Исследование биений в фазовых системах: генерация, синхронизация, приложения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.03, кандидат наук Мищенко, Михаил Андреевич

  • Мищенко, Михаил Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ01.04.03
  • Количество страниц 104
Мищенко, Михаил Андреевич. Исследование биений в фазовых системах: генерация, синхронизация, приложения: дис. кандидат наук: 01.04.03 - Радиофизика. Нижний Новгород. 2013. 104 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мищенко, Михаил Андреевич

Содержание

Введение

Глава 1. Анализ биений в системе фазовой автоподстройки частоты

1.1. Введение. Режим биений в системе фазовой автоподстройки частоты

1.2. Анализ биений в системе ФАП с идеализированным фильтром

1.3. Анализ биений в системе ФАП с фильтром первого порядка

1.4. Анализ биений в системе ФАП с фильтром второго порядка

1.5. Выводы к первой главе

Глава 2. Генерация нейроноподобных колебаний в системе фазовой автоподстройки частоты

2.1. Введение. Динамические модели нейронов

2.2. Система ФАП как модель нейрона

2.3. Динамика нейроноподобного элемента на основе системы ФАП с фильтром верхних частот

2.3.1. Генерация нейроноподобных колебаний и их классификация

2.3.2. Разбиение пространства параметров на области, соответствующие различным типам нейроноподобных движений

2.4. Выводы ко второй главе

Глава 3. Синхронизация биений двух связанных систем фазовой автоподстройки частоты

3.1. Введение

3.2. Синхронизация биений двух соединённых систем ФАП первого порядка

3.3. Синхронизация биений двух соединённых систем ФАП второго порядка

3.3.1. Связь через сигналы фазовых рассогласований

3.3.2. Связь через сигналы частотных рассогласований

3.4. Выводы к третьей главе

Глава 4. Синхронизация связанных нейроноподобных элементов

4.1. Введение. Синхронизация в нейронных ансамблях

4.2. Синхронизация биений двух соединённых систем ФАП с фильтром верхних частот

4.3. Концептуальная модель фокуса внимания на основе систем ФАП

с фильтром верхних частот

4.4. Выводы к четвертой главе

Заключение

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование биений в фазовых системах: генерация, синхронизация, приложения»

Введение

Актуальность темы исследования. Нелинейные системы фазовой синхронизации (системы фазовой автоподстройки частоты) широко применяются в радиофизике, радиосвязи, радиоизмерениях, радиолокации и т.д. для решения проблем стабилизации частоты, управления частотой и фазой колебаний. Построение теории систем фазовой синхронизации в основном базируется на изучении синхронных режимов в таких системах, поскольку именно эти режимы являются рабочими в прикладных задачах. Динамические свойства таких систем и, в частности, режим синхронизации интенсивно изучались в последние несколько десятилетий как отечественными, так и зарубежными исследователями (М.В. Капранов, В.В. Шахгильдян, JI.H. Белюстина, Б.И. Шахтарин, Г.А. Леонов, Г.И. Тузов, В.И. Тихонов, В. Линдсей, Т. Эндо, М.И. Жодзиш-ский, H.H. Удалов, В.Н. Кулешов, Ю.Н. Бакаев, В.Н. Белых, В.П. Понома-ренко, В.Д. Шалфеев, В.И. Некоркин, В.В. Матросов и др.). Интерес к этим исследованиям и сегодня остаётся постоянно высоким в связи с появлением новых актуальных приложений (задачи когерентного сложения мощностей и фазирования колебаний мощных СВЧ генераторов, оптоволоконных лазеров и др.). Что касается нерабочих асинхронных режимов биений, то они остаются слабоизученными. Однако в последнее десятилетие интерес к асинхронным режимам существенно возрос, по крайней мере, в связи с двумя обстоятельствами. Одно из них — перспектива использования хаотических колебаний (в том числе хаотических биений), генерируемых системой фазовой автоподстройки, в широкополосных системах связи (A.C. Дмитриев, М.В. Капранов, М. Кеннеди, В.Д. Шалфеев, В.В. Матросов и др.). Другое — перспектива использования систем фазовой автоподстройки для решения модельных задач нейроди-намики. Хотя эта идея крайне привлекательна в силу высокой актуальности исследования проблем нейродинамики, она является труднореализуемой из-за сложности поведения такого объекта моделирования, каким является нейрон

(М.И. Рабинович, Г. Абарбанель, Е. Ижикевич, Ф. Хоппенстадт, Н.Ф. Рульков, В.И. Некоркин, В.Б. Казанцев, Г.В. Осипов и др.). Одни из первых попыток моделирования динамики нейрона на основе системы фазовой автоподстройки частоты были сделаны в работах Ф. Хоппенстадта, P.M. Борисюка, В.И. Крюкова, однако здесь авторы ограничились рассмотрением только наиболее простых периодических колебаний нейрона.

Исходя из вышесказанного сформулируем цели и задачи настоящего исследования.

Цель диссертационной работы: проанализировать многообразие режимов биений в типовых системах фазовой автоподстройки частоты и на этой основе исследовать возможность построения элемента с нейроноподобной динамикой на базе системы ФАП.

Для достижения заявленной цели были поставлены следующие задачи.

• для типовых систем фазовой автоподстройки частоты с фильтрами первого и второго порядков исследовать режимы биений и провести их классификацию;

• провести вычисление областей существования различных типов биений в пространстве параметров;

• определить основные бифуркационные механизмы смены режимов биений;

• исследовать возможность построения нейроноподобного элемента на базе системы фазовой автоподстройки частоты в режиме биений;

• исследовать возможность синхронизации связанных нейроноподобных элементов для различных вариантов связей.

Научная новизна работы:

1. Проведено компьютерное моделирование различных режимов биений в типовой системе ФАП с фильтрами первого и второго порядка в цепи управления и проведена их классификация в зависимости от сложности. В пространстве параметров выделены области существования различных видов биений.

2. Рассмотрен специальный случай системы ФАП с фильтрами нижних и верхних частот в цепи управления. Изучены режимы биений, существующие в этой системе. Произведено разбиение пространства параметров на области существования различных режимов биений.

3. Предложена возможность использования системы ФАП с фильтрами верхних и нижних частот в режиме биений в качестве нейроноподобного элемента.

4. Исследованы различные варианты соединения предложенных систем для синхронизации биений. Показана возможность синхронизации биений и построены области существования режима синхронизации в пространстве параметров.

5. Проанализирована возможность использования рассматриваемого нейроноподобного элемента на базе системы ФАП в режиме биений для решения задачи формирования фокуса внимания.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость результатов, изложенных в диссертации, заключается в получении новых сведений о работе системы фазовой автоподстройки частоты за пределами полосы синхронизации и исследовании бифуркационных механизмов переходов между ними. В диссертации рассмотрено многообразие режимов биений в системах ФАП и установлены условия синхронизации биений в связанных системах. Практическая значимость состоит в возможности использования системы ФАП в режиме биений в качестве генератора сложных автомодуляционных колебаний, а также в качестве элемента с нейроноподобной динамикой. Была показана возможность синхронизации двух связанных нейроноподобных элементов.

Результаты диссертационной работы использованы при выполнении научно-исследовательских работ по контрактам №14.740.11.0075, №02.740.11.0839 ФЦП "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009 - 2013гг. JY5ll.519.il.1003 ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технического комплекса России» на 2007 - 2013

годы. Полученные в работе результаты используются в учебном процессе в рамках спецкурсов на радиофизическом факультете ННГУ.

Положения, выносимые на защиту:

1. В системах фазовой автоподстройки частоты вне области синхронизации реализуется широкий набор биений от простых квазигармонических до хаотических. Установлено существование биений, качественно похожих на колебательную активность нейронов, что позволяет использовать их для моделирования нейроноподобной динамики.

2. Характеристики биений, наблюдаемых в системе ФАП, существенно зависят от параметров инерционности фильтров и параметра частотной расстройки.

3. Использование принципа автоподстройки позволяет осуществить устойчивую синхронизацию биений двух связанных ФАП, то есть синхронизацию колебаний двух нейроноподобных элементов на базе ФАП.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность научных выводов диссертационной работы обеспечивается использованием методов теории колебаний и теории бифуркаций в сочетании с хорошо зарекомендовавшими себя методами компьютерного моделирования, подтверждается соответствием результатов качественного анализа и численного моделирования, совпадением с известными результатами других авторов. Основные результаты диссертации докладывались на следующих конференциях: Всероссийская конференция "Нелинейная динамика в когнитивных исследованиях - 2011 "(Нижний Новгород, 2011г.), 15-я, 16-я и 17-я Научные конференции по радиофизике (Нижний Новгород, 2011г., 2012г., 2013г.), 16-я и 17-я Нижегородские сессии молодых учёных (Нижний Новгород, 2011г., 2012г.), Всероссийская школа с международным участием "На пути к нейроморфному интеллекту: эксперименты, модели, технологии"(Нижний Новгород, 2011г.), 10-я Международная школа-конференция «Хаотические автоколебания и образование структур» (Саратов, 2013г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 13 печатных работ, из них 4 статьи в рецензируемых журналах «Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского» (2011,2013), «Известия ВУЗов. Прикладная нелинейная динамика» (2012), «The European Physical Journal Special Topics» (2013), 1 глава в монографии (2013), 8 работ в сборниках трудов и тезисов докладов конференций.

Личный вклад автора. Содержание диссертации и основные положения, выносимые на защиту, отражают персональный вклад автора в опубликованные работы. Подготовка к публикации полученных результатов проводилась совместно с соавторами, причем вклад диссертанта был определяющим. Автором были самостоятельно выполнены аналитические исследования, проведены численные исследования, а также сделана обработка данных расчётов. Постановка задачи и обсуждение полученных результатов проводилось совместно с научным руководителем. Обсуждение методов и алгоритмов численного моделирования проходило совместно с Матросовым В.В.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и библиографии. Общий объём диссертации 104 страницы, включая 45 рисунков. Библиография включает 131 наименование на 15 страницах.

Глава 1

Анализ биений в системе фазовой автоподстройки частоты

В данной главе рассматривается динамика систем фазовой автоподстройки частоты за пределами полосы синхронизации. Исследуются различные варианты фильтров в кольце управления и влияние их параметров на динамические режимы системы. Раздел 1.1 «Введение» содержит общие сведения о системах фазовой автоподстройки частоты и существовании режима биений. В разделе 1.2 рассматривается система фазовой автоподстройки с идеализированным фильтром, приводятся основные динамические режимы и области их существования. В разделе 1.3 обсуждается система с фильтром первого порядка и исследуется влияние параметров на области существования динамических режимов. В разделе 1.4 исследуется один из возможных вариантов системы с фильтром второго порядка и некоторые из множества его динамических режимов. Раздел 1.5 содержит выводы к первой главе.

1.1. Введение. Режим биений в системе фазовой автоподстройки частоты

Синхронизация колебаний — фундаментальная задача. Явление синхронизации встречается не только в механике, радиоэлектронике, системах связи, но и в биологических системах, экономике и других областях науки и техники и заключается в совпадении или кратном совпадении частот и постоянстве или ограниченности разности фаз колебаний двух связанных систем. Для синхронизации колебательных процессов различной природы используются различные механизмы связей. В радиотехнике, электронике и системах связи очень широкое распространение получили системы фазовой синхронизации, также называ-

емые в отечественной литературе системами фазовой автоподстройки частоты (ФАП). Эти системы выполняют задачи синхронизации, стабилизации и управления частотой и фазой колебаний, фильтрации, демодуляции и многие другие [1, 2]. Основной идеей функционирования таких устройств является организация управления частотой подстраиваемого генератора сигналом на основе разности фаз подстраиваемого и опорного сигналов. Структурная схема системы фазовой автоподстройки представлена на рис.1.1. Основными элементами си-

Рис. 1.1. Структурная схема системы фазовой автоподстройки [3]

стемы являются: подстраиваемый автогенератор (Г), фазовый дискриминатор (ФД), фильтр (Ф) и управляющий элемент (У). Схема функционирует по следующему принципу. Периодический сигнал с выхода генератора Г с текущим значением фазы сравнивается на фазовом дискриминаторе с колебаниями опорного сигнала с текущей фазой во, в результате чего на выходе ФД формируется сигнал, зависящий от разности фаз (р = во — в\. Далее сигнал с выхода ФД проходит через фильтр, устраняющий из сигнала высокочастотные компоненты, и поступает на управляющий элемент, который изменяет частоту подстраиваемого генератора, приводя её в соответствие с частотой опорного сигнала. Математическая модель такой системы ФАП может быть представлена следующим уравнением [2, 3]:

^ + (1.1)

где р = (1/(И — оператор дифференцирования, Г2 — максимальная расстройка по частоте, которую может скомпенсировать цепь управления, 7=Г2Н/Г2, ~

начальная частотная расстройка колебаний, К(р) — коэффициент передачи фильтра в операторной форме, F(ip) — нормированная характеристика фазового дискриминатора. Для любого конкретного фильтра с коэффициентом передачи К(р) от символической записи модели (1.1) можно перейти к ФАП в форме конкретного дифференциального уравнения, порядок которого определяется типом фильтра К(р).

Из приведённого уравнения (1.1) следует, что опорный и подстраиваемый генераторы будут работать синхронно, если ip = const. В этом режиме частоты опорного и подстраиваемого генераторов равны, а медленные изменения параметров, определяющих эти частоты, практически полностью компенсируются действием системы автоподстройки. В фазовом пространстве математической модели режиму синхронизации соответствует устойчивое состояние равновесие.

Иногда в системах ФАП реализуется режим, при котором имеется периодическая модуляция частоты подстраиваемого генератора около стабилизированной по опорному сигналу средней частоты. Будем называть такой режим режимом квазисинхронизации. В фазовом пространстве этому режиму отвечают колебательные (ограниченные по координате ср) аттракторы системы. Колебательные движения могут быть как регулярными, так и хаотическими, поэтому квазисинхронные режимы делятся на регулярные и хаотические.

Также в фазовом пространстве моделей могут существовать аттракторы, у которых амплитуда по координате (р превышает 2тт, но при этом число набегов по координате <р на 2п компенсируется числом набегов на — 27г. В силу ограниченности фазовых траекторий по координате <р такие аттракторы являются колебательными аттракторами с проворотом, а соответствующие им режимы ФАП — квазисинхронными режимами с проворотом фазы.

В случае, когда разность фаз опорного и подстраиваемого сигналов неограниченно нарастает, говорят о режиме биений. Этому режиму в фазовом пространстве соответствуют вращательные или колебательно-вращательные аттракторы. Вращательные и колебательно-вращательные аттракторы отличаются

друг от друга тем, что на вращательных аттракторах координата ц> нарастает непрерывно, а на колебательно-вращательных процесс нарастания содержит колебательные стадии. Аналогично квазисинхронным режимам, режимы биений могут быть разделены на регулярные и хаотические.

С понятием режимов работы системы ФАП непосредственно связано понятие области синхронизации. Под областью синхронизации обычно понимают область в пространстве параметров, в которой реализуется режим синхронизации между опорным и подстраиваемым генераторами, то есть фазовом пространстве существует устойчивое состояние равновесия. По аналогии можно определить область квазисинхронизации, в которой реализуется режим квазисинхронизации.

Области за пределами областей синхронизации и квазисинхронизации отвечают режимам биений. В традиционной области применения систем ФАП основным считался режим синхронизации [1, 2, 4]. Однако в последние десятилетия появился интерес к режиму биений, поскольку в этом режиме могут наблюдаться автомодуляционные колебания различной сложности, в том числе хаотические [3, 5-7].

Вопросу исследования нелинейной динамики систем ФАП за пределами полосы синхронизации стали уделять внимание в конце 1980-х - 1990-х годах. В работах Т. Endo и соавторов [8-10], а также других авторов [11, 12] конце 1980-х - 1990-х годах были приведены результаты по исследованию нелинейных динамических режимов, в том числе хаотических, за пределами полосы синхронизации системы ФАП. Основные итоги этих исследований были подведены в обзоре 1994 года [10]. Полученные результаты показывали многообразие динамических режимов биений, однако в силу ограниченности вычислительных мощностей исследование было неполным и недостаточно детализированным. В частности, не были представлены разбиения пространства параметров на области существования найденных динамических режимов и выделены бифуркационные переходы между областями.

В 2000х годах задача изучения поведения систем ФАП в режиме биений вновь получила внимание исследователей, в основном в качестве системы генерации сложных хаотических колебаний. Результаты подобных исследований встречаются в публикациях [13-18], а также в книге [19].

В представленной работе приведены результаты математического моделирования и анализа динамики систем ФАП за пределами полосы синхронизации. Представлены разбиения пространства параметров на области существования динамических режимов и исследованы бифуркационные механизмы, соответствующие переходам между найденными режимами.

Для исследования и анализа рассматриваемых динамически систем использовался программный комплекс "ДНС - Динамика нелинейных систем "[20]. Данный программный комплекс, разработанный проф. Матросовым В.В., предназначен для исследования динамики моделей, представляемых системами нелинейных обыкновенных дифференциальных уравнений. Основой для нелокального исследования моделей в виде систем ОДУ являются способы и алгоритмы, основанные на методах теории колебаний [21] и качественной теории нелинейных динамических систем [22-24]. Основное внимание при исследовании нелинейных систем уделяется изучению установившихся движений. В фазовом пространстве этим движениям соответствуют аттракторы (притягивающие множества): состояния равновесия, определяющие режимы стационарных состояний; предельные циклы и инвариантные торы, определяющие соответственно режимы одночастотных и двухчастотных колебаний; странные аттракторы, определяющие режимы хаотических колебаний; ограниченные особые траектории, определяющие стационарные синхронные режимы неавтономных систем. В качестве характеристик движений моделей используются временные реализации решений, фазовые портреты и проекции фазовых портретов аттракторов, картины точечного отображения, однопараметрические бифуркационные диаграммы, мультипликаторы периодических движений, ляпуновские показатели, спектры мощности и автокорреляционные функции. Реализации процессов дают

возможность получить информацию о характере и изменениях фазовых координат с течением времени, определить время выхода на стационарный процесс. Фазовые портреты и их проекции дают наглядное представление о поведении траекторий в пространстве состояний модели, они позволяют изучать и обнаруживать бифуркации периодических и хаотических движений. Отображения Пуанкаре на секущей поверхности являются наглядной иллюстрацией характера решений исследуемых моделей. Они весьма информативны при изучении периодических и автостохастических движений. Устойчивость периодического движения характеризуют его мультипликаторы. Выход одного из мультипликаторов на единичную окружность является строгим критерием бифуркации цикла. Построение бифуркационных кривых позволяет выделять в пространстве параметров модели области с различным динамическим поведением, выявлять и объяснять режимы мультистабильного поведения систем и гистерезис-ные явления при вариациях параметров. Спектр мощности процесса - одна из основных характеристик периодических и хаотических колебаний в динамических системах, позволяющая идентифицировать сложные режимы и переход к хаотической динамике при вариации параметров. Ляпуновские характеристические показатели являются одними из важнейших характеристик аттракторов в фазовом пространстве. Наличие положительных показателей в спектре ляпу-новских характеристических показателей служит строгим критерием странного аттрактора. Отличительной особенностью комплекса ДНС от существующих программных средств является способность изучать фазовые траектории динамических систем, определенных в цилиндрических и тороидальных фазовых пространствах.

Перейдем к анализу биений в системах ФАП с различными типами фильтров. Будем рассматривать системы с синусоидальной характеристикой фазового дискриминатора, то есть F(ip) = sin ip, хотя результаты могут быть обобщены на другие типы характеристик.

1.2. Анализ биений в системе ФАП с идеализированным фильтром

Начнём рассмотрение с простейшего случая, когда К{р) = 1. При этом уравнение (1.1) имеет первый порядок [2]:

d(f . /, г,\

— + sm<^ = 7 (1.2)

ат

где т = Ш. Такую систему называют системой первого порядка [2]. Она близка к реальной системе ФАП с очень широкой полосой пропускания фильтра. Фазовым пространством такой системы является окружность.

Из анализа уравнения (1.2) можно увидеть, что в системе при у < 1 существует пара состояний равновесия — устойчивое и неустойчивое. Устойчивое состояние равновесия в системе ФАП соответствует режиму синхронизации опорного и подстраиваемого генераторов. При 7 > 1 состояния равновесия исчезают, и в системе реализуется режим биений. Режиму биений соответствует изменение частоты подстраиваемого генератора около начальной частоты 7.

Теоретический анализ такой системы был проведен в работе [2].

С помощью пакета программ "Динамика нелинейных систем "получены ос-циллогаммы, демонстрирующие изменение переменных <р{т) и ф(т) вне области синхронизации. Они представлены на рис.1.2. Из осциллограмм видно, что разность фаз опорного и подстраиваемого генераторов <р непрерывно нарастает во времени, а разность частот ф(т) совершает колебания около некоторого среднего значения, близкого к 7.

При 7 > 1 в системе (1.2) существуют периодические колебания. Исследуем зависимость частоты колебаний от параметра 7. Посчитанная методом численного моделирования зависимость частоты колебаний v от 7 изображена на рис.1.3. Так как колебаниям в системе (1.2) в фазовом пространстве соответствует движение по окружности, то частота колебаний может быть вычислена по формуле: v = lim ^г. Как можно увидеть из рис.1.3 параметр 7 позволяет

т—оо Z7rr

т

Рис. 1.2. Осциллограммы (пунктирная линия) и (¿>(т) (сплошная линия) системы (1.2) при 7 = 1.6

плавно менять частоту колебаний на выходе системы.

1.3. Анализ биений в системе ФАП с фильтром первого порядка

Рассмотрим систему ФАП с пропорционально-интегрирующим фильтром К(р) = (1 + пТр)/( 1 + Тр), где Т — постоянная времени фильтра, параметр О < п < 1. Уравнение (1.1) для такого фильтра может быть записано в виде системы двух дифференциальных уравнений первого порядка:

dip ^ =

dy

е— = 7 — sin ^ — (1 + n COS (p)y, (1.3)

ar

где r = Ш — безразмерное время, e = ОТ и n — безразмерные параметры фильтра нижних частот. Данная система определена на фазовом цилиндре (ip(mod27r),y). На рис.1.4а представлены приведенные в [3] графики разбиения плоскости параметров (7, е) при п = const на области Di, D2, D3, D4, соответствующие различным режимам работы. Расположение фазовых траекторий на фазовой поверхности для значений параметров, удовлетворяющих областям D\, D2, D3 и Z>4, представлено на рис.1.4б-г.

Как можно увидеть из рис.1.46, в области Di существует устойчивое состояние равновесия Oi и состояние равновесия типа седло О2; в области D<2 кроме двух указанных выше состояний равновесия, существует устойчивый вращательный предельный цикл L, которому соответствует режим биений с периодической колебательной динамикой (рис.1.4в). Граница между областями Z^i и D2 соответствует бифуркационной кривой петли сепаратрис второго рода. В области D3 также существует неустойчивый предельный цикл Г, который сливается с предельным циклом L на границе между областями и D\ и влипает в петлю сепаратрис седла О2 на границе областей D3 и ZV При переходе через прямую 7 = 1 происходит слияние состояний равновесия 0\ и О2 через

(а)

Рис. 1.4. Разбиение плоскости параметров (7, е) модели (1.3) на области с различным динамическим поведением(а); фазовые портреты (б) и развертки фазовых цилиндров (в) для областей £>1, Дг, £>з; развертки фазовых цилиндров для бифуркационных значений параметров (г) [3]

бифуркацию седло-узла, поэтому в области Д4 существует только устойчивый предельный цикл второго рода Ь (рис.1.4г).

Таким образом, интересующие нас режимы биений имеют место в областях А4, £>2 и Б3. Проанализируем биения в наиболее характерной области £>4. На рис. 1.5 представлена зависимость частоты периодических колебаний в области

Рис. 1.5. Зависимость частоты колебаний в системе (1.3) от 7 для трёх значений е = 0.1 (сплошная линия), е = 1 (пунктирная линия), е = 10 (штрихпунктирная линия)

Д4 от параметра 7 при трёх различных значениях параметра е. Качественно она аналогична зависимостям, полученным для системы первого порядка, изображенной на рис.1.3. Однако при 7=1 частота колебаний ненулевая, поскольку предельный цикл, соответствующий режиму колебаний в фазовом пространстве, образуется при пересечении бифуркационной кривой петли сепаратрисы седла (граница областей и £>2) при 7 < 1.

Таким образом, видно, что в системах ФАП первого и второго порядков биения являются достаточно простыми, изменение частоты при биениях является периодическим, и частота биений и связана с величиной параметра 7 -чем больше 7, тем больше частота биений V. А появления более сложных биений следует ожидать в системах ФАП третьего порядка и выше. К их анализу и перейдем далее.

1.4. Анализ биений в системе ФАП с фильтром второго порядка

На практике для улучшения фильтрующих свойств системы ФАП, например при использовании в приемниках модулированных сигналов, применяются фильтры более высоких порядков [1, 2, 25-27]. Однако, поскольку при повышении порядка фильтра повышается порядок дифференциального уравнения и, как следствие, размерность фазового пространства, то в таких системах может наблюдаться большое многообразие динамических режимов, в том числе хаотических.