Использование низкочастотных акустических колебаний для текущего контроля процесса шлифования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Юганов, Владимир Сергеевич

  • Юганов, Владимир Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 198
Юганов, Владимир Сергеевич. Использование низкочастотных акустических колебаний для текущего контроля процесса шлифования: дис. кандидат технических наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Ульяновск. 1999. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Юганов, Владимир Сергеевич

Список основных сокращений и символов.

ВВЕДЕНИЕ.

1. АКУСТИЧЕСКИЕ КОЛЕБАНИЯ, СОПРОВОЖДАЮЩИЕ П РО Ц ЕСС Ш JIИ ФО В АIIИ Я

ЕЕ Основные факторы процесса шлифования.

1.2. Основные источники и условия возникновения акустических колебаний при шлифовании.

1.3. Методы и средства контроля режущей способности шлифовального круга.

1.4. Использование акустических колебаний для активного контроля процесса шлифования.

1.5. Выводы. Цель и задачи исследования.

2. ТЕОРЕТИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НИЗКОЧАСТОТНЫХ АКУСТИЧЕСКИХ КОЛЕБАНИЙ, СОПРОВОЖДАЮЩИХ ИРОЦЕСС ШЛИФОВАНИЯ

2.Е Математическая модель механизма образования акустических сигналов в процессе шлифования.

2.2. Методика измерения параметров низкочастотных акустических колебаний звукового поля при шлифовании.

2.2.1. Параметры, определяющие звуковое поле.

2.2.2. Контролируемые параметры и средства их измерения.

2.2.3. Условия и порядок проведения экспериментов.

2.2.3.1. Экспериментальная установка.

2.2.3.2. Прием и анализ акустических колебаний.

2.2.3.3. Исследование звукового поля.

2.2.3.4. Определение частоты собственных колебаний шлифовального круга.

2.2.3.5. Экспериментальные исследования упругих перемещений шлифовального круга.

2.2.3.6. Условия шлифования.

2.3. Экспериментальные исследования основных характеристик звукового поля, создаваемого в процессе шлифования заготовок.

2.3.1. Исследование звукового поля.

2.3.2. Исследование спектра частот колебаний шлифовального круга.

2.3.3. Исследование упругих перемещений шлифовального круга.

2.4. Уточнение математической модели механизма образования акустических сигналов при шлифовании заготовок.

2.5. Исследование возможности оценки качества шлифуемых поверхностей заготовок по величине звукового давления.

2.6. Выводы. ВО

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗВУКОВОГО ДАВЛЕНИЯ И

ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ШЛИФОВАНИЯ

3.1. Методика экспериментальных исследований звукового давления и эффективности процесса шлифования.

3.1. Е Критерии оценки процесса шлифования.

3.1.2. Контролируемые параметры и средства их измерения.

3.1.3. Условия и порядок проведения экспериментов.

3.1.3.1. Экспериментальная установка.

3.1.3.2. Образцы.

3.1.3.3. Абразивный инструмент.

3.1.3.4. Режимы шлифования и правки.

3.1.3.5. СОЖ и техника ее применения.

3.1.3.6. Планирование экспериментов, состав и количество опытов.

3.1.3.7. Метрологическая оценка результатов измерений.

3.1.3.8. Методика проверки адекватности итоговых зависимостей.

3.1.3.9. Обработка результатов исследований.

3.2. Влияние режимов шлифования на амплитуду звукового давления и показатели процесса шлифования.

3.3. Влияние характеристики шлифовального круга и СОЖ на амплитуду звукового давления и показатели процесса шлифования.

3.3.1. Амплитуда звукового давления и показатели процесса шлифования при обработки кругами различных характеристик. ИЗ

3.3.2. Влияние СОЖ и её заг рязненности механическими примесями на амплитуду звукового давления и показатели процесса шлифования.

3.4. Выводы.

4. РАЗРАБОТКА И ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ СРЕДСТВ ТЕКУЩЕГО КОНТРОЛЯ РЕЖУЩЕЙ СПОСОБНОСТИ ШЛИФОВАЛЬНОГО КРУГА

4.1. Приборы и аппаратура для текущего контроля режущей способности шлифовального круга.

4.2. Методика расчета и проектирования средств текущего контроля режущей способности шлифовального круга.

4.2.1. Расчет характеристик активного полосового фильтра.

4.2.2. Оценка надежности прибора для текущего контроля режущей способности шлифовального круга.

4.2.3. Расчет опытного образца прибора для текущего контроля режущей способности шлифовального круга.

4.3. Опытно-промышленные испытания прибора для текущего контроля режущей способности шлифовального круга.

4.4. Экономическая эффективность разработок диссертанта.

4.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование низкочастотных акустических колебаний для текущего контроля процесса шлифования»

Гак как завершающим этапом технологии изготовления большинства ответственных деталей машин и других изделий являются операции шлифования, позволяющие получить поверхности высокого качества, то проблема создания надежных систем текущего контроля и управления процессом шлифования является весьма актуальной. Такие системы могут обеспечить существенное повышение надежности и производительности шлифовальных операций, особенно при их использовании па автоматизированных и автоматических станках.

Поскольку на процесс шлифования воздействует большое число различных по длительности и характеру возмущений, прямой контроль которых практически невозможен и которые в текущий момент времени сочетаются случайным образом, создание надежных систем активного контроля процесса шлифования представляет собой сложную проблему.

Как показывает практика, наиболее низкую надежность на операциях шлифования из всех элементов технологической системы имеет режущий инструмент - шлифовальный круг по причине быстрой потери своих режущих свойств. Так как состояние рабочей поверхности крута определяет многие выходные показатели процесса шлифования, то задачу текущего контроля последнего можно свести к задаче контроля режущей способности абразивного инструмента. Применение систем текущего контроля режущей способности шлифовального круга даст возможность объективно определить момент необходимости правки круга, что явится резервом повышения производительности обработки и снижения расхода шлифовальных кругов: преждевременная правка круга увеличивает затраты времени на операцию и тем самым снижает ее производительность, а также приводит к нерациональному использованию дорогостоящих шлифовальных кругов; "запаздывание" правки ведет к поивле-и и I о б р а к о в а и н о й п р о д у к ц и и.

Информационная основа таких систем может быть различной, но обязательно должна базироваться на одном или группе обобщенных параметров, так как в противном случае системы будут обладать низкой надежностью. Известны попытки создания систем активного контроля процесса шлифования [102, 109, 114], построенных на использовании динамометрического, вибрационного, оптического методов. Эти системы сложны и дороги, отличаются низкой надежностью и трудностью эксплуатации, в силу чего не нашли широкого применения в промышленности. Перспективным представляется использование систем контроля и автоматического управления точностью на основе информации о низкочастотном акустическом излучении. Основные преимущества метода низкочастотного акустического контроля процесса шлифования заключаются в следующем: в качестве источников информации используются параметры, адекватно отражающие выходные показатели процесса шлифования; бесконтактность; высокая чувствительность. Однако, несмотря на перспективность систем текущего контроля режу!пен способности шлифовальных кругов методом низкочастотных акустических колебаний, на сегодняшний день отсутствуют рекомендации по их проектированию и промышленному использованию, что объясняется отсутствием соответствующей научной базы и недостаточной изученностью механизма возникновения и излучения низкочастотных акустических колебаний в процессе шлифования.

В настоящей работе предпринята попытка математического описания процесса образования акустических колебаний при шлифовании, выявления на основе экспериментальных исследований зависимостей, связывающих параметры качества обрабатываемой поверхности заготовки и технологические параметры с звуковым давлением, являющимся основным количественным параметром звукового поля, а также разработана методика расчета и проектирования средств текущего контроля процесса шлифования методом МАК. Основные результаты научных исследований апробированы путем опытно-промышленных псиьп аппй экспериментального образца прибора для текущего контроля режущей способности шлифовального круга методом МАК на операциях круглого наружного и внутреннего шлифования колец подшипников в производстве ОАО "Московский подшипник" и на операции плоского шлифования кулисы самолета в основном производстве ЗАО "Авиастар" (г. Ульяновск).

Автор выражает искреннюю благодарность коллективу кафедры "Технология машиностроения" Ульяновского государственного технического университета и особенно профессору В. Ф. Гурьянихину за большую помощь в работе. i. АКУСТИЧЕСКИЕ КОЛЕБАНИЯ, СОПРОВОЖДАЮЩИЕ

ПРОЦЕСС ШЛИФОВАНИЯ

ЕЕ Основные факторы процесса шлифования

Основные требования, предъявляемые к абразивной обработке и, в частности, к шлифованию, сводятся к повышению производительности и снижению себестоимости технологических операций при обеспечении требуемой точности геометрических параметров и качества поверхностного слоя изготовленных деталей. Известны два пути обеспечения этих требований: во-первых, повышение надежности и эффективности функционирования элементов технологической системы и, во-вторых, рациональное управление процессом обработки заготовок на основе использования средств активного контроля и диагностики.

Отечественными и зарубежными исследователями достаточно основательно изучено влияние на эффективность шлифовальных операций параметров станка [67, 73, 135, 134, 157], приспособления [6, 55, 96, 115, 136, 144, 154, 189, 190], инструмента [175, 63, 144, 176, 103, 179] и СОТС [I, 20, 26, 27, 36, 37, 46, 50, 51, 52, 54, 59, 86, 97, 112, 127, 128, 130, 131, 151, 167, 168, 170] (рис. 1), что создало надежную основу для реализации первого направления. В то же время, задача повышения эффективности шлифовальных операций путем использования средств активного контроля процесса шлифования остается не до конца решенной. Ото, по-видимому, объясняется сложностью создания универсальных, надежных и простых систем, обеспечивающих текущий контроль и рациональное управление процессом шлифования.

Под "контролем процесса шлифования" в нашей работе понимается определение отдельных геометрических параметров точности обрабаты ваемых поверхностей и качества поверхностного слоя материала шлифуемой заготовки по результатам корреляционного анализа текущих показателей процесса шлифования (сила и температура шлифования, износ абразивного инструмента и т. д.).

Взаимосвязь текущих показателей процесса шлифования с его входными и выходными параметрами показана на рис. 2.

Интенсивность съема припуска и качество обработки на операциях шлифования в решающей степени зависят от состояния рабочей шшер.ч-ноет и шлифовального круга (его износа, затупления, засаливания), которое в свою очередь определяет его режущую способность. Образование на а. з. площадок износа и волн на рабочей поверхности круга сопровождается повышением силы и температуры шлифования, вибраций и при

Эффективность шлифовальных операций

Иоказатели эффективности шлифовальных операций

1Iроизводительность I

К а ч ее 1 в о и р оду к ци и

Себестоимость

Факторы, определяющие эффективность шлифовальных операций лапок и п

Показатели, характеризующие точность станка: геометрическая и кинематическая точность, жесткость, виброустои-чивость, теплостойкость

Размеры рабочего пространства

Станочное приспособление

Тип (система)

Точность

Жесткость

Габаритные размеры

Абразивный инструмент

Типоразмер (конструкция)

Характеристика

Класс точности

Класс неуравновешенности

Заготовка

Материал

Термообработка

Форма

Размеры

Точность

Припуск

Условия шлифования

Вид шлифования

Режимы обработки

Правка: способ, инструмент, режимы

•ТС: состав, технология и техника применения

Внешние источники вибрации

Рис. 1. Основные факторы, влияющие на эффективность процесса шлифования

Рис. 2. Схема процесса шлифования [162] водит к неравномерности съема металла. Соответственно ухудшается качество обработки (растут шероховатость и волнистость обрабатываемой поверхности, появляются прижоги и другие дефекты поверхностного слоя), указывающее на необходимость правки шлифовального круга с целыо восстановления режущих свойств и формирования профиля его рабочей поверхности. Несмотря на всестороннее рассмотрение возможности повышения эффективности шлифовальных операций путем совершенствования технологии правки кругов [14, 59, 63, 84, 144], остается открытым вопрос точного (объективного) определения момента правки круга. Особенно это актуально при шлифовании заготовок из труднообрабатываемых материалов, когда период стойкости круга весьма мал, а расход абразивного круга при частых его правках велик. В этом случае точное определение момента правки круга является значительным резервом повышения эффективности шлифовальных операций. В настоящее время момент правки определяют обычно либо опытным путем, т. е. по результатам шлифования партии пробных заготовок, либо по чисто субъективным признакам (появлению заметной огранки, прижогов, специфического звука), когда всё зависит от квалификации и опыта рабочего, что часто приводит к излишнему расходу абразивного инструмента или появлению бракованных деталей.

Текущий контроль всех выходных параметров процесса шлифования осуществить чрезвычайно трудно. Значительно реальнее осуществлять контроль текущего состояния рабочей поверхности шлифовального круга, а следовательно, и его режущей способности по изменению силы и температуры шлифования, уровня вибраций и других физико-динамических показателей [102]. Это имеет смысл, когда существую! зависимости, связывающие текущие контролируемые показатели процесса шлифования с выходными параметрами качества обработанной поверхности детали, а также съемом металла.

Эффективность контроля процесса шлифования целиком и полностью определяется информативностью используемых параметров, их зависимостью от условий обработки. Традиционное использование для этой цели силы и температуры шлифования в ряде случаев оказывается неприемлемым или недостаточно информативным и адекватным вследствие отсутствия надежных корреляционных зависимостей, связывающих эти параметры с выходными параметрами процесса шлифования при изменяющихся условиях обработки (см. параграф 1.3). Поэтому в последние годы все большее внимание специалистов привлекает перспектива использования различных методов активного контроля и управления процессом шлифования, из которых наиболее перспективными, но недостаточно изученными, являются акустические методы. Акустическое излучение всегда сопутствует любому процессу обработки, в частности, шлифованию, а многообразие информационных параметров (спектральная плотность, амплитуда, амплитудное распределение, звуковое давление, интенсивность и мощность акустического излучения и др.), несущих большой объем информации, предопределяет целесообразность их использования для выявления тесных корреляционных связей с выходными параметрами процесса шлифования и технологическими условиями обработки. Кроме того, высокая помехозащищенность акустических сигналов, поступающих из зоны обработки, в области частот1, превышающих частоты от шумов работающих, агрегатов станка, обеспечивает получение надежной текущей информации о таких важнейших, параметрах обработки, как износ, затупление и засаливание абразивного инструмента, качество поверхностного слоя детали и других показателях.

Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Юганов, Владимир Сергеевич

4.5. Выводы

1. На основании теоретико-экспериментальных исследований, представленных в параграфах 2.1, 2.3, 2.4, 3.2-3.4, разработаны технические требования на проектирование прибора текущего контроля режущей способности шлифовальных кругов методом H AK.

2. Разработана общая методика расчета и проектирования средств текущего контроля режущей способности шлифовального круга по абсолютному уровню звукового давления (табл. 17).

155

3. Выполнен расчет опытного образца прибора для текущего контроля режущей способности шлифовального круга методом HAK (табл. 18).

4. Испытания прибора для текущего контроля режущей способности шлифовального круга показали его надежность в работе и точность определения момента необходимости правки круга, а также возможность повысить производительность впутришлифовалыюй операции па 30 % за счет сокращения вспомогательного времени на правку и замену шлифовальных кругов.

5. Точное определение момента необходимости правки шлифовального круга на внутришлифовальной операции при неизменной программе выпуска деталей позволило сократить расход абразивного инструмента на 40 % и более и исключить вероятность появления бракчтайных деталей.

6. Ожидаемый годовой экономический эффект от использования прибора для текущего контроля режущей способности шлифовального круга методом HAK на внутришлифовальной операции в производстве ОАО "Московский подшипник" составит 38148 руб. на один станок, причем наибольшая экономия средств достигается за счет сокращения расходов шлифовального круга и правящего инструментов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе представлены теоретико-экспериментальные исследования HAK, сопровождающих процесс шлифования. Проведены экспериментальные исследования звукового давления и эффективности процесса плоского шлифования. В результате исследований получены новые выводы и практические результаты:

1. Доказано, что основным источником излучения звуковых колебаний при шлифовании кругом, имеющим форму кольцевой пластины и соотношение размеров НЮ < 0,35 и dID < 0,4, являются его торцовые поверхности.

2. Показано, что звуковое давление, возникающее в процессе шлифования, является результатом собственных изгибных колебаний свободного шлифовального круга (без планшайбы), которые образуются под действием силы шлифования.

3. Экспериментально подтверждено, что внутри защитного кожуха шлифовального круга создается диффузное звуковое поле. Поэтому место расположение микрофона в этом звуковом поле можно выбирать исходя из конструктивных соображений.

4. На основе теоретико-экспериментальных исследований разработана математическая модель (зависимость (29)), описывающая связь звукового давления с режимами шлифования, размерами и характеристикой круга.

5. Экспериментально доказана возможность использования HAK (звукового давления, интенсивности и мощности звука) для контроля режущей способности шлифовального круга и качества шлифованной поверхности заготовки.

6. Исследованы зависимости звукового давления от режимов шлифования, наличия и загрязненности СОЖ, размеров и характеристики шлифовального круга.

7. Разработана методика расчета и проектирования средств текущего контроля режущей способности шлифовального круга методом HAK.

8. Рассчитан, спроектирован и изготовлен опытный образец прибора для текущего контроля режущей способности шлифовального круга методом HAK и проведены его опытно-промышленные испытания на различных шлифовальных операциях.