Исследование электромагнитных методов и разработка средств дефектоскопии покрытий х трубопроводов, размещенных в грунте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат технических наук Мартынов, Сергей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.11.13
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат технических наук Мартынов, Сергей Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ДЕФЕКТОСКОПИИ ИЗОЛЯЦИИ ТРУБОПРОВОДОВ, РАЗМЕЩЕННЫХ В ГРУНТЕ.
1.1. Известные теоретические и экспериментальные исследования в области дефектоскопии трубопроводов, размещенных в среде с низкой электропроводностью.
1.2. Анализ существующих электромагнитных приборов и систем контроля изоляции трубопроводов.
1.3. Основные процедуры диагностики покрытий.
1.4. Выводы.
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФУНКЦИИ
РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ПОЛЯ ТОКА, ПРОПУСКАЕМОГО ПО ТРУБОПРОВОДУ, РАЗМЕЩЕННОМУ В ЭЛЕКТРОПРОВОДЯЩЕЙ СРЕДЕ.
2.1. Физическая модель исследуемого процесса.
2.2. Математическая модель и исследование основных закономерностей формирования электромагнитного поля тока, пропускаемого по трубопроводу, размещенному в грунте.
2.3. Выводы.
ГЛАВА 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОЛОЖЕНИЯ И СОСТОЯНИЯ
ИЗОЛЯЦИИ ТРУБОПРОВОДОВ, РАЗМЕЩЕННЫХ В ГРУНТЕ.
3.1. Способы определения осевой линии трубопровода с дневной поверхности.
3.2. Способы определения глубины заложения подземного трубопровода.
3.3. Способы определения пространственного положения трубопровода.
3.3.1. Способ использования систем глобального позиционирования.
3.3.2. Способ использования магнитных антенн в виде коллемирующих решеток, закрепленных на летательном аппарате.
3.4. Способ определения радиуса прогиба трубопровода.
3.5. Разработка критериев интегральной оценки состояния изоляционных покрытий подземных трубопроводов, находящихся в эксплуатации и в процессе строительства
3.6. Разработка технологической последовательности диагностики подземных трубопроводов.
3.7. Выводы.
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПРИБОРОВ ДИАГНОСТИКИ ПОКРЫТИЙ ТРУБОПРОВОДОВ,
РАЗМЕЩЕННЫХ В ГРУНТЕ.
4.1. Выработка требований к аппаратным средствам диагностики покрытий подземных трубопроводов.
4.2. Конструктивные решения и функциональные схемы.
4.3. Технические данные системы.
4.4. Принцип работы и блок- схема алгоритма аппаратного вычисления.
4.5. Использование программного обеспечения.
4.6. Результаты промышленного внедрения.
4.7. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование электромагнитных методов и разработка средств дефектоскопии покрытий х трубопроводов, размещенных в грунте»
Увеличение количества и сроков эксплуатации подземного магистрального трубопроводного транспорта выдвинуло в число первоочередных проблему обеспечения надежности и безопасной эксплуатации трубопроводов и оценки их ресурса. Каждые три дня на газо- и нефтепроводах России случается крупная авария. Максимальное число аварий происходит из-за коррозии металла. Во избежание аварий необходимо постоянно контролировать техническое состояние трубопроводов. Большой вклад в решение этой проблемы вносят средства неразрушающего контроля (НК) и технической диагностики (ТД), использующие различные методы [86,11, 72].
Важное место среди всех методов занимает электромагнитный метод (ЭМ), который обеспечивает высокую надежность обнаружения дефектов в объекте контроля (ОК), высокую производительность, низкое энергопотребление, возможность бесконтактного съема информации и является экологически безопасным. Поэтому он широко используется в средствах НК в различных областях промышленности.
В настоящее время и в будущем стальные трубы остаются основным элементом промысловых и магистральных трубопроводов [65, 63]. Этому способствует их высокая прочность и технологичность применения. Ни стеклопластиковые, ни полимерные трубы не смогут составить им конкуренцию. Но есть проблема: низкая коррозионная стойкость при эксплуатации, решением которой является защитное покрытие наружной и внутренней поверхности, но и оно также подвержено разрушению. Созданная на протяжении 35 - 40 лет уникальная система магистральных трубопроводов для транспортировки газа, нефти и продуктов их переработки является одним из самых крупных инженерных сооружений. Причем только российская часть магистралей составляет около 300 тысяч км, из них большую часть представляют трубы большого диаметра (1220 - 1420 мм) и высокого давления. В настоящее время практически около половины трубопроводов имеют конечный расчетный эксплуатационный ресурс выработки и, поэтому, сейчас стоит первоочередная задача - обеспечение надежности и экологической безопасности [64, 81].
Трубопроводы несмотря на их конструктивную простоту отличаются от других сооружений объемом воздействия силовых факторов, разнообразием нагрузок, неопределенностью напряженно - деформированного состояния, масштабностью и различными климатическим условиями эксплуатации. Ежегодно ремонтируется около 4-5 тысяч км трубопроводов для поддержания их безопасной работы.
Трубопроводные системы постарели: 30% газопроводов эксплуатируются более 20 лет, примерно 15% из них имеют возраст около 30 лет, многие выработали свой расчетный ресурс; 75% нефтепроводов эксплуатируются более 25 лет, причем 40% - свыше 30 лет. Еще больше постарели продуктопроводы, которые в основном были построены в 60-е годы и к настоящему времени в значительной степени износились морально и физически.
Естественно старению подвержены и изоляционные покрытия, которые со временем теряют свои электрические характеристики, а также и свойства адгезии, на которые в первую очередь влияют появляющиеся дефекты. Кроме того, большинство нефтяных и газовых магистралей большого диаметра имеют противокоррозионную изоляцию, выполненную полимерными лентами в трассовых условиях. С вынужденным применением в отсутствии заводской изоляции этого типа покрытий связано наибольшее число отказов из-за коррозии. При этом на нефтепроводах диаметром 1020 -1220 мм ресурс пленочных покрытий подходит к критическому сроку. Установлено, что полимерная пленочная изоляции в настоящее время требует все больше внепланового ремонта. Как правило, сейчас при строительстве новых магистралей предпочтение отдается использованию труб с заводской изоляцией.
Плохое состояние изоляции наблюдается в подводных переходах, главным образом из-за обнажения в русловой части, недостатков в закреплении берегов и опорных мест трубопроводов. В последние годы для диагностики состояния подводных переходов используются гидролокаторы, водолазные телевизионные системы, данные приборов по определению координат пространственного положения, бесконтактные электромагнитные системы.
Таким образом, общее состояние магистральных трубопроводов можно охарактеризовать как крайне сложное.
Коррозия металла и в дальнейшем аварийные ситуации наступают чаще всего в местах дефектов изоляционного покрытия. Поэтому, в первую очередь уделяется внимание диагностике изоляционных покрытий. Из-за финансовых трудностей в настоящее время предпочтение отдается стратегии выборочного ремонта и реконструкции после выявления различными методами (бесконтактными, контактными, внутритрубными) потенциально опасных участков трубопроводов или участков, на которых в предыдущие годы при обследовании были замечены появившиеся дефекты. Одной из главных причин всех технических аварий является отсутствие необходимого обеспечения средствами и методиками контроля. Утвердился комплексный подход диагностики трубопроводов, в котором предполагается последовательное применение ряда известных методов, интегрированных по различным физическим эффектам. Методическое обеспечение в этом случае играет существенную роль.
Средства контроля и диагностики должны являться неотъемлемой частью любого крупного подземного сооружения и не только. В настоящее время в России и за рубежом разработаны и используются во многих областях промышленности различные типы электромагнитных приборов и систем, позволяющих контролировать подземные трубопроводы в целом, как металлической части, так и изоляционного покрытия. Однако точно оценить состояние изоляционного покрытия и размеры найденных дефектов без вскрытия подземного трубопровода крайне сложно и трудоемко.
Поэтому, необходимость разработки и совершенствование средств электромагнитной дефектоскопии с точки зрения повышения информативности, достоверности результатов и упрощения технологии обследования является весьма актуальной задачей.
Целью данной работы является разработка средств дефектоскопии покрытий металлических трубопроводов, размещенных в грунте, исследование электромагнитных методов и средств НК, предназначенных для диагностики изоляционных покрытий подземных металлических трубопроводов, разработка методического обеспечения для оценки фактического положения и состояния трубопроводов. Для достижения цели необходимо решить ряд задач:
1. Исследовать возможные средства и методы измерений характеристик пространственного положения подземных металлических трубопроводов с целью определения способов и технологии обследования трубопроводов в грунте.
2. Разработать расчетную модель для исследования закономерностей формирования электромагнитного поля переменного тока, пропускаемого по трубопроводу, уложенному в грунт, учитывающую электрофизические характеристики вносимых параметров.
3. Разработать на основе найденных решений и обеспечить внедрение в промышленность средств электромагнитной дефектоскопии покрытий трубопроводов, обладающих достаточной точностью, информативностью и улучшенными массогабаритными характеристиками.
4. Разработать критерии интегральной оценки состояния покрытий подземных трубопроводов, находящихся в эксплуатации и в процессе строительства.
Объекты и методы исследований.
В качестве объектов исследований использовались магистральные нефтегазопроводы и продуктопроводы.
Теоретические исследования осуществлялись с привлечением методов математического анализа и интегрального исчисления. Математическое моделирование проводилось на базе вычислительных средств общего применения с использованием математического пакета прикладных программ «MathCad». Для экспериментальных исследований использовалось оборудование как отечественного, так и зарубежного производства. Научная новизна работы.
1. Предложена расчетная модель для исследования закономерностей формирования электромагнитного поля переменного тока, пропускаемого по трубопроводу, учитывающая диаметр трубопровода, электрофизические характеристики грунта и покрытия.
2. Предложена технология диагностики подземных трубопроводов, которая позволяет определять состояние покрытия и прогнозировать скорость старения или ухудшение состояния покрытия во времени на любой год эксплуатации подземного трубопровода.
3. Предложен способ использования магнитных антенн, зондирующих грунт короткими электромагнитными импульсами и свойств грунта для формирования картины профиля грунта с целью обнаружения магистральных коммуникаций.
4. Предложены и экспериментально подтверждены критерии интегральной оценки состояния изоляционного покрытия подземных трубопроводов, находящихся в эксплуатации и в процессе строительства.
Практическая значимость.
Найденные подходы и решения реализованы в серийно выпускаемой системе ВТТ «ОНИКС», которая в настоящее время эксплуатируется в нефтегазовой, строительной и коммунальной отрасли промышленности.
Предложенный способ использования магнитных антенн в виде коллемирующих решеток позволяет создать мобильный георадар для дистанционного поис ка в тр удно доступных местах магистральных коммуникаций с определением их поперечного размера и глубины залегания в грунте (патент РФ № 2256941).
Разработанное методическое обеспечение является практическим руководством для организаций, проводящих диагностику подземных трубопроводов без вскрытия грунта, а также может быть использовано в практике научно-исследовательских и учебных институтов.
Результаты работы подтверждаются актами внедрения системы и методики в промышленную эксплуатацию предприятиями: КЦ ОАО «ВЛАДИМИРОБЛГАЗ» РАО «ГАЗПРОМ»; НРУПТН «Дружба» ОАО «ТРАНСНЕФТЬ»; ООО «Технический АУДИТ»; Hi 111 по строительству ОАО «ЭКОС».
Система ВТТ «ОНИКС» сертифицирована Органом по сертификации СНК, сертификат соответствия № 085 от 02.05.2006г.
Апробация работы.
Результаты работы докладывались и обсуждались на: 15-й Российской научно-технической конференции «Неразрушающий контроль и диагностика» (г.Москва, 1999г.); 3-й Международной конференции «ДИАГНОСТИКА ТРУБОПРОВОДОВ» (г.Москва, 2001г.); 8 th ChSNDT Conference and International Symposium on NDT (CHINA, 2003); 3-й Международной конференции «Неразрушающий контроль и техническая диагностика в промышленности» (г.Москва, 2004г.); 4-й Международной конференции «Неразрушающий контроль и техническая диагностика в промышленности» (г.Москва, 2005г.); 5-й Международной конференции «Неразрушающий контроль и техническая диагностика в промышленности» (г.Москва, 2006г.); семинарах ОАО «АК «ТРАНСНЕФТЬ» в Учебно-исследовательском центре повышения квалификации РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина в 2005 и 2006 гг.
Материал диссертации опубликован в 12 печатных работах, в том числе в журнале «Контроль. Диагностика» и ведомственном руководящем документе ООО «ГАЗПРОМ» ВРД 39-1.10-026-2001, приоритет предлагаемых решений подтвержден 2-я патентами (РФ № 2256941, РФ № 2284471).
Структура и объем диссертации.
Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения и списка литературы из 136 наименований. Общий объем работы составляет 172 страницы текста, включая 20 таблиц и 51 рисунок. Основные положения, выносимые на защиту.
1. Расчетная модель для исследования закономерностей формирования электромагнитного поля переменного поля, пропускаемого по трубопроводу, размещенному в грунте.
2. Способ использования магнитных антенн в виде коллемирующих решеток, позволяющий создать мобильный георадар для дистанционного поиска в трудно доступных местах магистральных коммуникаций с определением их поперечного размера и глубины залегания в грунте.
3. Критерии интегральной оценки состояния изоляционного покрытия подземных трубопроводов, находящихся в эксплуатации, так и в процессе строительства, полученные на основе практических исследований и предложенного аналитического решения определения интегральной величины сопротивления изоляционного покрытия по величинам затухания тока.
4. Номограммы определения интегрального сопротивления покрытия по измеренным величинам тока и рассчитанным величинам затухания тока для различных частот и диаметров трубопроводов.
5. Созданная система ВТТ «ОНИКС» дефектоскопии покрытий трубопроводов, размещенных в грунте, обладающая многофункциональностью, достоверностью и улучшенными массогабаритными характеристиками.
Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Мартынов, Сергей Анатольевич
6. Результаты работы подтверждаются актами внедрения системы и методического обеспечения в промышленную эксплуатацию предприятиями: ОАО «ВЛАДИМИРОБЛГАЗ» РАО «ГАЗПРОМ»; НРУПТН «Дружба» ОАО
ТРАНСНЕФТЬ»; ООО «Технический АУДИТ»; НЛП по строительству ОАО «ЭКОС».
Система ВТТ «ОНИКС» сертифицирована Органом по сертификации СНК, сертификат соответствия № 085 от 02.05.2006г.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Для обеспечения безопасной эксплуатации и оценки остаточного ресурса, а также на основе проведенного анализа современных методов и средств неразрушающего контроля подземных протяженных трубопроводов показана перспективность применения и необходимость создания электромагнитных дефектоскопических приборов и систем для обследования состояния антикоррозионного покрытия.
2. Разработанная система позволяет на основе бесконтактных измерений тока, протекающего по трубопроводу, осуществить интегральную оценку качества изоляционного покрытия, выявить и локализовать места повреждения покрытия, оценить эффективную величину площади дефекта.
3. Благодаря предложенному использованию нескольких рабочих частот одновременно и анализу результатов контроля по трем параметрам: затуханию тока; фазовым соотношениям сигналов; измерению градиентов потенциалов на поверхности земли, диагностика подземных трубопроводов осуществляется с достаточной достоверностью результатов обследования.
4. Разработан детектор системы, имеющий большой набор рабочих частот, с помощью которого определяют местонахождение трубопроводов, находящихся под потенциалом катодной защиты, силовых и радиочастотных кабелей, что позволило обнаруживать неизвестные коммуникации, а также увеличить производительность труда при трассировке трубопроводов, ввиду отсутствия необходимости переноски и подключения генератора.
5. Разработано методическое обеспечение, являющееся следствием многолетних обследований трасс подземных трубопроводов, которое позволяет в настоящее время эффективно и качественно осуществлять контроль пространственного положения трубопровода и его защищенности, без которого невозможно развитие современной технологии эксплуатации протяженных подземных трубопроводов.
6. Разработана методика, которая позволяет, на основе бесконтактных методов, путем измерения составляющей электромагнитного поля, создаваемого переменным током, протекающим по трубопроводу от генератора звуковой частоты, определять состояние изоляционного покрытия, вычислять интегральную величину его сопротивления и интегральную величину площади дефектов, скорость старения изоляционного покрытия и его остаточный ресурс.
7. Предложены технологические схемы контроля трубопроводов и последовательность производства измерений в полевых условиях по нахождению мест повреждений изоляционного покрытия, предложена технологическая последовательность диагностики трубопроводов.
8. Сформулированы рекомендации по использованию системы ВТТ «ОНИКС» при долгосрочных программах обследования с сохранением и сравнением результатов прошлых обследований на протяжении многих лет.
9. Разработаны номограммы и таблицы интегральных величин сопротивлений изоляционных покрытий почти для всей номенклатуры производимых труб.
10. Разработаны научно-методологические основы для обеспечения инженеров и студентов вузов теоретическими знаниями и практическими результатами при проведении диагностики подземных металлических трубопроводов без вскрытия грунта.
11. Система ВТТ «ОНИКС» внедрена в промышленную эксплуатацию предприятиями: КЦ ОАО «ВЛАДИМИРОБЛГАЗ» РАО «ГАЗПРОМ»; НРУПТН «Дружба» ОАО «ТРАНСНЕФТЬ»; ООО «Технический АУДИТ»; Hi 111 по строительству ОАО «ЭКОС». Система производится серийно и поставляется промышленным предприятиям России и стран СНГ. Система превосходит существующие аналоги по ряду технических характеристик. Система сертифицирована Органом по сертификации СНК, сертификат соответствия № 085.