Влияние бентонита на продуктивность, состав и свойства молока коров черно-пестрой породы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Федотов, Владимир Александрович

  • Федотов, Владимир Александрович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2002, Курган
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 134
Федотов, Владимир Александрович. Влияние бентонита на продуктивность, состав и свойства молока коров черно-пестрой породы: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Курган. 2002. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Федотов, Владимир Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Факторы, влияющие на состав и свойства молока.

1.2. Использование природных и специально приготовленных 20 минеральных подкормок в кормлении молочного скота.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. ОСОБЕННОСТИ СОСТАВА БЕНТОНИТОВЫХ ГЛИН ЗЫРЯНСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БЕНТОНИТА В РАЦИОНЕ КОРОВ В ПЕРИОД РАЗДОЯ.

3.2.1. Кормление коров

3.2.2. Молочная продуктивность и химический состав молока. Качество молочных продуктов.

3.2.3. Переваримость питательных веществ.

3.2.4. Обмен азота, энергии и минеральных веществ.;.

3.2.5. Морфологические и биохимические показатели крови.

3.2.6. Зоотехническая и экономическая оценка использования бентонита.

3.3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БЕНТОНИТА В РАЦИОНЕ КОРОВ В ПЕРИОД РАЗГАРА ЛАКТАЦИИ.

3.3.1. Кормление коров.

3.3.2. Молочная продуктивность и химический состав молока.

3.3.3. Переваримость питательных веществ.

3.3.4. Обмен азота, энергии и минеральных веществ.

3.3.5. Морфологические и биохимические показатели крови коров.

3.3.6. Зоотехническая и экономическая оценка использования бентонита.

3.4. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА.

3.5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние бентонита на продуктивность, состав и свойства молока коров черно-пестрой породы»

Актуальность темы. Молочное скотоводство является традиционной и главенствующей отраслью животноводства Южного Зауралья. Молочный скот наиболее эффективно превращает растительные корма в продукты питания людей. Высокопродуктивные коровы конвертируют кормовой протеин в белок молока на 50 %, среднепродуктивные - на 30%. (Г.П. Ле-гошин, 1979).

Проблема реализации генетического потенциала продуктивности скота, а без этого не может быть эффективного и конкурентоспособного животноводства, особенно обострилась в последнее десятилетие (Л.К. Эрнст, 2001). Установлено, что решающим фактором реализации продуктивных качеств у высокопродуктивных животных являются уровень кормления и полноценность рационов, зависящая от поступления в организм энергии, протеина, минеральных веществ, витаминов и ряда других биологически активных веществ (В.А. Крохина, 1991; Г.С. Кузнецов, В.И. Калашник, 2002).

В системе полноценного питания молочного скота особое внимание отводят минеральным веществам. Для балансирования рационов по макро- и микроэлементам используются различные минеральные добавки как промышленного производства (мел, трикальцийфосфат, преципитат и др.), так и природные источники минеральных веществ (сапропель, цеолиты, бентониты и др.). В Российской Федерации открыто ряд месторождений бентонитовых глин. Наиболее крупным считается Зырянское Курганской области (А.К. Ягофаров, В.В. Эрст, 1997).

В состав бентонитовых глин входит до 20 различных макро- и микроэлементов: кальций, натрий, сера, магний, железо, медь, цинк, марганец и другие, то есть именно те элементы, которых не хватает для полноценного питания высокопродуктивных животных.

Бентониты обладают рядом свойств, среди которых очень важным является их способность адсорбировать алкалоиды, микробы, токсины. Кроме этого, в бентонитах отсутствуют такие элементы как мышьяк, висмут, ртуть, сурьма и др. (И.В. Петрухин, 1989; Г.И. Калачнюк и др., 2000; D.L. Auer, R.L. Thauer, 1979).

Несмотря на уникальные достоинства бентонитовых глин, используются они в животноводстве крайне незначительно из-за слабой изученности. Следовательно, разработка практических приемов применения бентонитов в молочном скотоводстве весьма актуально и особенно для Курганской области, где имеется Зырянское месторождение бентонитовых глин массой около 30 млн. т.

Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы - изучить влияние бентонита в качестве минеральной подкормки на продуктивность, состав и некоторые технологические качества молока коров черно-пестрой породы уральского отродья.

В задачу исследований входило:

- изучить молочную продуктивность коров при скармливании бентонита;

- определить состав молока и его некоторые технологические качества;

- выявить влияние бентонита на переваримость и использование питательных веществ у коров, получавших бентонит в дозе 0,3 и 0,4 кг в сутки;

- установить влияние бентонита на морфологические и биохимические показатели крови, содержание тяжелых металлов;

- определить экономические показатели получения молока на рационах, обогащенных бентонитом.

Научная новизна. Впервые в условиях Южного Зауралья определено влияние бентонита на состав и технологические качества молока, биохимические и морфологические показатели крови, содержание солей тяжелых металлов. Установлены коэффициенты переваримости питательных веществ, балансы азота, кальция и фосфора. Изучены некоторые показатели молочных продуктов, приготовленных из молока коров, получавших бентонит. Выявлены экономические показатели (себестоимость, рентабельность) получения молока при скармливании коровам новой минеральной подкормки - бентонита.

Практическая ценность работы. Результаты исследований позволили установить, что в период раздоя молочная продуктивность коров, получавших бентонит в количестве 0,4 кг в сутки, или 1,9% от сухого вещества рациона повышается на 8,4%; в разгар лактации - на 13,6%. Введение в рационы коров бентонита повышает содержание жира в молоке на 0,10,2%, а рентабельность производства возрастает на 2,36-3,44%.

Апробация работы. Основные результаты исследований обсуждены и одобрены на Всероссийских конференциях: «Проблемы АПК в условиях перехода на устойчивое развитие региона» (Курган, 2000), «Актуальные проблемы животноводства Зауралья и юга Западной Сибири» (Курган, 2001), на Конференции молодых ученых по актуальным вопросам в АПК (Тюмень, 2001).

Основные положения, выносимые на защиту.

- влияние рационов с бентонитом на молочную продуктивность, химический состав молока и некоторых молочных продуктов;

- переваримость питательных веществ, балансы азота, кальция и фосфора у коров, получавших бентонит;

- морфологические и биохимические показатели крови, наличие солей тяжелых металлов в молоке;

- эффективность использования бентонита в рационах дойных коров.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Молоко - наиболее полноценный продукт питания человека и по выражению великого физиолога И.П. Павлова «исключительной пищей, приготовленной самой природой». По медицинским нормам на душу населения необходимо иметь 400 кг молока и молочных продуктов в переводе на молоко (В.М. Позняковский, 1999), а в 1999 году было получено лишь 219 кг. С учетом внутрипроизводственных расходов необходимо производить на душу населения до 400 кг молока, при этом валовое производство молока должно составить 56 млн. т (A.B. Черекаев и др., 2001)

Потребление молока в расчете на душу населения особенно резко сократилось в Уральском (с 377 до 166 кг), Западно-Сибирском (с 414 до 200 кг) регионах. При этом в этих двух регионах Российской Федерации ранее все население обеспечивали по рекомендуемым нормам питания и даже часть продукции вывозили в другие области и края Российской Федерации (Н.И. Стрекозов и др., 2001).

Для вывода животноводства из кризисного состояния научно-исследовательскими институтами РАСХН разработана концепция развития отрасли до 2010 года, в которой предусмотрено создание условий для интенсификации молочного скотоводства.

Необходимым условием реализации концепции развития скотоводства является существенное увеличение объемов производства и улучшения качества кормов, их рационального использования.

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Федотов, Владимир Александрович

ВЫВОДЫ

На основании результатов научно-производственных и физиологических опытов, проведенных на высокопродуктивных коровах в период раздоя и разгара лактации, можно сделать следующие выводы:

1. Включение в рационы коров бентонита по 300-400 г на голову в сутки, или 1,9-2,2% от сухого вещества рациона положительно повлияло на молочную продуктивность, состав молока, морфологические и биохимические показатели крови и ее сыворотки, себестоимость и рентабельность производства.

2. В период раздоя коровы, которые получая бентонит по 400 г на голову в сутки, дали 4%-ного молока за 100 дней лактации 2364 кг, что на 191 кг, или на 8,4% больше контроля. Жирность молока оказалась на 0,15% больше.

3. В период разгара лактации от животных, получавших бентонитовую глину в дозе 300 г на голову в сутки, надоили 4%-ного молока за 100 дней опыта 1782 кг, что на 214 кг, или на 13,6% больше контрольных. Жирность молока в опытной группе 3,71%, что на 0,15% больше контрольной.

4. Более высокая молочная продуктивность животных опытных групп обусловлена лучшей переваримостью питательных веществ. Коровы, получая бентонит по 300-400 г на голову в сутки, переваривали сухое вещество на 0,63-1,67% больше, органическое вещество - на 0,52-2,42, сырой протеин - на 1,44-4,03, сырой жир - на 0,18-0,73, сырую клетчатку -на 0,31-2,54 и БЭВ - на 0,40-2,06%.

5. Бентонит в изученных дозах оказал положительное влияние на обмен азота, энергии, кальция и фосфора. При положительном балансе азота у животных опытных групп достоверно (Р<0,01) больше выделялось азота с молоком. При даче 400 г бентонита коровы использовали азот рациона на 54,36%) от переваренного против 51,85% в контроле. При суточной даче 300 г бентонита азот из рациона использован животными на 53,63% от переваренного, что на 4,04% больше контроля.

6. В период раздоя коровы опытной группы использовали обменную энергию более эффективно на образование молока. Так, животные при скармливании им 400 г бентонита в сутки затратили на молоко 82,55 МДж обменной энергии, что на 8,64МДж, или на 11,7% больше контроля. В разгар лактации обменной энергии израсходовано на синтез молока на 5,96 МДж больше, или на 4,59% в сравнении с контролем.

7. Использование бентонита в качестве минеральной подкормки высокопродуктивным коровам не оказало отрицательного влияния на биохимические и морфологические показатели крови у животных опытных групп. По сравнению с контрольными, в сыворотке крови возросло содержание кальция - на 0,10-0,34 ммоль/л, неорганического фосфора - на 0,040,15 ммоль/л, железа - на 5,7%, меди - на 8,1%. Щелочной резерв у животных опытной группы был больше на 8,67 об%С02, что подтверждает более полное обеспечение коров опытных групп минеральными веществами.

8. Бентонит, обладая адсорбирующими свойствами, способствовал выведению из организма коров тяжелых металлов. В сутки, в молоке сократилось количество цинка до 2,14 мг/кг против 2,39 мг/кг в контроле, свинца с 0,28 мг/кг до 0,24 мг/кг, что соответственно меньше на 11,7 и 16,7% и только содержание кадмия осталось без изменений.

9. По зоотехническим и экономическим показателям скармливание дойным коровам бентонита эффективно. Расход концентратов на получение 1 кг молока 4%-ной жирности сокращается на 10,8-13,7%), кормовых единиц - на 6,8-11,3, переваримого протеина 5,4-11,0 %, себестоимость 100 кг молока - на 2,9%, а рентабельность возрасла - на 2,36-3,44%).

91

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях повышения молочной продуктивности, улучшения качества молока и молочных продуктов, физиологического состояния организма высокопродуктивных коров, а также зоотехнических и экономических показателей производства молока обогащать рацион коров в период раздоя бентонитом в количестве 400 г на голову в сутки, а в разгар лактации - по 300 г, или 1,9-2,2% от сухого вещества рациона.