Использование бентонита в кормлении дойных коров черно-пестрой породы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Хлопин, Андрей Алексеевич

  • Хлопин, Андрей Алексеевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2002, Курган
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 141
Хлопин, Андрей Алексеевич. Использование бентонита в кормлении дойных коров черно-пестрой породы: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Курган. 2002. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Хлопин, Андрей Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Особенности кормления лактирующих коров.

1.2. Использование бентонитов в животноводстве.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Химический состав бентонитовых глин.

3.2. Использование бентонита в рационах коров - первотелок.

3.2.1. Кормление подопытных животных.

3.2.2. Переваримость питательных веществ.

3.2.3. Обмен азота, энергии, кальция и фосфора.

3.2.4. Морфологические и биохимические показатели крови.

3.2.5. Молочная продуктивность.

3.2.6. Эффективность использования бентонита в рационах первотелок.

3.3. Использование бентонита в кормлении полновозрастных коров.

3.3.1. Кормление подопытных животных.

3.3.2. Переваримость питательных веществ

3.3.3. Обмен азота, энергии, кальция и фосфора.

3.3.4. Морфологические и биохимические показатели крови.

3.3.5. Молочная продуктивность.

3.3.6. Эффективность использования бетонита в рационах полновозрастных коров.

4. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА.

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование бентонита в кормлении дойных коров черно-пестрой породы»

Актуальность темы. В странах с развитым животноводством идет интенсивный поиск и применение новых кормовых добавок, повышающих качество продукции, снижающих ее себестоимость.

Западно-Сибирский регион относится к биогеохимической провинции дефицитной по ряду микроэлементов (Б.А. Скуковский, 1991). Традиционными кормами устранить дефицит микроэлементов в рационе коров не представляется возможным.

В Курганской области открыто крупное месторождение бентонитовой глины - Зырянское. Российская Федерация располагает значительными запасами этого дешевого и совершенно безвредного природного соединения (Татарское, Зырянское и другие месторождения), что обеспечивает сырьевую базу и реальные предпосылки для его применения в животноводстве. Промышленные запасы бентонитовых глин Южного Зауралья оценены в 27 млн т, а прогнозные около 30 млн т (А.К. Ягофаров, В.В. Эрст, 1997). В состав бентонитовых глин входит до 20 различных макро- и микроэлементов: кальций, натрий, сера, магний, железо, медь, цинк, марганец и другие, то есть именно те элементы, которых не хватает для полноценного питания и их приходится дополнительно вводить в рационы животных.

В настоящее время использование бентонитовых глин в Российской Федерации находится на сравнительно низком уровне. В то же время глины обладают ценными специфическими свойствами, что позволяет с большим экономическим эффектом использовать их во многих областях сельского хозяйства, в том числе и в животноводстве.

Для бентонитовых глин характерна высокая ионообменная способность, обратимые процессы гидратации, способность поглощать газы, главным образом двуокиси серы, аммиака. Кроме того, глина обладает высокой связующей способностью, адсорбционной и каталитической активностью. В сравнении с другими минералами бентонит обладает более высокой обменной емкостью. Обменивая катионы, он способствует регуляции кальция, натрия, железа и других элементов в организме.

Являясь активным сорбентом, бентонит адсорбирует алкалоиды, микробы, токсины. При этом в самих бентонитах отсутствуют ядовитые элементы - мышьяк, висмут, ртуть, сурьма и др. (И.В. Петрухин, 1989; Г.И. Калач-нюк и др., 2000; D.L. Auer, R.L. Thauer, 1979).

Перспективность применения бентонитовой глины в животноводстве обусловлена так же экономическими соображениями, связанными со снижением затрат корма на единицу продукции, поскольку рациональное использование кормовых ресурсов приобретает большую практическую значимость.

Сведения об использовании бентонитовой глины в животноводстве по большей части разрозненны, нередко разноречивы и не дают целостного представления о механизмах его влияния на организм.

Следовательно, разработка практических предложений по применению бентонитов Зырянского месторождения в кормлении животных является в настоящее время весьма актуальной.

Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы - научно обосновать использование бентонита в качестве кормовой добавки и изучить возможности повышения продуктивности лактирующих коров с применением бентонита.

В задачу исследований входило:

- изучить химический состав бентонитов Зырянского месторождения;

- установить влияние бентонита на переваримость и усвояемость питательных веществ корма;

- изучить влияние бентонитовой подкормки на качественные и количественные показатели молочной продуктивности коров;

- дать экономическое обоснование по использованию бентонитов в качестве минеральной подкормки лактирующим коровам черно-пестрой породы.

Научная новизна. Разработаны рационы кормления высокопродуктивных коров на основе традиционных кормов и концентратных смесей, обогащенных бентонитовой глиной Зырянского месторождения. Определено содержание макро - и микроэлементов в бентоните. Изучено влияние бентонита на энергетический, азотистый и минеральный обмен у коров. Исследованы биохимические и морфологические показатели крови, молочная продуктивность и химический состав молока коров, получавших бентонит.

Практическая ценность работы. На основании проведенной работы разработаны и физиологически обоснованы рационы кормления лактирую-щих коров с включением бентонита Зырянского месторождения. Применение разработанных рационов повышает молочную продуктивность за первые 100 дней лактации на 9 - 13%, содержание жира в молоке на 0,1-0,2%.

Апробация работы. Основные материалы исследований доложены и одобрены на Всероссийских конференциях: «Проблемы АПК в условиях перехода на устойчивое развитие региона» (Курган, 2000), «Актуальные проблемы животноводства Зауралья и юга Западной Сибири» (Курган 2001), на «Конференции молодых ученых по актуальным вопросам в АПК» (Тюмень 2001); на Международной конференции «Актуальные проблемы научного обеспечения производства, повышения качества кормов и эффективного их использования» (Краснодар, 2001).

Основные положения, выносимые на защиту.

- рационы кормления коров с использованием бентонита Зырянского месторождения и их влияние на молочную продуктивность, химический состав молока;

- переваримость питательных веществ и использование энергии рационов л актирующими коровами;

- морфологические и биохимические показатели крови;

- эффективность использования бентонита для коров - первотелок и полновозрастных коров.

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Хлопин, Андрей Алексеевич

ВЫВОДЫ

Результаты научно - производственных и физиологических опытов по изучению эффективности использования бентонита Зырянского месторождения в рационах дойных коров дают основание сделать следующие выводы:

1. Бентониты Зырянского месторождения содержат ряд важных микроэлементов (мг/кг): марганца - 141,7, меди - 8,2, цинка - 38,9; макроэлементов (г/кг): кальция - 18,9, фосфора - 0,3, калия - 5,1, натрия - 4,7, магния -1,3.

2. Коровы - первотелки, получавшие бентонит в дозе 0,3 кг на голову в сутки, больше переваривали, по сравнению с животными контрольной группы, (%): сухого вещества - на 4,30, органического вещества - на 1,11, сырого протеина - на 3,90, сырого жира - на 0,52, сырой клетчатки - на 1,21 и БЭВ - на 0,36. Включение в рацион полновозрастных коров бентонита в количестве 0,4 кг на голову в сутки повысило переваримость сухого вещества рациона на 0,75%, органического вещества - на 1,52, сырого протеина - на 2,11, сырого жира - на 1,00 сырой клетчатки - на 1,76 и БЭВ - на 1,30%.

3. Скармливание животным бентонита повысило использование азота рациона. Первотелки опытной группы больше аналогов выделяли азота с молоком на 14,80%о, а полновозрастные - на 10,26%).

4. Введение бентонита положительно сказалось и на использовании энергии подопытными коровами. Коровы-первотелки опытной группы, получая дополнительно бентонит, на 5,03% эффективнее, по сравнению с контролем, использовали обменную энергию на образование молока. У полновозрастных коров опытной группы отмечено меньшее выделение энергии с калом на 4,27%, с мочой - на 3,68%, а с молоком, наоборот, на 9,89%» больше, чем у животных контрольной группы.

5. Введение в рацион животных бентонита способствует лучшему использованию минеральных веществ на синтез молока. При этом коровы - первотелки опытной группы на 2,07% лучше, по сравнению с контролем, использовали кальций на образование молока, фосфор - на 2,98%, а полновозрастные коровы опытной группы лучше использовали кальций - на 2,79 и фосфор - на 1,62%.

6. Использование бентонита не оказало отрицательного влияния на биохимические и морфологические показатели крови. Все изученные показатели были в пределах физиологической нормы. При этом в сыворотке крови коров опытной группы по сравнению с контролем, повысилось содержание неорганического фосфора - на 9,58%, кальция - на 3,89, калия - на 22,55, натрия - на 5,28, магния - на 12,61, железа - на 5,70, меди - на 8,08, цинка - на 11,25%.

7. Скармливание коровам в составе концентратов бентонита положительно отразилось на молочной продуктивности. Надой молока у коров - первотелок 4%-ной жирности за 100 дней лактации в опытной группе был больше на 201 кг, или на 12,81%. Средний процент жира превышал контроль на 0,17%, белка - на 0,07%. От полновозрастных коров в первые 100 дней лактации надоили 2386 кг молока, что на 255 кг, или на 11,97% больше контроля. Средний процент жира у коров опытной группы был больше контрольного на 0,16%, белка - на 0,10%.

8. Использование бентонита в кормлении дойных коров оказалось экономически выгодным. Себестоимость молока коров - первотелок, получавших бентонит, снизилась на 2,86%, рентабельность увеличилась - на 4,34%, у полновозрастных себестоимость снизилась на 5,26%, рентабельность увеличилась - на 6,42%.