Использование графического метода в скрининг-диагностике психического развития детей старшего дошкольного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.10, кандидат психологических наук Орлова, Анжела Николаевна

  • Орлова, Анжела Николаевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.10
  • Количество страниц 247
Орлова, Анжела Николаевна. Использование графического метода в скрининг-диагностике психического развития детей старшего дошкольного возраста: дис. кандидат психологических наук: 19.00.10 - Коррекционная психология. Москва. 2000. 247 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Орлова, Анжела Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГРАФИЧЕСКОГО МЕТОДА В ДИАГНОСТИКЕ

1.1. Становление изобразительной деятельности нормально развивающихся дошкольников

1.2. Особенности изобразительной деятельности детей с умственной отсталостью и детей с задержкой психического развития

1.3. Современные представления об использовании графического метода (рисуночных тестов) в психологической и клинической диагностике

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ КОНСТРУИРОВАНИЕ КОМПЛЕКСА РИСУНОЧНЫХ МЕТОДИК ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ СКРИНИНГ-ДИАГНОСТИКИ

2.1. Методологическая основа исследования

2.2. Общий замысел и организация исследования

2.3. Проведение первого этапа эксперимента: конструирование комплекса рисуночных методик

2.3.1 Принципы отбора рисуночных методик

2.3.2 Модификация методик: выбор критериев качественной оценки процесса изображения и результата (рисунка)

2.3.3 Изучение совместной результативности комплекса рисуночных методик (состав испытуемых, экспериментальный материал, процедура обследования, описание хода проведения исследования, качественный анализ результатов)

2.3.4 оценка качественных критериев процесса изображения и рисунка с точки зрения надежности измерительного инструмента

2.3.5 определение состава комплекса рисуночных методик

2.3.6 ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ РИСУНОЧНЫХ МЕТОДИК И ВЫБОР СРЕДСТВ ИЗОБРАЖЕНИЯ

2.3.7 создание шкалы количественной оценки рисуночных методик

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование графического метода в скрининг-диагностике психического развития детей старшего дошкольного возраста»

Актуальность исследования. В настоящее время отмечается рост числа детей с различными отклонениями в психическом развитии. Так, доля здоровых новорожденных не превышает 30% (JI.O. Бадалян, 1991; В.А Доскин, 1999; JI.B. Кузнецова, 1998; И.И. Пуртов, 1996 и др.). Уровня школьной зрелости к 6-летнему возрасту достигают от 17% до 50% детей, а недоразвитие познавательных способностей выявлено у каждого десятого ребенка школьного возраста (Н.И. Гуткина, 1993; Е.А. Екжанова, 1997; Н.А. Цыпина, В.И. Кондрашин, И.Ф. Марковская, 1995 и др.). И если к дошкольному возрасту грубые нарушения психического развития (например, умственная отсталость) бывают выявлены, то менее выраженные остаются длительное время без должного внимания специалистов. Такие отклонения, как задержка психического развития, ранний детский аутизм, становятся особенно заметными, когда ребенок переходит из дошкольного общеобразовательного учреждения в школу, где у него возникают значительные трудности в обучении. Очевидна необходимость выявления таких нарушений у детей еще в дошкольном возрасте.

Оптимальным вариантом первичного обследования, позволяющим выявлять «проблемных» детей в целях дальнейшего комплексного изучения, является скрининг-диагностика (от англ. screen - "сито") (М.П. Вилянский, 1987; В.И. Лубовский, 1998 и др.). Несмотря на большое количество различных методик, применяемых в дифференциальной диагностике, ощущается недостаточность научно обоснованного и апробированного диагностического инструментария для применения в скрининг-обследовании (М.К. Акимова, 1997; Г.В. Бурменская, О.А. Карабанова, А.Г. Лидере, 1990; А.Л. Венгер, 1999; И.А. Коробейников, 1980; В.И. Лубовский, 1989 и др.).

Как известно, разработка диагностического инструментария осуществляется с учетом ведущей деятельности детей данного возрастного периода, в которой наиболее полно отражается уровень их психического развития. К старшему дошкольному возрасту изобразительная деятельность (наряду с игровой) становится одной из ведущих. Поэтому использование рисуночной деятельности (процесса изображения и результата) в качестве объекта исследования мы посчитали обоснованным. К тому же в этом возрасте дети всегда с удовольствием рисуют и в процессе рисования быстро достигается контакт экспериментатора с ребенком. Выбор старшего дошкольного возраста продиктован тем, что, с одной стороны, рисуночная деятельность уже сформирована для проведения объективного обследования, с другой - в случае выявления нарушений психического развития, остается достаточно времени для оказания необходимой коррекционно-педагогической помощи.

Таким образом, увеличение численности детей с различными отклонениями психического развития и дефицит диагностического инструментария для их первичного выявления позволяют считать проблему нашего исследования актуальной.

Цель исследования - создание комплекса рисуночных методик для проведения скрининг-диагностики психического развития детей старшего дошкольного возраста (5-6 лет).

Объект исследования - рисуночная деятельность, отражающая уровень психического развития детей старшего дошкольного возраста (5-6 лет).

Предмет исследования - диагностический инструментарий для выявления детей с проблемами в развитии. Задачи исследования:

1. Отобрать из существующего арсенала диагностических средств рисуночные методики, наиболее пригодные для скрининг-оценки психического развития дошкольников 5-6 лет.

2. Модифицировать отобранные методики, разработав наиболее информативные и надежные критерии качественной и количественной оценки рисуночной деятельности (процесса изображения и рисунка).

3. Апробировать разработанный комплекс рисуночных методик в процессе скрининг-обследования детей старшего дошкольного возраста.

4. Проверить степень надежности и валидности диагностического инструментария с помощью статистической обработки полученных результатов и последующим психолого-медико-педагогическим обследованием детей.

Гипотеза исследования. Мы исходили из положения о том, что уровень развития изобразительной деятельности является одним из показателей соответствия психического развития ребенка возрастной норме или отклонения от нее. Предполагалось, что достоверную информацию об уровне развития изобразительной деятельности можно получить при качественно-количественном анализе не только рисунка, но и процесса изображения. При этом, использование целостного комплекса графических методик в скрининг-диагностике позволит осуществить первичное выявление детей с отклонениями в психическом развитии.

Методы исследования определялись теоретическими положениями отечественной детской психологии и включали: анализ литературных источников по данной проблеме; анализ истории развития ребенка; констатирующий эксперимент; качественный и количественный анализ рисуночной деятельности; ретестирование; математическую обработку полученных результатов с помощью использования пакета прикладных программ "Statistica".

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. Впервые показано, что процесс изображения в структуре рисуночной деятельности выступает в качестве важного диагностического критерия при выявлении детей с отклонениями в психическом развитии. Определены качественные параметры оценки процесса изображения: принятие задания, понимание задания, отношение к результату, речевое сопровождение, принятие помощи взрослого. Разработан принцип количественной оценки процесса изображения. Доказано, что речевое сопровождение является значимым диагностическим критерием при обследовании детей старшего дошкольного возраста. Подтверждено, что рисуночная деятельность (процесс изображения и рисунок) может служить средством диагностики уровня психического развития детей старшего дошкольного возраста. Использование комплекса рисуночных методик существенно расширяет диапазон выявленных особенностей психического развития детей, воспитывающихся в дошкольных общеобразовательных учреждениях. Полученные данные дополняют имеющиеся представления о состоянии рисуночной деятельности нормально развивающихся детей 6-летнего возраста и их сверстников с отклонениями в психическом развитии.

Практическая значимость исследования состоит в том, что создан комплекс рисуночных методик для первичного выявления детей с различными отклонениями в развитии; определены качественные и количественные критерии оценки сформированности рисуночной деятельности детей 5-6 лет. Полученные материалы могут быть рекомендованы дефектологам, психологам дошкольных образовательных учреждений, студентам дефектологических и психологических факультетов, а также могут быть использованы специалистами психолого-медико-педагогических консультаций в качестве дополнительного средства обследования детей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Эффективность проведения скрининг-обследования психического развития детей-дошкольников повышается при использовании целостного комплекса методик.

2. Для повышения объективности диагностических данных необходимо фиксировать не только результат (рисунок), но и процесс изображения.

3. Качественные критерии оценки процесса изображения и рисунка должны быть разработаны с учетом выявления общих нарушений психического развития, характерных для детей с задержкой психического развития и детей с нарушениями интеллекта.

4. Анализ рисуночной деятельности (процесса изображения и рисунка), проведенный по специально разработанным критериям качественной и количественной оценок, позволяет выявить уровень соответствия возрастной норме психического развития или отклонения от нее.

5. Использование апробированного комплекса рисуночных методик («Дом-Дерево-Человек», J.N. Buck; «Геометрические фигуры», D. Wechsler; «Нарисуй целое», А. А. Катаева) должно обеспечить первичное выявление "проблемных" детей из среды воспитанников общеобразовательных дошкольных учреждений.

Апробация диссертационной работы осуществлялась на заседаниях лаборатории дошкольного воспитания детей с проблемами в развитии ИКП РАО (1996, 1997, 1998, 1999гг.); в процессе обсуждения на педсоветах, проводимых на базе дошкольного учреждения для детей с нарушениями интеллекта (умственно отсталых) №47 (Восточного округа г. Москвы), дошкольного учреждения компенсирующего вида №1537 (Северо-Восточного округа г. Москвы), дошкольных общеобразовательных учреждений № 2104, № 2201 (Северного округа г. Москвы), № 983 (Юго-Западного округа г. Москвы); на совместном заседании лаборатории дошкольного воспитания детей с проблемами в развитии и лаборатории психологического изучения детей и диагностики ИКП РАО 21.02.2000г.

Организация исследования. Экспериментальной базой служили дошкольные общеобразовательные учреждения г. Москвы: № 983 (Юго-Западного округа), № 2104 (Северного округа), № 2201 (Северного округа); дошкольное учреждение компенсирующего вида №1537 (Северо-Восточного округа); дошкольные учреждения компенсирующего вида для детей с нарушениями интеллекта (умственно отсталых) № 72 (Западного округа), № 1836 (СевероЗападного округа), № 47 (Восточного округа), № 1742 (Южного округа).

Публикации. Основные идеи и научные результаты отражены в 4-х публикациях по теме исследования.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, библиографического указателя и приложений. Основной текст содержит 179 страниц машинописного текста. Данные экспериментального исследования представлены в 19 диаграммах, 26 таблицах, 14 рисунках. Список литературы состоит из 221 источника.

Заключение диссертации по теме «Коррекционная психология», Орлова, Анжела Николаевна

Выводы:

1. В процессе апробации комплекса рисуночных методик "Нарисуй целое", "Дом-Дерево-Человек", "Геометрические фигуры" проведена скрининг-диагностика психического развития воспитанников дошкольных общеобразовательных учреждений.

2. Выявлена неоднородность развития рисуночной деятельности испытуемых.

3. По уровню развития рисуночной деятельности дети условно разделены на четыре группы (диапазона) развития.

4. Проведено комплексное психолого-медико-педагогическое обследование 49 испытуемых, входящих в четыре диапазона развития рисуночной деятельности.

5. Подтверждена высокая степень валидности разработанного диагностического инструментария.

6. Подтверждена гипотеза исследования о возможности использования комплекса рисуночных методик для выявления "проблемных" детей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Общий замысел работы заключался в создании комплекса рисуночных методик, способного за период однократного скрининг исследования предоставить возможность экспериментатору на основе анализа рисуночной деятельности сделать вывод о соответствии психического развития ребенка возрастной норме или отставании от нее.

Логика исследования состояла в экспериментальном конструировании комплекса рисуночных методик; проведении с его помощью скрининг-обследования детей старшего дошкольного возраста, воспитывающихся в дошкольных общеобразовательных учреждениях; проверка степени валидности диагностического инструментария путем осуществления комплексного психолого-медико-педагогического обследования выявленных "проблемных" детей.

В связи с поставленной целью исследование было проведено в три этапа.

Первый этап был посвящен экспериментальному конструированию комплекса рисуночных методик. Задачами данного этапа явились: отбор ряда рисуночных методик из существующего арсенала диагностического инструментария; модификация каждой рисуночной методики; проведение экспериментального исследования для изучения совместной результативности комплекса методик; выявление и описание закономерностей развития рисуночной деятельности нормально развивающихся детей и особенностей развития этой деятельности у их сверстников с отклонениями в развитии; проверка степени надежности и валидности диагностического инструмента статистическими методами.

В ходе эксперимента были отобраны четыре рисуночные методики: «Дом-Дерево-Человек», J.N. Buck; «Геометрические фигуры», D. Wechsler; «Нарисуй целое», А.А. Катаева; «Пиктограмма», А.Р. Лурия.

Их выбор определялся способностью выявлять закономерности развития рисуночной деятельности детей старшего дошкольного возраста и качественное к своеобразие этой деятельности у детей с интеллектуальными недостатками (задержкой психического развития и умственной отсталостью). В пользу данных методик выступала мера их способности отражать уровень психического развития: наглядно-образного мышления, общих познавательных мотивов, использования символических средств, представлений об окружающей действительности. Учитывалась также успешность применения отобранных рисуночных заданий в клинической и психологической диагностике и собственный практический опыт использования.

Основным критерием составления комплекса методик была пригодность их совокупности отражать в поверхностном срезе однократного скрининг-обследования рисуночной деятельности особенности психического развития детей.

Модификация рисуночных методик заключалась в разработке критериев качественной оценки процесса изображения и рисунка, создании шкалы их количественных оценок. Выбор качественных параметров определялся мерой их способности отражать уровни сформированное™ психических функций, нарушение которых является характерным для психического недоразвития. Для каждого рисуночного задания была предложена индивидуальная совокупность качественных параметров оценки рисунка. Для оценки процесса изображения качественные параметры явились одинаковыми для четырех заданий и включали анализ интеллектуальных умений; видов и принятия помощи (в задании "Нарисуй целое"); характеристики речевого сопровождения.

Для обработки результатов и определения информативности и надежности выделенных критериев была разработана система качественной оценки: А-В-С. Каждая из трех оценок отражала определенную качественную степень признака, в своих высших выражениях (А) в большей мере присущая нормальному развитию, в низших (В, С) - различным отклонениям от него. Число градаций (позиций) рассматриваемых признаков (параметров) устанавливалось нами на основе экспериментального определения числа существующих качественных переходов внутри каждого из них.

Приступая к созданию шкалы количественной оценки параметров и принимая во внимание использование ее в скрининг-диагностике (выявлении "проблемных" детей), мы стремились разработать надежную, и, в тоже время, удобную и простую в применении шкалу количественных оценок. Для оценки критериев нами была предложена трехпозиционная система: 2-1-0 (аналогично А-В-С), что объяснялось отсутствием у 80% критериев более трех позиций. Трехпозиционную систему обсчета качественных критериев мы посчитали оптимальной для использования в скрининг-диагностике, в таком случае субъективное влияние экспериментатора сводится к минимуму, и достигается константность шкалы.

Создание гибкой системы взаимосвязи балльности и градаций качественного признака позволило оптимизировать границы соотношений внутри критериев и исключить ненадежные критерии из заданий. Данная система и проведение ретестового обследования (с временным промежутком в одну неделю) позволили определить окончательный состав критериев в каждом задании и повысить надежность качественно-количественной оценки. В итоге, высокий коэффициент надежности измерительного инструмента в предложенном наборе методик достигался за счет уравновешивания большого количества качественных критериев в каждом задании низкой дисперсности (2-1-0) балльных оценок.

Модификация методик предусматривала также выбор порядка предъявления экспериментального материала и оптимальных средств изображения. Для определения порядка предъявления экспериментального материала были предложены несколько различных вариантов, основанных на увеличении или снижении степени "трудности" рисуночных заданий. В итоге был определен оптимальный порядок предъявления экспериментального материала: «Нарисуй целое», «Дом-Дерево-Человек», «Геометрические фигуры». В целях выбора оптимальных средств изображения рисуночные задания попеременно выполнялись (при ретестовом обследовании) цветными фломастерами, цветными и простыми карандашами. Это дало возможность определить средства изображения: задания «Нарисуй целое», «Дом-Дерево-Человек» выполнялись при помощи цветных фломастеров, «Геометрические фигуры» - с помощью простого карандаша.

Создание комплекса диагностических методик предусматривало разработку процедуры обследования. Перед началом и в конце обследования проводилась специальная непродолжительная беседа с ребенком. Целью предварительной беседы было установление контакта экспериментатора с ребенком, разъяснения характера предстоящей работы и формирование положительного отношения к заданию. В заключительной беседе экспериментатор стремился выявить оценку ребенком своих рисунков.

Для изучения совместной результативности предложенного комплекса методик проводился эксперимент, в котором приняли участие 90 детей, из них: нормально развивающиеся дети в возрасте 5-6 лет (30) - типичные случаи развития. В отборе этих детей участвовал психолого-педагогический персонал дошкольных общеобразовательных учреждений, определивших развитие испытуемых как соответствующее возрасту. В эксперименте также приняли участие дошкольники 5-6 летнего возраста с задержкой психического развития (30) - характерные случаи развития; и их умственно отсталые сверстники (30) -характерные случаи развития. Под характерными случаями развития мы подразумевали соответствие фактического уровня развития детей и заключений о состоянии их психического развития, сделанных специалистами ПМПК. В случае с умственно отсталыми детьми мы использовали также изучение индивидуальных историй развития. Собрано и проанализировано 1350 рисунков.

В результате проведения экспериментального исследования, был определен состав комплекса рисуночных методик: «Нарисуй целое», «Дом-Дерево-Человек», «Геометрические фигуры». Первоначально отобранная методика "Пиктограмма" показала высокую информационную емкость при исследовании особенностей памяти двух категорий детей: с задержкой психического развития и нормально развивающихся. Однако умственно отсталым сверстникам принятие задания, понимание его условий и выполнение оказались недоступны. Кроме того, данную методику можно было лишь формально расценить как графическую: хотя в ней предлагались карандаш и бумага, но она не предоставляла возможности для анализа уровня развития графического образа. К тому же при использовании данной методики возникали значительные сложности с ее формализацией. Таким образом, задание "Пиктограмма" оказалось непоказательным при использовании в скрининг-диагностике, проводимой с помощью рисуночных методик.

В целях проверки степени надежности и валидности комплекса рисуночных методик проведена статистическая обработка результатов исследования с помощью использования пакета прикладных программ "Statistica": проверка инструмента измерения, установление меры стабильности измеряемого свойства, проверка константности. Надежность теста оценивалась по степени согласованности оценок по различным критериям, входящим в методику. Проверка согласованности осуществлялась по формуле Кьюдера-Ричардсона отдельно для каждой нозологической группы испытуемых. Оценки, полученные нормально развивающимися детьми по трем методикам, были согласованными, аналогичная ситуация наблюдалась в группе умственно отсталых детей. При этом оценки испытуемых с задержкой психического развития согласованности по различным критериям не имели. Это, по нашему мнению, объяснялось проявлением пограничного статуса нозологической группы, называемой "задержка психического развития", и указывало на неравномерность нарушения различных сторон психического развития. Для проверки степени надежности качественных критериев (по результатам данной группы детей) был проведен дополнительный кластерный анализ. Он включал выявление группировок качественных критериев по полученным значениям методом "дальнего" и "ближнего соседа". Анализ позволил оставить наиболее надежные и достоверные критерии и подтвердил наши предположения относительно необходимости применения комплекса методик для выявления детей с проблемами психического развития, в частности, возможного выявления детей с задержкой психического развития.

В целях проверки степени валидности методик проводился дисперсионный анализ всех критериев с последующим множественным сравнением по методу Шеффе. Множественные сравнения осуществлялись для двух пар средних: среднее значение выборки нормально развивающихся детей и детей с задержкой психического развития; среднее значение выборки детей с задержкой психического развития и детей с умственной отсталостью. Практически все контрасты (показатели F-критерия) оказались значимыми на уровне 1%. Незначимые показатели статистически подтверждали низкую валидность некоторых качественных критериев, от которых мы впоследствии отказались (например, «речевое сопровождение» в задании «Геометрические фигуры»).

Степень надежности методик составила: «Нарисуй целое» - 0,80; «Дом-Дерево-Человек» - 0,85; «Геометрические фигуры» - 0,85.

Таким образом, проведение первого этапа эксперимента позволило сконструировать диагностический комплекс: «Нарисуй целое», «Дом-Дерево-Человек», «Геометрические фигуры». Была проведена модификация методик: разработана шкала качественно-количественной оценки процесса изображения и результата; предложены процедура обследования, порядок предъявления экспериментального материала, оптимальные средства изображения. Изучена совместная результативность предложенного комплекса методик на нормально развивающихся детях 5-6-летнего возраста и их сверстниках с нарушениями психического развития (задержкой психического развития и умственной отсталостью). Проанализировано состояние их рисуночной деятельности, что позволило дополнить сведения о развитии этой деятельности у дошкольников изучаемых категорий и подтвердить, что основным критерием условного разделения детей на группы является уровень развития рисуночной деятельности (по показателям психического развития). Проведена статистическая обработка результатов исследования, показавшая высокие надежность и валидность созданного диагностического инструментария.

Настоящее исследование подтвердило предположение о высокой информативности качественно-количественного анализа процесса изображения при использовании его в скрининг-обследовании, где большой диагностической значимостью обладает характер речевого сопровождения.

Показано также, что время выполнения детьми разных категорий предложенных заданий не является критерием оценки уровня психического развития детей старшего дошкольного возраста.

На втором этапе исследования решались следующие задачи: апробация созданного комплекса методик на расширенном контингенте обследуемых детей, воспитывающихся в дошкольных общеобразовательных учреждениях; проведение сравнительного психологического анализа результатов рисуночной деятельности этих испытуемых; составление психолого-педагогических характеристик детей, отнесенных по итогам диагностирования к различным группам (диапазонам) развития.

Проведенный тщательный анализ рисуночной деятельности (;процесса выполнения и результата) дал возможность увидеть разнообразие психического развития детей, воспитывающихся в дошкольных общеобразовательных учреждениях.

Качественно-количественный анализ рисуночной деятельности этих воспитанников позволил условно выделить четыре группы (диапазона) развития. Первая группа (9% воспитанников) - диапазон нормального развития рисуночной деятельности (высокая возрастная норма). Вторая группа (45% воспитанников) -диапазон нормального развития рисуночной деятельности (возрастная норма). Третья группа (40% воспитанников) - диапазон снижения нормального развития рисуночной деятельности, "группа риска". Четвертая группа (6% воспитанников) - качественное своеобразие рисуночной деятельности.

Главным критерием разделения детей на группы являлся уровень развития их рисуночной деятельности, отражающий особенности психического развития. Несмотря на значительные индивидуальные колебания отдельных показателей, каждая условно выделенная группа имела присущую ей структуру психического развития, а третья и четвертая - еще и свойственную им систему отклонений и недостатков.

Таким образом, проведение на втором этапе скрининг-диагностики психического развития детей старшего дошкольного возраста (5-6 лет), посещающих дошкольные общеобразовательные учреждения, позволило выявить неоднородность психического развития их воспитанников. Качественно-количественный анализ рисуночной деятельности дал возможность условно разделить детей на четыре диапазона (группы) развития. Главным критерием разделения детей на группы являлся уровень развития их рисуночной деятельности, отражающий особенности психического развития. Испытуемые, вошедшие в третью и четвертую группы, были определены как "проблемные". Проведение диагностического обследования позволило дополнить сведения о характерных особенностях изобразительной деятельности детей выделенных четырех групп при выполнении конкретных диагностических методик, описать, проиллюстрировать эти особенности и составить психолого-педагогические характеристики детей.

В исследовании представлен разработанный протокол обследования рисуночной деятельности детей. В нем отражены критерии качественной оценки, по которым ведется подсчет количества баллов, и предусмотрена запись речевого сопровождения. (См. Приложение 5)

Проведение третьего этапа исследования предполагало проверку степени валидности диагностического инструментария путем комплексного психолого-медико-педагогического обследования выявленных «проблемных» детей (третья и четвертая группы). Для получения дополнительной информации о результативности предложенного комплекса методик мы считали целесообразным обследовать испытуемых, чье развитие, по результатам нашего исследования, соответствовало возрасту (первая и вторая группы). Таким образом, обследовались 49 детей старшего дошкольного возраста из 192 участников второго этапа эксперимента - воспитанников дошкольных общеобразовательных учреждений.

Психолого-медико-педагогическое обследование прошли 27 детей в возрасте

5-6 лет, выделенные как «проблемные». В результате его проведения были

1 с получены следующие заключения о состоянии их психического развития: 5 детей задержка психического развития, ранний детский аутизм; 8 детей - задержка психического развития, 14 человек - задержка психического развития, общее недоразвитие речи 11-111 уровней. Проведенное обследование позволило сделать заключения о состоянии психического развития выявленных "проблемных" детей, подтверждающие результаты нашего эксперимента.

Комплексное обследование прошли 22 старших дошкольника, чьи качественно-количественные характеристики рисуночной деятельности полностью соответствовали возрастной норме (первая и вторая группы). Результаты обследования подтвердили соответствие психического развития возрасту детей.

Таким образом, проведение третьего этапа эксперимента позволило определить высокую степень валидности комплекса рисуночных методик путем осуществления психолого-медико-педагогического обследования детей выделенных четырех групп. Проведение обследования полностью подтвердило результаты нашего эксперимента, где в случаях с выявленными "проблемными" детьми были сделаны заключения о состоянии их психического развития и определена необходимая коррекционно-развивающая помощь. У детей, чей уровень развития рисуночной деятельности не вызывал сомнений, - подтверждено соответствие возрастной норме.

В заключении подчеркнуто, что проведенное исследование доказало эффективность использования комплекса методик в ходе скрининг-диагностики психического развития детей старшего дошкольного возраста. Необходимым условием получения достоверной информации в ходе ее проведения является анализ процесса изображения. Исследование подтвердило гипотезу о том, что предложенный комплекс рисуночных методик - «Нарисуй целое», «Дом-Дерево-Человек», «Геометрические фигуры» - позволяет надежно выявлять детей с отклонениями в психическом развитии из среды воспитанников общеобразовательных дошкольных учреждений.