных организаций. Во-вторых, появляются новые характеристики в содержании религиозно-правовых доктрин, ритуалов и методов религиозной практики. В-третьих, глобализация сопровождается изменениями в самих последователях тех или иных религий, особенно в плане их интеллектуальных перспектив.

На наш взгляд, при обсуждении религиозных ответов на глобализацию вообще, и исламского восприятия этого явления в частности, в основном следует полагаться на две типичные тенденции. С одной стороны, обычно звучит «фундаменталистское» религиозное требование рассматривать местные традиции выше глобальных, с другрй стороны имеется «либеральный» религиозный ответ в поддержку глобального измерения, который отличается гибким и толерантным подходом. Именно'эти две тенденции, «фундаменталистская» и «либеральная», могут использоваться для того, чтобы структурировать стороны современного исламского дискурса при обсуждении проблем глобализации в мусульманском мире.

Следует указать еще на два важных изменения ислама, которые имели место в течение последних десятилетий. Речь идет о поисках фактических масштабов глобального ислама и влиянии на него образа жизни и ценностей западного мира. Идея о том, что мир некогда состоял из одного места, для ислама не нова, новое же состоит в том, что религиозные деятели ислама внезапно получили возможность использования последствий таких идей. Вероятно, в некоторой степени они были даже вынуждены считаться с этими последствиями. Однако говорить о том,- что исламская мысль была готова воспринять позитивные стороны глобализации для распространения исламского призыва по всему миру, не приходится. В этом отношении мусульманский мир находится только в начале глобального прорыва на мировую сцену. В конечном счете, можно сказать, что глобализация в сфере религии находит благодатную почву, поскольку распространяемые идеи привлекают все больше сторонников в различных странах. Кроме того, религия для распространения тех или иных богословских идей, укрепления и поддержания деятельности религиозных организаций использует самые новейшие средства коммуникации и технологические возможности, в результате чего возникает конкуренция между самими религиозными системами. Есть все основания полагать, что это противоборство, стимулируемое поисками новых территорий и новых возможностей для активной миссионерской деятельности, будет все более и более нарастать.