Использование этнопедагогической лексики как средства взаимосвязанного изучения родной (кыргызской) и русской литератур: На материале эпоса "Манас" и "Слова о полку Игореве" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Акимкулова, Гульбара Асылбековна

  • Акимкулова, Гульбара Асылбековна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 124
Акимкулова, Гульбара Асылбековна. Использование этнопедагогической лексики как средства взаимосвязанного изучения родной (кыргызской) и русской литератур: На материале эпоса "Манас" и "Слова о полку Игореве": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 1998. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Акимкулова, Гульбара Асылбековна

ВВЕДЕНИЕ.4-И

Глава 1. Теоретические основы взаимосвязанного изучения родной и русской литератур

§1. Проблемы изучения межлитературных связей в национальной школе.12

§2. Психологические и методические основы восприятия и понимания иноязычной речи и литературы.19

§3. Предпосылки изучения этнопедагогической лексики в национальной школе.24

§4. Этнопедагогическая основа системы взаимосвязанного изучения родного и русского языков и литератур . 29-

§5. Этнопедагогические аспекты древнерусской повести

Слово о полку Игореве" и эпоса "Манас". 33

Глава 11. Анализ состояния преподавания и качества знаний и умений учащихся как основа создания методической системы использования этнопедагогической лексики в процессе взаимосвязанного изучения родной и русской литератур. Определение критериев отбора этнопедагогической лексики

§ 1. Основные задачи констатирующего эксперимента. Методы его проведения.43

§ 2. Анализ учебников по русскому языку и литературе для УШ - IX классов кыргызских школ.51

§ 3. Об этнопедагогическом аспекте в изучении языка "Слова о полку Игореве" и эпоса "Манас" в их взаимосвязи. 53-

§ 4. Отбор этнопедагогической лексики в процессе взаимосвязанного изучения "Слова." и

Манас".56

§ 5. Система упражнений по изучению этнопедагогической лексики в процессе взаимосвязанного изучения родной и русской литератур.75

Вывод.83

Глава 111. Методическая система усвоения и использования этнопедагогической лексики в процессе взаимосвязанного изучения "Слова" и u

Вывод.114

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование этнопедагогической лексики как средства взаимосвязанного изучения родной (кыргызской) и русской литератур: На материале эпоса "Манас" и "Слова о полку Игореве"»

Реферируемая диссертация посвящена вопросам усвоения и использования этнопедагогической лексики как средства взаимосвязанного изучения родной (кыргызской) и русской литератур (на материале эпоса"Манас" и "Слова о полку Игореве").

Выбор темы и направления объсняется, во-первых, многонациональным составом республики Кыргызстан, в которой живут отличающиеся друг от друга языком, традициями, религией, укладом жизни люди,во-вторых, особенностями изучения родного и русского языков в кыргызской школе, связанными с ограниченным количеством тем,часов, отводимых на изучение языковых дисциплин. Следствием такого положения является снижение уровня владения родным, русским языками и литературами кыргызскими учащимися.

В то же время, законодательное закрепление статуса кыргызского и русского языков как государственных создает основу для сохранения и развития национальной культуры кыргызского и русского народов, что требует повышения уровня преподавания кыргызского и русского языков и литератур во всех образовательных учреждениях республики. Это предполагает необходимость поиска новых путей в работе по изучению родного и русского языков в кыргызской школе.

Осознание учащимися произведений устного народного творчества, усвоение их смысла и нравственных ценностей, совершенствование речевой культуры являются основой вхождения школьников в атмосферу знания родного и русского языков, воспитания любви и интереса к их познанию.

АКТУАЛЬНОСТЬ исследования заключается в организации взаимосвязанного изучения родной и русской литератур, в определении основного средства подобного изучения, каковым может стать этнопедагогическая лексика.

Для экспериментальной работы были избраны произведения древнерусской литературы "Слово о полку Игореве" и кыргызский эпос "Манас". Взаимосвязанное изучение этих произведений в кыргызской школе взято не случайно. Эпос "Манас" является произведением устного народного творчества, передает педагогическую мудрость кыргызского народа, его народно-педагогические средства воспитания. В "Слове О полку Игореве", которое относится к произведениям, близким к устному народному творчеству, также широко представлены идеи народной педагогики. Не являясь чисто педагогическим памятником, оно все же как бы зеркально отражает в художественных образах, главной теме, идее, в раскрытии характеров и поступков героев основные проблемы воспитания, которые были предметом особого внимания прогрессивных деятелей времен Киевской Руси.

Идеи и образы, представленные в "Слове о полку Игореве" и эпосе "Манас", создают у кыргызских школьников особый настрой в восприятии текстов, приучают учащихся к размышлению, оставляют в их сознании неизгладимые впечетления.

Характерно, что еще в XIX веке Ф.И.Буслаев обращал внимание на изучение лучших образцов устного народного творчества для развития образного мышления и языкового развития учащихся.

Известно, что для русской литературы и устного народного творчества характерна своя эстетическая система, порой не соответствующая привычным представлениям иноязычного читателя. Переключение на эту систему представляет сложный психологический процесс, связанный с особенностями мышления, восприятия и речевой деятельности людей, владеющих двумя языками.

Трудности и ошибки в восприятии русской литературы и устного народного творчества кыргызскими школьниками возникают в результате интерференции, обусловленной образным строем родного языка, эстетическими и этическими представлениями той языковой и культурной среды, в которой выросли дети, разным традиционным подходом к пониманию художественных произведений на родном и русском языках.

Решение вопроса о взаимосвязанном изучении "Слова о полку Игореве" и эпоса "Манас" было связано с отбором этнопедагогичесукой лексики, представленной в древнерусском памятнике и кыргызском эпосе.

Практическое решение проблемы отбора этнопедагогической лексики в названных произведениях связано с достижениями этнопедагогики ( науки о традиционной культуре воспитания ), которая в условиях продуктивного двуязычия может активно влиять на усвоение национально - культурных ценностей народа.

Работы академика Г.Н.Волкова ("Этнопедагогика","Педагогика жизни", "Этнопедагогические концепции национальной школы" и др.) и его учеников, в которых народная педагогика определяется как совокупность педагогических сведений и воспитательного опыта, сохранившихся в устном народном творчестве, послужили основой для сравнительного отбора этнопедагогической лексики, способной обеспечить взаимосвязанное изучение "Слова о полку Игореве" и эпоса "Манас".

Этнопедагогическая лексика - это лексические единицы, характеризующие традиционную культуру воспитания. Лексика данного пласта является фактором воспитания, отражает функции воспитания (подготовка к труду, развитие ума, воспитание чувства ответственности, любви к родине, формирование нравтственных черт), методы воспитания (убеждение, пример, пожелание, благославление, запрет, просьба и т.д.), средства воспитания (пословицы, поговорки, слова, отражающие идеи совершенства человеческой личности). Изучение этнопедагогической лексики основано на соотношении между традиционой культурой воспитания контактирующих народов через взаимосвязанное изучение родной и русской литератур. При усвоении этнопедагогической лексики решаются вопросы понимания смысла произведений устного народного творчества, выяснения значения слов, их способности обозначать те или иные явления внеязыковой действительности; определяются объективные (синтаксические) показатели, которые позволяют объединять слова в определенные тематические и лексико-семантические группы.

Под взаимосвязанным изучением, вслед за профессором С.М.Петровой, нами понимается "сравнительно-типологическое изучение родной и русской литератур с учетом выявления общего и национально-специфического, приобщение к традиционной культуре воспитания за счет усвоения и сопоставления языковых единиц." (1), в частности этнопедагогической лексики.

Таким образом, в диссертационной работе рассматриваются следующие проблемы: взаимосвязанное изучение родного, русского языков и литератур; изучение и использование этнопедагогической лексики как средства приобщения к традиционной культуре воспитания, как средства понимания кыргызскими школьниками идеи произведения, его содержания, подтекста; развитие родной и русской речи учащихся национальной школы, совершенствование их знаний по родному и русскому языкам и литературе.

ЦЕЛЬ исследования - отбор, систематизация этнопедагогической лексики, определение оптимальных путей, методов и приемов ее использования при взаимосвязанном изучении родной и русской литератур.

ОБЪЕКТ исследования - процесс изучения родного и русского языков и литератур в кыргызской школе.

ПРЕДМЕТ исследования - методическая система изучения этнопедагогической лексики в процессе взаимосвязанного усвоения произведения древнерусской литературы "Слово о полку Игореве" и кыргызского эпоса "Манас", формирование этнопедагогической компетенции при осознании иноязычного произведения.

ГИПОТЕЗА исследования - проведение систематической работы над этнопедагогической лексикой, отобранной на основе сопоставительного анализа выделенных нами этнопедагогических тем "Слова о полку Игореве" и "Манаса", будет способствовать выявлению особенностей восприятия кыргызскими школьниками родной и русской литератур в их взаимосвязанном изучении, усвоению национальной специфики русской литературы, формированию знаний и умений сравнительного анализа произведений художественной литературы и

1. С.М.Петрова. Взаимосвязанное изучение русской, родной, зарубежной литератур в якутской школе, М., 1996, С.9 устного народного творчества в единстве формы и содержания, развитию образного художественного мышления, совершенствованию коммуникативной деятельности и речевой культуры учащихся национальной школы.

Исходя из постановки цели, объекта, предмета и гипотезы исследования, были определены следующие задачи: изучить труды лингвистов, литературоведов, дидактов, методистов по вопросам взаимосвязанного изучения родной и русской литератур в национальной школе;

- выявить типологически сходные явления родной (кыргызской) и русской литератур как основы взаимосвязанного изучения "Слова о полку Игореве" и эпоса "Манас";

- определить этнопедагогические темы взаимосвязанного изучения "Слова о полку Игореве" и эпоса "Манас";

- определить принципы отбора этнопедагогического материала, на их основе отобрать и распределить этнопедагогическую лексику по тематическим и лексико-семантическим группам;

- проанализировать действующие учебники кыргызского и русского языков с точки зрения отражения в них этнопедагогического материала;

-выявить психологические и этнопедагогические особенности восприятия кыргызскими школьниками иноязычной литературы;

-разработать методическую систему изучения этнопедагогической лексики (определить содержание, методы, средства, этапы ее преподавания);

- проверить эффективность предлагаемой методической системы в ходе обучающего эксперимента, статистически обработать полученные результаты.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования являются положения социолингвистики о неразрывной связи языка и мышления, языка и культуры, о функционально-системном подходе к построению курса русского языка в национальной школе, понимаемого нами как развит^ способности школьника правильно пользоваться всеми единицами языка, на всех уровнях языковой системы, учет социальнопсихологических функций родного и русского языков, опора на теорию закономерностей усвоения родной и неродной речи, на организацию процесса обучения и воспитания школьников с учетом этнопедагогических данных, на вопросы взаимосвязанного изучения родной и русской литератур.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы:

-теоретический: изучение лингвистической, литературоведческой, методической, психолого-педагогической, этнопедагогической литературы, диссертационных материалов и статей по теме исследования;

- социально-педагогический (наблюдение за учебным процессом, анализ учебников по русскому языку и литературе для кыргызских школ в аспекте рассматриваемой проблемы);

- экспериментальный (выявление уровня знаний учащихся по традиционной культуре воспитания, выявление национально-культурных тенденций восприятия кыргызскими школьниками иноязычной литературы, проверка эффективности усвоения и использования этнопедагогической лексики в процессе взаимосвязанного изучения литератур);

- статистический ( обработка данных, полученных в ходе эксперимента).

Экспериментальное исследование проводилось в течение пяти лет (1993-1998г.г.) в IX классах национальной школы Жайылского и Московского районов Чуйской области республики Кыргызстан.

1 этап (1993 -1994) - поисковый. На данном этапе решались следующие задачи: изучение и анализ литературы по теме исследования, выявление национально-культурной тенденции восприятия иноязычной литературы кыргызскими школьниками, изучение уровня устной и письменной речи учащихся.

2 этап (1994-1996 ) - создание методической системы усвоения и использования этнопедагогической лексики как средства приобщения к традиционной культуре воспитания, как средства совершенствования устной и письменной речи учащихся в процессе взаимосвязанного изучения "Слова о полку Игореве" и эпоса "Манас", обучающий эксперимент, статистическая обработка полученных данных.

3 этап (1996 - 1998 ) - обобщение результатов исследования, изложение апробированной методической системы, внедрение результатов исследования в практику работы массовой школы.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы состоит в следующем:

- исследованы кыргызско-русские литературные связи и раскрыты формы их практического применения преподавателями в условиях кыргызской школы;

- изучена этнопедагогическая специфика восприятия иноязычной литературы кыргызскими школьниками;

- проведен отбор и ситематизация этнопедагогической лексики, обоснованы принципы, основы ее группировки и классификации;

- определены содержание, методы, объем, последовательность работы над этнопедагогической лексикой как средством приобщения к традиционной культуре воспитания, как способом совершенствования устной и письменной речи;

-разработана система упражнений по использованию этнопедагогической лексики в процессе взаимосвязанного изучения "Слова о полку Игореве" и эпоса "Манас";

- предложена система работы по развитию русской речи кыргызских школьников.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в том, что на основе разработанных в диссертации положений подверждена необходимость усвоения этнопедагогической лексики как средства приобщения к традиционной культуре воспитания, как средства совершенствования знаний по родному и русскому языкам и литературе, умений в устной и письменной речи. Предложенный и экспериментально проверенный комплекс методических приемов использования этнопедагогической лексики, система упражнений по активизации данной лексики могут быть использованы учителями -словесниками тюркоязычных школ.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1.Методическая система взаимосвязанного изучения родной и русской литератур в кыргызской школе основывается на учете общего и национально-специфичсеского;

2.Использование этнопедагогической лексики создает реальные условия для взаимосвязанного изучения языков и литератур, способствует развитию знаний и умений сравнительного и сопоставительного анализа литератур, осознанию кыргызскими школьниками идейного и художественного значения иноязычного произвдения, приобщению к традиционной культуре воспитания, развитию родной и русской речи.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ исследования проводилась в ходе экспериментального обучения в национальных школах Жайылского и Московского районов Чуйской области республики Кыргызстан.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Во введении обосновывается выбор темы диссертации, ее актуальность; формулируются цели, задачи, гипотеза; раскрываются научная новизна и практическая значимость; описываются методы, основные этапы проведенного исследования и способы апробации.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Акимкулова, Гульбара Асылбековна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Теоретические основы взаимосвязанного изучения родной и русской литератур в кыргызской школе включает в себя следующие принципы: выявление типологических сходств; установление контактных связей; осмысление общего и национально-самобытного, понимание традиционной культуры воспитания; проявление особенностей восприятия иноязычной литературы кыргызскими школьниками.

2.Практическая реализация основных положений методической системы взаимосвязанного изучения родной и русской литератур в кыргызской школе предполагает усвоение этнопедагогической лексики как средства приобщения к традиционной культуре воспитания, как средства совершенствования знаний по родному и русскому языкам, понимания школьниками идеи произведения, усвоения его содержания, развития родной и русской речи учащихся.