Использование аутентичных аудиодиалогов/полилогов для развития коммуникативной компетенции студентов: Немецкий язык, средний этап обучения в лингвистическом вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Хорунжая, Надежда Владленовна

  • Хорунжая, Надежда Владленовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 197
Хорунжая, Надежда Владленовна. Использование аутентичных аудиодиалогов/полилогов для развития коммуникативной компетенции студентов: Немецкий язык, средний этап обучения в лингвистическом вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Пятигорск. 2002. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Хорунжая, Надежда Владленовна

Введение.

Глава 1. Теоретические предпосылки использования аутентичных аудиодиалогов/полилогов в обучении немецкому языку на среднем этапе языкового ВУЗа.

1.1 Лингвистические аспекты использования аутентичных аудиодиалогов/полилогов.

1.2 Психологические аспекты использования аутентичных аудиодиалогов/полилогов на среднем этапе обучения в лингвистическом вузе

1.3. Дидактическая ценность аутентичных аудиодиалогов / полилогов. у •л 'г ^

Выводы по первой главе.

Глава 2. Методика использования аутентичных аудиодиалогов полилогов и проверка её эффективности.

2.1 Критерии отбора и место аутентичных аудиодиалогов / полилогов в системе обучения немецкому языку на среднем этапе языкового

ВУЗа.

2.2 Система обучающих упражнений и заданий на основе аутентичных аудиодиалогов/полилогов.

2.2.1 Комплекс упражнений предтекстового этапа.

2.2.2 Комплекс упражнений текстового этапа.

2.2.3 Комплекс упражнений послетекстового этапа.

2.3 Экспериментальная проверка эффективности предлагаемой методики.

2.3.1 Организация и условия проведения обучающего эксперимента.

2.3.2 Обучающий эксперимент и его результаты.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование аутентичных аудиодиалогов/полилогов для развития коммуникативной компетенции студентов: Немецкий язык, средний этап обучения в лингвистическом вузе»

Изменения, произошедшие в мире за последние десятилетия, оказали влияние на основные ориентиры развития образования, целью которого становятся не просто знания и умения, но и определенные качества личности. В отечественной методике разрабатываются новые концепции образования, определяются общие задачи, связанные с формированием необходимых личностных качеств выпускников школ и вузов.

Одной из важных задач является развитие и совершенствование билингвальной коммуникативной компетенции с учетом социокультурных отличий современного поликультурного мира.

XXI столетие, как известно, объявлено ЮНЕСКО веком полиглотов и многоязычных личностей. Чтобы реализовать поставленные задачи, необходимо начинать реформирование лингвистического образования с его наивысшего звена. Имеется в виду прежде всего профессиональная подготовка переводчиков и учителей иностранных языков.

В российских учреждениях высшего профессионального образования сложилась уникальная система лингвистической подготовки переводчиков и учителей иностранных языков. Однако, в свете принципиально новых задач и в целях реализации требований Государственного Образовательного Стандарта второго поколения требуется всемерное совершенствование профессиональной языковой подготовки студентов-лингвистов. Необходимо до минимума сократить так называемый адаптационный период молодого специалиста после студенческой скамьи.

Значительным этапом продвижения в данном направлении можно считать момент развития отечественной методики обучения иностранным языкам, когда был осознан отказ от учебных текстов. Наступила эпоха аутентичных текстов в обучении иностранным языкам. В этом плане настоящее диссертационное исследование можно отнести к числу работ, выполненных в актуальном для современной методики обучения иностранным языкам направлении.

Актуальность исследования. В последнее время для совершенствования преподавания иностранных языков все активнее используются аутентичные материалы. На всех этапах обучения преподаватели успешно используют учебники зарубежных авторов и разработки отечественных методистов, основой для которых служат тексты из немецкой прессы, художественной литературы и других оригинальных источников. Заметно увеличилось количество аудио- и видеоматериалов, находящих применение в процессе формирования иноязычной коммуникативной компетенции. Однако следует отметить, что в существующих учебных комплексах, особенно отечественных, преобладает ориентация на монологические тексты, диалогические часто представлены в упрощенном или искусственном вариантах, и далеко не каждый учебник сопровождается аудиозаписями. Кроме того, сохраняется тенденция, в соответствии с которой в учебном процессе используются простые учебные тексты, имеющие мало общего с реальным языком. Таким образом создается дополнительная ступень обучения искусственному языку на начальном этапе, а затем, на среднем и продвинутом этапах, осуществляется как бы переучивание студентов, поскольку чаще используются аутентичные материалы.

Успешность развития коммуникативной компетенции студентов зависит от качества используемых в учебном процессе материалов. Аутентичность текстов - первое и непременное условие обучения живому языку. Соблюдение этого условия позволяет эффективно использовать учебное время, избегая промежуточного этапа, на котором преобладают специально составленные учебные тексты.

Из всех аутентичных текстов наиболее сложными для использования в дидактических целях являются аудиотексты. И в то же время они более точно соответствуют ситуациям повседневного общения, так как большую часть информации мы получаем на слух. К тому же, научившись воспринимать иноязычную речь в сложных условиях, студенты без труда справятся с этой задачей в условиях реальной коммуникации.

Обучая иностранному языку, нужно также учитывать, что ежедневно мы общаемся с разными речевыми партнерами, каждый из которых обладает своей особой манерой говорения. Индивидуальные особенности речи определяются возрастом, полом, социальным статусом говорящего и другими факторами. Не познакомившись с разными вариантами звучания иноязычной речи, не научившись понимать их, студенты не будут готовы к реальной коммуникации на иностранном языке. Следовательно, успешное обучение невозможно без использования достаточного количества аудиодиалогов или полилогов.

Для развития коммуникативной компетенции студентов важны, по крайней мере, три условия - использование аутентичных текстов, аудиотекстов и участие разных собеседников, чья речь отмечена индивидуальными особенностями. Этим важным условиям удовлетворяют аутентичные аудиодиалоги/полилоги, записанные из прямого эфира (например радиостанции «Немецкая волна»). Они должны занять достойное место в учебном процессе, поскольку такие учебные материалы используются достаточно редко, а если используются, то не всегда эффективно, так как не разработана методика их использования ни в теоретическом, ни в практическом планах.

Все вышесказанное обусловило актуальность настоящего исследования и определило выбор темы диссертации.

Объектом исследования является процесс развития коммуникативной компетенции студентов 3 курса лингвистического вуза.

Предметом исследования является методика использования аутентичных аудиодиалогов/полилогов для развития и совершенствования коммуникативной компетенции студентов.

Цель данного исследования состоит в научном обосновании и практической разработке методики использования аутентичных аудиодиалогов/полилогов, способствующей повышению качественного уровня коммуникативной компетенции студентов 3 курса лингвистического вуза на базе специально разработанного комплекса упражнений.

Для реализации основной цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- определить дидактическую ценность аутентичных аудиодиалогов/ полилогов;

- выявить лингвистические особенности аутентичных аудиодиалогов/ полилогов, которые подлежат учету в процессе обучения;

- определить индивидуально-психологические особенности обучаемых на среднем этапе в лингвистическом вузе;

- разработать критерии отбора и определить место аутентичных аудиодиалогов/полилогов в процессе формирования коммуникативной компетенции обучаемых немецкому языку в лингвистическом вузе;

- разработать систему обучающих упражнений и заданий на основе аутентичных аудиодиалогов/полилогов;

- экспериментально проверить разработанную методику в практике преподавания немецкого языка в лингвистическом вузе; проанализировать результаты экспериментального обучения.

Научная новизна исследования заключается в:

- теоретическом обосновании методики использования аутентичных аудиодиалогов/полилогов в процессе развития коммуникативной компетенции студентов среднего этапа обучения в лингвистическом вузе;

- разработке критериев отбора и определении методической целесообразности использования аутентичных аудиодиалогов/полилогов в языковой подготовке студентов-лингвистов;

- определении дидактической ценности аутентичных аудиодиалогов / полилогов, не предназначенных для использования в учебном процессе. Гипотеза. Процесс обучения иностранным языкам как переводческой и педагогической специальности будет более эффективен, а коммуникативная компетенция студентов-лингвистов будет в большей мере соответствовать компетенции лингвистически образованного носителя языка, если систематически использовать аутентичные аудиодиалоги/полилоги и методический инструментарий к ним в виде разработанного комплекса упражнений.

Практическая значимость работы заключается в разработке и экспериментальной проверке методики использования аутентичных аудиодиалогов/полилогов на 3 курсе лингвистического вуза на базе специально созданной системы упражнений. Основные теоретические положения и комплекс упражнений могут быть использованы в процессе обучения немецкому языку в лингвистических вузах, в курсах лекционных, семинарских и лабораторных занятий по методике обучения иностранным языкам в педагогических вузах. По аналогии, подобная обучающая система может быть разработана применительно к другим языкам.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Аутентичные аудиодиалоги/полилоги, записанные из эфира «Немецкой волны», и разработанный методический инструментарий к ним являются уникальным и эффективным средством развития и совершенствования коммуникативной компетенции студентов, поскольку они представляют собой образцы живой речи носителей языка различных регистров и образцы различных манер и стилей речевого поведения носителей языка.

2. Диалогический и полилоговый характер аутентичных аудиодиалогов/полилогов представляет известную методическую трудность для использования в обучении иностранным языкам, и вместе с тем, имеет наибольшую эффективность для развития коммуникативной компетенции студентов.

3. Методика формирования коммуникативной компетенции студентов-лингвистов с помощью аутентичных аудиодиалогов/полилогов должна содержать не только упражнения и задания на их восприятие с учетом всех трудностей данного процесса (шумы, нечеткое произношение, перебивание и т.д.), но и упражнения и задания, обеспечивающие усвоение образцов речевого поведения носителей языка.

Теоретическая концепция. Аутентичные аудиодиалоги / полилоги -это одно из доступных и эффективных средств формирования вторичной языковой личности (при условии наличия соответствующего методического инструментария).

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования стали предметом научных докладов автора, с которыми она выступала на конференции аспирантов и соискателей ПГЛУ (Пятигорск, январь 2001 г.) и на научно-практической конференции «Лингводидактические аспекты формирования коммуникативной и профессиональной компетенции переводчика в учебном процессе специализированного факультета» (Пятигорск, июнь 2001г.). По теме диссертации опубликованы 2 статьи. Разработанная система обучающих упражнений и заданий на основе аутентичных аудиодиалогов/полилогов опубликована в виде методических указаний для студентов-лингвистов и используется в практике преподавания немецкого языка на переводческом факультете и факультете немецкого языка ПГЛУ. Ход и результаты обучающего эксперимента регулярно докладывались на заседании методического совета переводческого факультета ПГЛУ.

Методы исследования. Задачи исследования решались на основе использования комплекса научных методов, а именно: анализа методической, психологической и лингвистической литературы по теме диссертации; анкетирования студентов и преподавателей; экспериментального обучения; математической и статистической обработки экспериментальных данных; регистрации и обработки полученных сведений и результатов экспериментальных срезов; анализа отечественных и зарубежных учебников по немецкому языку, предназначенных для вузов лингвистического профиля.

Цель и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Хорунжая, Надежда Владленовна

Результаты исследования, практические рекомендации, комплекс упражнений могут не только найти применение в процессе преподавания иностранного языка на среднем этапе языкового вуза, но и послужить основой при создании подобных комплексов для начальной и завершающей ступени обучения, а также для самостоятельной работы студентов.

Существуют и дальнейшие перспективы для совершенствования комплекса упражнений и для исследования некоторых проблем, связанных с их использованием для развития коммуникативной компетенции студентов. Так, представляется необходимым искать новые пути преодоления фонетических трудностей на этапе аудирования. Ресурс повышения эффективности кроется также в разработке системы упражнений с использованием ААДП для самостоятельной работы студентов. Интересным и эффективным может быть использование ААДП с участием представителей разных языков и культур, опирающееся на теоретическое исследование особенностей их речевого взаимодействия.

Регулярное использование аутентичных аудиодиалогов, начиная с младшего этапа обучения в вузе, их постоянное обновление актуальными материалами, совершенствование системы упражнений, гарантируют успешность преподавания иностранного языка, в результате которого студенты становятся полноправными участниками иноязычного общения.

Заключение

Предпринятое исследование представляет собой попытку выявить наиболее эффективный путь развития коммуникативной компетенции студентов-лингвистов на основе использования аутентичных аудиодиалогов/полилогов.

Поскольку коммуникация предполагает умение воспринимать речь на слух, она не может состояться при недостаточно развитом умении аудирования. Использование специально составленных учебных аудиотекстов лишь в малой степени способствует решению данной проблемы, поскольку учебные тексты не воспроизводят всех особенностей живой иноязычной речи. Анализ показал, что различия в синтаксической и морфологической структуре ААДП и специально составленных учебных текстов, в их лексическом наполнении могут быть очень значительными, но самые большие различия выявлены в звуковом оформлении. ААДП отличаются наличием посторонних шумов нестудийной записи и индивидуальными особенностями речи говорящих - темпом, тоном, четкостью. На звучание речи оказывают влияние пол, возраст, образование и многие другие факторы. В ААДП, в отличие от большинства учебных диалогов, участвуют представители разных возрастных, профессиональных, территориальных групп, люди разного пола и разного уровня образованности. В беседах между ними могут быть представлены разные мнения, разные типы взаимоотношений.

ААДП являются более сложными для восприятия, чем учебные тексты и другие типы аутентичных текстов - печатные или видеоматериалы, которые более доступны благодаря визуальным опорам.

Обучение аудированию на базе аутентичных диалогов/полилогов -достаточно трудоемкий процесс, который, однако, гарантирует, что в реальной коммуникации студенты не испытают тех проблем, которые могут возникнуть, если в учебном процессе использовались искусственные тексты, не отражающие всех особенностей функционирования живого иностранного языка.

Использование ААДП в процессе обучения психологически готовит студентов к использованию иностранного языка в будущей профессиональной деятельности или в ситуациях бытового общения, предотвращает шок непонимания. Возникающий в результате того, что в реальности иностранный язык мало похож на тот, что звучал на занятиях.

Иностранный язык должен быть представлен на уроке во всем своем многообразии. На основе множества образцов. Преподаватель, даже идеально владеющий иностранным языком, не может обеспечить выполнения этого условия в силу своей ментальности, по той причине, что его студенты не слышат представителей других социальных групп.

Коммуникативная компетенция - это не только умение воспринимать речь, но и продуцировать ее. ААДП способствуют развитию не только умений аудирования, но и умений говорения, поскольку предлагают оригинальные образцы живого иностранного языка, различные стратегии речевого поведения носителей данного языка и культуры.

Опыт свидетельствует о том, что неправомерно начинать обучение на базе учебных текстов и продолжать его на основе аутентичных текстов. Это ведет к напрасной трате времени и снижению языковой подготовки студентов-лингвистов. Чтобы обеспечить эффективное использование учебного времени и достижение максимальных результатов, нами были подобраны ААДП с участием разного количества собеседников (от двух до четырех), представляющих разные социальные группы и обсуждающих различные вопросы, и разработана система упражнений к ним. Последовательность работы над ААДП включала три известных этапа - предтекстовый (до прослушивания), текстовый (во время прослушивания), послетекстовый (после прослушивания). Как показало экспериментальное обучение, с помощью разработанной системы упражнений и заданий удалось на каждом этапе решить определенные задачи. А именно: до прослушивания обеспечить актуализацию и первитпюе запоминание лексики текста, подготовить восприятие особых речевых форм, актуализировать личный опыт, снять часть фонетических трудностей; во время прослушивания - научить студентов распознавать определенную информацию и прогнозировать развитие содержания; после прослушивания отрабатывалось умение интерпретировать и комментировать услышанное.

До проведения экспериментального обучения было установлено, что на среднем этапе обучения студенты, как правило, понимают на слух основную информацию ААДП, но часто не распознают детали, не могут воспроизвести информацию в полном объеме, допускают ошибки в ее интерпретации. К концу эксперимента были выявлены значительные изменения качественных показателей речи студентов, выразившиеся в изменении темпа речи, увеличении объема речи, обогащении активного словарного запаса, более яркой эмоциональной окрашенности, убедительности высказывания. Умение воспринимать на слух иноязычную аутентичную речь и использовать ее как образец для построения собственных высказываний претерпело положительные изменения, особенно в экспериментальной группе, где использование ААДП базировалось на специальной системе упражнений. Увеличение качественных показателей на 18% и 24,2% в контрольной и экспериментальной группах соответственно подтвердило наше мнение об успешности использования ААДП для развития коммуникативной компетенции студентов.

Таким образом, нам удалось в некоторой мере восполнить пробел в аудитивных средствах обучения, которые сочетают в себе три ценных качества: аутентичность, звучащая речь, участие нескольких собеседников. Обучение коммуникативной компетенции на основе ААДП действительно оказалось непростой задачей как для преподавателя, так и студентов, но совместное преодоление трудностей было оправданным. Решение этой задачи придало студентам больше уверенности в себе и готовности преодолевать иные трудности на пути развития коммуникативной компетенции.

В процессе экспериментальной проверки доказана эффективность предложенной методики развития коммуникативной компетенции студентов с помощью использования ААДП. Полученные результаты подтвердили гипотезу о том, что в процессе обучения иностранному языку целесообразно использовать не упрощенные тексты, а аутентичные, отмеченные индивидуальными особенностями речи разных партнеров по коммуникации. ААДП действительно помогают достичь двоякой методической эффективности - с одной стороны формируется способность понимать на слух живую речь разных носителей языка, с другой стороны, имитируя лучшие оригинальные образцы, студенты становятся полноправными участниками иноязычной коммуникации.