Исследование эффектов пространственной неоднородности накачки и оптического поля в полосковых инжекционных лазерах и полупроводниковых оптических усилителях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.10, кандидат физико-математических наук Шаталов, Максим Сергеевич

  • Шаталов, Максим Сергеевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.10
  • Количество страниц 154
Шаталов, Максим Сергеевич. Исследование эффектов пространственной неоднородности накачки и оптического поля в полосковых инжекционных лазерах и полупроводниковых оптических усилителях: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.10 - Физика полупроводников. Санкт-Петербург. 1999. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Шаталов, Максим Сергеевич

Оглавление.

Введение.

Глава 1. Влияние процессов бокового дрейфа и диффузии носителей и растекания тока накачки на статические и динамические характеристики полосковых лазеров.

Введение.

§1.1. Общий подход к анализу характеристик полупроводниковых лазеров.

§ 1.2. Количественная динамическая модель полоскового лазера.

§ 1.3. Дрейф и диффузия носителей в активной области.

§ 1.4. Электронная и дырочная компоненты тока в распределенной лазерной структуре.

§ 1.5. Динамическое влияние профиля распределения концентрации носителей на форму поперечной моды в гребневом волноводе.

§ 1.6. Сравнение экспериментальных данных и результатов расчета.

§ 1.7. Влияние процессов дрейфа и диффузии носителей на характеристики лазеров гребневого типа.

Глава 2. Высокочастотная модуляция излучения полупроводниковых полосковых лазеров посредством изменения фактора оптического ограничения.

Введение.

§ 2.1. Лазерная структура.

§ 2.2. Статические и динамические характеристики.

§ 2.3. Анализ работы 4-х контактного лазера в динамическом режиме.

§ 2.4. Модуляция фактора оптического ограничения.

§ 2.5. Двойная модуляция тока накачки и фактора оптического ограничения.

§ 2.6. Детальный анализ работы 4-х контактного лазера в режимах прямой и боковой модуляции.

§ 2.7. Двойная модуляция 4-х контактного лазера.

Глава 3. Влияние перекрытия профиля распределения носителей и основной поперечной моды на статические и динамические характеристики полупроводниковых оптических усилителей.

Введение.

§ 3.1. Количественная двумерная модель полупроводникового оптического усилителя. Основные уравнения.

§ 3.2. Продольные и поперечные изменения концентрации носителей и плотности фотонов.

§ 3.3. Граничные условия.

§ 3.4. Сдвиг фазы входного сигнала в оптическом усилителе.

§ 3.5. Статические и динамические характеристики оптического усилителя с гребневым волноводом.

§ 3.6. Анализ характеристик оптических усилителей различных конструкций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование эффектов пространственной неоднородности накачки и оптического поля в полосковых инжекционных лазерах и полупроводниковых оптических усилителях»

Полупроводниковые инжекционные лазеры и оптические усилители, как известно, являются ключевыми элементами волоконно-оптических линий связи. Развитие систем связи, цифрового телевидения, компьютерных сетей приводит к постоянному увеличению объема передачи данных. Активные элементы подобных систем, такие как полупроводниковые лазеры и усилители, должны иметь полосу модуляции несколько десятков ГГц для передачи данных на скоростях порядка 10 Гбит/с и более. В связи с этим, при разработке приборов особое внимание уделяется оптимизации их конструкции для работы на сверхвысоких частотах. В настоящее время в большинстве подобных систем используется одномодовое оптическое волокно, поэтому для эффективной стыковки активных элементов с волокном применяются полупроводниковые приборы с узким волноводом. Пространственное перекрытие неоднородного распределения концентрации инжектированных носителей в активной области прибора, возникающее при ширине полоскового контакта порядка диффузионной длины, с профилем основной поперечной моды, ограниченной в узком волноводе, оказывает сильное влияние как на статические так и на динамические характеристики приборов.

Несмотря на большое количество экспериментальных и теоретических исследований лазеров с узким волноводом детальное рассмотрение самосогласованной динамической задачи о дрейфе/диффузии носителей и растекании тока с учетом реальных параметров цепи питания ранее не проводилось. Вышесказанное, в особенности, относится к оптическим усилителям, в которых данные эффекты также играют важную роль. Поэтому, разработка детальной модели лазеров и усилителей является важной задачей, решение которой позволяет повысить быстродействие таких приборов путем оптимизации их конструкции. Также представляет большой интерес и изучение новых методов высокочастотной модуляции излучения полупроводниковых лазеров, что может привести к значительному повышению скорости передачи данных в оптических линиях связи.

С научной точки зрения важно, что в работе проведено детальное экспериментальное исследование характеристик приборов, а также построены аналитические и количественные модели их работы. Результаты данного исследования могут применяться при дальнейшей разработке конструкций полупроводниковых лазеров и усилителей с улучшенными статическими и динамическими характеристиками.

Целью работы являлось:

- разработка количественных динамических моделей работы полупроводниковых лазеров и оптических усилителей с узким волноводом, в которых учитываются эффекты бокового растекания тока и дрейфа/диффузии носителей в волноводном и активном слоях;

- сравнение данных расчета с результатами эксперимента с целью выяснения влияния вышеупомянутых эффектов на статические и динамические характеристики приборов;

- экспериментальное исследование и расчет характеристик полосковых лазеров новой конструкции, разработанных для модуляции фактора оптического ограничения, анализ эффективности и различных режимов модуляции излучения.

Научная новизна работы:

- впервые разработана количественная динамическая модель полоскового лазера, описывающая эффекты растекания тока и бокового дрейфа/диффузии носителей, захвата/выброса носителей в квантовые ямы (КЯ), выжигание пространственных провалов в профиле усиления, а также влияние паразитных элементов прибора и цепи питания на динамические характеристики прибора;

- показано, что в полупроводниковых лазерах с гребневым волноводом эффекты растекания тока и бокового дрейфа/диффузии носителей определяют величину порогового тока, приводят к уменьшению величины квантовой эффективности на ~ 10%, но не ограничивают ширину полосы модуляции.

- предложен новый способ модуляции излучения полупроводниковых лазеров за счет изменения боковой составляющей фактора оптического ограничения;

- разработана конструкция лазера с двумя дополнительными боковыми контактами для подачи управляющих сигналов напряжения, в которой экспериментально показана возможность модуляции фактора оптического ограничения;

- разработана модель полоскового оптического усилителя, описывающая как продольные так и поперечные изменения концентрации инжектированных носителей и плотности фотонов в активной области, на основе которой показано, что коэффициент усиления и быстродействие увеличиваются при увеличении фактора перекрытия поля моды с областью усиления;

Практическая ценность полученных в диссертации результатов определяется следующим:

- разработанные количественные динамические модели полоскового лазера и оптического усилителя могут использоваться для оптимизации их характеристик, а также для проектирования новых структур лазеров и усилителей с полосой модуляции свыше 20 ГГц;

- исследования по модуляции фактора оптического ограничения стимулировали создание нового класса сверхбыстродействующих инжекционных лазеров, работающих на основе параметрической модуляции излучения.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. В полупроводниковых лазерах с гребневым волноводом эффекты бокового дрейфа и диффузии носителей в активной области определяют величину порогового тока, но не ограничивают ширину полосы модуляции этих приборов.

2. В гребневых лазерах растекание тока в верхних слоях структуры приводит к уменьшению величины внутренней дифференциальной квантовой эффективности на ~ 10% , не являясь при этом доминирующим механизмом утечек.

3. В полупроводниковых лазерах высокочастотная модуляция излучения достигается за счет изменения фактора оптического ограничения.

4. В лазерах с дополнительными боковыми контактами для приложения сигналов управляющего напряжения реализуется режим двойной модуляции тока и напряжения, при котором осуществляется эффективная коррекция формы выходного оптического импульса.

5. В полупроводниковых оптических усилителях увеличение пространственного перекрытия поля оптической моды с областью локализации носителей, связанное с уменьшением ширины волновода, приводит к заметному увеличению статического коэффициента усиления и к расширению полосы модуляции прибора.

Апробация работы.

Основные результаты диссертационной работы докладывались на 5-ти международных конференциях:

1. 14th IEEE International Semiconductor Laser Conference, Hawaii, USA, 1994;

2. Physique en Herbe, PeH-96, Bordeaux, France, July 1-5, 1996;

3. 23rd International Symposium on Compound Semiconductors, ISCS-23, St. Petersburg, Russia, September 23-27, 1996;

4. International Meeting on Mi его wave Photonics, MWP'96, Kyoto, Japan, December 3-5, 1996;

5. 2-м Белорусско-Российском семинаре "Полупроводниковый лазеры и системы на их основе", Минск, 22-24 мая, 1997; а также на научных семинарах лаборатории полупроводниковой квантовой электроники ФТИ им. А.Ф. Иоффе РАН. По результатам исследований опубликовано 11 печатных работ, список которых приведен в заключении.

Структура диссертации.

Данная диссертационная работа объединяет исследования, выполненные в период 1994-1999 гг. в лаборатории полупроводниковой квантовой электроники ФТИ им. А.Ф. Иоффе РАН посвященные экспериментальному, теоретическому и численному анализу статических и динамических свойств полупроводниковых инжекционных лазеров и оптических усилителей.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка цитируемой литературы. Материал изложен на 154 страницах, включая 88 страниц текста, 51 рисунок и 3 таблицы. Список цитируемой литературы содержит 64 наименования.

Заключение диссертации по теме «Физика полупроводников», Шаталов, Максим Сергеевич

Основные результаты исследований опубликованы в следующих работах:

1. V.B. Gorfinkel, S.A. Gurevich, I.E. Chebunina, M.S. Shatalov, and G.E. Shtengel, "High frequency operation of SQW diode laser modulated by dual optical confinement factor pumping current density control", Proc. 14th IEEE International Semiconductor Laser Conference, Hawaii, USA, 1994, pp. 111-112.

2. M.S. Shatalov, "Effect of ridge width on dynamic characteristics of stripe geometry diode lasers", Proc. Physique en Herbe, PeH-96, Bordeaux, France, July 1-5, 1996, pp. G12.

3. M.S. Shatalov, S.A. Gurevich, and G.S. Simin, "Improvement of output pulse waveform by dual modulation of three-terminal Fabry-Perot diode laser", Proc. 23rd International Symposium on Compound Semiconductors, ISCS-23, St. Petersburg, Russia, September 23-27, 1996, Institute of Physics Series № 155: Chapter 9, pp. 565-568.

4. S.A. Gurevich, G.S. Simin, and M.S. Shatalov, "New dynamic model for laterally nonuniform MQW FP ridge laser including parasitics", ibid., pp. 647-650.

5. M.S. Shatalov, S.A. Gurevich, and G.S. Simin, "Output pulse waveform correction by dual modulation of three-terminal Fabry-Perot diode laser", Proc. International Meeting on Microwave Photonics, MWP'96, Kyoto, Japan, December 3-5, 1996, pp 129-132.

6. C.A. Гуревич, Г.С. Симин и M.C. Шаталов, "Влияние поперечной неоднородности тока накачки и распределения поля на динамические характеристики полосковых инжекционных лазеров", ФТП, т. 31, №5, 1997, стр. 611-615.

7. S.A. Gurevich, M.S. Shatalov, and G.S. Simin, "High frequency confinement factor modulation of diode lasers", International Journal of High Speed Electronics and Systems, vol. 8, n. 3, 1997, pp. 547-574.

8. S.A. Gurevich, M.S. Shatalov, and G.S. Simin, "High frequency confinement factor modulation of diode lasers", Selected Topics in Electronics and Systems, vol.11 "High-Speed Diode Lasers", ed. S.A. Gurevich, World Scientific, 1997, pp. 171-198.

9. C.A. Гуревич, Г.С. Симин и M.C. Шаталов, "Новая динамическая модель полоскового инжекционного лазера", Тезисы 2-го Белорусско-Российского семинара "Полупроводниковый лазеры и системы на их основе", Минск, 22-24 мая, 1997, с. 41.

10. М.С. Шаталов, Г.С. Симин, С.А. Гуревич, "Влияние эффекта бокового растекания тока накачки на внутреннюю квантовую эффективность полупроводниковых полосковых лазеров", Тезисы Международного семинара по оптоэлектронике, С.-Петербург, 5-6 ноября, 1998, стр. 32.

11. Ju.V. Alekseeva, M.S. Shatalov, and S.A. Gurevich, "QW diode laser modulation by lateral gain tailoring", accepted to 7th International Symposium Nanostructures: Physics and Technology, St. Petersburg, Russia, June 14-18, 1999.

В заключение автор хотел бы выразить глубокую благодарность С.А. Гуревичу за руководство, внимание и обсуждение результатов работы, Ю.В. Алексеевой и Б.Е. Голубеву, при непосредственном участии которых была выполнена данная работа, а также М.Е. Левинштейну за полезные дискуссии. Автор также хотел бы особо поблагодарить Г.С. Симина за поддержку и помощь при проведении исследований и многочисленные обсуждения, а также В.А. Шаталову и A.M. Шаталова за проявленное терпение.

Заключение.

В ходе выполнения работы были получены следующие основные результаты:

- В рассмотренных нами гребневых лазерах с узким волноводом боковой дрейф и диффузия носителей в плоскости р-п перехода практически не влияют на внутреннюю дифференциальную эффективность прибора. Основной вклад эти эффекты дают в величину порогового тока. На динамические характеристики лазеров эффекты дрейфа и диффузии носителей влияют в области низких (< 1 ГГц) частот.

- В стандартных лазерных структурах ЫваАзРЯпР с узким волноводом гребневого типа наблюдаемые низкие значения (< 0,7) внутренней квантовой эффективности не связаны с боковым растеканием тока в области гребня. Основной вклад в снижение эффективности дают другие каналы утечек, например, такие как утечки тока через гетеробарьеры. В гребневых лазерах с оптимизированной структурой может быть достигнута внутренняя дифференциальная квантовая эффективность порядка 0,9.

- В полупроводниковых лазерах высокочастотная модуляция излучения достигается за счет изменения фактора оптического ограничения.

- Двойная модуляция излучения током накачки и изменением фактора оптического ограничения реализуется в лазерах с дополнительными боковыми контактами для приложения сигналов управляющего напряжения. При определенном выборе сигналов тока и напряжения реализуется режим коррекции формы выходного оптического импульса, использование которого приводит к заметному уменьшению ошибок при передаче оптических сигналов со скоростью до 20 Гбит/с.

- Характеристики полупроводниковых оптических усилителей, работающих в режиме преобразования длины волны на скоростях до ЮГбит/с, заметно улучшаются при уменьшении ширины волновода, т.к. при этом увеличивается пространственное перекрытие поля поперечной оптической моды и профиля распределения концентрации носителей в активной области.